Un sondage sur 240 comptes Twitter en Banque Finance Assurance

Click here to load reader

Embed Size (px)

description

Un sondage sur 240 comptes Twitter en Banque Finance Assurance

Transcript of Un sondage sur 240 comptes Twitter en Banque Finance Assurance

  • 1. Un sondage sur 240 comptes Twitter en Banque Finance Assurance en France Un sondage sur 240 comptes Twitter 1 par Alban JARRY Janvier 2014

2. Introduction 2Un sondage sur 240 comptes Twitter http://www.tagxedo.com 3. 3Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage 4. Sondage 4 Lobjectif de ce sondage tait de complter les 8 catgories prcdentes dune liste de comptes en banque finance assurance qui ne soit pas bas sur un critre numrique. Il permet dajouter des comptes qui ne sont pas ncessairement complts des mots cls recherchs dans ltude ou qui nont pas la bonne localisation. Les rsultats de cette catgorie peuvent prsenter des biais car le nombre de rponses tait limit et le sondage a obtenu des rponses de personnes trs prsentes sous Twitter. Les comptes cits sont classs en fonction du nombre de citations obtenues. Dans le cas o un compte a t mentionn plusieurs fois dans une rponse, il na obtenu quun vote. Le compte @alban_jarry a t enlev des rsultats finaux car jestimais que le fait dorganiser le sondage provoquait un biais dans les rponses. Le sondage a obtenu 89 rponses et a t ralis dbut janvier 2014. Quelques rsultats ont t supprims des rponses car ils ne correspondaient pas des comptes Twitter existant ou en rapport avec la finance Dans chaque classement, les comptes sont classs par ordre alphabtique, lobjectif tant dobtenir une liste de comptes complmentaires des catgories quantitatives. Les listes de rsultats sont disponibles sur Twitter via : 46 premires citations : http://ow.ly/teZ79 51 suivantes : http://ow.ly/teZ9k 147 suivantes : http://ow.ly/teZaR Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage 5. Catgorie 5 Classement 1 24 en fonction du nombre de citations dans le sondage Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Citations Nom Compte 1 Florian REY @florian_rey 2 Fabrice Pelosi @fabricepelosi 3 CultureBanque @culturebanque 4 Philippe Waechter @phil_waechter 5 Antoine Larigaudrie @ALarigaudrieBFM 6 C'est pas mon ide ! @cestpasmonidee 6 Marie Quantier @MarieQuantier 6 Solenn @Goldman_Sasha 9 Anthony Cros @labforecast 10 AFG @AFG_France 10 L'AGEFI @AgefiFrance 10 Marketing Banque @marketingbanque 10 Sbastien Couasnon @SCouasnonBFM 14 Mathieu Hamel @mathieu_hamel 15 BFM Business @bfmbusiness 15 Les Echos @LesEchos 15 Nicolas Pierret @npierret 15 Stig @DescampStig 19 cBanque @cbanque 19 Guillaume Maujean @gmaujean 19 Jonathan Herscovici @Jhersco 19 Nicolas DOZE - BFM @NicolasDOZE 19 TraderPhil @TraderPhil1 19 Valerie @bank_able 6. Catgorie 6 Classement 25 47 en fonction du nombre de citations dans le sondage Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Citations Nom Compte 25 Amaka AM @amaikaam 25 Ana @OsezAna 25 Intgrale Bourse @integralebourse 25 L'Agefi actifs @lagefiactifs 25 Sacha Pouget @sachakin 25 Stephane Soumier @ssoumier 31 David Audran @David_AUDRAN 31 La Finance qui tweet @lafinancetweet 31 Laurent Martin @lolomart1 31 MeilleuresSicav @MeilleuresSicav 31 Z. Bodag @Zebodag 36 Alexandre Hubert @AlexUbot 36 Argus de l'Assurance @argusassurance 36 Boursorama @boursorama 36 Cloptre @DS_Bastet 36 Echos Finance @EchosFinance 36 Investir @InvestirFr 36 Jean-Philippe Dubosc @jpdubosc 36 LaTribune @LaTribune 36 lbpatrimoine @lbpatrimoine 36 Le Cercle Les Echos @cerclelesechos 36 Mireille Weinberg @Mi_Weinberg 36 Socit Gnrale Fr @sg_etvous 7. Catgorie 7 Classement 48 97 en fonction du nombre de citations dans le sondage Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Citations Nom Compte 48 Adrian Raymond @AdrianRaymondFX 48 AgenceSAND @AgenceSAND 48 Alexandre Havet @AlexandreHavet 48 Allianz France @allianzfrance 48 Amundi @amundi_fr 48 Banque de France @banquedefrance 48 bertrand gibeau @bertrandgibeau 48 BNP Paribas com @BNPParibas_com 48 BNP Paribas IP @BNPPIP_com 48 Doum @DoumDoom 48 eric valatini @valatini 48 Franois Limoge @flimoge 48 Henri Gibier @Hgibier 48 Herve Alexandre @halex21 48 Margin Call @margin_c 48 News Assurances Pro @NA_Pro 48 Olivier Faivre @FaivreOlivier 48 Sir McVulky @TheVulc 48 Wil @wil75 Citations Nom Compte 67 ToutSurMesFinances @toutsur 67 Finance Innovation @Pole_FIN_INNOV 67 News Banques @NewsBanques 67 Crdit Agricole @CreditAgricole 67 Lachevre Cyrille @CyrilleLachevre 67 Martin Anota @martin_anota 67 Amlie Laurin @AmelieLaurin 67 Pricls Actuarial @P_Actuarial 67 Eric Lombard @eric_r_lombard 67 Raphal Cretinon @RCretinon 67 Gilles Petit @amourfinance 67 Tendance.com @TendanceFinance 67 Alexandre Garabedian @GarabedianAlex 67 Carl Icahn @Carl_C_Icahn 67 Generali France @GeneraliFrance 67 Banque Populaire @BanquePopulaire 67 Grgoire Dor @gregoiredore 67 OPCVM360 @OPCVM360 67 Groupe BPCE @groupeBPCE 67 Philippe Crevel @phcrevel 67 Cafedelabourse.com @cafedelabourse 67 Quantalys @Quantalys 67 Atlantico Business @atlanticobiz 67 Revue Banque @revuebanque 67 David K @klaf70 67 Socit Gnrale @societegenerale 67 Challenges @Challenges 67 Laurent Thvenin @laurentthevenin 67 Christophe Langlois @Visible_Banking 67 zerohedge @zerohedge 67 Le HuffPost @lehuffpost 8. Catgorie 8 Autres comptes cits dans le sondage Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Nom Compte Agence Grossard @allianzgrossard AIFMD @22July2013 AIMA @AIMA_org Alain Grandjean @alaingrandjean Alcanter @Alcanter Alexandre Ribera @Alex__Ribera ALFI @ALFIfunds Alice LHABOUZ @AliceLHABOUZ AllThingsD @allthingsd Amelie Oudea-Castera @AOC1978 Anne BOURBON @AnneBourbon Antoine ROGER @antoinedeuxieme Arnaud Thry @arnaudthery Attracta Mooney @AttractaMooney AU Group @AUGroupGlobal AXA Banque @axa_banque AXA France @axafrance Axelle Zandvliet @AxelleZandvliet b3b @b3b Banking Technology @BankingTechno Benjamin Griffoul @B_Griffoul Benoit Mtayer @BenoitMetayer Binche @CharlotteBinche Bloomberg Markets @BloombergMrkts Boursier.com @Boursier_com Nom Compte BPDTrading @BPDTrading Brice Groche @Brice2B Business Insider @businessinsider Buzz @Buzz_Ligthning CA Pyrnes Gascogne @credit_agri_PG Caisse d'Epargne @Caisse_Epargne Captain Economics @captaineco_fr Carmignac Gestion @carmignac CFA Publications @CFApubs Colbert @jbcolbert83 Comparadise @ComparadiseFr Conseil Plus Gestion @CPGAix Crdit Coopratif @credit_coop_ Cyril JARNIAS @cyriljarnias Denis Martins @DenisMartins09 Dossiers 2 l'Epargne @DossiersEpargne Downtown Josh Brown @ReformedBroker Droit immobilier @pierreredoutey EFAMA @EFAMANews Eric Venet @Eric_Venet EtudesEco @EtudesEco euromoney.com @euromoney Financial Times @FT Financire Echiquier @finechiquier Finansol @Label_Finansol Nom Compte Finesti Team @Finesti FINYEAR @finyear Florin Aurlien @FlorinAurelien Franois-Xavier BAUD @FXbaud frederic tardy @fredtardy Frederik Ducrozet @fwred FTfm @ftfmforum fundkis.com @FundKIS Gautier @Gauriage Gestion de Fortune @gestionfortune Global Custodian @globalcustodian Grgory DUQUENNE @gduquenne Guillaume Bayre @GuillaumeBayre Guillaume HABAULT @GHABAULT GuillaumeOlivierDor @dore_go Hlne Mansier @hmansier howardlindzon @howardlindzon hubert de Vauplane @maitrehub Humour de trader @Humourdetrader i Banque Privee @iBanquePrivee Infosys Finacle @Finacle insiden @insiden Instit Invest @instit_invest Irene Marquita @IreneMarquita James Mackintosh @jmackin2 9. Catgorie 9 Autres comptes cits dans le sondage Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Nom Compte JC Cotta @jccotta Jean Michel Billaut @billaut Jean-Charles NAIMI @JCharlesNAIMI Jean-Charles Simon @smnjc Jean-Jacques Ohana @jjohana Jean-Marc Ouvr @jmarc Jennifer Nille @jnille JEROME DEDEYAN @jeromededeyan Jesse Colombo @TheBubbleBubble Jocelyn Jovne @weekofr Julia Lemarchand @JuliaLemarchand Julie Maxence @BourseBinaire Julien JEREMIE @JulienJEREMIE karinelazimi @karinelazimi Kurtosys @kurtosys La Banque Postale @LaBanquePostale La Lettre @lettreassurance Le Monde @lemondefr LeMondeEcoEnt @LeMondeEcoEnt Les Echos Business @EchosBusiness Marie-Batrix Le Coz @mbxl Mediapart @mediapart Michael A. Gayed,CFA @pensionpartners Michel Costandi @micostandi Mirova @Mirova_RI Nom Compte MondialAssistFR @mondialassistfr Nathalie dore @nathaliedore Natixis Global AM @NatixisGlobalAM Next Bank @nextbankorg Nicolas Ducros @nducros Oddo & Cie @oddoetcie OFCE @ofceparis OFI Asset Management @OFI_AM Olivier Brunet @oBrunet_TSMF Olivier Durand @olivier_durand Paul Krugman @NYTimeskrugman PaulineBguin @PaulineBeguin Pierre-Yves Dugua @PDugua Pingoublix en Clio @Clio_Rouge PwC_Luxembourg @PwC_Luxembourg Raphal Durand @tw_rdurand Raphal KRIVINE @rkrivine Rejane @Redjeco Reuters Business @ReutersBiz Robert Sojic @RobertSojic S T E R N @Stern_cie Sophie Delmas @s_delmas Sophie Reynal @SophieReynal Stephan Clerjaud @stephanclerjaud Stphane Pinguet @StephanePinguet Nom Compte STERN Family Office @SternWealth Thierry Bisaga @bisaga Thierry Folcher @ThierryFolcher Thierry GOUBY @ThierryGouby Thomas Rudelle @thomasrudelle TooKam Direct @TooKam_ Trader-Finance @TraderFinancefr Trader-Forex @TraderForexfr UNEP FI @UNEP_FI Vincent @mobivince Voile Banque Pop @VoileBanquePop wallfo.fr @CAC40wall Warren Bouffi @WarrenBouffi weinstein-forcast @forcastinvest Wiley Global Finance @wiley_finance William De Vijlder @DeVijlder WSJ Business News @WSJbusiness 10. 10Un sondage sur 240 comptes Twitter Participants 11. Catgorie 11 Participants au sondage : 89 professionnels rpondant au sondage Dont 52 acceptant que leur compte Twitter soit cit : La liste des participants est disponible : http://ow.ly/tf5DS Un sondage sur 240 comptes Twitter Sondage Compte Compte Compte Compte @1salegosse @bertrandgibeau @FundKIS @MeilleuresSicav @A3webdesign @BNPPIP_COM @Hedgeguard @micostandi @ac_paris @c_delepine @instit_invest @nathaliedore @AlexandreHavet @clemdine @Irenemarquita @olimjotom @allianzgrossard @David_Audran @jcphilippe @olivier_durand @amaikaam @descampstig @Jhersco @RCretinon @an