Rpp Klasifikasi Makhluk Hidup
-
Upload
ai-shfly-yeojakim-jongwoon -
Category
Documents
-
view
98 -
download
4
description
Transcript of Rpp Klasifikasi Makhluk Hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pusaka Nusantara
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Pokok Bahasan : Klasifikasi Makhluk Hidup
SubPokok Bahasan : Klasifikasi ( pengantar )
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Indikator (KD 3.2 DAN 3.3) :
Indikator (KD 4.1) :
Indikator (KD 4.2):
Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan alat dan bahan
kimia untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga
kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup
dari benda-benda dan makhluk hidup yang
1. Memahami definisi klasifikasi
makhluk hidup (tumbuhan dan hewan)
ada di lingkungan sekitar.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian
makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta
mengklasifikasikan berbagai makhluk
hidup dan benda- benda tak-hidup
berdasarkan ciri yang diamati.
2. Menglasifikasikan makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan) yang sejenis
3. Mengidentifikasi makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan) berdasarkan
jenisnya
4.1. Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
1.Mengidentifikasi makhluk hidup yang
termasuk mikrosfis
2. Menjelaskan proses pengamatan
menggunakan mikroskop
4.2. Mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar.
1. Memahami kunci dikotom
2. Memahami kunci diterminasi
3. Terampil memisahkan makhluk hidup
yang sejenis dan tak sejenis
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan alasan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan.
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan
mengkomunikasikan hasil percobaannya mengenai klasifikasi makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan).
3. Peserta didik dapat menjelaskan dasar yang dipakai dalam klasifikasi makluk hidup
4. Peserta didik memahami manfaat pengklasifikasian makhluk hidup (tumbuhan dan
hewan.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Keanekaragaman adalah ciri utama kehidupan. Para ahli biologi sudah mengidentifikasi
dan memberi nama sekitar 1,5 juta spesies termasuk di dalamnya lebih dari 260.000
tumbuhan hampir 50.000 vertebrata, dan lebih dari 750.000 serangga. Ribuan spesies yang
baru ditemukan menambah daftar tersebut setiap tahunnya. Diperkirakan jumlah totalnya
adalah 5 juta sampai lebih dari 100 juta.
Dibalik keberagaman makhluk hidup ini terdapat persamaan, terutama pada tingkat
organisasi yang lebih rendah. Misalnya dapat dilihat dari kemiripan tertentu yang terdapat
pada struktur sel. Kesatuan juga tampak pada jelas pada kode genetik umum yang digunakan
bersama oleh organisme. Ekspresi yang berbeda-beda dari kode genetik inilah yang
menghasilkan keberagaman makhluk hidup.
Keberagaman makhluk hidup perlu dijaga, tapi hal ini kadang-kadang juga sedikit
membingungkan. Agar keberagaman tidak sulit dipahami, manusia cenderun menggolongkan
spesies yang mirip dalam satu kelompok. Taksonomi adalah cabang dari biologi yang
berhubungan dengan penamaan dan klasifikasi spesies, mengelompokkan organism
berdasarkan skema yang lebih formal. Skema tersebut terdiri atas tingkatan klasifikasi yang
bermacam-macam. Setiap tingkatan lebih luas cakupannya dibandingkan dengan tingkat
yang di bawahnya
Jika keanekaragaman hayati dipelajari tanpa klasifikasi, sangat mungkin tejadi kerancuan
pengertian suatu jenis makhluk hidup. Untuk mempelajari makhluk hidup tersebut perlu
dilakukan klasifikasi (pengelompokan) guna memperoleh gambaran yang jelas secara mudah.
- Tujuan dan manfaat klasifikasi
Klasifikasi bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka
ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
- Adapun manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui
klasifikasi dapat dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.
- Prosedur pengklasifikasian makhluk hidup
Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut. Suatu kelompok akan terbentuk dari berbagai
jenis hewan yang memiliki persamaan ciri tubuh. Hewan yang memiliki ciri berbeda membentuk
kelompok lain. Langkah selanjutnya pemberian nama untuk setiap kelompok makhluk hidup.
Carolus Linnaeus (1707- 1778) memperkenalkan sistem penulisan baru, polinomial diubah
menjadi binomial dan hingga kini masih dipergunakan. Prinsip utama binomial Carolus
Linnaeus bagi tumbuhan maupun hewan dan mikroorganisme lainnya adalah:
a. Menggunakan bahasa Latin.
b. Menggunakan kategori.
c. Menggunakan dua kata.
Dalam pengelompokan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada ciri-ciri yang
dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah sistematika. Sampai saat
ini dikenal 3 (tiga) sistem klasifikasi yaitu:
a. Sistem alami; takson yang terbentuk merupakan anggotaanggota yang sewajarnya
diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama berdasarkan
cirri ciri morfologinya.
b. Sistem artifisial; pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan obat obatan.
c. Sistem filogenetis; pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan urutan
perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Muncul setelah
berkembangnya teori evolusi.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
E. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1. Media
Poster gambar tumbuhan dan hewan, LCD, dan computer.
2. Alat dan Bahan
- Gunting - Karton - Penggaris
- Poster - Lem
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP ( Buku guru dan buku sisiwa) kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS klasifikasi makhluk hidup
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulaun Menciptakan situasi
(stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
1. Guru memerintahkan untuk mengamati
makhluk hidup yang ada disekitarnya
2. Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
pengamatan
- Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi yang akan di sampaiakan dengan
menampilkan contoh makhluk hidup
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
- Menyampaikan informasi tentang
20 menit
50 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan Data
Pengolahan Data
dan Analisis
Verifikasi
Generalisasi
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
klasifikasi ( tumbuhan dan hewan )
- Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
bagaimana cara mengklasifikasian
makhluk hidp (tumbuhan dan hewan)
- Melakukan pengelompokan
makhluk hidup ( tumbuhan dan
hewan )
- Peserta didik mengamati
percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS mengenai
klasifikasi makhluk hidup.
- Mengolah dan menganalisis data
percobaan klasifikasi makhluk
hidup dengan cara menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Siswa mempresentasikan hasil
percobaan di depan kelas
- Diskusi mengenai klasifikasi
makhluk hidup ( tumbuhan dan
hewan)
- Membuat kesimpulan mengenai
klasifikasi makhluk hidup
- Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
20 menit
Penutup
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Peserta didik menjawab kuis
tentang klasifikasi makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan)
- Guru memberikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran
- Pemberian tugas (PR) untuk
mempelajari pemanfaatan
klasifikasi makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan)
G. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan observasi sikap dan rubrik
Tes Pengetahuan Tes tulis dan rubrik
Keterampilan Percobaan klasifikasi makhluk hidup dan rubrik
2. Contoh Instrumen
Lembar Penilaian Sikap
Lembar Observasi kegiatan percobaan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/ 1
Topik/ Sub topik : Klasifikasi makluk hidup
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, kreatif dan peduli
dalam melakukan percobaan.
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kreatif Peduli Total Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Sikap pada kegiatan Paraktikum
Tabel diisi denagn memberikan tanda cek list bila melakukan.
Kriteria Penilaian
Bila tabel terisi 4 cek list
Bila tabel terisi 3 cek list
Bila tabel terisi 2 cek list
Bila tabel terisi 1 cek list
Amat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)
Lembar penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Tes Tulis
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup (Tumbuhan dan Hewan)
Indikator :
- Mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup (Soal no. 1,2,4,5,10)
- Memahami tujuan pengklasifikasian makhluk hidup (Soal no. 3,6,7,8,9)
Soal Uraian :
1. Apa arti klasifikasi ?
2. Bagaimana cara pengklasifikasian (pengelompokkan) ?
3. Mengapa perlu adanya pengelompokan ?
4. Sebutkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama !
5. Apa yang dimaksud dengan Takson !
6. Bagaimanakah bentuk jamur ?
7. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan lumut!
8. Bagaimanakah ciri tumbuhan biji terbuka ?
9. Sebutkan hewan-hewan yang termasuk kelompok vetebrata?
10. Bagaimana cara memberi nama ilmiah makhluk hidup ( tumbuhan dan hewan)?
Rubrik Penilaian Pengetahuan pada Tes Tulis
Kriteria Penilaian
Bila jawaban benar 10 soal
Bila jawaban benar 9 soal
Bila jawaban benar 8 soal
Bila jawaban benar 7 soal
Bila jawaban benar 6 soal
Bila jawaban benar 5 soal
Bila jawaban benar 4 soal
Bila jawaban benar 3 soal
Bila jawaban benar 2 soal
Bila jawaban benar 1 soal
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
Lembar Penilaian Keterampilan pada Kegiatan Percobaan
Tes Percobaan Mengelompokan Makhluk hidup yang sejenis (tumbuhan dan hewan)
Topik :Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan , mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.
KD : Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator : Melakukan pengelompokan atau klasifikasi pada tumbuhan dan hewan.
Tabel Penilaian Keterampilan Pengklasifikasian Tumbuhan dan Hewan
No Nama
Persiapan
Bahan
Pelaksanaan
Kegiatan
Hasil
Kegiatan Total Skor
Rubrik Penilaian Keterampilan Pada Percobaan Pengklasifikasian Tumbuhan dan Hewan
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Persiapan Percobaan (menyiapkan
bahan)
30 Bahan-bahan tersedia
lengkap
(tumbuhan dan hewan)
20 Bahan tersedia sebagian
(min 80%)
10 Bahan tersedia sebagian
(min 50%)
2. Pelaksanaan Percobaan 30 Mengklasifikasikan
semua tumbuhan dan
hewan dengan tepat.
20 Mengklasifikasikan
sebagian tumbuhan dan
hewan (min 80%).
10 Mengklasifikasikan
sebagian tumbuhan dan
hewan (min 50%).
3. Kegiatan Akhir Percobaan 30 Membersihkan bahan-
bahan yang telah
digunakan dan merapikan
posisi duduk.
20 Membereskan bahan-
bahan yang telah
digunakan saja
I. REKAPITULASI PEMBELAJARAN
No Nama Tes Observasi Tes Tulis Tes Percobaan Total Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hj. Dian Novita Lestari, S.Pd
Jakarta, 24 September 2014
Guru Mapel IPA
Ratna Sari Irsyad D, S.Pd
Lembar Kerja Siswa
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan
mengkomunikasikan hasil percobaannya mengenai klasifikasi makhluk hidup (tumbuhan dan
hewan).
Alat dan Bahan:
- Gunting - 2 buah Karton - Penggaris
- Poster tumbuhan dan hewan - Lem - Pulpen atau spidol
Cara Kerja:
1. Potong dengan gunting poster tumbuhan dan hewan menjadi masing-masing jenis tumbuhan
dan hewan
2. Potongan untuk hewan dan tumbuhan sesuai dengan bentuk tubuhnya
3. Pisahkan jenis tumbuhan dan hewan yang memiliki ciri-ciri kesamaan paling banyak
4. kemudian buatlah skema tumbuhan dalam kertas karton A, pisahkan berdasarkan
kekerabatan paling dekat, misalnya rumput dengan bambu.
5. buatlah skema hewan dalam kertas karton B, pisahkan berdasarkan kekerabatan paling dekat,
misalnya kucing dengan harimau
6. Lalu tempelkan potongan poster yang sudah dipisahkan dengan lem dan membentuk sebuah
skema hubungan kekerabatan masing-masing jenis tumbuhan dan hewan
7. buatlah garis yang memisahkan jenis satu dengan jenis-jenis lainnya.
8. berikan kolom penilaian dan nama kelompok di pojok kanan atas.
Pertanyaan:
1. Apa arti klasifikasi ?
2. Bagaimana cara pengklasifikasian (pengelompokkan) ?
3. Mengapa perlu adanya pengelompokan ?
4. Sebutkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama !
5. Apa yang dimaksud dengan Takson !
6. Apakah perbedaan tumbuhan dan hewan ?
7. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan lumut!
8. Bagaimanakah ciri tumbuhan biji terbuka ?
9. Sebutkan hewan-hewan yang termasuk kelompok vetebrata?
10. Bagaimana cara memberi nama ilmiah makhluk hidup ( tumbuhan dan hewan)?
Jawaban Kelompok:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________