subastas Bilbao Junio 2010

201
Subasta 9 y 10 de junio 2010 José de Alcibar

catalogo de la subasta de Junio de 2010 de subastas Bilbao XXI

Transcript of subastas Bilbao Junio 2010

Page 1: subastas Bilbao Junio 2010

Subasta 9 y 10 de junio 2010

José

de

Alci

bar

Page 2: subastas Bilbao Junio 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57

e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 9 y 10 de junio 2010Exposición: desde el 24 de mayo al 8 de junio

Page 3: subastas Bilbao Junio 2010

Subastas Bilbao XXIc/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAOTeléfono: 94 423 62 97Fax: 94 423 43 57e-mail: [email protected]

Imprime:Gráficas SantamaríaD.L.: B-2746-02

Page 4: subastas Bilbao Junio 2010

Pintura ·

Escultura ·

Objetos ·

Muebles

1ª Sesión9 de junio

18:30 horas

Page 5: subastas Bilbao Junio 2010

1. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ(Nerva, Huelva 1919)“Sin título”Firmado: Manuel Duque 59 Óleo y acuarela/papel 53 x 72 cm.Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc.Precio de salida: 300 €

2. LUIS GONZÁLEZ MORALES(Santa Cruz de Tenerife 1969)“Petits papiers au vent”Firmado: Luis González Morales 1998 Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm.Precio de salida: 700 €

3. CARMELO BILBAO UNANUE(Deusto, Bilbao, 1928)“Paisaje”Firmado: Bilbao Unanue Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 700 €

4. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)“Sin título”Firmado: José Barceló 73 Óleo/tabla 51 x 68 cm.Precio de salida: 500 €

5. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)“Gasteiz”Firmado: Santos Iñurrieta 1981 Óleo/lienzo 146 x 114 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 5.000 €

6. JOAQUÍN BARTOLÍ GUIU(Barcelona 1909)“Amazona”Firmado: J. Bartolí 72 Técnica mixta/tabla 71 x 51 cm.Precio de salida: 250 €

1 3

654

Page 6: subastas Bilbao Junio 2010

7. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES”(Valladolid, S. XX)“Bólido”Firmado: Florines Óleo/lienzo 60 x 104 cm.Precio de salida: 650 €

8. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES”(Valladolid, S. XX)“Bólido”Firmado: Florines Óleo/lienzo 63 x 95 cm.Precio de salida: 650 €

9. CRISTINA VILLACIEROS DURBÁN(Madrid 1970)“Bodegón”Firmado: Villacieros Acrílico/tabla 31 x 46 cm.Precio de salida: 180 €

10. MIGUEL ANGEL FOLLENTE(Madrid 1950)“Sin título”Firmado: Follente Óleo/lienzo 61 x 50 cm.Precio de salida: 600 €

11. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)“Niño en la orilla”Firmado: Ilegible Óleo/cartón 31 x 24,5 cm.Precio de salida: 150 €

12. CELEDONIO GUIJORRO(Madrid 1952)“Bodegón”Firmado: Celedonio Guijorro Óleo/lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 150 €

7 8 9

10 11 12

Page 7: subastas Bilbao Junio 2010

13. MATILDE MENDOZA(Bilbao S. XX)“Bodegón”Firmado: M. Mendoza Óleo/lienzo 69 x 130 cm.Precio de salida: 120 €

14. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES”(Valladolid, S. XX)“Bólido”Firmado: Florines Óleo/lienzo 62 x 96 cm.Precio de salida: 650 €

15. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES”(Valladolid, S. XX)“Bólido”Firmado: Florines Óleo/lienzo 61 x 105 cm.Precio de salida: 650 €

16. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Firmado: Ilegible Acuarela/papel 44 x 57 cm.Precio de salida: 60 €

17. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje”Firmado: Blanc 81 Óleo/lienzo 56 x 46 cm.Precio de salida: 150 €

18. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Niño en la playa”Firmado: M. Aranda Óleo/tabla 26 x 18 cm.Precio de salida: 450 €

Page 8: subastas Bilbao Junio 2010

19. JOAN COLOMER VALLS(San Feliú de Pallerols 1965)“Paisaje”Firmado: Colomer Valls Óleo/lienzo 22 x 27 cm.Precio de salida: 120 €

20. FRANCISCO MIR BERENGUER(Benimánet, Valencia 1934)“El puente”Firmado: Mir Berenguer Óleo/lienzo 89 x 116 cm.Precio de salida: 600 €

21. JOAN MIRÓ FERRÁ(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)“La mariquita de los 10.000 años”Firmado: Miro (a lápiz) Grabado H. C. 55 x 84 cm.Precio de salida: 4.000 €

22. JULIO GARCÍA CORTÉS(Cuba S. XX)“La tradición se rompe pero cuesta trabajo”Técnica mixta/Cartón 161 x 90 cm. Precio de salida: 600 €

23. EMILIA ENRIQUEZ(Orense 1972)“Gondola”Firmado: E. Enriquez Óleo/lienzo 200 x 100 cm.Precio de salida: 1.500 €

24. GINO HOLLANDER(New Jersey, U.S.A. 1924)“Carmen Sénchez Díaz”Firmado: Hollander 86 Acrílico/lienzo 61 x 122 cm.Precio de salida: 1.200 €

19 20 21

22 23

Page 9: subastas Bilbao Junio 2010

25. LOURDES VICENTE(Salamanca, 1959)“Nenufar rosa”Firmado: Lourdes Vicente Óleo/lienzo 100 x 81 cm.Precio de salida: 1500 €

26. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Pueblo”Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 55 x 40 cm.Precio de salida: 50 €

27. FELIPE DE MADARIAGA(Barcelona 1937)“Mujeres en el jardín”Firmado: Madariaga Óleo/lienzo 41 x 33 cm.Precio de salida: 250 €

28. CARLOS MARCOTE(Salvatierra, Álava 1950 )“Paisaje”Firmado: Marcote Óleo/lienzo 50 x 70 cm.Precio de salida: 3000 €

29. MANUEL NIETO(Priego de Córdoba 1949)“Paisaje con toro”Firmado: Manuel Nieto Óleo/lienzo 37 x 45 cm.Precio de salida: 250 €

30. JAVIER RIVERO(S. XX)“Peras”Firmado: Javi Rivero Técnica mixta/DM 60 x 60 cm.Precio de salida: 450 €

25 26 27

28 29 30

Page 10: subastas Bilbao Junio 2010

31. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Firmado: Ilegible Acuarela y collage/papel 49 x 42 cm.Precio de salida: 120 €

32. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Firmado: Ilegible 1979 Acuarela/papel 32 x 30 cm.Precio de salida: 100 €

33. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Técnica mixta/papel 60 x 53 cm. Precio de salida: 90 €

34. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Firmado: Ilegible Acuarela/papel 29 x 40 cm.Precio de salida: 100 €

35. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ(Nerva, Huelva 1919)“Sin título”Firmado: Duque 74 Óleo/cartón 50 x 70 cm.Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc.Precio de salida: 300 €

36. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ(Nerva, Huelva 1919)“Sin título”Firmado: Manuel Duque 57 Acuarela/papel 52 x 69 cm.Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc.Precio de salida: 300 €

31 32 33

34 35 36

Page 11: subastas Bilbao Junio 2010

37. JOSÉ MANUEL CAPULETTI(Valladolid 1925 - Walluf, Alemania 1978)“Autorretrato”Firmado: Capuletti Acuarela/papel 33 x 26 cm.Precio de salida: 800 €

38. JOSÉ MANUEL CAPULETTI(Valladolid 1925 - Walluf, Alemania 1978)“Y un dia fue la boda”Firmado: Capu et Pilar Acuarela/papel 30 x 22 cm.Precio de salida: 450 €

39. RAMÓN RODRÍGUEZ(Avilés, Asturias 1943)“Movimiento varado”Firmado: RR 75 Acuarela/papel 21 x 15 cm.Precio de salida: 700 €

40. JON SOBERA(Bilbao, 1977)“Templo clásico”Firmado: Sobera Fotografía 1/5 80 x 120 cm.Precio de salida: 450 €

41. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Paisaje”Firmado: Inquimberty Óleo/tabla 53 x 70 cm.Precio de salida: 150 €

42. IGNACIO GOZALBO(Villena, Alicante S. XX)“Contraluz”Firmado: I. Gozalbo Óleo/tabla 120 x 50 cm.Precio de salida: 550 €

37 38 39

Page 12: subastas Bilbao Junio 2010

43. Francisco J. SÁNCHEZ(España S. XX)“Bodegón”Firmado: Francisco J. Sanchez Pastel/papel 49 x 64,5 cm.Precio de salida: 150 €

44. ALFREDO SALAZAR(Madrid 1936)“Nieblas. Portugalete”Firmado: A. Salazar 90 Pastel/papel 46 x 55 cm.Precio de salida: 400 €

45. JUAN ORTUÑO(España S. XX) “Nieblas. Portugalete”Firmado: Ortuño 90Pastel/papel 50 x 70 cm. Precio de salida: 400 €

48. MONTSE VALDÉS(Hospitalet de Llobregat, Barcelona 1959)“Desnudo femenino”Firmado: Montse Valdés 86 Pastel/papel 69 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

48bis. FRANCISCO LLORENSDÍAZ(La Coruña, 1874-Madrid, 1948)“Paisaje” Firmado: F. Llorens Óleo/tabla 33 x 24 Precio de salida: 2.750 €

47. RAQUEL FÁBREGA(Madrid 1946)“El Escorial”Firmado: Raquel Fábrega 93 Pastel/papel 20 x 42 cm.Precio de salida: 200 €

46. FRANCISCO MOLINA MONTERO(Jaén 1962)“Paisaje”Firmado: Molina Montero 94 Técnica mixta/papel 15 x 40 cm.Precio de salida: 180 €

43 44 45

48bis

Page 13: subastas Bilbao Junio 2010

49. LUIS GORDILLO(Servilla 1934)“Sin título”Firmado: Gordillo 05 Ceras/papel 42 x 30 cm.Precio de salida: 2.500 €

50. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)“Sin título”Firmado: Bonifacio 1977 Técnica mixta/papel 30 x 21 cm.Precio de salida: 1.100 €

51. J. M. FERNÁNDEZFirmado: J M Fernandez 94 Acuarela/papel 51 x 41 cm.Precio de salida: 400 €

52. XOSE OTERO ABELEDO “LAXEIRO”(Lalín, Pontevedra 1908)“Personaje”Firmado: Laxeiro Tinta/papel 23 x 17 cm.Precio de salida: 800 €

53. IÑAKI MORENO RUÍZ DE EGUINO(Donostia 1953)“Sin titulo”Firmado: Ruiz de Eguino collage 63 x 53 cm.Precio de salida: 800 €

54. RENE PORTOCARRERO(La Habana, Cuba 1912 - 1985)“Dama”Firmado: Portocarrero 80 Tinta/papel 42 x 35 cm.Precio de salida: 3.500 €

49 50 51

52 53 54

Page 14: subastas Bilbao Junio 2010

55. LUIS GORDILLO(Servilla 1934)“Sin títuloFirmado: Gordillo 05 Técnica mixta/papel 46 x 32,5 cm.Precio de salida: 2.500 €

56. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ(Barcelona, 1913 - 2005)“El Greco”Firmado: Clavé Aguafuerte 65 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

57. MANUEL ÁNGELES ORTIZ(Jaén, 1895 - París, 1984)“Perfiles”Firmado: M.A. Ortiz Dibujo 50 x 34 cm.Precio de salida: 3.500 €

58. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ(Barcelona, 1913 - 2005)“Sin titulo”Firmado: Clavé Aguafuerte 56 x 76 cm.Precio de salida: 250 €

59. JOSU AZKORRA(Getxo, S. XX) “Sin titulo” Óleo/tabla 14 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

60. LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)“Sin título”Firmado: Gordillo 01 Técnica mixta/papel 42 x 30 cm.Precio de salida: 2.500 €

55 56 57

58 59 60

Page 15: subastas Bilbao Junio 2010

61. YELA DE CANGAS(Bilbao S. XX)“Paisaje”Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 49 x 51 cm.Precio de salida: 90 €

62. YELA DE CANGAS(Bilbao S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 90 €

63. YELA DE CANGAS(Bilbao S. XX)“Bodegón de caza”Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 55 x 65 cm.Precio de salida: 120 €

64. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Baile flamenco”Firmado: Pavo Óleo/lienzo 41 x 34 cm.Precio de salida: 100 €

65. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje”Firmado: Pavo Óleo/lienzo 60 x 75 cm.Precio de salida: 300 €

66. JUAN SERRA MELGOSA(Lérida 1899 - Barcelona 1970)“Paisaje”Firmado: J. Serra Óleo/lienzo 73 x 100 cm.Precio de salida: 750 €

61 62 63

64 65 66

Page 16: subastas Bilbao Junio 2010

70. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje”Óleo/lienzo 30 x 22 cm. Precio de salida: 450 €

71. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Firmado: J.M. Moreno Óleo/lienzo 42 x 52 cm.Precio de salida: 20 €

72. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Firmado: P Tumun Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 60 €

67. MANUEL BARCA RISTORI(Jerez de la Frontera, Cádiz 1964)“Nocturno”Firmado: “Barca” grabado 27/50 6,5 x 13,5 cm.Precio de salida: 40 €

68. MICHAEL YEOMANS(Manchester S.XX)“Paisaje”Firmado: “M.Yeomans” Óleo/tabla 49x82 cm.Precio de salida: 100 €

69. MICHAEL YEOMANS(Manchester S.XX)“Paisaje”Firmado: “M.Yeomans” Óleo/tabla 49x82 cm.Precio de salida: 100 €

70 71 72

Page 17: subastas Bilbao Junio 2010

73. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)“Sin título”Firmado: Bonifacio 76-79 Técnica mixta/papel 70 x 50 cm.Precio de salida: 2.500 €

74. EDUARDO VEGA DE SEOANE “EVS”(Madrid 1955)“Amor a primera vista”Firmado: EVS Eduardo Vega de Seoane Acrílico y óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 1.200 €

75. JUAN MIEG SOLOZÁBAL(Vitoria, 1938)“Sin titulo”Firmado: Mieg 89 Óleo/lienzo 60 x 81 cm.Precio de salida: 3.250 €

76. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“La visita de los gigantes”Firmado: Herrero Grabado 6 / 30 31,5 x 24,5 cm.Precio de salida: 90 €

77. JUAN SAGASTIZABAL(Eibar, 1952)“Mariposa tornasolada”Óleo/lienzo 89x116 cm. Precio de salida: 2.000 €

78. ROGELIO BLASCO MILLAN(Ateca, Zaragoza, 1897 - 1969)“Paisaje urbano con personajes”Firmado: Rogelio Blasco 52 Acuarela/papel 34 x 49 cm.Precio de salida: 150 €

73 74 75

76 77 78

Page 18: subastas Bilbao Junio 2010

79. JAVIER RIVEROS. XX“Peras”Mixta/tabla 60 x 60 cm. Precio de salida: 450 €

80. NICOLA PERUCCA (Génova, 1962)“Paisaje”Óleo/lienzo 50 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

81. JOSU AZKORRA Getxo (S. XX)“Sin título”Mixta 14 x 14 cm.Precio de salida: 120 €

82. MANUEL CANGA(España S. XX) “Maniquí”Acrílico/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 300 €

83. ROSCUBAS(Palma de Mallorca 1953) “Cómo vestir a un ejecutivo por las mañanas” Mixta 30 x 25 x 5 cm. Precio de salida: 850 €

84. BELÉN GARCÍA MENDOZA(Madrid 1975) “Equilibrio perfecto”Técnica mixta/papel 100 x 70 cm. Precio de salida: 500 €

79 80 81

82 83 84

Page 19: subastas Bilbao Junio 2010

85. YELA DE CANGAS(Bilbao S. XX)“Paisaje”Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 49 x 51 cm.Precio de salida: 90 €

86. JOAN MIRÓ FERRÁ(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “After”Firmado: Miró (a lápiz) 1954 Litografía 100/300 49 x 57 cm. (huella) Precio de salida: 350 €

87. ESCUELA VASCA(S. XX)“Calle Dato. Vitoria”Firmado: Guerra Óleo/lienzo 38 x 61 cm.Precio de salida: 150 €

88. MANUEL FERNANDO MANCERA MARTÍNEZ(Sevilla S. XX)“Bodegón”Firmado: Mancera 96 Óleo/tabla 60 x 48 cm.Precio de salida: 300 €

89. SOLEDAD BENGOA(Bilbao 1941)“Maternidad”Firmado: Bengoa Óleo/tabla 82 x 72 cm.Precio de salida: 90 €

90. SEGUNDO GÁMEZ ALMAGRO(Jimena, Jaén 1946)“Sin título”Firmado: Segundo Gámez 1982 Óleo/lienzo 100 x 81 cm.Precio de salida: 600 €

85 86 87

88 89 90

Page 20: subastas Bilbao Junio 2010

91. MIKEL ESKAURIAZA(Bilbao 1969) “Dead tree. Gernika 2004”C-Print 1/3 125 X 116,5 cm.Precio de salida: 2.500 €

91

Page 21: subastas Bilbao Junio 2010

92. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)“Músico”Firmado: Luzuriaga Acuarela/papel 16,5 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

93. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Rue Saint Severin”Firmado: Olaortua Óleo/cartón 47 x 39 cm.Precio de salida: 1200 €

94. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Nocturno en Saverin”Firmado: Olaortua Óleo/cartón 46 x 38 cm.Precio de salida: 1200 €

95. RAFAEL FIGUERA(Bilbao 1907 – Bilbao, 1984)“Barcas en la orilla”Firmado: R. Figuera Óleo/lienzo 100 x 69 cm.Precio de salida: 200 €

96. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Bilbao”Firmado: Olartua Óleo/cartón 28 x 23 cm.Precio de salida: 500 €

97. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Arboles de Isla “Firmado: Garcia Ergüin 1970 Óleo/táblex 26 x 31,5 cm.Precio de salida: 500 €

92 93 94

95 96 97

Page 22: subastas Bilbao Junio 2010

98. RAFAEL FIGUERA(Bilbao 1907 - Málaga 1987)“Mujeres con redes”Firmado: Figueras Óleo/táblex 67 x 99 cm.Precio de salida: 180 €

99. ESCUELA VASCA S.XX“Paisaje vasco” Óleo/lienzo 61 x 91 cm. Precio de salida: 120 €

100. RAFAEL FIGUERA(Bilbao 1907 - Málaga 1987)“Jovenes con frutas”Firmado: R. Figuera Óleo/lienzo 38 x 48 cm.Precio de salida: 150 €

101. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE(Santurce, Vizcaya 1908-1995)“Bodegón”Firmado: Iñurrria Óleo/lienzo 75 x 60 cm.Precio de salida: 1.500 €

102. JOSÉ RIBERA FONT “ALBI”(Escuela vasca, S. XX)“Paisaje rural”Firmado: S. de Albi Acuarela/papel 52 x 42 cm.Precio de salida: 150 €

103. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“San Juan de GaztelugatxeFirmado: Olaortua Óleo/tabla 40 x 50 cm.Precio de salida: 750 €

98 99 100

101 102 103

Page 23: subastas Bilbao Junio 2010

104. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)“Anochecer en Ibarra”Firmado: G. Maeztu (a lápiz) Litografía 49 x 62 cm. (huella)Precio de salida: 300 €

105. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)“Ibarra”Firmado: G. Maeztu (a lápiz) Litografía 49 x 62 cm.Precio de salida: 300 €

108

110

107106

109

108. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“Comedor”Firmado: Herrero Grabado 11 / 30 14,7 x 12 cm.Precio de salida: 90 €

107. FRANCISCO MAURA MONTANER(Palma de Mallorca 1857 - Irún 1931)“Retrato del pintor Vicente Palmaroli”Firmado: F. Maura Fuenterrabía 1931Acuarela/papel 37 x 28 cm. Precio de salida: 150 €

106. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911)“Rejoneador”Firmado: Federico de Echevarria Acuarela/papel 41 x 31 cm.Precio de salida: 400 €

109. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“Peluquero”Firmado: Herrero Grabado 15 / 30 16 x 16 cm. ( Huella ) Precio de salida: 90 €

110. JOSÉ ARRUE “Arrastre de bueyes”Litografía 28x42 cm. Precio de salida: 120 €

Page 24: subastas Bilbao Junio 2010

111

113

115

112

114

111. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“Oye música celestial”Firmado: Herrero grabado 24/30 5,7 x 4,8 cm.Precio de salida: 60 €

112. DANIEL VAZQUEZ DIAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)“Unamuno”Firmado: Estudio para el retrato de Unamuno Vazquez Diaz 1920 Residencia de EstudiantesLitografía 51,5 x 39 cm.Precio de salida: 90 €

113. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ(Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924)“El corral de toros”Firmado: F. Iturrino Aguafuerte 45 x 65 cm.Precio de salida: 1. 700 €

114. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Paisaje con caserío”Firmado: 902 Óleo/lienzo 48 x 58 cm.Precio de salida: 400 €

115. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911)“Fiesta franco-española”Firmado: F. Echeverria Acuarela/papel 28 x 48 cm.Precio de salida: 1.200 €

116. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911)“Ermita”Firmado: Federico Echevarría Óleo/tabla 13 x 19 cm.Precio de salida: 250 €

Page 25: subastas Bilbao Junio 2010

117

121 122

117. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911)“Marinero”Firmado: Federico Echevarría Óleo/cartón 32 x 21 cm.Precio de salida: 200 €

119. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS(Sanlúcar la Mayos, Sevilla 1873)“Bailaora”Óleo/lienzo 40 x 50 cm. Precio de salida: 450 €

120. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA(Bilbao, 1835 - 1906)“Claustro de la Catedral de Oviedo”Firmado: J. de B. Oviedo 1870 Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.… Acuarela/papel 26 x 37 cm.Precio de salida: 1.500 €

122. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Personajes con carro”Dibujo/papel 13 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

118. ASUNCIÓN ASARTA(Gastiáin, Navarra S. XX)“Retrato caballero”Firmado: Asun Asarta Óleo/lienzo 65 x 54 cm.Precio de salida: 100 €

121. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA(Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984)“Elantxobe”Firmado: J. A. Ormaolea Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de San Telmo de San Sebastián, Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc.Óleo/lienzo 100 x 100 cm. Precio de salida: 2.000 €

Page 26: subastas Bilbao Junio 2010

128127

123. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)“Interior de café”Firmado: C. Pla Dibujo/papel 14 x 22 cm.Precio de salida: 200 €

125. ANTONIO GUEZALA(Bilbao, 1889 – 1956)“Boceto para los intereses creados”Firmado: A. de Guezala Acuarela/papel 23 x 39 cm.Precio de salida: 1.100 €

126. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS(Valencia, 1842- Madrid, 1920)“Personajes”Firmado: F. Domingo Tinta/papel 9 x 16,5 cm.Precio de salida: 350 €

124. ELISEO MEIFRÉN ROIG(Barcelona, 1859 - 1940)“Paisaje”Firmado: E. Meifrén Tinta/papel 10 x 14 cm.Precio de salida: 250 €

127. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)“Personajes”Firmado: C. Pla Dibujo/papel 20,5 x 11 cm.Precio de salida: 200 €

128. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“Familia”Firmado: A. Martiarena Óleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 1.700 €

Page 27: subastas Bilbao Junio 2010

130 131

129. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)“Puerto vasco”Firmado: Jesús Apellániz Óleo/lienzo 72 x 60 cm.Precio de salida: 1.500 €

130. ROMAN ARREGUI(Bilbao, 1875 - ?)“Personaje con pipa”Firmado: R. Arregui Óleo/tabla 27 x 22 cm.Precio de salida: 400 €

131. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA(Berriatua, Vizcaya 1866 - ?)“Sardinera”Firmado: J. Ybañez de Aldecoa Lequeitio 1922Óleo/lienzo pegado a cartón 35 x 20 cm. Precio de salida: 800 €

134. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890 – 1986)“Arrantzales”Óleo/lienzo 102 x 99 cm. Precio de salida: 2.000 €

132. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA(Berriatua, Vizcaya 1866 - ?)“Arrantzale”Firmado: Ibañez D Aldecoa Óleo/cartón 18 x 28 cm.Precio de salida: 800 €

133. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Sta. Catalina y Ogoño. Mundaka”Firmado: Olaortua 978 Óleo/cartón 53 x 73 cm.Precio de salida: 700 €

Page 28: subastas Bilbao Junio 2010

135

138

136

137

135. ARTURO ACEBAL IDIGORAS(Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) “Bodegón con peras”Firmado: Acebal Idigoras 54Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Óleo/lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 500 €

138. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA”(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)“Pasajes de San Juan”Firmado: J. B. Óleo/tabla 51 x 37 cm.Precio de salida: 600 €

136. ARTURO ACEBAL IDIGORAS(Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978)“Paisaje con puente”Firmado: Acebal Idigoras 55 Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Óleo/lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm.Precio de salida: 700 €

139. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)“Al final de Zorrozaurre”Firmado: Luzuriaga 1977 Óleo/lienzo 41 x 33 cm.Precio de salida: 500 €

137. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)“Paisaje con personajes”Firmado: G. Montes Iturrioz 1926 Óleo/tabla 46 x 38 cm.Precio de salida: 2.750 €

140. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“Aguadora salmantina”Firmado: A. Martiarena Óleo/cartón 31 x 25 cm.Precio de salida: 700 €

Page 29: subastas Bilbao Junio 2010

141. DIEGO ANTONA(Madrid, 1930)“Reflejos Orozko”Firmado: D. Antona Óleo/lienzo 60 x 81 cm.Precio de salida: 150 €

142. F. DE LAS HERAS(Bilbao, S.XX)“Pueblo vasco”Firmado: F. de las Heras Óleo/lienzo 54 x 73 cm.Precio de salida: 200 €

143. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA”(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)“Paisaje vasco”Firmado: Bayón Óleo/tabla 35 x 53 cm.Precio de salida: 600 €

145. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)“Retrato de Don Pedro Novia de Salcedo”Firmado: A. Garavilla Óleo/lienzo 81 x 68 cm.Precio de salida: 1000 €

146. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Romería”Óleo/cartón 43 x 58 cm. Precio de salida: 200 €

144. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA”(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)“Paisaje vasco”Firmado: Bayón Óleo/tabla 35 x 53 cm.Precio de salida: 600 €

Page 30: subastas Bilbao Junio 2010

147. ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA(Lezo, Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952)“Retrato dama”Firmado: E. Salaverria Óleo/lienzo 115 x 103 cm.Precio de salida: 3.000 €

149. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911)“Retrato de Don Antonio Verástegui”Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 500 €

150. RUFINO CEBALLOS(Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970)“Iglesia”Firmado: R. Ceballos Óleo/lienzo 14 x 20 cm.Precio de salida: 1.000 €

148. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA(Bilbao, 1835 - 1906)“Retrato del Sr. Zubiaga”Firmado: J. de Barroeta 1886 Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.…Óleo/lienzo 67 x 54 cm.Precio de salida: 1.000 €

Page 31: subastas Bilbao Junio 2010

153

154

151. DANIEL VAZQUEZ DIAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)“Paisaje”Firmado: Vázquez Díaz Óleo/tabla 12 x 17 cm.Precio de salida: 900 €

152. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971)“Paisaje”Firmado: E. Martínez Vázquez Óleo/lienzo 61 x 82 cm.Precio de salida: 4.000 €

153. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971)“Paisaje”Firmado: E. Martínez Vázquez Óleo/lienzo 61 x 82 cm.Precio de salida: 4.000 €

154. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA(Guipúzcoa - América 1964)“Del rio Oria”Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo/cartón 45 x 39 cm.Precio de salida: 1.200 €

Page 32: subastas Bilbao Junio 2010

157 158

155. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Sardinera”Firmado: Myrbach Acuarela/papel 71 x 39 cm.Precio de salida: 1.500 €

156. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Aldeana”Firmado: Myrbach Acuarela/papel 63 x 47 cm.Precio de salida: 1.500 €

157. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Titeres en pueblo vasco”Firmado: Myrbach Acuarela/papel 45 x 62 cm.Precio de salida: 2.000 €

158. JENARO URRUTIA(Palencia, Vizcaya, 1895 – 1986)“Fez”Firmado: Urrutia Fez 33 Acuarela/papel 31 x 40 cm.Precio de salida: 500 €

Page 33: subastas Bilbao Junio 2010

160

161

160. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 - México, 1940)“Puerto”Ceras/papel 23 x 24 cm. Precio de salida: 3.000 €

161. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA(Guipúzcoa - América 1964)“Baserri”Firmado: A. Cabanas oteiza Óleo/cartón 39 x 45 cm.Precio de salida: 1.200 €

159. MAURO ORTIZ DE URBINA(Vitoria 1897 - San Sebastián 1936)“Hombre del chaleco rojo”Firmado: M. O. de Urbina Óleo/lienzo 168 x 89 cm.Precio de salida: 9.000 €

Page 34: subastas Bilbao Junio 2010

162

162. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)“Junto a la Ría”Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 50 x 70 cm.Precio de salida: 13.000 €

Page 35: subastas Bilbao Junio 2010

163

163. DARIO DE REGOYOS Y VALDES(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937)“Paisaje con río”Firmado: D. Regoyos Se adjunta certificado de Don Juan de San Nicolás Óleo/tabla 13 x 22 cm.Precio de salida: 20.000 €

Page 36: subastas Bilbao Junio 2010

164 165

166

167 168 169

164. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Paisaje”Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 46 x 61 cm.Precio de salida: 400 €

165. ESCUELA ORIENTAL(S. XIX)“Barco”Acuarela/papel 20 x 33 cm. Precio de salida: 130 €

166. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Descartes y Roger de Piles”Aguafuerte 27 x 20 cm. Precio de salida: 180 €

167. ESCUELA ORIENTAL(S. XIX)“Frutas”Acuarela/papel 31,5 x 18,5 cm. Precio de salida: 180 €

168. ESCUELA ORIENTAL(S. XIX)“Flores”Acuarela/papel 31 x 18 cm. Precio de salida: 180 €

169. LUCIUS ROSSI(Italia 1846-1913)“Personaje”Firmado: Lucius Rossi Acuarela/papel 30 x 17 cm.Precio de salida: 750 €

Page 37: subastas Bilbao Junio 2010

170. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Escena orientalista”Firmado: M. H. McyrickAcuarela/papel 40 x 27 cm.Precio de salida: 400 €

173. EMILE VAN MARCKE DE LUMMEN(Sèvres 1827 - Hyères 1890)“Paisaje”Firmado: Em van MarckeDibujo/papel 23 x 35 cm.Precio de salida: 450 €

171. ESCUELA ALEMANA(S. XIX)“Monje con jarra”Firmado: M. GotzliebPrecio de salida: 1.200 €

174. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Escena orientalista”Firmado: M. H. McyrickAcuarela/papel 27 x 40 cm.Precio de salida: 400 €

172. ESCUELA EUROPEA(S. XIX-XX)“Retrato siguiendo modelos renacentistas”Óleo/tabla 32 x 25 cm.Precio de salida: 300 €

175. HENRY S. FARR(Inglaterra, principiuos S. XX)“The golfer”Firmado: Henry S. Farr 1903Acuarela/papel 20 x 16 cm.Precio de salida: 200 €

170

173

171

174

172

175

Page 38: subastas Bilbao Junio 2010

176. ATRIBUIDOS A DAVID ROBERS (Edimburgo 1796 - Londres 1864)“Interiores”Óleo/lienzo 43 x 34 cm.Ambos cuadros presental en el dorso sellos de lacre, pertenecientes a la Casa Real de Fernando II Rey de las Dos Sicilias.Precio de salida: 10.000 €

176

Page 39: subastas Bilbao Junio 2010

177. ESCUELA CENTROEUROPEA(S. XIX)“Personajes en la plaza”Óleo/lienzo 47 x 38 cm.Precio de salida: 1.200 €

180. THOMAS GOLDSWORTHY DUTTON(Inglaterra 1819-1891)“Veleros”Firmado: Thom g. Dutton 1885Acuarela/papel 23 x 34 cm.Precio de salida: 1.200 €

178. LOUIS GARIN(Rennes 1888 - Val d´Iré 1959)“Paisaje”Óleo/tabla 55 x 27 cm.Precio de salida: 900 €

180. ESCUELA SUIZA(S. XIX) “Paisaje con campesinas”Óleo/lienzo 46 x 62 cm.Precio de salida: 2.250 €

179. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Caballero en interior”Firmado: M. Grafé París 1908Dibujo 18 x 10 cm.Precio de salida: 90 €

182. THOMAS GOLDSWORTHY DUTTON(Inglaterra 1819-1891)“Velero”Firmado: Thom. G. Dutton 1885Acuarela/papel 31 x 41 cm.Precio de salida: 1.400 €

177

180

181

179

182

Page 40: subastas Bilbao Junio 2010

183. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Retrato de Isabel de Valois”Óleo/tabla 25 x 19 cm.Precio de salida: 1.200 €

186. ESCUELA ITALIANA(S. XX)“Niño dormido”Firmado: C. Carrá 1929 RomaÓleo/cartón 43 x 49 cm.Precio de salida: 1.500 €

184. GEORGES EMILE VIARDOT(París 1888)“Desnudo femenino”Firmado: G ViardotÓleo/lienzo 81 x 65 cm.Precio de salida: 300 €

187. ESCUELA ITALIANA(S. XIX-XX)“Vista de Venecia”Óleo/tabla 20 x 29 cm.Precio de salida: 400 €

185. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Escena de caza”Óleo/lienzo 135 x 122 cm.Precio de salida: 4.500 €

188. FRANK COBURN(EE.UU. 1862-1938)“Bodegón con naranjas”Óleo/lienzo 28 x 46 cm.Precio de salida: 700 €

183

186

184

187

185

188

Page 41: subastas Bilbao Junio 2010

189. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Pareja galante”Óleo/lienzo 100 x 80 cm.Precio de salida: 2.500 €

190. ESCUELA FRANCESA(Fin S. XVIII)“Personaje revolucionario”Óleo/lienzo 65 x 54 cm.Precio de salida: 4.000 €

189

190

Page 42: subastas Bilbao Junio 2010

191. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII - XIX)“Retrato de caballero”Óleo/lienzo 65 x 54 cm.Precio de salida: 4.000 €

193. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XIX)“Retrato dama con paisaje”Óleo/lienzo 80 x 75 cm.Precio de salida: 5.500 €

192. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Retrato dama”Óleo/lienzo 129 x 96 cm.Precio de salida: 3.000 €

194. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Retrato caballero”Óleo/lienzo 33 x 28 cm.Precio de salida: 700 €

191

193

192

194

Page 43: subastas Bilbao Junio 2010

198. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Escena orientalista”Firmado: MarínAcuarela/papel 30 x 15 cm.Precio de salida: 180 €

198

196. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Sancho Panza”Óleo/lienzo 57 x 42 cm.Precio de salida: 300 €

197. SEGUIDOR DE ANTONIO CARNICERO(Fin S. XIX - Principios S. XX)“Retrato de Don Prudencio María de Berástegui”Óleo/lienzo 120 x 95 cm.Precio de salida: 900 €

196197

199. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Mapa de España”Grabado coloreado 15 x 16 cm.Precio de salida: 60 €

200. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Mapa de España”grabado coloreado 20 x 24 cm.Precio de salida: 60 €

195. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Cachorros”Óleo/lienzo 59 x 82 cm.Precio de salida: 120 €

199

200

195

Page 44: subastas Bilbao Junio 2010

204. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Escena orientalista”Firmado: MarínAcuarela/papel 30 x 15 cm.Precio de salida: 180 €

204

205. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)“Corrida de toros”Firmado: Lagar (a lápizGrabado 48/100 47 x 59 cm.Precio de salida: 350 €

206. RICARDO VERDUGO LANDI(Málaga, 1871 – Madrid, 1930)“Puerto”Firmado: R. Verdugo LandiDibujo y crayón 15 x 21 cm.Precio de salida: 150 €

205

206

201. BORDADO(S. XIX)Precio de salida: 90 €

202. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII-XIX)“Busardos”Óleo/lienzo 36 x 38 cm.Precio de salida: 800 €

203. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Escena galante”Acuarela/papel 22 x 17 cm.Precio de salida: 90 €

201 202

203

Page 45: subastas Bilbao Junio 2010

207. JOSÉ MARÍA CASADO DEL ALISAL(Villada, Palencia 1831 - Madrid 1886)“Personaje Histórico”Firmado: “J. Casado de AlisalGrabado 60 x 88 cm.Precio de salida: 1.200 €

208. EUSEBIO PLANAS FRANQUESA(Barcelona 1833 - 1897)“Fin de siglo”Firmado: Planas 1892 y 1893Acuarela/papel 16 x 11 cm.Precio de salida: 300 €

209. JUAN ANTONIO MORALES(Villavaquerín del Cerrato, Valladolid 1909 - Madrid 1985)“Señora de Escudo y Renta”Firmado: Juan AntonioÓleo/ Papel 49 x 30 cm.Precio de salida: 350 €

210. EDUARDO VICENTE PÉREZ(Madrid, 1909 - 1968)“Alrrededores de Madrid”Firmado: Eduardo VicenteAcuarela/papel 50 x 62 cm.Precio de salida: 1.500 €

207 208

209 210

Page 46: subastas Bilbao Junio 2010

211

213

212

215

211. ANTONIO GARCÍA MENCIA(Madrid, 1852- 1918)“Virgen del Carmen”Firmado: A. Gª Mencia 1917 Óleo/lienzo 114 x 62 cm.Precio de salida: 3.500 €

214. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Paisajes.Firmado: J. Burrull 1915 Óleo/cartón 16 x 22 cm.Precio de salida: 250 €

212. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Anciano”Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 52 x 34 cm.Precio de salida: 180 €

215. EMILIO ALVAREZ AYÓN(Escuela española, final S. XIX)“Mercado de Ávila”Firmado: Mayon-Linares Óleo/tabla 12 x 8 cm.Precio de salida: 225 €

213. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Napolitana”Firmado: P. Blasco Óleo/lienzo 39 x 27 cm.Precio de salida: 100 €

216. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ(Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932)“Paisaje”Firmado: M. Salces Óleo/cartón 14 x 21 cm.Precio de salida: 700 €

Page 47: subastas Bilbao Junio 2010

217

220

218 219

217. MATILDE MENDOZA(Bilbao S. XX)“Bodegón de flores”Óleo/lienzo 27 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

220. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT(Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, Alicante, 1968)“Bailaora”Firmado: F. Rodriguez S. Clement Acuarela/papel 47 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

218. MATILDE MENDOZA(Bilbao S. XX)“Flores”Óleo/lienzo 27 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

219. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)“Bodegón”Firmado: Lagar Gouache/papel 31 x 25 cm.Precio de salida: 1.500 €

221

222

221. MATILDE MENDOZA(Bilbao S. XX)“Bodegón”Firmado: M. Mendoza Óleo/lienzo 70 x 130 cm.Precio de salida: 120 €

222. J. RODRIGUEZ(España S. XIX-XX)“Paisaje bretón”Firmado: J. Rodriguez Óleo/lienzo 56 x 89 cm.Precio de salida: 450 €

Page 48: subastas Bilbao Junio 2010

223

224

225

226

227

223. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Campesinas italianas”Firmado: A. de Ferrer Óleo/lienzo 48 x 70 cm.Precio de salida: 550 €

224. JOSÉ ARMET PORTANELL(Barcelona 1843 - 1911)“Paisaje”Firmado: Armet Óleo/lienzo 60 x 101 cm.Precio de salida: 2.500 €

225. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Corral con patos y gallinas”Firmado: J. Gu Óleo/lienzo 32 x 58 cm.Precio de salida: 500 €

226. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Escena de caza”Óleo/lienzo 90 x 150 cm. Precio de salida: 300 €

227. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)“Paisaje”Óleo/lienzo 33 x 41 cm. Precio de salida: 350 €

228

228. CAYO GUADALUPE ZUNZARREN(San Sebastián 1880 - Barcelona 1927)“Bodegón de flores”Firmado: Cayo Guadalupe Óleo/lienzo 55 x 38 cm.Precio de salida: 300 €

Page 49: subastas Bilbao Junio 2010

229

231 232

230

229. GUILLERMO GÓMEZ GIL(Barcelona, 1960)“Marina”Firmado: G. Gómez Gil Óleo/tabla 15 x 21 cm.Precio de salida: 1.200 €

231. RICARDO LÓPEZ CABRERA(Cantillana, Sevilla 1864-1950)“Elorrio”Firmado: R. López Cabrera Óleo/cartón 34 x 43 cm.Precio de salida: 2.000 €

232. MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ(1884-1965)“Campesina napolitana”Firmado: M. Pradilla Madrid - Italia Óleo-Lienzo 70 x 53 cm.Precio de salida: 1.500 €

230. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Dama en el parque”Óleo/tabla 14 x 26 cm. Precio de salida: 450 €

Page 50: subastas Bilbao Junio 2010

233

235

234

236

233. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)“Playa”Firmado: Rico 1907 Óleo/lienzo 27 x 49 cm.Precio de salida: 6.000 €

235. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ(Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)Firmado: F. Pradilla y Ortiz Óleo/tabla 12 x 18 cm. Precio de salida: 1.200 €

234. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)“Lavanderas”Firmado: Rico 1907 Óleo/lienzo 28 x 49 cm.Precio de salida: 6.000 €

236. ELISEO MEIFRÉN ROIG(Barcelona, 1859 - 1940)“Marina”Firmado: E. Meifren Óleo/tabla 32 x 36 cm.Precio de salida: 4.500 €

Page 51: subastas Bilbao Junio 2010

237

237. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)Firmado: Cecilio PlaÓleo/cartón 25 x 35 cm. Precio de salida: 12.000 €

Page 52: subastas Bilbao Junio 2010

239. ANTONIO GOMAR Y GOMAR(Benigánim, Valencia 1853 - Madrid 1911)“Paisaje”Firmado: A. Gomar Óleo/lienzo 36 x 60 cm.Precio de salida: 1.800 €

240

239

240. EMILIO SALA FRANCÉS(Alcoy, Alicante, 1850 - Madrid, 1910)“Nocturno”Firmado: Emilio Sala Óleo/lienzo 38 x 52 cm.Precio de salida: 3.000 €

238

238. MAXIMO JUDERIAS CABALLERO(Zaragoza, 1867 - Sardañola 1951)“Mosquetero”Firmado: M. J. Caballero París Óleo/lienzo 51 x 46 cm.Precio de salida: 4.000 €

Page 53: subastas Bilbao Junio 2010

241

242242. CASIMIRO SAINZ Y SAINZ(Matamorosa, Santander, 1853 - Madrid, 1898)“Interior de café”Firmado: Sainz Óleo/tabla 13,5 x 9 cm.Precio de salida: 1.200 €

241. LAUREANO BARRAU BUÑOL(Barcelona, 1864 - Ibiza, 1957)“Personajes ibicencos”Firmado: L. Barrau Óleo/lienzo 120 x 85 cm.Precio de salida: 8.000 €

243243. JOSÉ BARDASANO BAOS(Madrid, 1910 - 1979)“A bordo”Firmado: B. Óleo/táblex 83 x 108 cm.Precio de salida: 5.500 €

243 bis243 bis. PIERRE DE BERROETA(Iparralde, Francia 1914)“Paseo”Firmado: P. Berroeta Óleo/lienzo 60 x 81,5 cm.Precio de salida: 1.000 €

Page 54: subastas Bilbao Junio 2010

244

244. LUIS FERRANT Y LLAUSAS(Barcelona 1806 - 1868)“Retrato de Doña Isabel de Borbón y Borbón. La Chata.”Firmado: Luis Ferrant 1857 Óleo/lienzo 125 x 100 cm.Precio de salida: 12.000 €

242. CASIMIRO SAINZ Y SAINZ(Matamorosa, Santander, 1853 - Madrid, 1898)“Interior de café”Firmado: Sainz Óleo/tabla 13,5 x 9 cm.Precio de salida: 1.200 €

Page 55: subastas Bilbao Junio 2010

245

245. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ(Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)“Estudio de cielo”Firmado: Estudio de cielo. F. Pradilla Óleo/lienzo 16 x 40 cm. Catalogado con el numero 862 en el catalogo razonado del autor. Wilfredo Rincón. Zaragoza 1999.Precio de salida: 4.000 €

Page 56: subastas Bilbao Junio 2010

248

248. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Escena clásica”Dibujo/papel 47 x 34 cm. Precio de salida: 900 €

246

246. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Escena con personajes”Óleo/cobre 70 x 90 cm. Precio de salida: 3.500 €

247

247. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Francisco”Óleo/lienzo 160 x 95 cm. Precio de salida: 1.000 €

249249. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“Huida a Egipto”Firmado: Original de A. Mn. De Lo… Óleo/lienzo 52 x 68 cm.Precio de salida: 2.500 €

Page 57: subastas Bilbao Junio 2010

250

252 253

251

250. MIGUEL CABRERA(México, 1695 - 1798)“San Camilo de Lellis recibiendo el abrazo de Cristo”Firmado: Miche Cabrera pinxit Óleo/lienzo 67 x 54 cm.Precio de salida: 2.500 €

252. DIEGO MONROY Y AGUILERA(Baena, Cordoba 1790 - 1857)“Santa Justa y Santa Rufina”Firmado: D. Monroy 1850 Óleo/lienzo 56 x 41 cm.Precio de salida: 4.000 €

253. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Cabeza de San Antonio”Óleo/lienzo 35 x 29 cm. Precio de salida: 500 €

251. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Santiago peregrino ante la Virgen del Pilar”Óleo/lienzo 116 x 155 cm. Precio de salida: 5.500 €

Page 58: subastas Bilbao Junio 2010

254

257

255

256

254. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Bodegón de flores”Óleo/lienzo 49 x 35 cm. Precio de salida: 1.500 €

257. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Bodegón de flores”Óleo/lienzo 60 x 48 cm. Precio de salida: 1.800 €

255. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Bautismo”Óleo/cobre 17 x 24 cm. Precio de salida: 700 €

256. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“La Virgen entregando el rosario a Santo Domingo de Guzmán”Óleo/lienzo 82 x 62 cm. Precio de salida: 1.200 €

Page 59: subastas Bilbao Junio 2010

258

258. CÍRCULO DE JACOPO BASSANO(1515-1592)“Adoración de los pastores”Óleo/cobre 25 x 32 cm.Precio de salida: 2.500 €

Page 60: subastas Bilbao Junio 2010

259

259. ATRIBUIDO A ABRAHAM BLOEMAERT(Dordrecht 1564 - Utrecht 1651)“Paisaje con personajes”Firmado: Anagramado al dorso Abl 147 Óleo/tabla 20 x 29 cm.Precio de salida: 2.500 €

Page 61: subastas Bilbao Junio 2010

260

260. ATRIBUIDO A SIMÓN VICENTE(Toledo 1640-1692)“Virgen del Sagrario de Toledo”Óleo/cobre 40 x 30 cm. Precio de salida: 2.000 €

Page 62: subastas Bilbao Junio 2010

261

261. ESCUELA FLAMENCA(S. XVI)“Calvario”Óleo/tabla 40 x 29 cm. Precio de salida: 5.500 €

Page 63: subastas Bilbao Junio 2010

262

262. TOMMASO CAMPANA(Bologna S. XVII)“Pareja de bodegones”Óleo/lienzo 75 x 94 cm. Se adjunta informe de Don Emilio Negro. Serán incluidos en el catálogo razonado del autor, en preparación. Precio de salida: 30.000 €

Page 64: subastas Bilbao Junio 2010

263

263. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIV)“San Vicente Mártir”Óleo/tabla 151 x 80 cm. Precio de salida: 15.000 €

Page 65: subastas Bilbao Junio 2010

264

264. ATRIBUIDO A ARTHUR WOLFAERTS(Amberes 1581 - 1641)“Huida a Egipto”Óleo/cobre 70 x 86 cm. Precio de salida: 4.500 €

Page 66: subastas Bilbao Junio 2010

265

265. FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA(Sevilla 1645 - Madrid 1700)“Anunciación”Óleo/lienzo 75 x 103 cm. Precio de salida: 10.000 €

Page 67: subastas Bilbao Junio 2010

266

266. ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA(Granada 1610-1674)“Sagrada Familia”Óleo/lienzo 140 x 100 cm. Precio de salida: 3.000 €

Page 68: subastas Bilbao Junio 2010

267

267. JUAN BAUTISTA DE TOLEDO(Lorca, Murcia 1611 - Madrid 1665)“Batalla”Óleo/lienzo 52 x 64 cm. Precio de salida: 12.000 €

Page 69: subastas Bilbao Junio 2010

268

268. JOSÉ DE ALCIBAR(Ciudad de México, 1730 - 1803)“Virgen de Guadalupe”Óleo/lienzo 90 x 65 cm. Marco de época. Firmado:Josephus ab Alzibar pinxit Mexico 1790. En el cuadro aparece la siguiente letanía: “Por cada Ave María que se rezare delante de cualquiera imagen de N. Sra. de Indulgencia. Y diciendo Ave María o solicitando Devotos, o dando a conocer el prodigio trescientos días”.Precio de salida: 12.000 €

Page 70: subastas Bilbao Junio 2010

269

269. FRANCISCO DE BARRERA(Madrid 1595 - 1658)“Bodegón de otoño”Óleo/lienzo 75 x 119 cm. Precio de salida: 20.000 €

Page 71: subastas Bilbao Junio 2010

270

273

271

274

272

275

270. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo con brocados 55 x 41 cm. Precio de salida: 450 €

273. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XIX)“Sagrada Familia”Óleo/lienzo 97 x 73 cm. Precio de salida: 350 €

271. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Arbol genealógico”Acuarela/papel 53 x 63 cm. Precio de salida: 300 €

274. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Agustín”Óleo/lienzo 81 x 103 cm. Precio de salida: 60 €

272. TOMÁS LOPEZ(España, S. XVIII)“Reino de Cordoba”Firmado: Thomas López 1761 40 x 40 cm. (Huella)Precio de salida: 250 €

275. ESCUELA HOLANDESA(S. XVIII)“Paisaje con castillo”Óleo/lienzo 55 x 75 cm. Muy deteriorado.Precio de salida: 120 €

Page 72: subastas Bilbao Junio 2010

276 277276. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Desposorios místicos de Santa Catalina”Óleo/cobre 22 x 16 cm. Precio de salida: 750 €

277. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Santa Catalina de Alejandría”Óleo/lienzo 42 x 33 cm. Precio de salida: 450 €

278278. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Batalla”Óleo/lienzo 110 x 146 cm. Precio de salida: 3.500 €

Page 73: subastas Bilbao Junio 2010

279

281

280

282

279. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Santo anacoreta”Óleo/cristal 18 x 12 cm. Precio de salida: 450 €

281. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Bodegón siguiendo a Meléndez”Óleo/lienzo 71 x 52 cm. Precio de salida: 1.100 €

280. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo/lienzo 37 x 27 cm. Precio de salida: 300 €

282. SEGUIDOR DE MURILLO(S. XIV)“Inmaculada” Óleo/lienzo 100 X 81 cm. Precio de salida: 200 €

Page 74: subastas Bilbao Junio 2010

283. ESCUELA PERUANA(S. XVIII)“San Francisco Xabier”Óleo/lienzo en relieve. Precio de salida: 1.200 €

286. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII-XIX)“Monos”Óleo/lienzo 16 x 23 cm. Precio de salida: 250 €

287. SOL GORBEA(Bilbao 1934-1995) “Figura” Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 750 €

284. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“San José con niñor”Óleo/cristal. Precio de salida: 300 €

285. RAMIRO ARRUE(Bilbao 1892-San Juan de Luz 1971)“Bañistas”Firmado: R. A. Dibujo.Precio de salida: 600 €

283 284 285

286 287

Page 75: subastas Bilbao Junio 2010

288

288. ERNESTO KNÖRR ALONSO(Vitoria-Gazteiz 1957)“Sin título”Acero corten 147 x 80 x 45 cm. Precio de salida: 4.000 €

289

289. Importante pareja de copas realizados en cobre plateado. Trabajo árabe.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 170 x 200 cm. (Diámetro)Precio de salida: 7.000 €

Page 76: subastas Bilbao Junio 2010

290

290. LOUIS - ERNEST BARRIAS(París 1841 - 1905)“Les premières funérailles”Firmado: E. Barrias (Sello de fundidor. Thiebaut freres. París).Bronce 95 x 49 x 49 cm. Precio de salida: 5.000 €

Page 77: subastas Bilbao Junio 2010

291291. ATRIBUIDO A LUISA ROLDAN “LA ROLDANA”(Sevilla 1652 - Madrid 1706)“La huida a Egipto”Madera tallada y policromada 73 x 56 cm. Precio de Salida: 15.000 €

Page 78: subastas Bilbao Junio 2010

292 293 294

295 296

292. Talla realizada en madera policromada representando a San Jerónimo penitente.Época: S. XVIIMedidas: 46 cm. Precio de Salida: 1.800 €

293. Talla realizada en madera poli-cromada representando a San Roque.Época: S. XVIIIMedidas: 68 cm. Precio de Salida: 750 €

294. Talla realizada en madera talla-da dorada y policromada.Época: S. XVII Medidas: 50 cm. Precio de Salida: 1.800 €

295. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Personaje”Terracota 49 cm. Precio de Salida: 90 €

296. Sagrario realizado en madera dorada y policromada.Época: S. XVII Medidas: 56 x 76 x 34 cm. Precio de Salida: 1.200 €

Page 79: subastas Bilbao Junio 2010

297. ARMAND QUÉNARD(Francia, 1865-1925)“Dama”Firmado: Armd. Quénard Bronce dorado y marfil 39 cm. Precio de Salida: 2.750 €

298. FRANÇOIS - GASPARD LANNOBusto realizado en mármol representando joven.(Rennes 1800 - Beaumont 1871) “Joven campesina”Firmado: Lanno 1830Mármol 44 x 25 cm. Precio de Salida: 1.800 €

297 298

Page 80: subastas Bilbao Junio 2010

299. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Rinoceronte”Bronce 6 x 20 cm. (Sin base)Pieza única Precio de Salida: 800 €

300. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Perico”Bronce 46 x 26 x 23 cm. Pieza única Precio de Salida: 4.000 €

301. JULIUS SCHMIDT-FELLING(Alemania 1895-1930)“Espadachín”Firmado: Schmidt-Felling Bronce 25 cm. (Con peana)Precio de Salida: 450 €

302. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Personaje”Terracota 49 cm. Precio de Salida: 250 €

299

300 301 302

Page 81: subastas Bilbao Junio 2010

303. VENACIO BLANCO “VENANCIO”(Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923)“Caballo coqueto”Firmado: Venancio Bronce a la cera perdida I/VI 26 x 30 x 10,5 cm. Precio de Salida: 5.500 €

305. LORENZO FRECHILLAValladolid 1.926- Madrid 1.990Firmado: l frecilla. Acero base de marmol 12 x 7 cm. (Sin base)Precio de salida: 400 €

304. ÓSCAR VAUTHERIN(Madrid, 1970)“Si, papá”Mármol 20 x 16,5 x 13 cm. Precio de Salida: 950 €

303

304

306

305

306. KOLDOBIKA JAUREGUI(Alkiza, Guipúzcoa 1959)“Sin Título”Madera tallada 30 x 27 x 27 cm. Precio de salida: 1.800 €

Page 82: subastas Bilbao Junio 2010

307. ANDRÉS NAGEL(San Sebastián, 1947)“Sin Titulo”Técnica mixta 150 x 225 x 58 cm. Precio de Salida: 35.000 €

307

Page 83: subastas Bilbao Junio 2010

308

308. Pareja de candeleros en plata con marca de pla-tero. Garibay. Pedro de Bolangero. Vitoria.Época: Fin S XVIII - Principios S. XIXMedidas: 25 cm. (900 gr.)Precio de salida: 900 €

309

309. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de Apolinar. Maison. Vitoria.Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIXMedidas: 25 cm. (1014 gr.)Precio de salida: 1.200 €

310

310. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones.Barcelona.Época: Principios S. XVIIIMedidas: 18 cm. (950 gr.)Precio de salida: 1.200 €

311

311. Pareja de candeleros realizados en estaño plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 120 €

Page 84: subastas Bilbao Junio 2010

312

312. Relicario realizado en plata representando a Santiago Apostol. Capa con decoración de conchas. Trabajo colonial. Alto Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 54 x 38 cm. (Sin base)Precio de salida: 22.500 €

Page 85: subastas Bilbao Junio 2010

313

313. Importante salvilla realizada en plata sobre dorada, decoración vegetal trabajada con buril.Con punzones de centro virreinal, no identificados.Hacia 1601-1620.Época: Primer cuarto S. XVIIMedidas: 5 x 31 x 26 cm.Precio de salida: 5.500 €

Page 86: subastas Bilbao Junio 2010

314

314. Crucifijo realizado en plata y plata dorada. Trabajo Colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 30 x 40 cm.Precio de salida: 1.200 €

315

315. Sopera realizada en plata batida. Trabajo colonial.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 24 cm. (1348 gr.)Precio de salida: 1.500 €

316

316. Marco realizada en plata con detalles en plata sobredorada. Trabajo colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 44 x 30 cm.Precio de salida: 1.000 €

317

317. Marco octogonal realizado en plata. Trabajo colonial.Época: S. XVIIMedidas: 44 x 34 cm.Precio de salida: 900 €

Page 87: subastas Bilbao Junio 2010

318

318. Jarra realizada en plata española con restos dorados.Época: Fin S. XVIMedidas: 13 cm. (270 gr.)Precio de salida: 3.000 €

319

319. Salvilla realizada en plata con punzones del platero Nicolás de Lecea. Bilbao.Época: S. XVIIIMedidas: 46 cm. (2028 gr.)Precio de salida: 1.500 €

320

320. Pila benditera realizada en plata representando a la Virgen de Begoña. Punzones del platero Eguiarte. Bilbao.Época: S. XVIIIMedidas: 47 x 28 cm. (478 gr.)Precio de salida: 1.500 €

321

321. Juego de vinajeras realizadas en plata con pun-zones del platero.Época: S. XIXMedidas: 36 x 50 cm. (618 gr.)Precio de salida: 400 €

Page 88: subastas Bilbao Junio 2010

322

322. Pila benditera realizada en plata, representando Inmaculada.Época: S. XVIIIMedidas: 38 cm. (340 gr.)Precio de salida: 1.000 €

323

323. Pareja de saleros realizados en plata con punzones de Cór-doba. Año 1834.Época: S. XIXMedidas: 6 x 7,5 x 6 cm. (290 gr.)Precio de salida: 700 €

324

324. Escribanía realizada en plata con punzones de Oviedo. Año 1841.Época: S. XIXMedidas: 21 x 23 x 18 cm. (1280 gr.)Precio de salida: 700 €

325

325. Caja realizada en plata batida, con decoración árabe.Época: S. XVIII-XIXMedidas: 4 x 16 x 9 cm. (338 gr.)Precio de salida: 2.000 €

Page 89: subastas Bilbao Junio 2010

326

326. Sopera realizada en plata española. Con punzones de platero Muñoz.Época: Principios S. XXMedidas: 28 x 36 cm. (2232 gr.)Precio de salida: 1.500 €

329

329. Bandeja realizada en plata española, con decoración floral. (Presenta soldaduras).Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 50 cm. (840 gr.)Precio de salida: 350 €

328

328. Centro real izado en plata, con punzones de platero.Época: S. XIXMedidas: 26 x 54 x 28 cm. (2624 gr.)Precio de salida: 1.500 €

327

327. Importante escribanía realizada en plata. Con punzones de la platería real de Martínez. Madrid Villa y Corte. Año 1827.Época: S. XIXMedidas: 23 x 27 x 27 cm. (3088 gr.)Precio de salida: 2.750 €

Page 90: subastas Bilbao Junio 2010

333

333. Pareja de fruteros realizados en plata. Trabajo posiblemente colonial.Época: Principios S. XXMedidas: 27 cm. 1.578 gr.Precio de salida: 900 €

334

334. Amuleto realizado en plata con cruz en cristal de roca, pata de tejón, etc... Época: S. XVIIPrecio de salida: 4.500 €

330

330. Benditera realizada en plate representando la Virgen. Con punzones de Astrain.Época: Principios S. XXMedidas: 23 cm. (204 gr.)Precio de salida: 250 €

335

335. Virgen del Pilar realizada en plata. Trabajo de filigrana con punzones de M. Aguilar. Zaragoza.Época: S. XIXMedidas: 30 cm. (270 gr.)Precio de salida: 450 €

332

332. Plato realizado en plata batida. Tra-bajo colonial.Época: Fin S. XVIII-Principios S. XIXMedidas: 17 cm. (234 gr.)Precio de salida: 400 €

331331. Soporte para vinajeras realizas en plata. Con punzones de Ballerna. Vitoria.Época: S. XVIIIMedidas: 28 x 19 x 10 cm. (538 gr.)Precio de salida: 200 €

Page 91: subastas Bilbao Junio 2010

336

336. Importante sopera realizada en plata batida con punzones no identificados. Trabajo posiblemente colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 29 cm. (2.996 gr.)Precio de salida: 4.000 €

Page 92: subastas Bilbao Junio 2010

91

341

341. Mango de sombrilla realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 90 €

339

339. Servicio de mesa realizado en plata. InglaterraÉpoca: S. XIXMedidas: 40 cm. (2024 gr.)Precio de salida: 1.200 €

342

342. Centro realizado en plata mexicana, con decoración de frutas.Época: Mediados S. XXMedidas: 13 x 51 x 30 cm. (2478 gr.)Precio de salida: 1.500 €

344

344. Pareja de saleros realizados en plata y cris-tal azul. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 200 €

337

337. Pareja de candeleros realizados en plata, con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 150 €

338

338. Pareja de candeleros realizados en plata, con punzones de platero.Época: S. XXMedidas: 14 cm.Precio de salida: 150 €

343

343. Pareja de candelabros realizados en plata, con marcas de platero.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 25 x 30 cm. (1890 gr.)Precio de salida: 300 €

340

340. Palmatoria realizada en plata meneses. Épo-ca modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 10 x 16 x 17 cm.Precio de salida: 100 €

Page 93: subastas Bilbao Junio 2010

345

345. Centro realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 37 cm. 516 grPrecio de salida: 300 €

346

346. Pareja de platos realizados en plata con punzones de Durán.Época: S. XXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 150 €

347

347. Plato realizado en plata batida. Trabajo mexicano.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 36 cm. (1020 gr.)Precio de salida: 450 €

348

348. Bandeja realizada en plata con punzones del platero B. López. Madrid. Año 1908.Época: Principios S. XXMedidas: 24 x 38 cm. (640 gr.)Precio de salida: 250 €

349

349. Bandeja realizada en plata repujada. Punzones deÉpoca:Medidas: 33 x 45 cm.Precio de salida: 300 €

350

350. Pareja de jarras realizadas en plata de ley con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: 34 cm. (796 gr.)Precio de salida: 200 €

Page 94: subastas Bilbao Junio 2010

351

351. Juego de café realizado en plata de ley. Interior plata sobredorada.Época: S. XXMedidas: 26 x 55 x 38 cm. (5818 gr.)Precio de salida: 900 €

352

352. Juego de café realizado en plata de ley, con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: 18 x 50 x 32 cm. (1964 gr.)Precio de salida: 500 €

353

353. Cuberteria realizada en plata con punzones del platero. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 2.500 €

Page 95: subastas Bilbao Junio 2010

354

354. Potiche realizado en porcelana de Compañía de Indias. Con decoración de blasones y flores.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 27 x 21 x 16 cm.Precio de salida: 1.000 €

356

356. Pareja de platos realizados en porcelana de Compañía de Indias. Con decoración de blasones y pájaros.Época: S. XVIIIMedidas: 23 cm.Precio de salida: 550 €

355

355. Bandeja realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasones y pájaros.Época: S. XVIIIMedidas: 38 x 47 cm.Precio de salida: 950 €

358

358. Plato realizado en porcelana de Compañía de indias. Con decoración de blasón.Época: S. XVIIIMedidas: 28 cm.Precio de salida: 450 €

357

357. Bandeja realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasone y ángeles.Época: S. XVIIIMedidas: 28 x 37 cm.Precio de salida: 800 €

Page 96: subastas Bilbao Junio 2010

359

359. Pareja de columnas realizadas en hierro tallada y dorada. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 92 cm. (Con base: 100 cm.)Precio de salida: 3.000 €

361

361. Relieve de piedraImportante relieve paleocristiano realizado en piedra caliza. Este relieve muestra gran número de referencias iconográficas paleocristianas. En la parte central aparece una cruz flanqueada por el sol, la luna y dos estrellas de doce puntas.Época: S. VIMedidas: 47 x 71 x 18 cm.Precio de salida: 5.500 €

360

360. Relieve realizado en piedra tallada representando el escudo de armas de la familia Larraz.Época: S. XVIIMedidas: 62 x 43 cm.Precio de salida: 1.200 €

Page 97: subastas Bilbao Junio 2010

362

362. Relieve realizado en marfil representando La disputa de Jesús con los doctores en el templo. Trabajo hispano-filipino.Época: S. XIXMedidas: 9 x 15 cm.Precio de salida: 2.750 €

364

364. Cristo realizado en marfil.Época: S. XIXMedidas: 34 x 16 cm.Precio de salida: 300 €

366

366. Figura realizada en marfil talla-do. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 400 €

367

367. Lote compuesto por 2 netsukes y 1 tapón realizado en marfil. Trabajo oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 2,5 x 3 cm.Precio de salida: 80 €

363

363. Pareja de netsukes realizados en marfil, con doble cara. Trabajo oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 180 €

368

368. León realizado en marfil. Trabajo africano.Época: Principios S. XXMedidas: 6 x 20 cm. (Sin base)Precio de salida: 100 €

365

365. Buda realizado en marfil. Traba-jo oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 10,5 x 6 cm. (Sin base)Precio de salida: 120 €

Page 98: subastas Bilbao Junio 2010

369

369. Elefante realizado en marfil tallado. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 9 x 16 cm. (Sin base)Precio de salida: 190 €

370

370. Buda realizado en marfil tallado. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 x 7 cm. (Sin base)Precio de salida: 150 €

371

371. Lote compuesto por 3 figuras realizadas en marfil ,representando personajes chinos.Época: S. XIXMedidas: 8 cm. (Sin base)Precio de salida: 120 €

372

372. Marfil representando barca con personajes. Trabajo oriental.Época: Principios XXMedidas: 8 x 28 cm. (Sin base)Precio de salida: 180 €

373

373. Marfil con 7 elefantes tallados. Trabajo africano.Época: Principios S. XXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 180 €

374

374. Marfil representando un cocodrilo. Tra-bajo africano.Época: Principios S. XXMedidas: 59 cm.Precio de salida: 150 €

Page 99: subastas Bilbao Junio 2010

375

375. Marfil tallado representando un cocodrilo. Trabajo africano.Época: Principios S. XXMedidas: 56 cm.Precio de salida: 120 €

379

379. Marfil tallado representando una torre. Trabajo oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 19 cm.Precio de salida: 120 €

377

377. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 11 x 7 cm. (Total)Precio de salida: 100 €

380

380. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 11 x 8 cm. (Total)Precio de salida: 100 €

378

378. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 14,5 x 9,5 cm. (Total)Precio de salida: 125 €

376

376. Marco con miniatura realizado en bronce dorado y esmalte. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 16,5 x 12 cm. (Total)Precio de salida: 200 €

Page 100: subastas Bilbao Junio 2010

381

381. Marco con miniatura realizado en bronce y esmalte. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 16,5 x 12 cm. (Total)Precio de salida: 200 €

382

382. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 21 x 15 cm. (Total)Precio de salida: 350 €

383

383. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 19 x 13,5 cm. (Total)Precio de salida: 350 €

384

384. Marco con miniatura realizado en bronce dorado y esmalte. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 19 x 13 cm. (Total)Precio de salida: 350 €

385

385. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 24 x 18,5 cm. (Total)Precio de salida: 400 €

386

386. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 28 x 18 cm. (Total)Precio de salida: 400 €

Page 101: subastas Bilbao Junio 2010

387

387. Caja realizada en cristal tallado y bronce.Época:Medidas: 5 x 11 cm.Precio de salida: 70 €

388

388. Marco realizado en bronce dora-do. FranciaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 27 x 20 cm.Precio de salida: 30 €

389

389. Espejo de mano realizado en bronce y esmalte.Época: Fin S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 180 €

390

390. Caja realizada en bronce dorado y burilado con decoración de esmalte, repre-sentando la N de Napoleón.Época: Principios S. XXMedidas: 3 x 10 x 5 cm.Precio de salida: 350 €

391

391. Caja realizada en cristal mon-tada en bronce dorado con placa de porcelana en la tapa.Época: S. XIXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 150 €

392

392. Caja realizada en bronce dorado con miniatura representando dama.Época: S. XIXMedidas: 6 x 13 x 11 cm.Precio de salida: 180 €

Page 102: subastas Bilbao Junio 2010

393

393. MiniaturaÉpoca:Medidas: 21 x 15,5 cm.Precio de salida: 0 €

394

394. Sombrilla en seda bordaday mango de marfil tallado.Época: S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 120 €

395

395. Broche realizado en concha con perfil masculino tallado sobre marfil y montado en oro. Francia. (Punzonado).Época: S. XIXMedidas: 6 x 4,5 cm.Precio de salida: 250 €

396

396. Caja realizada en metal plateado con miniatura.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120 €

397

397. Caja realizada en bronce do-rado, con miniatura representando dama.Época: S. XIXMedidas: 5 x 9 cm.Precio de salida: 150 €

Page 103: subastas Bilbao Junio 2010

398

398. Reloj con guarnición realizada en bronce dorado representando angelotes, estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 70 x 50 x 22 cm.Precio de salida: 5.500 €

399

399. Original reloj realizado en bronce dorado y pavonado, con forma de galeón. Doble esfera con calendario.Época: Fin S. XIXMedidas: 45 x 50 x 15 cm.Precio de salida: 10.000 €

Page 104: subastas Bilbao Junio 2010

400

400. Pebetero realizado en bronce. China. Firmado. Dinastía Ming.Época: S. XVIMedidas: 32 cm.Precio de salida: 500 €

401

401. Brasero realizado en cobre y bronce con decora-ción de conchas de Santiago. Base realizada en hierro forjado.Época: S. XVI - XVIIMedidas: 45 cm. (Base: 110 cm.)Precio de salida: 6.000 €

Page 105: subastas Bilbao Junio 2010

402

402. ETIENNE MONTAGNY(Saint-Etienne 1816 - 1895)Firmado: E. Montagny“Perfil de mujer”Medidas: Bronce 16 cm. Precio de salida: 400 €

403

403. Bronce representando perro Bulldog, con base de mármol.Época: S. XXMedidas: 12 x 18 cm. (Sin base)Precio de salida: 300 €

406

406. Lote compuesto por 2 perros realizados en calamina, algún desperfecto.Época: S. XXMedidas: 20 x 21 cm.Precio de salida: 100 €

405

405. Busto realizado en escayola representando una joven. Firmado Jean Carli 301Época: S. XXMedidas: 35 x 30 cm.Precio de salida: 450 €

404

404. ESCUELA FRANCESAÉpoca: S. XXFirmado: Retrato de Eugene Garnier”Firmado: G.J. Monar 1986Técnica: terracota 20 cm.Precio de salida: 100 €

Page 106: subastas Bilbao Junio 2010

407

407. Lote compuesto por cuatro piezas de mármol representando paisajes fantásticos. Trabajo italiano.Época: S. XIXMedidas: 16 x 17 cm.Precio de salida: 900 €

408

408. Arquilla realizada en madera tallada con restos de oro. Herrajes originales de época. España.Época: S. XVIMedidas: 30 x 31 x 22 cm.Precio de salida: 2.500 €

410

410. Pareja de candeleros realizados en cristal de Murano.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 900 €

409

409. Plato en hierro damasquinado representando a San Jorge. Trabajo eibarrés.Época: Hacia 1900Medidas: 50 cm.Precio de salida: 7.000 €

Page 107: subastas Bilbao Junio 2010

412

412. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA(Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)“Personaje valenciano”Firmado: A. PeyroMedidas: Cerámica vidriada 57 x 26 x 18 cm. Precio de salida: 1.800 €

414

414. DANIEL ZULOAGA . Azulejo esmaltado firmado Zuloaga.(Madrid, 1852 – 1921)“Personajes castellanos”Época: Principios S. XXCerámica vidriada Medidas: 15 x 205 cm.Precio de salida: 450 €

413

413. Atril realizado en hierro forjado.Época: S. XIXMedidas: 150 x 51 x 40 cm.Precio de salida: 400 €

415

415. Atril realizado en metal dorado representando el escudo de Bilbao.Época: Mediados S. XXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 60 €

411

411. Abrecartas realizado en plata y carey.Época: Principios S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 140 €

Page 108: subastas Bilbao Junio 2010

107

416

416. Makila perteneciente al General Zumalacarre-gui. Realizada en marfil y empuñadura de oro.Época: S. XIXMedidas: 87 cm.Precio de salida: 2.000 €

417

417. GEORGE PHILIP AND SONS. Globo terráqueo de biblioteca de 18 inch. Estructura realizada en ma-dera de caoba con brújula en el pie. (Pequeñas faltas).Época: 2ª Mitad S. XIXMedidas: 102 x 65 cm.Precio de salida: 7.000 €

Page 109: subastas Bilbao Junio 2010

108

418

418. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y policromada.Época: S. XIXMedidas: 120 cm.Precio de salida: 600 €

419. Pilastra realizada en madera tallada dorada y policromada.Época: S. XVIMedidas: 143 x 27 cm.Precio de salida: 900 €

420. Panel de retablo realizado en madera policromada con decoración vegetal.Época: S. XVIIIMedidas: 93 x 45 cm.Precio de salida: 0 €

421

421. Viga policromada,con decoración de motivos vegetales.Época: S. XVMedidas: 113 cm.Precio de salida: 350 €

422

422. Pareja de relieves realizados en madera tallada y policromada, repre-sentando símbolos de la Pasión.Época: S. XVIIIMedidas: 52 x 48 cm.Precio de salida: 600 €

423

423. Panel realizado en madera talla-da dorada y policromada.Época: S. XVIIMedidas: 90 x 47 x 22 cm.Precio de salida: 1.200 €

420419

Page 110: subastas Bilbao Junio 2010

109

424

424. Pareja de mensulas realizadas en madera tallada dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 20 x 16 x 15 cm.Precio de salida: 400 €

425

425. Mesa mudéjar con decoración en taracea repre-sentando caracteres árabes y geométricos. Trabajo granadino.Época: S. XVIIIMedidas: 59 x 75 x 48 cm.Precio de salida: 6.000 €

426

426. Bargueño colonial realizado en madera con deco-ración de marquetería y tiradores en plata. Alto Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 43 x 62 x 33 cm. Precio de salida: 2500 €

427

427. Borgueño con mesa realizado en madera de nogal con decoración de carey y bronces.Época: S. XVIIIMedidas: 150 x124 x 45 cm.Precio de salida: 1.500 €

Page 111: subastas Bilbao Junio 2010

110

428

428. Armadura toledana de caballero.Época: Princios S. XIXMedidas: 175 cm.Precio de salida: 1.500 €

429

429. Sable oficial.Época: Fin S. XIXMedidas: 93 cm.Precio de salida: 100 €

430

430. Nimcha con empuñadura reali-zada en asta, esmalte y damasquina-do. Marruecos. Época: Fin S. XIXMedidas: 105 cm.Precio de salida: 790 €

431

431. Nimcha con empuñadura reali-zada en asta, esmalte y damasquina-do. Marruecos.Época: Fin S. XIXMedidas: 105 cm.Precio de salida: 700 €

432

432. Alabarda.Época: S. XIX

433

433. Pica con hoja en acero la-brada. España.Época: S. XVIII

Precio de salida: 250 €

Precio de salida: 400 €

Page 112: subastas Bilbao Junio 2010

111

434

434. Polvorera realizada en asta grabada. España.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 550 €

435

435. Pareja de polvoreras realizadas en asta y metal plateado.Época: Fin S. XIXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 300 €

436

436. Pistola con mecanismo de chispa.Época: S. XXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 200 €

437

437. Pistola con mecanismo de chispa.Época: S. XXMedidas: 27 cm. Precio de salida: 200 €

438

438. Pista con mecanismo de pistón.Época: S. XXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 180 €

439

439. Pista con mecanismo de pistón.Época: S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 180 €

Page 113: subastas Bilbao Junio 2010

112

440

440. Trabuco con mecanismo de chispa.Época: S. XXMedidas: 74 cm.Precio de salida: 300 €

441

441. Lote compuesto por cinco gu-mías. Marruecos.Época: S. XIXPrecio de salida: 800 €

442

442. Lote compuesto por cinco gu-mías. Marruecos.Época: Fin S. XIX

443-A

443-A. BayonetaÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 120 €

443-B

443-C. Daga con empuñadura en asta.Época: Fin S. XIXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 120 €

443-C

443-B. Puñal de caza.Época: S. XIXMedidas: 29 cm.Precio de salida: 120 €

Precio de salida: 800 €

Page 114: subastas Bilbao Junio 2010

113

445

444. Espingarda con llave decorada con motivos vegetales. Norte de África.Época: S. XIXMedidas: 174 cm.Precio de salida: 500 €

447

447. Lote compuesto por cuatro machetes.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 100 €

444

445. Kilij con empuñadura realizada en hueso y decoración damasquinada. Turquía.Época: Fin S. XIXMedidas: 98 cm.Precio de salida: 700 €

446

446. Pareja de machetes de El Salvador.Época: S. XXMedidas: 72 cm.Precio de salida: 30 €

Page 115: subastas Bilbao Junio 2010

114

448

448. Juego de café realizado en metal plateado. USA.Época: Principios S. XXMedidas: 16 x 56 x 37 cm.Precio de salida: 180 €

449

449. Pareja de candelabros realizados en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 90 €

450

450. Juego de café con samovar reali-zado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 40 x 65 x 40 cm.Precio de salida: 300 €

451

451. Juego de café realizado en metal plateado. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 28 x 68 x 42 cm.Precio de salida: 120 €

452

452. Lote compuesto por 2 centros de mesa realizados en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 150 €

453

453. Lote compuesto por 2 centros realizados en metal plateado. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 30 x 28 cm.Precio de salida: 100 €

Page 116: subastas Bilbao Junio 2010

115

454

Pareja de baúles realizados en madera de alcanfor con revestimiento en piel, policromía pintada a mano con decoración floral. Canton para el comercio de las Indias.Época: Fin S. XVIII - S. XIXMedidas: 97 x 130 cm.Precio de salida: 1.500 €

454.

Baúl realizado en cuero tachuelado. España.Época: S. XIXMedidas: 27 x 42 x 24 cm.Precio de salida: 450 €

455.

456

Arquilla realizada en madera policromada con decoración de blasones.456.

457

Arquilla forrada en terciopelo con herrajes de época(Francia o España)Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm.Precio de salida: 750 €

457.

455

Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm.Precio de salida: 1500 €

Page 117: subastas Bilbao Junio 2010

458

Cofre colonial con decoración en carey, nácar y hueso. Alto Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 40 x 68 x 37 cm.Precio de salida: 15.000 €

458.

Page 118: subastas Bilbao Junio 2010

117

459

Bargueño dorado y policromado con herrajes en tapa. Probablemente toledano.Época: Fin S. XVI - Principios S. XVIIMedidas: 145 x 102 x 40 cm.Precio de salida: 12.000 €

459.

460

Bargueño frailero salmantino en nogal con decoración en hueso.Época: S. XVIIMedidas: 60 x 94 x 42 cm.Precio de salida: 9.000 €

460.

Page 119: subastas Bilbao Junio 2010

Page 120: subastas Bilbao Junio 2010

2ª Sesión10 de junio18:30 horas

Joyas ·

Libros ·

Objetos ·

Muebles

Page 121: subastas Bilbao Junio 2010

461. Sortija en oro blanco y brillantes.Época: Art. DecóPrecio de salida: 1.200 €

463. Sortija en forma de hebilla realizada en oro blanco y brillantes.Época: Art. DecóPrecio de salida: 1.200 €

468. Pulsera en oro blanco y esmeraldas.Precio de salida: 575 €

467. Brazalete tuti frutti en oro blanco, brillantes, esmeraldas, zafiros, rubíes y esmeralda central en cabujón.Precio de salida: 7.500 €

466. Pendientes en oro blanco y brillantes en forma de baguettes.Precio de salida: 550 €

465. Sortija en oro blanco con brillantes en forma de baguettes.Precio de salida: 950 €

462. Sortija ovalada en oro blanco con brillantes en forma de baguettes.Precio de salida: 950 €

473. Sortija en forma de corazón en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 850 €

472. Pendientes en forma de mariposa en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 475 €

474. Sortija en forma de roseta en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1.100 €

464. Pendientes en oro blanco con brillantes.Precio de salida: 550 €

471. Pendientes en oro blanco, perlas y brillantes en forma de baguettes.Precio de salida: 475 €

469. Pulsera tuti frutti en oro blanco, esmeraldas, rubíes y zafiros.Precio de salida: 575 €

470. Pulsera en oro blanco y zafiros.Precio de salida: 575 €

Page 122: subastas Bilbao Junio 2010

461

464

473

462

465

463

466

467

468

469

470

472

471

474

Page 123: subastas Bilbao Junio 2010

481. Sortija en oro y topacio azul central orlada de filigrana y brillantes.Precio de salida: 750 €

480. Sortija Chevalier antigua realizada en oro amarillo y oro blanco, brillantes laterales y gran topacio azul.Precio de salida: 850 €

475. PIAGET con caja y brazalete en oro de 18K, orlado de brillantes. Automático. Estado de marcha.Precio de salida: 3.500 €

476. Sortija Chevalier en oro de 18K con topacio central, perlas y brillantes laterales.Precio de salida: 800 €

477. Sortija estilo Chanel en oro y perlas naturales.Precio de salida: 750 €

478. Pendientes con cierre omega en oro con perlas naturales.Precio de salida: 650 €

479. Sortija en oro amarillo y oro blanco, brillante central y brillantes laterales en forma de baguettes.Precio de salida: 1.100 €

Pendientes en oro y esmeralda central orlada de brillantes y esmeraldas.Precio de salida: 200 €482.

Pulsera de calabrote en oro y ónice.Precio de salida: 800 €483.

Pulsera en oro, murano y azabache con decoración de cuernos de ágata y ónice. Cierre con topacios.Precio de salida: 475 €484.

Page 124: subastas Bilbao Junio 2010

476 477

478

479

480481

482

483

484

475

Page 125: subastas Bilbao Junio 2010

489. Reloj de bolsillo en oro y esfera de porcelana. (Faltan agujas).Precio de salida: 150 €

490. Portamina de oro.Precio de salida: 120 €

487. Pendientes en oro con rosa de coral.Precio de salida: 450 €

486. Alfiler en oro con rosa de coral.Precio de salida: 150 €

488. Pulsera en oro y rosas de coral.Precio de salida: 900 €

491. Broche damasquinado.Precio de salida: 100 €

485. OMEGA de señora en oro de 18K.Época: Años 70.Precio de salida: 500 €

Page 126: subastas Bilbao Junio 2010

491

487

488

485

490

489

486

Page 127: subastas Bilbao Junio 2010

497. PARKER. Pluma.Precio de salida: 60 €

492. UNIVERSAL GENEVE de señora en oro blanco y esfera lapislazuli orlada de brillantes.Época: Años 70.Precio de salida: 500 €

499. ROLEX de caballero en acero.Precio de salida: 1.100 €

500. ROLEX de caballero en acero. Bisel y corona en oro.Época: Años 70.Precio de salida: 1.300 €

495. CARTIER. Pluma con cabujón de zafiro.Precio de salida: 180 €

496. PARKER. Lápiz.Precio de salida: 60 €

494. WATERMAN. Pluma en plata.Época: Art. Decó.Precio de salida: 60 €

493. WATERMAN. Lápiz en plata.Época: Art. DecóPrecio de salida: 60 €

498. Gemelos en plata y esmalte.Precio de salida: 70 €

Page 128: subastas Bilbao Junio 2010

127

498

497496

495494

493

492

499500

Page 129: subastas Bilbao Junio 2010

501. OMEGA de caballero. Carga manual. Pulsera de piel.Época: Art. DecóPrecio de salida: 225 €

502. PIAGET de caballero con caja curvada laminada en oro con pulsera en piel. Estado de marcha.Época: Art. Decó.Precio de salida: 375 €

503. BREITLING de caballero con caja en acero y esfera azul. Pulsera en piel. Cronógrafo. Estado de marcha.Época: Años 40Precio de salida: 575 €

504. AUDEMARS PIGUET de caballero con caja en acero y pulsera en piel. Cronógrafo. Carga manual. Estado de marcha.Época: Años 40.Precio de salida: 850 €

506. BAUME MERCIER de caballero con esfera negra y pulsera en piel. Calendario. Automático. Estado de marcha.Época: Años 60-70Precio de salida: 250 €

507. BREITLING de caballero con caja en acero y esfera negra. Automática. Pulsera en piel. Estado de marcha.Época: Años 70.Precio de salida: 375 €

505. OMEGA de caballero con esfera negra y números romanos. Pulsera de piel. Carga manual. Estado de marcha.Época: Años 40Precio de salida: 250 €

Page 130: subastas Bilbao Junio 2010

501

504 505

1 1

503

502

506 507

Page 131: subastas Bilbao Junio 2010

508

Importante ejecutoria con el escudo de los apellidos Escalante y Salazar. Contiene miniados representando a Santiago y la Virgen, así como catorce letras capitulares en oro. Compuesta por setenta hojas en perga-mino. Sello de plomo de Carlos V. EjecutoriaÉpoca: S. XVIMedidas: 33 x 21 cm.Precio de salida: 5.500€

508.

509

DE LAS CASAS, Fray Bartoleme. Narratio Re-giorum indicarum per hispanos quos dam… 1ª Edición en latín. Contiene 17 grabados de Theodor de Bry. Francfurt 1598. Portada con daños.Época: S. XVIMedidas: 20 x 15,5 cm.Precio de salida: 5.000€

509.

Page 132: subastas Bilbao Junio 2010

510

Carta ejecutoria. Época Felipe IV. Con sello de plomo.Época: S. XVIIPrecio de salida: 900€

510.

512

Quaderno delas leyes y agravios reparados, de El Reino de Navarra. Encuadernación en pergamino. En Pamplona 1797.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 400€

512.

513

MRTÍN DE VIZCAY. Dere-cho de Naturaleza de los natura-les de la Merindad de San Juan del Pie del Puerto… En Zaragoza 1621.Época: S. XVIIMedidas: 20 x 15 cm.Precio de salida: 2.000€

513.

511

INCUNABLE. Sermones de Johannis-Gritsch. Con encuadernación de época. Contiene bella inicial miniada con decoración vegetal. Estrasburgo. 1486. No se conservan ejemplares en bibliotecas españolas conocidas.Época: S. XVPrecio de salida: 2.250€

511.

Page 133: subastas Bilbao Junio 2010

514

Ejecutoria manuscrita sobre pergamino compuesta por 18 paginas. Fechada en 1610 en Plasencia. Época Felipe III.Época: S. XVIIMedidas: 31 x 22 cm.Precio de salida: 650€

514.

515

DE HEVIA BOLAÑOS, Juan. Curia filípica. En-cuadernación en pergamino. Imprenta de Pedro Marín. Madrid 1776.(Faltan hojas).Época: S. XVIIIMedidas: 30 x 20 cm.Precio de salida: 250€

515.

516

Manuscrito fechado en Cordoba en 1834, que trata sobre un conflicto sobre el reparto de aguas con Murcia.Época: S. XIXPrecio de salida: 70€

516.

517

LIETAUD. Essais anatomiques. Contiene seis graba-dos desplegables. Encuadernación en piel. París 1766.Época: S. XVIIIMedidas: 20 x 15 cm.Precio de salida: 180€

517.

518

FEYJOÓ, Fray Benito Gerónimo. Cartas eruditas. 5 Tomos. Pamplona 1786.Época: S. XVIIIMedidas: 20 x 15 cm.Precio de salida: 600€

518.

519

HAYDN. La Création, oratorio. Conjunto de partituras. Encuadernado en piel. ParísÉpoca: S. XVIIIMedidas: 35 x 27 cm.Precio de salida: 300€

519.

Page 134: subastas Bilbao Junio 2010

523

Plauto. Comediae. Bella encua-dernación en piel. Amsterdam 1730.Época: S. XVIIIMedidas: 11 x 6 cm.Precio de salida: 250€

523.

524

Manuscrito. Real carta ejecu-toria a favor de los hidalgos de las Hermandades de Zuia. Alava. 1708.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 1.600€

524.

521

LELONG, Pierre. L´art d ´aimer. Contiene litografías del autor. 1973Época: S. XXMedidas: 37 x 28 cm.Precio de salida: 250€

521.

520

COSSIO, José María. Los toros. Tratado técnico e histórico. 4 Tomos. Espasa Calpe. Madrid 1943.Época: S. XXPrecio de salida: 250€

520.

522

Misale Romanum. Bella encua-dernación en piel roja grabada en oro. París 1720.Época: S. XVIIIMedidas: 40 x 27 cm.Precio de salida: 900€

522.

Page 135: subastas Bilbao Junio 2010

525

ARANAZ, Fray Jacinto de. El Señor Phe-lipe V. En la imprenta de Francisco Antonio de Neyra, Impresor del reyno de Navarra. 1711.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 900€

525.

526

VIRGILIO. La Eneida. Traducida al castellano. En la imprenta de Josef Thomas de Orga. Valencia 1777.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 400€

526.

527

Lote compuesto por 53 libros encua-dernados en piel. En su mayoria S. XIX.Precio de salida: 500€

527.

529

Manuscrito sobre pergamino que trata sobre el testamento de Benvenguda Muller. Barcelona 1374.Época: S. XIVPrecio de salida: 450€

529.

528

Manuscrito medieval sobre pergamino. Documento de compra-venta de Sardayola 1250.Época: S. XIIIPrecio de salida: 400€

528.

Page 136: subastas Bilbao Junio 2010

135

530

Pareja de candeleros realizados en metal plateado.Época: S. XIXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 300 €

530.

531

Botella de TIO PEPE realizada en plata de ley.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (300 gr.)Precio de salida: 180 €

531.

532

Lote compuesto por 3 monedas de plata.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

532.

533

Elefante realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 19 x 17 cm.Precio de salida: 70 €

533.

534

Cafetera realizada en metal plateado y dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 50 €

534.

535

Pareja de candeleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 15 cm. (180 gr.)Precio de salida: 150 €

535.

536

Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 93 x 27 cm.Precio de salida: 60 €

536.

537

Portavelas realizado en metal plateado y cristal.Época: S. XXMedidas: 127 cm.Precio de salida: 250 €

537.

Page 137: subastas Bilbao Junio 2010

136

538

Lote compuesto 7 hebillas realizadas en latón y esmalte.Época: S. XIXPrecio de salida: 200 €

538.

539

Lote compuesto por 6 pitilleras realizadas en plata de ley.Época: Principios S. XXMedidas: 0 cm. (496 gr.)Precio de salida: 400 €

539.

540

Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata de ley.Época: S. XIX - S. XXMedidas: 0 cm. (550 gr.)Precio de salida: 450 €

540.

541

Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata de ley.Época: S. XIX - S. XXMedidas: 0 cm. (375 gr.)Precio de salida: 300 €

541.

542

Relieve realizado en cobre pla-teado representando a la Virgen de BegoñaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 53 x 43 cmPrecio de salida: 90 €

542.

Page 138: subastas Bilbao Junio 2010

137

543

Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal de Murano.Época: S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 500 €

543.

546

Florero realizado en cristal ámbarÉpoca: Principios S. XXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 60 €

546.

545

Lote de cuatro licoreras realiza-das en cristal tallado y boca de plata.Época: S. XXMedidas: 34 cm. La más altaPrecio de salida: 90 €

545.

547

Jarrón realizado en cristal talladoÉpoca: S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 60 €

547.

551

Caja realizada en bronce y cristalÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 10 x 11 x 11 cm.Precio de salida: 90 €

551.

548

Pareja de copas realizadas en cristal rojo con decoración de uvas y hojas de parra grabadas al ácido.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 80 €

548.

544

Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal con filo dorado. (Un tapón roto).Época: Principios S. XXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 300 €

544.

549

Florero realizado en cristal húngaro.Época: Mediados S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60 €

549.

550

Jarrón realizado en cristal rojo, con decoración de flores grabadas.Época: S. XXMedidas: 48 cm.Precio de salida: 60 €

550.

554

Bombonera realizada en cristal azul con decoración de flores grabadas.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 40 €

554.

552

Jarrón realizado en cristal rojo tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 70 €

552.

553

Jarrón realizado en cristal rojo.Época: Principios S. XXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 90 €

553.

Page 139: subastas Bilbao Junio 2010

138

562

Lote compuesto por siete platos realizados en cristal con filo de oro decorados con escenas taurinas.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 120 €

562.

556

Joyero realizado en cristal azul montado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 12 x 14 cm.Precio de salida: 190 €

556.

557

Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 120 €

557.

558

Lámpara de sobremesa realizada en cristal.Época: Años 70Medidas: 41 x 48 cm.Precio de salida: 150 €

558.

561

Jarra realizada en cristal grabado al ácidoÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 23 x 13 cm.Precio de salida: 600 €

561.

560

Centro realizado en cristal y bronce. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 16 cm.Precio de salida: 250 €

560.

559

Copa realizada en cristal ámbar, con decoración dorada. Irán.Época: S. XIXMedidas: 10 x 17 cm.Precio de salida: 300 €

559.

555

Pareja de candeleros realizados en cristal fogado.Época: S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 300 €

555.

Page 140: subastas Bilbao Junio 2010

563

Pareja de jarrones realizados en porcelana de Satsuma. China.Época: S. XIXMedidas: 31 x 16 cm.Precio de salida: 250 €

563.

572

Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana china.Época: S. XXMedidas: 24 cm. (Diámetro)Precio de salida: 160 €

572.

568

Potiche realizado en cerámica y montado en plata.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 40 €

568.

566

Pareja de jarrones realizados en cerámica con decoración de flores.Época: Principios S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 90 €

566.

565

Jarrón realizado en porcelana china. Época: S. XXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 200 €

565.

571

Florero realizado en porcelana china.Época: S. XIXMedidas: 12,5 cm.Precio de salida: 180 €

571.

569

Macetero con base realizado en cerámica china.Época: S. XXMedidas: 28 x 36 cm.Precio de salida: 80 €

569.

564

Plato realizado en porcelana china, tipo Imari.Época: S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 50 €

564.

573

Tibor realizado en cerámica con remate en bronce y decoración oriental.Época: S. XXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 90 €

573.

570

Plato realizado en porcelana Satsuma.Época: Principios S. XXMedidas: 46 cm.Precio de salida: 225 €

570.

567

Plato realizado porcelana japo-nesa blanca y azul.Época: Fin S. XIXMedidas: 56 cm.Precio de salida: 550 €

567.

Page 141: subastas Bilbao Junio 2010

574

Pareja de jarras realizadas en porcelana de Royal Dux.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 80 €

574.

575

Plato realizado en porcelana de Sevres de representado a Napoleón. (Restaurado)Época: Fin S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 180 €

575.

583

Figura realizada en porcelana de Sautier, representando niño con periódico.Época: S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 50 €

583.

581

Figura de porcelana de Sautier, representando anciano con pipa.Época: S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 50 €

581.

577

Pareja de platos realizados en porcelana de Santander.Época: S. XXMedidas: 24 cm. (Diámetro)Precio de salida: 60 €

577.

579

Pareja de platos realizados en cerámica de Santander.Época: S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 60 €

579.

582

Juego de café realizado en porce-lana de Sargadelos.Época: S. XXPrecio de salida: 250 €

582.

585

Plato realizado en cerámica levantina.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 40 €

585.

578

Ciervo realizado en cerámica vidriada.Época: S. XXMedidas: 17 x 15 cm.Precio de salida: 60 €

578.

584

Lámpara de sobremesarealizada en cerámica blanca esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 30 €

584.

576

Centro realizado en loza. Fábri-ca de Mariano Pola. Gijón.Época: Fin S. XIXMedidas: 8 x 32 x 40 cm.Precio de salida: 90 €

576.

580

Lote compuesto por 3 platos realizados en cerámica francesa.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 180 €

580.

Page 142: subastas Bilbao Junio 2010

586

Pareja de floreros realizados en porcelana de Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 17 x 16 cm.Precio de salida: 90 €

586.

588

Caja realizada en biscuit representando pareja de jóvenes.Época: Fin S. XIXMedidas: 18 x 23 cm.Precio de salida: 60 €

588.

591

Grupo de porcelanarepresentando jóvenes campesinos.Época: S. XXMedidas: 25 x 19 cm.Precio de salida: 60 €

591.

592

Figura de porcelanarepresentando niña con cesto.Época: S. XXMedidas: 15 x 12 cm.Precio de salida: 40 €

592.

593

Figura realizada en porcelana representando dama.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 60 €

593.

587

Lote compuesto por 4 aguabenditeras .Época: S. XIX - XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 80 €

587.

589

figura representando escena de caza realizada en cerámica esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 25 x 24 cm.Precio de salida: 60 €

589.

590 Figura realizada en porcelanarepresentando grupo de jovenes galantes.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 22 cm.Precio de salida: 90 €

590.

594

Jarrón realizado en biscuit.Época: S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 40 €

594.

595

Tibor realizado en porcelana de Rosenthal, con decoración de reflejo metálico.Época: Mediados S. XXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 60 €

595.596

Figura de porcelana de Buen Retiro representando Basset Hound.Época: S. XXMedidas: 13 x 20 cm.Precio de salida: 60 €

596.

Page 143: subastas Bilbao Junio 2010

597

Centro realizado en cerámica esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 19 x 19 cm.Precio de salida: 250 €

597.

598

Pareja de personajes levantinos realizados en porcelana de Peyro.Época: Valencia 1.950.Medidas: 21 cm.Precio de salida: 180 €

598.

602

Vajilla compuesta de 98 piezas realizada en porcelana con filo dorado.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

602.

603

Centro en forma de cesta con decoración de flores realizado en porcelana de Meissen.Época: S. XIXMedidas: 13 x 31 x 20 cm.Precio de salida: 180 €

603.

600

Vajilla realizada en porcelana de Sajonia.56 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

600.

599

Pareja de personajes mitológicos realizados en porcelana de Nápoles. Pequeño desperfecto.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 200 €

599.

601

Pareja de campesinos realizados en cerámica vidriada.Época: Principios S. XXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 200 €

601.

604

Florero realizado en porcelana austriaca.Época: S. XIXMedidas: 18 cmPrecio de salida: 180 €

604.

Page 144: subastas Bilbao Junio 2010

605

Grupo realizado en porcelana de Sautier.Época: S. XXMedidas: 32 x 29 x 20 cm.Precio de salida: 150 €

605.

606

Pareja de porcelanas de Viejo París representando personajes de época. Francia.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 180 €

606.

612

Grupo realizado en porcelana de Buen Retiro, representando pájaros.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 120 €

612.

608

Figura realizada en porcelana de Castro representando personaje.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 120 €

608.

609

Porcelana Capodimonte repre-sentando mendigo.Época:Medidas: 22 cm.Precio de salida: 150 €

609.

613

Pareja de pavos reales realizados en cerámica de Sargadelos.Época: S. XXMedidas: 21 x 23,5 cm.Precio de salida: 180 €

613.

607

Pareja de floreros realizadosen porcelana de Royal Bonn.(Uno deteriorado).Época: Fin S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 300 €

607.

610

Jarrón realizada en porcelana francesa montado en bronce dorado. (Faltas).Época: S. XIXMedidas: 70 cm.Precio de salida: 180 €

610.

614

Centro realizado en porcelana de Viejo París.Época: S. XIXMedidas: 17 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

614.

611

Jarrón realizado en porcelana de Viejo ParísÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 40 x 30 cm.Precio de salida: 250 €

611.

Page 145: subastas Bilbao Junio 2010

620

Pareja de copas realizadasen porcelana de Sevres,montadas en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 350 €

620.

615

Tibor realizado en cerámica vidriada, con decoración floral.Época: Fin S. XIXMedidas: 56 cm.Precio de salida: 400 €

615.

616

Jarrón realizado en cerámica española. Época Carlos IVÉpoca: S. XVIIIMedidas: 21 cm.Precio de salida: 300 €

616.

617

Copa realizada en cerámica vidriada.Época: Fin S. XIXMedidas: 128 cm.Precio de salida: 350 €

617.

618

Lote compuesto por cincopiezas realizadas en porcelanade Pasajes.Época: S. XIXMedidas: 22 cm. (Más alta)Precio de salida: 500 €

618.

621

Sopera con plato realizada en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 30 x 48 cm.Precio de salida: 500 €

621.

619

Pareja de copas realizadas en porcelana de Viejo París, con escenas alegóricas. Carl Larsen.Época: S. XIXMedidas: 41 x 22 cm.Precio de salida: 600 €

619.

Page 146: subastas Bilbao Junio 2010

622

Plato realizado encerámica de reflejos.Época: S. XVIIMedidas: 35 cm.Precio de salida: 900 €

622.

626

Orza vasca realizada en cerámi-ca vidriada de la zona de Álava.Época: S. XIXMedidas: 36 x 27 cm.Precio de salida: 200 €

626.

624

Orza realizada en cerámica vasca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 34 x 29 cm.Precio de salida: 350 €

624.

627

Lote compuesto por 6 tarros y tres jarras realizados en cerámica vasca.Época: Fin S. XIX Principios S. XXMedidas: 26 cm. (Grande)Precio de salida: 350 €

627.

625

Orza vasca realizada en cerámi-ca esmaltada con decoración en azul.Época: S. XIXMedidas: 30 x 33 cm.Precio de salida: 400 €

625.

623

Pedarra realizadaen cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 29 x 40 cm.Precio de salida: 900 €

623.

Page 147: subastas Bilbao Junio 2010

636

Jarra realizada en cerámica vidriada.Época: Principios S. XXMedidas: 28 x 25 cm.Precio de salida: 50 €

636.

628

Orza de Aranda. Higinio More-no.Época:Medidas: 39 x 30 cm.Precio de salida: 60 €

628.

629

Orza realizada en cerámica de Navarrete con interior esmaltado.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 25 cm.Precio de salida: 60 €

629.

630

Jarra zamorana.Época: S. XIXMedidas: 23 x 18 cm.Precio de salida: 50 €

630.

631

Tinaja riojana.Época: S. XIXMedidas: 20 x 17 cm.Precio de salida: 20 €

631.

633

Tinaja realizada en cerámicaÉpoca: Principios S. XXPrecio de salida: 40 €

633.

632

Jarra de vino realizada encerámica vasca vidriada.Época: Fin S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 100 €

632.

635

Aceitera realizada encerámica vidriada zona de Teruel.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 150 €

635.

638

Lote de dos orzas realizadas en cerámica de la zona de Cameros La Rioja.Época: S. XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 100 €

638.

640

Lote compuesto por cuatro jarras de vino realizadas en cerámica riojana.Época: Fin S. XIXMedidas: 18 cm. (Grande)Precio de salida: 100 €

640.

639

Lote compuesto por dos cantaros realizados en cerámica. Arnedo La Rioja.Época: Fin S. XIXMedidas: 31 x 18 cm.Precio de salida: 120 €

639.

637

Jarra de vino realizada en cerámica vidriada. Haro La Rioja.Época: Fin S. XIXMedidas: 29 x 22 cm.Precio de salida: 100 €

637.

634

Tinaja vasca realizada encerámica vidriada.Época: Principios S. XXMedidas: 30 x 22 cm.Precio de salida: 100 €

634.

Page 148: subastas Bilbao Junio 2010

644

Pareja de jarrones realizados en marfil tallado. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 3500 €

644.

645

Marfil policromado representan-do anciano chino.Época: Principios S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 300 €

645.

641

Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano.Época: Primera mitad S. XXMedidas: 20 cm. (1896 gr.)Precio de salida: 100 €

641.

642

Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano.Época: Primera mitad . XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 90 €

642.

643

Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano.Época: Primera mitad S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 90 €

643.

Page 149: subastas Bilbao Junio 2010

646 647

650

649648

Jarrón realizado en bronce. Dinastía Ming. China.Época: S. XVIMedidas: 20 cm.Precio de salida: 600 €

646. Jarrón realizado en bronce con decoración esmaltada. Japón.Época: S. XVIIIMedidas: 22 cm.Precio de salida: 400 €

647.

Cuenco realizado en cloisonier con decoración de caballos y fondo en forma de escamas. China. Dinastía Ming. Firmado.Época: S. XVIMedidas: 13 x 26 cm.Precio de salida: 1.500 €

648. Plato realizado en cloisonier. Trabajo chino.Época: S. XVIIIMedidas: 26 cm.Precio de salida: 700 €

649.

Pareja de cuencos realizados en cloisonier. Trabajo chino.Época: S. XVIIIMedidas: 7 x 17 cm.Precio de salida: 1.200 €

650.

Page 150: subastas Bilbao Junio 2010

651 652

653 654

655

Centro realizado en bronce y cloisonier. Japón.Época: S. XIXMedidas: 20 x 29 cm.Precio de salida: 500 €

651.

Cuenco realizado en Compañía de Indias.Época: S. XIXMedidas: 12 x 39 cm.Precio de salida: 900 €

652.

Pareja de Guanyin en porcelana Blanco de China.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 39 cm.Precio de salida: 700 €

653.

Pareja de tibores realizados en porcelana Satsuma.Época: Fin S. XIXMedidas: 122 x 42 cm.Precio de salida: 1.500 €

654.

Lote compuesto por cinco budas realizados en hierro y bronce.Época: S. XIX y anterior.Medidas: 20 cm.Precio de salida: 1.500 €

655.

Page 151: subastas Bilbao Junio 2010

656

658

657

659

660

Bol realizado en cloisonier. Di-nastía Ming. China.Época: S. XVIMedidas: 8 cm.Precio de salida: 1.500 €

656.

Jarrón realizado en bronce. China.Época: S: XVIMedidas: 24 x 12 cm.Precio de salida: 900 €

657.

Pebetero realizado en bronce. China.Época: S. XVIIIMedidas: 9 x 19 cm.Precio de salida: 500 €

658. Bronce representando deida. China.Época: S. XIXMedidas: 29 x 18 cm.Precio de salida: 400 €

659.

Pareja de bueyes realizados en bronce. China.Época: S. XVIIIMedidas: 15 x 17 cm.Precio de salida: 1.500 €

660.

Page 152: subastas Bilbao Junio 2010

Maqueta realizada en cristal representando la torre de la catedral de Toledo. Época: Principios S. XXMedidas: 420 x 63 x 63 cm. Precio de salida: 7.000 €

661.

662

Mesa representando cabezade dragón realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 88 x 30 x 30 cm.Precio de salida: 0 €

662.

661

Page 153: subastas Bilbao Junio 2010

663

Bronce representando busto de Séneca.Época: Principios de S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 180 €

663.

670

Figura de broncerepresentando caballo rampante.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 150 €

670.

666

Figura de broncerepresentando caballo.Época: S. XXMedidas: 17 x 23 cm.Precio de salida: 150 €

666.

671

Figura de broncerepresentando a un águilaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 225 €

671.

664

Bronce representando dama con niño. Firmado A. de Ranieri.Época: S. XXMedidas: 48 cm.Precio de salida: 0 €

664.

668Figura realizada en escayola

patinada representando toro. Firmado A. Pain.Época: S. XXMedidas: 23 x 37 cm.Precio de salida: 250 €

668.667

Pieza realizada en hierrorepresentando un caballo.Época: S. XIXMedidas: 30 x 53 x 22 cm.Precio de salida: 200 €

667.

665

FRANCISCO LUQUE PALMA“Desnudo femenino”Época: (Santaella,Córdoba1948)Medidas: Terracota 29 cm. Precio de salida: 400 €

665.

669

Figura realizada en calamina representando un Nazareno.Época: Fin .S. XIXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 200 €

669.

Page 154: subastas Bilbao Junio 2010

153

673Pechina realizada en madera

tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 45 x 100 cm.Precio de salida: 600 €

673.674

Pechina realizada en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 45 x 100 cm.Precio de salida: 600 €

674.

676

675Pareja de copas con base reali-

zadas en terracota. Estilo neoclásico. Francia.Época: S. XIXMedidas: 125 x 40 cm.Precio de salida: 2.500 €

675.

ESCUELA CASTELLANA(S.XVI)“Santa Inés”Medidas: Madera tallada 58 x 35 cm. Precio de salida: 5.000 €

677.

672Borgoñota realizado en hierro

grabado con decoración grabada de motivos clásicos. España.Época: Fin S. XVIMedidas: 31 cm.Precio de salida: 1.000 €

672.

677

Escudo realizado en madera tallada y policromada. Trabajo Aborigen.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 225 cm.Precio de salida: 1.500 €

676.

Page 155: subastas Bilbao Junio 2010

154

678

Coche de juguete realizado en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 130 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

678.

679

Kart de competición.Época: Mediados S. XXMedidas: 70 x 170 x 78 cm.Precio de salida: 500 €

679.

680

Bicicleta de paseo,marca STIRYA.Época:Medidas: 111 x 185 cm.Precio de salida: 250 €

680.

681

Triciclo con 2 asientos realizadoÉpoca: Principios S. XXMedidas: 51 x 73 x 35 cm.Precio de salida: 300 €

681.

682

Caballito de niño.Época: S. XXMedidas: 80 x 80 cm.Precio de salida: 300 €

682.

686687

684

Muñeca realizada en porcelana con movimiento giratorio y sonería.Época: Fin S. XIXMedidas: 15 cm. (sin asa)Precio de salida: 250 €

684.

688

Hucha realizada enestaño policromado.Época: Principios S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 120 €

688.

683

Patín de niñorealizado en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 43 cm.Precio de salida: 100 €

683.

685

Muñeco con la cabeza en papier maché y boca abierta.Época: Mediados S. XXMedidas: 53 cm.Precio de salida: 60 €

685.

Muñeca de boca abierta con dientes y mecanísmo en los ojos. Marca SCHUTZ. Alemania.Época: Mediados S. XXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 40 €

686.

Muñeco con movimiento. Ale-man. Necesita restauración.Época: Principios S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 50 €

687.

Page 156: subastas Bilbao Junio 2010

689

694

Prensa de imprentarealizada en hierroÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 26 x 33 x 30 cm.Precio de salida: 120 €

694.

690

696

Recipiente picador de chocolate.Época: S. XIXMedidas: 43 x 200 cm.Precio de salida: 80 €

696.

695

Fuelle de bodega.Época: Principios S. XXMedidas: 79 x 87 x 32 cm.Precio de salida: 250 €

695.

691

693

692

Gran calibre realizado en acero inoxidable con estucheÉpoca: Principios S. XXMedidas: 54 cm.Precio de salida: 150 €

689.

Mordaza de carpintero.Época: S. XIXMedidas: 20 x 55 cm.Precio de salida: 250 €

690.

Cepillo de carpintero.Época: S. XIXMedidas: 84 cm.Precio de salida: 120 €

691.

Parrilla realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 39 x 70 cm.Precio de salida: 150 €

693.

Sierra para despiezar ballenas realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 104 cm.Precio de salida: 120 €

692.

Page 157: subastas Bilbao Junio 2010

704

Abanico enmarcado.Época: S. XIXPrecio de salida: 100 €

702.

703

703.

701

697

698

699

700

Abanico realizado en marfil con caja en madera de sándalo.Época: S. XIXMedidas: 28 x 7 cm.Precio de salida: 200 €

701.

Lote compuesto por 5 abanicos.Época: S. XIX-XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 150 €

697.

Lote compuesto por 8 abanicos.Época: S. XIX-XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 300 €

698.

Lote compuesto por 2 abanicos realizados en marfil.Época: S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 500 €

699.

Pareja de abanicos con caja.Época: Principios S. XXMedidas: 55 x 75 cm.Precio de salida: 300 €

700.

702

Pareja de Guanyinen porcelana Blanco de China.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 39 cm.Precio de salida: 700 €

704.

Page 158: subastas Bilbao Junio 2010

157

709

Cámara fotográfica de fuelle. Marca QuillÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 150 x 85 x 75 cm.Precio de salida: 2.750 €

709.

708

Anuncio de neon marca Phillips.Época: Mediados S. XXMedidas: 60 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

708.

705

Maniquí realizado en aluminio.Época: S. XXMedidas: 80 x 38 cm.Precio de salida: 500 €

705.

706

Surtidor de aceite. Industrias Luke S.A Bilbao.Época: Mediados S. XXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 90 €

706.

707

Máquina de escribirÉpoca: Principios S. XXMedidas: 23 x 34 cm.Precio de salida: 60 €

707.

Page 159: subastas Bilbao Junio 2010

710

Timón de barco.Época: Fin S. XIXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 250 €

710.

711

Maqueta realizada en madera representando barco pesquero.Época: S. XXMedidas: 58 x 60 cm.Precio de salida: 40 €

711.

714

Maqueta de barco con cajaÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 65 x 98 x 25 cm.Precio de salida:500 €

714.

715

Rueca de hilar realizadaen madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 83 x 32 x 35 cm.Precio de salida: 300 €

715.

713

Caja de música con Belén. España.Época: S. XIXMedidas: 42 x 62 x 32 cm.Precio de salida: 1000 €

713.

712

Globo terráqueo transformado en mueble barÉpoca: S. XXMedidas: 110 x 75 cm.Precio de salida: 120 €

712.

Page 160: subastas Bilbao Junio 2010

718 719

716 717

720 721

Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y porcelana. Francia.Época: S. XIXMedidas: 38 x 22 x 12 cm.Precio de salida: 550 €

718.

Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 45 x 35 x 15 cm.Precio de salida: 600 €

719.

Reloj realizado en madera de raíz. Época Art. DecóÉpoca: Principios S. XXMedidas: 47 x 40 x 13 cm.Precio de salida: 300 €

716.

Reloj tipo Morez realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 140 cm.Precio de salida: 450 €

717.

Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada con decoración en bronce dorado, latón y carey, estilo Boulle. Francia.Época: S. XIXMedidas: 37 x 21 x 11 cm.Precio de salida: 500 €

720.

Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia.Época: S. XIXMedidas: 46 x 35 cm.Precio de salida: 1.500 €

721.

Page 161: subastas Bilbao Junio 2010

160

722

Reloj realizado en madera de nogal. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 63 x 27 cm.Precio de salida: 150 €

722.

723

Reloj despertador de viaje reali-zado en bronce dorado y cristal.Época: Fin S. XIXMedidas: 20 x 9 x 11 cm.Precio de salida: 275 €

723.

724

Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 21 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

724.

725

Reloj de ojo de buey. Época Napoleón IIIÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 60 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

725.

726

Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 250 €

726.

727

Reloj morez con esfera de cristal.Época: Fin S. XIXMedidas: 62 x 51 x 15 cm.Precio de salida: 150 €

727.

Reloj de sobremesa realizado en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 22 x 38 cm.Precio de salida: 90 €

728.

729

Reloj de sobremesa eléctrico realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 17 x 43 cm.Precio de salida: 100 €

729.

730

Reloj realizado en calamina dorada. (Necesita restauración).Época: Principios S. XXMedidas: 38 x 34 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

730.

731

Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 55 x 36 x 16 cm.Precio de salida: 150 €

731.

732

Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada y pavonada.Época: S. XIXMedidas: 42 x 33 cm.Precio de salida: 180 €

732.

733

Reloj con sonería realizado en madera de caoba. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 41 x 29 x 18 cm.Precio de salida: 0 €

733.

728

Page 162: subastas Bilbao Junio 2010

161

734

737

Lote compuesto por dos tazas realizadas en cristal de Murano.Época: S. XVIIIMedidas: 6 x 7,5 cm.Precio de salida: 200 €

737.

740

Soporte para corona de novia realizado en metal dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 47 x 27 x 17 cm.Precio de salida: 100 €

740.

739

Mandiles realizados en tela representando temas masonesÉpoca: S. XXPrecio de salida: 300 €

739.

738

Pendientes realizados en lavaÉpoca: S. XIXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 250 €

738.

735

736

Prismáticos de teatro realizados en nácar.Época: S. XIXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 150 €

734.

Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200 €

735.

Espadín de oficial del ejercito español.Época: Principios S. XXMedidas: 93 cm.Precio de salida: 120 €

736.

Page 163: subastas Bilbao Junio 2010

162

747

Lote compuesto por 3 bandejas realizadas en papier-maché.Época: S. XIXMedidas: 18 x 24 cm.Precio de salida: 90 €

747.

742

Caja realizada en madera de palosanto y marquetería de latón.Época: S. XXMedidas: 10 x 23 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

742.

743

Caja realizada en madera de palosanto.Época: 15Medidas: 15 x 40 x 26 cm.Precio de salida: 90 €

743.

744

Caja realizada en laca roja. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 180 €

744.

745

Caja realizada en laca roja. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 180 €

745.

746

Estantería realizada en madera ebonizada y porcelana centroeuropea.Época: Principios S. XXMedidas: 33 x 24 x 12 cm.Precio de salida: 100 €

746.

741

Estantería realizada en madera lacada fondo de espejo y columnas en porcelana.Época: Fin S. XIXMedidas: 32 x 25 x 121 cm.Precio de salida: 100 €

741.

748

Escribanía realizada en papier-maché , laca con decoración de nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 x 33 x 24 cm.Precio de salida: 0 €

748.

Page 164: subastas Bilbao Junio 2010

163

749

754

751

Talla representando un niño realizada en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 90 €

751.

755

Timbre realizado en hierro damasquinado, en forma de tortuga, decorado con el árbol de Gernika. Trabajo eibarrés.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 200 €

755.

750

756

Lote compuesto por una grulla disecada y cuatro patas de ciervo.Época: S. XXPrecio de salida: 100 €

756.

752

Trilobites.Medidas: 2 x 19 cm.Precio de salida: 80 €

752.

753

FosilPrecio de salida: 80 €753.

Terracota representandoescena clásica.Época: S. XIXMedidas: 63 cm. (Diámetro)Precio de salida: 700 €

749. Pareja de avefrías disecadas.Época: S. XXPrecio de salida: 500 €

750.

Santo realizado en escayola.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

754.

Page 165: subastas Bilbao Junio 2010

758

Campana realizada en bronce.Época: S. XIXMedidas: 18 x 15 cm.Precio de salida: 60 €

758.

762

Pareja de soportes de balcón realizadas en hierro.Época: S. XVIIMedidas: 51 x 90 cm.Precio de salida: 700 €

762.

757

Caja portadora de los Santos Oleos, realizada en estaño.Época: S. XIXMedidas: 12 x 10 x 7 cm.Precio de salida: 130 €

757.

761

Pareja de porta formas realiza-das en hierro.Época: S. XVIMedidas: 86 cm.Precio de salida: 1.900 €

761.

759

Morillo de chimenea realizado en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 33 x 45 cm.Precio de salida: 200 €

759.

764

Llamador realizado en hierro.Época: S. XVIIMedidas: 26 cm.Precio de salida: 90 €

764.

763

Llamador realizado en hierro.Época: S. XVIIMedidas: 13 cm.Precio de salida: 90 €

763.

760

Morillo realizado en hierro.Época: S. XIXMedidas: 118 x 120 cm.Precio de salida: 1200 €

760.

765

Pieza de asar realizada en hierro.Precio de salida: 375 €765.

Page 166: subastas Bilbao Junio 2010

165

766

Frente de chimenea realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 90 cm.Precio de salida: 90 €

766.

767

Pareja de morillos realizados en hierro y latón.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 60 €

767.

768

Brasero con base realizado en bronce .Época: S. XIXMedidas: 35 x 48 cm.Precio de salida: 90 €

768.

769

Frente de chimenea realizado en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 80 cm.Precio de salida: 0 €

769.

770

Conjunto de chimenea con morillos, paravent y fuelle realizados en latón.Época: S. XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 300 €

770.

771

Brasero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 60 €

771.

Page 167: subastas Bilbao Junio 2010

166

772

775

773

Pareja de figuras realizadas en jade representando personajes chinos.Época: Fin S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 100 €

773.

779

Violetero realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 90 €

779.

Lámpara de pie realizada en hierro.Época: Mediados s. XXMedidas: 130 cm.Precio de salida: 30 €

777.

Lámpara de pie realizada en latón.Época: Mediados S. XXMedidas: 140 cm.Precio de salida: 40 €

778.

780

Columna realizada en alabastro. Época Modernista.Medidas: 96 cm.Precio de salida: 100 €

780.

774

Espejo de sobremesa realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 48 x 32 cm.Precio de salida: 90 €

774.

776

Pareja de girandoles realizados en cristal tallado.Época: S. XIXMedidas: 59 cm.Precio de salida: 900 €

776.

777 778

Lote compuesto por 3 lingotes de plata.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

772.

Pareja de copas realizadas en piedra.Época: Principios S. XXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 350 €

775.

Page 168: subastas Bilbao Junio 2010

167

782

Atril realizado en bronce pla-teado.Época: S. XIXMedidas: 20 x 30 x 25 cm.Precio de salida: 150 €

782.

789

Porta miel AlcarriaÉpoca: S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 100 €

789.

784

Pareja de candelabros realizados en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 47 x 28 cm.Precio de salida: 300 €

784.

786

Pareja de apliques de pared realizados en metal dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 19 x 30 cm.Precio de salida: 0 €

786.

785

Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado y por-celana.Época: Mediados S. XXMedidas: 45 x 25 cm.Precio de salida: 300 €

785.

781

Virgen de Guadalupe realizada en estaño.Época: S. XXMedidas: 29 x 23 cm.Precio de salida: 180 €

781.

788

Pareja de jarrones con bronce.Época: Época Modernista.Medidas: 43 cm.Precio de salida: 350 €

788.

787

Lote compuesto por 4 candeleros realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 120 €

787.

783

Lote compuesto por 4 cazos realizados en latón.Época: S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 60 €

783.

Page 169: subastas Bilbao Junio 2010

168

790

Espejo realizado en madera talladay dorada. Estilo Carlos III.Época: S. XIXMedidas: 82 x 50 cm.Precio de salida: 500 €

790.

791

Espejo Veneciano realizado en cristal y latón.Época: S. XIXMedidas: 65 x 58 cm.Precio de salida: 120 €

791.

792

Espejo realizado en madera tallada y policromada.Época:Medidas: 100 x 94 cm.Precio de salida: 100 €

792.

793

Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época AlfonsinaÉpoca: S. XIXMedidas: 123 x 84 cm.Precio de salida: 300 €

793.

794

Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 150 x 82 cm.Precio de salida: 350 €

794.

795

Espejo realizado en madera tallada.Época:Medidas: 172 x 106 cm.Precio de salida: 180 €

795.

796

Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 169 x 123 cm.Precio de salida: 200 €

796.

Page 170: subastas Bilbao Junio 2010

169

797

Espejo realizado en madera tallada y dorada. (Con desperfectos).Época: S.XIXMedidas: 135 x 94 cm.Precio de salida: 300 €

797.

798

Espejo realizado en madera tallada y dora-da. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 157 x 90 cm.Precio de salida: 400 €

798.

800

Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de rocalla. Época Carlos III. España.Época: S. XVIIIMedidas: 135 x 80 cm.Precio de salida: 600 €

800.

799

Pareja de espejos realizados en madera tallada y dorada. Época Napoleón IIIÉpoca: S. XIXMedidas: 74 x 64 cm.Precio de salida: 1.800 €

799.

Page 171: subastas Bilbao Junio 2010

170

802

Alfombra de nudo español .estilo neoclásico realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 560 x 390 cm.Precio de salida: 1200 €

802.

804

Alfombra de estilo isabelino de nudo español realizada en lana.Época:Medidas: 446 x 367 cm.Precio de salida: 700 €

804.

805

Alfombra de nudo español reali-zada en lana. Estilo isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 355 x 350 cm.Precio de salida: 700 €

805.

803

Alfombra firmada Cartuja de Burgos ,de nudo español realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 394 x 310 cm.Precio de salida: 600 €

803.

806

Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 79 x 59 cm.Precio de salida: 80 €

806.

807

Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 85 x 61 cm.Precio de salida: 80 €

807.

801

Alfombra persa realizada en lanaÉpoca: S. XXMedidas: 160 x 115 cm.Precio de salida: 200 €

801.

Page 172: subastas Bilbao Junio 2010

171

808

Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 142 x 108 cm.Precio de salida: 200 €

808.

809

Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 30 x 33 cm.Precio de salida: 20 €

809.

810

Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 185 x 118 cm.Precio de salida: 400 €

810.

811

Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 180 x 127 cm.Precio de salida: 250 €

811.

812

Alfombra rustica persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 123 x 89 cm.Precio de salida: 200 €

812.

813

Alfombra persa realizada en lana.Época:Medidas: 210 x 125 cm.Precio de salida: 180 €

813.

Page 173: subastas Bilbao Junio 2010

172

814 815

817816

Lámpara realizada en cristal tipo Granja. Estilo Imperio.Época: S. XIXMedidas: 118 x 85 cm.Precio de salida: 1.800 €

814. Lámpara de 8 luces realizada en bronce y cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 80 cm.Precio de salida: 600 €

815.

Gran lámpara de techo realizada en cristal de Murano.Época: S. XIXMedidas: 105 x 95 cm.Precio de salida: 2.500 €

816. Lámpara de 8 luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 75 cm.Precio de salida: 500 €

817.

Page 174: subastas Bilbao Junio 2010

173

818 819

820 821

822 823

Lámpara de 9 brazos realizada en bronce y porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 98 x 65 cm.Precio de salida: 120 €

818. Lámpara de techo realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 40 cm.Precio de salida: 120 €

819.

Lámpara de 12 brazos realizada en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 55 cm.Precio de salida: 200 €

820. Lámpara de 8 luces estilo holan-dés, realizada en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 60 cm.Precio de salida: 120 €

821.

Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 60 x 55 cm.Precio de salida: 60 €

822. Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 78 x 68 cm.Precio de salida: 120 €

823.

Page 175: subastas Bilbao Junio 2010

174

829

825 826824

828

830

827

Lámpara realizada en bronce y cristal. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 45 cm.Precio de salida: 500 €

824. Lámpara de 4 luces realizada en cristal tallado. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 55 cm.Precio de salida: 350 €

825. Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 60 x 45 cm.Precio de salida: 60 €

826.

Plafond realizado en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 50 x 30 cm.Precio de salida: 80 €

827. Lámpara de 8 luces realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 68 cm.Precio de salida: 60 €

828.

Lámpara de 8 luces realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 78 cm.Precio de salida: 700 €

829. Lámpara de 20 luces realizada en bronce dorado y pavonado.Época: S. XXMedidas: 70 x 65 cm.Precio de salida: 250 €

830.

Page 176: subastas Bilbao Junio 2010

175

831

Pareja de butacas realizadas en acero y piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 80 x 60 x 67 cm.Precio de salida: 700 €

831.

832

832.

838

Sillón realizado en fibra de vidrio y piel.Época: S. XXMedidas: 93 x 55 x 84 cm.Precio de salida: 250 €

838.

837

Mesa velador realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 80 cm.Precio de salida: 250 €

837.

836

Lote compuesto por 2 sillones y mesa auxiliar realizados en fibra de vidrio.Época: S. XXMedidas: 66 x 51 x 60 cm.Precio de salida: 600 €

836.

833

Lote compuesto por 4 butacas realizadas en acero.Época: S. XXMedidas: 75 x 53 x 57 cm.Precio de salida: 700 €

833.

834

Mesa realizada en hierro con tapa de cristal.Época: S. XXMedidas: 80 x 150 x 75 cm.Precio de salida: 500 €

834.

835

Conjunto de seis sillas wire. Di-seño de Harry Bertoia. (Reedición).Época: S. XXMedidas: 82 x 52 x 58 cm.Precio de salida: 400 €

835.

Page 177: subastas Bilbao Junio 2010

176

839

Mueble Pick-up de la marca Rex Perpetuum Elner.Época: Mediados S. XXMedidas: 92 x 89 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

839.

844

Lámpara de pie realizada en acero y cristal.Época: S. XXMedidas: 137 cm.Precio de salida: 300 €

844.

841

Butaca con forma de zapato.Época: S. XXMedidas: 120 x 130 x 50 cm.Precio de salida: 750 €

841.

840

Butaca-mano tapizada en ter-ciopelo.Época: Fin S. XXMedidas: 80 x 9 x 80 cm.Precio de salida: 250 €

840.

842

Consola realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 72 x 200 x 45 cm.Precio de salida: 200 €

842.

843

Mueble de farmacia realizado en acero-latón y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 500 €

843.

845

Sillón de peluquería.Época: Mediados S. XXMedidas: 132 x 67 x 69 cm.Precio de salida: 250 €

845.

846

Pareja de puertas realizadas en hierro, latón y cristal.Época: Medidos S. XXMedidas: 210 x 80 cm.Precio de salida: 300 €

846.

Page 178: subastas Bilbao Junio 2010

177

847

Mesa realizada en madera de caoba. Desmontable en cinco piezas. Época victoriana. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 75 x 350 x 137 cm.Precio de salida: 2.000 €

847.

849

Mesa velador realizada en ma-dera de palosanto con marquetería de limoncillo y decoración en bronces dorados. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 67 x 56 cm.Precio de salida: 950 €

849.

851

Piano marca Clementi. Chapside London, realizada en madera de caoba con decoración de bronce y marquetería. Inglaterra.Época: Mediados S. XIXMedidas: 84 x 168 x 60 cm.Precio de salida: 900 €

851.

852

Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 125 x 82 x 42 cm.Precio de salida: 1.000 €

852.

850

Pareja de butacas con escabel realizadas en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 87 x 65 x 76 cm.Precio de salida: 900 €

850.

848

Costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba.Época: S. XIXMedidas: 70 x 61 x 44 cm.Precio de salida: 600 €

848.

Page 179: subastas Bilbao Junio 2010

853

Consola realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora.Época: Mediados S. XIXMedidas: 81 x 135 x 63 cm.Precio de salida: 1.200 €

853.

854

Mesa escritorio neoclásica realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. España.Época: Principios S. XIXMedidas: 76 x 110 x 59 cm.Precio de salida: 1.200 €

854.

857

Mueble tocador de caballero rea-lizado en madera de caoba, encimera en mármol y decoración de cariátides en bronce dorado. Época Imperio.Época:Medidas: 110 x 50 x 44 cm. (Con espejo: 150 x 50 x 44 cm.)Precio de salida: 600 €

857.

855

Cómoda realizada en madera de caoba y bocallave en marfil.Época: Principios S. XIXMedidas: 107 x 109 x 57 cm.Precio de salida: 400 €

855.

856

Davemport realizado en madera de caoba y palma de caoba.Época: S. XIXMedidas: 89 x 62 x 67 cm.Precio de salida: 1.000 €

856.

859

Silla realizada en madera lacada con decoración de chinerias. Ingla-terra.Época: S. XVIIIMedidas: 103 x 57 x 56 cm.Precio de salida: 500 €

859.

858

Meas costurero realizada en madera ebonizada con decoración de carey y bronce.Época: S. XIXMedidas: 75 x 61 x 430 cm.Precio de salida: 1.000 €

858.

Page 180: subastas Bilbao Junio 2010

179

865

Hachero realizado en madera policromada, estilo Carlos IIIÉpoca: S. XXMedidas: 130 cm.Precio de salida: 450 €

865.

863

864

Biombo realizado en maderatallada y dorada, con decoración floral de óleo sobre lienzoÉpoca: S. XIXMedidas: 190 x 156 cm.Precio de salida: 2.750 €

864.

866

Pareja de sillonesrealizados en maderapolicromada estilo neogótico.Época: S. XXMedidas: 170 x 60 x 650 cm.Precio de salida: 400 €

866.

860

Pareja de pilastras realizadas en madera.Época: Fin S. XIXMedidas: 130 x 80 x 80 cm.Precio de salida: 1.000 €

860.

861

Ventana de dos hojas con enreja-do realizada en madera de pino.Época: S. XVIIIMedidas: 95 x 91 cm.Precio de salida: 180 €

861.

862

Ventana realizadaen madera de pino.Época: S. XVIIIMedidas: 87 x 67 cm.Precio de salida: 90 €

862.

Respaldo de carro napolitano realizado en madera policromadacon escenas de caballería.Época: S. XVIIIMedidas: 73 x 135 cm.Precio de salida: 500 €

863.

Page 181: subastas Bilbao Junio 2010

180

867

Cómoda realizada enmadera de roble.Época: S. XVIIIMedidas: 98 x 96 x 56 cm.Precio de salida: 450 €

867.

872

Pareja de rinconeras realizadas en madera de caoba con decoración en pan de oro.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 77 x 70 x 44 cm.Precio de salida: 900 €

872.

871

Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: S. XVIII (Talla S. XIX)Medidas: 80 x 165 x 56 cm.Precio de salida: 700 €

871.

870

Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: S. XVIII (Talla S. XIX)Medidas: 83 x 170 x 50 cm.Precio de salida: 700 €

870.

868

Mesa filipinaÉpoca: S. XVIIIMedidas: 84 x 114 x 57 cm.Precio de salida: 1.200 €

868.

873

Mesa realizada en olmo y roble. Diseño de Ostbidean. Dentro de la tipología de mueble manual japonés. Siguiendo la escuela de Gregory Nakashima. Estampillada.Época: 2003Medidas: 86 x 246 x 57 cm.Precio de salida: 1.800 €

873.

869

Mueble especiero realizado en madera de castaño tapa decorada con dragón en metal plateado.Época: S. XVIIIMedidas: 84 x 54 x 26 cm.Precio de salida: 500 €

869.

Page 182: subastas Bilbao Junio 2010

181

874

Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 101 x 68 x 73 cm.Precio de salida: 180 €

874.

875

Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 104 x 150 x 68 cm.Precio de salida: 180 €

875.

876

Lote de seis sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 92 x 44 x 60 cm.Precio de salida: 250 €

876.

879

Sofá de tres plazasrealizado en roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 109 x 190 x 88 cm.Precio de salida: 120 €

879.

878

Pareja de butacas realizadas en roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 109 x 92 x 88 cm.Precio de salida: 150 €

878.

881

Lote compuesto por 6 sillas rea-lizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 87 x 48 x 46 cm.Precio de salida: 200 €

881.

877

Mesa de noche realizada en madera de nogal y limoncillo.Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 112 x 36 x 35 cm.Precio de salida: 60 €

877.880

Escritorio realizadoen madera de roble.Época: S. XXMedidas: 113 x 92 x 41 cm.Precio de salida: 100 €

880.

Page 183: subastas Bilbao Junio 2010

182

882

Vitrina realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 220 x 175 x 50 cm.Precio de salida: 500 €

882.

883

Escritorio realizado en madera de guinea.Época: Principios S. XXMedidas: 104 x 75 x 70 cm.Precio de salida: 275 €

883.

884

Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 120 x 67 x 42 cm.Precio de salida: 275 €

884.

888

Conjunto de ocho sillas realiza-das en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 97 x 42 x 45 cm.Precio de salida: 400 €

888.

886

Sillón reclinable realizado en madera de caoba tallada y tapicería en piel. Época victoriana. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 110 x 68 x 90 cm.Precio de salida: 900 €

886.

887

Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 102 x 68 x 65 cm.Precio de salida: 300 €

887.

885

Silla convertible en mesa realiza-da en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 81 x 58 x 52 cm.Precio de salida: 100 €

885.

889

Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 70 x 40 x 33 cm.Precio de salida: 90 €

889.

Page 184: subastas Bilbao Junio 2010

183

891

Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 54 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

891.

892

Sofá realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 79 x 91 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

892.

890

Lote compuesto por 4 sillas reali-zadas en madera de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 97 x 45 x 41 cm.Precio de salida: 180 €

890.

897

Mueble vitrina realizadoen madera de nogal.Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 228 x 118 x 41 cm.Precio de salida: 300 €

897.

896

Cómoda de cinco cajones reali-zada en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 9 x 110 x 48 cm.Precio de salida: 200 €

896.

893

Sofá realizado en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 140 x 58 cm.Precio de salida: 180 €

893.

895

Chaise longue realizado en madera de caoba con decoración de bronces.Época: Fin S. XIXMedidas: 75 x 162 x 60 cm.Precio de salida: 180 €

895.

894

Consola realizada en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 82 x 134 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

894.

Page 185: subastas Bilbao Junio 2010

184

903

Taburete y escabel.Época: S. XXMedidas: 45 x 60 x 48 cm.Precio de salida: 60 €

903.

898

Librería globe realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 165 x 100 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

898.

899

Librería globe realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 165 x 100 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

899.

902

Banco realizado en madera de haya con respaldo de rejilla.Época: Mediados S. XXMedidas: 89 x 119 x 52 cm.Precio de salida: 120 €

902.

901

Entredós realizado en madera de guinea y decoración de bronces.Época: Mediados S. XXMedidas: 80 x 100 x 47 cm.Precio de salida: 300 €

901.

905

Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100 x 53 x 57 cm.Precio de salida: 400 €

905.

904

Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada. Estilo Thonet.Época: Fin S. XIXMedidas: 91 x 40 x 40 cm.Precio de salida: 60 €

904.

900

Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquete-ría en limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 38 x 31 cm.Precio de salida: 60 €

900.

Page 186: subastas Bilbao Junio 2010

185

906

Cómoda vasca realizada en ma-dera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 120 x 130 x 57 cm.Precio de salida: 275 €

906.

907

Estantería realizada en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 107 x 140 x 24 cm.Precio de salida: 200 €

907.

908

Aparador con vitrina realizado en madera de guinea.Época: Principios S. XXMedidas: 183 x 119 x 42 cm.Precio de salida: 250 €

908.

912

Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 74 x 122 x 122 cm. (Abierta: 74 x 122 x 162 cm.)Precio de salida: 350 €

912.

910

Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 125 x 45 cm.Precio de salida: 180 €

910.

909

Pareja de sillones realizados en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 165 x 60 x 60 cm.Precio de salida: 200 €

909.

911

Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo isabelino.Época: S. XXMedidas: 94 x 85 x 85 cm.Precio de salida: 450 €

911.

913

Chaise-longe realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 94 x 206 x 75 cm.Precio de salida: 600 €

913.

Page 187: subastas Bilbao Junio 2010

186

914

Cómoda estilo barco realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 94 x 92 x 54 cm.Precio de salida: 700 €

914.

915

Consola realizada en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 86 x 112 x 55 cm.Precio de salida: 250 €

915.

919

Lote compuesto por 8 sillas reali-zadas en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 50 x 45 cm.Precio de salida: 800 €

919.

917

Pareja de sillones de jardín reali-zados en mimbre.Época: Principios S. XXMedidas: 102 x 68 x 67 cm.Precio de salida: 120 €

917.

920

Mesa de comedor realizada en ébano de Macasar.Época: Mediados S. XXMedidas: 74 x 180 x 95 cm.Precio de salida: 750 €

920.

921

Mesa de comedor realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 80 x 200 x 105 cm.Precio de salida: 300 €

921.

918

Pareja de butacas tapizadas en piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 90 x 77 x 85 cm.Precio de salida: 450 €

918.

916

Mesa auxiliar con dos cajones realizada en madera de palosanto. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 76 x 132 x 86 cm.Precio de salida: 450 €

916.

Page 188: subastas Bilbao Junio 2010

187

922

Entredós realizado en madera ebonizada con encimera de mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 102 x 114 x 43 cm.Precio de salida: 350 €

922.

927

Escritorio con vitrina realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 156 x 85 x 45 cm.Precio de salida: 150 €

927.

924

Credenza realizada en madera de guinea con marquetería, encimera de mármol.Época: S. XXMedidas: 79 x 108 x 36 cm.Precio de salida: 150 €

924.

929

Banco realizado en madera de castaño tallado con el escudo de Novia de Salcedo.Época: Fin S. XIXMedidas: 144 x 210 x 55 cm.Precio de salida: 400 €

929.

925

Cómoda vasca realizada en ma-dera de nogal y raíz de nogal.Época: S. XIXMedidas: 137 x 130 x 51 cm.Precio de salida: 350 €

925.

926

Armario bajo realizado en ma-dera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 120 x 150 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

926.

928

Tocador realizado en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 158 x 114 x 56 cm.Precio de salida: 400 €

928.

923

Mesa castellana realizada en madera de nogal.Época:Medidas: 57 x 75 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

923.

Page 189: subastas Bilbao Junio 2010

188

930

Biblioteca realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 210 x 120 x 46 cm.Precio de salida: 400 €

930.

936

Mesa auxiliar realizada en made-ra de caoba. Época isabelina.Época:Medidas: 60 x 68 x 63 cm.Precio de salida: 180 €

936.

931

Consola realizada en madera de caoba. Época Reina Gobernadora.Época: S. XIXMedidas: 82 x 100 x 52 cm.Precio de salida: 350 €

931.

933 934 935

937

Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100 x 176 x 90 cm.Precio de salida: 200 €

937.

932

Mesa de juego realizada en madera de caoba, con decoración de bronce dorado. Época Luis Felipe.Medidas: 77 x 8 x 43 cm.Precio de salida: 550 €

932.

Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 42 x 45 cm.Precio de salida: 400 €

933. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba.Época isabelina.Época: S. XIXPrecio de salida: 300 €

934. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXPrecio de salida: 400 €

935.

Page 190: subastas Bilbao Junio 2010

189

938

Mesa escritorio realizada en madera de caoba, con deco-ración de bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 126 x 70 x 47 cm.Precio de salida: 250 €

938.

939

Butaca realizada en madera de caoba y tapizada en petit-point. Época Victorina.Época:Medidas: 91 x 56 x 77 cm.Precio de salida: 250 €

939.

940

Peana realizada en madera de caobaÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 117 x 310 cm.Precio de salida: 120 €

940.

941

Peana realizada en made-ra de caoba con decoración de bronces y tapa de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 30 cm.Precio de salida: 120 €

941.

942

Jamuga realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 96 x 65 x 50 cm.Precio de salida: 125 €

942.

945

Velador realizado en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 65 x 55 cm.Precio de salida: 80 €

945.

944

Velador realizado en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 70 x 62 cm.Precio de salida: 100 €

944.

943

Bastonero realizado en madera de caoba y 4 bastones.Época: Fin S. XIXMedidas: 54 cm.Precio de salida: 350 €

943.

Papelera o bargueño de campaña realizado en madera lacada en negro. En el frente esta pin-tada la cruz Carlista de Borgoña. En el interior esta pintada la bandera de España con la inscrip-ción de Dios Patria y Rey-Montejurra en el centro de la bandera hay uÉpoca: S. XIXMedidas: 127 x 87 x 27 cm.Precio de salida: 1.500 €

946.

946

Page 191: subastas Bilbao Junio 2010

190

948

Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 110 x 42 cm.Precio de salida: 30 €

948.

947

Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 52 x 67 cm.Precio de salida: 80 €

947.

952

Pareja de mesas auxiliares con instalación eléctrica, rea-lizadas en madera de caoba y encimeras de mármol.Época:Medidas: 140 x 62 cm.Precio de salida: 250 €

952.

950

Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba,Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 105 cm. (Extendida: 150 cm.)Precio de salida: 400 €

950.

951

Mesa de juego realizada en ma-dera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 73 x 47 x 77 cm.Precio de salida: 250 €

951.

953

Butaca realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 77 x 95 x 76 cm.Precio de salida: 60 €

953.

954

Mueble de 8 cajones rea-lizado en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 170 x 33 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

954.

949

Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Modernista.Época:Medidas: 76 x 170 x 119 cm. (Extendi-da: 300 cm.)Precio de salida: 700 €

949.

Page 192: subastas Bilbao Junio 2010

191

955

Pareja de butacas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 88 x 100 x 85 cm.Precio de salida: 225 €

955.

956

Sofá realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 90 x 190 x 85 cm.Precio de salida: 180 €

956.

961

Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: Años 40Medidas: 68 x 80 cm.Precio de salida: 60 €

961.

957

Vitrina realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 166 x 130 x 50 cm.Precio de salida: 180 €

957.

958

Lote compuesto por 4 mesas nido.Época: S. XXMedidas: 68 x 48 x 35 cm.Precio de salida: 120 €

958.

962

EscritorioÉpoca: S. XXMedidas: 71 x 100 cm. (Abierta: 150 x 100 x 57 cm.)Precio de salida: 450 €

962.

960

Mesa Art. Decó.Época: S. XXMedidas: 75 x 90 x 64 cm.Precio de salida: 450 €

960.

959

Vitrina secreter realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 190 x 88 x 43 cm.Precio de salida: 225 €

959.

Page 193: subastas Bilbao Junio 2010

192

971

Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de haya con respaldo de rejilla.Época: Años 60Medidas: 81 x 43 x 45 cm.Precio de salida: 60 €

971.

968

Pareja de sillas realizadas en madera y marquetería de limoncillo con decoración dorada.Época: S. XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 30 €

968.967

Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera caoba. Época isabelina. (Necesita restauración).Época: Fin S. XIXMedidas: 98 x 47 x 45 cm.Precio de salida: 90 €

967.

963Mesilla realizada en madera de

nogal. Estilo fernandino.Época: Fin S. XIXMedidas: 69 x 36 cm.Precio de salida: 90 €

963.

Mesa auxiliar realizada en made-ra de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 57 x 45 cm.Precio de salida: 30 €

965.

Mesa auxiliar realizada en made-ra de guinea.Época: S: XXMedidas: 65 x 42 x 31 cm.Precio de salida: 20 €

964.

Mesa auxiliar realizada en made-ra de castaño.Época: S. XXMedidas: 65 x 45 cm.Precio de salida: 30 €

966.

969

Pareja de butacas realizadas en madera de cerezo. Estilo isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 96 x 74 x 54 cm.Precio de salida: 100 €

969.

973

Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 78 x 178 x 110 cm. (Abierta: 78 x 251 x 110 cm.)Precio de salida: 250 €

973.

972

Mesa de despacho realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 140 x 75 cm.Precio de salida: 90 €

972.

970

Pareja de butacas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 55 x 70 cm.Precio de salida: 90 €

970.

964 965 966

Page 194: subastas Bilbao Junio 2010

193

979

Consola con espejo realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 210 x 90 x 44 cm.Precio de salida: 90 €

979.

983

Mesa con tablero realizada en madera de nogal y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 66 x 74 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

983.

984

Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 60 x 54 x 54 cm.Precio de salida: 60 €

984.

974 Carro auxiliar realizado en ma-dera de nogal y latón.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 46 x 75 cm.Precio de salida: 30 €

974.975

Mesa auxiliar realizada en made-ra de nogal y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 69 cm.Precio de salida: 30 €

975.

Mueble rinconero realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 80 x 39 cm.Precio de salida: 60 €

976.

980

977978

981

982

Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal y tapizadas en piel.Época: Principios S. XXMedidas: 108 x 55 x 48 cm.Precio de salida: 200 €

982.

976

Mesa auxiliar.Época: S. XXMedidas: 45 x 81 x 41 cm.Precio de salida: 10 €

977.

Mesa auxiliar.Época: S. XXMedidas: 51 x 80 x 42 cm.Precio de salida: 10 €

978.

Mueble escritorio realizado en madera de guinea.Época: Principios S. XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 90 €

980.

Cámara frigorífica. Marca Edelweis.Época: Años 50.Medidas: 0 cm.Precio de salida: 150 €

981.

Page 195: subastas Bilbao Junio 2010

194

991

Silla de campaña plegable.Época: Fin S. XIXMedidas: 100 x 55 x 50 cm.Precio de salida: 400 €

991.

990

Sillón realizado en madera y piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 90 x 90 x 80 cm.Precio de salida: 180 €

990.

989

Sillón realizado en madera y piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 90 x 90 x 80 cm.Precio de salida: 120 €

989.

988

Pareja de sillones realizados en madera de nogal.Época: Época alfonsina.Medidas: 118 x 64 x 54 cm.Precio de salida: 120 €

988.

986 987

Cama realizada en hierro y latón.Época: Fin S. XXMedidas: 130 x 110 cm.Precio de salida: 150 €

987.

985

Cama realizada en hierro y latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 130 x 110 cm.Precio de salida: 150 €

985. Cama realizada en latón.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120 €

986.

Page 196: subastas Bilbao Junio 2010

195

Condiciones generales

Page 197: subastas Bilbao Junio 2010

196

Objetivo

Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comi-siones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

Page 198: subastas Bilbao Junio 2010

197

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.)

. De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.)

. De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.)

. De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.)

. De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.)

. De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.)

. De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.)

. De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.)

. De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.)

. De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.)

. De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.)

. De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.)

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Page 199: subastas Bilbao Junio 2010

Estimado Sr:

En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Page 200: subastas Bilbao Junio 2010

e-mail:[email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.

Numero de subasta: Fecha de subasta:

Nombre ________________________________________________________________________________________

Dirección______________________________________________________C.P.______________________________

Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________

Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________

D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Nº Lote Descripción Limite Oferta

Firma y fecha

Page 201: subastas Bilbao Junio 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57