RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi
-
Upload
anonymous-brchrv -
Category
Documents
-
view
59 -
download
11
description
Transcript of RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 14 Banda AcehMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester ITopik : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Topik : Sifat Zat dan Perubahan Zat.Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI DASAR1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
Teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat
B. INDIKATOR
1. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan
data percobaan.
2. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran.
4. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode
pemisahan campuran.
5. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan praktikum pemisahan campuran.
6. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi
dan kromatografi.
2. Mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi,
dekantasi dan kromatografi
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran metode
filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan kromatografi melalui
diskusi data hasil percobaan.
4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari melalui diskusi kelompok.
5. Siswa dapat merancang dan membuat alat penjernihan air mengunakan metode
pemisahan campuran.
6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,
saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
D. MATERI1. Metode Pemisahan Campuran
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia
yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni
dari suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui
keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
2. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
3. Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat
dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)
b. Sublimasi
Sublimasi merupakan metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu
zat yang memiliki sifat dapat menyublim dengan zat yang tidak dapat menyublim
c. .Kristalisasi
Kristalisasi merupakan metode pemisahan untuk memperoleh zat padat yang terlarut
dalam suatu larutan
d. Destilasi
Destilasi merupakanmetode pemisahan yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan
zat cair titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat dipisahkan
pada saat salah satu zat cair menguap lebih dahulu.
e. Evaporasi
Evaporasi merupakan metode pemisahan campuran dengan cara
menguapkan pelarut pada campuran
f. Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu
mediumdiam ketika dialiri suatu medium yang bergerak
g. Dekantasi
Dekantasi merupakan metode pemisahan campuran zat cair dan zat padat dengan
cara mengendapkan endapan kemudian menuangkan cairan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah1. Alat dan bahan praktikum Filtrasi 2 set2. Alat dan bahan praktikum sublimasi 1 set3. Alat dan bahan praktikum dekantasi 2 set5 Alat dan bahan praktikum evaporasi 1 set4. Alat dan bahan praktikum
kromatografi1 set
5. Alat dan bahan praktikum destilasi 1 set6 Alat dan bahan praktikum kristalisasi 1 set
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII.
c) Artikel metode pemisahan campuran.
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan Langkah-langkahModel
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)
Pemusatan Perhatian :
- Guru mengucapkan salam kemudian mengajak siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa.- Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi
sebelumnya. ( apersepsi )
- Guru memperlihatkan berbagai campuran misalnya air campur pasir dan air campur tepung dan larutan garam kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
• Diantara campuran ini mana dari campuran tersebut yang merupakan
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode filtrasi, dekantasi evavorasi, kristalisasi
- Membagi siswa menjadi 10 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan campuran dengan metode filtrasi, dekantasi, evaporasi, kristalisasi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan pemisahan campuran metode filtrasi, dekantasi , evaporasi, dan kristalisasi
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil percobaan- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan hasil data hasil percobaan- Membuat kesimpulantentang prinsip-prinsip
dan metode pemisahan campuran
50 menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara destilasi, sublimasi dan kromatografi
20 Menit
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan Langkah-langkahModel
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :- Guru memperlihatkan larutan cuka 25% ,
alkohol 70 % dan air teh.- Guru mengajukan pertanyaan:
• Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di dalam campuran tersebut?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran yang akan dicoba.
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan dataPengolahan data dan analisis
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi
- Membagi siswa menjadi 10 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pemisahan campuran dengan metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi
- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan pemisahan campuran metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil percobaan- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan hasil data hasil percobaan
50 menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
20 menit
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan - Pemusatan perhatian : Memperlihatkan gambar berbagai campuran
yang dapat dipisahkan dengan metode pemisahan yang telah dipelajari ( misalnya sampah dan air kotor)
- Apersepsi: Memberikan pertanyaan tentang prinsip-prinsip pemisahan
campuran?- Motivasi : kalau dirumahmu air pompanya kotor, menurutmu
metode pemisahan campuran apa yang dapat dilakukan- Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari
penerapan metode pemisahan campuran
10 menit
Kegiatan Inti - Mencari informasi dan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi
pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari- hari
- Penyamaan persepsi tentang pemanfaatan metode pemisahancampuran dalam kehidupan sehari-hari
- Diskusi penerapan prinsip-prinsip pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
- Mencari informasi cara membuat alat pemurnian air sederhana dari
buku atau internet untuk membuat tugas proyek merancang dan membuat alat penjernihan air.
60 menit
Penutup - Mereview hasil kegiatan pembelajaran- Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran- Pemberian tugas kelompok untuk membuat alat penjernihan
air secara sederhana
30 menit
H. PENILAIAN1. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi sifat dan perubahan zat
sebagai ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja sama
baik secara individu maupun
berkelompok
b. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi sifat dan
perubahan zat sebagai
ciptaan Tuhan
1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
sifat dan perubahan zat dan/atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap sifat dan perubahan
zat.
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap sifat dan perubahan
zat yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
2 Menunjukkan rasa
ingin tahu
1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matan pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.
c. Penilaian Pemahaman Konsep1) Pilihan Ganda (dalam buku IPA Terpadu)2) Memasangkan (dalam buku IPA Terpadu)3) Uraian (dalam buku IPA Terpadu)
Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
I. Penilaian Pemahaman KonsepA. Bentuk Soal Pilihan Ganda1. Jumlah soal = 45 butir soal2. Bobot tiap soal = 23. Skor Ideal = 45 x 2 = 90
B. Bentuk Soal Memasangkan1. Jumlah soal = 25 butir soal2. Bobot tiap soal = 33. Skor Ideal = 25 x 3 = 75
C. Bentuk Soal Uraian1. Jumlah soal = 15 butir soal2. Bobot soal = lihat tabel3. Skor Ideal = 100
Tabel Penskoran
No
Soal
Uraian Skor Skor
Maks
1. Menuliskan jawaban sebanyak 2 dan ada penjelasan
Menuliskan jawaban sebanyak 2 tetapi tidak ada
penjelasan
Menuliskan jawaban sebanyak 1 dan ada penjelasan
Menuliskan jawaban sebanyak 1 tetapi tidak ada
penjelasan
8
6
4
2
8
2. Menuliskan jawaban sebanyak 4 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 3 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 2 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 1 perbedaan
8
6
4
28
3. Menuliskan jawaban secara sistematis dan tepat
jawabannya
Menuliskan jawaban tidak sistimatis dan tepat
Menjawab, tetapi jawaban salah
6
4
2
6
4. Menuliskan jawaban sebanyak 4
Menuliskan jawaban sebanyak 3
Menuliskan jawaban sebanyak 2
Menuliskan jawaban sebanyak 1
8
6
4
2
8
5. Menuliskan jawaban sebanyak 4 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 3 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 2 perbedaan
Menuliskan jawaban sebanyak 1 perbedaan
8
6
4
28
6 a. Menuliskan 4 perbedaan antara zat cair dan gas 8
8
b. Menuliskan 3 perbedaan antara zat cair dan gas 6
c. Menuliskan 2 perbedaan antara zat cair dan gas 4
d. Menuliskan 1 perbedaan antara zat cair dan gas 2
e. Tidak menjawab 0
7 a. Menjelaskan penyebab raksa dalam tabung reaksi 6
membentuk miniskus cembung dengan benar.
6b. Menjelaskan penyebab raksa dalam tabung reaksi
membentuk miniskus cembung tetapi jawaban salah
2
c. Jika tidak menjawab 0
8 a. Menuliskan 4 contoh gejala adesi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
8
8
b. Menuliskan 3 contoh gejala adesi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
6
c. Menuliskan 2 contoh gejala adesi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
4
d. Menuliskan 1 contoh gejala adesi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
2
e. Tidak menjawab 0
9 a. Menuliskan 4 contoh gejala kapilaritas dalam
kehidupan sehari-hari
8
8
b. Menuliskan 3 contoh gejala kapilaritas dalam
kehidupan sehari-hari
6
c. Menuliskan 2 contoh gejala kapilaritas dalam
kehidupan sehari-hari
4
d. Menuliskan 1 contoh gejala kapilaritas dalam
kehidupan sehari-hari
2
e. Tidak menjawab 0
10 a. Menuliskan diketahui, ditanya, dan dijawab dengan
benar
10
10
b. Menulis diketahui, ditanya, dan dijawab dengan
jawaban sebagian besar benar
8
c. Menulis diketahui, ditanya, tetapi jawaban salah 4
d. Hanya ditulis diketahui, dan ditanya, tetapi tidak
dijawab.
2
11 Menuliskan 3 ciri-ciri asam 6
6b. Menuliskan 2 ciri-ciri asam 4
Menuliskan 1 ciri-ciri asam 2
12 Menuliskan 3 ciri-ciri asam 6
6b. Menuliskan 2 ciri-ciri asam 4
c. Menuliskan 1 ciri-ciri asam 2
13 a. Menuliskan perbedaan asam organik dan asam
anorganik dengan sempurna
6
b. Menuliskan pengertian asam organic dengan benar,
tetapi menuliskan pengertian asam anorganik kurang
tepat, atau sebaliknya.
4
6
c. Menuliskan pengertian asam organic dan asam
anorganik kurang tepat
2
d. Tidak menjawab 0
14 Menuliskan 3 macam garam dilengkapi dengan
penjelasan dan contohnya.
9
9
b. Menuliskan 3 macam garam tidak dilengkapi
dengan penjelasan tetapi dilengkapi dengan
contohnya.
6
c. Menuliskan 3 macam garam tetapi tidak dilengkapi
dengan penjelasan dan contohnya.
4
d. Menuliskan 2 macam garam tetapi tidak dilengkapi
dengan penjelasan dan contohnya.
2
e. Menuliskan 1 macam garam, tetapi tidak dilengkapi
dengan penjelasan dan contohnya
1
f. Tidak menjawab 0
15 Menuliskan masing-masing 2 contoh senyawa asam,
basa, dan garam
10
10
b. Menuliskan masing-masing 2 contoh senyawa asam,
dan basa, serta 1 contoh senyawa garam
8
c. Menuliskan 2 contoh senyawa asam, dan 1 senyawa
basa, serta 1 senyawa garam
6
d. Menuliskan masing-masing 1 contoh senyawa asam,
basa, dan garam
4
e. Tidak menjawab 0
Nilai Akhir = (Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor Uraian)/2,8 = (90 + 75 + 115)/2,8 = 28/2,8 = 100
II. Penilaian Kinerja IlmiahA. Penilaian Proyek I (dalam Buku IPA Terpadu)
No
Soa
l
Aspek Indikator Penilaian Skor Skor Maksi
mum
1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan
perubahan kimia dalam
kehidupan sehari-hari:
a. Menuliskan 5 hasil pengamatan
dengan benar10
b. Menuliskan 4 hasil pengamatan 8
dengan benar
10
c. Menuliskan 3 hasil pengamatan
dengan benar6
d. Menuliskan 2 hasil pengamatan
dengan benar4
e. Menuliskan 1 hasil pengamatan
dengan benar2
2 Jawaban f. Jawaban ditulis secara benar,
rinci, dilengkapi dengan prinsip
jenis perubahan yang terjadi.
10
10
g. Jawaban ditulis dengan benar,
rinci, tetapi tidak dilengkapi
dengan jenis perubahan yang
terjadi.
7
h. Jawaban ditulis singkat tetapi
benar, dan tidak dilengkapi
dengan jenis perubahan yang
terjadi.
4
Jawaban salah 2
JUMLAH SKOR 20
B. Penilaian Proyek II (dalam Buku IPA Terpadu)
No
Soa
l
Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor Maksi
Mum
1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan
kelompok asam atau basa dalam
produk sehari-hari:
10
a. Menuliskan 5 hasil pengamatan
dengan benar10
b. Menuliskan 4 hasil pengamatan
dengan benar8
c. Menuliskan 3 hasil pengamatan
dengan benar6
d. Menuliskan 2 hasil pengamatan
dengan benar4
e. Menuliskan 1 hasil pengamatan
dengan benar2
JUMLAH SKOR 10
C. Penilaian Produk1. Membuktikan Bahwa Gas Termasuk Materi yang Mempunyai Volume
TINGKA
TSempurna Bagus Cukup Kurang
SKOR
KRI
TERIA
Desain 5 4 3 2
Rancangan
balon
disiapkan
dengan baik
ada
kesesuaian
rangkaian
balon dan
buku
dilengkapi
dengan
keterangan
Rancangan
balon
disiapkan
dengan baik
ada kesesuaian
rangkaian
balon dan
buku tetapi
tidak
dilengkapi
dengan
keterangan
Rancangan
balon
disiapkan
dengan baik
ada tidak ada
kesesuaian
rangkaian
balon dan
buku
Rancangan
balon tidak
disiapkan
dengan baik
dan tidak ada
kesesuaian
rangkaian
balon dan
buku
Teknis 5 4 3 2
Balon
setelah ditiup
dapat
mengangkat
buku dengan
baik dan
kelihatan
bagian atas
semakin datar
. Balon
setelah ditiup
dapat
mengangkat
buku dengan
baik dan tidak
kelihatan
dengan jelas
bagian atas
semakin datar
.
Balon setelah
ditiup tidak
dapat
mengangkat
buku
Balon tidak
dapat ditiup
Este
tika
5 4 3 2
Ukuran
serasi,
Ukuran
serasi,
Ukuran tidak
serasi,
Ukuran
tidak serasi,
hubungan
antar
komponen
rapi, dan
memiliki nilai
seni.
hubungan
antar
komponen
tidak rapi, dan
kurang
memiliki nilai
seni.
hubungan
antar
komponen
rapi, dan
memiliki nilai
seni.
hubungan
antar
komponen
tidak rapi,
dan kurang
memiliki
nilai seni.
Fungsi
5 4 3 2
Alat peraga
telah diuji
coba dan
dapat
berfungsi
dengan baik
Alat peraga
belum diuji
coba dan dapat
berfungsi
dengan baik
Alat peraga
berfungsi
kurang baik
Alat peraga
tidak dapat
berfungsi
TOTAL SKOR
2. Rubrik Penilaian Psikomotor Mendaur Ulang Lilin Bekas
TINGKAT
Sempurna Bagus Cukup Kurang SKORKRITERI
A
Desain 5 4 3 2
Rancangan
kerangka
lilin dibuat
dengan baik,
rapi, dan
proporsional
sesuai
dengan
bahan yang
tersedia,
serta
dilengkapi
dengan
keterangan.
Rancangan
kerangka lilin
dibuat dengan
baik, rapi,
tetapi tidak
proporsional
dan tidak
sesuai dengan
bahan yang
tersedia, dan
dilengkapi
keterangan.
Rancangan
kerangka lilin
dibuat kurang
baik, kurang
rapi, dan tidak
proporsional
berdasarkan
bahan yang
tersedia, tetapi
dilengkapi
dengan
keterangan.
Rancangan
kerangka
lilin dibuat
tidak baik,
kurang rapi,
tidak
proporsional
berdasarkan
bahan yang
tersedia, dan
tidak
dilengkapi
dengan
keterangan.
Teknis 5 4 3 2
Ketepatan
ukuran
sesuai
bahan,lidi
dan sumbu
lilin
dipasang di
tengah-
tengah
silinder, alas
silinder
dilengkapi
tanah liat.
Ketepatan
ukuran sesuai
bahan, lidi dan
sumbu lilin
dipasang di
tengah-tengah
silinder, tetapi
alas silinder
tidak
dilengkapi
tanah liat.
Ketepatan
ukuran sesuai
bahan, tetapi
lidi dan
sumbu lilin
tidak dipasang
di tengah-
tengah
silinder, serta
alas silinder
tidak
dilengkapi
tanah liat.
Ukuran
bahan tidak
sesuai, lidi
dan sumbu
lilin tidak
dipasang di
tengah-
tengah
silinder, serta
alas silinder
tidak
dilengkapi
tanah liat.
Hasil Akhir 5 4 3 2
Lilin
dapat
dinyalakan
dengan
mudah, dan
dapat
menyala
dengan
lancar
hingga habis.
Lilin
dapat
dinyalakan
dengan
mudah, tetapi
menyala tidak
sampai habis.
Lilin
susah
dinyalakan,
dan tidak
dapat menyala
dengan lancar
hingga habis.
Lilin
hanya dapat
menyala
bagian
sumbunya
TOTAL SKOR
D. Penilaian Produk IIMembuat Indikator Asam-Basa Alami dari Bunga
TINGKAT
Sempurna Bagus Cukup Kurang SKORKRITERI
A
Teknis 5 4 3 2
Tiga
Bahan bunga
(bunga
Hanya
2 bahan bunga
yang
Hanya
1 bahan bunga
yang
Semua
bahan bunga
mawar,
melati, dan
mawar)
ditumbuk
dengan baik,
dan halus.
ditumbuk
dengan baik,
dan halus.
ditumbuk
dengan baik,
dan halus.
yang
ditumbuk
dengan hasil
yang kasar
(belum
halus/lembut
).
Hasil Akhir 5 4 3 2
Pada
saat ditetesi
dengan
larutan
NaOH atau
HCl hasil
reaksinya
dapat
diketahui
dengan
sangat cepat.
Pada
saat ditetesi
dengan larutan
NaOH atau
HCl hasil
reaksinya
diketahui
dengan cepat.
Pada
saat ditetesi
dengan larutan
NaOH atau
HCl hasil
reaksinya
dapat
diketahui
dengan
lambat.
Pada
saat ditetesi
dengan
larutan
NaOH atau
HCl hasil
reaksinya
kurang
sempurna.
TOTAL SKOR
Banda Aceh, September 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMPN 14 Banda Aceh IPA Terpadu
Drs Sulaiman(NIP. 19581231 198303 1 112)
Nurlaila , S.pd (NIP. 19670503 200604 2 004)
I. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Perhatikan gambar alat pemiahan campuran berikut.
a. Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?b. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!c. Sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut!d. Jelaskan metode pemisahan campuan dengan perangkat alat tersebut!
2. Sekelompok siswa akan menyaring campuran air dengan bubuk merica . Cara apa yang paling efektif untuk memisahkan air dengan bubuk merica? Sebutkan nama alat-alat yang digunakan dan uraikan secara sistematis cara menyaringnya
3. Berikan 3 contoh metode pemisahan campuran yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan nama campurannya
4. Gambarlah rancangan alat penjernihan air dan jelaskan proses penjernihan air dengan
5. Pemisahan campuaran banyak diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dan industri. Carilah contohnya dengan mengisi tabel berikut
Metode Pemisahan Pemisahan CampuranFiltrasi Dalam kehidupan sehari-
hariDalam industri
DestilasiKromatografiSublimasiEvavorasiRubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15
2 Jawaban aJawaban bJawaban c
51015
3 Jika jawaban benar dan lengkap 154 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 205 Jika terjawab semua dan benar 20
Total 100
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang benar1. Pemisahan campuran dengan alat seperti gambar berikut cocok untuk memisahkan ....
A. garam dapur dari air lautB. gula pasir dari air teh.C. gula pasir dari garam.D. Air laut menjadi garam.
2 . Air yang masuk ke dalam kondenser letaknya salah.Suatu campuran mengandung 3 macam senyawa yaitu X, Y, Z yang masing-masing mendidih pada suhu 1000C, 560C, dan 250C. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi maka urutan senyawa yang keluar dari pendingin adalah ....
A. X, Y dan Z B. X, Z, dan Y C. Y, X, dan Z
3. Suatu zat X meleleh pada temperatur 53°C dan mendidih pada 100°C. Zat X tidak larut dalam air . Gambar manakah yang sesuai untuk memisahkan zat X dari campurannya ?
A. B.
D.C.
4. Perhatikan kromatogram dari tinta di samping. Diantara empat warna tersebut yang muncul terahir adalah warna ....
A. BiruB. Jingga C. Merah D. Hijau
Kunci Jawaban Pilihan Ganda1 2 3 4C D C A
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15
2 Jawaban a
Jawaban b
Jawaban c
5
10
153 Jika jawaban benar dan lengkap 15
4 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 20
5 Jika terjawab semua dan benar 20
Total 100
Banda Aceh, September 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMPN 14 Banda Aceh IPA Terpadu
Drs Sulaiman(NIP. 19581231 198303 1 112)
Nurlaila , S.pd (NIP. 19670503 200604 2 004)