Buku Pegangan Siswa IPA SMP Kelas 9 Kurikulum 2013 Semester 2 (Matematohir.wordpress.com)
Upaya Meningkatkan Hasil Belajar ILMU Pengetahuan Alam … · 2016. 8. 25. · d. Buku IPA Kelas II...
Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar ILMU Pengetahuan Alam … · 2016. 8. 25. · d. Buku IPA Kelas II...
-
LAMPIRAN
-
94
Lampiran 1
-
95
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga
Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
4. Memahami Energi dan Perubahannya.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
III. Indikator Pencapaian
Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik
diharapkan dapat:
Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi
sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya dan bunyi) yang ada di
lingkungan sekitar;
IV. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, gerak, cahaya dan
bunyi) yang ada di lingkungan sekitar;
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Religius (sikap berdoa yang benar) 2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran) 3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat) 4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi) 5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok) 6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi) 7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas) 8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun
individu).
-
96
V. Materi Pembelajaran
Sumber Energi
Bentuk-bentuk Energi
a. Enengi bunyi
Hani mendengarkan radio
Radio menghasilkan bunyi
Bunyi adalah bentuk energi
Energi bunyi didengar telinga
B.Energi cahaya
Rudi belajar diterangi lampu
Lampu mengeluarkan cahaya
Cahaya adalah bentuk energi
Energi cahaya membuat terang
-
97
C.Energi Panas
Ibu menyetrika baju
Setrika menghasilkan panas
Panas adalah bentuk energi
Panas setrika menghaluskan baju
D. Energi Gerak
Nano menghidupkan kipas angin
Kipas angin bergerak
Gerak adalah bentuk energi
Gerak kipas angin menghasilkan angin
-
98
VI. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Picture and picture
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah tanya jawab dan kerja
kelompok.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Siklus I Pertemuan I
No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang
diharapkan
1 Pra Pembelajaran
Salam pembuka
Doa
Absensi
Apersepsi Guru menunjukkan gambar-gambar tentang sumber-sumber
energi dan meminta peserta didik
menjawab gambar-gambar yang
diperlihatkan guru.
Guru memberikan gambaran umum dan menjelaskan materi
yang akan dipelajari, serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Religius
Disiplin
Keberanian
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan
peserta didik: 1. Guru bertanya kepada peserta
didik: “anak-anak dari gambar
yang dilihat tadi, coba sebutkan
apa saja yang dapat menjadi
sumber-sumber energi?
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan guru
3. Guru memaparkan materi tentang
sumber-sumber energi.
4. Peserta didik memperhatikan
dengan seksama penjelasan guru.
5. Guru meminta siswa beberapa
orang untuk maju ke depan
menempelkan gambar-gambar
50 menit
Keberanian
Disiplin
Tanggungjawab,
percaya diri, keberanian.
-
99
tentang umber-sumber energi.
6. Guru melanjutkan bertanya jawab
dengan peserta didik tentang
gambar-gambar yang telah
ditempelkan di papan tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan
guru dan peserta didik: 1. Guru membentuk peserta didik
menjadi beberapa kelompok.
2. Guru menjelaskan apa yang perlu
dikerjakan tiap kelompok
3. Peserta didik membentuk
kelompok dan menyimak
penjelasan guru tentang kegiatan
yang dikerjakan dalam
kelompok.
4. Guru membagikan lembar kerja
siswa kepada tiap-tiap kelompok.
5. Guru membagikan lembar kerja
siswa kepada tiap-tiap kelompok.
6. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya dan mengisi lembar
kerja siswa yang di beri oleh
guru.
7. Guru mendamping peserta didik
dengan mengarahkan agar diskusi
berjalan sesuai yang
diinstruksikan.
8. Perserta didik memasangkan
gambar-gambar sumber-sumber
energy sesuai dengan urut-urutan
yang benar tentang sumber-
sumber energy.
9. Peserta didik
melaporkan/mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
Kerjasama
Kerjasama,
toleransi
Disiplin, kerjasama,
toleransi,
keberanian, percaya
diri,
tanggungjawab,
ketekunan.
-
100
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, kegiatan
guru dan peserta didik:
1. Guru bersama peserta didik
membahas hasil presentasi dari
tiap-tiap kelompok.
2. Guru bersama-sama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan dan
bertanya hal-hal yang belum
diketahui siswa.
3 Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pujian dan
penguatan kepada peserta didik.
2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di rumah.
3. Guru mengakhiri pelajaran
10 menit
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)
b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)
c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. Kertas HPS
IX. Penilaian
Prosedur penilaian:
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
-
101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga
Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
5. Memahami Energi dan Perubahannya.
II. Kompetensi Dasar
4.2. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
III. Indikator Pencapaian
Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik
diharapkan dapat:
Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi jenis
energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara
menghematnya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di
lingkungan sekitar dan kegunaanya.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Religius (sikap berdoa yang benar) 2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran) 3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat) 4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi) 5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok) 6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi) 7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas) 8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun individu).
-
102
V. Materi Pembelajaran
Alat-alat Penghasil Energi yang sering digunakan dalam
kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
A.Eenegi Bunyi
Di rumah banyak alat rumah tangga
Alat-alat itu dapat menghasilkan energi bunyi contoh nya televisi
Kegunaaannya:Nonton,,Mendapatkan informasi
B.Energi Panas
Di rumah banyak alat rumah tangga
Alat-alat itu dapat menghasilkan energi panas contoh nya setrika
-
103
Kegunaaannya: untuk menyetrika pakaian agar menjadi rapi
C.Energi Gerak
Di rumah banyak alat rumah tangga
Alat-alat itu dapat menghasilkan energi gerak contoh kipas angin
Kegunaaannya: untuk mendinginkan tubuh ada waktu panas
D. Energi Cahaya
Di rumah banyak alat rumah tangga
Alat-alat itu dapat menghasilkan energi gerak contoh lampu belajar
Kegunaaannya: untuk menerangkan ruangan saat belajar
-
104
VI. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Picture and picture
Metode Pembelajaran: Ceramah,Demontrasi tanya jawab dan kerja
kelompok.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Siklus I Pertemuan II
No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang
diharapkan
1 Pra Pembelajaran
Salam pembuka
Doa
Absensi
Apersepsi Guru menunjukkan gambar-
gambar tentang jenis-jenis
energi yang paling sering
digunakan dan meminta peserta didik menjawab gambar-
gambar yang diperlihatkan
guru.
Guru memberikan gambaran umum dan menjelaskan materi
yang akan dipelajari, serta
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
10 menit
Religius
Disiplin
Keberanian
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan peserta didik:
1. Guru bertanya kepada peserta didik: “anak-anak
dari gambar yang dilihat tadi, coba sebutkan jenis-
jenis energi apa yang
.paling sering digunakan”? 2. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan
guru. 3. Guru memaparkan materi
tentang jenis energi yang
50 menit
Keberanian
Disiplin
-
105
paling sering digunakan.
4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan guru.
5. Guru meminta siswa secara individu untuk maju
ke depan menempelkan gambar-gambar tentang
jenis energi yang paling
sering digunakan. 6. Guru melanjutkan
bertanya jawab dengan
peserta didik tentang gambar-gambar yang telah
ditempelkan di papan tulis.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan
guru dan peserta didik:
1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
2. Guru menjelaskan apa yang perlu dikerjakan tiap
kelompok
3. Peserta didik membentuk kelompok dan menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan yang dikerjakan
dalam kelompok. 4. Guru membagikan lembar
kerja siswa kepada tiap-
tiap kelompok.
5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan
mengisi lembar kerjan
siswa yang diberi oleh guru.
6. Guru mendampingi peserta didik dengan mengarahkan agar diskusi berjalan
sesuai yang diinstruksikan.
7. Peserta didik melaporkan/mempresentasikan hasil kerja
Tanggungjawab, percaya diri,
keberanian.
Kerjasama
Kerjasama,
toleransi
Disiplin,
kerjasama,
toleransi, keberanian,
percaya diri,
tanggungjawab, ketekunan.
-
106
kelompoknya di depan kelas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,
kegiatan guru dan peserta didik:
1. Guru bersama peserta didik membahas hasil presentasi dari tiap-tiap
kelompok.
2. Guru bersama-sama peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan dan bertanya
hal-hal yang belum diketahui siswa.
3 Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pujian
dan penguatan kepada
peserta didik.
2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di rumah.
3. Guru mengakhiri pelajaran
10 menit
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
3. Sumber Belajar
d. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)
e. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)
f. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)
4. Media Pembelajaran
c. Gambar
d. Kertas manila
IX. Penilaian
Prosedur penilaian:
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk penilaian : Pilihan Ganda
-
107
Soal evaluasi
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b atau c di depan jawaban yang
paling tepat !
1. Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah…
a. Energi Panas b. Energy Bunyi c. Energi Cahaya
2. Sumber energi panas terbesar adalah…
a. Kompor b. setrika c. matahari
3. sumber energi tenaga manusia adalah…
a. baterai b. listrik c. makanan
4. alat penghasil energi gerak adalah…
a. kompor b.setrika c. kipas angin
-
108
5. energi cahaya lampu berasal dari…
a. listrik b. matahari c. api
6. energi listrik dapat digunakan untuk…
a. lampu belajar b. setrika arang c. kompor minyak
7. peralatan yang tidak menggunakan energi listrik adalah…
a. AC b. Kipas angin c. Kompor minyak
8. Lampu mobil dapat menyala karena ada energi listrik dari…
a. Bensin b. Aki c. Mesin
9. Energi panas yang dihasilkan kompor dapat digunakan untuk…
a. Menyolder b. Menyetrika c. Memasak
10. Alat yang menggunakan energi listrik adalah…
a. Setrika arang b. kipas angin c. kompor minyak
-
109
11. alat yang menghasilkan energi bunyi adalah…
a. Televisi b. kipas angin c. setrika
12.
Alat di atas menghasilkan energi…
a. Bunyi b. Cahaya c. Panas
13. alat rumah tangga yang menggunakan listrik adalah…
a. kompor minyak b. dispenser c. setrika arang
14. benda di jalan penghasil cahaya adalah…
a. klakson mobil b. mesin mobil c. lampu lalu lintas
-
110
15. alat di bawah ini adalah benda penghasil energi….
a. panas b. bunyi c. gerak
16. alat yang bukan menghasilkan energi panas adalah…
a. setrika b. kompor c.gitar
17. alat yang bukan menghasilkan energi bunyi adalah…
a. kompor b. gitar c. peluit
18. alat berikut yang bukan menghasilkan energi cahaya adalah…
a. lampu b. senter c. kipas angin
19. senter adalah alat yang menghasilkan energi…
a. bunyi b. panas c. cahaya
20. jika lampu padam, maka itu menandakan tidak adanya energi…
a. bunyi b. cahaya c. gerak
-
111
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. C
2. C
3. C
4. C
5. A
6. A
7. C
8. B
9. C
10. B
11. A
12. A
13. B
14. C
15. A
16. A
17. A
18. C
19. C
20. B
-
112
-
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga
Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
5. Memahami Peristiwa Alam dan Pengaruh Matahari dalam Kehidupan
Sehari.
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari.
III. Indikator Pencapaian
Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik
diharapkan dapat:
Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi
kedudukan matahri pada waktu pagi, siang dan sore hari;
IV. Tujuan Pembelajaran
Menceritakan kedudukan matahari pada waktu pagi, sore dan siang
hari;
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Religius (sikap berdoa yang benar)
2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran)
3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat)
4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi)
5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok)
6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi)
7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas)
8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun individu).
-
114
V. Materi Pembelajaran
Kenampakan Matahari
a. Kenampakan matahari di pagi hari
matahari terbit di arah timur di waktu pagi hari matahari kelihatan besar dan berwarna
kemerah merahan.
Ayo perhatikan gambar berikut
amel berdiri dihalaman rumah pada waktu pagi hari
bayangan amel terlihat panjang. sinar matahari pagi
tidak terasa panas amel suka berjemur di bawah matahari pagi karena menyehatkan
kulit dan tulang.
perhatikan gambar di bawah ini
Bayangan amel pada pagi hari mengarah ke barat
Ukuran tinggi amel lebih panjang dari tinggi aslinya
-
115
Sebagai perumpaan perhatikan gambar berikut
Sebuah baterai disinari senter dari arah kanan
Misalkan senter sebagai matahari
Dan arah kanan sebagai arah timur
b. Kenampakan matahari tepat di siang hari
siang hari amel dan yudi berdiri di halaman rumah nya.matahari tepat di atas kepala
amel dan yudi bayangan amel terlihat pendek
sinar matahari di siang hari terasa panas.
Kedudukan matahari tepat pada siang hari adalah di atas kita.
-
116
Ayo perhatikan gambar berikut
Sebuah baterai disinari senter dari atas
Misalkan senter sebagai matahari
Kemanakah arah bayangannya?
Bayangan baterai tepat di bawah baterai
Oleh karena itu bayangannya batrai kelihat pendek dari asli nya.
c. Kenampakan matahari di sore hari
Kamu sudah mengetahui dari mana matahari terbit
Berarti kamu dapat memperkirakan di mana matahari terbenam
Ayo perhatikan gambar berikut
Matahari terbenam ketika sore hari
Matahari terbenam di ufuk barat
Saat matahri terbenam langit berwarna merah jingga
-
117
Keadaan tersebut disebut lembayung
Ke manakah arah bayangan yang terbentuk?
Bayangan benda ketika sore hari
Mengarah ke timur
Ukurannya lebih panjang daripada aslinya
Ayo perhatikan gambar perumpamaan berikut
Misalkan senter sebagai matahari
Dan arah kiri sebagai ufuk barat
Ke manakah arah bayangan baterai?
Bagaimana pula ukuran bayangannya?
VI. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Picture and picture
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah tanya jawab dan kerja
kelompok.
-
118
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Siklus II Pertemuan I
No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi
Waktu
Karakter yang
diharapkan
1 Pra Pembelajaran
Salam pembuka
Doa
Absensi
Apersepsi
Guru menunjukkan gambar-
gambar tentang kenampakan
matahari.
Guru memberikan gambaran
umum dan menjelaskan materi
yang akan dipelajari, serta
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
10 menit
Religius
Disiplin
Keberanian
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
dan peserta didik:
1. Guru bertanya kepada peserta didik: “anak-anak
dari gambar yang dilihat
tadi, coba sebutkan pada
posisi mana bayangan
kita ketika matahari
terbit”?
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
guru
3. Guru memaparkan materi kenampakan matahari.
4. Peserta didik memperhatikan dengan
seksama penjelasan guru.
50 menit
Keberanian
Disiplin
Tanggungjawab,
percaya diri,
keberanian.
-
119
5. Guru meminta siswa secara individu untuk
maju ke depan
menempelkan gambar-
kenampakan matahari dan
posisi bayangan pada
masing-masing
kenampakan matahari
tersebut.
6. Guru melanjutkan bertanya jawab dengan
peserta didik tentang
gambar-gambar yang
telah ditempelkan di
papan tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
kegiatan guru dan peserta didik:
1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
2. Guru menjelaskan apa yang perlu dikerjakan tiap
kelompok
3. Peserta didik membentuk kelompok dan menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dikerjakan
dalam kelompok.
4. Guru membagikan gambar-gambar yang
berisi tentang
kenampakan matahari.
5. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada tiap-
tiap kelompok.
6. Peserta didik berdiskusi tentang gambar-gambar
kenampakan matahari.
7. Guru mendampingi peserta didik dengan
Kerjasama
Kerjasama,
toleransi
Disiplin,
kerjasama,
toleransi,
keberanian,
percaya diri,
tanggungjawab,
ketekunan.
-
120
mengarahkan agar diskusi
berjalan sesuai yang
diinstruksikan.
8. Peserta didik memasangkan gambar-
gambar kenampakan
matahari sesuai dengan
urut-urutan yang benar
tentang kenampakan
matahari.
9. Peserta didik melaporkan/ mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di
depan kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
kegiatan guru dan peserta didik:
1. Guru bersama peserta didik membahas hasil
presentasi dari tiap-tiap
kelompok.
2. Guru bersama-sama peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan dan bertanya
hal-hal yang belum
diketahui siswa.
3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pujian dan penguatan kepada
peserta didik.
2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di
rumah.
3. Guru mengakhiri pelajaran
10 enit
-
121
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)
b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)
c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. Kertas manila
c. Senter
d. batrai
IX. Penilaian
Prosedur penilaian:
1. Jenis Penilaian : Tertlis
2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
-
122
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga
Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
6. Memahami Peristiwa Alam dan Pengaruh Matahari dalam Kehidupan
Sehari.
II. Kompetensi Dasar
5.2. Mendeskripsikan manfaat sinar matahari dan kerugian sinar matahari
dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator Pencapaian
Setelah diterapakan model pembelajaran picture and picture ,peserta
didik diharapkan dapat:
Secara individu maupun berkelompok dapat mendekripsikan manfaat
sinar matahari dan kerugian sinar matahari.
IV. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi manfaat dan kerugian sinar matahari.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Religius (sikap berdoa yang benar)
2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran)
3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat)
4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi)
-
123
5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok)
6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi)
7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas)
8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun
individu).
V. Materi Pembelajaran
Kenampakan Matahari
a. Manfaat cahaya matahari
Ayo perhatikan gambar berikut
Gambar apakah di atas?
Gambar tersebut adalah cucian yang sedang dijemur
Penjemurannya di tempat yang terkena cahaya matahari
Cahaya matahari memiliki energi panas
Energi panas dapat mengeringkan cucian
Bagaimana jika cucian di jemur di tempat yang teduh?
-
124
b. Kerugian Cahaya Matahari
Apakah yang kamu rasakan jika berada di bawah sinar matahari?
Ya, kamu akan merasakan kepanasan
Janganlah berada di bawah sinar matahari terlalu lama
Jika hal itu terjadi kulitmu akan terbakar
Pada tahap awal kulit akan memerah dan berkeringat
-
125
Sinar matahari memiliki energi yang besar
Pernahkah kamu melihat matahari secara langsung
Janganlah kamu melakukannya lagi
Hal itu akan membuat matamu silau dan sakit
Bahkan jika sering melakukannya
Matamu akan mengalami kebutaan
VI. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Picture and picture
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab dan kerja
kelompok.
-
126
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Siklus II Pertemuan II
No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang
diharapkan
1 Pra Pembelajaran
Salam pembuka
Doa
Absensi
Apersepsi
Guru menunjukkan gambar-
gambar tentang manfaat sinar
matahari dan kerugian sinar
matahari.
Guru memberikan gambaran
umum dan menjelaskan materi
yang akan dipelajari, serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Religius
Disiplin
Keberanian
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan
peserta didik:
1. Guru bertanya kepada
peserta didik: “anak-anak
dari gambar yang dilihat tadi,
coba sebutkan apa saja
kerugian sinar matahari”?
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan
guru
50 menit
Keberanian
-
127
3. Guru memaparkan materi
tentang manfaat dan
kerugian sinar matahari.
4. Peserta didik memperhatikan
dengan seksama penjelasan
guru.
5. Guru meminta siswa secara
individu untuk maju ke
depan menempelkan gambar-
gambar tentang manfaat dan
kerugian sinar matahari
6. Guru melanjutkan bertanya
jawab dengan peserta didik
tentang gambar-gambar yang
telah ditempelkan di papan
tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan
guru dan peserta didik:
1. Guru membentuk peserta
didik menjadi beberapa
kelompok.
2. Guru menjelaskan apa yang
perlu dikerjakan tiap
kelompok
3. Peserta didik membentuk
kelompok dan menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dikerjakan
dalam kelompok.
Disiplin
Tanggungjawab,
percaya diri,
keberanian.
Kerjasama
Kerjasama, toleransi
-
128
4. Guru membagikan gambar-
gambar yang berisi tentang
manfaat dan kerugian sinar
matahari.
5. Guru membagikan lembar
kerja siswa kepada tiap-tiap
kelompok.
6. Peserta didik berdiskusi
tentang gambar-gambar
tentang manfaat dan
kerugian sinar matahari.
7. Guru mendampingi peserta
didik dengan mengarahkan
agar diskusi berjalan sesuai
yang diinstruksikan.
8. Peserta didik memasangkan
gambar-gambar manfaat
dankerugian sinar matahari
sesuai dengan urut-urutan
yang benar .
9. Peserta didik melaporkan/
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan
kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, kegiatan
guru dan peserta didik:
1. Guru bersama peserta didik
membahas hasil presentasi
dari tiap-tiap kelompok.
2. Guru bersama-sama peserta
Disiplin,kerjasama,
toleransi,keberanian,
percaya
diri,tanggungjawab,
ketekunan.
-
129
didik menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan
dan bertanya hal-hal yang
belum diketahui siswa.
3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pujian dan
penguatan kepada peserta
didik.
2. Guru memotivasi siswa
untuk lebih giat belajar di
rumah.
3. Guru mengakhiri pelajaran
10 enit
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)
b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)
c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. Kertas manila
IX. Penilaian
Prosedur penilaian:
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
-
130
Soal Evaluasi
Berikan tanda silang (X) pada huruf a, b , dan c , di depan jawaban yang
paling tepat !
1. Kenampakan matahari pada pagi hari terdapat di sebelah….
a. Barat b. Utara c. Timur
2. Pada siang hari bayang-bayang lebih….dari pada sore hari
a. Panjang b. Pendek c. Sama panjang
3. Pada siang hari udara terasa….
a. Panas b. Sejuk c. Dingin
-
131
4. Anisa memakai kacamata hitam supaya…
a. Gagah b. Tidak dikenal c. Terlindung dari cahaya matahari
5. Kegiatan yang memanfaatkan cahaya matahari adalah…
a. Mandi b. Berjemur c. Menyapu
6. Energi yang digunakan untuk mengeringkan cucian adalah…
a. energi listrik b. energi panas matahari c. energi bunyi
7. Setelah matahari terbenam, hari menjadi..
a. pagi b. siang c. malam
8. Panas matahari terasa menyengat pada jam….
a. 9 pagi b. 12 siang c. 5 sore
-
132
9. Kedudukan matahari pada siang hari adalah….
a. Di timur b. Di barat c. Tepat di atas kita
10. Pada pagi hari bayang-bayang terlihat…
a. Lebih pendek b. Lebih panjang c. Sama panjang
11. gambar di bawah ini merpakan bahaya sinar matahari berupa…
a. gatal-gatal b. kanker kulit c. panu
12. agar kulitmu tidak terbakar panas matahari sebaiknya kamu menggunakan….
a. topi b. pelembab kulit c. sarung tangan
13. benda yang dapat melindungi kepalamu dari panas matahari adalah….
a. sapu tangan b. pakaian c. topi
-
133
14. gambar yang dapat menghindari bahaya panas dan cahaya matahari adalah…
a. berjalan di tempat panas
b. berjalan di tempat panas dengan memakai payung
c. melihat matahari secara langsung
15. kegunaan cahaya matahari di antaranya adalah…
a. merusak kulit b. menyilaukan mata c. mengeringkan pakaian basah
16. panas matahari digunakan petani untuk mengeringkan….
a. ikan asin b. pakaian c. hasil panen
-
134
17. kegiatan yang memanfaatkan panas matahari adalah….
a. menjemur padi b. berjalan ditempat panas c bermain layangan
18. makanan yang dikeringkan dengan panas matahari akan….
a. berasa b. masak. c. tahan lama
19. kegiatan pada gambar berikut dengan menggunakan panas matahari. Kegiatan
tersebut adalah…
a. pembuatan garam b. pertambakan c. pembudidayaan rumput laut
20. kulitmu jika kepanasan terlalu lama akan…
a. lembut b. mengeras c. terbakar
-
135
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. A
4. C
5. B
6. B
7. C
8. B
9. C
10. B
11. B
12. A
13. C
14. B
15. C
16. C
17. A
18. C
19. A
20. C
-
136
-
137
Lampiran 3
Data Mentah Uji Validitas Soal Siklus I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0
0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1
1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0
1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1
1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0
1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1
-
138
1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0
1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0
1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0
0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1
1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1
1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
-
139
Data Mentah Uji Validitas Siklus II
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0
1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1
1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0
1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0
0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0
0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1
1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1
-
140
1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0
0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1
1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
-
141
1. Hasil Uji Validitas Soal Siklus I
Pengujian instrumen digunakan siswa kelas 5 B SDN Kalibeji 01
Kecamatan Tuntang Kabupaten Semarang. Dari 25 butir soal yang diujikan, 20
butir soal yang dinyatakan valid, dan 5 butir soal lainnya dinyatakan tidak valid.
Soal yang valid adalah sebagai berikut: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 17,
19, 20, 21, 22, 23, 24. Soal yang tidak valid adalah soal nomor: 4, 11, 13, 18 dan
20.
Hasil pengujiannya disajikan dalam tabel berikut ini:
Hasil Uji Validitas
-
142
2. Hasil Uji Validitas Soal Siklus II
Pada instrumen soal siklus II, digunakan 25 butir soal. Setelah dilakukan uji
validitas, soal yang dinyatakan valid adalah 20 butir soal, dan soal yang
dinyatakan tidak valid adalah 5 butir soal. Soal yang valid adalah sebagai berikut:
2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25. Soal yang
tidak valid adalah soal nomor 1, 3, 5, 12, dan 21. Hasilnya disajikan dalam tabel
berikut ini:
Hasil Uji Validitas
-
143
Uji Reliabilitas
Untuk menghitung reliabilitas instrumen hasil belajar IPA, teknik yang
digunakan adalah rumus Alpha Cronbach, yaitu:
𝑟11 = 𝑘
𝑘 − 1 1 −
∑𝜎𝑏2
𝜎12
Ket:
r11 = reliabilitas instrument
k = banyaknya butri soal
∑𝜎𝑏2 = jumlah variansi butir
𝜎12 = variansi total
Acuan yang digunakan untuk mengetahui tingkat reliabilitas instrument
adalah sebagai berikut:
Kategori Koefisien Reliabilitas
No Koefisien Reliabilitas Kategori
1 ≤ 0, 7 Reliabilitas Rendah
2 0,7 < < 0,8 Reliabilitas Sedang
3 0,8 < α ≤ 0,9 Reliailitas bagus
4 α > 0,9 Reliabilitas memuaskan
1. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I
Setelah dilaksanakan uji validitas, selanjutnya dilkukan uji reliabilitas
instrumen. Hasil pengujian reliabilitas instrumen soal siklus I disajikan pada tabel
berikut ini:
-
144
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I
Berdasarkan hasil uji reliabilitas, maka reliabiltas instrumen pada siklus I
masuk dalam kategori reliabilitas sedang dengan nilai alpha 0.735.
2. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II
Setelah dilaksanakan uji validitas, selanjutnya dilkukan uji reliabilitas
instrumen. Hasil pengujian reliabilitas instrumen soal siklus II disajikan pada
tabel berikut ini:
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II
Berdasarkan hasil uji reliabilitas, maka reliabiltas instrumen pada siklus II
masuk dalam kategori reliabilitas bagus dengan nilai alpha 0.833.
-
145
LAMPIRAN 4
-
146
-
147
-
148
-
149
-
150
-
151
-
152
-
153
Lampiran 5
-
154
Lampiran 6
Dokumentasi Kegiatan Penelitian Di SD Negeri Gendongan 01 Salatiga
Semester II Tahun Ajaran 2013/2014
Menjelaskan Materi
-
155
Siswa Maju Ke Depan Untuk Mengisi Lembar Demontrasi
Siswa Mengejarkan Tugas Kelompok
-
156
Siswa Membacakan Hasil Diskusi
-
157
Menjelaskan Materi
Siswa Menggerjakan Evaluasi
-
158
-
159
Memberikan Hadiah
-
160
Menjelaskan Materi
-
161
Membaca Hasil Kerja Kelompok
Menggejarkan Tugas Evaluasi
-
162
Membrikan Hadiah
Foto Bersama Murid-Murid SDN Gendongan 01