Rpp Mts Dampang
-
Upload
m-ihsan-s-pd -
Category
Documents
-
view
1.818 -
download
7
Transcript of Rpp Mts Dampang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 0I )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Membaca surah pendek pilihan II. Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah III. Materi Ajar : Hukum bacaan mad silah dalam QS Ak Qariah Dan Al zalzalah QS Al Kautsar dan Al Maun
IV. Indikator : Menjelaskan bacaan mad silah Mengidentifikasi mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah Mengaplikasikan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menjelaskan bacaan mad silah 2. Mengidentifikasi mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah3. Mengaplikasikan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah l
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Guru Menjelaskan bacaan mad silah Peserta didik Mencari mad silah dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan Kedua
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik membaca salah satu surah dalam Al Qur’an Peserta didik Memperaktekkan hukum mad silah dalam Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menjelaskan bacaan mad
silah Mengidentifikasi mad silah
dalam Qs Q S Al Qariah dan Al Zal zalah
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
1. Jelaskan pengertian mad silah ?
2. Uraikan macam-macam mad ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor 1. Menurut bahasa mad berarti panjang sedangkan silah berarti hubungan menurut istilah mad silah ialah mad terjadi karena adanya had amir Apabila had amir itu didahului huruf berharakt hidup dan dibaca wasal2. Mad silah dibagi atas dua macam :
Mad silah qasirah Mad silah Tawilah
5
5
Jumlah Skor 20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Membaca surah pendek pilihan II. Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan
farqi dalam Al Qur ’an III. Materi Ajar : Hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi dalam
Al Qur ’an
IV. Indikator : Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi 2. Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi 3. Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Pemberian tugas kelompok
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Guru Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Peserta didik mengidentifiakasi hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqiPenutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar . Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menjelaskan hukum bacaan Tes tertulis Uraian 1.jelaskan pengertian hokum bacaan mad
mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
Memperaktekkan hukum bacaan mad lazim mukhofah kilmi mustsaqqol kilmi dan farqi
Tes tertulis Uraian
lazim mukhofah kilmi, mustsqqol kilmi i?
2.Pratekkan hokum bacan mad lazim mukhofah kilmi mustsqqol kilmi dan farqi ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor 1. Adapun pengertian hokum bacaan mad lazim mukhofah kilmi dan mustsqqol kilmi ialah Mad lazim Mukhaffatf kilmi huruf mad yang diiringi hureuf yang berharakat sukun dan tidak di-idgam-kan Mad lazim Mustaqqil kilmi ialah hurf mad yang diringi huruf bertasydid dalam satu (kalimat) dan di-idgam-kan
5
Peserta didik membaca surah sesuai mad dengan baik Peseta didik membaca surah kurang sesuai dendan mad Peserta didik tidak mampu membaca
1050
Jumlah Skor 15
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar : Memahami isi kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng hukum alam III. Materi Ajar : QS Al Qariah Dan Al zalzalah
Terjemahan QS Ak Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Isi kandungan QS Ak Qariah Dan Alk zalzalah
IV. Indikator : Membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam 2. Menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam 3. Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam4. Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Pemberian tugas kelompok
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik membaca QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam Guru bersama peserta didik menerjemahkan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta menentukan ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alamGuru dan peserta didik mengkomunikasikan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menerjemahkan QS Al Qariah Tes tertulis Uraian 1. terjemahkan QS Al Qariah ayat 1 s/d
Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Memilih ayat-ayat dalam QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Menjelaskan isi kandungan QS Al Qariah Dan Al zalzalah tentang hukum alam
Tes tertulis Uraian
4 ? 2. jelaskan kandungan Al Qariah pada
ayat 4 dan 5 ?3. Menjelaskan isi kandungan Al zalzalah
tentang hukum alam ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor Adapun terjemahan Qs Al Qariah ayat 1 s/d 4 ialah (1) “ Hari Kiamat (2) Apakah hari Kiamat itu (3) dan tahukah kamu pakah hari kiamat itu(4) Pada hari manusia seperti laron yang berterbangan “
5
Pada ayat 4 dan 5 Allah Swt menjelaskan persistiwa saat terjadinya hari kiamat. Pada saat itu terjadi peristiwa yang sangat dahsyat yang belum pernah terjadi sebelumnya. Seperti manusia berterbangan seperti laron, gunung-gunung seperti seperti bulu yang dihamburkan
5
Pada surah Al zalzalah tetang hokum alam digambarkan fenomena hancurnya alam semesta 5
Jumlah Skor 15
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN) I. Standar Kompetensi : Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar : Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng
hukum fenomena alam dalam kehidupan III. Materi Ajar : Pengertian kiamat soghro dan kubro
Macam-macam bencana alam dalam kehidupan Penyebab bencana alam dalam kehidupan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
IV. Indikator : Menjelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro
Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan Menjelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan Menyebutkan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Menyimpulkan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menjelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro 2. Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan 3. Menjelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan 4. Menyebutkan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam 5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal ]
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro Guru mnguraikan Macam-macam bencana alam dalam kehidupan Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Membuat Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan Kedua Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan dan guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi Peserta didik Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Peserta didik Membuat Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Membedakan pengertian Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan perbedaan pengertian kiamat
kiamat soghro dan kubro Menyebutkan Macam-macam
bencana alam dalam kehidupan
Mencari Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam
Tes tertulis Uraian
soghro dan kubro 2. Uraikan Macam-macam bencana alam
dalam kehidupan 3. Buatlah laporan tentang ulah manusia
yang menyebabkan bencana alam
Kunci Jawaban
Jawaban Skor Adapun perbedaan kiamat Kubro dan kiamat sugra ialah kiamat kubro adalah tanda akan terjadinya kiamat sedangkat kiamat sugro adalah bencana alam yang terjadi pada kehidupan manusia
5
Bencana Alam dalam kehidupan manusia bermacam-macam pada dasarnya dibagi atas dua bagian adanya bencan karena ulah tangan manusia dan ada bencana karena kedurhakaan manusia pada sang Khalik
5
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkapSiswa tidak membuat laporan
1050
Jumlah Skor 20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Menerapkan Al Qur’an surat-surat pendek pilihan hokum fenomena Alam II. Kompetensi Dasar : Menerapkan kandungan QS Al Qariah dan Al zalzalah tenatng hukum
fenomena kehidupan sehari hari dan akibatnya II. Materi Ajar : Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari
Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
IV. Indikator : Menunjukkan Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menunjukkan Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari2. Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal ]
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik Mencari Contoh prilaku oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan serta Menentukan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menunjukkan Contoh prilaku
oarang yang peduli dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan Cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan
Tes tertulis
Tes tertulis
Forto folio
Forto folio
1. Buatlah laporan prilaku orang yanf peduli dalam kehidupan sehari-hari2. Buatlah laporan tentang cara menghindari terjadinya bencana alam ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkapSiswa tidak membuat laporan
1050
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkapSiswa tidak membuat laporan
1050
Jumlah Skor 20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 06 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 2X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam II. Materi Ajar : Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator : Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Membaca hadits dengan tartil/ baik
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam2. Membaca hadits dengan tartil/ baik
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal ]
Pendahuluan - Apersepsi
- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1.Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2.Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menulis hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Tes tertulis Uraian 1. Tulislah hadits tenatng menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor
10
Jumlah Skor 10
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 07 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 2X 45 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menerjemahkan makna hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan
alam II. Materi Ajar : Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator : Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam2. Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal ]
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Guru Mengartikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Guru Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Mengartikan kata-kata sulit
dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Mengartikan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian 1. Artikan kata-kata sulit dalam Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ?
2. Terjemahkan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ?
Kunci Jawaban
Jawaban Skor
10
10
Jumlah Skor 20
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 08 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT (1 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menghapal hadits tentang menjaga dan melestarikan linkungan alamII. Materi Ajar : Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator : Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam Menjelaskan kandungan hadits dengan baik
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam2. Menjelaskan kandungan hadits dengan baik
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal ]
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik Menghapal Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam dengan baik
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar
Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menghapal Hadits tentang
menjaga melestarikan lingkungan alam
Tes lisan Hapalan Hapalkan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam ?
Kriteria Peskoran
Jawaban Skor Siswa menghapal dengan lancar Siswa Menghapal kurang lancar Siswa tidak menghapal
1050
Jumlah Skor 10
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 08 )
SATUAN PENDIDIKAN : Mts Negeri DampangMATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadsits KELAS/SEMESTER : IX / (Gazal)ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
I. Standar Kompetensi : Memahami hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkugan hidup II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadits dalam prilaku mejaga dan
melestarikan lingkungan alam dalam fenomena kehidupan dan akibatnyaII. Materi Ajar : Isi kandungan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alamAkibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
IV. Indikator : Menjelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
V Tujuan pembelajaran :Siswa mampu 1. Menjelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat 2. Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam3. Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
VI Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi
V II Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Awal
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik - Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta didik berdiskuis serta Menggali Isi kandungan Hadits tentang menjaga melestarikan lingkungan alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
Pertemuan kedua
Pendahuluan - Apersepsi- Informasi tentang manfaat topic bagi peserta didik
- Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas oleh peserta didik
Kegiatan inti Peserta Mencari Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam kemudian membuat
laporan Peserrta didik Menentukan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Penutup- Guru merefleksikan kegiatan siswa - Guru bersama-sama dengan siswa memberi kesimpulan akhir materi pembelajaran
VIII. Sumber Belajar Buku paket Al Qur’an Hadits Buku penunjang yang relevan LKS Al Qur’hadits Dll
IX Penilaian 1. Teknik penilaian
Tugas Kelompok Ulangan Harian
2. Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Tes subyektif Essay
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Menjelaskan pengertian
kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat
Menunjukkan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Menyebutkan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Tes tertulis Uraian
Forto folio
1. Jelaskan pengertian kesiimbangan hidup di dunia dan diakhirat
2. Buatlah laporan Contoh prilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
3. Buatlah laporan Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kriteria Peskoran
Jawaban Skor Adapun yang dimaksud dengan keseimbangan hidup dunia dan akhirat ialah seorang muslim hendaknya mendahulukan kehidupan akhirat daripada dunianya dan selalu menjaga hal-hal yang dapat mendatangkan manfaat bagi kehidupan dunia dan akhiratnya
5
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkapSiswa tidak membuat laporan
1050
Siswa membuat laporan yang lengkap Siswa membuat laporan yang kurang lengkapSiswa tidak membuat laporan
1050
Jumlah 25
Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
Bantaeng, 01 Juni 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Mts. DDI – Mattoanging Alquran Hadis
Drs. A. Hafid Muh. Yusuf, S. Pd.INIP 150373885 NIP. 150410185
PERANGKAT PEMBELAJARAN
( Silabus, Alokasi Waktu, Prosem, Prota, dan RPP )Kelas IX Semester Ganjil
Mata Pelajaran Alqur’an Hadits
DISUSUN OLEH
MUH. YUSUF, S. Pd. I.NIP 150410185
Mts. DDI – MATTOANGINGTAHUN PELAJARAN 2009 - 2010