rpp puput baruuu.doc
-
Upload
rio-rimbawan -
Category
Documents
-
view
255 -
download
1
Transcript of rpp puput baruuu.doc
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KONTROL)
Sekolah : SMP NU Palangka Raya
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pelajaran : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (3 Kali Pertemuan)
I. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem.
III. Indikator
Koognitif
1. Menjelaskan pengertian pemanasan global dan pengertian efek rumah
kaca.
2. Mengurutkan gambar-gambar mulai dari faktor penyebab pemanasan
global hingga dampak pemanasan global.
3. Menjelaskan hasil diskusi kelompok berdasarkan gambar-gambar yang
diurutkan terkait faktor penyebab pemanasan global hingga dampak
pemanasan global.
4. Menerapkan cara pengendalian pemanasan global.
Afektif:
a. Karakter
Menunjukan perilaku berkarakter, meliputi Teliti, jujur, peduli,
tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman
b. Keterampilan Sosial
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik,
komunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
a. Produk
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pemanasan global dan pengertian
efek rumah kaca.
2. Siswa mampu mengurutkan gambar-gambar mulai dari faktor penyebab
pemanasan global hingga dampak pemanasan global.
3. Siswa mampu menjelaskan hasil diskusi kelompok berdasarkan gambar-
gambar yang diurutkan terkait faktor penyebab pemanasan global hingga
dampak pemanasan global.
4. Siswa mampu menerapkan cara pengendalian pemanasan global.
Afektif
a. Karakter:
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan
kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: Teliti, jujur, peduli,
tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat
teman sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.
b. Keterampilan sosial:
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan
kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi sesuai
dengan lembar pengamatan keterampilan sosial.
V. Materi Ajar
1. Pemanasan Global
2. Gas Rumah Kaca
3. Dampak Pemanasan Global
VI. Metode Pembelajaran:
1. Model : Pembelajaran kooperatif
2. Pendekatan : Picture and picture
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan (+ 5 menit)
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
dengan menampilkan peraga yang berhubungan dengan
pemanasan global, guru menyajikan beberapa pertanyaan
mendasar mengenai pemanasan global.
Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab tersebut, siswa
menyumbang ide atau pendapat, sementara siswa lain
mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika
mendengarkan pendapat teman , serta tidak mencela
pendapat teman dengan kasar.
Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan
siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif dan
afektif (Fase 1 MPK: menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa)
Inti (+ 15 menit)
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
Penggalan 1
Dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar-
gambar yang di tempelkan pada karton memfasilitasi siswa
dalam menemukan konsep dilengkapi dengan gambar-
gambar.
Selanjutnya, menyajikan informasi berupa rumusan
masalah dengan mengacu pada LKS 1 tentang faktor-
faktor penyebab pemanasan global dan dampak dari
pemanasan global.
(Fase 2 MPK: Penyampaian Informasi)
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif,
setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa secara acak.
Selanjutnya menampilkan Power Point tentang Pemanasan
Global dengan menggunakan proyektor. Ketika
mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk
peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan
dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru
membagikan LKS1.
(Fase 3 MPK : Mengorganisasi siswa)
Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan
masalah yang telah diberikan di LKS 1 dengan cara
meminta siswa jujur mengatakan apa adanya bila belum
dapat merumuskan hipotesis dan meminta siswa yang
pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang
membutuhkan bantuan.
(Fase 4 MPK : Membimbing Kelompok)
Membimbing siswa untuk melakukan pembelajaran
kooperatif dan aktif.
Membimbing dan meminta setiap kelompok menunjukkan
kreativitasnya dan berfikir logis dalam merumuskan
definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk
peduli , bekerja sama dan ikut bertanggung jawab atas
terselesaikannya tugas itu.
(Fase 4 MPK : Membimbing kelompok)
Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-
dua kelompok untuk secara bergiliran bertanggung jawab
dan melakukan yang terbaik untuk mengkomunikasikan
hasil kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya
dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang menunjukkan
toleransi terhadap perbedaan segera diberi pujian sebagai
umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa
yang mencela ide teman secara tidak santun segera
diingatkan agar tidak ditiru temannya.
(Fase 5 MPK : Evaluasi)
Penggalan 6
Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok
yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar
mengajar tersebut. (Fase 6 MPK: Reward)
Penutup (+ 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1 2 3 4Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tentang
Konsep Pemanasan Global melalui bantuan Media Slide
Power Point terkait Pemanasan Global yang telah
ditayangkan.
Sebagai pengayaan, siswa diminta mengerjakan kegiatan
secara mandiri LPS untuk memberikan latihan lanjutan
tentang konsep Pemanasan Global.
*Keterangan bagi pengamat dalam menilai
1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)
2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)
3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)
4: dilakukan sesuai prosedur (baik)
IX. Penilaian Hasil Belajar:
Penilaian hasil belajar terdiri dari tiga ranah, yaitu kognitif, psikomotorik, dan afektif. Ketiga ranah tersebut terintegerasi dalam satu instrumen yaitu LKS (terlampir) yang dilengkapi dengan kunci jawaban dan soal uji kompetensi peserta didik (terlampir). Nilai akhir pembelajaran dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut :
Nilai akhir = Nilai LKS + Nilai Uji Kompetensi 2
= 100
Mengetahui, Guru MAPEL Kepala Sekolah
NIP. NIP
X. Sumber Belajar
1. Tim Abdi Guru. 2013. IPA TERPADU SMP Kelas VII. Erlangga. Jakarta
2. LKS 1
3. Kunci LKS 1
4. Tabel Spesifikasi
5. LPS (Lembar Penilaian Siswa), LP Pengamatan Perilaku Berkarakter, LP
Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Kunci LPS (Lembar Penilaian Siswa)
7. Silabus
8. Slide power point
Daftar Pustaka
Anonim.PemanasanGlobal. http://aslam02.wordpress.com/materi/kelas-VII-2/polusi/sistem-pencernaan/. Diakses 20 April 2015
Anonim. Materi IPA Terpadu Kelas VII. http://www.slideshare.net/luky01/ rangkuman materiipakelas7smp-6782500. Diakses 20 April 2015
Anonim. Materi IPA Lengkap Kelas VII SMP .http://handikap60.blogspot.com/2013/02/materi-ipa-kelas-7-smp-lengkap.html. Diakses 20 April 2015
Depdiknas. 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi. Depdiknas: Jakarta.
Tim Abdi Guru. 2013. IPA TERPADU SMP Kelas VII. Erlangga. Jakarta
LKS
DISKUSI PEMANASAN GLOBAL
Identitas :
Nama/Kelompok : _____
- ………………
- ………………
- ………………
- ………………
- ………………
Kelas : _________
Tgl : _________
Tujuan:
1. Mengetahui pengertian pemanasan global dan efek rumah kaca.
2. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor
dan penyebab terjadinya pemanasan global.
3. Menjelaskan dampak dari pemanasan global.
4. Menjelaskan cara pengendalian pemanasan global.
5. Melatih keterampilan berpikir kritis, mengemukakan pendapat dan sosial
siswa dalam berdiskusi.
Alat dan Bahan:
Bahan :
1. Gambar-gambar tentang Pemanasan Global (print out)
Alat :
1. Kertas
2. Karton
3. Plester/selotip
4. ATK
Langkah Kerja:
1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan
penyebab terjadinya pemanasan global.
2. Membagi kelompok diskusi maksimal 5 orang per kelompok.
3. Menganalisis gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan
penyebab terjadinya pemanasan global yang telah diurutkan.
4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Hasil Diskusi:
KUNCI LKS
PEMANASAN GLOBAL
Identitas :
Nama/Kelompok : _____
- ………………
- ………………
- ………………
- ………………
- ………………
Kelas : _________
Tgl : _________
Tujuan:
1. Mengetahui pengertian pemanasan global dan efek rumah kaca.
2. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan
penyebab terjadinya pemanasan global.
3. Menjelaskan dampak dari pemanasan global.
4. Menjelaskan cara pengendalian pemanasan global.
5. Melatih keterampilan berpikir kritis, mengemukakan pendapat dan sosial
siswa dalam berdiskusi.
Alat dan Bahan:
Bahan :
1. Gambar-gambar tentang pemanasan global (print out)
Alat :
1. Kertas
2. Karton
3. Plester/selotip
4. ATK
Langkah Kerja:
1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor
dan penyebab terjadinya pemanasan global.
2. Membagi kelompok diskusi maksimal 5 orang per kelompok.
3. Menganalisis gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor
dan penyebab terjadinya pemanasan global yang telah diurutkan.
4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Hasil Diskusi:
- Dari beberapa gambar yang telah diurutkan, maka diperolehlah hasil sebagai
berikut :
Penyebab pemanasan global adalah karena adanya efek rumah kaca yang terjadi
akibat panas yang dipantulkan oleh permukaan bumi terperangkap oleh gas-gas di
atmosfer, sehingga tidak dapat diteruskan ke luar angkasa, melainkan dipantulkan
kembali ke permukaan bumi. Kemudian pemanasan global juga terjadi karena
meningkatnya gas rumah kaca, salah satunya adalah terjadi kenaikan konsentrasi
gas CO2 di atmosfer yang disebabkan oleh aktivitas manusia, seperti :
a. pembakaran bahan bakar batu bara, misalnya untuk pembangkit tenaga
listrik
b. pembakaran minyak bumi, misalnya untuk kendaraan bermotor
c. pembakaran gas alam, misalnya untuk keperluan memasak dan lain-lain.
- Pemanasan global mempunyai dampak yang luas dan mempengaruhi kehidupan
manusia. Dampak pemanasan global antara lain terjadi adalah seperti perubahan
cuaca dan iklim, kenaikan permukaan laut, menurunnya produksi pertanian, dan
mempengaruhi kehidupan hewan dan tanaman, serta mempengaruhi kesehatan
manusia.
Nama _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________
LEMBAR UJI KOMPETENSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
I. Pilihlah jawaban yang paling benar!1. Sebagian besar panas di bumi dihantarkan dengan cara . . . . a. radiasi b. konduksi c. konveksi d. transmisi2. Gas yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . . . a. hidrogen b. oksigen c. nitrogen d. karbon dioksida3. Polutan berikut ini yang menyebabkan terjadinya pemanasan global adalah . . . . a. karbon dioksida b. oksigen c. merkuri d. asam sulfat4. Berikut ini yang bukan pemicu terjadinya pemanasan global adalah . . . a. penebangan hutan b. reboisasi c. penggunaan BBM d. pendirian pabrik-pabrik
5. Penipisan lapisan ozon pada atmosfer bumi disebabkan oleh penggunaan gas . . . . sebagai zat cair pendingin. a. karbon b. klorofluorokarbon c. karbon dioksida d. metana6. Berikut ini yang bukan dampak kenaikan suhu bumi adalah . . . . a. meningkatnya permukaan air laut b. tenggelamnya pulau yang rendah c. curah hujan lebih tinggi dari normal d. tanah akan tetap basah7. Lapisan atmosfer yang berfungsi untuk melindungi bumi dari bahaya radiasi sinar ultraviolet adalah . . . . a. mesosfer b. ionosfer c. ozonosfer d. eksosfer8. Tindakan berikut yang dapat meningkatkan kadar karbon dioksida di atmosfer adalah . . . . a. mematikan lampu jika tidak digunakan b. memperbanyak tanaman di halaman rumah c. membiarkan pintu kulkas terbuka d. menggunakan alat transportasi umum9. Dampak pemanasan global terhadap kesehatan manusia adalah . . . . a. manusia semakin kebal terhadap penyakit b. habitat organisme patogen berkurang c. habitat organisme patogen meluas d. manusia tidak mudah terserang penyakit10. Usaha penghematan energi listrik berikut ini benar, kecuali . . . . a. memilih lampu yang hemat energi b. menggunakan alat elektronik berdaya tinggi c. menggunakan sensor otomatis
d. mengurangi pemakaian lampu antara pukul 17.00-22.00
Nama _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________
KUNCI LEMBAR UJI KOMPETENSI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
II. Pilihlah jawaban yang paling benar!Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
III.Pilihlah jawaban yang paling benar!1. Sebagian besar panas di bumi dihantarkan dengan cara . . . . a. radiasi b. konduksi c. konveksi d. transmisi Jawaban : a. radiasi2. Gas yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . . . a. hidrogen b. oksigen c. nitrogen d. karbon dioksidaJawaban : d. Karbon dioksida3. Polutan berikut ini yang menyebabkan terjadinya pemanasan global adalah . . . . a. karbon dioksida b. oksigen c. merkuri
d. asam sulfatJawaban : a. Karbon dioksida4. Berikut ini yang bukan pemicu terjadinya pemanasan global adalah . . . a. penebangan hutan b. reboisasi c. penggunaan BBM d. pendirian pabrik-pabrikJawaban : b. reboisasi5. Penipisan lapisan ozon pada atmosfer bumi disebabkan oleh penggunaan gas . . . . sebagai zat cair pendingin. a. karbon b. klorofluorokarbon c. karbon dioksida d. metanaJawaban : b. klorofluorokarbon6. Berikut ini yang bukan dampak kenaikan suhu bumi adalah . . . . a. meningkatnya permukaan air laut b. tenggelamnya pulau yang rendah c. curah hujan lebih tinggi dari normal d. tanah akan tetap basahJawaban : d. Tanah akan tetap basah7. Lapisan atmosfer yang berfungsi untuk melindungi bumi dari bahaya radiasi sinar ultraviolet adalah . . . . a. mesosfer b. ionosfer c. ozonosfer d. eksosferJawaban : c. ozonosfer8. Tindakan berikut yang dapat meningkatkan kadar karbon dioksida di atmosfer adalah . . . . a. mematikan lampu jika tidak digunakan
b. memperbanyak tanaman di halaman rumah c. membiarkan pintu kulkas terbuka d. menggunakan alat transportasi umumJawaban : c. Membiarkan pintu kulkas terbuka9. Dampak pemanasan global terhadap kesehatan manusia adalah . . . . a. manusia semakin kebal terhadap penyakit b. habitat organisme patogen berkurang c. habitat organisme patogen meluas d. manusia tidak mudah terserang penyakitJawaban : c. Habitat organisme patogen meluas10. Usaha penghematan energi listrik berikut ini benar, kecuali . . . . a. memilih lampu yang hemat energi b. menggunakan alat elektronik berdaya tinggi c. menggunakan sensor otomatis d. mengurangi pemakaian lampu antara pukul 17.00-22.00Jawaban : b. Menggunakan alat elektronik berdaya tinggi
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:A = Sangat baikB = MemuaskanC = Menunjukkan kemajuanD = Memerlukan perbaikan
No. Nama Siswa NIS
Proses, Psikomotor, Keterampilan Sosial
Bertanya Menyumbang Ide/Pendapat
Menjadi Pendengar yang Baik
Komunikasi
12345678910111213141516171819202122232425
…….., ………………….. 2014
Pengamat,
Lembar Perincian Pengukuran indikator
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Produk1. Menjelaskan penyebab
terjadinya pemanasan
global, misalnya polutan
seperti karbon dioksida
dampak pemanasan global
lainnya.
2. Mengetahui cara penghantar
panas bumi.
3. Menyebutkan gas yang
terkandung dalam udara.
4. Memahami dan mengetahui
fungsi lapisan atmosfer.
5. Menjelaskan tindakan yang
dapat meningkatkan kadar
karbon dioksida di
atmosfer.
6. Mengetahui dan
menjelaskan usaha
penghematan energi listrik.
LP Produk
Butir soal No. 3, 4, 5,
6, & 9
Butir soal No. 1
Butir soal No. 2
Butir soal No. 7
Butir soal No. 8
Butir soal No. 10
Kunci LP Produk
Butir soal No.
3 = a
4 = b
5 = b
6 =d
9= c
Butir soal No
1 = a
Butir soal No.
2 = d
Butir soal No.
7 = c
Butir soal No.
8 = c
Butir soal No.
10 = b
ProsesMendiskusikan mengenai
pengertian pemanasan global
dan efek rumah kaca, dampak
yang ditimbulkannya serta cara
efektif dalam menanggulangi
pemanasan global.LKS
LP Proses,
Karakter,
Keterampilan social.
(MELALUI DISKUSI
DAN PRESENTASI
SISWA)
LKS
LP Proses,
Karakter,
Keterampilan social.
(MELALUI
DISKUSI DAN
PRESENTASI
SISWA)
Karakter:Jujur, peduli, tanggung jawab,
bekerja sama, terbuka dan
menghargai pendapat teman
Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar
yang baik, komunikasi
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
No.
Soa
l
Kriteria Penilaian Skor
1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan
dengan faktor-faktor dan penyebab terjadinya
pemanasan global
Menjelaskan faktor-faktor dan penyebab terjadinya
pemanasan global.
20
20
Skor maksimal 40
2. Menjelaskan dampak pemanasan global
Menjelaskan penanggulangan pemanasan global
Mengerjakan dengan urut dan lengkap
Mengerjakan dengan urut namun tidak lengkap
25
20
10
5
Skor maksimal 60
NILAI KOGNITIF = X 100
= X 100
= 100
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR PENILAIAN
UJI KOMPETENSI
No.
Soal
Kriteria Penilaian Skor
1. Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
2. Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
3
.
Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
4
.
Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
20
0
Skor maksimal 10
5
.
Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
No.
Soal
Kriteria Penilaian Skor
6. Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
7. Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
8. Jika jawaban tepat 10
Jika jawaban salah 0
Skor maksimal 10
9. Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
20
0
Skor maksimal 10
10
.
Jika jawaban tepat
Jika jawaban salah
10
0
Skor maksimal 10
NILAI KOGNITIF = X 100
= X 100
= 100