Rpp Kls Xi Pajak
-
Upload
eko-agustian -
Category
Documents
-
view
206 -
download
30
description
Transcript of Rpp Kls Xi Pajak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMAN 3 PASURUAN TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015
Nama Sekolah : SMAN 3 PASURUAN
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Pajak
Pertemuan ke : 1 (satu), 2 (dua), 3 (tiga) dan 4 (empat)
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 kali pertemuan)
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
1.5.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia sebagai wajib pajak
untuk kesejahteraan rakyat
1.5.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan pajak
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pembayar pajak
3.5 Menganalisis peran, fungsi, dan manfaat pajak
4.5 Mengevaluasi peran, fungsi dan manfaat pajak
III. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan
APBN
1
2. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya dan asas
pemungutan pajak
3. Siswa dapat mendiskusikan jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak di Indonesia
4. Siswa dapat menggambarkan alur administrasi perpajakan di Indonesia
5. Siswa dapat menjelaskan objek dan cara pengenaan pajak
6. Siswa dapat menjawab tantangan pemungutan pajak
7. Siswa dapat melakukan simulasi fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan untuk mengamati buku teks peserta didik dapat membuat konsep tentang
pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya, asas pemungutan pajak, jenis-jenis pajak, sistem pemungutan
pajak di Indonesia, alur administrasi perpajakan di Indonesia, objek dan cara pengenaan pajak,
tantangan pemungutan pajak, simulasi fungsi dan manfaat pajak
2. Dengan bertanyajawab peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian pajak, fungsi dan
manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan resmi
lainnya, asas pemungutan pajak, jenis-jenis pajak, sistem pemungutan pajak di Indonesia, alur
administrasi perpajakan di Indonesia, objek dan cara pengenaan pajak, dan tantangan
pemungutan pajak.
3. Diberikan kesempatan peserta didik untuk mencari sumber terkait di internet, peserta didik
dapat mendiskripsikan tentang pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya
dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya, asas pemungutan pajak, jenis-
jenis pajak, sistem pemungutan pajak di Indonesia, alur administrasi perpajakan di Indonesia,
objek dan cara pengenaan pajak, tantangan pemungutan pajak, simulasi fungsi dan manfaat
pajak
melalui berbagai bacaan (referensi)
4. Dengan melakukan pengamatan terhadap sumber belajar, peserta didik dapat menerangkan
informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta
membuat hubungannya untuk dapat mengevaluasi peran, fungsi dan manfaat pajak.
5. Dengan melakukan pengamatan terhadap sumber belajar peserta didik dapat melaporkan hasil
analisis dan evaluasi dalam bentuk tulisan dan lisan tentang peran, fungsi dan manfaat pajak
V. Materi Pembelajaran
Pertemuan kesatu :
1. Pengertian pajak
2. Fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN
3. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya
4. Asas pemungutan pajak
Pertemuan kedua :
5. Jenis-jenis pajak
2
6. Sistem pemungutan pajak di Indonesia
7. Alur administrasi perpajakan di Indonesia
Pertemuan ketiga :
8. Objek dan cara pengenaan pajak
9. Tantangan pemungutan pajak
Pertemuan keempat :
10. Simulasi fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
11. Ulangan Harian
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Keterampilan proses , CTL, Saintifik
2. Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi, strategi project based
3. Metode : Ceramah bervariasi, two stay two stray, diskusi kelompok,tanya jawab,
penugasan dan presentasi atau pelaporan.
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 :
Kegiatan PembelajaranAlokasi
waktu
A. Kegiatan awal :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik
(mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi pajak;
3. Mengantarkan peserta didik kepada permasalahan pajak atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari materi pajak dan menjelaskan tujuan
pembelajaran pajak yang akan dicapai melalui tayangan video iklan pajak.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi pajak dan penjelasan tentang
kegiatan penerapan konsep pajak dalam kegiatan sekolah yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas.
20 menit
B. Kegiatan inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi dengan jumlah anggota 4
siswa, 2 siswa bertugas di rumah (two stay) dan 2 siswa bertamu (two
stray).Pembagian tugas keempat siswa adalah siswa pertama dengan materi
pengertian pajak, siswa kedua dengan materi fungsi dan manfaat pajak serta
hubungannya dengan APBN, siswa ketiga dengan materi perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya, siswa keempat dengan materi asas
pemungutan pajak.
2. Mengamati
130 menit
3
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
tentang pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya
dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya dan asas
pemungutan pajak
3. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah
yang disajikan, seperti :
1. Bagaimanakah pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta
hubungannya dengan APBNdari berbagai sumber belajar.
2. Bagaimanakah cara peserta didik mengimplementasikan perbedaan
pajak dengan pungutan resmi lainnya dan asas pemungutan pajakdari
berbagai sumber belajar.
4. Mengeksplorasi
/mengumpulkandata/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan
membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word)
pada buku teks dan membuat ikhtisar.
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi,
menganalisis dan menghubungkanpengertian pajak, fungsi dan
manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya dan asas pemungutan pajak, melalui
metode two stay, two stray, yaitu dua siswa tinggal di kelompoknya,
dua siswa bertamu ke kelompok lainnya. Pada saat dua siswa bertamu
ke kelompok lainnya dan antar kelompok, maka kelompok yang
bertamu siswa nomor satu yang terlebih dulu memberikan informasi
(fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN) kepada
kelompok yang dikunjungi, dilanjutkan siswa pertama yang
dikunjungi menyampaikan informasi (pengertian pajak) kepada yang
berkunjung. Pada kunjungan ini siswa yang kedua dan keempat
mendengarkan dan mencatat informasi yang diperoleh. Kunjungan
dilanjutkan ke antar kelompok berikutnya. Pada kunjungan ini yang
memberikan informasi terlebih dulu adalah yang bertamu siswa
keempat menyampaikan informasi (perbedaan pajak dengan
pungutan resmi lainnya) dilanjutkan yang dikunjungi siswa kedua
menyampaikan informasi (asas pemungutan pajak). Pada saat ini
siswa pertama dan ketiga mendengarkan dan mencatat informasi
4
yang diperoleh. Setelah berkunjung yang kedua kalinya siswa
kembali ke kelompok masing-masing.
5. Membuat asosiasi
1. Peserta didik merumuskan pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak
serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan
resmi lainnya dan asas pemungutan pajak
2. Peserta didik menemukan pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak
serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan
resmi lainnya dan asas pemungutan pajak
6. Mengomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang
pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan
APBN, perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya dan asas
pemungutan pajak
2. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan
tentang pengertian pajak, fungsi dan manfaat pajak serta
hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak dengan pungutan resmi
lainnya dan asas pemungutan pajak
3. Peserta didik mempresentasikan hasil karya diskusi di depan kelas
C. Kegiatan akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian pajak, fungsi
dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya dan asas pemungutan pajak
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.
3. Memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik yang terlibat aktif dan
kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
4. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu jenis-jenis
pajak, sistem pemungutan pajak di Indonesia, dan alur administrasi
perpajakan di Indonesia.
6. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur
30 menit
Pertemuan ke – 2 :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
1. Kegiatan awal :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik
(mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi pegertian pajak, fungsi
20menit
5
dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN, perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya dan asas pemungutan pajak;
3. Mengantarkan peserta didik kepada permasalahan pajak atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari materi pajak dan menjelaskan tujuan
pembelajaran pajak yang akan dicapai melalui bukti bayar pajak.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi pajak dan penjelasan tentang
kegiatan penerapan konsep pajak dalam kegiatan sekolah yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas.
2. Kegiatan inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi dengan jumlah anggota
3 kelompok besar.Pembagian tugas masing-masing kelompok
adalahkelompok pertama dengan materi Jenis-jenis pajak, kelompok kedua
dengan materiSistem pemungutan pajak di Indonesia, dan kelompok
ketiga dengan materi Alur administrasi perpajakan di Indonesia
2. Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
tentang Jenis-jenis pajak, Sistem pemungutan pajak di Indonesia, Alur
administrasi perpajakan di Indonesia
3. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah
yang disajikan, seperti :
1. Bagaimanakah pengertian Jenis-jenis pajak, Sistem pemungutan pajak
di Indonesia dari berbagai sumber belajar.
2. Bagaimanakah cara peserta didik menggambarkan Alur administrasi
perpajakan di Indonesiadari berbagai sumber belajar.
4. Mengeksplorasi
/mengumpulkandata/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan
membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word)
pada buku teks dan membuat ikhtisar.
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi,
menganalisis dan menghubungkanJenis-jenis pajak, Sistem pemungutan
pajak di Indonesia, Alur administrasi perpajakan di Indonesiamelalui
metode diskusi.
5. Membuat asosiasi
1. Peserta didik merumuskan pengertian Jenis-jenis pajak, Sistem
pemungutan pajak di Indonesia, dan menggambarkan Alur
administrasi perpajakan di Indonesia
140menit
6
2. Peserta didik menemukan pengertian Jenis-jenis pajak, Sistem
pemungutan pajak di Indonesia,dan menggambarkanAlur administrasi
perpajakan di Indonesia
6. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang
pengertian Jenis-jenis pajak, Sistem pemungutan pajak di Indonesia,
dan Alur administrasi perpajakan di Indonesia
2. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan
tentang pengertian Jenis-jenis pajak, Sistem pemungutan pajak di
Indonesia, dan Alur administrasi perpajakan di Indonesia
3. Peserta didik mempresentasikan hasil karya diskusi di depan kelas
3. Kegiatan akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian Jenis-jenis
pajak, Sistem pemungutan pajak di Indonesia, Alur administrasi
perpajakan di Indonesia
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan
penelitian lebih dalam tentang tantangan pemerintah dalam pemungutan
pajak berupa penugasan terstruktur.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan
hasilnya.
4. Memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik yang terlibat aktif dan
kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu Objek
dan cara pengenaan pajakdan Tantangan pemungutan pajak
6. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur
20 menit
Pertemuan ke – 3 :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
1. Kegiatan awal :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik
(mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi Jenis-jenis pajak,
Sistem pemungutan pajak di Indonesia, Alur administrasi perpajakan di
Indonesia;
3. Mengantarkan peserta didik kepada permasalahan pajak atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari materi pajak dan menjelaskan tujuan
pembelajaran pajak yang akan dicapai dengan menunjukkan perhitungan
pajak dalam nota pembelian atau struk pembelian di suatu restoran.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi pajak dan penjelasan tentang
20 Menit
7
kegiatan penerapan konsep pajak dalam kegiatan sekolah yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas.
2. Kegiatan inti :
1. Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
tentang Objek dan cara pengenaan pajak dan mencari tantangan
pemungutan pajak.
2. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah
yang disajikan, seperti :
1. Bagaimanakah konsep dasar Objek dan cara pengenaan pajak?
2. Bagaimanakah pengenaan pajak dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Bagaimanakah cara peserta didik menjawab tantangan pemungutan
pajak dari sumber belajar.
3. Mengeksplorasi
/mengumpulkandata/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan
membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada
buku teks dan membuat ikhtisar.
4. Membuat asosiasi
1. Peserta didik merumuskan pengertian Objek dan cara pengenaan
pajak
2. Peserta didik menemukan tantangan pemungutan pajak.
5. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang
pengertian Objek dan cara pengenaan pajak dan mencari tantangan
pemungutan pajak.
2. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan
tentang Objek dan cara pengenaan pajak dan menjawab tantangan
pemungutan pajak.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan kelas
140 menit
3. Kegiatan akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian Jenis-jenis
pajak, Sistem pemungutan pajak di Indonesia, Alur administrasi perpajakan
di Indonesia
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan
penelitian lebih dalam tentang tantangan pemerintah dalam pemungutan
pajak berupa penugasan terstruktur.
20 menit
8
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.
4. Memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik yang terlibat aktif dan
kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu Objek dan
cara pengenaan pajakdan Tantangan pemungutan pajak
6. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur
Pertemuan ke – 4 :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
1. Kegiatan awal :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis (absensi, berdoa) dan fisik
(mengecek kebersihan kelas) untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Melakukan review materi pajak
3. Mengantarkan peserta didik kepada permasalahan pajakuntuk bisa
melakukan simulasi pajak
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi pajak dan penjelasan tentang
kegiatan penerapan konsep pajak dalam kegiatan sekolah yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas.
20 menit
2. Kegiatan inti :
1. Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
tentang fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
2. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,peserta didik mengajukan
pertanyaan sehubungan dengan masalah yang disajikan, seperti :
1. Bagaimanakah pengertian fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam
APBN/APBDdari berbagai sumber belajar.
2. Bagaimanakah cara peserta didik melakukan simulasifungsi, manfaat,
dan besaran pajak dalam APBN/APBDdari sumber belajar.
3. Mengeksplorasi
/mengumpulkandata/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan
membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada
buku teks dan membuat ikhtisar.
4. Membuat asosiasi
1. Peserta didik merumuskan pengertian fungsi, manfaat, dan besaran
30 menit
9
pajak dalam APBN/APBD
2. Peserta didik dapat menghitung besaran pajak dalam APBN/APBD.
5. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang
pengertian fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
2. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan
tentang fungsi, manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
3. Peserta didik mempresentasikan jawabansoal di depan kelas
3. Kegiatan akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian fungsi,
manfaat, dan besaran pajak dalam APBN/APBD
2. Ulangan Harian materi pajak
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.
4. Memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik yang terlibat aktif dan
kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu Indeks
Harga dan Inflasi
6. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur
20 menit
60 menit
40 menit
5 menit
5 menit
VIII. Alat (Bahan) / Sumber Belajar
1. Media : Power Point, Laptop,LCD Projector, Film Video, Gambar, Tabel /
Diagram
2. Sumber Belajar :
1. Buku paket ekonomi ESIS
2. Buku-buku penunjang yang relevan
3. Media massa cetak / elektronik : internet
4. Undang-undang No 28 Tahun 2007 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan
(KUP)
5. Undang-undang No 36 Tahun 2008 tentang PPH
6. Undang-undang No. 12 Tahun 1994 tentang PBB
IX. Penilaian
1. Prosedur :
Penilaian proses belajar mengajar oleh guru (Menilai pengetahuan tentang konsep Pajak
dalam bentuk objektif dan uraian)
Penilaian hasil belajar (Penilaian projek :Menilai kemampuan mempraktikan teori Pajak
dalam kegiatan siswa di sekolah)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
10
a. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas diadakan
remedial.
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2014
Kepala SMAN 3 Pasuruan Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Drs. Gathot Suyono Drs. Sugiyanto, M.Pd
NIP. 19660512 198902 1 005 NIP. 19650715 199303 1 007
SOAL
Pertemuan ke – 1
1. Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Apa definisi pajak?
2. Sebutkan 2 fungsi pajak!
3. Sebutkan manfaat pajak!
4. Jelaskan perbedaan pajak dan pungutan resmi lainnya!
5. Sebutkan Asas pemungutan pajak!
2. Kunci jawaban
1. Pajak adalah iuran rakyat pada kas negara berdasarkan undang-undang (yang dapat
dipaksakan) dengan tidak mendapat jasa timbal (kontraprestasi) yang langsung dapat
ditunjukkan dan yang digunakan untuk membayar pengeluaran umum.
2. Fungsi pajak adalah :
1. FUNGSI BUDGETAIR
2. FUNGSI REGULEREND
3. Manfaat Pajak adalah :
1. Pembangunan sarana umum Seperti Fasilitas dan Infrastruktur mulai dari jalan-jalan,
jembatan, sekolah, rumah sakit/puskesmas.
2. Pertahanan dan Keamanan mulai dari bangunan, senjata, perumahan sampai gaji-gajinya.
3. Subsidi pangan dan Bahan Bakar Minyak
4. Kelestarian Lingkungan hidup, budaya
5. Dana Pemilu, transportasi masal
4. Perbedaan nya :
1. Retribusi adalah pemungutan yang diambil oleh seperangkat alat pemerintah dimana iuran
tersebut dibayarkan rakyat kepada Negara dapat dipaksakan dengan pengembalian
11
prestasi secara langsung .Contohnya :Parkiran, pembayaran jalan tol, pembayaran loket
listrik dan air .
2. Sumbangan adalah pungutan atau iuran yang dibayar oleh masyarakat sifatnya tidak
mutlak, dapat di paksa tetapi hanya golongan tertentu saja yang diwajibkan membayar
sumbangan
5. Asas Pemungutan pajak :
1. ASAS DOMISILI—negara berhak mengenakan pajak atas seluruh penghasilan WP
yang bertempat tinggal dlm wilayahnya, baik yang berasal dari dalam maupun luar negeri.
Asas ini berlakubagi WP dalam negeri.
2. ASAS SUMBER —negara berhak mengenakan pajak terhadap penghasilan yang
bersumber dari wilayahnya tanpa memperhatikan tempat tinggal WP.
3. ASAS KEBANGSAAN– pengenaan pajak didasarkan pada kebangsaan atau
kewarganegaraan seseorang
Pedoman penskoran
Tabel 5.3Sampel Nilai dan Kategori
Skor Rubrik Nilai (Grade) Kategori80-100 A Jawaban lengkap, benar semua60-80 B Jawaban lengkap, benar sebagian40-60 C Jawaban tidak lengkap, benar semua20-40 D Jawaban tidak lengkap, salah sebagian00-20 E Jawaban tidak lengkap, salah
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100
Skor maksimal
Pertemuan ke – 2
SOAL
A. Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Sebutkan jenis-jenis pajak!
2. Bagaimana system pemungutan pajak di Indonesia?
3. Bagaimana Alur administrasi perpajakan di Indonesia
B. Kunci jawaban
1. Jenis-jenis pajak adalah :
1. Menurut golongannya:
a. Pajak Langsung
b. Pajak Tidak langsung,
2. Menurut Sifatnya:
a. Pajak Subyektif,
b.Pajak obyektif
3. Menurut lembaga yang memungutnya:
12
a.Pajak Pusat,
b.Pajak daerah
2.Sistem pemungutan pajak di Indonesia adalah :
1. OFFICIAL ASSESSMENT SYSTEM – adalah suatu sistem pemungutan yang memberi
wewenang kepada pemerintah (fiscus) untuk menentukan besarnya pajak yang terutang oleh
WP
2. SELF ASSESSMENT SYSTEM – adalah suatu sistem pemungutan pajak yang memberi
wewenang kepada WP untuk menentukan sendiri besarnya pajak yang terutang.
3. WITH HOLDING SYSTEM – adalah sistem pemungutan pajak yang memberi wewenang
kepada pihak ketiga (bukan fiscus dan bukan WP) untuk menentukan besarnya pajak yang
terutang oleh WP.
3.Alur administrasi pajak di Indonesia adalah
Pedoman penskoran
Tabel 5.3Sampel Nilai dan Kategori
Skor Rubrik Nilai (Grade) Kategori80-100 A Jawaban lengkap, benar semua60-80 B Jawaban lengkap, benar sebagian40-60 C Jawaban tidak lengkap, benar semua20-40 D Jawaban tidak lengkap, salah sebagian00-20 E Jawaban tidak lengkap, salah
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100
Skor maksimal
Pertemuan ke- 3
SOAL
13
A.Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Sebutkan Objek dan cara pengenaan pajak!
2. Apa saja hambatan dalam pemungutan pajak?
B.Kunci jawaban
1. Objek PPH adalah penghasilan. Penghasilan yaitu setiap tambahan kemampuan ekonomis yang
diterima atau diperoleh WP, baik yang berasal dari Indonesia maupun dari luar Indonesia, yang
dapat dipakai untuk konsumsi atau menambah kekayaan WP ybs, dengan nama dan bentuk
apapun
Dasar Pengenaan Pajak adalah dasar yang dipakai untuk menghitung pajak yang terutang,
berupa: Jumlah Harga Jual, Penggantian, Nilai Impor, Nilai Ekspor, atau nilai lain yang
ditetapkan dengan Peraturan Menteri Keuangan.
2. Hambatan ;
1. PERLAWANAN FASIF --- sistem pemungutan pajak yang sulit dipahami masyarakat,
krisis ekonomi.
2. PERLAWANAN AKTIF --- WP sengaja menghindari pajak.
a.Tax Avoidance, usaha meringankan beban pajak dengan tidak melanggar
UU
b.Tax Evasion, usaha meringankan beban pajak dengan cara melanggar UU
Pedoman penskoran
Tabel 5.3Sampel Nilai dan Kategori
Skor Rubrik Nilai (Grade) Kategori80-100 A Jawaban lengkap, benar semua60-80 B Jawaban lengkap, benar sebagian40-60 C Jawaban tidak lengkap, benar semua20-40 D Jawaban tidak lengkap, salah sebagian00-20 E Jawaban tidak lengkap, salah
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100
Skor maksimal
SOAL
Pertemuan keempat :
14
PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN
UPT SMA NEGERI 3 PASURUANTERAKREDITASI A
JL. SIMPANG SLAMET RIYADI 144 PASURUANTELP/FAX (0343) 426646
LEMBARAN SOAL ULANGAN HARIAN
MATA PELAJARAN : EKONOMI Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)Kelas/Program : XI-IPSHari/Tanggal : …Waktu : 08.15 – 09.15
PILIHLAH JAWABAN YANG PALING BENAR!1. Iuran rakyat kepada kas negara berdasarkan undang-undang sehingga dapat dipaksakan dan tidak mendapat balas jasa secara langsung adalah pengertian …
A. Bea MateraiB. PajakC. PungutanD. RetribusiE. Sumbangan
2. Pungutan atau iuran yang dibayar oleh masyarakat sifatnya tidak mutlak, dapat di paksa tetapi hanya golongan tertentu saja yang diwajibkan membayar sumbangan adalah …
A. ArisanB. PajakC. PungutanD. RetribusiE. Sumbangan
3. Yang tidak termasuk dalam unsur-unsur pajak adalah …A. Iuran dari rakyat kepada negaraB. Berdasarkan undang-undangC. Tanpa jasa timbal yang secara langsung dapat ditunjukD. Digunakan untuk membiayai rumah tangga negara E. Dipaksakan oleh pemerintah
4. Pemungutan yang diambil oleh seperangkat alat pemerintah dimana iuran tersebut dibayarkan rakyat kepada Negara dapat dipaksakan dengan pengembalian prestasi secara langsung adalah …
A. CukaiB. PajakC. PungutanD. RetribusiE. Sumbangan
5. Fungsi pajak sebagai sumber dana bagi pemerintah untuk biaya pengeluaran-pengeluaran pemerintah adalah …
A. BudgeterB. DemokrasiC. DistribusiD. RegulerendE. Stabilisasi
15
6. Fungsi Pajak sebagai alat untuk melaksanakan kebijaksanaan pemerintah dalam bidang sosial dan ekonomi adalah …
A. StabilisasiB. BudgeterC. DemokrasiD. DistribusiE. Regulerend
7. Fungsi pemerintah memiliki dana untuk menjalankan kebijakan yang berhubungan dengan stabilitas harga sehingga inflasi dapat dikendalikan adalah …
A. BudgeterB. DemokrasiC. DistribusiD. RegulerendE. Stabilisasi
8. Pajak yang sudah dipungut oleh negara akan digunakan untuk membiayai semua kepentingan umum, termasuk juga untuk membiayai pembangunan sehingga dapat membuka kesempatan kerja, yang pada akhirnya akan dapat meningkatkan pendapatan masyarakat adalah fungi …
A. BudgeterB. DemokrasiC. DistribusiD. RegulerendE. Stabilisasi
9. Perhatikan pernyataan berikut :1. Membiayai pengeluaran self liquiditing2. Membiayai pengeluaran produktif3. Membiayai pengeluaran reproduktif4. Membiayai pengeluaran yang bersifat tidak self liquiditing dan tidak reproduktif5. Membiayai pengeluaran yang bersifat self liquiditing dan tidak reproduktifBerdasarkan pernyataan di atas, yang merupakan manfaat pajak adalah …A. 1, 2, 3B. 1, 3, 4C. 1, 3, 5D. 2, 3, 4E. 3, 4, 5
10. Yang tidak termasuk manfaat pajak adalah …A. Pembangunan sarana umum Seperti Fasilitas dan Infrastruktur mulai dari jalan-jalan, jembatan,
sekolah, rumah sakit/puskesmas.B. Pertahanan dan Keamanan mulai dari bangunan, senjata, perumahan sampai gaji-gajinya.C. Subsidi pangan dan Bahan Bakar MinyakD. Kelestarian Lingkungan hidup, budayaE. Dana Kampanye pemilu sebuah partai
11. Pembayaran jaln tol, pembayaran parkir, pembayaran abodemen air, aliran listrik, merupakan contoh dari ….
A. Pajak jalan rayaB. Pajak BergandaC. SumbanganD. RetibusiE. Pajak daerah
12. Yang tidak termasuk dalam syarat pemungutan pajak adalahn …A. Pemungutan pajak harus adilB. Pemungutan pajak harus berdasarkan peraturan perundang-undanganC. Tidak mengganggu perekonomianD. Pemungutan pajak harus efisienE. Sistem pemungutan pajak harus sederhana
16
13. Perhatikan asas-asas dibawah ini!1. Asas manfaat2. Asas Luber3. Asas Domisili 4. Asas Sumber5. Asas KebangsaanYang merupakan asas Pemungutan Pajak adalah …A. 1, 2, 3B. 1, 3, 4C. 1, 3, 5D. 2, 3, 4E. 3, 4, 5
14. Yang merupakan pajak kabupaten / kota adalah …A. Pajak Kendaraan Bermotor;B. Bea Balik Nama Kendaraan Bermotor;C. Pajak Bahan Bakar Kendaraan Bemotor;D. Pajak Air Permukaan;E. Pajak Hotel
15. Yang termasuk pajak propinsi adalah …A. Pajak RokokB. Pajak Restoran;C. Pajak Hiburan;D. Pajak Reklame;E. Pajak Penerangan Jalan;
16. Pajak yang pengelolaannya dilakukan oleh pemrintah daerah untuk membiayai pengeluaran daerah disebut ….
A. pajak daerahB. pajak pusatC. pajak bergandaD. pajak progresifE. pajak degresif
17. Setiap wajib pajak harus mempunyai ….A. NPWPB. SIUPC. SPTD. SPJE. TDR
18. Asas pajak yang menekankan pajak pemungutan pajak dilakukan seruan dengan fugsinya yaitu sebagai pengisi kas Negara adalah asas….A. asas financialB. asas ekonomiC. asas yunaniD. asas kebangsaanE. asas hukum
19. Besarnya PTKP yang diberlakukan tahun 2013 untuk wajib pajak pribadi adalah ….A. Rp 1.320.000,00B. Rp 2.025.000,00C. Rp 13.200.000,00D. Rp 24.300.000,00E. Rp 50.000.000,00
20. Yang tidak termasuk pajak pusat adalah …
17
A. PPhB. PPNC. PBBD. Bea CukaiE. PPnBM
ESAI
1. Sebutkan jenis-jenis pajak!2. Bagaimana system pemungutan pajak di Indonesia?3. Bagaimana Alur administrasi perpajakan di Indonesia4. Apa definisi pajak?5. Sebutkan 2 fungsi pajak!6. Sebutkan manfaat pajak!7. Jelaskan perbedaan pajak dan pungutan resmi lainnya!8. Sebutkan Asas pemungutan pajak!9. Apa yang menjadi objek pajak?10. Gunawan pada tahun 2003 mempunyai PKP sebesar Rp54.168.975,00. Besarnya PPh yang
harus dibayar atau terutang oleh Gunawan adalah?
FORMAT PENGAMATAN18
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
No Nama SiswaJujur Disiplin
Tanggung jawab
PeduliKerja keras
a b c a b c a b c a b c a b c1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
19
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN:
1. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan
pencapaian dalam waktu tertentu.
2. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
20