Rpp Pengukuran Listrik 02

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMKN 34 Jakarta Kelas : X Teknik Instalasi Tenaga Listrik Semester : 2 (dua) Mata Pelajaran : Pengukuran Listrik Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran (DKK.SK.02) Materi Pokok : Rangkaian Seri, Paralel dan Campuran Arus Searah Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 2 (dua) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.. 3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin-tahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013| SMKN 34 JAKARTA

description

rpp2

Transcript of Rpp Pengukuran Listrik 02

Page 1: Rpp Pengukuran Listrik 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 34 Jakarta

Kelas : X Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Pengukuran Listrik

Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran (DKK.SK.02)

Materi Pokok : Rangkaian Seri, Paralel dan Campuran Arus Searah

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke : 2 (dua)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan ingin-tahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mensyukuri nikmat Tuhan yang telah menciptakan listrik untuk kehidupan.

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, bertanggung jawab, dan

sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan

strategi menyelesaikan masalah konsep pengukuran besaran-besaran listrik.

1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 2: Rpp Pengukuran Listrik 02

2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, mandiri, kritis dan disiplin dalam

melakukan tugas belajar konsep pengukuran besaran-besaran listrik.

3.1. Mendeskripsikan konsep pengukuran besaran-besaran listrik.

4.1. Menerapkan konsep pengukuran besaran-besaran listrik.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menganalisa rangkaian hubungan seri arus searah.

2. Menganalisa rangkaian hubungan paralel arus searah.

3. Menganalisa rangkaian hubungan campuran arus searah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Bersyukur kepada Tuhan YME karena telah menciptakan listrik.

2. Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam menyelesaikan

permasalahan rangkaian hubungan seri paralel dan campuran dari arus searah.

3. Memahami dan menganalisa rangkaian hubungan seri, paralel dan campuran arus

searah.

4. Menggunakan analisa rangkaian hubungan seri, paralel dan campuran arus searah

dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI AJAR

Materi ajar pada proses pembelajaran kali ini adalah :

1. rangkaian hubungan seri arus searah.

2. rangkaian hubungan paralel arus searah.

3. rangkaian hubungan campuran arus searah.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : problem based learning

Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 3: Rpp Pengukuran Listrik 02

Kegiatan Pendahuluan

(apersepsi)

a. Memberi salam

b. Meminta ketua kelas memimpin temannya

untuk menyiapkan kelas dan berdoa

terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.

c. Mengabsen peserta didik yang hadir

mengikuti pembelajaran.

d. melakukan kegiatan memotivasi dan

menjelaskan siswa tentang pentingnya

pengukuran listrik.

e. Mengulas sedikit tentang teori dasar listrik

yang kemarin sudah dijelaskan, tentang

arus tegangan dan hambatan.

10 menit

Kegiatan Inti a. Mengamati (Observing)

Mengajak siswa untuk mengamati

peristiwa sehari hari yang berhubungan

dengan kelistrikan arus listrik searah.

Terutama rangkaian seri, paralel dan

campuran.

75 menit

b. Menanya (Questioning)

Mengkondisikan situasi belajar untuk

membiasakan siswa mengajukan

pertanyaan seputar rangkaian seri, paralel

dan campuran.

c. Menalar (Associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis

dan sinkronik dalam memahahi konsep

rangkaian seri, paralel dan campuran.

d. Mencoba (Experimenting)

Memberikan permasalahan dan persoalan

rangkaian seri, paralel dan campuran

untuk dikerjakan dan di diskusikan.

e. Mengkomunikasikan (communicating)

3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 4: Rpp Pengukuran Listrik 02

Memaparkan hasil penyelesaian soal yang

diberikan dan dikerjakan secara pribadi.

Kegiatan Penutup a. bersama siswa menarik kesimpulan akhir

tentang materi pelajaran yang telah

disampaikan.

b. memberikan penugasan

c. menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

c. melibatkan siswa untuk menutup pelajaran

dengan meminta ketua kelas menutup

dengan doa.

10 menit

H. ALAT DAN BAHAN/MEDIA/SUMBER BELAJAR

Alat dan Bahan : spidol, papan tulis, lembar penilaian, LCD, laptop

Media Belajar : Powerpoint, flash.

Sumber Belajar : Siswoyo. 2008. Teknik listrik industri jilid 1. Jakarta : Direktorat

Pembinaan sekolah menengah kejuruan.

Setyabudi, yusuf. 2001. Konsep dasar teknik listrik dan elektronika.

Malang : PPGT VEDC MALANG.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

N

O

Indikator Teknik penilaian Bentuk instrumen Contoh instrumen

1. 1. Menganalisa

rangkaian

hubungan seri

arus searah

2. Menganalisa

rangkaian

hubungan

Tes tertulis Uraian singkat Terlampir

4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 5: Rpp Pengukuran Listrik 02

paralel arus

searah.

3. Menganalisa

rangkaian

hubungan

campuran arus

searah.

2. Mengembangkan

perilaku dan karakter

positif (percaya diri,

Tanggung jawab jujur,

disiplin, kritis, toleran,

mandiri dll.)

Non Tes

(observasi)

Lembar

pengamatan sikap

Terlampir

Jakarta, 20 februari 2014

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 34 Jakarta, Guru Mata Pelajaran,

Drs. DEDI SUPARDI, MM NENY ROCHYATI, S.Pd.

NIP. 19660628199031003 NIP. 196001231990032002

5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 6: Rpp Pengukuran Listrik 02

Lampiran 1

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Isian singkat

Waktu Penilaian : 1 x 45 menit

A. MATERI TES

1. Dua buah tahanan 100 ohm dan 75 ohm disusun seri dihubungkan dengan dua buah

baterey yang diseri masing–masing 1,5 volt. Hitunglah arus yang mengalir dan

tegangan pada tiap–tiap tahanan!

2. Tiga tahanan R1 = 50, R2 = 100 dan R3 = 200 terhubung seri pada 175V. Berapa

besarnya tahanan total, arus dan tegangan pada R1, R2, R3 ?

3. Tiga tahanan R1 = 20 ; R2 = 25 dan R3 = 100 terpasang parallel pada 100 V.

hitunglah Berapa besarnya : a) tahanan total. b) arus total.

4. perhatikan gambar dibawah ini :

Jika diketahui R1: 80 ohm, R2 : 90 ohm, R3 : 50 ohm, R4 : 40 ohm. Hitunglah hambatan

penggantinya !

B. PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci/Kriteria Jawaban Skor

1 Rtotal = R1 + R2

Rtotal = 100 + 75 = 17 5

I=V

Rtotal

; I=3V175

=0,017A

25

6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 7: Rpp Pengukuran Listrik 02

V1 = I . R1 ; V1 = 0,017A . 100 = 1,7 V

V2 = I . R2 ; V2 = 0,017A . 75 = 1,275 V

2 Rtotal = R1 + R2 + R3

Rtotal = 50 + 100 + 200 = 350

I=V

Rtotal

; I=175V350

=0,5A

V1 = I . R1 ; V1 = 0,5A . 50 = 25V

V2 = I . R2 ; V2 = 0,5A . 100 = 50V

V3 = I . R3 ; V3 = 0,5A . 200 = 100V

25

3 1R tot

= 1R1

+ 1R2

+ 1R3

1R tot

=120

+125

+1100

=0,05+ 0,04+ 0,01

¿0,1

Dengan membalik kedua sisi persamaan diperoleh :

R tot=10,1

=10

I tot=VR tot

I tot=100 V10

=10 A

25

4 Rtotal : Rparalel + Rseri

: (

1Rp

= 1R3

+ 1

R4 ) + (R1+R2)

: (

1Rp

= 150

+ 1

40 ) + (80 + 90)

: (Rp = 1

0,045) + 170

: 22, 2 + 170

: 192, 2 Ω

25

Total nilai 100

Lampiran 2

7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA

Page 8: Rpp Pengukuran Listrik 02

Teknik Penilaian : Non Tes (observasi)

Bentuk instrumen : Lembar pengamatan sikap

Waktu Penilaian : Selama pembelajaran berlangsung

Nama Siswa :....................................

NIS :....................................

Kelas :....................................

No Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 5

1 Sikap spiritual

2 Tanggung Jawab

3 Kedisiplinan

4 Kejujuran

5 Kerajinan

6 Ketekunan

7 Toleransi

8 Kerja Sama

9 Keberanian

10 Keaktifan

TOTAL SKOR

PEDOMAN SKOR :

Nilai 1 jika amat kurangNilai 2 jika kurangNilai 3 jika cukupNilai 4 jika baikNilai 5 jika amat baik

Nilai sikap = jumlah skor

50(skor maksimal)x 100

Amat baik (A) : skor 86-100Baik (B) : skor 71-85Cukup (C) : skor 60-70Kurang (D) : ≤ 59

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pengukuran Listrik Kurikulum 2013|SMKN 34 JAKARTA