subhandepok.files.wordpress.com · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil....
Transcript of subhandepok.files.wordpress.com · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 WonosariMata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )Kelas / Semester : VIII/GanjilMateri Pokok : Menyanyi lagu daerah dalam bentuk Vokal grupAlokasi Waktu : 12 X 40 (4 X pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2 Memahami teknik vokal dalam bernyanyilagu secara vokal grup
3.2.1 Mampu menjelaskan teknik vokal dalammenyanyi canon
3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi secara paduan suara
4.2Menyanyikan lagu secara vokal grup 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu daerah secara canon4.2.2 Mampu menyanyikan lagu daerah secara paduan Suara
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang Vokal grup, peserta didik mampu
menjelaskan pengertian Vokal grup dengan benar
2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang canon, peserta didik mampu menjelaskan
pengertian canon dengan benar
3. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang latihan vokal, peserta didik mampu
mempraktikan latihan vokal dengan benar
1Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Pertemuan 2
4. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu Mengidentifikasi jenis Vokal grup yang menggunakan teknik canon.
5. Mampu menyanyikan lagu daerah secara vokal grup menggunakan teknik canon dengan
disiplin
Pertemuan 3 dan 4
6. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu Mengidentifikasi jenis Vokal grup yang menggunakan teknik suara 1 dan2.
7. Mampu menyanyikan lagu daerah secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2 dengan
disiplin
D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 & 2
Pengertian Vokal Grup
Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari
satu suara. Kita masih mengenal istilah lain yaitu akapela, nasyid dan lagu kanon. Akapela
adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik pengiring. Nasyid berasal dari
bahasa Arab ansyada-yunsyidu yang artinya bersenandung. Lagu kanon adalah lagu yang
dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling
kejar-mengejar / bersautan.
Teknik Canon
Lagu bentuk canon sering ditampilkan pada kegiatan kepramukaan, oleh karena itu
peserta didik pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon biasanya dinyanyikan susul-
menyusul. Lagu Burung Hantu dapat dinyanyikan dalam dua kelompok.Kelompok
pertama memulai dengan baris pertama sedangkan kelompok yang lain memulai setelah
kelompok pertama selesai menyanyikan baris pertama dan kelompok kedua baru
memulainya. Sehingga susul menyusul sampai selesai.
Latihan Vokal
Agar mutu suara baik sebaiknya harus melakukan latihan olah vokal dan menerapkan
pernapasan diafragma. Pada bahasan kali ini peserta didik berlatih vokal dengan
menyanyikan lagu Apuse dengan perpindahan nada dasar sehingga menyanyikan lagu
dari yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan berlatih vokal
layaknya penyanyi paduan suara, nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai dengan lagu
2Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
bernada dasar C mayor kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya. Teknik vokal yang
baik, tentu memerlukan latihan olah vokal dan menerapkan pernapasan diafragma.
Pertemuan 3 & 4
Pengertian Paduan Suara
Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang banyak (minimal 12) dengan
menggunakan lebih dari satu jenis suara.Paduan suara ada dua macam yaitu paduan
suara kecil dan paduan suara besar. Paduan suara kecil anggotanya 12 sampai dengan 28
orang danpaduan suara besar, anggotanya lebih dari 28 orang.
Latihan Lagu Dua Suara
Latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama
menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara
kedua. Kelompok pertama adalah kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah
kelompok laki-laki.
Partitur lagu daerah :3
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. GanjilMenyanyi lagu daerah dalam vokal grup
4Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD Proyektor, Laptop
2. Alat/Bahan : Keyboard / file iringan musik
3. Sumber Belajar : Video Pertunjukkan Vokal Grup dan paduan suara Buku Seni Budaya
Kelas VIII;Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,
Eko Purnomo, dkk; Jakarta, 2013.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan (12 menit)1. Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
5Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
2. Motivasi Mengajak peserta didik mengamati video vokal grup teknik kanon Menanyakan macam-macam teknik menyanyi vokal grup
Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati Peserta didik menyaksikan pertunjukkan Vokal grup (teknik canon) melalui
tayangan video Menanya
Peserta didik menanyakan pengertian Vokal grup Peserta didik menanyakan cara menyanyi canon pada vokal grup
Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari informasi tentang pengertian Vokal grup Peserta didik mencari konsep dan prosedur menyanyi pada vokal grup dengan
teknik canon Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah yang bisa dinyanyikan secara
vokal grup dengan teknik canonMengasosiasi Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian vokal grup Peserta didik menyimpulkan tentang teknik canon pada vokal grup Peserta didik (kelompok) menentukan lagu daerah yang akan dinyanyikan. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi secara vokal grup dengan teknik
canon.Mengkomunikasikan Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara vokal grup dengan teknik
canon.
Kegiatan Penutup (18 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga
aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bernyanyi
secara vokal grup.
6Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan (12 menit)
Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum
melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
sudah dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta
didik dan guru
Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati penampilan tema-temannya
Mengajak peserta didik memberi tanggapan terhadap penampilan tema-temannya
Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengkomunikasikan (Lanjutan) Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara vokal grup dengan teknik
canon.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga
aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek menyanyi Vokal
grup dengan teknik canon.
Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan (12 menit)1. Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
7Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
2. Motivasi Mengajak peserta didik mengamati video paduan suara Menanyakan macam-macam teknik menyanyi paduan suara
Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati Peserta didik menyaksikan pertunjukkan paduan suara (teknik suara 1 dan 2)
melalui tayangan video Menanya
Peserta didik menanyakan pengertian paduan suara Peserta didik menanyakan cara menyanyi suara 1 dan 2 pada paduan suara
Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari informasi tentang pengertian paduan suara Peserta didik mencari konsep dan prosedur menyanyi pada paduan suara
dengan teknik suara 1 dan 2 Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah yang bisa dinyanyikan secara
paduan suara (teknik suara 1 dan 2)Mengasosiasi Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian paduan suara Peserta didik menyimpulkan tentang teknik suara 1 dan 2 pada paduan suara Peserta didik (kelompok) menentukan lagu daerah yang akan dinyanyikan. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi lagu daerah secara paduan suara
dengan teknik suara 1 dan 2.Mengkomunikasikan Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara paduan suara dengan
teknik suara 1 dan 2. Kegiatan Penutup (18 menit)
Guru melakukan evaluasi, refleksi dan penguatan. Kegiatan evaluasi dan refleksi
menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan
sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
praktek bernyanyi secara paduan suara.
Pertemuan IV
Kegiatan Pendahuluan (12 menit)
Apersepsi
8Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum
melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
sudah dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta
didik dan guru
Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati penampilan tema-temannya
Mengajak peserta didik memberi tanggapan terhadap penampilan tema-temannya
Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengkomunikasikan (Lanjutan) Peserta didik (kelompok) bernyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1
dan 2.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi, refleksi dan penguatan. Kegiatan evaluasi dan refleksi
menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan
sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
praktek menyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk penilaian: - tes tertulis
- tes kinerja
3. Instrumen Penilaian :
3.1. Butir Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian vokal grup !
2. Jelaskan bagaimana menyanyikan lagu dengan teknik kanon !
3. Jelaskan pengertian paduan suara !
9Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
Kunci Jawaban :
1. Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari
satu suara.
2. Lagu kanon biasanya dinyanyikan susul-menyusul. Lagu Burung Hantu dapat
dinyanyikan dalam dua kelompok.Kelompok pertama memulai dengan baris pertama
sedangkan kelompok yang lain memulai setelah kelompok pertama selesai menyanyikan
baris pertama dan kelompok kedua baru memulainya. Sehingga susul menyusul sampai
selesai.
3. Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang banyak (minimal 12) dengan
menggunakan lebih dari satu jenis suara.
Paduan suara ada dua macam yaitu paduan suara kecil dan paduan suara besar. Paduan
suara kecil anggotanya 12 sampai dengan 28 orang danpaduan suara besar, anggotanya
lebih dari 28 orang.
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkorMaksimal
x 100=skor ak h ir
Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
912x 4=75
3.2.Butir dan Instrumen Tes Praktik
a. Butir Soal Praktik
1. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara vokal grup !
2. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara kanon!
3. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara paduan suara !
b. Instrumen Soal Praktik
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No. Indikator
Hasil Penilaian
4 3 2 1
10Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup
1 Melakukan pengorganisasian
pada kelompok
2 Menyiapkan teks lagu daerah
3 Melakukan latihan4 Melakukan penyajian
Jumlah Skor yang Diperoleh
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkorMaksimal
x 100=skor ak h ir
Contoh :Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 = 16, maka skor akhir :
1216x 4=75
Mengetahui : Wonosari, 17 Juli 2017Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran
11Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil
Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup