Web viewSiswa dilatih memiliki sikap ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada...
Transcript of Web viewSiswa dilatih memiliki sikap ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Satap SMPN 2 Kulisusu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Aritmetika Sosial (Harga Penjualan, Pembelian, Untung dan Rugi)
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 x 40 menit
Pertemuan ke : 2 dari 4 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan Kompetensi Dasar Indikator
21.1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya1.1.1 Menyadari besarnya kekuasaan
Tuhan yang telah menciptakan dunia dan isinya.
1.1.2 Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran.
1.1.3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu matematika sehingga dapat menghitung besarnya keuntungan atau kerugian.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Membiasakan sikap rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, obyektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
2.3.1 Membiasakan sikap berpendapat, mendengar pendapat orang lain, menerima pendapat orang lain, bekerja sama dalam kelompok atau TEAM dan dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.
3.4.1 Menganalisis masalah yang berhubungan dengan konsep harga penjualan, pembelian, untung dan rugi.
4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika sosial sederhana
4.2.1 Memahami konsep harga penjualan, pembelian untung dan rugi dalam hubungannya dengan mata pelajaran IPS
4.2.2 Menggunakan konsep perhitungan harga penjualan, pembelian, untung dan rugi dalam menyelesaikan masalah nyata kaitannya dengan masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari
4.2.3 Menyelesaikan permasalahan yang mengandung konsep harga penjualan, pembelian, untung dan rugi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dilatih memiliki sikap ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar, bekerjasama dalam kelompok, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat membiasakan sikap berpendapat, mendengar pendapat orang lain, menerima pendapat orang lain, bekerja sama dalam kelompok atau TEAM dan dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat menganalisis masalah yang berhubungan dengan konsep harga penjualan, pembelian, untung dan rugi.
4. Siswa dapat mengkoneksikan pengetahuannya tentang harga penjualan, pembelian, untung dan rugi dengan mata pelajaran IPS dan kehidupan sehari-hari.
5. Siswa dapat menggunakan konsep tentang harga penjualan, pembelian, untung dan rugi untuk menyelesaikan masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari
6. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan harga penjualan, pembelian, untung dan rugi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan Harga Penjualan, Pembelian, Untung dan Rugi.2. Contoh gambar buah-buahan, dan sepeda.
Konsep
1. Definisi harga penjualan, pembelian, untung dan rugi2. Persentase untung rugi
Prinsip
1. Harga pembelian
2. Harga penjualan
3. Untung
4. Rugi
5. Persentase keuntungan
6. Persentase kerugian
Prosedur
1. Langkah-langkah menentukan harga pembelian2. Langkah-langkah menentukan harga penjualan3. Langkah-langkah menentukan besar keuntungan4. Langkah-langkah menentukan besar kerugian
Harga Penjualan, pembelian, Untung dan Rugi
Pak Sardi seorang pedagang buah jeruk musiman di Kendari. Ia akan
berdagang ketika harga barang yang akan dibelinya murah, misalnya
ketika musim panen besar tiba. Pada saat panen besar buah jeruk di
Kendari, Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan harga
keseluruhan Rp 125.000,00. Tiap keranjang berisi 10 kg buah. Biaya
transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp 25.000,00. Agar penjualan
buah jeruk tidak rugi, Pak Sardi akan menetapkan harga jual 1 kg jeruk. Tetapi dia kesulitan
menetapkannya, namun anaknya mengusulkan menjual 1 kg jeruk dengan harga Rp 2.750,00. Dari
harga yang diusulkan anaknya, ternyata setelah dihitung,
Pak Sardi mengalami kerugian. Benarkah Pak Sardi mengalami kerugian? Bagaimana cara kamu
menghitung bahwa Pak Sardi mengalami rugi? Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian, berapa?
Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan harga keseluruhan Rp125.000,00. Setiap keranjang
berisi 10 kg buah.
Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp 25.000,00.
a. Apakah Pak Sardi mengalami kerugian?
b. Bagaimana menghitung besar kerugiannya?
c. Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian, berapa kerugiannya?
Jawaban :
a) Menentukan apakah Pak Sardi Mengalami kerugian atau tidak.
5 keranjang jeruk masing-masing berisi 10 kg, maka 5 keranjang jeruk beratnya adalah
10 kg + 10 kg + 10 kg +10 kg +10 kg = 50 kg
Jadi banyaknya jeruk yang terjual adalah 50 kg.
Biaya pembelian 5 keranjang jeruk adalah Rp 125.000,00 Biaya transportasi yang dikeluarkan
adalah Rp.25.000,00.
Jadi biaya yang dikeluarkan Pak Sardi untuk usaha penjualan buah jeruk adalah
Rp 125.000,00 + Rp 25.000,00 = Rp 150.000,00
Harga penjualan jeruk tiap 1 kg adalah Rp 2.750,00
Harga penjualan jeruk sebanyak 50 kg adalah 50 × 2.750 = 137.500,00
Jadi harga penjualan 50 kg jeruk adalah Rp 137.500,00.
Berarti harga pembelian (Rp 150.000,00) lebih dari harga penjualan (Rp 137.500,00).
Dengan demikian pak Sardi mengalami kerugian.
b) Menentukan besar kerugian yang dialami Pak Sardi Diketahui dari pertanyaan butir (a)
Harga bersih pembelian buah jeruk sebanyak 50 kg adalah Rp150.000,00
Harga penjualan jeruk 50 kg pada hari itu sebesar Rp 137.500,00
Rugi = Harga pembelian – Harga penjualan
= 150.000 – 137.500 = 12.500
c) Jadi Pak Sardi mengalami kerugian sebesar Rp 12.500,00
kesimpulan : dikatakan bahwa penjual untung jika harga penjualan lebih besar dibanding
harga pembelian, sedangkan penjual dikatakan rugi jika harga pembelian lebih besar
dibanding harga penjual.
Persentase untung rugi
Paman membeli sebuah sepeda dengan harga Rp750.000,00.
Keesokan harinya, Paman menjual sepeda tersebut seharga
Rp 500.000,00 karena butuh uang mendesak. Apakah Paman
mengalami keuntungan atau kerugian dari penjualan sepeda
tersebut? Hitunglah besar persentase keuntungan atau
kerugian yang dialami Paman!
Harga pembelian sepeda = Rp 750.000,00.
Harga jual sepeda = Rp 500.000,00.
Dalam kasus ini, harga jual kurang dari harga pembelian sepeda.
Selisih harga pembelian dengan penjualan sepeda = 750.000 –500.000 = 250.000
Karena harga pembelian lebih dari harga penjualan, maka paman mengalami kerugian sebesar Rp
250.000,00.
Persentase kerugian paman
= Biaya kerugian/Biaya pembelian ×100%
= 250 000 /750 000 X 100%
=1/3×100%
= 33,33%
E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok3. Model : Model Pembelajaran CORE (Connecting, Organizing, Reflecting,
Extending)
F. MEDIA PEMBELAJARAN- LCD (slide berisi proses transaksi jual beli di warung, koperasi dan pasar.), Lembar Kerja
Siswa
G. SUMBER BELAJARBuku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta Kemendikbud RI 2013, Halaman 290 s.d 297
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan ketua kelas memimipin doa mengawali kegiatan belajar;
2. Menjawab pertanyaan Guru tentang kehadiran siswa
3. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan
Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa
Menanyakan jumlah kehadiran siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
20menit
motivasi dari guru
4. Bergabung dengan kelompok masing-masing
5. Siswa melakukan apersepsi untuk mengingat kembali materi prasyarat
Membagi siswa dalam 8 kelompok
Memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengingat kembali materi prasyarat (Connecting)
Inti
Mengamati.
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
1. Siswa mengamati tayangan Slide
2. Jika ingin memperoleh keuntungan, maka bagaimanakah menentukan harga penjualan yang dipengaruhi oleh besaran lain, misal : harga dan kualitas barang, kecepatan dan waktu tempuh, dsb?Berikan alasannya.
1.2.
3. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengerjakan masalah 7.3 Buku Matematika SMP/Mts VII , Depdikbud 2013 hal. 291. Siswa mengerjakan pada Lembar Kerja.
4. Siswa secara kelompok
Menginformasikan proses transaksi jual beli di warung, koperasi dan pasar.
Menginformasikan bahwa pedagang dapat mengalami keuntungan atau kerugian pada kegiatan penjualan dan pembelian. Mengapa ?
Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok
Bagaimana jika tidak semua jeruk terjual, bila sebagian jeruk ternyata busuk sehingga tidak dapat terjual ?
Apa pengaruh jeruk yang tidak terjual tersebut terhadap keuntungan dan terhadap harga penjualan minimum ?
Berapa persentase keuntungan yang diperoleh ?
60menit
Mengkomunikasikan
mendiskusikan masalah di atas dan menemukan penyelesaiannya (Organizing).
5. Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerjanya.
Menyarankan kepada siswa yang lainnya untuk memberikan tanggapan/pendapatnya
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang harga penjualan, pembelian, untung dan rugi (Reflecting)
2. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dirumah.
3. Memberikan uji kompetensi ke-2 (Extending)
Guru membimbing merangkum isi pembelajaran hari ini dan menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu transformasi (siswa diminta untuk membaca buku siswa halaman 297 – 299)
Guru memberikan tugas yang dikerjakan dirumah
Menentukan harga penjualan, pembelian untung dan rugi.
40
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJAR
Penilaian Pertemuan Ke- 2
1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan dunia dan isinya.
1
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran.
2
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu matematika sehingga dapat menghitung besarnya
3
keuntungan atau kerugian.
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
NoN a m a
Peserta Didik
Menyadari besarnyakekuasaan Tuhan yang telah menciptakan dunia dan isinya.
(1)
Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran.
(2)
Bersyukur atas kebesaran
Tuhan dengan adanya ilmu matematika
sehingga dapat menghitung
besarnya keuntungan
atau kerugian.
(3)
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1
Kriteria:A = Total Skor 9-12B = Total Skor 6-9C = Total Skor4-6D = Total Skor 3
Prosedur Penilaian Sikap:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti no. 1 – 52 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti no, 1 – 53 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti no. 1 – 54 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti no. 1 - 55 TP 4.2.1 Tes lisan Kegiatan inti no. 1- 56 TP 4.2.2 s.d TP 4.2.3 Tes Tertulis Kegiatan penutup no.2
Instrumen Pengamatan Sikap :
Aspek Sikap Sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor maks
Mengemukakan ide/pendapatPada saat diskusi kelompok /kelas siswa mengemukakan pendapatnya
4
BertanyaPada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru
4
MendengarPada saat diskusi kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara
4
KerjasamaSiswa senantiasa bekerjasama dengan anggota kelompok siswa yang lain
4
Total Skor 16
Rubrik PenskoranSkor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamatiSkor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kaliSkor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kaliSkor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kaliSkor 4 melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Nilai=Skor diperole h16
x100 %
Klasifikasi sikap yang diamati0 ≤ nilai < 25 : sikap sosial kurang 25 ≤ nilai < 50 : sikap sosial cukup 50 ≤ nilai < 75 : sikap sosial baik75 ≤ nilai ≤ 100 : sikap sosial sangat baik
Kendari, Juli 2014Kepala SMP Satap SMPN 2 Kulisusu Guru Matematika
………………………………… Kurniati Ningsih Oktanna
Format penilaian Sikap
Sekolah : ………………….Kelas/Sem : VII / 2Mata Pelajaran : MatematikaTema : Harga Penjualan, Pembelian, Untung dan Rugi
Kelp NamaAspek yg dinilai
SKOR NILAIMengemukakan Pendapat Bertanya Mendengar Kerjasama
I 1.2.3.
II 4.5.6.
III 7.8.9.
IV 10.11.12.
V 13.14.15.
VI 16.17.18.
VII 19.20.21.
VIII 22.23.24.
IX 25.26.27.
X 28.29.30.
Petunjuk :
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama atau nyontek.
Soal :1. Irsan seorang agen minyak tanah bersubsidi. Dia membeli 500 liter minyak tanah. Minyak itu
kemudian dijual secara eceran dengan harga Rp 11.500,00 tiap liter. Keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan seluruh minyak itu adalah Rp 200.000,00. Berapa rupiahkah yang harus dikeluarkan Irsan untuk membeli minyak tanah tersebut?
2. Pak Parmi menjual 100 kambing miliknya. Ia menjual
25 dari kambingnya dengan harga Rp
400.000,00 per ekor, dan sisanya dijual dengan harga Rp 500.000,00 per ekor. Jika pada penjualan kambing itu Pak Parmi mendapat untung 25 %, maka berapakah harga pembelian seluruh kambing?
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Uji Kompetensi 2):
Tes Uraian (Waktu maksimal : 15 menit)
Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.1 :
Skor Total Skor Keterangan4 0 Siswa tidak mampu menuliskan yang diketahui dari soal
1 Siswa tidak benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian minyak tanah bersubsidi
2 Siswa secara parsial benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian minyak tanah bersubsidi
3 Siswa secara umum benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian minyak tanah bersubsidi
4 Siswa dengan lengkap benar dalam menentukan harga pembelian minyak tanah bersubsidi
Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.2 :
Skor Total Skor Keterangan4 0 Siswa tidak mampu menuliskan yang diketahui dari soal
1 Siswa tidak benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh kambing
2 Siswa secara parsial benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh kambing
3 Siswa secara umum benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh kambing
4 Siswa dengan lengkap benar dalam menyelesaikan masalah matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh kambing
Holistic Scoring Rubrics (Lestari, 2010)
LEMBAR KERJA SISWA
ALTERNATIF JAWABAN (HASIL DISKUSI):
Burung Perkutut :
Harga 1 ekor burung = Rp .…………………….
Harga 10 ekor burung = Rp .…………………….
Burung Balam :
Harga 1 ekor burung = Rp .…………………….
Harga 5 ekor burung = Rp .…………………….
Jadi, modal atau biaya pembelian Pak Ahmad ketika membeli burung perkutut dan burung balam adalah Rp .……………………
Dari penjualan burung tersebut maka Pak Ahmad mendapatkan uang sebesar Rp .…………...
Karena harga penjualan lebih dari harga pembelian, maka Pak Ahmad mengalami keuntungan.
Besar keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad adalah :
Keuntungan = harga penjualan – harga pembelian
= Rp .……………………. - Rp .…………………….
= Rp .…………………….
KELOMPOK : ………Anggota : 1. ……….. 2. ……… 3. ……..
Persentase keuntungan =
UntungBiaya Pembelian
× 100 %
=
.…………………….
.…………………….× 100 %
= .……………………. %
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….