RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 1 SEKAYAM Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : VII / II (Dua) Pertemuan Ke : I (Pertama) Alokasi waktu : 15 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup. Kompentensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup. Indikator : Mengumpulkan informasi ciri- ciri makhluk hidup. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dengan makhluk tidak hidup. 2.Siswa dapat menjelaskan 9 ciri-ciri makhluk hidup. A. Materi Pembelajaran : Ciri-ciri Makhluk Hidup (lampiran) B. Strategi Pembelajaran - Pendekatan : Kontekstual

description

rpp Kurikulum 2013

Transcript of RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

Page 1: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 SEKAYAM

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VII / II (Dua)

Pertemuan Ke : I (Pertama)

Alokasi waktu : 15 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

Kompentensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

Indikator : Mengumpulkan informasi ciri-ciri makhluk hidup.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup

dengan makhluk tidak hidup.

2. Siswa dapat menjelaskan 9 ciri-ciri makhluk

hidup.

A. Materi Pembelajaran : Ciri-ciri Makhluk Hidup (lampiran)

B. Strategi Pembelajaran

- Pendekatan : Kontekstual

- Metode : Ceramah dan Diskusi

- Model Pembelajaran : Model Numbered Heads Together (NHT)

C. Langkah-Langkah Kegiatan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

a. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)

Guru mengucap salam dan menanyakan siapa yang tidak hadir

Guru menampilkan video makhluk hidup

Guru bertanya kepada siswa :

- Berdasarkan video apa saja yang dapat kalian

ketahui tentang makhluk hidup? (arahkan jawaban siswa: berlari,

makan, berkembangbiak)

Page 2: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

- Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup (arahkan jawaban

siswa: contohnya pada ayam bisa bergerak, bertelur, makan)

Menyampaikan judul materi pembelajaran ”ciri-ciri makhluk hidup”

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (10 menit)

Eksplorasi:

Menampilkan gambar batu dan ayam

Siswa diminta untuk menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan

makhluk tak hidup berdasarkan gambar.

Guru menjelaskan 9 ciri-ciri makhluk hidup melalui power point.

Elaborasi:

Fase 2: Penomoran (numbering)

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok

dibagi secara heterogen dan setiap siswa dalam kelompok diberikan

nomor yang berbeda.

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS).

Guru meminta masing-masing kelompok berdiskusi menentukan dan

menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup pada gambar di LKS.

Konfirmasi

Fase 3: Mengajukan pertanyaan

Guru mengajukan pertanyaan yang berbeda untuk setiap nomor kepada

siswa.

Fase 4: Berpikir bersama (Head Together)

Siswa memikirkan pertanyaan yang diajukan oleh guru. Para siswa

berpikir bersama untuk menggambarkan dan meyakinkan bahwa tiap

orang mengetahui jawaban tersebut.

Fase : Pemberian jawaban

Guru menyebutkan (memanggil) suatu nomor dari salah satu

kelompok secara acak

Siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat

tangan.

Page 3: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

Siswa menyiapkan jawaban untuk seluruh kelas dan ditanggapi oleh

kelompok lain.

Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar

c. Kegiatan Penutup (2 menit)

Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah

dibahas

Guru memberikan evaluasi.

- Sebutkan 9 ciri-ciri makhluk hidup!

Guru memberikan tindak lanjut (tugas PR).

D. Alat / Bahan dan Sumber belajar

a. Sumber belajar

- Buku BSE IPA untuk kelas SMP/Mts kelas VII karangan Teguh

Sugiyarto dan Eny Ismawati

b. Alat dan Bahan belajar

Alat : - Spidol

- White board

- LCD

Media : - Power point

- Gambar batu dan ayam

- Video makhluk hidup

Bahan Ajar : - Buku IPA

E. Penilaian.

a. Teknik Penilaian

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen

- Essay

c. Contoh Instrumen

1. Sebutkan 9 ciri-ciri makhluk hidup!

Page 4: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

d. Rubrik Penskoran

1. Isian

No Pertanyaan Jawaban Skor

1 Sebutkan 9 ciri-ciri

makhluk hidup!

Bergerak, iritabilitas, memerlukan nutrisi,

bernapas, tumbuh dan berkembang,

berkembangbiak, adaptasi,ekskresi

9

Total 9

2. DiskusiNo Gambar Makhluk hidup Makhluk Tak Hidup Skor

1 Batu (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll

2

2 Ayam dan anaknya

() berkembangbiak 2

3 Putri malu disentuh

() iritabilitas 2

4 Meja (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll

2

5 Sapi makan () memerlukan nutrisi

2

6 Bulpen (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll

2

7 Motor (-) karena tidak makan, tumbuh, dll

2

8 Bunga mekar () Berkembang 2

9 Lampu (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh

2

10 Kuda berlari () Bergerak 2Total 20

Nilai = x 100

Tugas :

Siswa diminta untuk mencari tiga makhluk hidup yang ada di sekitar dan

identifikasi ciri-cirinya minimum 4 ciri dan buatlah laporannya.

Page 5: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok:

1

2

3

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

Tujuan : Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dengan makhluk tidak

hidup.

Petunjuk1. Bacalah dan pahami petunjuk serta gambar pada lembar kerja siswa (LKS).

2. Bedakan antara makhluk hidup dan makhluk tidak hidup (benda) dengan diberi tanda (√) untuk makhluk hidup dan tanda (-) untuk makhluk tidak hidup (benda).

3. Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.

Perhatikan gambar berikut ! Bedakan antara makhluk hidup dan makhluk tidak hidup (benda) !

No Gambar Makhluk HidupMakhluk Tidak Hidup

(Benda)

1

2

Page 6: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

3

4

5

6

7

8

Page 7: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

9

10

Perhatikan gambar berikut! Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan

gambar tersebut pada kotak yang telah disediakan!

No Gambar Ciri-ciri

1

2

3

Page 8: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

4

5

6

7

8

Page 9: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

LAMPIRAN

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

1. Bergerak

Bergerak merupakan perpindahan posisi, baik seluruh tubuh maupun sebagian.

2. Peka Terhadap Rangsangan (Iritabilitas)

Manusia, hewan dan tumbuhan mempunyai kepekaan terhadap rangsangan,

contohnya yaitu :

a. Pada manusia jika diberi bau yang menyengat atau merangsang akan

menanggapi rangsangan, misalnya bersin.

b. Pada hewan, ayam ketika fajar menyingsing akan berkokok.

c. Pada tumbuhan, daun putri malu bila diberi rangsangan berupa sentuhan

akan menanggapi rangsangan dengan menutup daunnya.

3. Memerlukan Makan (Nutrisi)

Setiap makhluk hidup memerlukan makanan. Hal ini bertujuan untuk

memepertahankan hidup, menghasilkan energi, pertumbuhan dan berkembang.

4. Bernafas (Respirasi)

Bernafas merupakan proses pengambilan oksigen untuk oksidasi makanan,

sehingga mengperoleh energi dan mengeluarkan karbondioksida sebagai zat

sisa.

5. Tumbuh dan Berkembang

Tumbuh merupakan bertambahnya volume atau ukuran makhluk hidup yang

irreversible. Berkembang merupakan proses menuju kedewasaan yang

dipengaruhi oleh hormon, nutrisi dan lingkungan.

6. Berkembangbiak (Reproduksi)

Berkembangbiak merupakan cara memperbanyak diri untuk mempertahankan

kelestarian jenisnya. Cara berkembangbiak sebagai berikut :

a. Secara kawin/generatif, yaitu perkembangbiakan yang melibatkan sel telur

dan sel sperma.

b. Secara tak kawin/vegetatif, yaitu perkembangbiakan yang tidak melibatkan

sel telur dan sel sperma, melainkan melibatkan sel tubuh.

Page 10: RPP NHT Ciri Makhluk Hidup

7. Adaptasi

Adaptasi merupakan kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri

terhadap lingkungannya dan untuk mempertahankan diri. Terdapat tiga macam

adaptasi, yaitu:

a. Adaptasi morfologi, yaitu penyesuaian diri terhadap alat-alat tubuhnya.

Contoh: burung elang mempunyai kuku yang tajam untuk menerkam

mangsa. Bunga teratai mempunyai daun yang lebar untuk memperluas

bidang penguapan.

b. Adaptasi fisiologi, yaitu penyesuian diri terhadap lingkungan dengan fungsi

alat-alat tubuh. Contoh : Manusia menambah jumlah sel darah merah bila

berada di pegunungan. Kotoran unta kering, tetapi urinenya kental

c. Adaptasi tingkah laku, yaitu penyesuaian diri terhadap lingkungan dengan

tingkah lakunya. Contoh: Bunglon mengubah warna tubuhnya, ikan paus

muncul ke permukaan secara periodik.

8. Regulasi

Regulasi merupakan proses pengaturan keseimbangan di dalam tubuh

organisme yang diatur oleh syaraf dan hormon.

9. Ekskresi

Ekskresi merupakan proses pengeluaran zat sisa metabolisme tubuh.