RPP PDA

15
Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SURABAYA KOMPETENSI KEAHLIAN : Akomodasi Perhotelan MATA PELAJARAN : MEMPROSES TRANSAKSI KEUANGAN KELAS/SEMESTER : XII – Akomodasi Perhotelan ( Ganjil ) STANDAR KOMPETENSI : Memproses transaksi keuangan KOMPETENSI DASAR : Mengerjakan Persamaan Dasar Akuntansi INDIKATOR : Kognitif Produk (Konten) 1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi 2. Menjelaskan Penggolongan unsur Persamaan Dasar Akuntansi 3. Menjelaskan Pengertian Transaksi 4. Menjalaskan Pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi Proses (Study Skills, Learning Strategies) 1. Menggolongkan unsur persamaan dasar akuntansi 2. Menganalisa pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi 3. Mencatat transaksi dalam persamaan akuntansi Afektif 1. Menerapkan sikap cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam memahami pengertian persamaan dasar akuntansi 2. Menyiapkan jiwa yang bertanggung jawab. Pudji Prihastuti,S.Pd Page 1

description

RPP tentang persamaan dasar akuntansi

Transcript of RPP PDA

Page 1: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SURABAYAKOMPETENSI KEAHLIAN : Akomodasi Perhotelan MATA PELAJARAN : MEMPROSES TRANSAKSI KEUANGAN KELAS/SEMESTER : XII – Akomodasi Perhotelan ( Ganjil ) STANDAR KOMPETENSI : Memproses transaksi keuangan KOMPETENSI DASAR : Mengerjakan Persamaan Dasar Akuntansi

INDIKATOR :

Kognitif

Produk (Konten)

1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi

2. Menjelaskan Penggolongan unsur Persamaan Dasar Akuntansi

3. Menjelaskan Pengertian Transaksi

4. Menjalaskan Pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi

Proses (Study Skills, Learning Strategies)

1. Menggolongkan unsur persamaan dasar akuntansi

2. Menganalisa pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi

3. Mencatat transaksi dalam persamaan akuntansi

Afektif

1. Menerapkan sikap cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam memahami pengertian

persamaan dasar akuntansi

2. Menyiapkan jiwa yang bertanggung jawab.

Psikomotor

Menyiapkan alat/bahan untuk mencatat transaksi dalam persamaan akuntansi

ALOKASI WAKTU : 14 x 45 menit

Pudji Prihastuti,S.PdPage 1

Page 2: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

Produk (Konten)

1. Diberikan buku dan penjelasan, siswa dapat menjelaskan pengrtian persamaan

dasar akuntansi

2. Diberikan buku dan penjelasan, siswa dapat menjelaskan unsur – unsur

persamaan dasar akuntansi

3. Diberikan contoh dokumen transaksi , siswa dapat menjelaskan pengertian

transaksi

4. Diberikan contoh transaksi agar siswa dapat menjelaskan pengaruh transaksi

terhadap persamaan akuntansi

Proses (Study skills, Learning strategies)

1. Diberikan contoh unsur – unsur persmaan dasar akuntansi

2. Diberikan contoh dokumen transaksi

3. Diberikan contoh cara mencatat transaksi kedalam persamaan dasr akuntansi

Afektif

1. Siswa mampu menerapkan sikap cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam

memasukkan transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.

2. Siswa mampu bertanggung jawab dalam mengidentifikasi transaksi.

Psikomotor

Siswa dapat transaksi dan memasukkan transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.

B. MATERI AJAR

1. Persamaan Dasar Akuntansi

1.1. pengertian persamaan dasar akuntansi

1.2. Penggolongan unsur Persamaan Dasar Akuntansi

1.3. Pengertian Transaksi

1.4. Pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi

1.5. Mencatat transaksi ke dalam Persamaan Dasar Akuntansi

Pudji Prihastuti,S.PdPage 2

Page 3: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

C. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)

Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)

Metode : 1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan diskusi

4. Demonstrasi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I

No Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu1 Pendahuluan

a. Orientasi1. Membuka pelajaran dengan salam secara

komunikatif.2. Memeriksa kehadiran siswa secara

komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.b. Apersepsi

1. Guru memberikan umpan kepada siswa-siwanya tentang materi yang akan dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.

2. Guru juga menjabarkan tujuan pembelajaran mengenai cara Mencatat Transaksi dalam Persamaan Dasar Akuntansi (Fase 1 MPL )

c . Motivasi1 . Memperhatikan minat siswa secara

toleransi dan demokratis.2 . Menumbuhkan sikap berani siswa dalam

menyampaikan pendapat.3 . Menimbulkan rasa ingin tahu siswa

terhadap materi yang disampaikan.

a. Komunikatif, disiplin dan tanggung jawab

b. Tanggung jawab

c. Toleransi, berani berpendapat dan demokratis

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Menjelaskan materi pengertian persamaan dasar akuntansi, unsur - unsur dan penggolangan akuntansi pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi, cara dan prinsip-prinsip mencatat transaksi ke dalam

Pudji Prihastuti,S.PdPage 3

Page 4: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

persamaan dasar akuntansi (Fase MPL 2).

b. Elaborasi Membimbing pelatihan dengan meminta siswa mengerjakan LKS. Berikam bimbingan agar seluruh siswa menunjukkan tanggung jawab, saling membantu teman, dan kerjasama (Fase 3 MPL)

c. Konfirmasi Memberikan kesempatan berlatih bertanya juga berpendapat dalam menjelaskan pengetian persamaan dasra akuntansi, unsur – unsur dan penggolongan akuntansi (Fase 4 MPL )

3 Penutupa. Melakukan tanya jawab tentang materi yang

disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.

b. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.

c. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.

d. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif.

Bersahabat dan komunikatif

PERTEMUAN II

No Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu1 Pendahuluan

a. Orientasi1. Membuka pelajaran dengan salam secara

komunikatif.2. Memeriksa kehadiran siswa secara

komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.

b. Apersepsi1. Guru memberikan umpan kepada siswa-

siwanya tentang materi yang akan dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.

2. Guru Melakukan preview atas minggu lalu tentang pengertian mengenai cara Mencatat Transaksi dalam Persamaan Dasar Akuntansi (Fase 1 MPL )

a. Komunikatif, disiplin dan tanggung jawab

b. Tanggung jawab

c. Toleransi, berani berpendapat dan demokratis

Pudji Prihastuti,S.PdPage 4

Page 5: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

c . Motivasi1 . Memperhatikan minat siswa secara toleransi

dan demokratis.2 . Menumbuhkan sikap berani siswa dalam

menyampaikan pendapat.3 . Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap

materi yang disampaikan. 2 Kegiatan Inti

a. EksplorasiGuru menyampaikan materi persamaan dasar akuntansi dalam bentuk soal-soal esai yang harus dipahami dan dikuasai oleh seluruh anggota kelompok. Memberikan soal yang berbeda tiap kelompok (Fase MPK 2).

b. Elaborasi 1. Mengarahkan siswa membentuk kelompok

dengan anggota 4 – 5 siswa, dan siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru (Fase MPK 3).

2. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masimg membahas soal-soal yang diberikan oleh guru kepada setiap kelompok (Fase MPK 4).

c. Konfirmasi Melakukan evaluasi hasil diskusi dengan meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain. Upayakan siswa aktif dalam diskusi, berperan serta menjadi pendengar yang baik bertanya dan berpendapat (Fase 5 MPK)

3 Penutupa. Melakukan tanya jawab tentang materi yang

disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.b. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara

komunikatif.c. Memberikan tugas kepada para siswa dengan

toleransi, disiplin dan tanggung jawab.d. Menyampaikan salam penutup secara

komunikatif.

Bersahabat dan komunikatif

Pudji Prihastuti,S.PdPage 5

Page 6: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

E. SUMBER BELAJAR

a. Sumber Belajar :

1. Modul Akuntansi ( Level I)

2. Dasar-dasar Akuntansi oleh ZA. Muchtar

3. Akuntansi Perhotelan oleh A.A GP Widanaputra

b. Alat dan Media Belajar :

Alat / Media : 1. Papan tulis

2. bukti transaksi

3. format persamaan dasar akuntansi

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis

2. Tes perbuatan

3. Pengamatan

b. Bentuk Instrumen :

1. Tes uraian

2. Tes perbuatan

3. Observasi

c. Instrumen Penilaian :

OBYEKTIF

No Indikator Bentuk

soal

Soal Penyelesaian Skor

1 Menjelaskan

pengertian

persamaan dasar

akuntansi

Obyektif 1. Yang disebut persamaan dasar akuntansi adalah……a. Harta perusahaan sama

dengan harta pribadib. Bentuk hubungan

antara aktiva dan kewajiban perusahaan

c. Bentuk hubungan antara harta dan utang perusahaan

E 5

Pudji Prihastuti,S.PdPage 6

Page 7: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

d. Bentuk hubungan antara aktiva dan ekuitas perusahaan

e. Jawaban B dan C benar

2 Menjelaskan

Penggolongan unsur

Persamaan Dasar

Akuntansi

Obyektif 2. Unsur pokok persamaan dasar akuntansi tediri dari........a. Aktiva, kewajiban,

pendapatanb. Kewajiban dan aktivac. Harta dan hutangd. Harta, hutang, dan

pendapatane. Aktiva, kewajiban, dan

ekuitas

E 5

3 Menjelaskan bentuk

persamaan dasar

akuntansi

Obyektif 3. Jika investasi awal perusahaan, dalam hal aktiva perusahaan bersumber dari pinjaman dan setoran modal pemilik perusahaan, maka bentuk persamaan dasar akuntansi yaitu........a. A = Eb. A = K + Ec. A = Kd. E = A - Ke. E = A

B 5

4 Menjalaskan

Pengaruh transaksi

terhadap Persamaan

Dasar Akuntansi

Obyektif 4. Dalam akuntansi suatu transaksi dicatat menurut sistem......a. Pencatatan gandab. periodikc. berkalad. double entry sisteme. jawaban A dan D benar

E 5

Total skor obyektif 20

Pudji Prihastuti,S.PdPage 7

Page 8: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

SUBYEKTIF

Indikator 1 :

Pengaruh transaksi terhadap Persamaan Dasar Akuntansi

SOAL :

1. Buatlah 5 contoh transaksi yang berbeda !

2. Sebutkan 2 transaksi yang menyebabkan berkurangnya ( - ) aktiva diimbagi dengan

berkurangnya ( - ) hutang !

PENYELESAIAN :

1. contoh transaksi

a. Diinvestasikan uang tunai ke dalam perusahaan Rp 5.000.000 dan peralatan seharga Rp

2.500.000,00

b. Dibeli perlengkapan kantor secara kredit seharga Rp 150.000,00

c. Dibeli 1 unit komputer seharga Rp 3.000.000,00, dibayar tunai Rp500.000,00 sisanya

kemudian.

d. Diterima jasa konsultan akuntansi sebesar Rp 1.500.000,00 tunai

e. Telah diselesaikn jasa konsultasi akuntansi Rp 2.000.000,00 dan baru diterima per kas

Rp 1.000.000,00 sisanya kemudian.

2. a. Transaksi pembayaran atau pelunasan hutang

b. pembayaran beban-beban

SKOR :

skor soal 1:

Bila menjawab dengan benar 5 = 5

Bila menjawab dengan benar 4 = 4

Bila menjawab dengan benar 3 = 3

Bila menjawab dengan benar 2 = 2

Bila menjawab dengan benar 1 = 1

Total skor soal 1 = 5

Pudji Prihastuti,S.PdPage 8

Page 9: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Skor soal 2:

Bila menjawab dengan benar 2 = 5

Bila menjawab dengan benar 1 = 2

Total skor soal 2 = 5

Indikator 5 :

Mencatat transaksi dalam persamaan akuntansi

SOAL :

Catat transaksi di bawah ini ke dalam persamaan dasar akuntansi dengan lajur sbb :

Harta : Kas, Perlengkapan, Piutang Dagang, dan Peralatan

Kewajiban : Hutang Dagang

Modal : Modal Agus

Jan 1 : Diinvestasikan uang tunai ke dalam perusahaan Rp 5.000.000 dan

peralatan seharga Rp 2.500.000,00

3 : Dibeli perlengkapan kantor secara kredit seharga Rp 150.000,00

5 : Dibeli 1 unit komputer seharga Rp 3.000.000,00, dibayar tunai

Rp 500.000,00 sisanya kemudian.

12 : Diterima jasa konsultan akuntansi sebesar Rp 1.500.000,00 tunai

15 : Telah diselesaikn jasa konsultasi akuntansi Rp 2.000.000,00 dan baru diterima

per kas Rp 1.000.000,00 sisanya kemudian

18 : Dibayargaji pegawai Rp 400.000,00

20 : Dibayar angsuran hutang Rp 2.000.000,00

Pudji Prihastuti,S.PdPage 9

Page 10: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

PENYELESAIAN :

Dari transaksi tersebut dapatlah disusun persamaan dasar akuntansi sbb :

AKTIVA = KEWAJIBAN + MODAL Tgl Kas Piutang Dg Perlengkapan Peralatan Hutang Dagang Modal Agus13

5.000.000,00150.000,00

2.500.000,00150.000,00

7.500.000,00

so5

5.000.000,00(500.000,00)

150.000,00 2.500.000,003.000.000,00

150.000,002.500.000,00

7.500.000,00

so12

4.500.000,001.500.000,00

150.000,00 5.500.000,00 2.650.000,00 7.500.000,001.500.000,00

so15

6.000.000,001.000.000,00 1.000.000,00

150.000,00 5.500.000,00 2.650.000,00 9.000.000,002.000.000,00

so18

7.000.000,00(400.000,00)

1.000.000,00 150.000,00 5.500.000,00 2.650.000,00 11.000.000,00(400.000,00)

so20

6.600.000,00(2.000.000,00)

1.000.000,00 150.000,00 5.500.000,00 2.650.000,00(2.000.000,00)

10.600.000,00

so22

4.600.000,00(150.000,00)

1.000.000,00 150.000,00 5.500.000,00 650.000,00 10.600.000,00(150.000,00)

so25

4.450.000,00(200.000,00)

1.000.000,00 150.000,00 5.500.000,00 650.000,00 10.450.000,00(200.000,00)

so29

4.250.000,00 1.000.000,00 150.000,00(50.000,00)

5.500.000,00 650.000,00 10.250.000,00(50.000,00)

so30

4.250.000,00 1.000.000,00 100.000,00 5.500.000,00(100.000,00)

650.000,00 10.200.000,00(100.000,00)

so 4.250.000,00 1.000.000,00 100.000,00 5.400.000,00 650.000,00 10.100.000,00

SKOR :

Bila menjawab benar 7 = 70

Bila menjawab benar 6 = 60

Bila menjawab benar 5 = 50

Bila menjawab benar 4 = 40

Bila menjawab benar 3 = 30

Bila menjawab benar 2 = 20

Bila menjawab benar 1 = 10

Total skor = 70

Total skor obyektif = 20

Total skor subyektif = 80

TOTAL SKOR MAKSIMAL = 100

Pudji Prihastuti,S.PdPage 10

Page 11: RPP PDA

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

G. PEDOMAN PENSKORAN

Nilai siswa = skor yang diperoleh siswa x 100 Skor maksimal

Surabaya, September 2012Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala sekolah

Drs. Sugiono, M.Pd Pudji Prihastuti,S.PdNIP. 19590705 198603 1 027 NIP. 19690321 200801 2008

Pudji Prihastuti,S.PdPage 11