Séance 1. Introductioncommunicationcs.e-monsite.com/medias/files/cours-intro.pdfPrendre la parole...
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Séance 1. Introduction
Cours d’expression-communication
L. BIGEARD
2015-2016
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Avant tout, faisons connaissance
Quel bac avez-vous fait ?
Avez-vous un engagement associatif ? si oui, lequel ?
Quel est votre passe-temps favori ?
Que voulez-vous faire plus tard?
La qualité que vous appréciez chez les autres ?
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Objectifs des TD (30h): Prendre conscience
des enjeux de la communication.
Compétences visées :
Savoir :
Connaître et maîtriser les fondements et les codes de la communication.
Identifier et qualifier des sources d’information dans le cadre d’une activité.
Savoir être :
S’exprimer clairement.
Avoir confiance en soi et s’affirmer dans un groupe.
S’adapter à la situation de communication dans différents contextes (universitaire, professionnel,…)
Savoir faire :
Rechercher et sélectionner les informations et savoir en rendre compte.
Organiser des informations dans une perspective argumentative.
Produire des écrits, des oraux et des supports adaptés au contexte de communication.
Etablir des relations de qualité dans le respect des publics, individus et/ou groupes accueillis et rencontrés, par un accompagnement qui suscite leur participation
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Programme du semestre:
15 séances (2h)
Séance 1 : Les fondements de la communication
Séance 2: L’émetteur
Séance 3 : Le message –communication verbale
Séance 4 : Le message –communication non verbale
Séance 5 : Le récepteur
Séance 6 : La perception
Séance 7: Le contexte de communication
Séance 8: Les types de communication
Séance 9: Les outils et techniques de recherchedocumentaire
Séance 10 : L'utilisation des sources d'information
Séance 11 : La lecture rapide et le compte rendu
Séance 12 : Les situations de communication : lettres etcourriels
Séance 13 : Les situations de communication :communication téléphonique
Séance 14 : Préparation au stage- CV et lettre demotivation
Séance 15: Préparation au stage- entretien derecrutement
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Et vous, qu’attendez-vous du cours de communication ?
Méthode: Pour apprendre à
communiquer il faut être actif
Mise en situation: création de travaux et présentation individuelle
ou en groupe
Observation active : lors de la présentation des travaux de sescamarades
Autoévaluation: retour sur ses propres actes de communication
Mutualisation des idées: recherche d’axes de progression en
commun ( en utilisant les notions théoriques en communication)
« DIS-MOI ET JE L’OURLIERAI
MONTRE-MOI ET JE PEUX ME SOUVENIR
INCLUS-MOI ET JE COMPRENDRAI ». Proverbe chinois
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Règles du « jeu »
Droits:
De proposer des idées de réalisation s’inscrivant dans le cours, utiliser son
expérience
D’aider ses camarades pour partager ses compétences (sauf pendant les tests
individuels…)
De poser des questions, de se tromper
Devoirs:
Respecter chacun, être dans l’écoute
Participer activement, réagir, se positionner: être responsable de ses
apprentissages
Rendre les travaux demandés dans les délais imposés
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Et n’oubliez pas de rallumer votre téléphone en
sortant…
L’évaluation
Travail oral
Travail écrit
Interrogations de cours
Bonus selon la participation
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Indications bibliographiques
Communication IUT Tout DUT, 1ère et 2ème années, Nathan
L’orthographe après le bac, Florence Chaucheyras et Chloé Gaboriaux,
Ellipses
Toute la fonction communication, Aude Riom, Thierry Libaert, Assaël Adary,
Dunod
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Programme du jour
Savoir faire: Prendre la parole en public
Savoir: Concept et théories de la communication
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Exercice « fleuve »: Exposé d’actualité
But pédagogique
Consignes
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Exposé d’actualité: but pédagogiqueCompétences :
S’exprimer clairement.
Avoir confiance en soi et s’affirmer dans un groupe.
S’adapter à la situation de communication dans le contexte universitaire
Rechercher et sélectionner les informations et savoir en rendre compte.
Produire un oral et un support adapté au contexte de communication.
Contenu :
Sensibilisation à l’environnement culturel et interculturel.
Utilisation des sources d’informations : savoir distinguer les différentes sources
Modalités :
Exercice de communication orale : reformulation et prise de parole (exposé)
Support visuel : exposé oral avec un logiciel de présentation.
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Exposé d’actualité : consignes
Forme :
Travail en binôme
10 min de présentation orale préparée chez vous avec 8 à 10 slides avec un logiciel de présentation
Utilisation de différents outils : texte, schéma, image, extrait de film…
Présentation au début du cours :
S’installer et débuter une séance
Instaurer le calme
Restitution à l’écrit des sources utilisées pour l’exposé
Envoi d’un résumé, dans un délai de 2 semaines pour une mise en ligne sur le blog du cours
Fond :
Sujet d’actualité se rattachant au milieu associatif ou culturel
Approches possibles : juridique, sociologique, économique…
Objectifs :
Visée informative de la communication
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Exposé d’actualité: quelques conseils
Quel impact souhaitez-vous avoir?
Objectifs lors d’une prise de
parole
Être compris
Convaincre
Mobiliser
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Savoir: Un message clair
Savoir faire: Une bonne
technique
Savoir être: Une bonne posture
Prendre la parole en public
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L’oral vécu comme:
• Une mise à nu
• Une sensation d’être jugé, épié
• Une somme de toutes les peurs:
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De l’erreur
De perdre ses moyens
De décevoir
De la pression
Pas de panique !!
Pression maximale souvent auto-imposée
Il faut donc bien se préparer!
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Peur
Stress
Communication perturbée
AVANT
1. Se poser les bonnes questions
2. Différencier l’expression orale de l’expression écrite
3. Construire sa prise de parole
4. Répéter
17Maitrise
Gage de sécurité
Confiance
Réussite
Théorie des 5 W Lasswell
1. Se poser les bonnes questions18
Qui?
•Qui êtes vous vis-à-vis de vos auditeurs? Quel est votre statut?
Dit quoi?
•Quel est le contenu (idée-force) du message?
A qui? •De qui se compose mon public (statut, responsabilité, profil, nombre) ? Comment adapter mon exposé à ce public?
Par quel canal?
•Quelle approche adopter pour l’exposé (pédagogique, mobilisatrice…)? Quelle méthode (participative, semi-directive, créative….)? Quels sont les moyens dont je dispose?
Avec quels effets?
•Quels sont les objectifs de l’exposé: volonté d’informer, rassurer…?
1. Se poser les bonnes questions
On peut ajouter 2 questions :
• Combien: quel est le temps imparti pour faire l’exposé?
• Où: dans quelle salle? quelle disposition?
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2. Différencier l’ expression orale de
l’expression écrite
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Ecrit
Communication indirecte: pas d’échange immédiat
Récepteur « virtuel »
Oral
Communication directe: échange immédiat (feed-
back)
Récepteur présent
2. Différencier l’ expression orale de
l’expression écrite
Phrases courtes et simples ( 15 mots max): dynamisme !
Des propositions indépendantes, pas de phrases à tiroirs
Des mots précis en adoptant le « code » de son auditoire
Pas de jargon, expliquer les mots obscurs et les sigles
Ne pas chercher à tout dire mais seulement l’ESSENTIEL
EVITER de préparer un exposé in extenso, de le lire, de l’apprendre par cœur
PREFERER cibler quelques mots-clés à inscrire sur votre fiche
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3. Construire sa prise de parole22
Entre chaque éléments: faire des transitions
Introduction Développement Conclusion
23 3. Construire sa prise de parole
Introduction : annonce le message et structure l’écoute
Accroche en lien avec le sujet pour capter l’attention du public et susciter
l’intérêt. Ex: citation, anecdote, chiffres, question
Définitions des termes principaux
Problématique
Annonce du plan
Conclusion:
Résumé du cœur de l’exposé
Conclusion en réponse à la problématique
Ouverture possible
Remerciements
24 3. Construire sa prise de parole
4. Répéter
Le sujet que l’on expose doit être maîtrisé!
• Maitrise, affinage, adaptation de la présentation (prise de note)
• Réduction du trac lié à la perte des moyens, à l’idée de se tromper
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RappelMaitrise
Gage de sécurité
Confiance
Réussite
Pour conclure
Prendre la parole en public est une question de:
contrôle de son corps
gestion du stress
organisation (préparation) de son exposé
développement , affirmation de soi
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Prise de parole
en public
Transmettre
PartagerComprendre
Séance 1. Les fondements de la communication
1. Le concept de communication
2. Les théories « classiques » de la communication
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1. Le concept de communication
communication et partage
communication et transmission.
Situation de communication =
interaction entre des acteurs
disposant d’une culture spécifique
dans un contexte donné
en fonction d’un objectif défini.
Pour aller plus loin : La communication, un enjeu scientifique et politique majeur du 21e siècle, Revue de l’année sociologique, vol 51 / 2001 n°2, PUF/ Dominique Wolton
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2. Les théories « classiques » de la
communication
- Exercice d’introduction
- Théories pour analyser l’exercice
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Let’s go!
Première analyse de la communication
Activité : Retour de vacances
Exercice: Evoquez un lieu qui vous a marqué.
Contraintes:
Matérielle: une demi- page maximum
Temporelle: 10 min
Consignes: Vous ne devez pas me poser de questions, ni communiquer entre vous.
Ecrire votre nom et prénom sur la feuille pour que je puisse la ramasser.
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Analyse des travaux
Lecture de quelques travaux
Observation: Les travaux sont-ils semblables?
Analyse: Pourquoi?
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Retour à la définition: Peut-on parler d’une situation de communication? D’une
mauvaise communication?
interaction entre acteurs
disposant d’une culture spécifique
dans un contexte donné
en fonction d’un objectif défini
A. Le modèle émetteur/ récepteur de WEAVER et SHANNON
Emetteur( séance 2)
Quel est son rôle? Quel impact?
Récepteur(s)(séance 5)
Qui sont-ils? Pourquoi sont-ils là? Quelles sont leur motivation?
Message ( séances 3 et 4)
Message verbal, non verbal? Précis?
Système de codage (séance 6)
Quelle est la perception, l’interprétation du message par le récepteur?
Canal ( séances 12 et 13)
Quel est support de transmission?
Bruits (séance 7)
Quel est l’impact du contexte?
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Vous ne devez pas me poser de questions, ni communiquer entre vous:
quel(s) impact(s)?
B. La cybernétique de WIENER : la notion de feedback
Qu’est ce que cela implique?
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Bilan
Savoir: Fondements de la communication
Savoir faire: Produire des oraux adaptés au contexte de communication
A suivre…
Savoir: L’émetteur
Savoir faire: Exposé oral avec un logiciel de présentation
A faire:
Préparation de l’exercice fleuve
Test sur l’assertivité
A voir: http://communicationcs.e-monsite.com/
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Merci de votre attention!
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