Rpp Mulok Cadd 3

17
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 SINGOSARI (Sekolah Bertaraf Internasional) Jalan Raya Mondoroko no. 3 Singosari Telp. 458138 Fax. 0341-458139 Website : http//www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SMK : SMK NEGERI 1 SINGOSARI Mata Pelajaran : CADD Kelas / Semester : XI/ I Pertemuan ke : 7-10 Program Keahlian : Teknik Pemesinan Teknik Mekanik Industri STANDAR KOMPETENSI : Menggambar 2D dengan system CAD KOMPETENSI DASAR : 1. Menghasilkan gambar akhir 2D INDIKATOR : Kognitif 1. File disimpan dalam berbagai format sesuai berbagai format sesuai dengan prosedur operasi standar. 2. Entiti yang saling berhubungan dimasukkan dalam daftar kebutuhan material supaya sesuai dengan persyaratan pekerjaan. 3. Data tambahan dihasilkan dari gambar untuk memenuhi tuntutan pekerjaan termasuk luas, panjang, sudut dan keliling. KARAKTER : RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

description

rpp CAD

Transcript of Rpp Mulok Cadd 3

PEMERINTAH KABUPATEN MALANGDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 SINGOSARI(Sekolah Bertaraf Internasional)

Jalan Raya Mondoroko no. 3 Singosari Telp. 458138 Fax. 0341-458139Website : http//www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

SMK : SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Mata Pelajaran : CADD

Kelas / Semester : XI/ I

Pertemuan ke : 7-10

Program Keahlian : Teknik Pemesinan

Teknik Mekanik Industri

STANDAR KOMPETENSI :

Menggambar 2D dengan system CAD

KOMPETENSI DASAR :

1. Menghasilkan gambar akhir 2D

INDIKATOR :

Kognitif

1. File disimpan dalam berbagai format sesuai berbagai format sesuai dengan

prosedur operasi standar.

2. Entiti yang saling berhubungan dimasukkan dalam daftar kebutuhan material

supaya sesuai dengan persyaratan pekerjaan.

3. Data tambahan dihasilkan dari gambar untuk memenuhi tuntutan pekerjaan

termasuk luas, panjang, sudut dan keliling.

KARAKTER :

Psikomotorik

1. Menyimpan file dalam berbagai format sesuai dengan prosedur operasi standart.

2. Memasukkan entity yang saling berhubungan dalam daftar kebutuhan material

supaya sesuai dengan persyaratan pekerjaan.

Afektif

Disiplin, percaya diri.

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 11 x pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu memahami cara penyimpanan file dalam format standar.

2. Siswa mampu memahami mengidentifikasikan entiti 2D.

3. Siswa mampu memahami cara pembuatan gambar kerja dari model 2D sesuai

tuntutan kerja.

4. Pencetakan gambar kerja.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Format standar.

2. Pengidentifikasian entiti 2D.

3. Pembuatan gambar kerja dari model 2D sesuai tuntutan kerja.

4. Pencetakan gambar kerja.

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah dengan menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai

kegiatan belajarnya.

2. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya.

3. Membimbing tugas, latihan yang telah dijelaskan sebelumnya.

4. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya.

5. Tanya jawab setiap kebutuhan siswa dalam memahami setiap subkompetensi.

6. Pembelajaran dengan Modul.

7. Penggunaan Media Pembelajaran Animasi dan Power point.

8. Penggunaan Media Pembelajaran benda kerja.

9. Menilai setiap hasil sub kompetensi siswa.

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

o Pertemuan ke 7

Kegiatan Pendahuluan /Awal

1. Motivasi:

a. Memberikan pengetahuan tentang kompetensi yang harus dikuasai.

b. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari.

c. Memberitahukan Standar Ketuntasan Minimal (SKM).

d. Memberitahukan macam-macam tugas yang harus dikerjakan.

e. Menyampaikan tata tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

f. Menyampaikan sistem penilaian terhadap kompetensi yang harus dikuasai.

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

2. Prasyarat Pengetahuan :

a. Microsoft Office.

b. Membaca Gambar Teknik.

Kegiatan Inti

Menjelaskan siswa mengenai:

a. Mengetak atau mengeprint gambar

Langkah-langkah untuk mengeprint yaitu:

Command: plot (enter), atau dapat juga

b. Memilih gambar yang akan di cetak

Ada beberapa macam pilihan untuk mengetak gambar pada plotter atau printer ini,

yaitu sebagai berikut:

Plot setting, yaitu:

a. Bentuk kertas gambar (vertikal dan horisontal).

b. Paper zise yaitu kertas gambar yang akan digunakan.

c. Plot area: batas-batas gambar yang akan dicetak.

a. Dengan batas limits.

b. Dengan batas windows.

c. Seluruhnya yang ada pada tampilan (extend).

d. Seluruhnya yang ada pada display.

c.Plot devise

Nomor dan warna standart Auto CAD adalah sebagai berikut :

No. 1 : warna merah

No. 2 : warna kuning

No. 3 : warna hijau

No. 4 : warna cyan

No. 5 : warna biru

No. 6 : warna magenta

No. 7 : warna putih

No. 8 : warna abu-abu tua

Kegiatan penutup / Akhir

a. Tanya jawab tentang penyampaian materi yang kurang dipahami siswa.

b. Menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu

tentang Pengenalan Sistem Pendukung CAD.

c. Menyampaikan tugas yang harus dipenuhi pada pertemuan berikutnya

berupa foto copy materi dan tugas-tugas gambar.

d. Memberikan nasehat pentingnya mempelajari modul di rumah.

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

No. 9 : warna merah tua

No. 10 : warna kuning tua

No. 11 : warna hijau tua

No. 12 : warna cyan tua

No. 13 : warna biru tua

No. 14 : warna magenta tua

No. 15 : warna abu-abu tua

o Pertemuan ke 8,9,10

Kegiatan Pendahuluan /Awal

1. Motivasi :

a. Memberikan gambaran dengan singkat tentang materi yang akan dipelajari

pada pertemuan kedua.

b. Memberikan arahan agar mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh.

2. Prasyarat Pengetahuan :

a. Siswa dapat memahami materi yang diajarkan pada pertemuan pertama

tentang CADD.

Kegiatan Inti

Pemberian Tugas-tugas terstruktur 2D

1

2

E. SUMBER BELAJAR

1. Literatur

Chandra, H. 1994. Belajar Sendiri Auto CAD Release 12 Untuk Pemula”. Jakarta: PT Alex Media Komputindo.

Sanusi, M. 2007. Pemodelan Elemen dan Konsep Mesin dengan Auto CAD 3D. Jakarta: PT Alex Media Komputindo.

Yogaswara, E. 2005. Menggambar Dua Dimensi dengan Sistem Auto CAD. Bandung: Armico.

Wahyudi, A. 1995. 3 Dimensi dengan Auto CAD R 12: Avenced, Modelling dan Extension. Yogyakarta: Andi Offset.

Nursanti, Indah, S.Pd. 2007. CADD. Modul untuk Kalangan Sendiri. Malang: SMK Negeri 1 Singosari.

Nursanti, Indah, S.Pd. 2007. Pengenalan Sistem Pendukung CAD. Modul untuk Kalangan Sendiri. Malang: SMK Negeri 1 Singosari.

Irwan, S. 2003. CADD untuk menggambar 2D dan 3D. Malang: Seminar AutoCAD & Conventional Drawing Techniques.

Murdiyanto, M. 2003. Autodesk Mechanical Dekstop 6.0. Malang: Tiga Dimensi Solusindo

Media Pembelajaran Animasi atau Presentasi dengan menggunakan

power Point

F. PENILAIAN

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

a. Teknik Penilaian :

Kognitif, terdiri dari tes tulis dan rangkuman.

Psikomotorik, terdiri dari tugas praktek gambar Afektif, dengan observasi.

b. Bentuk Instrumen :

Kognitif, berupa soal-soal dan catatan.

Psikomotorik, berupa jobsheet.

Afektif, berupa minat, perhatian, dan kedisiplinan.

c. Intrumen :

Soal-soal

o Kognitif

Tidak ada

o Psikomotorik

Tes Praktek

o Afektif

Kunci jawaban

o Kognitif

Kriteria kelulusan

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

Memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM) adalah 7.50

dengan kualifikasi kelulusan

75 – 79 : cukup

80 – 89 : baik

90 – 100 : sangat baik

Lembar penilaian

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

MATA DIKLAT CADD

Nama siswa : ………………………Semester / Thn. Pel. : …. / …………..

Nomor Induk : ……………………… Kelas: ……..………….

Program Keahlian : ………………………

        Hasil PenilaianKompetensi Penilaian Metode Kode Hasil Awal Hasil Perbaikan

        Tanggal Nilai Tanggal Nilai  Kognitif Tes Tulis TT1              TT2              TT3              TT4            Tes TL1            Lesan TL2            Resume RS1              RS2          Jumlah = TT1+TT2+ .......dst+RS1+RS2  

 Rata-rata (R1) = Jumlah/berapa macam TT & RS

yg dijumlahkan R1=…… K=……..  Psikomotorik Praktik PG 1            Gambar PG 2              PG 3              PG 4              PG 5            Tes TP 1            Praktik TP 2          Jumlah = PG1+PG2+ .......dst+TP1+TP2  

 Rata-rata (R2) = Jumlah/berapa macam PG & TP

yg dijumlahkan R2=…… P=……..  Afektif Observasi Minat              Perhatian              Kedisiplinan          Jumlah = minat + perhatian + kedisiplinan    Rata-rata (R3) = (Jumlah/15) x 100% R3=…… A=……..  Nilai Rapor (N = K + P + K)  

Singosari, ……………………….20...Guru Mata Diklat,

Indah Nursanti, S.Pd

Kriteria Penilaian

o Kognitif

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

1. Tes Tulis

Setiap tes tulis yang diujikan terdiri dari 1-10 soal dengan skor maksimal

100 dan skor setiap soal sebesar 10. Pemberian skor pada setiap soal

didasarkan pada kriteria penilaian sebagai berikut:

a. Jawaban Tepat skor adalah 10

b. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 5

c. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 0

2. Tes Lesan

Setiap tes lesan yang diujikan terdiri dari 5 soal dengan skor maksimal

100 dan skor setiap soal (sub soal) sebesar 20. Namun disini pertanyaan

pada setiap soal bisa berkembang tergantung jawaban yang diberikan

siswa. Namun penilaian pada sub soal tersebut skor maksimalnya tetap

20. Pemberian skor pada setiap soal didasarkan pada kriteria penilaian

sebagai berikut:

a. Jawaban Sangat Tepat skor adalah 20

b. Jawaban Tepat skor adalah 15

c. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 10

d. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 5

3. Resume

Setiap resume yang ditugaskan dapat berupa materi yang telah diajarkan

atau yang akan diajarkan. Skor maksimal yang diberikan adalah 100.

Pemberian skor pada resume didasarkan pada kelengkapannya, kriteria

penilaiannya adalahsebagai berikut:

a. Sangat Lengkap skor adalah 81 - 100

b. Lengkap skor adalah 61 - 80

c. Cukup Lengkap skor adalah 41 - 60

d. Kurang Lengkap skor adalah 21 - 40

e. Tidak Lengkap skor adalah 0 -20

4. Total nilai kognitif

Jumlah = TT1 + TT2 + .......dst + RS1 + RS2

Rata-rata (R1) = Jumlah / (TT1 + TT2 + .......dst + RS1 + RS2)

Keterangan:

TT = Tes Tulis

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

RS = Resume/rangkuman

R1 = Rata-rata nilai kognitif

o Psikomotorik

a. Tabel kriteria penilaian CADD

NO KRITERIA SCORE KET

A. Ketrampilan

1 Pemakaian alat/ kertas 5

2 Tata letak/posisi gambar 5

3 Konstruksi garis 5

4 Penulisan angka dan symbol pada gambar 5

5 Label gambar/ etiket 5

6 Ketepatan waktu 5

B.Pengetahuan

1 Konstruksi gambar 10

2 Proyeksi dan potongan 10

3 Penunjukkan ukuran 10

4 Toleransi dan suaian 10

5 Tanda Pengerjaan 10

6 Toleransi geometrik 10

7 Presentasi gambar isometrik 10

Jumlah 100

Keterangan:

A.Psikomotorik

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

1 Pemakaian alat/kertas

Menerapkan ketepatan pemakaian alat gambar dan kertas gambar, meliputi;

Penggunaan alat gambar/ computer yang tepat.

Ketepatan ukuran kertas gambar atau ukuran garis pinggir kertas

gambar.

2 Tata letak/posisi gambar

Menerapkan pengaturan keseimbangan jarak gambar pada kertas

gambar.

3 Konstruksi garis

Menerapkan ketepatan bentuk dan tebal dari jenis garis gambar meliputi:

Kesesuaian perbandingan garis tebal, garis sedang dan garis tipis.

Konstruksi jenis garis gambar, garis sumbu, garis gores, garis

ukuran dan jenis garis lainnya.

4 Penulisan angka dan symbol pada gambar

Menerapkan ketepatan penggunaan angka dan symbol pada gambar, sesuai

proporsi meliputi:

Bentuk tinggi angka ukuran serta keterangan lainnya pada gambar.

Bentuk dan ukuran symbol yang digunakan pada gambar.

5 Label gambar/etiket

Menerapkan pemakaian label/etiket gambar yang umum digunakan

meliputi:

Bentuk, garis dan ukuran kolom untuk label/etiket gambar.

Bentuk, ukuran huruf dan angka pada label/etiket gambar.

6 Ketepatan waktu

Ketepatan waktu yang dimaksud adalah terselesaikannya tugas

gambar yang sesuai dengan batas waktu yang telah ditargetkan.

B.Kognitif

1 Konstruksi gambar

Menerapkan kesesuian bentuk benda pada gambar meliputi:

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

Kesesuian bentuk dan ukuran gambar/pandangan gambar dengan

bentuk dan ukuran benda yang dimaksud, seperti bentuk ulir.

Ketepatan bentuk konstruksi sambungan garis gambar, garis sumbu

dan garis ukuran.

2 Proyeksi dan potongan

Menerapkan aturan proyeksi dan potongan pada gambar, meliputi:

Ketepatan pemilihan pandangan utama dan pandangan lainnya.

Kesesuaian jenis proyeksi dengan tata letak gambar pandangan.

3 Penunjukkan ukuran

Menerapkan aturan penunjukkan ukuran gambar dengan benar, seperti ukuran

fungsional, non fungsional dan ukuran tambahan meliputi:

Kebenaran bidang/bagian yang diukur serta nilai dan symbol yang

digunakan.

Aturan penempatan angka/nilai ukuran.

Ketepatan pengaturan tata letak penempatan ukuran.

4 Toleransi dan suaian

Menerapkan aturan penunjukkan Toleransi Ukuran dengan benar, yaitu

toleransi umum dan toleransi khusus, sesuai dengan jenis suaian yang

dikehendaki.

Nilai toleransi.

Aturan penempatan toleransi pada ukuran gambar.

5 Tanda Pengerjaan

Menerapkan aturan penunjukkan tanda pengerjaan pada gambar yaitu

kekasaran permukaan, proses dan arah serat pengerjaan dll, meliputi:

Simbol dan nilai toleransi.

Aturan penenpatan tanda pengerjaan.

6 Toleransi geometric

Menerapkan aturan penunjukkan toleransi geometri pada gambar yaitu

toleransi bentuk, orientasi, posisi dan putar yang meliputi:

Simbol nilai toleransi.

Aturan penempatan toleransi pada gambar.

7 Presentasi gambar isometric

Menerapkan bagaimana mengatur pandangan agar hasil gambar menarik yang

meliputi:

Ketepatan posisi komponen/part.

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

Teknik penampilan gambar.

Proporsi antara gambar dengan posisi lainnya seimbang.

Arah pandangan tepat, sehingga benda yang digambar kelihatan jelas

dan nyata.

b. Total nilai kognitif

Jumlah = PG1 + PG2 + .......dst + TP1 + TP2

Rata-rata (R2) = Jumlah / (PG1 + PG2 + .......dst + TP1 + TP2)

Keterangan

PG = Praktek Gambar

TP = Tes Praktek

R2 = Rata-rata nilai psikomotorik

o Afektif

a. Penilaian pada aspek ini dapat diperoleh dari minat dan Bakat siswa,

khususnya pada presensi dan pengumpulan tugas.

b. Skala Penilaian :

91 % - 100 % = 10

81 % - 90 % = 9

71 % - 80 % = 8

61 % - 70 % = 7

51 % - 60 % = 6

41 % - 50% = 5

< 40 % = 4

c. Siswa yang tidak pernah mengikuti KBM tanpa keterangan, maka aspek

afektif diberi nilai 0 ( nol ).

d. Nilai Afektif ( NA ) = x 100 %

Keterangan:

NA = R2 (Rata-rata nilai afektif)

Penentuan Nilai Akhir

NA = 20% R1 + 60% R2 + 20% R3

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III

Mengetahui, Singosari, Agustus 2011Kepala SMK N 1 SINGOSARI Guru Mata Diklat,

SALI ROCHANI,S.Pd INDAH NURSANTI,S.PdNIP. 196006301986031 012

RPP CADD Kelas. XI / Smt. III