UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara...

15
UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta

Transcript of UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara...

Page 1: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

UDA: Cultural Differences : CHINAby Federico Braga

II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - PescaraA. S. 2012-2013

English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta

Page 2: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Motivazione dell’UDA (Esempio di apprendimento individualizzato: prodotto realizzato da un allievo plus dotato)

L’UDA: «Cultural Differences: China» è nata dall’ esperienza entusiasmante di un viaggio/soggiorno in Cina dell’alunno: Federico Braga della classe II A del Liceo Scientifico «G. Galilei» di Pescara. Appassionato di studi orientali già da qualche anno e mosso dal desiderio di provare sul campo i suoi recenti studi del cinese, l’allievo, intellettivamente molto curioso e vivace, ha costruito un percorso originalissimo in lingua inglese in una terra ricca di fascino, dalle antiche tradizioni e protesa verso una modernità che sembra destinata a vincere le sfide di tutte le nazioni concorrenti.

Page 3: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 4: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Finalità- Certificare le competenze linguistiche dell’allievo- Valorizzare e dare visibilità alle doti e alle capacità di un allievo

certificato come «plus dotato» rispetto alla classe di frequenza (una seconda liceale), con spiccata passione per lo studio in generale e per le lingue straniere in particolare, con capacità e tempi di realizzazione di percorsi di apprendimento notevolmente più rapidi rispetto al gruppo classe di appartenenza

- Stimolare e potenziare l’interesse dell’alunno e della classe attraverso la produzione e la presentazione personale dell’allievo, di un lavoro, che ha affascinato e meravigliato per la precisione e la dovizia di particolari non solo l’intera classe ma l’insegnante stessa che ne ha curato il percorso

- Sperimentare l’opportunità e l’efficacia dell’apprendimento individualizzato attraverso un lavoro centrato sugli interessi dell’allievo

- Fare di una esperienza individuale l’occasione di apprendimento e di laboratorio didattico per tutta la classe

Page 5: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 6: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Obiettivi conseguiti

Didattici:- Verifica delle competenze messe in campo (abilità e capacità linguistiche

attraverso la pratica comunicativa e digitale - uso del computer)- Ampliamento ed intersezione dei saperi e arricchimento del lessico- Lezione di un alunno sulle caratteristiche geografiche, urbanistiche,

linguistiche, storiche, gastronomiche e sulle curiosità della Cina- Interdisciplinarità (conseguimento di competenze trasversali)- Sfruttamento della lingua inglese per scopi pratici (livello B2)- Coinvolgimento e partecipazione attiva e propositiva della classe con domande

ed osservazioni Psico-affettivi:- Valorizzazione delle qualità e delle risorse intellettive e delle capacità operative

e cognitive dell’allievo- Potenziamento dell’autostima e della motivazione allo studio- Funzione di tutoraggio nei confronti del gruppo dei pari- Gratificazione dell’allievo per il prodotto realizzato

Page 7: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 8: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Obiettivi specifici conseguiti e Prodotti realizzati

- Pratica e potenziamento della lingua inglese ad un livello B2 (upper-intermediate) del framework europeo di competenze dell’allievo ideatore del percorso

- Realizzazione di 2 prodotti: un video e slides in power point sulla cultura cinese in inglese + corredo fotografico

- Ampliamento e valorizzazione delle diversità culturali attraverso il confronto con una nazione chiave dell’economia mondiale: la Cina

- Coinvolgimento della classe, attraverso la pratica e il potenziamento della lingua inglese: domande di curiosità, di approfondimento e sfruttamento attivo di lessico, strutture e funzioni dell’UDA

Page 9: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 10: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Fasi di lavoro- Scelta di un compito da parte dell’allievo sulla base dei suoi interessi e

delle esperienze realizzate- Reperimento e selezione di materiale reale (fotografie, notizie,

informazioni, souvenirs…)- Collage dei materiali raccolti ed utilizzo di canali diversi di raccordo

(Internet , libri, realia)- Realizzazione di un’UDA presentata con un video e con slides in Power

Point- Correzione in classe dei lavori prodotti- Presentazione in inglese alla classe dei lavori prodotti (video, slides e

fotografie)- Monitoraggio da parte dell’insegnante del grado di interazione, di

comunicazione delle informazioni dell’allievo e di coinvolgimento del gruppo classe nell’attività didattica laboratoriale

- Valutazione del lavoro prodotto sulla base di una griglia delle competenze- Pubblicazione del lavoro

Page 11: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 12: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.

Benefici e limiti dell’esperienza di apprendimento individualizzato realizzata

Benefici:- Accrescimento della motivazione dell’allievo- Valorizzazione delle risorse e delle capacità dell’allievo- Potenziamento dell’autostima e gratificazione- Realizzazione di un prodotto originale, spendibile come risorsa

didattica - Lezione laboratoriale e coinvolgimento del gruppo classe Limiti:- Sentimento di competizione da parte del gruppo classe

Page 13: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 14: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.
Page 15: UDA: Cultural Differences : CHINA by Federico Braga II A Liceo Scientifico «G. Galilei» - Pescara A. S. 2012-2013 English teacher: Prof.ssa Miscia Roberta.