Lehrplan schriftliche Klausur und mündlicher Prüfungsteil ...
Unterrichtsstunden planen/schriftliche Unterrichtsentwürfe · 2020. 6. 3. · Unterrichtsstunden...
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Unterrichtsstunden planen/schriftliche
Unterrichtsentwürfe
Vorbereitung auf das pädagogische Praktikum im
Praxismodul 1 – Sommersemester 2020
Timo Zeidler
Institut für Pädagogik
Eine Unterrichtsstunde planen
Institut für Pädagogik
Die vereinfachte Form der Unterrichtsphasierung nach Roth bildet einen sinnvollen Rahmen
Unterrichtsstunden zu planen. Anhand dieser Form werden Sie in der Folge Schritt für Schritt Aufgaben
gestellt bekommen, die im Anschluss mit einem aktuellem Beispiel veranschaulicht werden.
Ziel ist es, eine komplette Unterrichtsstunde zu planen und eine Stundenverlauf-Skizze aufzustellen.
Voraussichtlich wird es sich hierbei um Ihre erste Unterrichtsplanung handeln. Versuchen Sie es so gut und
ausführlich wie möglich zu erarbeiten. Sie werden im Laufe des Studiums noch viele Unterrichtsstunden
planen; machen Sie sich deshalb keine Sorgen, wenn Sie für die Bearbeitung viel Zeit brauchen. Mit jeder
Übung wird es Ihnen immer leichter fallen.
In Anschluss finden Sie weitere Übungen zur Analyse (Differenzierung, Alternativen) von unterschiedlichen
Aufgabentypen mit dazugehörigen Beispielen.
Zur Erinnerung die 5 Stufen der Unterrichtsphasierung
(1)Einstieg/Motivation
(2)Problematisierung (auch: Problemstellung)
(3)Erarbeitung (auch: Problemlösung)
(4)Sicherung und Auswertung
(5)Transfer
Eine Unterrichtsstunde planen
Institut für Pädagogik
(0) – Themen festlegen und Unterrichtsziel festlegen(Siehe Arbeitsschritt 5 „Thema d. Stunde/Themen d. Unterrichtseinheit“, vgl.10 Arbeitsschritte der
vorangegangenen Powerpoint-Präsentation)
Aufgabe:
Schauen Sie sich die Lehrpläne/Fachanforderungen der Primarstufe (wenn
möglich zu einem Ihrer Fächer) an.
https://lehrplan.lernnetz.de/
• Finden Sie ein Thema einer Unterrichtseinheit.
• Legen Sie ein Stundenthema und ein Unterrichtsziel fest.
• Begründen Sie, warum sie sich für dieses Stundenthema und
Unterrichtsziel entschieden haben. Diese Aufgabe wird Ihnen sicherlich schwer fallen, da Sie sich noch am Anfang des Studiums befinden.
Versuchen Sie dennoch die Begründung so gut wie möglich anhand der Lehrplanlektüre durchzuführen. Denken
Sie daran, dass es hier vor allem nicht um subjektive Begründungen geht, sondern um stichfeste Argumente.
Vgl. Sie Arbeitsschritte 2
(Lehrplanlektüre) und
Arbeitsschritt 6 (Lernziele)
der vorangegangenen
PPP.
Eine Unterrichtsstunde planen
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(0) – Themen festlegen und Unterrichtsziel festlegen - Beispiel(Siehe Arbeitsschritt 5 „Thema d. Stunde/Themen d. Unterrichtseinheit“)
Thema einer Unterrichtseinheit: Kinderwelten – eine Welt für Kinder? (vgl.
Lehrplan Heimat- und Sachunterricht (PS) S. 110, Benennung des Themas eigene Überlegung)
Stundenthema: Kinderarbeit
Unterrichtsziel: Die Schülerinnen und Schüler (SuS) setzen sich mit dem Thema
Kinderarbeit auseinander. Sie sollen das Leben der Kinder in anderen Erdteilen hinterfragen,
reflektieren und mit ihrem Leben bzw. Alltag vergleichen.
Begründung:
Das „KaWa“1 zum Thema Kinderarbeit ist im Hinblick auf das Thema zum Lernfeld 4: Heimat und Fremde
Menschen verschiedener Länder und Kulturen kennenlernen und verstehen (Leitthema 8) und der
Kernprobleme Grundwerte, Partizipation, Nachhaltigkeit und Gleichstellung ausgewählt, welche im Lehrplan
der Primarstufe des Faches Heimat- und Sachkunde vorgesehen sind.
1. KaWa: Kreatives Analograffiti Wort Assoziationen
“Analograffiti” bedeutet einfach analoges Denken (ANALOG) mit einem Stift in der Hand (GRAFFITI)
Eine Unterrichtsstunde planen
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Das „KaWa“ habe ich gewählt, damit die Möglichkeit besteht ein Problem
schülerorientiert und mit einem aktuellen und starken Lebensweltbezug kognitiv
angemessen zu bearbeiten und die SuS entsprechend zu sensibilisieren. In diesem
Fall sollen die SuS2 besonders aktiviert werden und sich mit dem Alltag und den
Unterschieden von Jungen und Mädchen in anderen Erdteilen beschäftigen. Durch
das KaWa sollen sie ihre Vorkenntnisse über das Leben der Kinder in armen
Erdteilen aktivieren sowie ihre Denkfähigkeit zur Analyse des Problems Kinderarbeit
anregen. Es sollen Hypothesen gebildet und Argumente für die Reflexion
gesammelt werden. Mit dieser Handlungsorientierung sollen die SuS zur Aktivität
animiert und motiviert werden.
2. Mit dem Begriff SuS wird auf den nächsten Folien gearbeitet und bedeutet Schülerinnen und Schüler
Eine Unterrichtsstunde planen
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(1) – Einstieg planen
Aufgabe:
Überlegen Sie sich einen motivierenden Einstieg und dazu mindestens
eine Alternative.
Legen Sie fest, wie viel Zeit dieser Einstieg in Anspruch nehmen soll und
welche Materialien (z.B. Bilder, Film…) / Medien (z.B. Tafel, Beamer…) /
Methoden (z.B. Stummer Impuls, Brainstorming…) genutzt werden sollen.
Begründen Sie, warum sie sich für diesen Einstieg entschieden haben.
Welches SuS-Verhalten erwarten Sie mit dem Einstieg und wie würden
Sie auf die SuS reagieren?Vgl. Sie Arbeitsschritt 9
(Medien und Materialien)
der vorangegangenen
PPP.
Einstieg
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Phase (1) – Einstieg planen(Siehe Arbeitsschritt 5 Thema d. Stunde/Themen d. Unterrichtseinheit)
Beispiel:
Als Einstieg habe ich einen stummen Impuls*, zum Thema hinführende Bilder gewählt, damit sie mit Freude
und Motivation die Aufgaben erledigen. Dazu werden die SuS zu Beginn mit der Methode „Ich sehe, ich
denke, ich fühle“ die Bilder bearbeiten und Vermutungen aufstellen. Da die SuS die Methode des stummen
Impulses noch nicht sehr gut kennen, werde ich bei Bedarf die SuS durch gezielte Impulse unterstützen.
Alternativ hätte ich auch einen Film wählen können, der Sequenzen von Kinderarbeit zeigt. Ich habe mich
dagegen entschieden, weil ich nicht zu viele Informationen und eventuelle Betroffenheit vorwegnehmen
wollte.
*https://lehrer-werden-mit-methode.de/methoden/stummer-impuls/
Ich sehe…
Ich denke…
Ich fühle…
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(1) – Einstieg planen - Beispiel
Als Einstieg habe ich einen stummen Impuls*, zum Thema hinführende Bilder (per Beamer) gewählt,
damit sie mit Freude und Motivation die Aufgaben erledigen. Dazu werden die SuS zu Beginn mit der
Methode „Ich sehe, ich denke, ich fühle“ die Bilder bearbeiten und Vermutungen aufstellen. Da die SuS
die Methode des stummen Impulses noch nicht sehr gut kennen, werde ich bei Bedarf die SuS durch
gezielte Impulse unterstützen. Alternativ hätte ich auch einen Film wählen können, der Sequenzen von
Kinderarbeit zeigt. Ich habe mich dagegen entschieden, weil ich nicht zu viele Informationen vorwegnehmen
und eventuelle Betroffenheit auslösen wollte.
*https://lehrer-werden-mit-methode.de/methoden/stummer-impuls/
Materialen
Medien
Methoden
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(2) Problematisierung (auch: Problemstellung)
(3) Erarbeitung (auch: Problemlösung)
Aufgabe:
Entwerfen Sie passende Aufgaben zu dem Stundenthema und versuchen Sie ein
Problem aufzuwerfen und die Aufgaben darin einzubinden. Gegebenenfalls müssen
Sie auch Quellen (z.B. Texte, Bilder…) zur Bearbeitung finden und bereitstellen.
Legen Sie fest, welche Materialien (z.B. Buchaufgaben, Arbeitsblätter…) / Medien
(z.B. Tafel, Hefte, Schulbuch…) / Methoden (z.B. Kooperatives Lernen, Freiarbeit,
Partnerpuzzel…) genutzt werden sollen und in welcher Sozialform die SuS arbeiten
sollen.
Welches SuS-Verhalten erwarten Sie und wie würden Sie auf die SuS reagieren?
Wie viel Zeit soll die Phase des Erarbeitung in Anspruch nehmen?
Vgl. Sie Arbeitsschritt 9
(Medien und Materialien)
der vorangegangenen
PPP.
(2) Problematisierung (auch: Problemstellung)
(3) Erarbeitung (auch: Problemlösung)
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Problematisierung - Beispiel: Betrifft das Thema auch mich?
Arbeitsauftrag
1. Beginne mit deinem KaWa zum Foto
• Finde weitere Wörter
• Zeichne und male bereits
2. Schreibe/gestalte auf deinem KaWa,
was du gerne mit diesem Thema
lernen möchtest.
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(3) Erarbeitung (auch: Problemlösung) - Beispiel
In der Arbeitsphase werden die SuS sich durch die Methode und die Informationen aus
dem gemeinsamen Brainstorming darauf vorbereiten, konzeptionell zu denken und sich der
Problematik des Themas zu nähern. Die SuS sollen alleine arbeiten, sich aber durchaus
mit dem Sitznachbarn austauschen, damit in dieser Phase bereits weitere wichtige
Erkenntnisse erlangt und Gedanken/Gefühle ausgetauscht werden können. Ich habe mich
bewusst für diese Arbeitsform entschieden, da mir wichtig ist, dass sie sich kooperativ und
selbstständig mit dem Problem bzw. den Aufgaben auseinandersetzen. Dies sind sie
gewohnt und motiviert sie zusätzlich. Das KaWa ist stets so ausgelegt, dass die SuS es für
sich selbst differenzieren können, indem sie sich interessengeleitet und frei entscheiden
können, welche Verknüpfungen sie in Wort und Schrift, zeichnerisch oder kreativ darstellen
und auf ihrem DIN A3 Plakat gestalten. Zudem sind Plakate ausgestellt, die die SuS als
Impulse und Hilfe nutzen können.
Materialen
Medien
Methoden
Sozial-/Aktionsform
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(4) Sicherung und Auswertung
Aufgabe:
Machen Sie sich Gedanken, wie die Erarbeitung gesichert werden soll.
(z.B. Aufschrieb im Heft, ein Bild gestalten, Schüler-/Lehrergespräch,
Diskussion, Feedback/Reflexion usw.)
Legen Sie fest, in welcher Sozialform die SuS arbeiten/sichern sollen.
Welches SuS-Verhalten erwarten Sie und wie würden Sie auf die SuS
reagieren?
Wie viel Zeit soll die Phase der Sicherung in Anspruch nehmen?
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(4) Sicherung und Auswertung - Beispiel
Als Abschluss der Erarbeitungsphase werden die SuS im Plenum berichten, was sie für weitere
Verknüpfungen gefunden, auf ihrem DIN A3 Plakat gestaltet haben und was sie für sich in diesem Thema
lernen möchten. Ich erhoffe mir dadurch eine rege Diskussion. Dies ist mir wichtig, damit die SuS einen
Überblick darüber bekommen, welche interessanten Inhalte zu erwarten sind, welche Argumente sie
sammeln konnten und jeder seine Meinung frei äußern kann. Bei der abschließenden Reflexion
werden die SuS ihre Arbeitsweise analysieren, reflektieren und ihren weiteren Arbeitsprozess sowie
Lernziele festlegen.
Sicherung
Sozial-/Aktionsform
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Reflexion - Beispiel
• Was ist dir heute gut gelungen?
• Was hast nicht so gut geklappt und wie kannst du diese
Schwierigkeiten lösen?
• Was hast du gelernt?
• Bist du zufrieden mit deinem Lernerfolg?
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(5) Transfer
Aufgabe:
Machen Sie sich Gedanken, wie Sie die SuS so animieren können, dass
sie eine Transferleistung erbringen können.
Z.B eine weitere Aufgabe mit schwierigerem Anforderungsniveau oder
Übertragung des Gelernten auf einen anderen Bereich bzw. ein anderes
Thema.
Welches SuS-Verhalten erwarten Sie und wie würden Sie auf die SuS
reagieren?
Wie viel Zeit soll die Phase der Sicherung in Anspruch nehmen?
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(5) Transfer - Beispiel
In dem Unterrichtsbeispiel bietet die Aufgabe 2 (vgl. Folie Nr. 10) einen solchen
Transfer, denn die SuS können gedanklich bereits tief in das Thema
eintauchen und sich interessengeleitet unterschiedlichen Aspekten widmen.
Die Reflexion bietet ebenfalls einen Transfer, da im Plenum vertiefende
Fragen auftauchen und die SuS zu intensiven Denkprozessen animieren.
Arbeitsauftrag
2. Schreibe/gestalte auf deinem KaWa, was du gerne mit
diesem Thema lernen möchtest.
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Stundenverlauf-Skizze
Aufgabe:
Erstellen Sie mit allen Ihren Arbeitsschritten und Ausarbeitungen nun eine
Stundenverlauf-Skizze in tabellarischer Form. Nutzen Sie dafür die
Vorlage aus der Seminarlektüre (S. 110 – 113). Das können Sie
stichwortartig aufschreiben.
Eine Unterrichtsstunde planen
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Stundenverlauf-Skizze - BeispielKlasse: 4c
Fach: Heimat- & Sachunterricht
Thema: Kinderwelten – eine Welt für Kinder? 1. Stunde
7:45 Uhr – 8:00 Uhr
Datum: 07.02.20
Zeit Phase Lehrer-/ Schülertätigkeiten Sozial-/Aktionsform Medien
7:45 Uhr
(10 min)
Stundenbeginn Begrüßung der SuS UG -
Einstieg
Hinführung
Lehrkraft (LK) zeigt Bilder zum Thema
SuS beschreiben mit der Methode: „Ich
sehe…Ich denke…Ich fühle…ihre Eindrücke
SuS stellen Vermutungen zum neuen Thema
auf
Bilder - Impuls
Plenum
Beamer,
Bilder,
Tafel
7:55 Uhr
(25 min)
Problematisierung
Erarbeitung
LK gibt Denkanstoß zu den Fragen:1. Betrifft das Thema auch mich?
2. Was will ich lernen?
Brainstorming, Blitzlicht
LK/SuS sammeln Begriffe an der Tafel
SuS erarbeiten in EA ein KaWa zu den
beiden Fragen, um das Thema für sich vor-
und aufzubereiten Partizipation
EA, PA
Plenum
Tafel,
DIN A3 Blatt
8:20 Uhr
(10 min)
Sicherung
Feedback/
Reflexion
einige SuS beschreiben, was sie
herausgefunden haben und beantworten die
Fragestellungen
SuS reflektieren ihren Bezug und ihre
Erwartungen zum Thema
Plenum
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Vertiefende Übungen zur Analyse von
Grundschulaufgaben der 4. Klasse am Beispiel
vom Thema "Indianer".
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Nach der Planung einer Unterrichtsstunde geht es in dieser Powerpoint-
Präsentation im nächsten Schritt in einer vertiefenden Übung um die Analyse
von Grundschulaufgaben der 4. Klasse zum Thema Indianer. Hier finden Sie
unterschiedliche Aufgabentypen und sollen diese im Hinblick der
Sinnhaftigkeit, der Differenzierung und mögliche Schwierigkeiten für die SuS
begutachten und sich stets über Alternativen Gedanken machen.
Nach jeder Folie mit Aufgaben folgt ein Bild mit der entsprechenden
Schulaufgabe sowie im Anschluss eine weitere Folie mit Beispielen zur
Lösungen der Aufgaben.
Diese Übung dient analog zu Schritt (3) Erarbeitung (auch: Problemlösung)
als Umkehraufgaben zum vertiefenden Verständnis, wie man Aufgaben
sinnvoll einsetzt, erstellt oder auswählt.
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Aufgabe:
Die Bilder (folgende Folie) sollen den Texten zugeordnet werden.
Mit welchem Tipp helfen Sie schwachen SuS?
Worin sehen Sie Probleme bei dieser Aufgabe? Was könnten SuS falsch
machen?
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Beispiele
Die Bilder sollen den Texten zugeordnet werden.
Mit welchem Tipp helfen Sie schwachen SuS?
Hilfekärtchen anfertigen, die eine kleine Bildbeschreibung geben und Texte
mit vormarkierten Textteilen bereitstellen.
Worin sehen Sie Probleme bei dieser Aufgabe? Was könnten SuS falsch
machen?
Falsche Zuordnung, da die SuS nicht ausführlich richtig lesen bzw.
Probleme mit dem Textverständnis haben. Die SuS könne die Bilder evtl.
nicht erkennen.
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Aufgabe:
Wie könnte man das Arbeitsblatt links (folgende Folie) übersichtlicher
gestalten?
Wie könnte man schwächeren SuS bei dem rechten Arbeitsblatt helfen?
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
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Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
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Beispiele
Wie könnte man das Arbeitsblatt links übersichtlicher gestalten?
Alles in tabellarischer Form (siehe Hinweise auf Folie 22) gestalten oder zumindest
etwas mehr ordnen.
Wie könnte man schwächeren SuS bei dem rechten Arbeitsblatt helfen?
Vorgefertigte Textteile, die die SuS zusammenfügen müssen.
Satzteile vorgeben
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
Institut für Pädagogik
Aufgabe:
Könnte man generell solche
Rätsel gut einsetzen?
Was ist das Ziel dieser Übung?
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
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Beispiele
Könnte man generell solche Rätsel gut einsetzen?
Solche Rätsel bieten eine spielerische Möglichkeit zu lernen und steigern
evtl. die Motivation der SuS. Außerdem sollten solche analogen Rätsel in der
digitalen Welt ihren Platz haben. Gut als Zusatz- oder Hausaufgabe und zur
Differenzierung bzw. didaktischer Reserve zu nutzen.
Was ist das Ziel dieser Übung?
Genaues Lesen, also Textarbeit auf spielerischer Art.
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
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Aufgabe:
Die Erklärungen müssen den
Überschriften zugeordnet werden. Diese
Aufgabe kann man immer wieder
verwenden. Warum ist sie sinnvoll?
Wie kann man diese Aufgabe für schnelle
SuS verändern?
Vertiefende Übung zum Einsatz von Aufgaben im Unterricht
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Beispiele
Die Erklärungen müssen den Überschriften zugeordnet werden.
Diese Aufgabe kann man immer wieder verwenden.
Warum ist sie sinnvoll?
Gute Verknüpfung und Wiederholung zur Textarbeit. Durch das
Ausschneiden und Aufkleben handlungsorientierter Umgang mit dem Text.
Besonders gut für schreibfaule SuS geeignet.
Wie kann man diese Aufgabe für schnelle SuS verändern?
Ausführlichere Erklärungen einfordern. Szenenbilder erstellen lassen.