RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

download RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

of 17

Transcript of RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    1/17

    RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN

    Kelas / Semester : VII D / 1

    Mata Pelajaran : MatematikaMateri pokok : Bilangan Bulat

    Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan BulatAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

    Tahun Ajaran : 2014/2015

    A. Kompetensi Inti1.

    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

    tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

    kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

    agama yang dianutnya.

    1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudahmenjalankan sesuatu.

    1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan

    akhir presentasi sesuai agama yang

    dianut..

    2.1Memiliki sikap logis, kritis, analitis,konsisten dan teliti, bertanggungjawab,

    responsif, dan tidak mudah menyerahdalam memecahkan masalah.

    2.3Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,

    menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi kelompok maupun

    aktifitas sehari-hari

    2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung

    jawab dalam menyelesaikan tugas

    yang diberikan guru.

    2.3.1Menunjukkan sikap santun dalammengikuti pelajaran bilangan bulat

    2.3.2Menghargai perbedaan pendapat

    ketika berdiskusi kelompok.

    3.1Membandingkan dan mengurutkan

    beberapa bilangan bulat dan pecahan serta

    menerapkan operasi hitung bilangan bulat

    dan bilangan pecahan denganmemanfaatkan berbagai sifat operasi

    3.1.1 Mengetahui konsep perkalianbilangan bulat

    3.1.2 Menemukan sifat-sifat perkalian

    bilangan bulat

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    2/17

    4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi

    untuk menyelesaikan masalah

    4.1.1

    Menggunakan sifat-sifat perkalianbilangan bulat

    C. Tujuan Pembelajaran

    Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatanpembelajaran untuk dapat:

    1. Mengetahui konsep perkalian bilangan bulat2.

    Menemukan sifat-sifat perkalian bilangan bulat

    3. Menggunakan sifat-sifat perkalian bilangan bulat

    D. Materi AjarPerkalian Bilangan Bulat (Lihat Lampiran 1)

    E. Metode/model/pendekatan pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik (scientific).Model : Pembelajaran LangsungMetode : diskusi kelompok dan pemecahan masalah

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pendahuluan (10 menit )

    1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk

    mengikuti pembelajaran.

    2.

    Apersepsi: Menanyakan seberapa jauh pengetahuan siswa tentang operasi

    perkalian dan contoh nya dalam kehidupan sehari-hari.

    Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari perkalian bilangan bulat dapat

    dipahami maka siswa dapat mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    4. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

    Kegiatan inti (60 menit)

    Mengamati1. Siswa mengamati gambar yag didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan

    konsep operasi perkalian.

    Menanya

    2.

    Siswa termotivasi untuk mempertanyakan bagaimana konsep operasi perkalian

    bilangan bulat.

    Mengeksplorasi

    3.

    Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menerangkan.

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    3/17

    Mengasosiasi

    4. Siswa membantu guru menyelesaikan masalah yang diberikan tentang konsep

    operasi perkalian.

    Mengomunikasi

    5.

    Guru bersama siswa menarik kesimpulan.

    Mengamati

    6. Siswa melakukan pengamatan terhadap tabel yang ada di LKK(Lihat Lampiran

    2).

    Menanya

    7. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan bagaimana cara mengisi tabel di LKK.

    Mengeksplorasi8.

    Siswa berdiskusi mengerjakan LKK.

    9. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengerjakan LKK.

    Mengasosiasi

    10.

    Siswa menghubungkan antara apa yang diperolehnya dari tabel tentang sifat-sifat

    perkalian untuk menarik kesimpulan.

    Mengomunikasi

    11.

    Beberapa siswa mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan

    kegiatan pengamatan, sedangkan yang lain menanggapi.

    Mengamati

    12.Siswa mengamati tabel pengecekan sifat-sifat perkalian yang dituliskan guru

    dipapan tulis.

    Menanya

    13.Siswa termotivasi untuk menanyakan Apakah operasi perkalian memiliki sifatkomutatif, asosiatif dan distributif?

    Mengeksplorasi

    14.Siswa berdiskusi untuk mengisi tabel pengecekan sifat-sifat perkalian yang

    dituliskan guru dipapan tulis.

    Mengasosiasi

    15.Siswa menarik kesimpulan setelah mengerjakan tabel pengecekan sifat-sifat

    perkalian yang dituliskan guru dipapan tulis.

    Mengomunikasi

    16.

    Beberapa siswa mempresentasikan hasil yang diperoleh, sedangkan yang lainmenanggapi.

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    4/17

    17.Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat

    perkalian.

    Penutup (10 menit)

    1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada

    pertemuan tersebut.

    2. Pendidik menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang

    akan membahas hasil perkalian antara dua bilangan bulat tak nol (bilangan bulat

    positif dan negatif).

    3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.

    G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

    Sumber Pembelajaran :- Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan

    Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif- Internet-

    LKS (terlampir)

    -

    Lembar penilaian- Buku referensi lain

    Media Pembelajaran dan Alat :Resep obat

    H.

    Penilaian

    1.

    Sikap spiritual (Penilaian Diri)

    a.

    Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

    No. Sikap/nilai Butir

    Instrumen

    1.

    Bersyukur terhadap karunia Tuhankesempatan mempelajari kegunaan bilangan

    untuk kehidupan sehari-hari.

    1-3

    Instrumen: lihat Lampiran 3.

    2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)

    a. Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Angket

    c. Kisi-kisi:

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    5/17

    No. Sikap/nilai Butir

    Instrumen

    1. Bertanggung jawab 1,2

    2.

    Santun 3

    3. Menghargai perbedaan pendapat 4

    Instrumen: lihat Lampiran 4.

    3. Pengetahuan

    a. Teknik Penilaian: Tesb.

    Bentuk Instrumen: Uraian

    c.

    Kisi-kisi:No. Indikator Butir

    Instrumen

    1. Menemukan konsep perkalian bilangan bulat 1

    Instrumen: lihat Lampiran 5.

    4. Keterampilan

    a.

    Teknik Penilaian:Observasib.

    Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:

    No. Indikator Butir

    Instrumen

    1. Terampil menggunakan sifat operasi perkalian

    bilangan bulat.

    1

    Instrumen: lihat Lampiran 6.

    Banjarmasin, 20 Agustus 2014

    Mengetahui

    Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika

    NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    6/17

    Lampiran 1

    Materi Ajar

    Konsep perkalian bilangan bulat

    Secara umum, jika a bilangan bulat positif, dan b bilangan bulat maka

    Sifat operasi perkalian

    Pada operasi perkalian juga berlaku sifat komutatif, asosiatif, dan distributif. Untuksebarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku

    1. Komutatif

    =

    2. Asosiatif

    ( ) = ( )

    3. Distributif

    ( + ) = ( ) + ( )

    4. Identitas

    Jika suatu bilangan bulat dikalikan dengan 1 maka hasilnya adalah tetap bilangan

    bulat itu sendiri.

    1 = 1 =

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    7/17

    Lampiran 2

    Lembar Kerja Kelompok

    Nama Siswa :

    K e l a s : VII.

    W a k t u : 20 menit

    LEMBAR KERJA KELOMPOK

    1.

    Lengkapi tabel di bawah ini.

    1 5

    3 22 7

    Bilangan pada kolom ke 3 sama dengan bilangan pada kolom ke .

    Simpulan 1

    =

    Pada operasiperkalian bilangan bulat berlaku sifat .

    2.

    Lengkapi tabel di bawah ini.

    ( ) ( )2 3 45 1 6

    3 2 5

    Bilangan pada kolom ke 5 sama dengan bilangan pada kolom ke

    Simpulan 2

    ( ) = ( )

    Pada operasi perkalian bilangan bulat berlaku sifat .

    3.

    Lengkapi tabel di bawah ini.

    + ( + ) ( ) + ( )2 1 3

    5 4 1

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    8/17

    4 6 1Bilangan pada kolom ke sama dengan bilangan pada kolom ke

    Simpulan 3

    ( + ) = ( ) + ( )

    Operasi perkalian di atas disebut sifat distributef perkalian terhadap penjumlahan.

    4.

    Selesaikan perkalian di bawah ini.

    a.

    5 1 = c. 1 9 =

    b.

    7 1 = d. 1 10 =

    Simpulan 4

    Jika suatu bilangan bulat dikalikan dengan , maka hasilnya adalah .

    5.

    Kerjakan soal di bawah ini.

    a.

    5 7 = b.

    3 10 = c.

    (9 2 ) 1 = (2 )d.

    4 ( 2 + 3 ) = ( ) + ( )

    1 = =

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    9/17

    Lampiran 3

    Instrumen Sikap Spiritual

    Nama : .

    Kelas : ..

    Pokok Bahasan : Bilangan Bulat

    No. Pernyataan 1 2 3 4

    1.

    Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan

    sesuatu.

    2.

    Mengucapkan syukur ketika berhasil

    mengerjakan sesuatu.

    3.

    Memberi salam pada saat awal dan akhirpresentasi

    Keterangan:4 : Selalu

    3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah

    Penskoran :

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    4 =

    Lampiran 4

    Instrumen Sikap Sosial

    Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi

    kelompok

    No Aspek yang diukur 1 2 3 4

    1 Menyelesaikan tugas tepat waktu

    2 Menyelesaikan semua tugas yang diberikan guru dengan baik

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    10/17

    3 Bersikap sopan selama mengikuti pelajaran

    4 Menghargai pendapat teman lain yang berbeda

    Keterangan:4 : Selalu3 : Sering

    2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah

    Penskoran :

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    4 =

    Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan

    Instrumen : Evaluasi No 1

    Pedoman Penilaian Pengetahuan.

    No Penyelesaian Skor

    1

    2

    Permasalahan tersebut dapat disajikan dalam bentuk perkalian

    8 20.000 = 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 +

    20.000 + 20.000

    = 190.000

    Jadi banyak tabungan Warni selama 8 minggu adalah Rp190.000,00.

    a. 8 (m + 9) = [(8 4) + ( 8 9)] ,

    Berdasarkan sifat distributif

    maka m = 4 .

    b. Asosiatif

    10

    5

    5

    Total Skor 20

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    11/17

    Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

    Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian

    bilangan bulat.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian

    bilangan bulat tetapi belum tepat.

    3.

    Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasiperkalian bilangan bulat dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Terampil menggunakan sifatoperasi perkalian bilangan bulat

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    Nilai Akhir =

    100

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    12/17

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    13/17

    Lampiran 7

    Nama Siswa :

    K e l a s : VII.

    W a k t u : 10 menit

    EVALUASI

    Petunjuk:

    1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

    2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3.

    Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

    Soal !

    1. Warni adalah anak yang rajin menabung. Tiap akhir minggu dia selalumenabung Rp20.000,00. Jika Warni menabung selama 8 minggu secara

    berturut-turut, tentukan banyak tabungan Warni dalam 8 minggu tersebut.(potongan dan bunga bank diabaikan)

    2. Isilah titik-titik di bawah ini !

    a.8 (m + 9) = [(8 4) + ( 8 9)] , m = .

    b.6 (4 2) = (6 4) 2 . Pernyataan tersebut menggunakan sifat .

    Jawab:

    1.

    ..............................

    2. a)

    b)

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    14/17

    Lembar Penilaian sikap spiritual

    NoN a m a

    Siswa

    Berdoa sebelum

    dan sesudah

    menjalankan

    sesuatu.

    (1)

    Mengucapkan

    syukur ketika

    berhasil

    mengerjakan

    sesuatu.

    (2)

    Memberi

    salam pada

    saat awal dan

    akhir

    presentasi.

    (3)

    Total

    Skor

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    34

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    15/17

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    Keterangan:5 : Selalu

    5 : Sering2 : Kadang-kadang

    1 : Tidak pernah

    Penskoran :

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    4 =

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    16/17

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.

    4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian

    bilangan bulat.5.

    Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalianbilangan bulat tetapi belum tepat.

    6. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasi

    perkalian bilangan bulat dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Terampil menggunakan sifat

    operasi perkalian bilangan bulat

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    910

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

  • 7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)

    17/17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil