RPP
-
Upload
dwiknahdliyah -
Category
Documents
-
view
3 -
download
0
description
Transcript of RPP
![Page 1: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/1.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 1/7
1 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
4.2 Menggunakan konsep aljabar
dalam menyelesaikan masalah
aritmatika sosial sederhana
4.2.1 Menentukan harga jual dan
harga beli
4.2.2 Menghitung besar laba dan
rugi
4.2.3 Menentukan persentase laba
dan rugi
![Page 2: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/2.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 2/7
2 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran aritmatika sosial diharapkan peserta didik dapat:
a. Siswa dapat menentukan harga pembelian.
b. Siswa dapat menentukan harga penjualan.
c. Siswa dapat menentukan untung.d. Siswa dapat menentukan rugi.
e. Siswa dapat menentukan persentase laba
f. Siswa dapat menentukan persentase rugi
D. Materi Ajar
Aritmatika Sosial : Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi
Dalam kegiatan perdagangan terdapat penjual dan pembeli. Harga barang yang dibeli
penjual dari pabrik, grosir, atau tempat lainnya disebut modal. Sedangkan uang yang
diterima oleh pedagang dari hasil penjualan barang itu disebut harga penjualan.
a. Untung
Penjualan dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga
pembelian.
Untung = Harga Penjualan – Harga Pembelian
b. Rugi
Penjualan dikatakan mengalami rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada harga
pembelian (modal).
Rugi = Harga Pembelian – Harga Penjualan
c. Harga Pembelian dan Harga Penjualan
Dalam perdagangan, keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih tinggi
daripada harga pembelian. Karena harga penjualan lebih tinggi daripada harga
pembelian, dan besar untung sama dengan harga pembelian, maka diperoleh
hubungan berikut.
Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung
Atau
Harga Pembelian = Harga Penjualan - Untung
Atau
![Page 3: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/3.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 3/7
3 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Harga pembelian = harga penjualan + rugi
atau
Harga penjualan = harga pembelian – rugi
2. Persentase Untung dan Rugi
Dalam perdagangan, untung rugi sering kali dinyatakan dengan persen. Berikut ini
adalah persentase yang digunakan dalam perdagangan.
Persentase Untung =
Persentase Rugi =
E. Metode Pembelajaran
1.
Strategi : Kooperatif
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Number Head Together
4.
Metode : Diskusi Kelompok, presentasi, tanya – jawab, dan pemberian
tugas.
F. Sumber Belajar
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII
LKS.
G. Media Pembelajaran
1.
Media : LCD atau Proyektor
2. Alat dan bahan : Papan tulis, spidol
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanKeterangan
(Fase)
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran
dan mengecek kesiapan peserta didik dalam
menerima pembelajaran.
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan pentingnya materi aritmatika
Fase 1 :
Menyampaikan
Tujuan dan
Mempersiapkan
5 menit
![Page 4: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/4.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 4/7
4 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Kegiatan Deskripsi KegiatanKeterangan
(Fase)
Alokasi
Waktu
sosial. Misal : saat pergi ke pasar, pernahkah
kalian menjumpai harga diskon pada barang
yang dijual? Coba pikirkan apa yang
dimaksud dengan diskon?
Siswa
3.
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Contoh : “Anak -anak hari ini kita akan belajar
tentang aritmatika sosial. Tujuan dari
pembelajaran hari ini yaitu agar kita dapat
menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari seperti menghitung untung, rugi,
harga jual, harga beli, semua yg berhubungan
dengan kegiatan jual beli.”
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik
bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok,
yang tiap kelompoknya terdiri dari 5-6 orang. Fase 2 :
Menyajikan
informasi
kepada siswa
10
menit
Kegiatan
Inti
1. Mengamati
Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju
ke depan kelas sebagai model pembelajaran
dalam materi aritmatika sosial.
2. Menanya
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
sederhana mengenai konsep aritmatika sosial.
10
menit
![Page 5: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/5.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 5/7
5 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Kegiatan Deskripsi KegiatanKeterangan
(Fase)
Alokasi
Waktu
3. Mengeksplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk berdiskusi dengan masing-masing
kelompok guna membahas materi mengenai
aritmatika sosial.
4. Mengasosiasikan
Peserta didik menemukan konsep aritmatika
sosial. dari permasalahan yang pada LKS.
Fase 3 & 4 :
Membimbing
Kelompok
Bekerja dan
Belajar
20
menit
5. Mengomunikasikan
Guru memanggil beberapa anggota kelompok
diskusi secara acak melalui undian untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5 :
Evaluasi
20
menit
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik ( mendapatkan nilai
tertinggi dari hasil lembar penilaian diskusi
kelompok) dengan cara memberikan hadiah
karena telah bekerja dengan baik, kemudian
meminta siswa agar tepuk tangan setelah
memberikan hadiah kepada kelompok terbaik.
Tahap 6 :
Memberikan
Penghargaan
3 menit
Penutup 1.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang
konsep aritmatika sosial. dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan menuliskan hasil
diskusi di LKS masing-masing. Guru
memberikan penguatan.
2. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan PR.
22
menit
![Page 6: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/6.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 6/7
6 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Kegiatan Deskripsi KegiatanKeterangan
(Fase)
Alokasi
Waktu
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Belajar
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes b.
Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menemukan konsep untung 2
2. Menemukan konsep rugi 2
3. Menemukan konsep presentase untung
1
4. Menemukan konsep presentase rugi 1
2.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep untung.
3
2. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan 3
![Page 7: RPP](https://reader036.fdocuments.net/reader036/viewer/2022083015/5695d0b91a28ab9b02939b43/html5/thumbnails/7.jpg)
7/21/2019 RPP
http://slidepdf.com/reader/full/rpp5695d0b91a28ab9b02939b43 7/7
7 | R e n c a n a p e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep rugi.
3.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep presentase untung dan
rugi.
2
Sidoarjo, 22 November 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
NIP.................... NIP.................................