Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

37
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00 Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 1 dari 37 SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing Tinggi MATA PELAJARAN : MULOK (Budidaya Jamur) KELAS : 11ATPH SEMESTER : 3 (Satu) STANDAR KOMPETENSI : Membuat Manisan KOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara Basah INDIKATOR : 1.Mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah basah 2.Menjelaskan metode pembuatan manisan buah basah 3.Membuat manisan buah dengan metode basah ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit ( 4 Pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama: Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis buah untuk membuat manisan Pertemuan Kedua Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuatan manisan Pertemuan Ketiga Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah Pertemuan Keempat Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab B. MATERI AJAR Pertemuan Pertama Karakteristik Buah Untuk Manisan Buah Basah Pertemuan Kedua Metode Pembuatan Manisan Buah Basah F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Transcript of Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

Page 1: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 1 dari 26

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK (Budidaya Jamur)KELAS : 11ATPHSEMESTER : 3 (Satu)

STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara BasahINDIKATOR : 1.Mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah basah

2.Menjelaskan metode pembuatan manisan buah basah3.Membuat manisan buah dengan metode basah

ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit ( 4 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama: Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis buah untuk membuat manisan

Pertemuan Kedua Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuatan manisan

Pertemuan Ketiga Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah

Pertemuan Keempat Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab

B. MATERI AJAR

Pertemuan Pertama Karakteristik Buah Untuk Manisan Buah Basah

Pertemuan Kedua Metode Pembuatan Manisan Buah Basah

Pertemuan Ketiga Manisan Buah Basah

Pertemuan Keempat Manisan Buah Basah

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek 2. Model Pembelajaran : Cooperatif learningD. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 2: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 2 dari 26

Pertemuan Pertama : Karakteristik Buah Untuk Manisan Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai jenis – jenis buah yang dapat digunakan untuk membuat manisan buah basah

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang bahan dasar pembuatan manisan buah basah

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan jenis-jenis buah yang

digunakan untuk manisan buah basah sesuai pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis

buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative

pemilihan buah untuk bahan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan buah yang benar dan baik

c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengelompokkan jenis buah yang

cocok untuk dibuat menjadi manisan- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan

buah dipasar dng membawak beberapa contoh

10 ment

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 3: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 3 dari 26

Pertemuan kedua : Metode Pembuatan Manisan Buah Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai metode pembuatan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang metode dan cara pembuatan manisan

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan metode pembuatan manisan

sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis

buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pembuatan manisan buah basah

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan metode untuk pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan metode pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi metode

pembuatan manisan yang ada dipasaran..

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 4: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 4 dari 26

Pertemuan ketiga:.Manisan buah Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan buah basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buah basah

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pembuatan manisan

buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah dan metode pembuatan

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan

dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang baik

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat

yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 5: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 5 dari 26

Pertemuan keempat :.Pembuatan Manisan buah Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja

10 menit

2 Kegiatan Inti :b. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek

c. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan

buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.

- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam

bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang

digunakan untuk pembuatan manisan

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 6: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 6 dari 26

E. SUMBER BELAJAR :

- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah

ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

- MenuliskankanJenis-jenis buah berdasaarkan kandungan amilumnya.

- Menguraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya

- Menguraikan tujuan pembuatan manisan

- Menjelaskan manfaat perendaman dengan air kapur

Tes tertulis.

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis.

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1. Tuliskan jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilumnya

2. Uraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya

3 Uraikan tujuan pembuatan manisan

4. Jelaskan manfaat perendaman dengan air kapur

Kunci Jawaban :

No Jawaban SkorNilai

1 Jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilinu :1.Buah klimaterik2.Buah nonklimaterik

2

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 7: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 7 dari 26

No Jawaban SkorNilai

2 Golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya :1.Manisan Basah dengan larutan gula encer2 Manisan larutan gula kental3. Manisan kering dengan gula utuh4. Manisan kering asin

4

3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan

4

4 Manfaat perendaman dengan air kapur :Sebagai bahan pengeras dan memperkuat dinding sel buah yang telah dipotong sesuai selera

2

Jumlah skor maksimal 12

Nilai =

Tebing Tinggi, Juli 2012.

Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001

AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002

RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 8: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 8 dari 26

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK ATPHKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 1 (Satu)

STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara BasahINDIKATOR : 3.Membuat Manisan Buah dengan Metode Basah

4. Menguji kwalitas hasil 5. Menerapkan proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah

ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit ( 3 Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama:

- Peserta didik dapat membuat manisan buah dengan metode basah

Pertemuan Kedua : Peserta didik dapat meguji kwalitas manisan buah basah

Pertemuan Ketiga : Peserta didik dapat menjelaska proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah basah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab

B. MATERI AJAR

Pertemuan Pertama- Manisan Buah Basah

Pertemuan Kedua- Menguji kwalitas hasil

Pertemuan Kedua- Pengemasan dan Penyimpanan

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 9: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 9 dari 26

2. Model Pembelajaran : Cooperatif learningD. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama :.Pembuatan Manisan buah Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja

10 menit

2 Kegiatan Inti :c. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek

d. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan

buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.

- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam

bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang

digunakan untuk pembuatan manisan

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 10: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 10 dari 26

Pertemuan Kedua : Menguji kwalitas hasil Manisan Buah Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2.Menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai pengujian kwalitas hasih dari produk pangan (manisan)

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang standart kwalitas hasil pangan (manisan)

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

e. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan langkah- langkah pengujian

kwalitas hasil produk pangan (manisan)- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai cara

menguji kwalitas hasil manisan basah- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative

cara menguji kwalitas hasil bersama kelompok kerjanya- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian manisan buah dengan

kwalitas manisannya yang telah dibuat- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pengujian

kwalitas hasil dan penyimpanan yang benar dan baik

f. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menguraikan cara menguji kwalitas

produk pangan seperti manisan- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan

buah dipasar dan memperhatikan kwlitasnya

10 ment

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 11: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 11 dari 26

Pertemuan ketiga : Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Basah

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pengemaan dan penyimpanan manisan buah basah

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang pengemasan dan penyimpanan manisan buah basah

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

e. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pengemasan dan

penyimpanan manisan buah basah- Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah dan metode pengemasan serta penyimpanan

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pengemasan manisan basah dan penyimpanannya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pengemasan manisan buah basah dengan jenis manisan yang telah dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan buah basah yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan

dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang permanen

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan cara kerja pengemasan

manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat

yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 12: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 12 dari 26

E. SUMBER BELAJAR :

- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah

ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

- Menuliskanka syarat uji organoleptik

- Menguraikan 4 hal yang pengujiannya melibatkan panca indra

- Menguraikan syarat bahan pengemas

- Menjelaskan manfaat pengemas

Tes tertulis.

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis.

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1. Tuliskan syarat uji organoleptik

2. Uraikan 4 hal yangh pengujiannya melibatkan Panca indra

3 Uraikan syarat bahan pengemas

4. Jelaskan manfaat pengemas bagi bahan pangan

Kunci Jawaban :

No Jawaban SkorNilai

1 Syarat uji organoleptik adalah : 1.Ada contoh yang akan diuji2.Ada penelis (penguji)

3

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 13: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 13 dari 26

No Jawaban SkorNilai

3.Ada pernyataan respon yang jujur2 Keterlibatan panca indra dalam uji organoleptik diantaranya :

1.Rasa (manis, asin,asam,pahit)2.Tekstur (lunak,liat.keras,halus dan kasar)3.Bau (harum ,apek,busuk )4. Warna (cerah.,buram,bening )

4

3.Syarat bahan pengemas adalah :1.Memiliki permeabilitas udara yang sesuai dengan jenis bahan pangan2.Harus bersifat tidak beracun3.Harus kedap air4.Tahan panas5.Mudah dikerjakan secara maksimal

5

4 Manfaat pengemas bagi bahan pangan adalah :1.Harus dapat mempertahankan produk agar bersih2.Harus dapat member perlindungan pada bahan pangan3.Berfungsi secara benar4.Mempunyai tingkat kemudahan untuk dirancang5. Mempunyai pengenal6. melindungi yang akan dijual

6

Jumlah skor maksimal 18

Nilai =

Tebing Tinggi, ..... Juli 2012.

Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001

AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002

RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 14: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 14 dari 26

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK (Membuat ManisanKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 2 (Dua)

STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara KeringINDIKATOR : 1.Mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah kering

2.Menjelaskan metode pembuatan manisan buah kering3.Membuat manisan buah dengan metode kering

ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit (4Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama: Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah kering

Pertemuan Kedua Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuatan manisan buah secara kering

Pertemuan Ketiga Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode kering

Pertemuan Keempat Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode kering

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab

B. MATERI AJAR

Pertemuan Pertama Jenis Buah / karakteristik Buah Untuk Pembuatan Manisan Buah Kering

Pertemuan Kedua Metode Pembuatan Manisan Buah Kering

Pertemuan Ketiga Praktek Pembuatan Manisan Buah Kering

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek 2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 15: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 15 dari 26

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama : Karakteristik Buah Untuk Manisan Kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :g. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai jenis – jenis buah yang dapat digunakan untuk membuat manisan buah kering

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang bahan dasar pembuatan manisan buah kering

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

h. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan jenis-jenis buah yang

digunakan untuk manisan buah kering sesuai pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis

buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah kering- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative

pemilihan buah untuk bahan manisan buah kering bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan buah yang benar dan baik

i. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengelompokkan jenis buah yang

cocok untuk dibuat menjadi manisan buah kering- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan

10 ment

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 16: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 16 dari 26

No Kegiatan Waktubuah dipasar dng membawak beberapa contoh

Pertemuan kedua : Metode Pembuatan Manisan Buah Kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai metode pembuatan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang metode dan cara pembuatan manisan buah kering

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

e. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan metode pembuatan manisan

sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis

buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pembuatan manisan buah kering

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan metode untuk pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

f. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan metode pembuatan

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 17: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 17 dari 26

No Kegiatan Waktumanisan yang sesuai dengan buah yang terssediah

- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi metode pembuatan manisan yang ada dipasaran..

Pertemuan ketiga:.Pembuatan Manisan buah Kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :e. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan buah kering dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buah kering

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

f. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pembuatan manisan

buah kering sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah kering dan metode pembuatan

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pembuatan manisan buah kering bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan

dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang baik

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 18: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 18 dari 26

No Kegiatan Waktu- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat

yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.

Pertemuan keempat :.Pembuatan Manisan buah Kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja

10 menit

2 Kegiatan Inti :f. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek

g. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan

buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.

- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam

bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 19: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 19 dari 26

No Kegiatan Waktudigunakan untuk pembuatan manisan

E. SUMBER BELAJAR :

- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah

ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

- MenuliskankanJenis-jenis buah berdasaarkan kandungan amilumnya.

- Menguraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya

- Menguraikan tujuan pembuatan manisan

- Menjelaskan manfaat perendaman dengan air kapur

Tes tertulis.

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis.

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1. Tuliskan jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilumnya

2. Uraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya

3 Uraikan tujuan pembuatan manisan

4. Jelaskan manfaat perendaman dengan air kapur

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 20: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 20 dari 26

Kunci Jawaban :

No Jawaban SkorNilai

1 Jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilinu :1.Buah klimaterik2.Buah nonklimaterik

2

2 Golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya :1.Manisan Basah dengan larutan gula encer2 Manisan larutan gula kental3. Manisan kering dengan gula utuh4. Manisan kering asin

4

3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan

4

4 Manfaat perendaman dengan air kapur :Sebagai bahan pengeras dan memperkuat dinding sel buah yang telah dipotong sesuai selera

2

Jumlah skor maksimal 12

Nilai =

Tebing Tinggi, Juli 2012.

Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001

AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002

RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 21: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 21 dari 26

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK ATPHKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 1 (Satu)

STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara KeringINDIKATOR 4. Menguji kwalitas hasil Manisan Buah Kering

5. Menerapkan proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah KeringALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJ

Pertemuan Pertama : Peserta didik dapat meguji kwalitas manisan buah kering

Pertemuan Kedua : Peserta didik dapat menjelaska proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah kering

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab

B. MATERI AJAR

Pertemuan Kedua- Menguji kwalitas hasil manisan buah kering

Pertemuan Kedua- Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Buah Kering

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 22: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 22 dari 26

2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama : Menguji kwalitas hasil manisan buah kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan langkah menguji kwalitas manisan buah kering

10 menit

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 23: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 23 dari 26

No Kegiatan Waktu2 Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi - Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi

mengenai pengujian kwalitas hasil manisan buah kering dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang pelaksanaan menguji kwalitas hasil manisan buah kering

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan cara kerja menguji kwalitas

manisan kering sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar

- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pengujiannya

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik

c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan cara menguji

kwalitas manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi hasil

praktek pembuatan manisan yang telah dilakuakan..

10 menit

Pertemuan kedua : Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Buah Kering

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :

1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi

2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 24: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 24 dari 26

No Kegiatan Waktug. Eksplorasi

- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai pengemasan dan penyimpanan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pengemasan dan penyimpanan manisan kering

- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

a. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pengemasn dan

penyimpanan manisan sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai

cara kerja yang biasa digunakan untuk pengemasan dan penyimpanan manisan sesuai cara pembuatan

- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pengemasan dan penyimpanan manisan bersama kelompok kerjanya

- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pengemasan manisan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat

- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja penyimpanan yang sesuai, benar dan baik

c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam

bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang permanen

70 menit

3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan

manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengamati hasil praktek dan

membandingkannya manisan yang ada dipasaran

10 menit

E. SUMBER BELAJAR :

- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah

ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 25: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 25 dari 26

- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

d. Menuliskankan tujuan penyimpanan produk pangan

e. Menguraikan wadah utama bahan kemasan

f. Menguraikan tujuan pembuatan manisan kering

Tes tertulis.

Tes tertulis

Tes tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

1. Tuliskan tujuan penyimpanan produk pangan

2. Uraikan wadah utama bahan kemasan

3 Uraikan tujuan pembuatan manisan kering

Kunci Jawaban :

No Jawaban SkorNilai

1 Tujuan penyimpananproduk pangan adalah : 1.Memperpanjang kegunaan2.Menampung produk yang melimpah3.Menyediakan komoditi tertentu sepanjang tahun4.Meningkatkan keuntungan finansial

4

2 Wadah utama bahan kemasan adalah :1.kaleng2.Botol3.Plastik4.Kertas5.Kain

5

3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen

4

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)

Page 26: Rpp Mulok Manisan 12 Gjl

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00

Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 26 dari 26

No Jawaban SkorNilai

3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan

Jumlah skor maksimal 13

Nilai =

Tebing Tinggi, Juli 2012.

Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001

AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002

RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003

F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)