Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
-
Upload
birham-hermansyah -
Category
Education
-
view
734 -
download
17
description
Transcript of Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
Birham HermansyahSUPM N PARIAMAN |
PERANGKAT PEMBELAJARANPESAWAT BANTU KELAS 2 SEMESTER 3
Birham Hermansyah PESAWAT BANTU KAPAL PENANGKAP IKAN
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTERTAHUN PELAJARAN 2014/2015
KELAS / SEMESTER : II/3MATA PELAJARAN : PESAWAT BANTU KAPAL PENANGKAP IKANPROGRAM KEAHLIAN: TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
No
Kompetensi / Kompetensi Dasar
JmlJam
Semester 5
Jul 14 Agst 14 Sept 14 Okt 14 Nov 14 Des 14 Jan 13
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
14
13
14 15
16
17
18
19 20
21
22 23 24
25
26
1 Mengoperasikan line hauller 16
CU
TI B
ER
SA
MA
1.1. Mengidentifikasikan komponen line hauller 4
1.2. Melakukan pengoperasian line hauller 4
1.3. Melakukan perawatan line hauller 4
Uji kompetensi 2 2
2 Mengoperasikan power block14
2.1. Mengidentifikasi komponen-komponen power block 4
2.2. Melakukan pengoperasian power block 4
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
2.3 melakukan perawatan power block 2
Uji kompetensi 2 2
3 Mengoperasikan winch 24
3.1. Mengidentifikasi komponen winch 4
3.2. Mengoperasikan winch 4
3.3. Melakukan perawatan winch 4
Uji Kompetensi 2 2
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan KetuntasanRumus
KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1Mengidentifikasi komponen-komponen line hauller
Siswa mampu menyebutkan fungsi line hauller
Siswa mampu menyebutkan dan menjabarkan fungsi komponen-komponen line hauller
Melakukan pengoperasian line hauller
Siswa mampu melakukan pengoperasian line hauller
Melakukan perawatan line hauller
Siswa mampu melakukan perawatan pada line hauller
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
77,77 %
77,77 %
77,77 %
77,77 %
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Mengidentifikasi komponen power block
Siswa mampu menyebutkan fungsi power block
Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen power block
Mengoperasikan power block
Siswa mampu mengoperasikan power block
Melakukan perawatan power block
Siswa mampu melakukan perawatan power block
Mengidentifikasi komponen winch
Siswa mampu menyebutkan fungsi winch
Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen dari winch
Melakukan pengoperasian winch
Siswa mampu mengoperasikan winch
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
77,77 %
77,77 %
77,77 %
77,77 %
77,77 %77,77 %
77,77 %
77,77
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Melakukan perawatan pada winch
Siswa mampu melakukan perawatan pada winch
%
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan line haullerKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen line haullerIndikator : fungsi dan Macam-macam komponen line hauller
dapat diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Mampu menyebutkan fungsi line hauller2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen line hauller
B. Materi Pembelajaran1. Line hauller2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi line hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-komponen line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja masing-masing komponen line hauller
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Birham Hermansyah PESAWAT BANTU KAPAL PENANGKAP IKAN
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-macam line hauller
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01 2. Pesawat kapal, Sujanto 3. Line hauller
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari line hauller?2. Sebutkan 7 buah komponen line hauller3. Gambarkan bagian atas dari line hauller4. Sebutkan fungsi dari komponen bagian atas line hauller.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan line haullerKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian line haullerIndikator : line hauller dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan line hauller dengan benar
B. Materi Pembelajaran1. Line hauller2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur menghidupkan line hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara mengoperasikan alat2 kontrol pada line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian line hauller
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
bertanya
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasikan macam-macam pompa
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Macam-macam pompa
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan line hauller.2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan line hauller.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan line haullerKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan line haullerIndikator : line hauller dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Melakukan perawatan terhadap line hauller sesuai SOP2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap line hauller
B. Materi Pembelajaran1. Line hauller2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi perawatan pada line hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis perawatan pada line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara perawatan pada masing-masing jenis pompa
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan pada pompa sentrifugal (penggantian rames
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
packing)
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-macam pompa
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Macam-macam pompa
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada line hauller2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari line hauller.3. Sebutkan kegiatan perawatan mingguan dari line hauller
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan power blockKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen power blockIndikator : fungsi dan Macam-macam komponen power
block dapat diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Mampu menyebutkan fungsi power block2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen power block
B. Materi Pembelajaran1. Power block2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi power block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-komponen power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja masing-masing komponen power block
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-macam line hauller
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Power block
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari power block?2. Sebutkan 3 komponen utama power block.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan power blockKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian power blockIndikator : power block dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan power block dengan benar
B. Materi Pembelajaran1. Power block2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur menghidupkan power block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara mengoperasikan alat2 kontrol pada power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian power block
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
bertanya
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian power block4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan power block.2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan power block.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan power blockKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan power blockIndikator : power block dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Melakukan perawatan terhadap power block sesuai SOP2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap power block
B. Materi Pembelajaran1. Line hauller2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi perawatan pada power block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis perawatan pada power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara perawatan pada power block
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan pada power block (penggantian oli hydrolik)
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b lock
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Power block
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada power block2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari power block3. Sebutkan cirri-ciri oli hydraulic yang sudah tidak layak digunakan
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan winchKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen winch
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen winch dapat
diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Mampu menyebutkan fungsi winch2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen winch
B. Materi Pembelajaran1. winch2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi winch2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen winch4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen winch6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
15’
5’
15’
5’
30’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
bertanya 5’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-macam winch
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Winch
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari winch?2. Sebutkan 3 komponen utama winch.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan winchKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian winchIndikator : winch dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan winch dengan benar
B. Materi Pembelajaran1. Winch 2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur menghidupkan winch
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara mengoperasikan alat2 kontrol pada winch
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian winch
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian winch4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan winch.2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan winch
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan winchKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan winchIndikator : winch dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Melakukan perawatan terhadap winch sesuai SOP2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap winch
B. Materi Pembelajaran1. Winch 2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi perawatan pada winch
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis perawatan pada winch
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara perawatan pada winch
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan pada winch (penggantian oli hydrolik)
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 5. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
6. Post test.7. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b lock
8. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
4. Modul TPL-prod/R.015. Pesawat kapal, Sujanto 6. Winch
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
4. Apakah fungsi perawatan pada winch5. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari winch6. Sebutkan cirri-ciri oli hydraulic yang sudah tidak layak digunakan
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan derekKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen derek
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen derek dapat diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Mampu menyebutkan fungsi derek2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen derek
B. Materi Pembelajaran1. derek2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi derek2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen derek4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen derek6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-macam derek
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Derek
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari derek?2. Sebutkan 3 komponen utama derek.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan derekKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian derekIndikator : derek dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan derek dengan benar
B. Materi Pembelajaran1. Derek 2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur menghidupkan derek
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara mengoperasikan alat2 kontrol pada derek
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian derek
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian derek4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan derek.2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan derek
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap IkanKelas/semester : II/3Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan derekKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan derekIndikator : derek dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :1. Melakukan perawatan terhadap derek sesuai SOP2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap derek
B. Materi Pembelajaran1. Derek 2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia usaha/industri.
5’
5’5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi perawatan pada derek
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis perawatan pada derek
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara perawatan pada derek
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan pada derek (penggantian oli hydrolik)
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Post test.3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b lock
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.012. Pesawat kapal, Sujanto 3. Derek
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada derek2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari derek
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
KRITERIA KETUNTASAN
MINIMAL
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan KetuntasanRumus
KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1Mengatasi gangguan pompa
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pompa
Siswa mampu menyebutkan dan menjabarkan fungsi komponen-komponen pompa
Melakukan pengoperasian pompa
Siswa mampu melakukan pengoperasian pompa sentrifugal, pompa torak, pompa roda gigi, pompa cincin air, dan pompa ulir dengan baik
Melakukan perawatan pompa
Siswa mampu melakukan perawatan pada pompa sentrifugal, pompa torak, pompa roda gigi, pompa cincin air dan pompa ulir sesuai SOP
Menghitung efisisiensi pompa
Siswa mampu menghitung debit air pada jenis-jenis pompa
Siswa mampu menghitung daya pompa
Siswa mampu menghitung rendemen-rendemen pompa
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %88.88 %