RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
-
Upload
hendrikadeputra -
Category
Documents
-
view
304 -
download
10
Transcript of RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
1/25
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Status Revisi 01
Halaman 1 dari 25
an!!al er"it 1 #uli 201$
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 1
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 4 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi IntiK% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia
K% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalahK% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melaui pemanfaatan perangkat
lunak pengolah informasi
!ndikator"
a. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah katab. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
c. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi
#. KD #. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat
lunak pengolah informasi.!ndikator"
a. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah kata.
b. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah angka.
c. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak presentasi.C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
2/25
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Status Revisi 01
Halaman 2 dari 25
an!!al er"it 1 #uli 201$
. $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata.
%. $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.3. $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak presentasi.#. $etelah pembelajaran siswa dapat Menyusun informasi digital menggunakan perangkat
lunak pengolah kata.&. $etelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat
lunak pengolah angka.'. $etelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat
lunak presentasi.D. MATERI PEMBELAJARAN
. erangkat lunak pengolah kata.
%. erangkat lunak pengolah angka3. erangkat lunak presentasi
E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik.%. Metoda simulasi (praktik).
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. uku digital $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an )$ * +,- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai ketrampilan mengetik jari, aplikasi pengolah kata,
angka dan presentasi
$iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan mengenai pemanfaatan
aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi
3 Menit
( Menit0
pertemuan)
Men%amati Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen pengolah kata,
pengolah angka, dan presentasi.
Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak.
Mengamati contoh tayangan presentasi.
Menana
Mendiskusikan fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi
untuk penyusunan dokumen.
Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.
Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.
Meneroka
Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasiuntuk penyusunan dokumen.
Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.
Men%asosiasi
Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi.
Membandingkan teknik presentasi.
Men%om(nikasikan
4 Menit
' Menit
#& Menit
3 Menit
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
3/25
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Status Revisi 01
Halaman ' dari 25
an!!al er"it 1 #uli 201$
No
.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan
informasi.
Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak
pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen sertapenerapan teknik presentasi.
#& Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi
yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya
& Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an + 0praktek1 )*- Menitendahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melakukan presentasi hasil belajar siswa
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
-uru memoti5asi siswa untuk dapat memahami pemakaian aplikasi pengolah kata
Menit
Men%amati
Mengamati lembar kerja perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi
Menana
Mendiskusikan pemakaian perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi
untuk menyelesaikan persoalan tertentu
Meneroka Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi
untuk penyusunan dokumen.
Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.
Men%asosiasi
Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak
pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen sertapenerapan teknik presentasi.
% Menit
Kegiatan enutup
$iswa menyimpulkan materi mengenai fungsi aplikasi pengolah kata, angka, danpresentasi yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
& Menit
#. PENILAIAN
No.
Aspek Mekanisme danProsed(r
Instr(men Keteran%an
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan enampilan resentasi +embar 7ilai resentasi
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
4/25
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Status Revisi 01
Halaman $ dari 25
an!!al er"it 1 #uli 201$
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
5/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 1
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 5 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KD 3.% Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi
daring (online).
!ndikator"a. Menggunakan alat komunikasi daring asinkron.b. Menggunakan alat komunikasi daring sinkron.
KD #.% Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring(online).
!ndikator"a. Melakukan komunikasi daring asinkron.
b. Melakukan komunikasi daring sinkron.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring asinkron./. $etelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring sinkron.
*. $etelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring asinkron.+. $etelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring sinkron.
D. MATERI PEMBELAJARAN. engertian komunikasi daring%. elaksanaan komunikasi daring asinkron3. elaksanaan komunikas daring sinkron#. Kewargaan Digital
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
6/25
E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital $emester %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARANNo.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an - $ 2 +,- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai komponen komponen dalam sistem komputer
$iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
3 Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !ntiMen%amati
Mengamati pelbagai jenis komunikasi.
Mengamati pelbagai jenis komunikasi dalam jaringan (daring0online).
Mengamati pelaksanaan komunikasi daring (online) sinkron dan asinkron.
Menana
Mendiskusikan fungsi dan jenis komunikasi dalam jaringan
Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring asinkron" surel (e/mail).
Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring sinkron 5ideo chat.
Mendiskusikan pelanggaran pelanggaran sikap kewargaan digital pada e/mail dan
5ideo chat.
Meneroka Meneroka sarana pendukung komunikasi daring.
Meneroka berbagai layanan komunikasi daring, termasuk tata krama dan fungsinya.
Men%asosiasi
Membandingkan komunikasi sinkron dan asinkron.
Memperbandingkan layanan komunikasi daring asinkron" surat (e/mail) dan forum.
Memperbandingkan layanan komunikasi daring sinkron" te9t chat dan 5ideo chat.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan proses pelaksanaan
komunikasi daring (online).
Memresentasikan hasil diskusi, penerokaan, dan perbandingan komunikasi sinkron
dan asinkron. Memresentasikan hasil komunikasi daring
4 Menit
' Menit
#& Menit
3 Menit
#& Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai komunikasi daring yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
& Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an 3 0praktik1 )*- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
Menit
Kegiatan !ntiMen%amati4Mengamati lembar kerja tentang komunikasi daringMenana4Mendiskusikan cara menggunakan layanan komunikasi daring asinkron dan sinkronMen%(mp(&kan In5ormasi4Mencari bentuk0 layanan serupa komunikasi daring sinkron dan asinkron % Menit
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
7/25
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
Mena&ar dan Men%asosiasi4Menyimpulkan perbedaan fasilitas komunikasi daring asinkron dan sinkronMen%kom(nikasikan4Membagikan informasi yang ditemukan mengenai layanan komunikasi sinkron danasinkron
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai gerbang logika, rangkaian memori, rangkaiandecoder dan encoder yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
% Menit
* Pertem(an 6 0U&an%an #arian1 )*- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima melaksanakan ulangan
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
Menit
Kegiatan !nti elaksanaan 8langan :arian ' Menit
Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru
-uru membahas soal ulangan bersama dengan siswa
$iswa membuat catatan dari pembahasan yang dilakukan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
& Menit
#. PENILAIAN
No.
Aspek Mekanisme danProsed(r
Instr(men Keteran%an
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok
7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi
+embar 7ilai raktik
;ubrik enilaian
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
8/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 1
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 6 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KD 3.3 Menerapkan engetahuan tentang keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya.
!ndikator"
a. Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas maya.
KD #.3 Menyajikan hasil penerapan keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya!ndikator"
a. Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas maya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas
maya./. $etelah pembelajaran siswa mampu Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas
maya.
D. MATERI PEMBELAJARAN. *ejaring $osial endidikan%. dmodo
E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
9/25
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an ), $ )* -+, Menitendahuluan0 Kegiatan 1wal
-uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai jejaring sosial pembelajaran sebagai salah satu media
belajar dimana saja dan kapan saja.
$iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
# Menit
( Menit0
pertemuan)
Men%amati
Mengamati pelbagai perangkat lunak kelas maya.
Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya.Menana
Mendiskusikan jenis/ jenis perangkat lunak pendukung kelas maya.
Mendiskusikan fitur/fitur yang digunakan dalam kelas maya.
Mendiskusikan implementasi konsep digital citi
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
10/25
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
Kegiatan !ntiMen%amati4Mengamati lembar kerja jejaring social pendidikan
Menana4Mendiskusikan cara menggunakan fitur/fitur jejaring social pendidikan dmodoMen%(mp(&kan In5ormasi4Mencari fungsi tombol/tombol dalam dmodoMena&ar dan Men%asosiasi4Menyimpulkan pemanfaatan fitur yang tepat untuk kepentingan tertentuMen%kom(nikasikan4Membagikan informasi yang ditemukan mengenai hasil beraktifitas di jejaring socialpendidikan dmodo
%# Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai jejaring sosial pendidikan yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Menit
#. PENILAIAN
No.
Aspek Mekanisme danProsed(r
Instr(men Keteran%an
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi
+embar 7ilai raktik
;ubrik enilaian
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
11/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 1
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 4 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KD 3.# Menerapkan pengetahuan erancangan >isualisasi Konsep
!ndikator"
a. Menyusun rancangan untuk mem5isualisasikan konsep
KD #.# Menyajikan hasil penerapan erancangan >isualisasi Konsep!ndikator"
a. Membangun rancangan 5isualisasi konsep.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Menyusun rancangan untuk mem5isualisasikan
konsep./. $etelah pembelajaran siswa mampu Membangun rancangan 5isualisasi konsep.
D. MATERI PEMBELAJARAN. !dentifikasi dan perumusan masalah untuk mendapatkan ide sebagai solusi
%. engembangan gagasan menjadi konsep produk0konsep layanan3. erencanaan 5isualisasi konsep
#. enyusunan sinopsis, naskah, dan storyboard.E. METODE PEMBELAJARAN
. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
12/25
. Media /book $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an )8 $ )2 /2, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
$iswa menerima informasi mengenai penyusunan konsep dan rencana 5isualisasi konsep
% Menit
( Menit0
pertemuan)
Men%amati
Mengamati masalah masalah dalam keseharian sebagai rangsangan menemukan
ide.
Mengamati contoh naskah dan storyboard.
Menana
Mempertanyakan pengembangan ide menjadi gagasan. Mendiskusikan konsep produk0 konsep layanan.
Mendiskusikan naskah sesuai kebutuhan.
Mendiskusikan storyboard sesuai naskah.
Meneroka
Meneroka alternatif bentuk 5isualisasi konsep.
Men%asosiasi
Membandingkan ide dan konsep produk.
Membandingkan synopsis dan naskah.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan konsep produk0konsep layanan dan hasil rancangan 5isualisasi
konsep.
%# Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan cara mengkonsepkan ide yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an )3 0(&an%an 9arian1 )*- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap mengerjakan test
Menit
Kegiatan !nti elaksanaan 2est tertulis = Menit
Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil kerja ke guru
-uru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
3& Menit
8 Pertem(an )6 0Remidi : Pen%aaan1 )*- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap mengikuti remidiasi dan pengayaan
Menit
Kegiatan !nti elaksanaan remidiasi dan pengayaan = Menit
Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil kerja ke guru
-uru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan
-uru menyimpulkan pembelajaran $imulasi Digital semester
3& Menit
#. PENILAIAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
13/25
No.
Aspek Mekanisme danProsed(r
Instr(men Keteran%an
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan erforma resentasi ;ubrik enilaian
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
14/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 2
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 6 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.& Menerapkan pengetahuan tentang 5isualisasi konsep dalam bentuk presentasi 5ideo
!ndikator"
a. Memahami jenis/jenis, ciri dan fungsi 5ideob. Memahami tahapan produksi 5ideo.
KD #.& Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk presentasi 5ideo!ndikator"
a. Menyusun 5ideo presentasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami jenis/jenis, ciri dan fungsi 5ideo./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami tahapan produksi 5ideo.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Menyusun 5ideo presentasi.
D. MATERI PEMBELAJARAN. *enis/jenis 5ideo beserta fungsinya.
%. 2ahapan produksi 5ideo.3. roduksi 5ideo menggunakan kamera#. roduksi 5ideo dengan menggunakan aplikasi screen recording
E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
15/25
. Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an ) 7 * +,- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
$iswa menerima informasi mengenai macam jenis 5ideo dan tahap produksi 5ideo
3 Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !nti"Men%amati
Mengamati pelbagai jenis 5ideo.
Mengamati pelbagai jenis presentasi 5ideo berdasarkan tujuan pembuatannya.
Mengamati pelbagai ciri presentasi 5ideo.
Menana Mendiskusikan efekti5itas bahasa gambar.
Meneroka
Meneroka jenis presentasi 5ideo.
Meneroka presentasi 5ideo yang efektif.
Meneroka tips and tricks membuat 5ideo.
Men%asosiasi
Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo documenter.
Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo pembelajaran.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan hasil presentasi 5ideo sesuai dengan erancangan >isualisasi
Konsep.
3& Menit
= Menit
#& Menit
#& Menit
#& Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan proses produksi 5ideo yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
& Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an + $ - 0praktik1 /2, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
% Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !ntia. Men%amati4 $iswa membaca lembar kegiatan praktikum
;. Menana4
$iswa mendiskusikan cara produksi 5ideo baik dari kamera maupun screen recording
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
16/25
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an ) 7 * +,- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi mengenai macam jenis 5ideo dan tahap produksi 5ideo
3 Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !nti"Men%amati
Mengamati pelbagai jenis 5ideo.
Mengamati pelbagai jenis presentasi 5ideo berdasarkan tujuan pembuatannya.
Mengamati pelbagai ciri presentasi 5ideo.
Menana
Mendiskusikan efekti5itas bahasa gambar.
Meneroka
Meneroka jenis presentasi 5ideo.
Meneroka presentasi 5ideo yang efektif. Meneroka tips and tricks membuat 5ideo.
Men%asosiasi
Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo documenter.
Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo pembelajaran.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan hasil presentasi 5ideo sesuai dengan erancangan >isualisasi
Konsep.
3& Menit
= Menit
#& Menit
#& Menit
#& Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan proses produksi 5ideo yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
& Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an + $ - 0praktik1 /2, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
% Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !ntia. Men%amati4
$iswa membaca lembar kegiatan praktikum
;. Menana4
$iswa mendiskusikan cara produksi 5ideo baik dari kamera maupun screen recording
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
17/25
. Prosed(r
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi
+embar 7ilai raktik
;ubrik enilaian
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
18/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 2
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 8 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.' Menerapkan pengetahuan tentang 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual
!ndikator"
a. Memahami fungsi dan manfaat simulasi 5isual dengan perangkat lunak pengolah 3Db. Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging, dan rendering perangkat lunak
pengolah 3D.
KD #.' Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual!ndikator"
a. Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D.
b. Memproduksi simulasi 3D.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami fungsi dan manfaat simulasi 5isual
dengan perangkat lunak pengolah 3D./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging,
dan rendering perangkat lunak pengolah 3D.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D.+. Memproduksi simulasi 3D
D. MATERI PEMBELAJARAN. ?ungsi simulasi 5isual.%. emanfaatan fitur perangkat lunak pengolah 3D.3. emodelan.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
19/25
#. ewarnaan (Material).&. enulangan (;igging).'. Kamera setting.@. Menganimasikan objek.4. 1nimasi kamera.
=. ;endering.E. METODE PEMBELAJARAN
. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
20/25
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an 2 7 ), -+, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi simulasi 3D
# Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !nti"Men%amati
Mengamati pelbagai 5isualisasi animasi %D dan 3D.
Mengamati pelbagai hasil modelling.
Menana
Mendiskusikan gerakan animasi objek berdasarkan storyboard.
Mendiskusikan penulangan yang tepat, sesuai dengan gerakan.
Meneroka
Meneroka pelbagai cara membuat animasi.
Men%asosiasi Membandingkan modeling low poly dengan modeling yang diberikan efek
subdi5ision surface.
Membandingkan warna material dengan material te9ture.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan hasil karya animasi.
= Menit
= Menit
% Menit
= Menit
= Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan pembelajaran tentang pembuatan simulasi 3D yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
% Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an )) $ )+ 0praktik1 -+, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
# Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !ntia. Men%amati4
$iswa membaca lembar kegiatan praktikum
;. Menana4
$iswa mendiskusikan cara membuat object 3D
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
21/25
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
22/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
TEACHING PLAN
Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject
: Simulasi Digital
Kela"#Se$e"teClass/Semester
: X / 2
Aloka"% &akt'Time Allocation
: 5 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah
K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.@ Menerapkan pengetahuan pemformatan dokumen0buku digital.
!ndikator"
a.Memahami pengertian buku digitalb. Memahami pemformatan buku digital.
c. Memahami publikasi buku digital.
KD #.@ Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual!ndikator"
. Memproduksi buku digital.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami pengertian buku digital./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami pemformatan buku digital.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami publikasi buku digital.+. $etelah pembelajaran siswa mampu Memproduksi buku digital.
D. MATERI PEMBELAJARAN. Dokumen 0 uku digital%. ?ormat Dokumen0 buku digital
3. ublikasi uku digitalE. METODE PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
23/25
. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)
F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet
". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
24/25
No.
Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(
) Pertem(an )- 7 )8 /2, Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi simulasi 3D
% Menit
( Menit0
pertemuan)
Kegiatan !nti"Men%amati
Mengamati pelbagai jenis dan bentuk buku digital.
Mengamati pelbagai format buku digital.
Menana
Mendiskusikan kon5ersi format file.
Mendiskusikan pelbagai alat dan perangkat lunak pembaca buku digital.
Meneroka
Meneroka gambar, suara, dan 5ideo.
Meneroka pelbagai layanan penerbitan buku digital.Men%asosiasi
Membandingkan perangkat lunak pengubah format file.
Membandingkan perangkat lunak pembaca buku digital.
Men%om(nikasikan
Memresentasikan dokumen0buku digital.
#& Menit
#& Menit
= Menit
#& Menit
& Menit
Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan pembelajaran tentang penyusunan uku Digital yang telah dipelajari
$iswa merefleksi materi dengan membuat catatan
$iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Menit
(& Menit0
pertemuan)
/ Pertem(an )2 0praktik1 )*- Menit
endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa
-uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum
$ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
Menit
Kegiatan !ntia. Men%amati4
$iswa membaca lembar kegiatan praktikum
;. Menana4
$iswa mendiskusikan cara menyusun buku digital
-
8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013
25/25
#. PENILAIAN
No.
Aspek Mekanisme danProsed(r
Instr(men Keteran%an
$ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri
7ilai 1ntar teman
7ilai jurnal
+embar 6bser5asi
1ngket 7ilai Diri
1ngket 7ilai 1ntar teman
*urnal
% engetahuan 2es tertulis $oal 8raian
3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi
+embar 7ilai raktik
;ubrik enilaian
Salati!a( 1 #uli 201$
)emeriksa dan )en*etu+ui&
Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.