Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN/S Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas /Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan Alokasi Waktu : 6 JP ( 3Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawabannya yang benar. Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar. Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar. Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar. Menyampaikan informasi lisan dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1 Menyadari keutamaan membaca al Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid 1.1.1 Meyakini keutamaan membaca al Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid 2.1 Terbiasa membaca al Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari 2.1.1 Terbiasa membaca al Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari 3.1 Memahami ketentuan hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al- Qari‘ah (101), Q.S. al- Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan 3.1.1 menjelaskan pengertian hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surat-surat pendek pilihan 3.1.2 menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al- Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surat-surat pendek pilihan 3.1.3 mendiskripsikan cara membunyikan hokum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. alZalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan 3.1.4 mengidentifikasi hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. alQari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surat-surat pendek pilihan 3.1.5 menyimpulkan cara membaca bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surat-surat pendek pilihan 4.1 Mempraktikkan hukum mad silah, mad badal, 4.1.1 Memperagakan bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101),

Transcript of Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Page 1: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/GanjilMateri Pokok : Hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam

Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surahpendek pilihan

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawabannya yang

benar. Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar. Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar. Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar. Menyampaikan informasi lisan dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.1 Menyadari keutamaan

membaca al Qur’andengan baik dan benarsesuai kaidah IlmuTajwid

1.1.1 Meyakini keutamaan membaca al Qur’andengan baik dan benar sesuai kaidah IlmuTajwid

2.1 Terbiasa membaca alQur’an dengan baik danbenar dalam kehidupansehari-hari

2.1.1 Terbiasa membaca al Qur’an dengan baik danbenar dalam kehidupan sehari-hari

3.1 Memahami ketentuanhukum mad silah, madbadal, mad tamkin, danmad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurah-surah pendek pilihan

3.1.1 menjelaskan pengertian hukum bacaan mad silah,mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S.al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurat-surat pendek pilihan

3.1.2 menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan mad silah, madbadal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurat-surat pendek pilihan

3.1.3 mendiskripsikan cara membunyikan hokum bacaanmad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqidalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. alZalzalah (99)dan pada surah-surah pendek pilihan

3.1.4 mengidentifikasi hukum bacaan mad silah, madbadal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S.alQari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurat-surat pendek pilihan

3.1.5 menyimpulkan cara membaca bacaan mad silah,mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S.al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurat-surat pendek pilihan

4.1 Mempraktikkan hukummad silah, mad badal,

4.1.1 Memperagakan bacaan mad silah, mad badal, madtamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101),

Page 2: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

mad tamkin, dan madfarqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurah-surah pendekpilihan

Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendekpilihan

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Membaca Al-Qur’an termasuk Ibadah karena itu, setiap muslim dituntut untuk membaca al-

Quran dengan baik dan benar dan agar bacaan Quran menjadi baik dan benar maka tiapmuslim harus mempelajari Tajwid.

2. Konsep Tajwid secara harfiah bermakna sesuatu yang elok atau bagus karena kata tajwid berasal

dari jawwada– yujawwidu – tajwiidan berarti membaguskan atau memperindah, dengandemikian belajar tajwid akan memperindah bacaan al-Quran sebab fungsi ilmu tajwid itusendiri yaitu menyampaikan dengan sebaik-baiknya dan sempurna dari tiap-tiap bacaanayat al-Quran baik makharijul huruf (tempat keluar huruf), shifatul huruf ( cara pengucapanhuruf), ahkamul huruf (hubungan antar huruf) mapun ahkamul maddi wal qashr (hukumpanjang dan pendek ucapan). Oleh karena itu, setiap orang yang belajar membaca al-Qur’an, harus memahami kaidah-kaidah dalam membaca al-Qur’an (ilmu tajwid)

3. Prinsip Meyakini keutamaan membaca al Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid Terbiasa membaca al Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari

4. Prosedur Memperagakan bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-

Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang4. Alat dan bahan

F. Sumber Belajar1. Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya2. Buku siswa Al Qur’an hadisKemenag3. Buku Guru Al Qur’an Hadis Kemenag4. Gambar/ video/ multimedia interaktif5. Akses Internet yang sesuai kebutuhan6. Sumber lain yg menunjang

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengatur tempat duduk Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Melakukan absensi, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10menit

Page 3: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) WaktuApersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mad Silah

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.Kegiatan Inti

SintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Orientasi pesertadidik kepadamasalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Mad Silahdengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

MengamatiPeserta didik diminta mencermati Ayat dan Hukum Bacaanberkut ini

Setelah mencermati Ayat-ayat tersebut, tentu adapertanyaan yang terkait dengan hukum bacaannya dankalian ingin memperoleh jawabannya. Maka tulislah apayang kalian pertanyakan itu pada kolom berikut ini:

60menit

Page 4: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Membacamateri dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Mad Silah

MendengarPeserta didik diminta melakukan pelafalan kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan tentang Mad Silah

Page 5: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Mad Silahuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang

Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasadan kalimat tentang Mad Silahbaik secara individu maupun kelompok.yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untukmendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yangbersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingintahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentukpikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajarsepanjang hayat. Misalnya : Apakah mad shilah qashirah itu? Apakah mad shilah thowilah itu ?

Membimbingpenyelidikanindividu dankelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawabpertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untukmencari dan membaca artikel tentang Mad Silah

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Mad Silah

Aktivitas Secara kelompok menggali informasi tentang pengertian

hukum bacaan mad silah, dari berbagai sumber; bukuliteratur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak

Mencari contoh-contoh hukum bacaan mad silah, yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an.

Mengidentifikasi hukum bacaan mad silah, yang ada dalamQ.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), dan Surahlainnya dalam Al-Qur’an.

Menyusun kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru. Mempresentasikan hukum bancaan mad silah, yang ada

dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Menunjukkan contoh hukum bacaan mad silah, yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Mempraktikan

Page 6: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Mendiskusikan Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi

tentang hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin,dan mad farqi

Saling tukar informasi tentang : Mad Silahdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnyasehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapatdijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, denganmenggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melaluiberbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajardan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkandan menyajikanhasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Mad Silah

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporanhasil pengamatan secara tertulis tentang Mad Silah

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru

Page 7: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktuproses pemecahanmasalah

terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedangberlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembarkerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Mad Silah

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahaninformasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yangmemiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yangbertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan: Mad Silah

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengatur tempat duduk Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Melakukan absensi, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mad Silah

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mad Badal

10menit

Page 8: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.Kegiatan Inti

SintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Orientasi pesertadidik kepadamasalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Mad Badaldengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mad Badal

MengamatiPeserta didik diminta mencermati Ayat dan Hukum Bacaanberkut ini

Membacamateri dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Mad Badal

MendengarPeserta didik diminta melakukan pelafalan kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan tentang Mad Badal

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Mad Silahuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang

Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasadan kalimat tentang Mad Badalbaik secara individu maupun kelompok.yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaanyang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa

60menit

Page 9: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktuingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas danbelajar sepanjang hayat. Misalnya : Bagaimanakah terjadinya hukum bacaan mad badal itu?

Jelaskan!

Membimbingpenyelidikanindividu dankelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Mad Badal

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Mad Badal

Aktivitas Secara kelompok menggali informasi tentang pengertian

hukum bacaan mad badal dari berbagai sumber; bukuliteratur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak

Mencari contoh-contoh hukum bacaan mad badal yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an.

Mengidentifikasi hukum bacaan mad badal yang ada dalamQ.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), dan Surahlainnya dalam Al-Qur’an.

Menyusun kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru. Mempresentasikan hukum bancaan mad badal yang ada

dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Menunjukkan contoh hukum bacaan mad badal yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Mempraktikan Siswa memperagakan mufrodat dengan kata, frasa dan

kalimat yang diperdengarkan. Mendiskusikan Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi

tentang hukum bacaan mad badal Saling tukar informasi tentang : Mad Badaldengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapatdijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, denganmenggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melaluiberbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaanbelajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkandan menyajikanhasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Page 10: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang : Mad Badal

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporanhasil pengamatan secara tertulis tentang Mad Badal

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasiproses pemecahanmasalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guruterkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedangberlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembarkerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Mad Badal

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahaninformasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumberyang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yangbertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan: Mad Badal

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) WaktuKegiatan Pendahuluan 10

Page 11: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) WaktuGuru :Orientasi Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengatur tempat duduk Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Melakukan absensi, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mad Badal

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mad Tamkin

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.

menit

Kegiatan IntiSintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Orientasi pesertadidik kepadamasalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Mad Tamkindengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mad Tamkin

MengamatiPeserta didik diminta mencermati Ayat dan Hukum Bacaan

60menit

Page 12: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktuberkut ini

Membacamateri dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Mad Tamkin

MendengarPeserta didik diminta melakukan pelafalan kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan tentang Mad Tamkin

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Mad Tamkinuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang

Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasadan kalimat tentang Mad Tamkinbaik secara individu maupun kelompok.yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaanyang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasaingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas danbelajar sepanjang hayat. Misalnya : Bagaimanakah terjadinya hukum bacaan mad tamkin itu?

Jelaskan!.Membimbingpenyelidikanindividu dankelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Mad Tamkin

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Mad Tamkin

Aktivitas Secara kelompok menggali informasi tentang pengertian

hukum bacaan mad tamkin dari berbagai sumber; bukuliteratur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak

Mencari contoh-contoh hukum bacaan mad tamkin yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an.

Mengidentifikasi hukum bacaan mad tamkin yang ada dalamQ.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), dan Surahlainnya dalam Al-Qur’an.

Menyusun kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru. Mempresentasikan hukum bacaan mad tamkin yang ada

dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Menunjukkan contoh hukum bacaan mad tamkin yang ada

Page 13: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktudalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Mempraktikan Siswa memperagakan mufrodat dengan kata, frasa dan

kalimat yang diperdengarkan. Mendiskusikan Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi

tentang hukum bacaan mad tamkin Saling tukar informasi tentang : Mad Tamkindengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapatdijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, denganmenggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melaluiberbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaanbelajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkandan menyajikanhasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Mad Tamkin

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporanhasil pengamatan secara tertulis tentang Mad Tamkin

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasiproses pemecahanmasalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guruterkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedangberlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembarkerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Mad Tamkin

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahaninformasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumberyang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yangbertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

Page 14: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu: Mad Tamkin

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10menit

4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengatur tempat duduk Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Melakukan absensi, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mad Tamkin

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mad Farqi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.

10menit

Kegiatan IntiSintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

60menit

Page 15: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Orientasi pesertadidik kepadamasalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Mad Farqidengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mad Farqi

MengamatiPeserta didik diminta mencermati Ayat dan Hukum Bacaanberkut ini

Membacamateri dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Mad Farqi

MendengarPeserta didik diminta melakukan pelafalan kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan tentang Mad Farqi

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Mad Farqiuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang

Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasadan kalimat tentang Mad Farqibaik secara individu maupun kelompok.yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untukmendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yangbersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingintahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentukpikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajarsepanjang hayat. Misalnya : Mad Farqi

Membimbingpenyelidikanindividu dankelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawabpertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untukmencari dan membaca artikel tentang Mad Farqi

Page 16: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Mad Farqi

Aktivitas Secara kelompok menggali informasi tentang pengertian

hukum bacaan mad farqi dari berbagai sumber; bukuliteratur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak

Mencari contoh-contoh hukum bacaan mad farqi yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an.

Mengidentifikasi hukum bacaan mad farqi yang ada dalamQ.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), dan Surahlainnya dalam Al-Qur’an.

Menyusun kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru. Mempresentasikan hukum bacaan mad farqi yang ada dalam

Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), dan Surahlainnya dalam Al-Qur’an

Menunjukkan contoh hukum bacaan mad farqi yang adadalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99), danSurah lainnya dalam Al-Qur’an

Isilah kotak-kotak sebelah kanan dengan lafadz yang sesuaidengan pasangan hukum bacaan sebelah kiri!

Mempraktikan Berkelompoklah 5-6 orang setiap kelompok! Siapkanlah alat

tulis untuk mencatat hasil diskusi kalian Presentasikan hasildiskusi kalian di depan kelompok yang lain. Setiap kelompokmenilai kelompok yang sedang mempresentasikan hasilkerjanya secara bergantian. Kelompok yang paling banyakmendapatkan skor, menjadi yang terbaik. Diskusikan halberikut dengan baik dan saling menghargai pendapat teman!

Mendiskusikan Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian informasi

tentang hukum bacaan mad farqi Saling tukar informasi tentang : Mad Farqidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnyasehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat

Page 17: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, denganmenggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melaluiberbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajardan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkandan menyajikanhasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Mad Farqi

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporanhasil pengamatan secara tertulis tentang Mad Farqi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasiproses pemecahanmasalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guruterkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedangberlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembarkerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Mad Farqi

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahaninformasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yangmemiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yangbertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan: Mad Farqi

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

10menit

Page 18: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tertulis

a) Pilihan gandab) Uraian/esai

2) Tes Lisanb. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapaiKompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belummencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program

remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocokdigunakan guru diantaranya: Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara

penyajian yang berbeda; Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya

yang pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajarandari teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubunganemosionalnya dari pada guru yang disegani atau bahkan ditakutinya;

Lakukan penilaian kembali dengan memberikan soal-soal atau tanya jawabdengan lisan kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaranselesai.

b. Pengayaan

Page 19: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materipembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapaiKKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan

kepada siswa yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari (Hukum Bacaanmad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi). Berilah nilai tambahan bagisiswa yang berhasil memahamkan temannya yang remidial

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMP N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Page 20: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Petunjuk PenilaianPenilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajarmengajar.Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan ataumenampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1sampai dengan 4.

No. Sikap spiritual dan SosialSkor

1 2 3 4

1. Memelihara kesehatan tubuh.

2.Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.

3.Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.

4.Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikanguru.

Page 21: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Penilaian Penilaian sikap (observasi)

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

No Aspek yang diobservasiPilihan Jawaban

SKORSelalu Sering Kadang-kadang

TidakPernah

1 Antusiasme dalam belajar2 Bertanggung jawab/peduli3 Percaya diri dalam berinteraksi4 Menghargai orang lain5 Santun

Jumlah

Rentang Skor Sikap

No Keterangan Jumlah Skor

1 Baik Sekali/Selalu 76-1002 Baik / Sering 51-753 Cukup/Kadang-kadang 26-504 Cukup/Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban5

Page 22: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Kisi-kisi Penugasan

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Tugas :Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beebrapa soal yang sesuai dengan isinya

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1

Ketepatan Makhroj 1 – 4

a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4

b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Makhrj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1

2

Kelancaran 1 – 4

Sangat lancar 4

Lancar 3

Cukup lancar 2

Tidak lancar 1

3

Ketepatan terjemah 1 – 4

a. Terjemahan sangat tepat 4

b. Terjemahan cukup tepat 3

c. Terjemahan kurang tepat 2

d. Terjemahan tidak tepat 1

4

Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1 – 4

a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

Skor Maksimal 16

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 16

Page 23: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Tugas :Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata tanya dan jawabannya

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1

Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 1 – 4

a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

2

Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1 – 4

a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

3

Ketepatan Makhraj 1 – 4

a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4

b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1

4

Intonasi 1 – 4

a. Intonasi sudah baik dan tepat 4

b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3

c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2

d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat 1

5

Ekspresi 1 – 4

a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif 4

b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif 3

c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif 2

d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif 1

6

Kelancaran Ujaran 1 – 4

a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4

b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3

Page 24: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

No. Aspek Yang Dinilai Skor

c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2

d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1

Skor Maksimal 24

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 24

Page 25: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

No

KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.1 Memahami ketentuan

hukum mad silah, madbadal, mad tamkin, danmad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan padasurah-surah pendek pilihan

Hukum bacaanmad silah, madbadal, madtamkin, dan madfarqi dalam Q.S.al-Qari‘ah (101),Q.S. al-Zalzalah(99) dan padasurah-surahpendek pilihan

Menjelaskanpengertianhukum bacaanmad silah, madbadal, madtamkin, dan madfarqi dalam Q.S.al-Qari‘ah (101),Q.S. al-Zalzalah(99) dan padasurat-suratpendek pilihan

Menjelaskan ciri-ciri hukumbacaan madsilah, mad badal,mad tamkin, danmad farqi dalamQ.S. al-Qari‘ah(101), Q.S. al-Zalzalah (99)dan pada surat-surat pendekpilihan

Mendiskripsikancaramembunyikanhokum bacaanmad silah, madbadal, madtamkin, dan madfarqi dalam Q.S.al-Qari‘ah (101),Q.S. alzalzalah(99) dan padasurah-surahpendek pilihan

Mengidentifikasihukum bacaanmad silah, madbadal, madtamkin, dan madfarqi dalam Q.S.alqari‘ah (101),Q.S. al-Zalzalah(99) dan padasurat-suratpendek pilihan

Menyimpulkancara membacabacaan madsilah, mad badal,mad tamkin, danmad farqi dalam

Uraian 2

Page 26: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Q.S. al-Qari‘ah(101), Q.S. al-Zalzalah (99)dan pada surat-surat pendekpilihan

Contoh butir soal:

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 42 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap.3

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1

SkorMaksimum 8

Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100

Page 27: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Rubrik Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Tugas: Membuat peta konsep tentang hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi

Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan

No. Aspek yang DinilaiSkor

5 4 3 2 1

1. Pemahaman terhadap artikel. .... .... .... .... ....

2. Aktif bertanya seputar materi yang dibahas. .... .... .... .... ....

3. Menggunakan sumber referensi yang relevan. .... .... .... .... ....

4. Membuat laporan pengamatan sederhana. .... .... .... .... ....

5. Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas. .... .... .... .... ....

Pedoman penskoran : Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan

No. Aspek yang DinilaiSkor

5 4 3 2 1

1. Mengumpulkan semua lembar kegiatandengan lengkap.

.... .... .... .... ....

2. Mengelompokkan lembar kegiatanberdasarkan jenisnya.

.... .... .... .... ....

3. Memasukkan lembar kegiatan ke dalam mapplastik dengan rapi.

.... .... .... .... ....

4. Memberikan keterangan dengan lengkap. .... .... .... .... ....

5. Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibuguru dengan tepat waktu.

.... .... .... .... ....

Pedoman penskoran :Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Page 28: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

TES KINERJA KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Tugas :

Mencari 3 contoh hukum bacaanmad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqidalamQ.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah lainnya dalam Al-Qur’an

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1

Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 1 – 4

a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

2

Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1 – 4

a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

3

Ketepatan Makhraj 1 – 4

a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4

b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1

4

Intonasi 1 – 4

a. Intonasi sudah baik dan tepat 4

b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3

c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2

d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat 1

5

Ekspresi 1 – 4

a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif 4

b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif 3

c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif 2

Page 29: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

No. Aspek Yang Dinilai Skor

d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif 1

6

Kelancaran Ujaran 1 – 4

a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4

b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3

c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2

d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1

Skor Maksimal 24

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 24

Tugas :

Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan)

No Aspek yang dinilai Skor

Tulisan 1- 4Tulisan sudah tepat 4

1 Tulisan cukup tepat 3Tulisan kurang tepat 2Tulisan tidak tepat 1Peragaan 1- 4Peragaan sudah tepat 4

2 Peragaan cukup tepat 3Peragaan kurang tepat 2Peragaan tidak tepat 1Gambar 1- 4Gambar sudah tepat 4

3 Gambar cukup tepat 3Gambar kurang tepat 2Gambar tidak tepat 1Skor Maksimal 12Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........

Jumlah Skor Maksimal 12

No Nama SiswaAspek Yang Dinilai Total

Tulisan Peragaan Gambar

1234

dst

Page 30: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Page 31: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Penilaian Unjuk Kerja

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Tugas :

Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat: Kejelasan dan kedalaman informasi yg diperoleh Keaktifan dalam diskusi Kejelasan dalammempresentasikan hasil kerja

No Aspek Yang Dinilai Skor

1

Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata/ungkapan 1 – 4

a. Sesuai dan tepat 4

b. cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Tidak sesuai dan tidak tepat 1

2

Menyusun Kalimat 1 – 4

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

3

Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1 – 4

a. Tepat dan sesuai strukur 4

b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3

c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2

d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1

Skor Maksimal 1

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 12

Page 32: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan padapeserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan,berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

No.Nama

PesertaDidik

KD Aspek Materi Indikator KBBentuk

Remedial

Nilai

Awal Remedial

1.

2.

3.

Ajat

Ewinkz

Helmi

70 66 83

Page 33: Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan

Format Pengayaan

Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas /Semester : IX/Ganjil

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan padapeserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikutcontoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

No.Nama

PesertaDidik

KD Aspek Materi Indikator KBBentuk

PengayaanNila

iAwal Pengayaan

1.

2.

3.

Delon

Fregi

Hilman

70 80

80

80

85

85

85

……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.