Rpp pemrograman dasar
-
Upload
muhammad-qomarulloh -
Category
Education
-
view
2.072 -
download
12
Transcript of Rpp pemrograman dasar
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 12 MalangMata Pelajaran : PRODUKTIF TKJ.Kelas/Semester : XI / IMateri Pokok : Algoritma pemrogramanAlokasi Waktu : 30 menit Kompetensi dasar : Konsep algoritmaJumlah pertemuan : 1 kaliTanggal Pelaksanaan : 11 Agustus 2014
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakan.1.2 Mendiskripsikan kebesaran tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di alam.1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. 1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman.4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan.
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc1
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
C. INDIKATORSetelah melaksanakan kegiatan ini, diharapkan siswa mampu :1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengalaman ajaran agama yang dianutnya2. Berperilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab,kerjasama,responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas).3. Mengetahui contoh penerapan algoritma dalam kehidupan sehari-hari.4. Membuat algoritma untuk menyelesaikan suatu masalah dengan flowchart.
D. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari2. Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan suatu permasalahan
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)Pertemuan I:
1. Siswa diminta untuk mengetahui dan membuat suatu algoritma untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan membuat flowchart.
F. Metode PembelajaranPendekatan : SCIENTIFICModel : ACTIVE LEARNINGMetode : PROBLEM BASE LEARNING
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : PROJECTOR, Papan Tulis, PPT2. Alat : LAPTOP3. Sumber Belajar : BUKU, INTERNET
H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu
NO.TAHAPAN KEGIATAN
METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 5 ’ Memberi salam, dilanjutkan
dengan do’a dipandu salah satu siswa, selanjutkan guru menanyakan “kabar” kepada siswa, dengan memberikan pertanyaan “Bagaimana kabar kalian hari ini?”
Menjawab salam dari guru dengan santun
Motivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
Menjawab pertanyaan sesuai yang diajukan guru
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc2
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
NO. TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK sederhana yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi
Memperhatikan dan memahami penjelasan guru
2 KEGIATAN INTI 20 ’ Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah Menemukan konsep
berdasarkan masalahPBL LAPTOP
Mengorganisasikan siswa untuk berkelompok
Mendorong dialog dan diskusi tentang pemecahan masalah
Membentuk kelompok
Melakukan diskusi kelompok dari tugas untuk memecahkan suatu permasalahan yang telah ditentukan
Membimbing siswa menyajikan hasil kelompok
Mempresentasikan hasil pemecahan masalahan secara kelompok
3 KEGIATAN PENUTUP 5 ‘ Me review materi yang telah
dipelajari Memperhatikan
review guru Memberikan tugas secara
individu (PR) Mengerjakan tugas
individu (PR) CLOSING Memimpin do’a
I. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian2. Bentuk Instrumen dan Instrumen3. Pedoman Penskoran
Menyetujui: Malang, 11 Juli 2014Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. GUNAWAN DWIYONO, S.ST, M.Pd Putri Nur RahayuNIP. 19670930 199512 1 002 Contoh Lampiran:LAMPIRAN 1: Soal diskusi :
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc3
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
1. Menuliskan algoritma beserta flowchart dari penentuan bilangan genap dan ganjil.(bernilai genap jika sisa bagi dari bilangan bernilai 0 dan bernilai ganjil jika sisa bagi bernilai 1)
LAMPIRAN 2: Rubrik Penilaian Tes Uraian
No. Soal Deskripsi Jawaban Skor
Maksimal1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma 202. Sebutkan simbul-simbul yang ada di flowchart
beserta penjelasanya25
3. Jelaskan algoritma luas segitiga beserta flowchart 254. Jelaskan algoritma bilangan genap dan bil ganjil
beserta flowchart 30
Jumlah Skor Maksimal
Pembahasan soal :
1. Algoritma merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah.
2. Simbol-simbol dalam algoritma
3. Algoritma segitiga
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc4
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
a. Input alasb. Input tinggic. Luas segitiga : 0.5*Alas*Tinggid. Tampilkan hasilFlowchart :
4. Algoritma bilangan ganjil dan genap
a. Mulaib. Inisialisasi bilangan integerc. Baca bilangand. Jika bil=0 maka kerjakan langkah fe. Jika bi mod2=0 maka kerjakan langkah g, selain itu kerjakan langkah hf. Cetak bilangan nolg. Cetak bilangan genaph. Cetak bilangan ganjili. Selesai
Flowchart :
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc5
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal
LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Kerja Kelompok
No.
Nama
Siswa
Kerjasama Kedisiplinan
Tanggunng jawab
Ketepatan menjawab
Ketepatan waktu
Jumlah Skor
Nilai
Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc6
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 4: Rubrik Penilaian Presentasi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Komuni
Kasi
Sistemati ka penyam
Paian
WawaSan
Kebera nian
Antusias
Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 5: Rubrik Observasi Sikap
NO
NAMA
SISWA
L/P
Sikap Terhadap
Materi Pelajaran
Sikap Terhadap Guru
Sikap Terhadap Proses
Pembelajaran
Sikap yang berkaitan
dengan Norma
SKOR TOTALK
etekunan Bel
Kerajinan
Keterbukaan
Subtotal
Hormat
pada
Orang Tua
Kejujuran
Menepati
Janji
Subtotal
Kedisiplinan
Kerjasama
Tanggung Jawab
Subtotal
Tenggang Ras
Ramah
dengan Teman
Kepedulian
Subtotal
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc7
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG
ajar a
12
Skala Penilaian Sikap:1 sangat kurang,2 kurang konsisten,3 mulai konsisten,4 konsisten,5 selalu konsisten,
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (60)
LAMPIRAN 6: Pedoman Konversi Nilai
INTERVAL HASIL KONVERSI
PREDIKAT PENGETAHUAN
DAN KETERAMPILAM
PREDIKAT SIKAP
96 – 100 4.00 A SB(Sangat Baik)91 – 95 3.67 A-
86 – 90 3.33 B+ B(Baik)81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.67 B -70 – 74 2.33 C+ C
(Cukup)65 – 69 2.00 C60 – 64 1.67 C-55 – 59 1.33 D+ K
(Kurang)< 54 1.00 D
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc8