RPP kelas 7 smstr 1
-
Upload
agnes-mambus-yusti -
Category
Documents
-
view
62 -
download
3
description
Transcript of RPP kelas 7 smstr 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Patebon
Mata pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan : 1,2,3,4, dan 5
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan
larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat.
Indikator :1. Membedakan pengertian asam, basa, dan garam.2. Menentukan ciri - ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam.3. Mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam dan basa.5. Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :1. Membedakan pengertian asam, basa, dan garam.2. Menentukan ciri - ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam.3. Mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam dan basa.5. Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian
B. Materi Pembelajaran : Asam, Basa, dan GaramC. Metode Pembelajaran :
Metode : Eksperimen Observasi Diskusi Kelompok
Model : Cooperative Learning Direct Instructuction ( DI )
D. Langkah - langkah kegiatan
Pertemuan ke-1 : 1 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan
Situasi KelasPemusatan Perhatian :
3
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi 1. Guru bertanya kepada
siswa," Pernahkah kalian makan buah yang masih muda?"
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
32. Guru bertanya kepada siswa," Apa yang kalian rasakan ketika makan buah yang masih muda itu, apakah manis atau masam?"
Inti Eksplorasi
1.Guru menjelaskan mengenai asam dan basa.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
102. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
2. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam dan basa.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh dari zat bersifat asam dan basa.
1. Siswa menyebutkan contoh - contoh zat yang bersifat asam dan basa.
15
2. Guru meminta siswa untuk mengartikan asam, basa, dan garam.
2. Siswa mengartikan asam, basa, dan garam.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2
3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1
Pertemuan ke 2 :1 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan
Situasi Kelas
Pemusatan Perhatian :
3
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi.
3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran.
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi
1. Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
32. Guru bertanya kepada siswa, "Mengapa ada zat yang bersifat asam dan basa?"
3. Guru bertanya kepada siswa," Apa yang kalian ketahui tentang garam?"
Inti Eksplorasi
1.Guru menjelaskan ciri - ciri bahan yang bersifat asam, basa, dan garam?"
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
10
2. Guru menjelaskan mengenai garam/penetralan.
2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam dan basa.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh dari beberapa garam yang dikenal.
1. Siswa menyebutkan contoh - contoh dari beberapa garam yang dikenal.
15
2. Guru meminta siswa untuk menuliskan reaksi kimia yang dapat menghasilkan garam.
2. Siswa menulis reaksi kimia yang dapat menghasilkan garam.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2
3. Guru meminta siswa untuk membuat catatan mengenai garam.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1
Pertemuan ke-3 : 2 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru Siswa( menit
)Pendahuluan Persiapan
Situasi KelasPemusatan Perhatian :
4
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan 3. Siswa mendengarkan
motivasi guru.4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi 1. Guru bertanya kepada
siswa, " Apa yang kalian ketahui mengenai asam?"
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
3
2. Guru bertanya kepada siswa, "Pernahkah kalian merasakan buah jeruk yang masih muda?" 3. Guru bertanya kepada siswa, " Adakah dari kalian yang pernah sakit maag?" " Apa yang dilakukan ketika sakit maag?"
Inti Eksplorasi
1.Guru menjelaskan pengertian dan ciri - ciri asam, basa, dan garam.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
202. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
2. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam, basa, dan garam.
Elaborasi Pengelompokkan 1. Guru membimbing
siswa untuk membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
1. Siswa membentuk kelompok dan duduk sesuai kelompoknya masing - masing.
30
Diskusi 2. Guru memberikan lembar diskusi siswa.
2. Siswa menerima LDS dari guru.
3. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan pengertian, ciri - ciri asam, basa, dan garam serta mengelompokkan bahan - bahan larutan asam, larutan basa, dan larutan garam.
3. Setiap siswa dalam kelompoknya masing - masing mendiskusikan pengertian, ciri - ciri asam, basa, dan garam, serta mengelompokkan bahan - bahan larutan asam, larutan basa, dan larutan garam.
4. Guru memeriksa kegiatan observasi dan klasifikasimengenai bahan yang bersifat asam, basa, dan garam yang dilakukan siswa.
4. Siswa melakukan kegiatan diskusi dan observasi.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
10
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. 5
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 5
3. Guru meminta siswa untuk membawa bahan - bahan yang akan digunakan untuk eksperimen pada pertemuan selanjutnya.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.
3
pertemuan ke-4 : 1 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan
Situasi KelasPemusatan Perhatian :
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
3
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi 1. Guru bertanya kepada
siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
42. Guru bertanya kepada siswa, "Bagaimana kalian mengetahui mengenai larutan - larutan tersebut mengandung asam atau basa?"
Inti Eksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya masing - masing seperti pada pertemuan sebelumnya.
1. Siswa duduk dan menyesuaikan diri dalam kelompoknya masing - masing.
52.Guru meminta siswa untuk mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.
2. Siswa mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.
Elaborasi
1. Guru menjelaskan langkah kerja untuk melakukan eksperimen sifat asam dan basa.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
20
2. Guru meminta siswa untuk menguji larutan asam, basa, dan garam (yang telah dikelompokkan) dengan indikator yang telah disiapkan.
2. Siswa melakukan pengujian larutan asam, basa, dan garam dengan indikator yang disiapkan.
3. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan.
3. Siswa menyimpulkan hasil percobaan.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
4
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal - hal yang belum diketahui siswa.
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
4
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya dan tugas rumah berupa latihan soal.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.
Pertemuan ke-5 : 1 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan
Situasi Kelas
Pemusatan Perhatian : 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru. 3
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi 1. Guru bertanya kepada siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.
1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
32. Guru meminta kepada siswa untuk mengumpulkan tugas pada pertemuan yang sebelumnya.
2. Siswa mengumpulkan tugas yang kemarin diberikan oleh guru.
Inti
Eksplorasi 1. Guru dan siswa bersama - sama membahas mengenai
latihan soal.252.Guru mengulas kembali
mengenai materi asam, basa, dan garam.
2. Siswa memperhatikan ulasan dari guru.
Elaborasi
1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk persiapan ulangan harian mengenai asam, basa, dan garam.
1. Siswa mengerjakan latihan soal.
2
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal - hal yang belum diketahui siswa.
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
4
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi asam, basa, dan garam.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.
E. Media dan sumber belajar
Media
Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar
Sugiarto, Teguh dan Eny Ismawati. 2008. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Internet
LKS
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian penampilan proses dan kinerja ilmiah peserta didik (psikomotorik)
2. Penilaian sikap ilmiah peserta didik dan kelompok (afektif)
3. Penilaian berupa soal pilihan ganda berjumlah 10 soal dan 3 Uraian (kognitif)
4. Penilaian berupa soal pilihan ganda 30 soal dan 5 uraian (kognitif)
Indikator PencapaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.
Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, dan garam.
Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan.
Tes tertulis Tes uraian Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia (larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl, HCl).
Berikut adalah sifat-sifat umum asam, kecuali....a) memerahkan kertas
lakmus birub) mempunyai PH kurang
dari 7c) rasanya asamd) rasanya pahit
Mengetahui,
Guru Pamong
Kendal, 4 September 2015
Mahasiswa Praktikan
(Tri Handayani, S. Pd)
NIP. 19700202 199203 2 007
(Agnes Yustika Wulan Arum)
NIM. 4201412108
LEMBAR DISKUSI SISWA
“ASAM, BASA, DAN GARAM “
Kelompok : ………………………………….....
Nama Anggota : 1. ………………………………..... ( )
2. …………………………………. ( )
3. …………………………………. ( )
4. …………………………………. ( )
A. Kompetensi dasar
2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan
indikator yang tepat.
B. Tujuan
1. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu mendeskripsikan asam,basa, dan garam.
2. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu menentukan ciri – ciri zat yang bersifat
asam, basa, dan garam.
3. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu mengelompokkan zat – zat yang bersifat
asam, basa, dan garam.
4. Melalui diskusi kelas dan demonstrasi peserta didik mampu menentukan zat – zat
bersifat asam dan basa.
C. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Kerjakan pertanyaan diskusi berikut ini dengan teliti.
3. Tuliskan jawaban pada lembar diskusi yang telah disediakan.
4. Kumpulkan lembar diskusi siswa kepada guru.
D. Pertanyaan Diskusi
1. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat asam?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat basa?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat garam?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan ciri – ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam!
No. Asam Basa Garam
1.
2.
3.
4.
5. Dari gambar di atas, bahan yang termasuk dalam zat bersifat asam
adalah :
6. Dari gambar di atas, bahan yang termasuk dalam zat bersifat basa
adalah
SELAMAT MENGERJAKAN
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN DISKUSI
NoNama Peserta
Didik
Aspek yang dinilai / skor maksimal
Jumlah SkorSesuai sasaran diskusi
AktifDisiplin selama
pembelajaran
3 3 3 12
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst
A.SESUAI SASARAN DISKUSI
3. Sasaran pengamatan sesuai dengan diskusi yang diminta
2. ada sasaran diskusi yang tidak sesuai
1. sasaran diskusi salah
B.AKTIF
3. Berani bertanya dan menanggapi hasil diskusi
2. hanya bertanya saja
1. hanya diam tanpa bertanya dan menyanggah hasil diskusi
C. DISIPLIN SELAMA PEMBELAJARAN
3. Selalu disiplin dan sungguh-sungguh selama pembelajaran
2. Tidak begitu sungguh-sungguh
1. Sama sekali tidak sungguh-sungguh belajar
PENILAIAN ASPEK KOGNITIF
No Aspek yang dinilaiSkor
(0 - 100)Keterangan
1. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 1
2. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 2
3. Penilaian latihan soal 1
4. Penilaian soal ualangan
TOTAL SKOR KOGNITIF
Penilaian Akhir Adalah :
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kode Instrumen
1 Menjelaskan sifat-
sifat zat
berdasarkan
wujudnya
Tes tertulis Uraian
Pilihan ganda
Ev/II/01LKS/01-03Ev/I/01-02
2 Menjelaskan
macam-macam
perubahan wujud
zat
Tes tertulis Uraian
Pilihan ganda
Ev/II/02,03
Ev/I/08,07,14,12
3 Mendeskripsikan
susunan gerak
partikel pada
berbagai wujud zat
melalui penalaran
Tes tertulis UraianPilihan Ganda
Ev/II/04Ev/II/03,04,15
4 Menunjukkan
perbedaan antara
adhesi dan kohesi
Tes tertulis Uraian
Pilihan Ganda
LDS01-04Ev/II/05Ev/I/05,09,10,13
5 Menyebutkan
peristiwa kapilaritas
dalam peristiwa
kehidupan sehari-
hari
Tes tertulis Uraian
Pilihan Ganda
LDS05-06Ev/II/06Ev/I/06,11
PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA
Aspek yang diamati Skor Kriteria
Memerhatikan yang didemonstrasikan guru
4
3
2
1
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik dan benar
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik tetapi salah
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru tetapi tidak bisa mempraktekkannya
► Tidak memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru
Melakukan pengamatan
4
3
2
1
► Melakukan pengamatan dengan benar
► Melakukan pengamatan dan dengan benar mencapai 50 %
► Melakukan pengamatan dengan benar mencapai kurang dari 50 %
► Tidak dapat melakukan pengamatan
Menggambarkan data hasil pengamatan
4
3
2
1
► Menggambarkan hasil pengamatan pengamatan benar
► Mennggambarkan hasil pengamatan benar mencapai 50 %
► Menggambarkan hasil pengamatan benar mencapai kurang dari 50 %
► Tidak dapat menggambarkan hasi pengamatan
Merapikan alat dan bahan
4 ► Mengembalikan semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya
► Mengembalikan 50% dari semua alat dan bahan
3
2
1
dengan rapi sesuai dengan kelompoknya
► Mengembalikan alat dan bahan dengan tidak rapi dan tidak sesuai dengan kelompoknya
► Tidak mengembalikan alat dan bahan yang stelah digunakan
Nilai akhir =
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
No Aspek SikapSkor Perolehan
1 2 3 4 5
1 Disiplin
2 Kemandirian
3 Kerjasama
4 Kejujuran
5 Tanggung jawab
Nilai Sikap =
Pedoman Penskoran
No KomponenDeskripsi
5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kemandiri Dapat Dapat Kadang Kadang Kurang
an belajar sendiri tanpa bantuan guru
belajar sendiri dengan pengawasan guru
kadang dapat belajar mandiri
kadang mandiri jika daiawasi
mampu bekerja mandiri
3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23
Kadang-kadang jujur
Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
5 Tanggung jawab
Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
Format Penilaian Aspek Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
No Nama SiswaKognitif Afektif Psikomotor
1 2 3 4 NA 1 2 3 4 5 NA 1 2 3 4 NA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
Kompetensi: 2.4 Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran.
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.4. Menjelaskan pengertian campuran homogen, dan campuran heterogen.
5. Mengidentifikasi cmpuran homogen dan campuran heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran.7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada disekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran.
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.4. Menjelaskan pengertian campuran homogen, dan campuran
heterogen.5. Mengidentifikasi cmpuran homogen dan campuran
heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran.7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen
yang ada disekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.Karakter siswa yang diharapkan :
DisiplinRasa hormatTekunTanggung jawabKetelitian
B. Materi Pembelajaran : Unsur, Senyawa, dan Campuran
C. Metode Pembelajaran :
Metode : Eksperimen
Observasi
Diskusi Kelompok
Model : Cooperative Learning Direct Instructuction
D. Langkah- langkah
Pertemuan ke-1 :1 x jam pelajaran
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa( menit )
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
Pemusatan Perhatian :
3
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi
1. Guru bertanya kepada siswa," Setiap benda di alam digolongkan menjadi tiga wujud, yaitu padat, cair, dan gas. Bagaimana suatu benda tersebut terbentuk?"
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan
pengetahuan dan pengalaman mereka.
3
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, " Apakah kalian pernah membuat minuman air teh?"
Inti
Eksplorasi
1.Guru menunjukkan kunci, air, dan susu.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
15
2. Guru menjelaskan mengenai unsur, senyawa, dan campuran melalui contoh yang telah ditunjukkan.
2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh lain dari unsur, senyawa, dan campuran yang ada di sekitar.
1. Siswa menyebutkan contoh - contoh dari unsur, senyawa, campuran yang ada di sekitar. 10
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.
2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. 3
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2
3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1
Pertemuan ke-2 :1 x jam pelajaran
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru Siswa( menit )
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
Pemusatan Perhatian :
31. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi
1. Guru bertanya kepada siswa," Coba kalian lihat pada minuman air teh dengan air pasir, dapatkah kalian temukan perbedaan antara keduanya?"
1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
3
Inti
Eksplorasi
1.Guru menunjukkan minuman air teh dan air yang dicampur dengan pasir.
1. Siswa mengamati kedua bahan yang ditunjukkan oleh guru.
15
2. Guru menjelaskan mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.
2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
3. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing - masing.
4. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
4. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.
Elaborasi
1. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Setiap kelompok berdiskusi mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.
10
2. Guru membagikan lembar diskusi pada setiap kelompok.
2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru memberikan penjelasan mengenai pelaksanaan diskusi.
3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok
4. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing - masing.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. 3
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2
3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1
Pertemuan ke-3 :2xjam pelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas Pemusatan Perhatian :
3
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).
2. Siswa memperhatikan guru.
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa mendengarkan guru.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Motivasi 1. Guru bertanya kepada
siswa," Coba kalian lihat pada asap, kabut, dan air kapur, apakah kalian dapat melihat partikel terkecil dari contoh tersebut?"
Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.
3
Inti Eksplorasi 1.Guru menunjukkan
asap, kabut dan air kapur.1. Siswa memperhatikan bahan - bahan yang ditunjukkan oleh guru.
15
2. Guru menjelaskan mengenai koloid dan suspensi.
2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.
3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.
Elaborasi
1. Guru meminta setiap siswa untuk membedakan koloid dan suspensi.
1. Siswa berdiskusi mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.
40
2. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.Serta membahas mengenai materi unsur, senyawa, dan campuran secara menyeluruh.
2. Siswa mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
10
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
5
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.
2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.
3
3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.
3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.
1
E. Media dan sumber belajar
Media
Power Point
Sumber Belajar
Sugiarto, Teguh dan Eny Ismawati. 2008. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Internet
LKS
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian penampilan proses dan kinerja ilmiah peserta didik
(psikomotorik)
2. Penilaian sikap ilmiah peserta didik dan kelompok (afektif)
3. Penilaian berupa soal pilihan ganda berjumlah 10 soal dan 3 Uraian
(kognitif)
4. Penilaian berupa soal pilihan ganda 30 soal dan 5 uraian (kognitif)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Membandingkan sifat unsur, senyawa dan campuran berdasarkan pengamatan
Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
Mengelompokkan zat-zat kedalam campuran homogen dan heterogen dalam kehidupan sehari-hari
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Tes uraian
Tes identifikasi
Tentukan zat yang bersifat unsur , senyawa, dan campuran dari bahan yang disediakan
Buatlah bagan materi secara sederhan
Disediakan macam-macam zat, kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam campuran homogen dan campuran heterogen
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN DISKUSI
NoNama Peserta
Didik
Aspek yang dinilai / skor maksimal
Jumlah SkorSesuai sasaran diskusi
AktifDisiplin selama
pembelajaran
3 3 3 12
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst
A. SESUAI SASARAN DISKUSI
3. Sasaran pengamatan sesuai dengan diskusi yang diminta
2. ada sasaran diskusi yang tidak sesuai
1. sasaran diskusi salah
B.AKTIF
3. Berani bertanya dan menanggapi hasil diskusi
2. hanya bertanya saja
1. hanya diam tanpa bertanya dan menyanggah hasil diskusi
C. DISIPLIN SELAMA PEMBELAJARAN
3. Selalu disiplin dan sungguh-sungguh selama pembelajaran
2. Tidak begitu sungguh-sungguh
1. Sama sekali tidak sungguh-sungguh belajar
PENILAIAN ASPEK KOGNITIF
No Aspek yang dinilaiSkor
(0 - 100)Keterangan
1. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 1
2. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 2
3. Penilaian latihan soal 1
4. Penilaian soal ualangan
TOTAL SKOR KOGNITIF
Penilaian Akhir Adalah :
PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA
Aspek yang diamati Skor Kriteria
Memerhatikan yang didemonstrasikan guru
4
3
2
1
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik dan benar
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik tetapi salah
► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru tetapi tidak bisa mempraktekkannya
► Tidak memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru
Melakukan pengamatan
4 ► Melakukan pengamatan dengan benar
► Melakukan pengamatan dan dengan benar mencapai
3
2
1
50 %
► Melakukan pengamatan dengan benar mencapai kurang dari 50 %
► Tidak dapat melakukan pengamatan
Menggambarkan data hasil pengamatan mikroskop
4
3
2
1
► Menggambarkan hasil pengamatan pengamatan benar
► Mennggambarkan hasil pengamatan benar mencapai 50 %
► Menggambarkan hasil pengamatan benar mencapai kurang dari 50 %
► Tidak dapat menggambarkan hasi pengamatan
Merapikan alat dan bahan
4
3
2
1
► Mengembalikan semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya
► Mengembalikan 50% dari semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya
► Mengembalikan alat dan bahan dengan tidak rapi dan tidak sesuai dengan kelompoknya
► Tidak mengembalikan alat dan bahan yang stelah digunakan
Nilai akhir =
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
No Aspek SikapSkor Perolehan
1 2 3 4 5
1 Disiplin
2 Kemandirian
3 Kerjasama
4 Kejujuran
5 Tanggung jawab
Nilai Sikap =
Pedoman Penskoran
No KomponenDeskripsi
5 4 3 2 1
1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
2 Kemandirian
Dapat belajar sendiri tanpa bantuan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika daiawasi
Kurang mampu bekerja mandiri
3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama
Kadang-kadang
Kadang-kadang
Sering tidak jujur
diawasi23 jujur tidak jujur walaupun diawasi
5 Tanggung jawab
Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya
Format Penilaian Aspek Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
No Nama SiswaKognitif Afektif Psikomotor
1 2 3 4 NA 1 2 3 4 5 NA 1 2 3 4 NA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Mengetahui,
Guru Pamong
(Tri Handayani, S. Pd)
NIP. 19700202 199203 2 007
Kendal, 14 September 2015
Mahasiswa Praktikan
(Agnes Yustika Wulan Arum)
NIM. 4201412108