Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс...

19
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 54 Тел./факс (861)224-63-11 Муниципальный конкурс «О подвигах, о доблести, о славе…» на лучшую методическую разработку Урока мужества Номинация: «Уроки мужества в 1-4 классах» Методическая разработка Урока мужества «Война – суровая проверка: одних – молодит, других — старит» (Книгио детях войны) Кулешова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ гимназия №54 г. Краснодар, 350051 ул. Дзержинского д.24 р.т.8(861)224-63-11 сот.8(918)3758245

Transcript of Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс...

Page 1: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар гимназия № 54

Тел./факс (861)224-63-11

Муниципальный конкурс «О подвигах, о доблести, о славе…»

на лучшую методическую разработку Урока мужества

Номинация: «Уроки мужества в 1-4 классах»

Методическая разработка Урока мужества

«Война – суровая проверка: одних – молодит, других — старит»

(Книгио детях войны)

Кулешова Наталья Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназия №54

г. Краснодар, 350051

ул. Дзержинского д.24

р.т.8(861)224-63-11

сот.8(918)3758245

Page 2: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

2

Методическая разработка Урока мужества

«Война – суровая проверка: одних – молодит, других — старит»

(Книги о детях войны)

Форма урока: Литературная гостиная

Цель урока: формировать представления о жизнидетей и подростков в годы

Великой Отечественной войны; развивать осознанное восприятие истории

родной страны,норм морали и нравственности через принятие идейной

нагрузки произведения; прививать интерес к миру детской художественной

литературы.

Задачи урока:

Воспитательная – воспитывать любовь к Родине, гордость за победу

русского народа в Великой Отечественной войне; способствовать

формированию гражданской позиции, приобщать к великой истории народа

и пониманию личной ответственности за сохранение исторической памяти.

Образовательная – формировать читательские умения детей при

работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение»;учить добывать

самостоятельно новые знания.

Развивающая – развивать умение работать с литературными

произведениями,интерес к миру детской художественной литературы;

способствовать развитию креативности мышления учащихся;обогащать их

словарный запас, формировать и совершенствовать навыки ведения

дискуссии и ораторского искусства, продолжать работу по формированию

универсальных учебных действий:

Личностные УУД:развитие интереса к различным видам деятельности,

развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной

деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать

инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно

Page 3: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

3

оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые

коррективы.

Коммуникативные УУД:учебное сотрудничество, участие в групповой

работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных

задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения;

проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД:

Определять темы самостоятельно прочитанных произведений,

уточнять темы исходя из содержания произведения.

Находить нужную информацию о героях изучаемых произведений.

Составлять краткую аннотацию на произведение или отдельные

главы.

Собирать информацию о книгах, героях произведений, писателях и

оформлять еѐ в виде таблиц и схем, в том числе на компьютере.

Использовать информацию из заполненных таблиц для создания

текстов-описаний или рассуждений о героях, предметах, явлениях,

событиях изучаемых произведений.

Дополнять таблицы информацией о героях, предметах, явлениях,

событиях, полученной из художественного текста и словарей.

Высказывать своѐ мнение о произведении, уметь

выслушиватьиуважительно относиться к мнению одноклассников и

учителя.

Формы работы: работа в группах, дискуссия, анализ детской

художественнойлитературы.

Методики:

1. Коммуникативные: работа с различными источниками информации

(работа с книгами, словарями, с интернетом)

2. Работа в группах

3. Активизация деятельности учащихся в процессе дискуссии

Page 4: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

4

4. Коллективное познавательное творчество

5. Содержательная рефлексия

Оборудование и материалы:

1. Компьютер,фонограмма сообщения «От Советского Информбюро»,

MP3 запись песни И. Резника «Дети войны», мультимедийный проектор,

экран (интерактивная доска). Тексты литературных произведений (выставка

книг), презентации учащихся.

2. Отрывки из стихотворений о Великой Отечественной войне.

3. Толковые словари С.И. Ожегова и В.И. Даля.

Предварительная подготовка:по предложению учителя учащиеся

прочитали следующие произведения –В. Катаев «Сын полка», К. Симонов

«Сын артиллериста», Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова» и

проанализировали их (по группам).

Этапы Урока мужества:

1.Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.

Лингвистическая страница (анализ слов «война», «страх», «горе»)

3.Первичная проверка понимания.

Литературоведческий анализ произведений:«Сын полка» В. Катаева, «Сын

артиллериста» К. Симонова, «Девочки с Васильевского острова» Ю.

Яковлева.

4.Первичное закрепление.

Обобщение изученного материала - самостоятельная работа учащихся.

5.Контроль усвоения. Рефлексия.

Обобщающее слово учителя.

Ход урока:

1.Организационный этап.

Page 5: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

5

Вступительное слово учителя.

Звучит фонограмма сообщения «От Советского Информбюро» о

начале войны.

Учитель: вот так неожиданно, в обычный летний день 22 июня 1941года

началась самая страшная, самая кровавая из всех войн – Великая

Отечественная война. Люди подсчитали, что война шла четыре года, 1418

дней длилась война! Сколько было разрушено и потеряно!Но как сосчитать

количество горя и слѐз, которые заставила пролить эта страшная война? Вне

всякого сомнения, человеческие жертвы, принесѐнные гражданами нашей

страны на алтарь Победы, являются главной составляющей цены Великой

Отечественной войны. Цена победы оказалась слишком высока - 27

миллионов погибших, но жертвы не были напрасны. Советские люди –

взрослые и дети – проявили массовый героизм, совершили подвиг равного

которому ещѐ не знала история.

(Фоном звучит спокойная музыка, учитель продолжает свой рассказ.)

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьѐзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Все молодые мужчины и многие женщины ушли на фронт. Фабрики и

заводы страны остались без рабочих. В суровые дни войны рядом с

взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны,

собирали тѐплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах,

дежурили на крышах домов при воздушных налѐтах, выступали с

концертами перед ранеными воинами в госпиталях.

Время было тяжѐлым. Дети теряли родителей, братьев и сестѐр. Иногда

напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами

погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал

детский дом, в худшем –фашистские застенки концлагерей. Многие дети

Page 6: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

6

боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями

полков, вместе с взрослыми сражались в партизанских отрядах.

А мы с вами в прошлом учебном году в рядах «Бессмертного полка России»

отдали дань уважения и вечной памяти тем, кто защитил нас и нашу страну

от фашизма.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.

Если бы мы хотели почтить минутой молчания память каждого ребѐнка

войны, то человечеству пришлось замолчать на 25 лет. Вдумайтесь в эти

цифры: каждый день теряли 9168 детей, каждый час – 382 ребѐнка, каждую

минуту – 6 детей, каждые 10 секунд – 1 ребѐнка. «Дети и война – нет более

ужасного сближения противоположных вещей на свете». Это слова

Александра Твардовского. Что же о них, о детях войны, знаем мы? Как могут

взрослые защитить ребѐнка? Нужны ли книги, рассказывающие о тех

тяжѐлых днях? Эти вопросы задавали себе писатели, которые обращались к

теме военного детства. Такие же вопросы сегодня стоят и перед нами.

Произведения о Великой Отечественной войне, рассказывая о грозных,

трагических событиях, заставляют нас понять, какой высокой ценой была

завоевана победа. Они учат добру, человечности, справедливости. Книги о

войне — это нерукотворный памятник советским воинам победившим

фашизм.

Учитель:

-Ребята, о чѐм мы будем сегодня говорить?(Ответы детей).

-Да, ребята, сегодня мы поговорим о книгах, посвящѐнных ребятам, чьѐ

детство омрачила война.

-Какая музыка сопровождала мои слова? (Ответы детей).

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несѐт с собой боль и

утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую

очередь, детей.

Page 7: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

7

«Дети войны», - какие ассоциации вызывает у вас это словосочетание?

(Ответы детей: сирота, беспризорник).

-Какие испытания обрушила война на хрупкие детские плечи? (Дети –

труженики тыла, дети - воины.Дети – на оккупированных территориях, в

концлагерях.)

Сегодня на уроке мы рассмотрим детские судьбы в художественных

произведениях для детей: «Сын полка» В. Катаев, «Сын артиллериста» К.

Симонов, «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлев.

Лингвистическая страница (анализ слов «война», «страх», «горе»)

«Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбѐжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах».

(«Дети войны», автор -Светлана Сирена.)

Учитель предоставляет слово учащимся (представителям каждой из трѐх

групп, которые при подготовке к уроку работали в библиотеке гимназии с

интернетом и словарями В. И. Даля, С. И. Ожегова).

Результаты обучающиеся представили на интерактивной доске:

Война

1.Война— конфликт между политическими образованиями —

государствами, племенами, политическими группировками и так далее, —

происходящий в форме вооружѐнного противоборства, военных (боевых)

действий между их вооружѐнными силами.

Википедия

2.Война – раздор и ратный бой между государствами.

Словарь В.И. Даля

3.Война – борьба, враждебные отношения с кем-либо или с чем-нибудь.

Словарь С.И. Ожегова

Page 8: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

8

Страх

1.Страх-состояние крайней тревоги и беспокойства от испуга, от грозящей

или ожидаемойопасности, боязнь, ужас. Википедия

2.Страх - страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье

души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. Страх обуяет, и

растеряешься. Со страху, со страстей поджилки дрожат, ноги подкосились.

Словарь В.И. Даля

3.Страх - События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса.

Очень сильный испуг, сильная боязнь.

Словарь С.И. Ожегова

Горе

1.Горе — беда, бедствие, несчастье.

Википедия

2.Горе - ср. беда, бедствие, несчастие, злополучие, напасть; тоска, печаль,

скорбь, кручина; нужда.Словарь В.И. Даля

3. Горе – 1) Глубокое душевное страдание, вызванное несчастьем, утратой и

т.п. (противоп.: радость). 2) Событие, обстоятельство, вызывающее глубокое

душевное страдание; несчастье, беда.Словарь С.И. Ожегова

3.Первичная проверка понимания.

Литературоведческий анализ произведений:«Сын полка» В. Катаева, «Сын

артиллериста» К. Симонова, «Девочки с Васильевского острова» Ю.

Яковлева.

Учитель: на уроке мы рассмотрим, как в произведениях «Сын полка» В.

Катаева, «Сын артиллериста» К. Симонова, «Девочки с Васильевского

острова» Ю. Яковлева описывается судьба детей – главных героев этих

произведений.

См. приложения. Таблица 1.

Page 9: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

9

Работа в группах. Первая группа - анализировала повесть В. Катаева «Сын

полка», вторая группа - поэму К. Симонова «Сын артиллериста», третья

группа - сделала свои выводы о рассказе Ю. Яковлева«Девочки с

Васильевского острова».Все обучающиеся-исследователи изучили

биографии писателей; постарались установить личности

возможных прототипов или реальных людей - героев произведений;

выделили из текста отрывки произведений, в которых авторы выражают

своѐ отношение к детям войны.

Слово предоставляется первой группе.

См. приложение 1 . Правила работы в группе.

1 ученик:Русский писатель Валентин Петрович Катаев создал много

произведений для детей. Родился и вырос на Чѐрном море в Одессе, вступил

добровольцем в действующую армию в 17 лет. Став военным

корреспондентом, Катаев написал немало рассказов и повестей, где

показал трагедию войны, горе людей, боль потерь…В повести «Сын полка»

автор показывает несовместимость понятий «война» и «детство». Детство –

это начало жизни, радость, а война – это страх, ежеминутная смертельная

опасность.

2 ученик:Катаев писал: «Тему я нашѐл в 1942 году». Во время войны таких

детей было много. Сын полка — ребѐнок, обеспечиваемый всем

необходимым для жизни воинской частью. Валентин Катаев рассказывал:

«Дети любят эту книгу, и до сих пор я получаю письма, в которых

спрашивают, где сейчас Ваня».Ваня Солнцев — это собирательный

образ. Раков Исаак Платонович, (Иван Солнцев), воспитанник 8-го

гвардейского артиллерийского полка, - возможный прототип Вани Солнцева

из повести «Сын полка» В. П. Катаева.

3 ученик:В следующем отрывке показано, на наш взгляд, отношение

автора к Ване Солнцеву:

Page 10: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

10

«Уж очень ему нравился этот синеглазый, заросший густыми русыми

волосами, худенький, вежливый и вместе с тем гордый, а временами даже и

злой парнишка, настоящий пастушок…

«Смелый, чертѐнок! Ничего не боится. Настоящий солдат, - думал Биденко.

– Жалко, очень жалко его отвозить. Да ничего не поделаешь: приказано».

Слово предоставляется второй группе.

1 ученик:

Многим поэтам военного времени была уготована участь стать фронтовыми

корреспондентами. «С «Лейкой» и блокнотом» прошѐл до Германии и

Константин Симонов, которому суждено было стать прекрасным поэтом.

Литературе в то время придавалось огромное значение. Константину

Симонову удавалось создавать настоящие шедевры, с одним из которых мы

вас и познакомим.

2 ученик:

В 1941 году Константин Симонов опубликовал поэму

«Сынартиллериста», которая была создана с целью поднятия боевого духа

военнослужащих. В основу произведения легла подлинная история дружбы

двух фронтовых офицеров, которые вместе прошли Гражданскую войну и

решили связать свою жизнь с армией.Эту историю рассказал автору один из

очевидцев событий, ещѐ раз подтвердив, что даже 18-летние мальчишки

могут быть настоящими воинами.

3 ученик:В следующем отрывке показано, на наш взгляд, отношение

автора к Лѐньке:

«Ну, так иди скорей.

Нет, погоди немножко. Майор на секунду встал, как в детстве, двумя

руками Лѐньку к себе прижал.

- Идѐшь на такое дело, что трудно прийти назад. Как командир, тебя я туда

посылать не рад.

Page 11: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

11

Но как отец... Ответь мне: отец я тебе иль нет? - Отец,- сказал ему Лѐнька и

обнял его в ответ.

- Так вот, как отец, раз вышло на жизнь и смерть воевать, отцовский мой

долг и право сыном своим рисковать.

Раньше других я должен сына вперед послать. Держись, мой мальчик: на

свете два раза не умирать. Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!

Такая уж поговорка у майора была».

Слово предоставляется третьей группе.

1 ученик:Юрий Яковлевич Яковлев — советский писатель и сценарист,

автор книг для подростков и юношества.Написанный в истинном смысле

слова кровью сердца рассказ Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского

острова» заставляет нас пережить ужас блокады, чтобы мы, последующие

поколения, знали, что война и дети – понятия несовместимые.

2 ученик:

В рассказе речь идѐт о Тане Савичевой – жительнице блокадного Ленинграда

и Вале Зайцевой – девочке, живущей много лет спустя после войны. Но

Валя, от лица которой ведѐтся повесть, не раз говорит о всех девочках с

Васильевского острова. Чем же они примечательны?Они боевые, умеют

защитить себя и добиваться своей цели.Они - верные подруги и никогда не

бросают друзей в беде, стойкие и мужественные. Всѐ, что происходило в

Таниной жизни, стало и Валиным, как и должно быть у настоящих подруг.

3 ученик:

Мы вместе с Валей Зайцевой считаем, что фашисты не смогли войти в

Ленинград, потому что не смогли сломить дух русских людей, которые

несмотря ни на что не сдались и продолжали жить в осажденном городе,

удивляя мир и врагов своей стойкостью и любовью к родной земле.Там жила

Таня и другие такие же стойкие мальчишки и девчонки, которые не выросли,

не повзрослели, потому что блокада отняла у них жизнь. Автор сам потерял

мать в блокадном Ленинграде, поэтому ему близко горе Тани Савичевой, а

Page 12: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

12

его восприятие происходившего в военные годы в Ленинграде выражает в

произведении Валя Зайцева.

4.Первичное закрепление.

Творческое задание. Кроссенсы «Война», «Горе», «Страх».

Учитель:

Ваша задача – объяснить кроссенс, составить рассказ – ассоциативную

цепочку, посредством взаимосвязи изображений. Девять изображений

расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей

и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько.Читать

кроссенс нужно сверху вниз и слева направо.

Обобщение изученного материала - самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся оценивают работу каждой группы исследователей-

литературоведов, делают свои выводы и зачитывают написанное. Приведѐм

несколько примеров:

- Что для Вани значило слово «война»?

Никита П. считает, что война для Вани Солнцева – это боль, потеря

близких, голод, одиночество.

- Какой след оставила война в жизни Лѐньки?

Маша Б. думает, что в жизни Лѐньки война оставила страшные следы:

потерю матери, детство при казарме, седину в 18 лет.

-Что принесла война Тане Савичевой?

Катя М. утверждает, что самая трагическая судьба из всех героев трѐх

произведений у Тани Савичевой: гибель всей семьи, одиночество,

голод, холод, болезнь и смерть принесла ей война.

Результаты работы всех групп представлены в презентации и

демонстрируются наинтерактивной доске.

См. приложения. Таблица 2.

5.Контроль усвоения. Рефлексия.

Учитель предлагает обучающимся закончить предложения:

Page 13: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

13

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я почувствовал…

У меня получилось…

Я смог…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Чтение стихотворений учащимися:

1 ученик:

Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли.

2 ученик:

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над землѐй

Людям всем

И нам с тобой!

Обобщающее слово учителя.

Да, у войны не детское лицо. У нее скорее маска смерти. И война, конечно

же, не для женщин, и тем более не для детей. Но это по логике добра. А

война – это зло, боль, страх, горе. И она не щадит никого: ни взрослых, ни

детей. Об этом должен помнить каждый из вас, чтобы подобного не

допустить. А взрослые должны помнить, что всѐ начинается с детства. Если

заложить память с детства, то через 50 лет вы будете помнить и

Page 14: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

14

рассказывать правдивую историю своей семьи, родного края, страны

поколению своих детей.

Урок заканчивается прослушиванием песни «Ты помни» в исполнении

Татьяны Недельской. Учитель зажигает свечу в память всех погибших и

умерших от голода, холода и болезней детей войны.

Приложение 1.

Таблица 1.

Учащимисязаполняется таблица:

№ слайда

и его

содержание

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Слайд 1:

о писателе

Слайд 2:

о детях войны

- героях

произведений

Слайд 3:

об отношении

автора

кдетям войны

- героям

произведений

Page 15: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

15

Таблица 2.

Результаты работы всех групп представлены в презентации и

демонстрируются наинтерактивной доске:

№ слайда

и его

содержание

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Слайд 1:

о писателе

Портрет и годы

жизни писателя;

фотографии из жизни

В.П. Катаева

военных лет.

Портрет и годы жизни

писателя; фотографии

из жизни К.М.

Симонова военных

лет.

Портрет и годы жизни

писателя; фотографии

из жизни Ю. Яковлева

военных лет.

Слайд 2:

о детях войны

- героях

произведений

Обложка книги «Сын

полка» В.П. Катаева

и портрет Вани

Солнцева (Исаака

Платоновича Ракова).

Обложка книги «Сын

артиллериста» К.М.

Симонова и портрет

Лѐньки Петрова.

Обложка книги

«Девочки с

Васильевского острова»

Ю. Яковлева и портрет

Тани Савичевой, еѐ

дневник.

Слайд 3:

об отношении

автора

кдетям войны

- героям

произведений

Опорные слова:

синеглазый,

заросший густыми

русыми

волосами,худенький,

вежливый, гордый,

временами даже и

злой парнишка,

настоящий пастушок.

Опорные слова:

любимый сын, без

матери, при казарме,

рос мальчишка один,

сорванец, малец, мой

мальчик, спокойный,

молодой, глаза

мальчишки, совсем

седой.

Опорные слова:

Одногодки, соседки, с

Васильевского острова,

учатся в одной школе,

одинаковый почерк и

записные

книжки.Девочек

связывает дружба, хотя

живут они в разное

время.

Page 16: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

16

Приложение 2.

Основные правила общения и поведения участников групповой работы:

-говори доброжелательно;

-говори спокойно и ясно;

-говори только по делу;

-соблюдай правила работы в группе и ролевые правила;

-слушай внимательно все выступления;

-критикуй высказываемые идеи, используя доказательства;

-не перебивай выступающего;

-учись спокойно реагировать на высказывание партнѐра.

-не стесняйся высказывать своѐ мнение.

Соблюдай личные права членов группы:

-право выдвигать идею;

-право отстаивать свою точку зрения;

-право на обдумывание;

-право на уточнение своего высказывания, на выдвижение нового

предложения.

Конструктор высказываний:

«Я во многом согласен с мнением…, но мне хотелось бы добавить…»

«Я с этим не согласен, но подумать стоит».

«По моему мнению…»

«Я готов доказать…»

Page 17: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

17

Приложение 3.

Кроссенс - развивающий метод.

XXIвек диктует новые требования к процессу обучения школьников.

Современный школьник должен быть личностью, способной видеть цель,

добиваться осознанного получения знаний и применять их в жизненных

ситуациях, личностью, способной работать в сотрудничестве, быть

коммуникабельным, нестандартно мыслить.

Л. Н. Толстой говорил: «Если ученик в школе не научился сам ничего

творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать...».

Развивающий метод «кроссенс» способствует на основе деятельностного

подхода формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и

критического мышления обучающихся.

Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов» и этот метод

разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем,

педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических

наук, художником и философом. Метод кроссенс, впервые опубликован в

2002 году в журнале «Наука и жизнь». Он представляет собой стандартное

поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения.

1 2 3

Page 18: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

18

Ваша задача – объяснить кроссенс, составить

рассказ – ассоциативную цепочку, посредством

взаимосвязи изображений. Девять изображений

расставлены таким образом, что каждая

картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная

объединяет по смыслу сразу несколько.

Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо (как правило

чтения в русском языке), далее двигаться только вперед и заканчивать на

центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая

«улиткой». Начать можно как с первой, так и с любой узнаваемой картинки.

Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может

быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же

нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-

8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5,

8-5 и 4-5.

Применение кроссенса на уроке:

при изучении нового материала: выведение темы урока; постановка

проблемной ситуации;

при закреплении и обобщении изученного материала;

творческое домашнее задание.

Алгоритм составления кроссенса:

1) определить тематику, общую идею;

2) поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;

3) выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;

4) найти связь между элементами, определить последовательность;

5) сконцентрировать смысл в одном элементе (5 - й квадрат);

6) выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.

4 5 6

7 8 9

Page 19: Z l e v g h m q j ` ^ g b L./ n Z d (861)224 Муниципальный конкурс …knmc.centerstart.ru/sites/knmc.centerstart.ru/files/gimnaziya_54_uro… · Номинация:

19

Пример объяснения кроссенса на тему «Война»

1 – начало Великой Отечественной войны;

2 – сильные бои с фашистскими захватчиками;

3 – разруха в стране;

4 – Москва военного времени;

5 – Великая Отечественная война;

6 – авиация военного времени: советский истребитель;

7 – детство, опалѐнное войной;

8 –счастливые новости;

9 – День Победы.