RPP Pembagian Dan Bilangan Prima

11

Click here to load reader

description

RPP Pembagian dan Bilangan Prima

Transcript of RPP Pembagian Dan Bilangan Prima

  • [1]

    RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN

    Kelas / Semester : VII / 1

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi pokok : Bilangan Bulat

    Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    Tahun Ajaran : 2014/2015

    A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

    royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

    alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

    menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

    sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

    agama yang dianutnya.

    1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah

    menjalankan sesuatu

    1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan

    akhir presentasi sesuai agama yang

    dianut

    2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab,

    responsif, dan tidak mudah menyerah

    dalam memecahkan masalah.

    2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung

    jawab dalam menyelesaikan tugas

    yang diberikan guru.

    3.1 Membandingkan dan mengurutkan

    beberapa bilangan bulat dan pecahan serta

    menerapkan operasi hitung bilangan bulat

    dan bilangan pecahan dengan

    memanfaatkan berbagai sifat operasi

    3.1.1 Mengetahui konsep operasi pembagian pada himpunan

    bilangan bulat positif.

    3.1.2 Menentukan bilangan yang habis dibagi.

    4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi

    untuk menyelesaikan masalah

    4.1.1 Menemukan bilangan prima.

  • [2]

    C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    untuk dapat:

    1. Menemukan bilangan prima dalam interval. 2. Mengetahfui konsep operaasi pembagian pada himpunan bilangan bulat positif. 3. Menentukan bilangan yang habis dibagi. 4. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian bilangan bulat.

    D. Materi Ajar

    Bilangan prima

    Pembagian bilangan bulat

    Bilangan habis dibagi (Lihat Lampiran 1)

    E. Metode/model/pendekatan pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific).

    Model : Pembelajaran Langsung

    Metode : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah

    F. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit )

    1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti

    pembelajaran.

    2. Apersepsi: Guru menanyakan pengetahuan siswa tentang bilangan prima yang pernah

    mereka pelajari ketika di sekolah dasar.

    Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari bilangan prima dapat dipahami maka dapat

    membantu siswa dalam membuat pohon faktor.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    Kegiatan inti (60 menit)

    Mengamati

    1. Siswa mengamati tabel yang diberikan oleh guru di LKK berkaitan dengan bilangan prima

    antara 1 sampai 100.

    Menanya

    2. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana cara menemukan bilangan prima antara 1

    sampai 100.

    Mengeksplorasi

    3. Siswa berdiskusi mengerjakan LKK yang berkaitan dengan bilangan prima yang diberikan

    guru.

    4. Mencatat informasi yang diperoleh saat mengerjakan LKK.

    Mengasosiasi

    5. Siswa menghubungkan antara apa yang diperolehnya dari tabel untuk menarik kesimpulan

    dan menjawab soal diskusi.

    Mengomunikasi

    6. Siswa menyajikan jawaban LKK di depan kelas.

  • [3]

    Mengamati

    7. Siswa mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan konsep

    pembagian bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.

    Menanya

    8. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana konsep pembagian bilangan bulat dan bilangan

    habis dibagi.

    Mengeksplorasi

    9. Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menerangkan.

    Mengasosiasi

    10. Siswa membantu guru menyelesaikan masalah yang diberikan tentang konsep pembagian

    bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.

    Mengomunikasi

    11. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.

    12. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat perkalian.

    Penutup (10 menit)

    1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada pertemuan tersebut.

    2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas

    tentang bilangan prima dan pembagian bilangan bulat.

    3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.

    G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran :

    - Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif

    - Internet - LKS (terlampir) - Lembar penilaian - Buku referensi lain

    H. Penilaian

    1. Sikap spiritual (Penilaian Diri) a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

    No. Sikap/nilai Butir

    Instrumen

    1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan

    kesempatan mempelajari kegunaan bilangan

    untuk kehidupan sehari-hari.

    1-3

  • [4]

    Instrumen: lihat Lampiran 3.

    2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa) a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

    No. Sikap/nilai Butir

    Instrumen

    1. Bertanggung jawab 1,2,3,4

    Instrumen: lihat Lampiran 4.

    3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

    N

    o.

    Indikator Butir

    Instrumen

    1.

    2.

    Mengetahui konsep operasi pembagian pada himpunan

    bilangan bulat positif.

    Menentukan bilangan yang habis dibagi

    1

    2

    Instrumen: lihat Lampiran 7.

    4. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

    No. Indikator Butir

    Instrumen

    1. Terampil menemukan bilangan prima.

    1

    Instrumen: lihat Lampiran 6.

    Banjarmasin, 25 Agustus 2014

    Mengetahui

    Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika

    NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd

    NIP. 19811025 200701 2 008

  • [5]

    Lampiran 1

    Materi Ajar

    Bilangan Prima

    Bilangan prima adalah bilangan bulat positif yang hanya memiliki dua faktor, yaitu 1 dan

    bilangan itu sendiri. Misalkan p adalah bilangan prima maka faktor dari p hanya 1 dan p.

    Pembagia bilangan bulat

    Pada bilangan bulat positif, jika , dengan bilangan bulat positif maka dapat

    dinyatakan sebagai pengurangan berulang

    Bilangan habis dibagi

    Misalkan dan bilangan bulat. Bilangan dikatakan habis dibagi denga jika ada

    bilangan bulat sehingga berlaku atau merupakan kelipatan dari .

  • [6]

    Lampiran 2

    LEMBAR KERJA KELOMPOK

    Pokok Bahasan : Menemukan Bilangan Prima Antara 1 sampai 100

    Hari/Tanggal : ......................./.......................................

    Alokasi Waktu : 20 menit

    Kelas : VII .....

    No Kelompok : ...

    Nama Anggota Kelompok : 1. ............................................. 4. ......

    2. 5. ..

    3.

    Coretlah bilangan 1!

    Coretlah bilangan kelipatan 2 kecuali 2!

    Coretlah bilangan kelipatan 3 kecuali 3!

    Coretlah bilangan kelipatan 5 kecuali 5!

    Coretlah bilangan kelipatan 7 kecuali 7!

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

    21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

    31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

    41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

    51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

    61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

    81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

    91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Mari menemukan bilangan

    prima antara 1 sampai 100.

    Ikuti langkah berikut!

  • [7]

    Dengan mengikuti langkah di atas didapatkan bilangan-bilangan yang tidak tercoret itulah bilangan

    prima antara 1 sampai 100. Daftarlah semua bilangan prima yang kalian dapatkan!

    Jawab:

    .

    .....

    Diskusikan!

    Mengapa 1 bukan bilangan

    prima?

  • [8]

    Lampiran 3

    Lembar Penilaian sikap spiritual

    No N a m a

    Siswa

    Berdoa sebelum

    dan sesudah

    menjalankan

    sesuatu.

    (1)

    Mengucapkan

    syukur ketika

    berhasil

    mengerjakan

    sesuatu.

    (2)

    Memberi

    salam pada

    saat awal dan

    akhir

    pembelajaran.

    (3)

    Total

    Skor

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    4

    Keterangan:

    4 : Selalu 3 : Sering

    2 : Kadang-kadang

    1 : Tidak pernah

    Penskoran :

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Lampiran 4

    Instrumen Sikap Sosial

    Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

    No Aspek yang diukur 1 2 3 4

    1 Mengerjakan semua tugas

    2 Tetap berada dalam kelompok

    3 Tertib

  • [9]

    4 Kerjasama

    Keterangan:

    4 : Selalu

    3 : Sering

    2 : Kadang-kadang

    1 : Tidak pernah

    Penskoran :

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan

    Pedoman Penilaian Pengetahuan.

    No Penyelesaian Skor

    1

    2

    Jadi, tupai telah melompat sebanyak 5 kali

    Tidak.

    Karena tidak ada bilangan bulat k sehingga berlaku 51 = k 2 . Atau 51

    bukan merupakan kelipatan 2 .

    5

    5

    2

    3

    Total Skor 15

    Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

    Nilai Akhir =

  • [10]

    Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval

    tetapi belum tepat.

    3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Terampil menemukan bilangan

    prima dalam interval

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

    Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan

  • [11]

    Nama Siswa :

    K e l a s : VII.

    W a k t u : 10 menit

    EVALUASI

    Petunjuk:

    1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal. 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

    Soal !

    1. Seekor Tupai mula-mula berdiri di titik 0, Tupai itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan.

    Sekali melompat jauhnya 3 satuan. Tupai telah melompat ke kiri dan berada di titik 15 sebelah

    kiri nol. Berapa kali Tupai telah melompat? (Gunakan garis bilangan untuk menyelesaikan

    soal ini)

    2. Apakah 51 habis dibagi 2 ? Berikan alasan!