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Séquence de travail les valeurs de la lettre « G »
Objectifs :
Comprendre que la lettre « g » permet de coder plusieurs sons.
Savoir qu’elle change de son en fonction de la lettre qui la suit.
Associer le graphème au phonème.
Comprendre le rôle lexical de la lettre « g »
Séance 1 et 2: résolution d’un problème orthographique : Comment se
lit la lettre G ?
Objectifs :
Repérer les mots qui contiennent la lettre « g ».
Lire ces mots.
Classer les mots selon un critère « son ».
Étape 1 : Constitution d’un corpus :
Entraînement à la lecture par 2 du texte suivant :
Pour peigner une girafe
Qui est grande, gracile,
Et élégante
On l’installe dans un jardin,
On lui propose une orangeade
Et on appelle un géant.
Si la girafe gesticule,
Le géant la gronde :
- De grâce, votre Grandeur,
Cesser de gigoter,
Ou vous aurez l’air de quoi ?
Coiffée comme une guenon !
Lecture par plusieurs enfants.
Que remarquez -vous ?
Constitution d’un corpus
Textes et supports
Texte 1 :
Nouveau secret de dragons
Ils aiment les mots qui gonflent : grand, gros, gorille, montagne ou les mots gourmands qui
se goûtent : gâteau, glace, légume, champignon. Mais ceux qui giflent la girafe géante, qui
gèlent sous la neige, ils les rangent en attendant l’orage.
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Texte 2 :
Pour peigner une girafe
Qui est grande, gracile,
Et élégante
On l’installe dans un jardin,
On lui propose une orangeade
Et on appelle un géant.
Si la girafe gesticule,
Le géant la gronde :
- De grâce, votre Grandeur,
Cesser de gigoter,
Ou vous aurez l’air de quoi ?
Coiffée comme une guenon !
Individuel : A partir du texte, collecte des mots qui contiennent la lettre g :
« Lis le texte et trouve tous les mots dans lesquels tu vois « g » et recopie-les sur ton cahier. »
dragons, gonflent, grand, gros, gorille, montagne, gourmands, goûtent, gâteau, glace,
légume, champignon, giflent, girafe, géante, gèlent, neige, rangent, orage, peigner, grande,
gracile, élégante, orangeade, géant, gesticule, gronde, grâce, grandeur, gigoter, guenon.
Collectif : mise en commun du corpus Remarques : (soit le texte est écrit au tableau et un élève vient entourer le mot ; soit un élève vient écrire le mot au tableau). La validation se fait par la présence de la lettre « g ».
Étape 2 : Analyse et classement du corpus
Comment se lit la lettre « G » ?
Réactivation et si besoin relecture du texte 2 pour faire prendre conscience que la
?
Par groupe de 2 les élèves élaborent un classement selon le son ou non que fait la
lettre G
Mise en commun : établir un classement collectif (avec étiquettes agrandies) +
critère de tri (explicitation des caractéristiques et des régularités). Le critère
retenu est le son puisque c’est l’objet du questionnement.
Étape 3 : formulation de la règle provisoire
la lettre g fait le son [g] La lettre g fait le son « gn
»
La lettre g fait le son « j »
dragons, gonflent, grand,
gros, gorille, gourmands,
goûtent, gâteau, glace,
légume, grande,
montagne, champignon,
peigner,
giflent, girafe, géante,
gèlent, neige, rangent, orage,
orangeade, géant, gesticule,
gigoter, gymnastique (à
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gracile, élégante, gronde,
grâce, grandeur, gigoter,
guenon
ajouter)
Faire entourer la lettre qui suit la lettre G
Formulation de règles provisoires
La lettre "g" se prononce [
g ] devant -a-, -o-, -u- ou
une consonne.
.
Les lettres g+n se
prononcent [л]
La lettre "g" se prononce [ʒ
] devant -e-, -i-, et -y-.
Étape 4 : Entraînement :
Écris le mot qui correspond à la définition.
Sous chaque dessin, écris le mot correspondant. Tu peux t’aider du dictionnaire.
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(Différenciation envisagée : pour aider certains élèves, des syllabes peuvent être données et/ou matérialisées
par un trait. Par exemple pour « cigogne » : ____ ____ _____ ou ci ____ ____ )
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Étape 5 : Mots invariables
Longtemps, vingt, malgré, davantage.
1. Faire des phrases à l’oral avec ces mots
2. Quels points communs entre ces mots ?
3. Quel est le plus difficile à écrire ?
4. Sur les huit mots quels sont ceux qui sont composés ?
5. Faire épeler les mots
6. Les faire copier sur l’ardoise ou le cahier de brouillon
7. Les faire écrire de mémoire.
Séance 3: Le rôle de la lettre « u » pour faire le son [g]
Objectifs :
Comprendre le rôle de la lettre muette u pour faire le son [g] avec la lettre « g ».
Orthographier correctement les mots en utilisant les lois de position
Étape 1 : Mise en situation
Situation problème : comment écrire le son [g] avec la lettre g quand elle est suivie des
lettres e ou i ?
L’enseignant montre 4 images :
Les élèves disent le mot (+ définition – mot à utiliser en situation dans une phrase).
guenon – guitare – guêpe – bague.
Ensuite ils doivent écrire le mot correspondant à l’image.
Les élèves cherchent individuellement à écrire les mots.
Puis ils peuvent réfléchir par 2 (discussion pour confronter les idées,
utilisation du dictionnaire)
Étape 2 : Mise en commun
Mise en commun : pour chacune des images, on recense les différentes propositions
d’écriture.
Remarque : Ce sont les élèves eux-mêmes qui viennent écrire leurs propositions. La discussion collective permet de valider ou non les écritures en fonction des sons attendus.
L’enseignante attire l’attention sur la difficulté : la lettre « u » que l’on n’entend
pas mais qu’il faut penser à écrire pour avoir le bon son.
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Étape 3 : Règle formulée avec les élèves :
La lettre « g » suivie de « a,o,u ou d’une consonne se prononce [g].
La lettre « u » permet de faire le son [g] quand la lettre « g » est suivie d’un « e »
ou d’un » i. » Dans ce cas, la lettre « u » ne s’entend pas.
Étape 4 : Entraînement :
Compléter les mots avec « g » ou « gu »
Compléter avec « g » ou « gu »
Des comptines à lire pistes d'utilisation : - activités courtes ritualisées (cf. site educ savoie . français)
- chaque groupe prépare la lecture d'une comptine.
Même avec des gants
Un égout
C’est dégoûtant !
La limace fait la grimace
A l’escargot dans la rigole,
La grenouille, comme une
gargouille,
Tire la langue et dégringole.
Sur le toit des pagodes
Gambadent des dragons
Qui font peur aux gamins
Et même aux grands garçons.
Une course d’escargot
Sur ce gigantesque toboggan
C’est une blague de
garnements.
La goélette tangue
L’ouragan et les vagues
Rendent la navigation
Risquée et fatigante.
Gargantua ne grignote pas,
Il s’engouffre comme un
glouton,
Du gaspacho et du goulasch,
Des langoustes au gorgonzola,
C’est un ogre ce Gargantua.
Mots fléchés (cf fiche)
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Séance 4 : le rôle de la lettre « e » pour faire le son [j] avec la lettre
g.
Objectifs :
Comprendre le rôle de la lettre muette e pour faire le son [j] avec la lettre g.
Orthographier correctement les mots en utilisant les lois de position
Étape 1 : Mise en situation
Situation problème : comment écrire le son [g] avec la lettre g quand elle est suivie des
lettres e ou i ?
L’enseignant montre 4 images :
Les élèves disent le mot (+ définition – mot à utiliser en situation dans une phrase).
pigeon – genou – girafe – géant.
Ensuite ils doivent écrire le mot correspondant à l’image.
Les élèves cherchent individuellement à écrire les mots.
Puis ils peuvent réfléchir par 2 (discussion pour confronter les idées,
utilisation du dictionnaire)
Étape 2 Mise en commun
Mise en commun : pour chacune des images, on recense les différentes propositions
d’écriture.
Remarques : Ce sont les élèves eux-mêmes qui viennent écrire leurs propositions. La discussion collective permet de valider ou non les écritures en fonction des sons attendus.
L’enseignante attire l’attention sur la difficulté : la lettre « e » que l’on n’entend
pas mais qu’il faut penser à écrire pour avoir le bon son.
Étape 3 : Règle formulée avec les élèves :
La lettre « g » suivie d’un « e » ou d’un « i » se prononce [j].
La lettre e permet de faire le son [j] quand la lettre « g » est suivie d’un « a »
d’un « u » ou d’un « o ». Dans ce cas, la lettre « e » ne s’entend pas.
Étape 4 : conjugaison
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Faire conjuguer au présent les verbes manger, bouger et nager (par deux chaque
groupe a un verbe)
Observer la conjugaison de ces verbes à l’imparfait.
manger bouger nager
je mangeais bougeais nageais
Tu mangeais bougeais nageais
Il, elle mangeait bougeait nageait
Nous mangions bougions nagions
vous mangiez bougiez nagiez
Ils, elles mangeaient bougeaient nageaient
Que remarquez vous ?
Une séquence de conjugaison pourra être construite en parallèle
Étape 5 : Entraînement :
Compléter les mots avec « g » ou « ge »
Compléter avec « g » ou « ge »
Je barre l’intrus a. regarder - golf - rouge - figure - garçon
b. singe - gaufre - magie - cirage
c. montagne - vague - peigne - saigner
Lecture. Je lis des phrases. 1. Je suis trop gourmande, j’ai mangé tout le nougat.
2. Le grand dragon gronde et sort ses griffes géantes.
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3. L’étrange rouge-gorge s’est posé sur la gouttière.
4. La longue nageoire du requin émergeait de l’eau.
5. Le garçon gratte sa guitare en gigotant.
Je lis sans hésiter.
rugir / un rugissement / un gigot / le goût / goûter / partager / les brigands / ils gagnent /
le gagnant / un refuge / un piège
la vague / voguer / naviguer / un pigeon / un pigeonnier / un bourgeon / bourgeonner /
déguiser / il mangeait / grignoter
Des comptines à lire pistes d'utilisation : - activités courtes ritualisées (cf. site Educ savoie français)
- chaque groupe prépare la lecture d'une comptine.
Orages et giboulées
Jouent avec les girouettes
Qui tournent comme un
manège
Juste avant que la neige,
Trop lourde, ne les gène.
Jouant dans le feuillage
Les fragiles mésanges
Font un joyeux tapage
Aux couleurs étranges.
L’imagination est magique
Elle a le génie du mélange
Peut changer le vert en
orange
De ton jardin géométrique.
Tissage et modelage
Découpage et coloriage
Vive le bricolage
Pour nous, les enfants sages.
Mon voisin est très généreux
Je trouve des cageots
d’asperges,
Des courgettes et des
aubergines,
Devant la porte de ma grange.
J’ai perdu mes gigots surgelés
Mon congélateur a disjoncté
Lors de cet orage de Janvier.
Des mots à construire : Écris tous les mots possibles (tu peux utiliser le dictionnaire).
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Séance 5 : les valeurs phonographiques de la lettre G.
Objectifs :
- formaliser la règle sur les lettres de position
- savoir écrire des mots contenant la lettre g
Étape 1 : réactivation
Se souvenir des séances précédentes : les valeurs de la lettre « g » et pourquoi ; le
rôle des lettres « e » et « u ».
L’enseignant propose un texte. Il est lu par certains élèves.
Nous voulons garder notre « e » disent le pigeon et le bourgeon, sinon nous serons bougons.
Nous voulons garder notre « u » ajoutent la vague, la bague et la guitare, sinon nous gèlerons,
giclerons ou giflerons. Seul le geai qui perd son e devient gai.
Étape 2 : la règle complète
Avec des étiquettes collectives les élèves viennent classer les mots dans le tableau au fur
et à mesure
la lettre g fait le son [g] La lettre g fait le son « gn
»
La lettre g fait le son « j »
gonflent, gorille, gourmands,
goûtent, gâteau, légume,
élégante, gigoter,
montagne, champignon,
peigner,
giflent, girafe, géante,
gèlent, neige, rangent, orage,
géant, gesticule, gigoter,
gymnastique (à ajouter) dragons, grand, gros, gorille,
gourmands, glace, grande,
gracile, gronde, grâce,
grandeur,
guenon vague bague guitare Orangeade, pigeon bourgeon,
geai
La lettre u ne s’entend pas, elle sert à faire le son [g] devant e,i,y. C’est une lettre
de position.
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La lettre e ne s’entend pas, elle sert à faire le son [j] devant a,o,u. C’est une lettre
de position.
Étape 3 : entraînement
Devinettes :
Remarques : différenciation envisagée : la quantité ; des textes de devinettes plus ou moins longs ; des mots
proches des élèves ; liste de mots à disposition ; mélanger les séries…
Série 1
a. On m’achète chez le boulanger. C’est avec moi que le chef d’orchestre dirige les
musiciens. Les chinois se servent de moi à la place de la fourchette pour manger. Que suis-
je ?
b. Je suis le moins aimable des petits nains de Blanche-neige. Quel est mon nom ?
c. Je suis une plante avec de jolies boules blanches. On me trouve sur certains arbres.
Souvent pour la nouvelle année, on m’accroche dans les maisons. On dit que je porte
bonheur. Qui suis-je ?
d. Je suis grand et gros. Le Petit Poucet m’a enlevé mes bottes de sept lieues. Qui suis-je ?
e. je vis dans les mares ou les étangs. Je saute très bien. On raconte qu’un jour j’ai voulu
me faire aussi grosse que le bœuf. Qui suis-je ?
f. Petites et fines pour coudre, beaucoup plus grosses pour tricoter, que sommes-nous ?
g. Tous les ans on me confectionne pour fêter les rois. Je cache une fève. Que suis-je ?
h. Comment appelle-t-on ceux qui cultivent la terre ?
i. Quand on part en voyage, comment appelle-t-on l’ensemble des valises et des sacs ?
j. Nous sommes des petits rouleaux sur lesquels on enroule les mèches de cheveux pour les
faire friser. Qui sommes-nous ?
k. De quel instrument te sers-tu pour tracer des traits droits ?
Série 2
a. Nous sommes très utiles la nuit quand il y a une panne d’électricité. Mais on nous utilise
surtout pour décorer la table les jours de fête. Nous sommes de toutes les couleurs. A ton
anniversaire, on nous met sur un gâteau aussi nombreuses que tes années. Que sommes-
nous ?
b. Personne ne m’aime. Parfois, on m’appelle « une claque », mais je suis une claque réservée
aux joues. Quel est mon nom ?
c. L’hiver, quand je tombe, je recouvre tout de blanc. Tu te sers de moi pour faire des
bonhommes ou des boules pour te battre. Qui suis-je ?
d. On dit que je ressemble aux humains. Je suis un animal. Tu m’as vu au zoo, au cirque, au
cinéma, à la télévision. J’amuse tout le monde. Je suis un véritable acrobate. Quand tu
m’imites en faisant des grimaces, on te donne mon nom. Tu l’as deviné ?
e. Nous parcourons le ciel, poussés par le vent. Nous prenons toutes sortes de formes.
Blancs ou gris, presque noirs quand vient l’orage. Qui sommes-nous ?
f. Les enfants aiment monter sur mes chevaux de bois, dans mes voitures dans mes avions…
Je tourne, je tourne. Qui suis-je ?
g. Où range-t-on les voitures pour ne pas les laisser dans la rue ou pour les réparer ?
Écrire le mot correspondant à chaque dessin cf doc joint)
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Séance 6 : résolution d’un problème orthographique : comment ne pas
oublier la lettre g quand elle est muette ?
Objectifs :
Repérer la valeur lexicale de la lettre g
Mémoriser des mots invariables
Étape 1 : situation de recherche
L’enseignant propose d’autres mots écrits au tableau : long, gymnastique, gnome,
rang, vingt, doigt, shampoing et questionne les élèves : « Dans quelle colonne les
classer ? »
Les élèves cherchent seul d’abord puis à 2.
Étape 2 : mise en commun
Lors de la mise en commun, les élèves vont lire les mots pour valider le classement.
Ces nouveaux mots permettent de constituer une nouvelle famille « la lettre g ne s’entend
pas ».
Faire chercher par les élèves des mots de la même famille pour trouver une
explication à la présence de cette lettre.
longue, longueur, longévité…
ger, rangement
gté, digital
anglais)
Étape 3 : formulation de la règle
Collectivement on complète le tableau en ajoutant une colonne
la lettre g fait le son
[g]
La lettre g fait le
son « gn »
La lettre g fait le
son « j »
La lettre g ne
s’entend pas
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gonflent, gorille,
gourmands, goûtent,
gâteau, légume,
élégante, gigoter,
montagne, champignon,
peigner,
giflent, girafe,
géante, gèlent, neige,
rangent, orage,
géant, gesticule,
gigoter, gymnastique
(à ajouter)
long, rang, vingt,
doigt, shampoing
dragons, grand, gros,
gorille, gourmands,
glace, grande,
gracile, gronde, grâce,
grandeur,
guenon vague bague
guitare
Orangeade, pigeon
bourgeon, geai
longtemps
Règle :
On utilise les familles de mots pour ne pas oublier la lettre muette g en fin de mot
Étape 4 : mots invariables
Faire mémoriser long / longtemps
Décomposer longtemps : long / temps
Étape 5 : entraînement
mots fléchés cf doc joint
Écris le mot correspondant à chaque définition
On en a au bout des doigts.
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C’est un animal au cou très long.
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On peut se regarder dedans ou la manger.
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C’est le nombre qui vient après dix-neuf.
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C’est un homme très sportif.
……………………………………………
On la porte au doigt.
……………………………………………
Il opère les malades.
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On le mange pour les anniversaires.
……………………………………………
On y gare les voitures
……………………………………………
Complète les mots avec g ou gu pour faire le son [g] :
Aide : regarde la voyelle qui suit, si c’est e ou i, il faut écrire ….. .
Complète les mots avec g ou ge pour faire le son [j] :
Aide : regarde la voyelle qui suit, si c’est a ou o, il faut écrire ….. .
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A quoi sert la lettre g ?
1. De la lettre au son
g
devant a, o
et u
[g]
garçon
gare
gorille
gris
grand
glace
magasin
cigare
conjugaison
kangourou
légume
élégante
dragon
escargot
gu
devant e et i
[g]
guitare
guêpe
guerre
guirlande
guépard
guidon
se déguiser
marguerite
bague
vague
langue
fatigue
g
devant e,i,y
[j]
girafe
genou
géant
gitan
gilet
girouette
gymnastique
garagiste
régime
magique
bougie
engine
rouge
ranger
orange
fromage
neige
ge
devant a,o et
u
[j]
geai vengeance
orangeade
pigeon
nous mangeons
nous nageons
gn [ᵑ]
signature araignée
montagne
agneau
champignon
peigne
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2. La lettre est muette
Quand la lettre est muette, on peut chercher un mot de la
même famille :
gue, longueur, longévité…
ger, rangement
gté, digital
g).
Quand la lettre est muette, on peut chercher son origine :
lettre g et elle disparaît ; mot anglais)
3. Les mots invariables : Longtemps ; vingt ; malgré ; davantage
4. Conjugaison Pour les verbes nager, manger, plonger, bouger etc… on n’oublie pas la
lettre e quand la terminaison est en ai(s,t) ou on(s,)