Rpp Webbed

download Rpp Webbed

of 13

Transcript of Rpp Webbed

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    1/13

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    TUGAS INDIVIDU

    Diajukan Untuk Memenuhi Tugas individu Mata Kuliah Pendidikan

    Terpadu di Sekolah Dasar

    Dosen : Bapak Bagus Nurul Iman, S. Pd

    oleh :

    Tanti Heryani

    (100641313)

    Kelas: B.9

    PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON

    2012

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    2/13

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SDN 1 Pabuaran Kidul

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas / Semester : 1 (satu)/2 (dua)

    Tema : Lingkungan

    Waktu : 1 x 30 menit (1 X Pertemuan)

    STANDAR KOMPETENSI (SK)

    IPA

    4. Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

    PKN

    4. Menerapkan Kewajiban Anak di Rumah dan di Sekolah

    KOMPETENSI DASAR (KD)

    IPA

    4.2Mengidentifikasi penyebab benda-benda bergerak( baterr, per/pegas, dorongantangan, dan magnet)

    PKN

    4.1 Mengikuti Tata Tertib di Rumah dan di Sekolah

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    3/13

    INDIKATOR

    IPA

    Indikator Nilai/karakter

    4.2.1 Mengidentifikasi alat-alat rumahtangga yang tidak menggunakan

    energi listrik

    4.2.2 Mengidentifikasi energi yang palingbanyak digunakan dalam kehidupan

    sehari-hari.

    Rasa ingin tahu, mandiri,

    teliti dan gemar membaca

    Mandiri, disiplin dan rasa

    ingin tahu

    PKN

    Indikator Nilai/karakter

    4.1.1 Membandingkan tugas dan kewajibansetiap anggota keluarga.

    4.1.2 Menjelaskan jenis-jenis kewajibanmurid di sekolah.

    Kerja keras, kreatif, disiplin

    dan gemar membaca.

    Gemar membaca, kerja keras

    dan mandiri

    I Tujuan Pembelajaran1. Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat menjelaskan energi dan

    perubahannya.

    2. Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat mengelompokan macam-macam alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik.

    3. Diberikan gambar alat-alat rumah tangga, peserta didik dapat menjelaskanenergi yang paling banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

    4. Diberikan gambar alat-alat rumah tangga, peserta didik dapatmengidentifikasi energi alternatif yang digunakan oleh masyarakat.

    5. Berdasarkan pertanyaan pendidik mengenai tugas setiap anggota keluarga,peserta didik dapat membandingkan tugas dan kewajiban setiap anggota

    keluarga.

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    4/13

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    5/13

    1. Tata-tertib di rumah caontohnya: bangun tidur, makan, belajar danbermain harus sesuai waktunya. Tata-tertib di rumah mulai bangun pagi

    sampai tidur malam. Melanggar tata-tertib akan mendapat hukuman.

    2. Tata-tertib di sekolah contohnya: berpakaian seragam, tidak kesiangan,mengerjakan tugas dan pekerjaan rumah atau PR. Tata-tertib di sekolah

    harus dilaksanakan oleh warga sekolah. Melanggar tata-tertib akan

    mendapat hukuman.

    IIIMetode Pembelajaran1. Pendekatan

    Kontekstual

    2. ModelSTAD (Student Team Achievement Divicion)

    3. MetodeCeramah bervariasi

    Tanya jawab

    Diskusi

    Penugasan

    IV Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu

    A. Pendahuluan1.Melakukan apersepsi dengan

    cara berdoa, mengisi daftar

    kelas, mempersiapkan materi

    ajar, model dan alat peraga.

    2.Menyiapkan peserta didiksecara psikis dan fisik untuk

    mengikuti proses

    pembelajaran; cara duduk

    1. Melaksanakan doa bersamadipimpin oleh ketua kelas

    dan menyimak nama urut

    absen.

    2. Melaksanakan cara dudukyang baik agar lebih

    efektif.

    2 menit

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    6/13

    yang baik ketika menulis dan

    membaca.

    3.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

    pengetahuan sebelumnya

    dengan materi yang akan

    dipelajari

    4.Menjelaskan tujuanpembelajaran atau kompetensi

    dasar yang akan dicapai.

    3. Menjawab pertanyaan daripendidik dengan jawaban

    yang tepat.

    4. Menyimak penjelasandengan baik dan tertib.

    1 menit

    B.Kegiatan IntiEksplorasi

    1. Berdasarkan bahan bacaanmenerangkan materi

    tentang konsep energi

    listrik dan kegunaanya.

    2. Memberikan gambar-gambar yang relevan

    terhadap materi ajar

    seperti gambar alat-alat

    rumah tangga.

    3. Menugaskan untukmelakukan pengamatan

    gambar alat rumah tangga

    yang menggunakan listrik

    dan tidak menggunakan

    listrik.

    1.Mempelajari kembalimateri yang disampaikan

    oleh pendidik.

    2.Menunjukkan alat rumahtangga yang menggunakan

    energi listrik dan tidak

    menggunakan energi listrik

    berdasarkan gambar.

    3.Mengelompokan alatrumah tangga yang

    menggunakan energi listrik

    dan tidak menggunakan

    energi listrik setelah

    melakukan pengamatan

    terhadap gambar yang

    disediakan oleh pendidik.

    5 menit

    2 menit

    2 menit

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    7/13

    4. Memerintahkanmengerjakan lembar kerja

    siswa.

    5. Mempertanyakan tentangtugas-tugas setiap anggota

    keluarga.

    6. Melibatkan peserta didiksecara aktif dalam

    kegiatan pembelajaran

    berlangsung

    Elaborasi

    1. Menjelaskan kembalitentang tugas-tugas setiap

    anggota keluarga.

    2. Membagi peserta didikkedalam beberapa

    kelompok menurut jumlah

    peserta didik untuk

    melaksanakan diskusi.

    3. Menugaskan danmembimbing kepada

    setiap peserta didik untuk

    mengisi daftar tugas yang

    dilaksanakan dirumah.

    4. Memerintahkan salah satuperwakilan kelompok

    untukmelaporkan hasil

    diskusi secara lisan

    didepan kelas.

    4. Mengerjakan tugaslembar kerja siswa

    5. Menyebutkan tugas-tugassetiap anggota keluarga

    dengan tepat.

    6. Melaksanakan dengancara aktip dalam

    memberikan tanggapan

    dan tertib.

    1. Membandingkan tugas-tugas setiap anggota

    keluarga dengan

    melakukan pengamatan

    2. Menyiapkan kelompokuntuk berdiskusi dibantu

    oleh pendidik.

    3. Mengisi daftar tugasyang selalu dilaksanakan

    di rumah.

    4. Melaporkan hasil diskusisecara lisan didepan

    kelas serta kelompok

    yang lainya menanggapi.

    4 menit

    1 menit

    2 menit

    2 menit

    2 menit

    1 menit

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    8/13

    Konfirmasi

    1. Menanyakan peserta didiktentang hal-hal yang

    belum diketahui

    2. Meluruskan suatukesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan

    dan penyimpulan.

    3. Menfasilitasi peserta didikmelakukan reefleksi untuk

    memperoleh pengalaman

    belajar yang telah

    ditentukan.

    4. Menfasilitasi peserta didikuntuk memperoleh

    pengalaman bermakna

    dalam KD.

    1. Menjawab sesuai denganpertayaan

    2. Menjelaskan kembalikesalahpahaman yang

    terjadi dibantu pendidik.

    3. Melakukan refleksidibantu pendidik untuk

    memperoleh pengalaman

    belajar yang telah

    ditentukan.

    4. Mendapatkanpengalaman yang

    bermakna dalam

    mencapai kompetensi

    dasar

    1 menit

    1 menit

    1 menit

    1. Penutup1. Menfasilitasi peserta didik

    untuk menyimpulkan pada

    akhir kegiatan dari tiap

    materi yang disampaikan

    2. Melaksanakan penilaiandan Melakukan refleksi

    terhadap kegiatan yang

    sudah dilaksanakan.

    3. Memberikan stimulusterhadap proses belajar

    4. Merencanakan tindak

    1.Menyimpulkan setiap materiyang telah disampaikan.

    2.Melakukan refleksi terhadapkegiatan yang sudah

    dilaksanakan.

    3.Memberikan responterhadap hasil pembelajaran

    4.Melakukan tindak lanjut

    1 menit

    1 menit

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    9/13

    lanjut dalam bentuk

    pembelajaran remedial,

    program pengayaan dan

    memberikan tugas

    individu sesuai dengan

    hasil belajar peserta didik.

    5. Memberikan tugaspekerjaan rumah (PR)

    6. Menyampaikan rencanapembelajaran pada

    pertemuan berikutya.

    dalam bentuk pembelajaran

    remedial, program

    pengayaan dan memberikan

    tugas individu sesuai dengan

    hasil belajar yang dibantu

    oleh pendidik.

    5.Mengerjakan PR di rumahmasing-masing dibantu

    orang tua.

    6.Mendengarkan rencanapembelajaran pada

    pertemuan berikutya oleh

    pendidik.

    1 menit

    V. Alat dan Sumber Bahan :Alat : gambar benda atau alat rumah tangga yang menggunakan listrik,

    papan tulis dan perlengkapan tulis lainya.

    Sumber :

    1. Kurikulum KTSP2. Buku Sains SD Kelas 1 bse, Penerbit Pusat Perbukuan

    Departemen Pendidikan Nasional. 2008

    3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD bse , PenerbitPusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008

    VI. Penilaian :Teknik penilaian : Tes Lisan

    Tes Tertulis

    Tes Unjuk Kerja

    Bentuk penilaian : Kuis

    Uraian terbatas

    Uraian

    Instrument soal : lampiran-lampiran

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    10/13

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    11/13

    3. Lembar Penilaian

    No Nama Siswa

    Performan

    ProdukJumlah

    Skor NilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

    Remedial.

    Cirebon ,10, November 2012

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah, Guru Tematik kelas 1

    .................................... TANTI HERYANI

    NIP. ............................ NIM 100641313

    Dosen Pembimbing

    BAGUS NURUL IMAN, S. Pd

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    12/13

  • 7/30/2019 Rpp Webbed

    13/13

    Apabila didekatkan magnet berilah tanda untuk benda yang bergerak

    dan tanda silang (x) pada benda yang tidakbergerak !

    Nama Benda

    Kertas

    Isi klipan

    Pensil

    Kaca

    Peniti

    Buku

    Jarum

    Penghapus

    Plastik

    Penggaris