RPP SYARIFAH AINI
-
Upload
ahmadmujahid1606 -
Category
Documents
-
view
257 -
download
1
Transcript of RPP SYARIFAH AINI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester :
Alokasi Waktu : 2 x35 Menit.
A. Standar kompetensi :
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
B. Kompetensi Dasa :
Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan
kecamatan.
C. Materi pokok :
Lembaga Pemerintahan Desa.
D. Indikator :
menyebutkan lembaga pemerintahan desa dan kecamatan.
E. Tujuan Pembelajaran :
siswa dapat mengidentifikasi lembaga pemerintahan desa dan keamatan
F. Langkah-langkah pembelajaran :
No
.
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Waktu Siswa
1.
2.
3.
1.
A. kegiatan Awal
Menyimak informasi tentang tujuan
kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan.
Menyanyikan lagu “ desaku “.
Bertanya jawab tentang isi lagu.
B. Keigatan Inti
Bertanya jawab tentang struktur
pemerintah desa .
2.
3.
4.
1.
2.
Mendiskusikan fungsi struktur
pemerintahan desa.
Bermain peran sebagai aparat
pemerintah desa.
Menyimpulkan hasil diskusi.
C. Kegiatan Akhir
penilaian proses.
Memanjangkan hasil permainan.
G. Penilaian :
Proses : kerjasama, kekaktifan, kebersihan, mengargai pendapat
H. Alat/Sumber :
format wawancara, buku paket relevan alat tulis, struktur pemerintahan desa dan kecamatan
Lembar Kerja Siswa
I. jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan tepat !
1. Buaatlah bagan struktur organisasi lembaga pemerintah Desa !
2. Buatlah bagan struktur organisasi lembaga pemerintahan Kecamatan !
3. Dipimpin oleh sisapakah pemerintahan tingkat desa ?
4. Dipimpin koleh siapakah pemerintahan tngkat kecamatan ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pelajaran : Matematika
Kelas : V/I
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit.
A. Standar satandar kompetensi :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang da berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar.
B. kompetensi dasar :
menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan baku ( derajat )
C. Indikator :
- Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
- Menentukan besar sudut dengan satuan baku ( derajat )
D. Tujuan pembelajaran :
- Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku.
- Menentukan besar sudut dengan menggunakan busur derajat.
E. Materi pembelajaran :
Pengukuran sudut.
F. Metode pembelajaran :
G. Langkah-langkah pembelajaran
N
o
Kegiatan pembelajaran Pengolahan waktu
1. Kegiatan awal :
Tanya jawab tentang benda-benda yang ada di sekitar
kelas yang memiliki sudut dan mencatatnya.
5 Menit
2. Kegiatan inti :
Dengan menggunakan satuan sudut dari
kertas siswa mengukur sudut yfang ada di
40 Menit
sekitar kelas ( daun meja, buku tulis, dsb )
Masing-masing siswa menulis hasil
pengukuran.
Secara berkelompok siswa mengukur besar
sudut pada gambar dengan menggunakan
satuan sudut tidak baku.
Secara berkelompok siswa mengukur besar
sudut pada daun jmeja, buku dengan
menggunakan busur derajat.
Secara berkelompok siswa emngukur besar
sudut pada gambar dengan menggunakan
busur derajat.
Masing-masing kelompok mencatat hasil
pengukuranya
Masing-masing kelompok melaporkan hasil
kerja kelompok.
3. Kegiatan akhir :
Mengadakan evaluasi.
Siswa dieberikan tugas untuk menggambar
dan emnentukan besar sudut sebagai kegiatan
pemantapan di rumah.
25 Menit.
A. Alat dan sumber bahan :
Alat : - Gambar-gambar sudut
- Busur derajat
- Benda-benda di sekitar kelas
Sumber : - bukku matematika kelas IV
- Lingkungan sekitar
B. Penilaian :
Tes Tertulis
Soal Test:
Ukurlah gambar sudut berikut dengan menggunakan gambar sudut tidak baku !
( satuan sudut ada pada guru )
1. 2.
Ukurlah gambar sudut berikut dengan menggunakan busur derajat.
3. 4.
LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk :
1. Gambarlah 4 buah sudut dengan besar sudut yang berbeda.2. Ukurlah sudut-sudut dtersebut dengan menggunakan satuan sudut yang tidak baku ( ada pada
guru ), dan dengan busur derajat.3. Tentukan besarnya !
No.
Gambar sudut Besar sudut denganSatuan tidak baku
Busur derajat
1.
2.
3.
4.
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
… satuan
… satuan
… satuan
… satuan
… 0
… 0
… 0
… 0
PEDOMAN PENILAIAN
Petunjuk :
1. Banyak soa; 4 butir soal.2. Jika setiap butir soal didawab benar diberikan nila sekor 1, jika dijawab salah diberikan nilai
03. Sekor maksimum 4 dan sekor minimum 04. Penentuan Nilai Akhir ( NA ).
Sekor perolehanNA = X 10
Sekor maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kenampakan Alam
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar kompetensi
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kab/Kota dan Provinsi.
B. Kompetensi dasar
Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh di lingkunganya.
C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian pahlawandan patriotisme.2. Mengidentifikasi pahlawan di lingkungan setempat.
D. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pahlawan dan patriotism.2. Siswa dapat mengidentifikasi pahlawan di lingkungan setempat.
E. Langkah-langkah pembelajaran :
No.
Kegiatan pembelajran pengolahanwaktu siswa
1. Kegiatan Awal : Menyanyi bersama lagu “pahlawan “ Bertanya jawab tentang isi lagu pahlawan. Menyimak informasi tentang tujuan,
kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan.
10 Menit
2. Kegiatan Inti : Mempelajari buku/referensi lain tentang
pengertian pahlawandan patriotisme. Mendiskusikan pengertian pahlawan dan
patriotisme serta nama-nama pahlawan dan sejarahkepahlawanannya yang ada di daerah setempat.
Melaporkan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menanggapai atau
20 Menit.
menyempurnakan. Menyimpulkan materi dan ditulis di papan
tulis Menyalin kesimpulan materi di buku
catatan.3. Kegiatan Akhir :
Penyampaian pesan-pesan moral Penilaian proses.
5 Menit.
F. Alat/sumber Gambar-gambar pahlawan.
G. PenilaianProses/Kinerja : kerjasama, Keaktifan, Keberanian, Menghargai pendapat,
LEMBAR KERJA SISWA Lampiran 1.
I. Bacalah sumber buku atau referensi lain kemudian sisilah lembar kerja berikut.Pahlawan adalah : …………………………………………………………………. …………………………………………………………………. …………………………………………………………………. …………………………………………………………………. ………………………………………………………………….Patriotisme adalah : …………………………………………………………………. ……………………………………………..…………………... …………………………………………………………………. …………………………………………………………………. ………………………………………………………………….
II. Identifikasilah pahlawan yang ada di daerah Kab/Kota dan propinsimu !
No. Nama Pahlawan Lahir wafat Sejarah perjuangannya
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN PROSES
No Nama
Aspek Yang DinilaiJumlah
skorNilai
Kerjasama(25)
Keaktifan(25)
Keberanian( 25 )
Menghargai pendapat
(25)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : V/I
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. Standar Kompetensi :Memahami gaya dapat mengubah gerak dan benturan benda.
B. Kompetensi Dasar :
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan atau tarikan ) dapat mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator :1. Membuat daftar berbagai gerak benda.2. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.3. Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda.
D. Tujuan Pembelajaran :1. Meberikan definisi gaya.2. Memberi contoh tiga macam gerak benda dan tiga macam yang mempengaruhi gerak
benda.3. Melakukan percobaan tentang gaya dapat mengubah gerak benda.
E. Materi PokokPengaruh benda terhadap gerak benda.
F. Metoda 1. Tanya jawab2. Diskusi 3. Percobaan/eksperimen
G. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan Awal
1. Pernahkah anak-anak melihat sepak bola, coba ceritakan bagaimana gol tercetak ketika dilakukan tendangan pkokok ?
2. Menyamopaikan tujuan : menyimpulkanbahwa gaya dapat mengubah gerak benda.
B. Kegiatan Inti1. Membagi kelompok 3-4 orang per kelompok 2. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan menggunakan lembar kerja Pengaruh
Gaya terhadap perubahan gerak.3. Presentase kerja kelompok oleh satu kelompok ditanggapai oleh kelompok lain.
Sementara guru memberikan umpan balik dan penguatan.C. Penutup
1. Menerangkan materi pengaruh gaya terhadap perubahangerak 2. Memberi tes formatif tertulis ( tes terlampir )3. Memberi tugas setiap anak membawa tanah liat pada pertemuan berikutnya.
H. Alat/bahan/smbera. Sumber
1. Buku teks Sains kelas IV terbiatan Airlangga.
2. Buku paket IPA
3. Buku teks lain yang relevan.
b. Alat/ bahanSesuai dengan lembar kerja siswa terlampir.
I. Penilaian- Tes tertulis- Tes perbuatan- Instrumen penilaian terlampir.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. Standar KompetensiMengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
B. Kompetensi Dasarmenulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dan bahasa yang bak dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll
C. Indikator1. menentukan bagian-bagian surat2. Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang
baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bagian-bagian surat.
2. Siswa dapat menulis surat tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan
Benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.
E. Materi
Surat Pribadi
Bagian-bagian surat ( Pembukaan,isi, dan penutup ). Penggunaan ejaan dan tanda baca.
F. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Apersepsi dengan cara guru bercerita tentang sebuah sarat yang pernah diterima.2.Motivasi siswa untuk terampil menulis surat berkaitan dengan cerita guru.3. Mejelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dicapai.
II. Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok siswa mengamati dan mendiskusikan surat.2. Mengidentifikasi bagian-bagian surat dan tatacara penulisan surat.3.Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan bagian-bagian dan tatacara
penulisan penulisan surat.
4. Masing-masing siswa menulis surat tentang pengalamannya kepada teman sebayanya.5. Siswa membacakan surat tersebut di depan kelas.6. Tukar menukar surat untuk mengoreksi ejaan.7. Pemajangan hasil kerja siswa.
III. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran.2.Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara menulis surat.3.Tindakan lanjut ( PR ).
G. Sumber Alat/Media
I. Sumber
1. Contoh-contoh surat pribadi2. Buku EYD
H. PENILAIAN
Tertulis dengan kreteria :
1.Kemenarikan ide/isi : 5
2.Ejaan : 3
3. Perwajahan : 2
Mengetahui :
Kepala Sekolah SDN Subulussalam
Mahasiswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
2. Kelas/Semester : IV/ I
3. Alokasi Waktu : 2 x 23
4. Standar Kompetensi : Mengenal sistim pemerintahan tingkat pusat
5. Kompetensi Dasar : Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat Pusat, seperti DPR.MPR, Presiden,
MA
Dan BPK
6. Materi Pokok : Lembaga Negara Pemerintahan Tingkat Pusat
7. Indikator : 1. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan tingkat
Pusat
2. Menjelaskan wewenang tanggung jawab lembaga
Pemerintahan tingkat pusat
8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi lembaga-lembaga
Pemerintahan tingkat pusat dalam tugas dan wewenang
Tanggung jawab
9. Alat/Sumber : Buku paket yang relevan,alat peraga,, lembaga pemerintahan
10. Langkah-langkah :
NO. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN
1.
2.
3.
1.2.
3.4.5.1.2.
A. Kegiatan AwalMenyimak informasi tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusatMenyanyikan lagu “Padamu Negeri”Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusat yang sesuai denagn laguB. Kegiatan IntiBertanya jawab tentang lembaga Negara tingkat pusatMendiskusikan wewenang tugas dan tanggung jawab lembaga Negara tingakt pusatBermain peran sebagai lembaga NegaraMenyimpulkan hasil diskusiMelaporkan hasil diskusiC. Kegiatan AkhirPenilaianTertulis dan pemberian tugas
Siswa Waktu
Penilaian : - Proses :kerjasama, keaktipan, kebersihan, menghargai pendapat
Mengetahui : Subulussalam
Kepala Sekolah SDN Mahasiswa
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat
1. Pemimpin tingkat pusat dipimpin oleh seorang…..2. Apa tugas DPR pusat?3. Presiden bertanggung jawab kepada…..4. Dalam melaksanakan pemerintahan,presiden dibantu oleh….5. Kepanjangan dari DPA adalah……
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ I
Pertemuan : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi 1.
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar 1.2
Mengurutkan bilangan
Indikator 1.2.1
Mengurutkan dan menyusun bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan 10 bilangan cacah dari terkecil atau sebaliknya.
2.Mengurutkan sekelompok bilangan yang besar tidak berurutan.
II. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bilangan
III. Metode Pembelajran :Diskusi,tanya jawab,Pemberian Tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : ( 5 Menit )
1.Memotivasi siswa dengan lagu “Rajin Belajar (Satu,dua,tiga )
2. Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung secara urut
B.Kegiatan Inti : ( 40 Menit )
1. Sepuluh siswa mengmabil bilangan yang telah disiapkan secara acak, kemudia berbaris membuat urutan bilangan terkecil.
2. Secara berkelompok siswa mengurutkan kartu bilangan yang disediakan sesuai perintah ( Berurutan dari terkecil atau sebaliknya ).
3. Siswa mencatat hasil kerja kelompok.4. Siswa dalam kelompok menyusun
Contoh : 12.175 12.177 12.171 12.174 12.173 12.172 12.176
5. Siswa mencatat hasil kerja kelompok tentang urutan bilangan.
6. Permainan antar kelompok :
Satu orang siswa mewakili kelompoknya untuk berlomba menyusun kartu bilangan di depan kelas.
Siswa yang dapat menyelesaikan tugas paling cepat yang dinyatakan menang dan di beri hadiah.
C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit )
1. Siswa membuat rangkuman hasil belajar tentang mengurutkan bilangan dari terkecil atau sebaliknya, serta hasil urutan bilangan yang tidak berurutan.
2. Kegiatan penguatan.
V. Alat dan Sumber
Alat :Kartu bilangan Sumber : Matematika 4A halaman 46.
VI. Penilaian : ( 20 Menit )
Tes tertulis Soal Tes
1. Urutkan bilangan-bilangan dibawah ini muali yang terkecil!!10.234, 10.238, 10.241, 10.236, 10.239, 10.235, 10.242, 10.237, 10.243.
2. Lengkapilah urutan bilangan dibawah ini!!!
…..,……,….., 23.456, 23.458, 23.460,….,….,…..,
3. Urutkan bilangan-bilangan dibawah ini mulai dari yang terbesar
30.946, 30.954, 30.949, 30..953, 30.948, 30.950, 30..952, 30.947, 30.951, 30.945.
4. Urutkan bilangan-bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil!!!
15.025, 15.075, 14.000, 15.000, 14.250, 14.225, 14.275, 15.050, 16.000, 13.275.
5. Urutkan bilangan-bilangan dibawah ini mulai dari yang terbesar.
31.245, 42.252, 45.132, 22.245, 13.524, 23.245, 45.531, 32.542, 34.225, 24.235.
Mengetahui : Subulussalam
Kepala Sekolah SDN Mahasiswa
Lembar Kerja Siswa (LKS )
1. Urutkan bilangan-bilangan berikut mulai dari terkecil!!!
BILANGAN URUTANa. 346, 462, 265, 623.b. 4.236, 2.137, 3.245c. 13.708, 11.465, 10.893
…, …, …, ……, …, ….…, …, …
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut mulai dari yang terbesar!
BILANGAN URUTANa. 17.261,9.875, 13.062.b. 33.998, 40.025, 25.724
…, …, …,…, …, …,
3. Buatlah bilangan 5 angka dari angka-angka berikut:
2, 3, 4, 6, 7, kemudian urutkan bilangan-biulangan itu mulai dari yang terkecil !
Penjelesan :
1.Banyak soal : 5 buah soal 2. Setiap soal dijawab benar diberi skor 13. Setiap soal dijawab salah diberi skor 04. Sekor maksimum 5 sekor minimum 05. Cara menentukan Nilai Akhir (NA ):
Sekor perolehan
NA = x 10
Sekor maksimum
Rencana Pelaksanaan Tematik
Pertemuan 5,6,7,dan 8.
Tema : Keperluan Manusia
Kelas/Semester : 2 ( Dua ) 1 ( Satu )
Waktu : 4 kali pertemuan
I. KOMPETENSI DASAR
Mengetahui keperluan manusia ( PKN ) Memanfaatkan benda-benda keperluan manusia sebagai sumber cerita
( IPS )
Mendengarkan :Menyebutkan kembali denagn kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek (BI )
Berbicara :Menceritakan kegiatan sehari-hari denagn bahasa yang mudah dipahami orang lain.
Membaca : Menyimpulkan isi teks pendek ( 10-15 kalimat )Yang dibaca dengan mebaca lancar.
Menulis : Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titi.
Mengidetifikasi hewan yang berguna dan berbahaya bagi manusia ( IPA ) Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaan melalui
pengamatan. Menggunakan alat ukur untuk mengukur panjang benda ( MAT ). Mengekspresikan diri dengan menggunakan plastisin ( SE-BUD ) Mengidentifikasi unsur music dari berbagai sumber bunyi yang dihasil
oleh benda bukan alat music. Menyanyikan lagu wajib dan anak dengan atau tanpa iringan sederhana. Mempraktekkan gerak dasar jalan,lari, lompat yang bervariasi dalam
permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama,toleransi, kejujuran,tanggung jawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri ( ORJASKES ).
II. INDIKATOR
Mengenali keperluan jasmani dan rohani. Hidup hemat. Bersikap lapang dada. Menyebutkan macam-macam keperluan manusia di dalam kelurga. Mengdeskripsikan keperluan manusia. Membuat laporan sebagai hasil pengamatan. Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu denagn pilihan kata yang tepat
( BI ). Menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari denagn bahasa yang runtut dan mudah dipahami
orang lan. Menceritakan isi teks yang dibaca mengugunakan kalimat atau kata-kata sendiri. Menulis pengalaman dengan huruf sambung ( memperhatiakn ketepatan dan kecepatan ). Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru denagn huruf sambung secara tapat,rapi
dan mudah dibaca. Menulis menggunakan huruf sambung dengan rapi dan dengan kecepatan tertentu. Memberi makna pada hasil pengamatan. Menggunakan informasi dari hasil pengamatan untuk menjawab pertanyaan.
Menyebutkan benda-benda yang berubah wujud. Mengetahui pentingnya hidup bersih. Menunjukkan hasil kegiatan dalam bentuk gambar,atau secara lisan. Menyusun bilangan-bilangan dari terkecil ke terbesar atau sebaliknya ( MAT ). Mengukur panjang benda. Mengukur benda dengan satuan baku yang sering di gunakan. Membedakan cepat dan lambatnya ketukan ( SBUD dan KETRM ). Menyanyikan lagu sesuai dengan ketukan. Menunjukkan kesesuaian gerakan/tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperdengarkan. Menyanyi lagu sesuai dengan tanda dinamik. Menyanyikan lagu wajib dengan iringan alat music ritmis. Melakukan permainan “ Lari Pindah Air “ dalam kelompok ( ORJASKES ). Bekerja sama dengan anggota kelompok untuk memenangkan permainan.
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Awal/Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing Mengajak siswa menyanyikan lagu : Di Ladang “ sambil menggerakkan anggota badan
sesuai dengan syair lagu ( Orkes,Budaya-Keterampilan ). Menginformasikan tema yang akan di pelajari bersama ( Keterampilan Manusia ).
2. Kegiatan Inti
1.Semua siswa diminta mengamati gambar dihalaman 101 ( dalam Cakrawala ) dan Guru menjelaskan keperluan manusia dan proses perputaran segala keperluan manusia.2. Siswa diminta mengamati gambar di hal 102 macam-macam hewan datar, dan membaca teks/bacaan petunjuk ajang pendapat ( BI,PKn,IPS, Mat, IPA ).3.Siswa dikelompokkan dengan teknik berfikir berpasangan : dengan langkah :
Materi diinformasikan tentang hewan yang berguna untuk memenuhi salah satu keperluan manusia.
Siswa diberi kesempatan untuk menulis hewan apa saja yang berguna bagi manusia ( yang menguntungkan dan yang merugikan ).
Semua siswa diminta untuk berpasangan dengan teman sebangkunya. Kelompok yang telah berpasangan mendiskusikan materi hewan yang
menguntungkan dan yang merugikan bagi manusia. Materi dikembangkan oleh masing-masing kelompok ( di serahkan
kelompok ) misalanya hewan dikatagorikan terdiri dari hewan darat, laut, dan udara.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya.
Kelompok yang lain memberikan tanggapan, bisa bertanya atau melengkapi.
4. Bertanya jawab tentang kebutuhan manusia terhadap energy dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari siswa dirumah misalnya :
Setiap pagi harus makan dulu sebelumm berangkat ke sekolah. Supaya badan tetap kuat dan sehat, belajar bisa konsentrasi. Bisa menjadi pandai karena energy terpenuhi. Kalau tidak makan badan menjadi lemas tidak punya daya kekuatan tetapi. Kalau makan terlalu banyak juga tidak baik,badan menjadi tidak kuat bergerak, karena
Itu untuk memenuhi energy harus makan secukupnya, yang penting kebutuhan tubuh terpenuhi (BI,PKn, IPS, Mat, IPA ).
5. Siswa diajak berdinamika dengan cara tepuk pramuka dan tepuk tangan berirama dengan tiga macam tepukan, (keras, sedang dan lemah ) untuk tepuk tangan ini supaya terdengar bagus.
Harus kompak Serempak Supaya dapat kompak harus ada aba-aba Dikaitkan dengan kebersamaan kita semua Kalu ingin hidup kita serasi. Dan harus kompak Haruslah rukun Saling bekerjasama Saling membantu Kerna kita tidak bisa hidup sendiri tanpa orang lain (BI,PKn, IPS,Mat, IPA,Seni-budaya,
Orjas ).
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 9, 10, 11,dan 12
Tema : Saling Menghormati
Kelas/Semester : 2 ( dua) 1 ( satu)
Waktu : 4 Kali pertemuan
I.KOMPETENSI DASAR
Mngenal pentingnya hidup saling menghormati ( PKn ). Mengenal pentingnya hidup saling menghormati ( IPS ). Mendengarkan : menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks
pendek ( BI ). Berbicara : menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang
lain. Membaca : menyimpulkan isi teks pendek ( 10-15 kalimat ) yang dibaca dengan
membaca lancar. Menulis : menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf
capital dan tanda titik. Melakukan alat ukur waktu dengan satuan jam ( MAT ). Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan bilangan. Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar ( IPA ). Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif ( SE-BUD dan KETRMPL ). Mengidentifikasi unsur music dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda
bukan alat musik. Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.
II. INDIKATOR
Menyebutkan pentingnya saling menghormati ( PKn ). Menceritakan akibat jika tidak saling menghormati diantara sesama teman. Menjelaskan tata cara saling menghormati di tempat umum. Menyampaikan pesan secara lisan kepada orang lain ( BI ). Menceritakan cara menghormati dalam keluarga. Menyebutkan pentingnya saling menghormati ( IPS ). Menjelasjelaskan tata cara saling menghormati. Menyampaikan pesan lisan kepada orang lain.
Menjawab pertanyaan tentang isi reks. Menanyakan atau menanggapi cerita teman sekelas. Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. Menceritakan isi teks yang dibaca menggunakan kaliamt atau kata-kata sendiri. Menulis pengalaman dengan huruf sambung ( memperhatikan ketetapan dan kecepatan ). Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf sambung secara tepat, rapi
dan mudah dibaca. Menggunakan alat ujur dengan satuan jam dan menit ( MAT ). Mengurutkan bilangan. Membaca waktu. Memberi makna pada hasil pengamatan ( IPA ). Mengungkapkan gagasan secara lisan. Menunjukkan hasil kegiatan dalam bentuk gambar atau secara lisan. Menunjukkan beragam jenis benda padat dan cair yang ada disekitar. Bekerjasama dengan teman. Bemberi tanggapan secara santun. Membedakan kuat dan lemahnya bunyi dengan gerakan/repukan ( SE-BUD ). Menunjukkan kesesuaian gerakan/tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperdengarkan. Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamik. Menyanyikan lagu dengan iringan alat music ritmis. Menggambar dan mewarnai objek menarik.
III. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. Mengajak siswa menyanyikan lagu “ Nasihat “sambil menggerakkan anggota badan
sesuai dengan syair lagu ( Orkes,budaya-keterampilan ). Bertanaya jawab tentang “ Nasihar “. Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama ( Saling menghormati ).
2.Kegiatan Inti
1.Mengulang materi pelajaran hari kemaren tentang sikap dan perilaku saling menghormati.2.Bagian “ Ekspresikan Dirimu “ semua siswa diminta mengamati gambar di hal 85 selanjutnya ditugaskan untuk mempraktekkan percobaan untuk mengetahui perbedaan benda padat dan benda cair ( BI, PKn, IPS,IPA, Mat, Penjas ).
3.Lembar Penilaian
NO Nama Mahasiswa Performan Produk Jumlah skor NilaiKerjasama Pertisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Sugi HandoyoDarsonoAsep.SIjul
Cacatan :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.