Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif ... · 2016....

77
61

Transcript of Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif ... · 2016....

  • 61

  • 62

    Lampiran 1 Surat Izin Observasi Dan Penelitian

  • 63

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP Siklus I

    Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Mangunsari 02 Salatiga

    Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/semester : IV/ II

    Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

    I. Standar Kompetensi

    11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

    teknologi, dan masyarakat

    II. Kompetensi Dasar

    11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

    III. Indikator

    1. Menjelaskan sumber daya alam

    2. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam

    3. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kerja kelompok siswa

    1. Melalui tanya jawab tentang sumber daya alam siswa dapat

    menjelaskan sumber daya alam hayati dengan benar

    2. Melalui tanya jawab tentang sumber daya alam siswa dapat

    menjelaskan sumber daya alam nonhayati dengan benar.

    3. Melalui diskusi kelompok tentang sumber daya alam dengan

    lingkungan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam

    dengan benar

    4. Melalui percobaan diskusi tentang pengelolaan sumber daya alam

    siswa dapat menjelaskan cara mengelola sumber daya alam dengan

    benar

    Lampiran 2 RPP

  • 64

    Karakter yang di harapkan

    - Disiplin

    - Bekerjasama

    - Tekun

    - Tanggung jawab

    V. Materi ajar

    A. Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

    Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk

    hidup maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk

    keperluan hidup manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam

    memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan

    teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang

    diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

    1. Berbagai jenis sumber daya alam

    Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:

    a. Sumber daya alam penghasil energy

    seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

    b. Sumber daya alam penghasil bahan baku

    seperti hutan, laut, dan tanah.

    c. Sumber daya alam untuk kenyamanan

    seperti udara bersih dan pemandangan alam.

    Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:

    a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak,

    angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang

    Gambar 13.1 Matahari

    merupakan

    sumber daya alam

    penghasil

    energi

    S

    u

    m

    be

    r:

    w

    w

    w.

    bi

    gf

  • 65

    selalu tersedia dan tidak akan habis meskipun setiap saat

    dimanfaatkan.

    Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal

    Sumber: www. wikipedia. Com

    b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak

    bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan

    gas bumi merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang

    terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.

    Gambar 13.3 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber: www. bigfoto. Com

    c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis

    tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat

    dibentuk lagi jika rusak atau habis.

    Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui

    Sumber: www. bigfoto. Com

    Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam

    sumber daya alam yaitu:

  • 66

    a. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan

    makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

    b. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup,

    seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

    B. Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

    Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh

    Tuhan untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini

    merupakan sumber daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia.

    Kemajuan teknologi sangat membantu manusia mengolah sumber daya

    alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak-banyaknya. Sumber

    daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara langsung, ada pula yang

    harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan teknologi. Benda-benda

    yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda dengan bahan

    asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana

    misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

    Benda-benda hasil proses sumber daya alam benda-benda di alam

    sekitar kita cukup banyak dan proses pembuatannya pun berbeda-beda,

    contoh:

    1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohon karet. : getah karet diolah

    menjadi karet. : karet dicetak menjadi ban.

    2. Garam : bahan dasar air laut. : air laut dijemur, kandungan air

    menguap: sisa berupa endapan yang rasanya asin.

    3. Roti : bahan dasar ketela pohon. : ketela dikupas dan dijemur.: digiling

    menjadi tepung terigu. : dipung dibuat adonan. : dipanggang menjadi

    roti

    4. Proses pembuatan tempe : bahan dasarnya kacang kedelai. : Kedelai

    direbus dalam kuali selama kurang lebih 1 jam sampai matang.

    :kedelai digiling dengan mesin giling. :saring dan cuci kedelai hasil

    gilingan. :taburkan ragi tempe dan aduk secara merata. :Bungkus

  • 67

    kedelai dengan menggunakan daun atau plastic :Tunggu selama 2-3

    hari sampai kedelai benar-benar jadi dan siap diolah.

    1. Pembuatan Kertas

    Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya?

    Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari

    kayu yang jenisnya tidak keras seperti kayu albasia. Proses

    pembuatan kertas sebagai berikut:

    a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

    b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.

    c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

    d. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

    Gambar 13.5 Skema pembuatan kertas Sumber: Ensiklopedi Iptek

    2. Pembuatan bahan pakian

    Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan

    ataupun tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas,

    wol dari bulu domba dan kain sutera dari serat yang diambil dari

    kepompong ulat sutera. Berikut kita pelajari pembuatan kain sutera!

    Kain sutera berharga mahal karena mutunya bagus. Kain sutera sangat

    halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera berasal dari

    kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur

    ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan

    menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera

    dipintal menjadi benang. Benang kemudian ditenun menjadi kain

    sutera.

  • 68

    Gambar 13.6 Ulat sutera Sumber: Encarta 2006

    Gambar 13.7 Proses penenunan sutera Sumber: www-promojateng-bikk-com

    VI. Model dan Metode Pembelajaran

    - Pendekatan : Kooperative learning

    - Model pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif

    NHT (Numbered Heads Together )

    - Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, kerja

    kelompok, pemberian tugas

  • 69

    VII. Langkah – langkah Pembelajaran

    No Pertemuan ke – I Alokasi waktu

    1 a. Kegiatan AwalGuru mengawali pembelajaran dengan 1. Salam

    2. Doa

    3. Pengkondisian kelas4. Absensi

    Apersepsi dan motivasi :

    - Guru bertanya kepada siswa, coba perhatikan benda-benda yang ada

    diruangan kelas? Jawaban siswa :

    meja, tempat sampah dll…

    - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar

    yang akan ditempuh dalam proses

    pembelajaran ( dengan model pembelajaran NHT )

    - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajarai tentang” sumber

    daya alam dengan lingkungan”

    10 menit

    2 b. Kegiatan IntiEksplorasi

    - Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa untuk melihat

    kemampuan siswa - Guru menjelaskan materi tentang

    sumber daya alam

    - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri

    dari 4-5 orang siswa dari yang

    berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan.

    - Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama

    kelompok yang berbeda. - Guru membagikan materi tentang

    sumber daya alam

    40 menit

  • 70

    3

    Elaborasi - Masing- masing kelompok

    membaca materi yang sudah

    diberikan oleh guru - Siswa dalam kelompoknya

    berdiskusi dan bertanya jawab

    dalam kelompoknya

    - Guru membimbing setiap kelompok dalam diskusi yang mengalami

    kesulitan

    - Setelah selesai diskusi guru memanggil nomor yang sudah

    diambil oleh masing-masing siswa

    untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya.

    - Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya

    siap-siap untuk menjawab pertanyaan dari guru

    - Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan

    - Guru mengoreksi hasil kerja kelompok

    - Guru memberi penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan

    dengan baik

    Konfirmasi - Guru memberikan kesempatan

    kepada siswa untuk bertanya

    mengenai hal-hal yang belum jelas dari materi yang disampaikan.

    - Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

    berhasil dalam proses pembelajaran.

    c. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran yang

    sudah dipelajari.

    - Guru memberitahukan siswa pada pertemuan selanjutnya kita akan

    mengerjakan soal evaluasi.

    - Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

    20 menit

  • 71

    No Pertemuan ke – 2 Alokasi waktu

    1 a. Kegiatan Awal

    Guru mengawali pembelajaran dengan

    1. Salam

    2. Doa

    3. Pengkondisian kelas

    4. Absensi

    Apersepsi dan motivasi

    - Guru bertanya kepada siswa, apa-apa saja bahan dasar

    pembuatan roti? Jawab siswa :

    ketela pohon

    - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar

    yang akan ditempuh dalam

    proses pembelajaran ( dengan

    model pembelajaran NHT )

    - Guru menyampaikan materi sumber daya alam tentang

    mengelola sumber daya alam

    10 menit

    2 b. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    - Guru menjelaskan materi caramengelola sumber daya alam

    - Guru menyuruh siswa mencari bahan dasar sumber daya alam

    dibuku materi IPA

    - Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa untuk melihat

    kemampuan siswa

    - Guru membagi siswa 5 kelompok heterogen yang

    terdiri dari 4-5 orang siswa dari

    yang berkemampuan rendah,

    sedang, tinggi digabungkan.

    - Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok

    dan nama kelompok yang

    berbeda.

    - Guru membagikan bahan percobaan kepada setiap

    kelompok

    Elaborasi

    - Masing- masing kelompok melakukan percobaan cara

    mengelola sumber daya alam

    40 menit

  • 72

    3

    - Guru membimbing setiap kelompok melakukan percobaan

    cara mengelola sumber daya

    alam

    - Setelah selesai melakukan percobaan guru memanggil

    nomor yang sudah diambil oleh

    masing-masing siswa untuk siap

    mempresentasikan hasil

    percobaannya.

    - Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya

    siap-siap untuk menjawab

    pertanyaan dari guru

    - Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan

    - Guru mengoreksi hasil kerja kelompok

    - Guru memberi penghargaan pada siswa

    Konfirmasi

    - Guru memberikan kesempatan kepada siswa uuntuk bertanya

    mengenai hal-hal yang belum

    jelas dari materi yang

    disampaikan

    - Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang

    belum berhasil dalam proses

    pembelajaran

    c. Kegiatan Akhir

    - Siswa dan guru menyimpulkanpelajaran yang sudah dipelajari

    - Siswa mengerjakan soal evaluasi - Guru menutup pembelajaran

    dengan mengucapkan salam.

    20 menit

  • 73

  • 74

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    RPP Siklus II

    Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Mangunsari 02 Salatiga

    Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/semester : IV/ II

    Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

    teknologi, dan masyarakat

    II. Kompetensi Dasar :

    11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi

    yang digunakan

    III. Indikator :

    1. Siswa dapat menyebutkan cara pelestarian lingkungan

    2. Siswa dapat mendeskripsikan dampak pengambilan sumber daya alam

    3. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara pelestarian lingkungan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui kerja kelompok tentang materi sumber daya alam, siswa dapat

    menyebutkan cara pelestarian lingkungan

    2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan dampak pengambilan

    sumber daya alam

    3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan cara memelihara

    pelestarian lingkungan

    Karakter yang diharapkan

    - Disiplin - Bekerjasama - Tekun - Tanggung jawab

  • 75

    V. Materi ajar

    A. Pelestarian Lingkungan

    1. Mengambil sumber daya alam tanpa mempedulikan pelestarian alam.

    a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak

    - Ledakan dapat mematikan ikan besar maupun ikan yang masih kecil.

    - Secara ekonomis penangkapan ikan dengan bahan peledak mudah,

    cepat, dan hasilnya banyak. Akan tetapi ikan di masa datang berkurang

    bahkan ikan dapat punah.

    b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau

    - Pukat harimau jala yang sangat lebar bermata kecil-kecil. Pukat

    harimau ditarik dengan kapal untuk menjaring ikan. Ikan yang besar

    maupun yang kecil tidak dapat lepas setelah masuk perangkap jarring.

    c. Penebangan hutan secara liar

    - Penebangan dilakukan dalam satu lokasi.

    - Pohon yang ditebang tanpa pertimbangan besar kecil maupun umur

    pohon.

    - Hutan yang ditebangi sampai habis akhirnya menjadi gundul.

    B. Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam Tanpa Menjaga Kelestarian Alam

    Berbagai akibat pengambilan bahan tanpa memperhitungkan pelestarian

    alam antara lain:

    1. Terjadinya tanah longsor.

    2. Terjadinya banjir.

    3. Punahnya beberapa jenis hewan.

    4. Tanah menjadi tandus.

    5. Habisnya bahan tambang.

    C. Cara Memelihara Pelestarian 1. Menjaga kesuburan tanah

    - Melakukan pemupukan

    - Membuat terasering

  • 76

    2. Tebang pilih

    - Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur.

    - Menebang dan menanam kembali.

    3. Mendirikan daerah-daerah suaka

    - Suaka margasatwa : perlindungan terhadap hewan langka.

    a. Ujung Kulon : badak bercula satu.

    b. Pulau Komodo : komodo

    c. Kalimantan : orang hutan

    d. Sumatera Selatan : gajah

    e. Papua : burung cenderawasih

    - Cagar alam : perlindungan terhadap tumbuhan langka.

    a. Sumatera Utara : Sibolangit

    b. Bengkulu : raflesia

    c. Jawa Timur : arjuno lalijiwo

    4. Penangkapan ikan dengan pancing/jala biasa.

    - Pancing : hanya menagkap ikan-ikan yang besar saja.

    - Jala : penangkapan dengan jarring/jala tidak mengganggu ikan-ikan

    yang kecil maupun telur ikan.

    VI. Model dan Metode Pembelajaran

    - Pendekatan : cooperative learning

    - Model pembelajaran : model pembelajaran NHT ( numbered heads

    together)

    - Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok,

    diskusi, pemberian tugas

  • 77

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    Siklus II

    No Pertemuan ke – 1 Alokasi Waktu

    1 a. Kegiatan Awal1. Salam

    2. Doa

    3. Pengkondisian kelas

    4. Absensi

    Apersepsi dan motivasi

    - Guru bertanya kepada siswa” ada yang tahu dampak terjadinya tanah

    longsor, jawaban siswa

    penebangan hutan tanpa tebang

    pilih.

    - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar

    yang akan ditempuh dalam proses

    pembelajaran (dengan model

    pembelajaran NHT)

    - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

    10 menit

    2 b. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat

    kemampuan siswa

    - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5

    orang siswa yang berkemampuan

    rendah, sedang, dan tinggi

    digabungkan

    - Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan

    nama kelompok yang berbeda

    - Guru membagikan materi tentang pelestarian limgkungan

    40 menit

  • 78

    Elaborasi

    - Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah

    diberikan oleh guru

    - Siswa mendiskusikan masalah yang guru berikan

    - Guru membimbing masing-masing kelompok dan mengarahkan siswa

    yang mengalami kesulitan.

    - Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor yang sudah

    diambil oleh masing-masing siswa

    untuk siap mempresentasikan hasil

    kelompoknya

    - Pemanggilan nomor secara acak - Siawa menjawab pertanyaan yang

    diberikan oleh guru sesuai dengan

    nomor urut masing-masing

    - Siswa menjeaskan dampak pengambilan sumber daya alam

    dan cara pelestariannya

    - Guru memberikan penghargaan pada siswa yang menjawab

    pertanyaan dengan

    baik/mendapatkan nilai tinggi.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    - Guru memberikan kesempatan kepada siswa uuntuk bertanya

    mengenai hal-hal yang belum jelas

    dari materi yang disampaikan

    - Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

    berhasil dalam proses

    pembelajaran

    3 c. Kegiatan Akhir

    - Siswa dan guru menyimpulkanpelajaran yang sudah dipelajari

    - Guru memberitahukan pertemuan selanjutnya mengerjakan soal

    evaluasiGuru menutup

    pembelajaran dengan

    mengucapkan salam

    20 menit

  • 79

    No Pertemuan ke – 2 Alokasi Waktu

    1 a. Kegiatan Awal1. Slam

    2. Doa

    3. Pengkondisian kelas

    4. Absensi

    Apersepsi dan motivasi

    - Apa kalian sering kekebun binatang?

    - Mengapa semua hewan tersebut dit empatkan di kebun binatang?

    - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar

    yang akan ditempuh dalam proses

    pembelajaran (dengan model

    pembelajaran NHT)

    - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

    10 menit

    2 b. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat

    kemampuan siswa

    - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5

    orang siswa yang berkemampuan

    rendah, sedang, dan tinggi

    digabungkan

    - Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan

    nama kelompok yang berbeda

    - Guru membagikan materi cara pelestarian lingkungan

    Elaborasi

    - Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah

    diberikan oleh guru

    - Siswa mendiskusikan materi yang dibagikan oleh guru tentang cara

    40 menit

  • 80

    3

    pelestarian lingkungan

    - Guru membimbing masing-masing kelompok dan

    mengarahkan siswa yang

    mengalami kesulitan.

    - Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor urut untuk siap

    mempresentasikan hasil

    diskusinya

    - Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya

    siap-siap untuk siap menjawab

    pertanyaan dari guru

    - Siswa menjelaskan cara pelestarian lingkungan

    - Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab

    pertanyaan dengan baik dan benar

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    - Guru memberikan kesempatan kepada siswa uuntuk bertanya

    mengenai hal-hal yang belum jelas

    dari materi yang disampaikan

    - Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum

    berhasil dalam proses

    pembelajaran

    c. Kegiatan Akhir

    - Siswa dan guru menyimpulkanpelajaran yang sudah dipelajari

    - Mengerjakan soal evaluasi - Guru menutup pembelajaran

    dengan mengucapkan salam.

    20 menit

  • 81

  • 82

    Siklus I

    LKS Pertemuan 1

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/2

    Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan

    Materi ajar

    C. Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

    Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup

    maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup

    manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan

    dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis

    agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

    2. Berbagai jenis sumber daya alam

    Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:

    a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas

    bumi, dan angin.

    b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

    c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan

    alam.

    Lampiran 3

    Lembar Kerja Siswa

  • 83

    Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan

    menjadi:

    d. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air

    terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan

    tidak akan habis meskipun setiap saat dimanfaatkan.

    Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal

    Sumber: www. wikipedia. Com

    e. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu

    bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan

    sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat

    atau dibentuk lagi setelah habis.

    Gambar 13.3 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber: www. bigfoto. Com

    f. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan

    dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak

    atau habis.

    Gambar 13.1 Matahari

    merupakan

    sumber daya alam

    penghasil

    energi

    S

    u

    m

    be

    r:

    w

    w

    w.

    bi

    gf

    ot

    o.

    co

    m

  • 84

    Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui Sumber: www. bigfoto. Com

    Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber daya alam

    yaitu:

    g. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk

    hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

    h. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai

    mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

    Kelompok :………………………………….

    Nama siswa:

    1. ……………………………………….

    2. ………………………………………..

    3. ………………………………………..

    4. ………………………………………..

    5. ………………………………………..

    1. Kelompokanlah nama- nama sumber daya alam yang dapat

    diperbaharui dan tak dapat diperbaharui dibawah ini dengan

    memberi tanda centang ( √ )

    Diskusikan dengan kelompokmu…

    No Nama benda Dapat diperbaharui Tidak dapat diperbaharui

    1 Minyak bumi

    2 Tumbuhan

    3 Hewan

    4 Batu bara

    5 Gas bumi

    6 Minyak tanah

    7 Minyak kelapa sawit

    8 Biji besi

    9 Aluminium

    10 Kayu

  • 85

    2. Sumber daya alam berdasarkan manfaatnya terbagi

    menjadi…Jawab…………….

    3. Jelaskan sumber daya alam menurut

    ketersediaannya…..Jawab…………….

    4. Sumber daya alam dilihat menurut jenisnya

    meliputi….Jawab……………..

    5. Sebutkan jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat

    diperbaharui……. Jawab……………

    Siklus I

    LKS Pertemuan 2

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/2

    Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan

    D. Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

    Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan

    untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini merupakan sumber

    daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia. Kemajuan teknologi sangat

    membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat

    yang sebanyak-banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan

    secara langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan

    teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda

    dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana

    misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

  • 86

    Benda-benda hasil proses sumber daya alam benda-benda di alam sekitar kita

    cukup banyak dan proses pembuatannya pun berbeda-beda, contoh:

    5. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohon karet, : getah karet diolah

    menjadi karet, : karet dicetak menjadi ban.

    6. Garam : bahan dasar air laut.

    : air laut dijemur, kandungan air menguap

    : sisa berupa endapan yang rasanya asin.

    7. Roti : bahan dasar ketela pohon.

    : ketela dikupas dan dijemur.

    : digiling menjadi tepung terigu.

    : dipung dibuat adonan.

    : dipanggang menjadi roti

    8. Proses pembuatan tempe

    Bahan dasarnya kacang kedelai, Kedelai direbus dalam kuali selama kurang lebih

    1 jam sampai matang, kedelai digiling dengan mesin giling, saring dan cuci

    kedelai hasil gilingan, taburkan ragi tempe dan aduk secara merata, Bungkus

    kedelai dengan menggunakan daun atau plastik, Tunggu selama 2-3 hari sampai

    kedelai benar-benar jadi dan siap diolah.

    9. Pembuatan Kertas

    Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya? Bahan dasar

    kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak

    keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut:

    e. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

    f. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.

    g. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

    h. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

  • 87

    Gambar 13.5 Skema pembuatan kertas Sumber: Ensiklopedi Iptek

    10. Pembuatan bahan pakian

    Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun

    tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba

    dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita

    pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya

    bagus. Kain sutera sangat halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera

    berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur

    ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi

    di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang. Benang kemudian

    ditenun menjadi kain sutera.

    Gambar 13.7 Proses Gambar 13.6 Ulat sutera penenunan sutera Sumber: Encarta 2006

    Sumber: www-promojateng-bikk-com

  • 88

    Kelompok :………………………………….

    Nama siswa:

    1. ……………………………………….

    2. ………………………………………..

    3. ………………………………………..

    4. ………………………………………..

    5. ………………………………………..

    Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompokmu

    Benda-benda hasil proses sumber daya alam dalam proses pembuatannya berbeda-

    beda berikan contoh proses pembuatan

    1. Proses pembuatan Ban?Jawab……….

    2. Proses pembuatan kain? Jawab………

    3. Proses pembuatan garam? Jawab……….

    4. Proses pembuatan roti? Jawab……….

    5. Proses pembuatan tempe? Jawab….,..

  • 89

    Siklus II

    LKS Pertemuan 1

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/2

    Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar : 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

    dengan teknologi yang digunakan

    VIII. Materi ajar

    D. Pelestarian Lingkungan

    2. Mengambil sumber daya alam tanpa mempedulikan pelestarian alam.

    a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak

    - Ledakan dapat mematikan ikan besar maupun ikan yang masih kecil.

    - Secara ekonomis penangkapan ikan dengan bahan peledak mudah,

    cepat, dan hasilnya banyak. Akan tetapi ikan di masa datang berkurang

    bahkan ikan dapat punah.

    b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau

    - Pukat harimau jala yang sangat lebar bermata kecil-kecil. Pukat

    harimau ditarik dengan kapal untuk menjaring ikan. Ikan yang besar

    maupun yang kecil tidak dapat lepas setelah masuk perangkap jarring.

  • 90

    c. Penebangan hutan secara liar

    - Penebangan dilakukan dalam satu lokasi.

    - Pohon yang ditebang tanpa pertimbangan besar kecil maupun umur

    pohon.

    - Hutan yang ditebangi sampai habis akhirnya menjadi gundul.

    E. Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam Tanpa Menjaga Kelestarian Alam

    - Berbagai akibat pengambilan bahan tanpa memperhitungkan pelestarian alam antara lain:

    1. Terjadinya tanah longsor.

    2. Terjadinya banjir.

  • 91

    3. Punahnya beberapa jenis hewan.

    4.

    5. Tanah menjadi tandus.

    6. Habisnya bahan tambang.

    Kelompok :………………………………….

    Nama siswa:

    1. ……………………………………….

    2. ………………………………………..

    3. ………………………………………..

    4. ………………………………………..

    5. ………………………………………..

    Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompokmu….

    1. Apa saja upaya pelestarian lingkungan yang dapat dilakukan?

    2. Mengapa hutan tidak boleh ditebang secara sembarang?

    3. Bagaimana cara memelihara pelestarian lingkungan?

    4. ada 5 dampak pengambilan sumber daya alam tanpa menjaga pelestariannya?

    5. Apa yang menyebabkan punahnya berbagai jenis hewan atau tumbuhan?

  • 92

    Siklus II

    LKS Pertemuan 2

    LEMBAR KERJA SISWA

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/2

    Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam

    dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar : 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

    dengan teknologi yang digunakan

    F. Cara Memelihara Pelestarian 5. Menjaga kesuburan tanah

    - Melakukan pemupukan- Membuat terasering

    6. Tebang pilih

    - Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur.- Menebang dan menanam kembali.

  • 93

    7. Mendirikan daerah-daerah suaka

    - Suaka margasatwa : perlindungan terhadap hewan langka. a. Ujung Kulon : badak bercula satu.

    b. Pulau Komodo : komodo

    c. Kalimantan : orang hutan

    d. Sumatera Selatan : gajah

  • 94

    e. Papua : burung cenderawasih

    - Cagar alam : perlindungan terhadap tumbuhan langka.

    a. Sumatera Utara : Sibolangit

    b. Bengkulu : raflesia

    c. Jawa Timur : arjuno lalijiwo

    8. Penangkapan ikan dengan pancing/jala biasa.

    - Pancing : hanya menagkap ikan-ikan yang besar saja.

  • 95

    - Jala : penangkapan dengan jarring/jala tidak mengganggu ikan-ikan yang kecil maupun telur ikan.

    Kelompok :………………………………….

    Nama siswa:

    1. ……………………………………….

    2. ………………………………………..

    3. ………………………………………..

    4. ………………………………………..

    5. ………………………………………..

    Diskusikan soal-soal dibawah ini dengan kelompokmu…

    1. Mengapa kita perlu melakukan pengembangbiakan hewan?

    2. Jelaskan bahwa hewan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaruhi!

    3. jelaskan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui

    4. Sebutkan cagar alam itu apa?

    5. mengapa kita perlu memelihara dan melestarikan lingkungan?

  • 96

    KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

    pertemuan ke-1

    1.

    No sama benda Dapat diperbaharui Tidak dapat diperbaharui

    1 Minyak bumi √

    2 Tumbuhan √

    3 Hewan √

    4 Batu bara √

    5 Gas bumi √

    6 Minyak tanah √

    7 kelap sawit √

    8 Biji besi √

    9 Aluminium √

    10 Kayu √

    2. - Sumber daya alam penghasil energi seperti matahari, gelombang laut, gas

    bumi, dan angin.

    - Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

    - Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan

    pemandangan alam.

    3. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air

    terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan

    tidak habis meskipun setiap saat dimanfaatkan.

    4. - Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan

    makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain – lain.

    - Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti

    berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

    5. - Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis

    tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk

    lagi jika rusak atau habis.

    - Sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk diperbaharui seperti

    minyak bumi, batu bara, logam, ( alumunium, bijih besi, dan

    Lampiran 4 Kunci Jawaban LKS

  • 97

    sebagainya ) dan gas bumi merupakan sumber daya alam dengan

    persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk setelah

    habis.

    kUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

    pertemuan ke-2

    1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohon karet.

    : getah karet diolah menjadi karet.

    : karet dicetak menjadi ban.

    2. Kain : kapas dipintal menjadi benang.

    : benang ditenun menjadi kain.

    3. Garam : bahan dasar air laut.

    : air laut dijemur, kandungan air menguap : sisa berupa endapan yang rasanya asin.

    4. Roti : bahan dasar ketela pohon.

    : ketela dikupas dan dijemur.

    : digiling menjadi tepung terigu.

    : dipung dibuat adonan.

    : dipanggang menjadi roti

    5. Tempe : bahan dasarnya kacang kedelai.

    : Kedelai direbus dalam kuali selama kurang lebih 1 jam sampai

    matang.

    :kedelai digiling dengan mesin giling.

    :saring dan cuci kedelai hasil gilingan.

    :taburkan ragi tempe dan aduk secara merata.

    :Bungkus kedelai dengan menggunakan daun atau plastic

    :Tunggu selama 2-3 hari sampai kedelai benar-benar jadi dan siap diolah

  • 98

    KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

    (pertemuan ke-1)

    1. - Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi

    kayu-kayu yang dijual tidak harus menurun dan menyelamatkan tanah

    dan air

    - Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang

    2 Berdampak pada kelestarian alam dan keseimbangan ekosistem

    - Terjadinya tanah longsor dan banjir akibat penebangan hutan secara

    sembarangan tanpa - memperdulikan pelestariannya.

    3 Menjaga kesuburan tanah

    - Melakukan pemupukan

    - Membuat terasering

    Tebang pilih

    - Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur.

    - Menebang dan menanam kembali.

    4 1 Terjadinya tanah longsor.

    2 Terjadinya banjir.

    3 Punahnya beberapa jenis hewan.

    4 Tanah menjadi tandus.

    5 Habisnya bahan tambang.

    5 Penenbangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali dan

    sehingga binatang liar kehilangan habitatnya. Ini yang menyebabkan

    punahnya berbagai jenis hewan dan tumbuhan.

  • 99

    KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

    (pertemuan ke-2)

    1. Agar hewan tersebut tidak punah, karena kita mengembangbiakan untuk terus

    melestarikan jenisnya.

    2. Karena hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentu kembali

    caranya dengan melalui perkawinan

    3. Jelas tumbuhan dapat diperbaharui kembali.

    Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali jika rusak

    atau habis caranya dengan menanam kembali bibit tumbuhan yang baru.

    4. Cagar alam merupakan fungsi untuk melindungi tumbuh-tumbuhan yang

    langka.

    5. Agar tumbuhan dan hewan tidak habis dan punah.

  • 100

    Soal Evaluasi Siklus I

    Nama :

    Kelas :

    No. Absen :

    1. Kertas terbuat dari……..

    a. pohon maoni c. pohon penisuim

    b. pohon pinus d. pohon jati

    2. Benda-benda yang dapat dibuat dari bahan plastic yaitu….

    a. ember dan panic masak c. toples dan penggaris

    b. kompor dan piring d. buku dan penggaris

    3. Yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui antara lain….

    a. hutan, binatang, tanah.

    b. binatang, minyak bumi, laut, batubara.

    c. batubara, emas, hutan, gas alam.

    d. tembaga,emas, batubara, gas alam.

    4. Agar tanah tetap subur, lereng pegunungan dibuat….

    a. lahan bebas c. bendungan

    b. waduk d. sengkedan

    5. Penyebaran minyak bumi di tengah lautan, dinamakan pengeboran….

    a. manual c. perairan

    b. hidrolisis d. lepas pantai

    6. Bahan baku pembuatan badan pesawat terbang………

    a. alumunium c. nekel

    b. timah putih d. baja

    7. Kabel listrik yang paling baik terbuat………

    a. baja c. besi

    b. tembaga d. alumunium

    Lampiran 5 Soal Evaluasi

  • 101

    8. Penyulingan minyak bumi akan menghasilkan bahan-bahan sebagai

    berikut, kecuali……..

    a. bouksit c. autur

    b. kerosin d. aspal

    9. Agar tidak musah berkarat pagar besi sebaiknya dilapisi……

    a. timah c. seng

    b. nikel d. perunggu

    10. Rumput laut dapat digunakan untuk pembuatan……..

    a. obat-obatan c. minyak wangi

    b. bahan kerajinan d. bahan kecantikan

    11. Untuk menjaga kelestarian hutan dapat dilakukan hal-hal sebagai berikut,

    kecuali…..

    a. tebang pilih c. penebang liar

    b. tebang tanam d. penebang terencana

    12. Bahan pembuatan ban mobil…..

    a. getah karet c. getah beringin

    b. getah nangka d. getah mangga

    13. Bahan galian yang berasal dari jasad renik yang telah mati berjuta-juta

    tahun, yaitu…

    a. batubara c. gas alam

    b. minyak bumi d. biji besi

    14. Agar tanah tetap subur, lereng pegunungan dibuat…..

    a. manual c. bendungan

    b. hidrolisis d. sengkedan

    15. Barang tambang yang dapat dijadikan pembuatan zat pewarna yaitu….

    a. minyak bumi c. autur

    b. bouksit d. batubara

    16. Air laut dapat dijadikan bahan pembuatan……

    a. asam benzoate c. garam

    b. kalium benzoate d. veksin

    17. Dibawah ini akibat-akibat dari penggundulan hutan, kecuali…….

  • 102

    a. tanah menjadi gambut c. terjadi banjir

    b. terjadi erosi d. sumber air berkurang

    18. Menangkap ikan yang dapat merusak lingkungan pada nomor……

    a. 1 dan 3

    b. 1 dan 4

    c. 2 dan 4

    d. 3 dan 5

    19. Sumber daya alam yang dapat diambil dari laut antara lain…….

    a. ikan, pasir dan mutiara c. mutiara, batu dan pasir

    b. pasir, rumput laut dan batu d. ikan, minyak bumi dan rumput

    laut

    20. Barang tambang yang dapat digunakan sebagai bahan perhiasan….

    a. timah putih c. emas

    b. bouksit d. mutiara

    No Cara Menagkap Ikan

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Dengan racun

    Dengan kail

    Dengan jala

    Dengan peledak

    Dengan pukat harimau

  • 103

    Soal evaluasi siklus II

    Nama :

    Kelas :

    No. Absen :

    Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d sebagai jawaban yang

    paling tepat!

    1. Hal-hal berikut akbibat dari kebakaran hutan, kecuali….

    a. tanah c. terjadi polusi udara

    b. banyak hewan yang mati d. terjadi erosi dan tanah

    longsor

    2. Dibawah ini manfaat reboisasi, kecuali………

    a. mencegah terjadinya tanah longsor

    b. menahan erosi lapisan tanah atas

    c. sumber air tanah bertambah banyak

    d. mencegah terjadinya awan

    3. pasang naik dan pasang surut permukaan air laut sangat dipengerahui

    oleh……

    a. matahari c. bintang

    b. bulan d. angin

    4. Berikut ini adalah bahan-bahan yang dapat dibuat untuk sampo,

    kecuali………

    a. kemiri c. orang –aring

    b. kunyit d. sari lidah buaya

    5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-

    petakan segi empat yang terbuat dari bamboo disebut…..

    a. keramba c. danau

    b. kolam ikan d. sungai

    6. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah………….

    a. kurso rotan dan perhiasan c. perhiasan dan bensin

    b. kursi rotan dan lemari d. perhiasan dan lemari

  • 104

    7. Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut

    sebab……….

    a. mematikan ikan secara langsung

    b. merusak terumbu karang

    c. ikan yang masih kecil ikut terjaring d. nelayan tidak kebagian

    ikan

    8. Jika sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber

    daya alam tersebut harus……

    a. diolah terlebih dahulu c. digunakan secara langsung

    b. dimanfaatkan d. dibiarkan

    9. Berikut ini, makanan yang bukan merupakan hasil pengolahan

    bioteknologi ialah………..

    a. tempe c. tahu

    b. tape d. keju

    10. Akibat dari erosi, antara lain……

    a. tanah menjadi tandus c. pencemaran

    b. terjadi badai d. air menjadi hitam

    11. Gelombang air laut timbul karena adanya……

    a. abrasi c. tsunami

    b. erosi d. angin

    12. Ikan, suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam

    yang tidak akan terganggu ialah……..

    a. ikan c. udara

    b. air d. pohon

    13. Contoh sumber daya alam dari laut adalah……….

    a. sapi c. labi-labi

    b. mutiara d. ular

    14. Contoh sumber daya alam dari hutan adalah, kecuali……

    a. kayu c. air

    b. rotan d. tummbuhan

    15. Contoh sumber daya alam dari sungai adalah……

  • 105

    a. air terjun c. pasir

    b. sungai batu

    16. Kebakaran hutan menyebabkan……..

    a. udara segar c. kabut asap

    b. sejuk d. panas

    17. Agar terumbu karang tidak punah apa yang harus kita lakukan……

    a. dibiarkan c. diambil

    b. dilestarikan d. dipupuk

    18. Pengambilan bahan alam akan membawa dampak yang buruk terhadap…..

    a. pelestarian manusia c. pelestarian lingkungan

    b. hewan d. tumbuhan

    19. Daerah yang terkenal dengan binatang orang hutan adalah……….

    a. sumatera c. jawa

    b. papua d. kalimantan

    20. Daerah sumatera selatan terkenal dengan binatang…………

    a. badak c. gajah

    b. burung cenderawasih d. komodo

  • 106

    kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

    1. B 11. C

    2. C 12. A

    3. A 13. A

    4. D 14. D

    5. D 15. D

    6. A 16. C

    7. B 17. A

    8. A 18. C

    9. B 19. D

    10. A 20. C

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklis II

    1. A 11. D

    2. D 12. C

    3. B 13. B

    4. B 14. C

    5. A 15. A

    6. C 16. C

    7. C 17. B

    8. A 18. C

    9. D 19. D

    10. A 20. C

    Lampiran 6

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi

  • 107

    Data Mentah Instrumen Soal

    Lampiran 7

    Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal

  • 108

    Validitas dan Reliabilitas

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total

    Correlation

    Cronbach's Alpha if Item

    Deleted

    soal1 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal2 27,9333 75,857 ,289 ,929 soal3 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal4 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal5 28,5667 75,633 ,298 ,929 soal6 28,0333 75,137 ,330 ,928 soal7 27,9667 75,689 ,290 ,929 soal8 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal9 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal10 27,9000 76,783 ,166 ,929 soal11 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal12 27,8000 76,993 ,276 ,929 soal13 28,4333 75,978 ,204 ,930 soal14 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal15 28,0333 75,964 ,222 ,929 soal16 28,2333 74,806 ,324 ,929 soal17 27,9000 76,024 ,293 ,928 soal18 28,1000 71,955 ,704 ,924 soal19 28,1333 75,982 ,197 ,930 soal20 28,3667 77,964 -,034 ,933 soal21 28,0333 75,689 ,258 ,929 soal22 27,9000 79,334 -,251 ,933 soal23 28,0000 77,034 ,091 ,931 soal24 28,0667 79,720 -,244 ,934 soal25 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal26 28,0000 76,690 ,137 ,930 soal27 28,0333 75,964 ,222 ,929 soal28 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal29 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal30 28,4333 78,806 -,132 ,933 soal31 27,9667 73,895 ,550 ,926 soal32 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal33 27,8667 76,740 ,201 ,929 soal34 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal35 28,0333 76,999 ,090 ,931 soal36 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal37 28,0000 73,931 ,513 ,927 soal38 28,1667 75,937 ,199 ,930 soal39 28,0000 70,828 ,952 ,922 soal40 28,0000 70,828 ,952 ,922

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    ,929 40

  • 109

    Validitas Instrumen

    No. butir

    instrumen

    soal

    Corrected Item-Total Correlation Keterangan

    1 ,952 Valid

    2 ,289 Valid

    3 ,952 Valid

    4 ,952 Valid

    5 ,298 Valid

    6 ,330 Valid

    7 ,290 Valid

    8 ,952 Valid

    9 ,952 Valid

    10 ,166 Tidak valid

    11 ,952 Valid

    12 ,276 Valid

    13 ,204 Valid

    14 ,952 Valid

    15 ,222 Valid

    16 ,324 Valid

    17 ,293 Valid

    18 ,704 Valid

    19 ,197 Tidak valid

    20 -,034 Tidak valid

    21 ,258 Valid

    22 -,251 Tidak valid

    23 ,091 Tidak valid

    24 -,244 Tidak valid

    25 ,952 Valid

    26 ,137 Tidak valid

    27 ,222 Valid

    28 ,952 Valid

    29 ,952 Valid

    30 -,132 Tidak valid

    31 ,550 Valid

    32 ,952 Valid

    33 ,201 Valid

    34 ,952 Valid

    35 ,090 Tidak Valid

    36 ,952 Valid

    37 ,513 Valid

    38 ,199 Tidak Valid

    39 ,952 Valid

    40 ,952 Valid

  • 110

    No Nama Siswa Nilai Siswa

    Pra

    Siklus

    Siklus I Siklus II

    1 Adnan 70 70 95

    2 Uma sukma hera 70 70 70

    3 M. awian 70 70 90

    4 Tania 85 90 75

    5 Septian 85 85 75

    6 Ivanka yunior 65 75 80

    7 Ervita 75 85 85

    8 Defi 80 85 90

    9 Bugar seho. P 80 80 70

    10 Aurelia 65 75 70

    11 Astrid 65 65 70

    12 Alin 55 55 70

    13 Vemas 40 45 85

    14 Rama 50 55 85

    15 Nanda 45 50 80

    16 Marley 35 55 85

    17 Farel 40 65 95

    18 Arimbi 45 75 85

    19 Angel tania 50 65 80

    20 Seva salta 50 65 70

    21 Gilang 40 75 75

    22 Puput 60 65 70

    23 Dimas 55 75 75

    24 Jean 55 65 80

    25 Gulam. f 55 75 90

    Rata-rata 59,2 69,4 80.2

    Nilai tertinggi 85 90 95

    Nilai terendah 35 45 70

    Lampiran 8

    Rekapitulasi Hasil Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I, Siklus II

  • 111

    Lembar Observasi Kinrja Guru

    Dengan Model NHT (Numbered Heads Together) Siklus I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/II

    Materi Pembelajaran : Sumber Daya Alam

    Sub Pokok : Hubungan Daya Alam Dengan Lingkungan

    No

    Aspek yang diamati Penilaian

    1 2 3 4

    Pra pembelajaran

    1 Guru memeriksa kesiapan siswa √

    2 Guru membuka pelajaran meliputi berdoa dan presensi. √

    3 Guru menyampaikan sebuah apersepsi sesuai dengan materi yang akan disampaikan. √

    4 Merumuskan hipotesis √

    5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

    Kegiatan Inti

    6 Siswa membentuk kelompok secara heterogen yang masing-masing

    kelompok terdiri dari 4-5 orang √

    7 Setiap siswa wajib mengambil nomor yang sudah disediakan oleh

    guru √

    8 Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan

    oleh guru √

    9 Masing-masing kelompok berdiskusi dan bertanya jawab dalam

    kelompoknya √

    10 Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor yang sudah diambil

    oleh masing-masing siswa √

    11 Pemanggilan nomor dilakukan secara acak √

    12 Siswa yang dipanggil nomornya siap-siap untuk menjawab

    pertanyaan dari guru √

    13 Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan √

    14 Guru memberikan reword kepada siswa √

    Kegiatan Akhir.

    15 Refleksi pembelajaran √

    16 Evaluasi di akhir pertemuan

    Pemberian tugas

    Jumlah 0 1 6 9

    Lampiran 9

    Lembar Observasi Kegiatan Guru Dan

    Siswa

  • 112

  • 113

    Lembar Observasi Kinrja Guru

    Dengan Model NHT (Numbered Heads Together) Siklus II

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas/Semester : IV/II

    Materi Pembelajaran : Sumber Daya Alam

    Sub Pokok : Pelestarian Lingkungan

    No

    Aspek yang diamati Penilaian

    1 2 3 4

    Pra pembelajaran

    1 Guru memeriksa kesiapan siswa √

    2 Guru membuka pelajaran meliputi berdoa dan presensi. √

    3 Guru menyampaikan sebuah apersepsi sesuai dengan materi yang akan disampaikan.

    4 Merumuskan hipotesis √

    5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

    Kegiatan Inti

    6 Siswa membentuk kelompok secara heterogen yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang

    7 Setiap siswa wajib mengambil nomor yang sudah disediakan oleh guru

    8 Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru

    9 Masing-masing kelompok berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya

    10 Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh masing-masing siswa

    11 Pemanggilan nomor dilakukan secara acak √

    12 Siswa yang dipanggil nomornya siap-siap untuk menjawab pertanyaan dari guru

    13 Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan √

    14 Guru memberikan reword kepada siswa √

    Kegiatan Akhir.

    15 Refleksi pembelajaran √

    16 Evaluasi di akhir pertemuan Pemberian tugas

    Jumlah 0 0 1 15

  • 114

  • 115

  • 116

  • 117

  • 118

  • 119

    Lampiran 10

    Surat Keterangan Penelitian

  • 120

    SDN Mangunsari 02 Salatiga Tempat

    Penelitian Tindakan Kelas

    Lampiran 11

    Dokumentasi Penelitian Siklus1

  • 121

    Kegiatan Apersepsi

    Guru menyampaikan materi pembelajaran

  • 122

    Guru menjelaskan materi dengan gambar

  • 123

    Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen

    yang terdiri dari 4-5 orang siswa

    Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam

    kelompok

  • 124

    Siswa disuruh menunjukan nomornya masing-

    masing dalam kelompok

    Kegiatan siswa dalam kerja kelompok

  • 125

    Guru membimbing siswa saat kerja

    kelompok

    Siswa mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya di depan kelas

  • 126

    Guru membagikan lembar soal evaluasi

    Kegiatan siswa saat mengerjakan soal evaluasi

  • 127

    Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran

    Observer

  • 128

    Lampiran 12

    Dokumentasi Penelitian Siklus 2

    Apersepsi Pemutaran Satu Video Tentang

    Penanggulangan Bencana Banjir

  • 129

    Guru Menjelaskan Materi Dengan Menggunakan LCD

  • 130

    Guru Menjelaskan Materi Dengan

    Memperlihatkan Gambar

    Observer

  • 131

    Guru Membagikan Nomor Kepada Setiap

    Kelompok

  • 132

    Guru Menyuruh Siswa Mengangkat Nomornya

    masing-masing

  • 133

    Siswa Saat Kerja Kelompok

  • 134

    Guru Membimbing Siswa Saat Kerja Kelompok

  • 135

    Siswa Mempresentasikan Hasil Kerja

    Kelompoknya

  • 136

    Guru Membagikan Lembar Evaluasi

    Guru Mengawasi Saat Siswa Mengerjakan Soal

    Evaluasi

  • 137

    Saat Pemberian Penghargaan