scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/... · Web...
Click here to load reader
-
Upload
duongkhuong -
Category
Documents
-
view
214 -
download
0
Transcript of scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/... · Web...
PROJET DIDACTIQUE
Date: le 20.11.2015Classe: la VIIIe (L2)Professeur : Giorgiana DeheleanNiveau : Débutants – A2Titre de l’unité : « La poste d l’amitié »Sujet de la leçon : « Rédiger une lettre » Type de leçon : acquisition de nouvelles connaissances.
SUPPORT : Documents audio et vidéo : Comprendre des conversations Méthode de français Fiche de travail /d’évaluation
COMPETENCES GENERALES : compréhension de l’ écrit (CE) Production orale (PO) Production écrite (PE)
OBJECTIFS :A. GLOBAUX :
Développer les compétences de compréhension et d’expression orale et écrite. Développer l’habilité d’exploiter un document audio/vidéo : repérer, synthétiser, analyser Rédiger une lettre
B. EDUCATIFS :
Placer l’élève dans des situations d’apprentissage lui permettant l’appropriation de la langue française comme outil de développement personnel, intellectuel, socioculturel.
Développer la capacité d’interaction des élèves et leur capacité à s’adapter aux diverses situations de communication.
C. SOCIO-CULTURELS : Localiser sur une carte la France et les pays voisins
D. OPERATIONNELS – à la fin de la leçon les élèves pourront : Comprendre, assimiler et réemployer les mots et les expressions nouveaux.
1
Distinguer les éléments d’une lettre Rédiger une lettre pour un ami étranger.
Méthodes et procédés didactiques : La conversation La lecture La mise en question L’exercice
Formes d’organisations de la classe : Activité frontale Activité collective Activité individuelle
Ressources (matériel utilisé) L’ordinateur La télé Les fiches de travail La méthode de français
Bibliographie :
Mariana Popa, Micaela Slavescu, Anca Soare, Limba franceza pentru clasa a VIII –a, editura Cavallioti, Bucuresti , 2011Marie Christine Jamet, Préparation à l’examen du DEL Scolaire et Junior A1, Hachette, Paris, 2013Claudia Dobre, Compréhension des écrits, Editura Booklet, Bucuresti, 2012
2
Etape/Durée
Déroulement Objectifs L’activité du professeur L’activité de l’élève Matériel utilisé/Organisation du travail
Evaluation
Mise en train2 min .
Le début de la classe
Le professeur salue les élèves et note les absents.Il assure les conditions pour le bon déroulement de la classe de français
L’élève de service donne le nom des absentsLes élèves se préparent pour la classe de français
Conversation
Actualisationdes connaissancesacquises antérieurement8 min
La vérification du devoir
Le professeur demande aux élèves quel a été leur devoir Il corrige les éventuelles fautes commises Il pose des questions aux élèves concernant les contenus du devoir
Les élèves lisent et écrivent les réponses aux questions au tableau noir Ils répondent aux questions du professeur
Conversation
Travail individuelTravail collectifLes cahiers de devoirLe tableau blanc
Le professeur fait des appréciations sur les devoirs des élèves
Passage à la nouvelle leçon 15 min.
Présentation de la nouvelle leçon Comprendre,
utiliser et réemployer des mots et des expressions nouveaux
Localiser sur une carte la France et les pays voisins
Il propose aux élèves de lire le texte de la méthode de français et il leur demande de dire quel est le type d’écriture que le texte représenteLe professeur note le titre de la leçon au tableau blanc :La poste de l’amitié
Il propose aux élèves d’allumer les ordinateurs, de se connecter à l’Internet et d’observer sur une carte du monde les pays voisins de la France : http://www.jeux-geographiques.com/jeux-en-ligne-Jeu-Pays-d-Europe-_pageid160.html
Les élèves répondent
Les élèves notent le titre dans leur cahier et puis ils lisent à tour de rôle, les lettres présentées dans la méthode de français
Les élèves allument les ordinateurs et commencent à jouer pour localiser les pays de l’Europe.
La méthode de françaisLa conversation
Le site pédagogiqueLes ordinateurs
La conversation
Le professeur fait des appréciations sur les réponses des élèves
3
Fixation des connaissances20 min.
Rédiger une lettre pour un ami
Distinguer les éléments d’une lettre amicale
Rédiger une lettre
Le professeur demande aux élèves d’identifier les éléments d’une lettre et ils les notent au tableau blanc.
Le professeur propose aux élèves d’ouvrir l’application WORD et de rédiger une lettre amicale pour chercher un correspondant étranger.
Les élèves répondent et notent dans leurs cahiers
Les élèves ouvrent l’application WORD et rédigent la lettre, toute en respectant la consigne.
La conversation
La conversationLes ordinateurs
Intensification de la rétention.Transfert5 min.
Le professeur distribue aux élèves une autre fiche de travail et leur sollicite de la compléter individuellement comme devoir écrit.
Les élèves prennent la fiche de travail et écoutent les explications du professeur.
La conversation
4