Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri A. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerak dasar lokomotor B. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Transcript of Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Page 1: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

A. Tujuan Pembelajaran**:

Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Gerak dasar lokomotor

B. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 2: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek

Berjalan dengan ujung kaki dan tumit

Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek denganKeberanian ( Bravery )

Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping

Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yangtelah dilakukan/ diajarkan

Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Diktat permainan bola kecil

Pluit

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah

Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang

Melakukan gerakan berlari keberbagai arah

Melakukan gerakan lari bervariasi

Test (Individu)

Test

ketrampilan

Praktekkan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah

Bagaimana cara berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang

Praktekkan gerakan berlari keberbagai arah

Praktekkan gerakan laribervariasi

Praktekkan gerakan

Page 3: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Melakukan gerakan melompatke berbagai arah

Melakukan variasigerakan melompat

melompat ke berbagai arah

Praktekkan variasi gerakan melompat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui

Page 4: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

............, ......................20 ...

Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Mapel PJOK.

............................................ ...........................................

NIP/NIK : ………………. NIP/NIK : ……………….

Page 5: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 2 ( dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

I Tujuan Pembelajaran**:Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Gerak dasar non lokomotor

III. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 6: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang

Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping

Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yangtelah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Diktat permainan bola kecil

Pluit

tali

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Melakukan gerakan memutarbadan

Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok

Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan gerakan memutar badan

Praktekkan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok

Praktekkan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Page 7: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

NIP/NIK :

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 8: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar
Page 9: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalampermainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama,toleransi dan percaya diri

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Gerak dasar manipulatif

Permainan

III. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Page 10: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah

Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba

Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yangtelah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Diktat permainan bola kecil

Pluit

Keranjang

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba

Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan gerakan menangkap bola dari berbagaiarah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba

Praktekkan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

Page 11: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

Page 12: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

( .............................................. )

NIP/NIK :

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 13: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

I Tujuan Pembelajaran**:

Membiasakan badan selalu tegap

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 14: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah

Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yangtelah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1,

Pluit

Anatomi tubuh

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak

Berdiri dalam keadaan istirahat

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak

Melakukan gerakan berdiri Berdiri dalam keadaan istirahat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Page 15: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

Page 16: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

( .............................................. )

NIP/NIK :

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 17: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 5 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

I Tujuan Pembelajaran**:

Membiasakan badan selalu tegap

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 18: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah

Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yangtelah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Pluit

Anatomi tubuh

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak

Melakukan gerakan berjalan ke samping

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak

Praktekkan gerakan berjalan ke samping

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Page 19: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

Page 20: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

( .............................................. )

NIP/NIK :

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 21: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Mekanika berdiri, berjalan

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Page 22: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak

Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk , di depan atau kebelakang

Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Pluit

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

Page 23: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

Page 24: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

NIP/NIK : NIP/NIK :

Page 25: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

Melatih percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Keseimbangan dinamis

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 26: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis

Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan

Melakukan gerakan berguling kesamping

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Pluit

Matras

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak

Melakukan gerakan berguling

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/bergerak

Praktekkan gerakan berguling

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

Page 27: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

Page 28: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

NIP/NIK : NIP/NIK :

Page 29: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 8 (delapan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar:4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan

kerjasama

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Elemen ritmik sederhana

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 30: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

Melakukan gerakan pohon di tiup angin

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Pluit

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan variasi gerakan menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

Page 31: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

NIP/NIK :

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Page 32: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi:4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan

kerjasama

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Elemen ritmik dasar

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Mengecek kehadiran siswa

Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 33: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu

Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Pluit

Diktat

Casete

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

Non Tes Tes Keterampilan-

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan variasi gerakan menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

Page 34: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

NIP/NIK :

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 35: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi

Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Kebersihan pribadi

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Tanya jawab

tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Mengecek kehadiran siswa

Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

Page 36: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi

Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan

Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit

Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru:

Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak

Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Buku Kesehatan

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Pengertian arti kebersihan pribadi

Mengenal alat kebersihan pribadi

Manfaat kebersihan pribadi

Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit

Akibat kuku dan kulit yang kotor

Tes tulisan Soal-soal Kebersihan pribadi adalah .......

Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !

Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....

Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?

Kulit berguna untuk.....

Kebersihan pangkal .....

Bahan untuk menggosok gigi adalah ...

Kuku yang panjang sebaiknya .....

Page 37: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !

Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

Page 38: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

( .............................................. )

NIP/NIK :

( ..................................................... )

NIP/NIK :

Page 39: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi

I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Pentingnya Immunisasi

III Metode Pembelajaran:

Ceramah

Tanya jawab

tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Mengecek kehadiran siswa

Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari Immunisasi

Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan

Page 40: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru:

Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak

Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:

Buku Penjaskes kls. 1

Buku Kesehatan

Page 41: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Pengertian immunisasi

Manfaat immunisasi bagi kesehatan

Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

Tes tulisan Soal-soal Immunisasi adalah .......

Tuliskan macam – macam Immunisasi !

Mengapa kita harus di immunisasi ?

Apa akibatnya bila kita ttidakdi immunisasi ?

Siapa saja yang harus diimmunisasi ?

Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?

Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?

Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?

Adakah di tempat kalian POSYANDU ?

Apa kepanjangan dari POSYANDU ?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

Page 42: Tujuan Pembelajaran** Kompetensi Dasar

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ....................

( .............................................. )

NIP/NIK :

…………............, ................. 20..

Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )

NIP/NIK :