RPP SPLDV

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP N 16 PALEMBANG Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu) I. Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya III. Indikator : a. Kognitif 1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya. 2. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. 3. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. b. Afektif 1. Perilaku Berkarakter Jujur, disiplin, Tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, teliti, peduli social . 2. Keterampilan Sosial Bertanya, menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendegar yang baik, komunikatif. c. Psikomotorik 1. Mampu menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk SPLDV. 2. Mampu menyelesaikan suatu masalah yang dinyatakan dalam model matematika berbentuk SPLDV. IV. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan ) V. Tujuan pembelajaran : 1. siswa dapat menyelesaikan permasalahan-permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan bermacam-macam cara penyelesaian.

Transcript of RPP SPLDV

Page 1: RPP SPLDV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP N 16 PALEMBANG

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : 1 (Satu)

I. Standar Kompetensi :

Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar :

2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua

variabel dan penafsirannya

III. Indikator :

a. Kognitif

1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan

penafsirannya.

2. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. 3. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.

b. Afektif

1. Perilaku Berkarakter

Jujur, disiplin, Tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, teliti, peduli social .

2. Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendegar yang baik, komunikatif.

c. Psikomotorik

1. Mampu menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk SPLDV.

2. Mampu menyelesaikan suatu masalah yang dinyatakan dalam model matematika berbentuk

SPLDV.

IV. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan )

V. Tujuan pembelajaran :

1. siswa dapat menyelesaikan permasalahan-permasalahan sehari-hari yang berkaitan

dengan SPLDV dengan menggunakan bermacam-macam cara penyelesaian.

Page 2: RPP SPLDV

2. Siswa mampu menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk

SPLDV.

3. Siswa mampu menyelesaikan suatu masalah yang dinyatakan dalam model

matematika berbentuk SPLDV

VI. Metode Pembelajaran :

Diskusi / kooperatif, Tanya jawab, Pemberian tugas.

VII. Materi Pembelajaran :

a. Menyelesaikan soal dalam model matematika dengan menggunakan SPLDV.

b. Memberikan contoh satu kasus atau permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.

c. menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk SPLDV.

d. Menentukan model matematika dalam bentuk persamaan.

e. Menyelesaikan persamaan dan menafsirkannya.

VIII. Langkah-langkah pembelajaran :

Pendahuluan

No Kegiatan Waktu 1

Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran ( rasa

ingin tahu ) Mengingatkan kembali kepada siswa tentang SPLDV. (rasa ingin tahu, kerja

keras)

10’

2

Kegiatan Inti Dengan metode ceramah, guru merumuskan dan menyelesaikan model

matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear serta menafsirkan penyelesaian masalah tersebut. (kerja keras, mandiri, kreatif)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

Memberikan soal latihan dengan mengelompokkan siswa menjadi

beberapa kelompok. (peduli social)

Guru pengajar membagikan lembar kerja siswa dan menjelaskan lembar

kerja siswa untuk memastikan bahwa siswa memahami maksud dari soal

dalam lembar kerja tersebut.

Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa (LKS) dan memecahkan

permasalahan yang ada dalam LKS bersama teman kelompoknya. (teliti,

bertanggung jawab)

Guru berkeliling dan memantau serta membimbing siswa yang

kesulitan menyelesaikan soal latihan. (mandiri, kreatif,bersahabat)

Guru meminta salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan

hasil kerja kelompoknya di depan kelas. ( jujur, teliti, bertanggung jawab,

`

Page 3: RPP SPLDV

percaya diri)

Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.

(menghargai prestasi )

Siswa mengerjakan tugas individu untuk mengetahiu daya serap materi

pembelajaran. (teliti,bertanggung jawab,jujur)

Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR). (rasa ingin tahu)

3

Penutup Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

(kreatif) Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (lanjutan SPLDV). Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

10’

IX. Sumber belajar :

1. Lembar kerja siswa (LKS)

2. Buku paket matematika kelas VIII

X. Penilaian :

Jenis : Tes pemberian tugas individu.

Bentuk : Uraian.

1) Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dengan harga Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg

mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00. Jika Nada membeli 5 kg mangga dan 3 kg apel,

berapakah harga yang harus Nada bayar. 2) Pada suatu ladang terdapat 13 ekor hewan, terdiri dari ayam dan kambing. Jumlah kaki-kaki ayam dan

kambing tersebut sebanyak 38 buah. Berapa banyak kambing dan ayam yang berada di ladang? Kunci jawaban : 1.) Rp 41.000,00 (skor 50)

2.) 6 Kambing dan 7 ayam (skor 50)

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs …………….

( ......................................................... )

NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...

Guru Mapel Matematika.

( ............................................ )

NIP/NIK :…….…………….