Rpp Tema1 Subtema1 Pb1
-
Upload
misvania-manies -
Category
Documents
-
view
80 -
download
3
description
Transcript of Rpp Tema1 Subtema1 Pb1
RPP Tematik Kelas VI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 55/I SRIDADI
Kelas/Semester : VI(Enam)/I(Satu)
Tema : 1.Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1.Tumbuhan Sumber Kehidupan
Pembelajaran Ke :1 (Satu)
Alokasi waktu : 1x pertemuan (6 x 35menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan ditempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
MATEMATIKA
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
1
RPP Tematik Kelas VI
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.
3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa,
campuran, desimal, dan persen).
3.1.1 Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan.
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih
strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.
4.1.1 Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan
operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.
BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu
pengetahuan.
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus
makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya.
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup
dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.1.1 Menemukan informasi manfaat dan asal data dari teks investigasi.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
2
RPP Tematik Kelas VI
4.1.1 Menjelaskan struktur teks investigasi.
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.6 Mendeskripsikan perkembangbiakan makhluk hidup.
3.6.1 Menjelaskan proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.
4.4 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya
dalam bentuk tulisan.
4.4.1 Melaporkan perkembangbiakan generatif tanaman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara
memperoleh data dari teks investigasi dengan benar.
2. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks investigasi
dengan benar.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan stuktur bunga dan proses
perkembangbiakan generatif dengan benar.
4. Setelah mengamati bunga dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan jenis
perkembangbiakan generatif dengan benar.
3
RPP Tematik Kelas VI
5. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada berbagai bentuk pecahan menggunakan
strategi yang tepat dengan teliti.
6. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada pecahan menggunakan
strategi yang tepat dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks tentang teknologi pangan.
2. Membuat makanan kesukaan dankebiasaan anggota keluarga masing-masing siswa.
3. Mengidentifikasi ketidaksesuaian gambar dengan teks.
4. Menjodohkan atribut yang sesuai dengan aktivitas.
E. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengomunikasikan )
2. Metode : Tanya jawab, Penugasan, dan Diskusi.
3. Karakter yang dikembangkan : bertanggung jawab, jujur dan teliti
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Tamanan/foto jagung
2. Gambar seri proses penyerbukan
3. Satu jenis tanaman yang merupakan bahan makanan
4. Kertas HVS dan alat tulis
4
RPP Tematik Kelas VI
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
JENIS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa untuk berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dipimpin oleh ketua
kelas;
2. Guru melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa;
3. Guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai kegiatan pembelajaran
sebelumnya, dan
menghubungkannya dengan kegiatan
yang akan dilakukan;
4. Guru menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan, yaitu tentang
“Selamatkan Makhluk Hidup”, dan
subtema “Tumbuhan Sumber
Kehidupan”;
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
setelah proses pembelajaran
berlangsung.
15 menit
JENIS
KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
I
5
RPP Tematik Kelas VI
N WAKTU
Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat pada buku
sisiwa
2. Setelah mengamati gambar, siswa membuat 2 pertanyaan
tentang tananman sebagai sumber kehidupan berdasarkan
gambar yang diamati.
3. Secara berpasangan siswa diminta untuk saling menjawab
pertanyaan yang telah dibuat temannya.
4. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil kemudian
menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku.
180 menit
6
RPP Tematik Kelas VI
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi didepan kelompok yang
lain.
6. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa yaitu “Tumbuhan
tidak hanya dimanfaatkan oleh manusia sebagai sumber
bahan makanan, tetapi juga dimanfaatkan oleh hewan. Jadi,
tumbuhan merupakan sumber kehidupan bagi semua
makhluk”.
7. Siswa membaca teks singkat tentang kisah udin yang
melakukan investigas tentang perkembangbiakan tanaman
jagung yaitu mewawancarai pamannya, mengamati tanaman
jagung, serta melakukan studi pustaka dengan mencari
beragam gambar tentang tanaman jagung .
8. Siswa membaca teks laporan investigasi yang dibuat Udin
berdasarkan hasil investigasi yang dilakukan tentang
perkembangbiakan tanaman jagung.
9. Siswa menjawab pertanyaan pada buku.
7
RPP Tematik Kelas VI
10. Siswa mendikusikan hasil jawabannya dengan teman
sebangku.
11. Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin
hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan
laporan investigasi. Isi dari laporan investigasi berupa fakta,
bukan rekaan. Untuk menghasilkan laporan ini, Udin harus
melakukan pengamatan di lokasi, melakukan wawancara,
serta melengkapi informasi dari berbagai sumber agar
diperoleh data yang lengkap.
12. Siswa secara berpasangan mencari informasi umum, fakta-
fakta dan kesimpulan dari teks investigasi yang dibaca.
8
RPP Tematik Kelas VI
13. Siswa menyajikan hasil diskusinya didepan kelas.
14.
14.
14.
14.
14.
14.
14.
Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada
bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.
15. Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan
manfaat dari perkembangbiakan generatif.
16. Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
17. Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk mencari
9
RPP Tematik Kelas VI
informasi dari berbagai sumber mengenai proses
perkembangbiakan generatif tumbuhan.
18. Siswa secara individu mencari bunga di lingkungan sekolah
dan mengamati bagian-bagiannya. Kemudian menggambar
bagian-bagian bunga tersebut.
19. Siswa mengamati gambar proses penyerbukan dan mencari
informasi dari berbagai sumber mengenai jenis
penyerbukan.
20. Siswa menuliskan informasi mengenai penyerbukan
tersebut.
21. Siswa mengamati lingkungan di sekitarnya untuk
menemukan satu jenis tanaman dan cara penyerbukannya.
Kemudian siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang
tersedia. (Penilaian IPA)
10
RPP Tematik Kelas VI
22. Siswa mengerjakan soal cerita berdasarkan bacaan.
23. Guru membahas jawaban bersama siswa dan siswa saling
mengoreksi jawaban teman lainnya.
24. Siswa mengisi daftar periksa untuk mengetahui tanggung
jawab mereka terhadap tugas-tugas sekolah selama satu
hari ini. Ingatkan kepada siswa untuk menjawab dengan
jujur.
25. Siswa diminta menuliskan kesimpulan sikap mereka
berdasarkan daftar periksa, dan menuliskan rencana
selanjutnya untuk memiliki sikap jujur dan bertanggung
jawab dengan lebih baik lagi.
JENIS
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Penutup 1. Guru melakukan refleksi
kegiatan dengan meminta
siswa mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya.
2. Guru bersama siswa
menyimpulkan pelajaran
melalui kegiatan Tanya
jawab.
3. Guru memberikan
penghargaan dengan memberi
reward verbal/ pujian kepada
siswa sesuai dengan tingkat
15 menit
11
RPP Tematik Kelas VI
kinerjanya.
4. Guru memberi kegiatan
tindak lanjut bersama orang
tua.
5. Guru menyampaikan pesan
moral tentang pentingnya
tumbuhan dalam kehidupan.
6. Dengan bimbingan guru,
siswa memanjatkan doa akhir
pelajaran.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Instrumen Penilaian Spiritual (KI1) dan Sosial (KI2)
Lembar Observasi
Beri tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak, sesuai dengan observasi yang telah dilakukan.
Spiritual
No
.
Nama sisiwa Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar
2.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
menyatakan pendapat
3.
Mengucap syukur kepada Tuhan karena dengan
adanya pembelajaran teks deskriptif siswa
mendapat pengetahuan yang baru
12
RPP Tematik Kelas VI
4.
Bersikap antusias dalam pembelajaran teks
deskriptif sebagai wujud anugrah Tuhan
Jumlah
No.
Nama siswa Keg. 1 Keg. 2 Keg.3 Keg.4 keteranganYa tdk Ya tdk ya tdk Ya tdk
1. Amelia Bunga Putri2. Arik Pratama3. Brama Prana Winata4. Della Deftriany5. Diva Maharani6. Febrina Ayu Armita7. Gilang Wahyudi8. Haryanti9. Karen Ardana10. Krysma Septiani11. Maya Delita Sari12. Mindarti Adinda
Cahya13. M. Febry
Ferdiansyah14. M. Jamal Abu
Abdullah15. Nadia Febi Tami16. Puja Lestari17. Rama Saputra18. Rara Delta Restu
Sailla19. Restu Prasetya20. Saddam Putra
Barmana21. Salman Alfarizi22. Samsul Ma’arif23. Satria Wilanda24. Syarifah Syariah
Faizah
13
RPP Tematik Kelas VI
25. Trisna Ayungning rum
26. Vetty Valent27. Vito septiansyah28. Windi Rizki Nur
Wahidah
Penilaian Sikap KI 2
No. Nama siswa Tanggung jawab
Jujur teliti Keterangan
BT
MT
MK
MB
BT
MT
MK
MB
BT
MT
MK
MB
1. Amelia Bunga Putri
2. Arik Pratama
3. Brama Prana Winata
4. Della Deftriany
5. Diva Maharani
6. Febrina Ayu Armita
7. Gilang Wahyudi
8. Haryanti9. Karen
Ardana10. Krysma
Septiani11. Maya Delita
Sari12. Mindarti
Adinda Cahya
13. M. Febry Ferdiansyah
14
RPP Tematik Kelas VI
14. M. Jamal Abu Abdullah
15. Nadia Febi Tami
16. Puja Lestari17. Rama
Saputra18. Rara Delta
Restu Sailla19. Restu
Prasetya20. Saddam
Putra Barmana
21. Salman Alfarizi
22. Samsul Ma’arif
23. Satria Wilanda
24. Syarifah Syariah Faizah
25. Trisna Ayungning rum
26. Vetty Valent27. Vito
septiansyah28. Windi Rizki
Nur Wahidah
15
RPP Tematik Kelas VI
Penilaian KI 3 dan KI 4
No. Nama siswa Kriteria no.1 Kriteria no.2 Kriteria no.3 Jumlah4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.
16
RPP Tematik Kelas VI
No. Nama siswa Kriteria no.1 Kriteria no.2 Kriteria no.3 Jumlah4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.
18
RPP Tematik Kelas VI
SRIDADI, 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas VI B
Maryani, S.Pd Hastuti S.Pd SD
NIP: 197108291994062001 NIP:
19