RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

21
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013 Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG) Kelas/Semester : XII/I Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan Pertemuan ke : 1 s/d 2 Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkait dengan peralatan dan fungsi pada Las TIG. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati- hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari- hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP 4. Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.2. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG 4.1. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP. 4.2. Menganalisis cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

description

Roynisfan

Transcript of RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Page 1: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan

Pertemuan ke : 1 s/d 2

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkait dengan peralatan dan fungsi pada

Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut

sesuai SOP

4. Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan pada pekerjaan las TIG dengan

benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG

lanjut sesuai SOP.

3.2. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG

4.1. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.

4.2. Menganalisis cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang

digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 2: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan

berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut

Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Khusus Keterangan

1 Menyiapkan gas argon dalam tabung bertekanan.

Memeriksa isi dan tekanan gas.

Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker,

kacamata pelindung dan kaos/ sarung tangan tahan

api.

Menyiapkan alat bantu penahan angin (bila perlu).

Memeriksa isi dan tekanan gas.

Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker, kap

welding, kacamata pelindung dan kaos/sarung

tangan tahan api.

2 Menyiapkan alat pendingin terhadap stang las.

Menyiapkan instruksi kerja pengelasan.

Menyiapkan kawat las sesuai prosedur.

Menyiapkan alat pendingan (pompa) terhadap

stang las.

Menyiapkan instruksi kerja pengelasan.

Menyiapkan kawat las sesuai prosedur

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan

perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

Page 3: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta

prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Nama

dan fungsi peralatan yang terdapat pada mesin las TIG,

keuntungan dan kerugian dibandingkan mesin las lain.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,

Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, dengan prosedur

melakukan pemasangan pada mesin las TIG, yang benar dan

sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan

dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las

TIG sesuai SOP

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 4: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan

(Praktek)

Pertemuan ke : 3 s/d 6

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan

sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG

lanjut sesuai SOP

4. Melaksanakan pengeset-an mesin, peralatan dan perlengkepan pada pekerjaan las TIG dengan

benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG

lanjut sesuai SOP.

3.4. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG

4.3. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.

4.4. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang

digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 5: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan

ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.

3. Mengidentifikasi keseluruhan komponen dan perlengkapan pada mesin las tig dengan tepat

dan benar sesuai SOP.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan

perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta

prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai

SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,

Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur

pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan

dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las

TIG sesuai SOP

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

Page 6: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 7: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

Pertemuan ke : 7 s/d 8

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan

peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las

TIG lanjut sesuai SOP

4. Mengidentifikasi cara pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG

dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG

lanjut sesuai SOP.

3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

4.2. Mengidentifikasi cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang

yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 8: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

3. Melakukan identifikasi cara pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-

barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

6. Memberikan salam

7. Menyiapkan siswa

8. Memimpin do’a

9. Mengabsen

10. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan

perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta

prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai

SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,

Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur

pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan

dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las

TIG sesuai SOP

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

20

Page 9: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 10: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG (Praktek)

Pertemuan ke : 8 s/d 11

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan

peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las

TIG lanjut sesuai SOP

4. Melakukan pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG dengan

tepat dan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG

lanjut sesuai SOP.

3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

4.2. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang

digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 11: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

3. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan

ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan

perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta

prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai

SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,

Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur

pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan

dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las

TIG sesuai SOP

160 menit

Penutup 1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

20

Page 12: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 13: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan

Pertemuan ke : 11 s/d 13

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/

internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Peralatan kerja dan bahan

untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP

4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG

lanjut sesuai SOP.

3.4. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

4.2. Menyiapkan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Memeriksa posisi dan identitas benda kerja.

2. Memeriksa dimensi kampuh las benda kerja.

3. Memastikan semua sambungan kabel las.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 14: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

4. Mengamati hasil pengelasan setiap lapis.

5. Menyesuaikan hasil pengelasan dengan instruksi las, simbol las, sesuai prosedur.

6. Mematikan mesin las.

7. Merapikan kabel las.

8. Memahami cara memeriksa dimensi kampuh las benda kerja.

9. Memahami cara me-meriksa semua sambungan kabel las.

10. Memahami cara menggunakan alat kesela-matan kerja.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Bahan pelat

7. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati posisi dan identitas benda kerja.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta

prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur persiapan untuk melakukan pengengelasan TIG

sesuai SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,

Peralatan dan bahan sesuai dengan SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara persiapan

bahan untuk pelaksanaan pekerjaan las dengan mesin las TIG

160 menit

Page 15: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

sesuai SOP

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 16: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pengelasan dengan proses las TIG (Praktek)

Pertemuan ke : 13 s/d 17

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/

internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan dengan

proses las TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP

4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1. Ampere dan Voltage dapat diatur sesuai spesifikasi.

4.2. sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat di las sesuai SOP.

4.3. sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan

posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat dapat dikerjakan sesuai

SOP.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Memahami cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi.

2. Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 17: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

3. Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak

(3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengelasan dengan proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide)

3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

6. Bahan pelat

7. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai

spesifikasi.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F)

dari bahan baja tahan karat

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah

tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi

di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, hasil

pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G),

posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas

kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan

sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi

mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G)

dari bahan aluminium dan baja tahan karat

160 menit

Page 18: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Penutup 1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

Page 19: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual

Pertemuan ke : 17 s/d 23

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah terkait dengan Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Memahami cara

memeriksa hasil pengelasan secara visual.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-

hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)

4. Memeriksa hasil pengelasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1. Sambungan las diperiksa secara visual sesuai spesifikasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual.

2. Memahami cara memeriksa dimensi/ ukuran pengelasan.

3. Memeriksa hasil pengelasan secara visual

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengelasan dengan proses las TIG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 20: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Modul

2. Buku manual

3. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya

4. Bahan pelat

5. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menyiapkan siswa

3. Memimpin do’a

4. Mengabsen

5. Menyampaikan apersepsi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai

spesifikasi.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang:

Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F)

dari bahan baja tahan karat

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan

sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)

untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan

prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah

tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi

di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, hasil

pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G),

posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas

kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan

sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi

mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G)

dari bahan aluminium dan baja tahan karat

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan dengan do’a bersama

20

Page 21: RPP Teknik Pengelasan TIG (GTAW)

Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :

A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan, S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004