Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
-
Upload
jeny-hardiah -
Category
Education
-
view
16.714 -
download
90
description
Transcript of Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRUKTUR JARINGAN TUMBUHAN
3 X PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan tumbuhan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup
1.1.1 Mengagumi tentang struktur jaringan, system organ pada tumbuhan
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan berargumentasi
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3 3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
3.3.1 menjelaskan awal pembentukan jaringan pada tumbuhan
3.3.2 Menjelaskan jaringan tumbuhan berdasarkan macam sel penyusun dan strukturnya
3.3.3 Menyebutkan tata letak jaringan tumbuhan pada tumbuhan
3.3.4 menjelaskan organ organ yang terdapat padatumbuhan
4 4.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan
4.3.1 Melakukan pengamatan gambar pada anatomi jaringan tumbuhan
4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat :
Pertemuan ke 1
3.3.1.1Menjelaskan jaringan muda berdasarkan asal terjadinya melalui kajian literature
3.3.1.2 Menjelaskan jaringan muda berdasarkan letaknya melalui kajian literature
3.3.2.1 Menyebutkan macam macam jaringan pada organ tumbuhan dan struktur yang
menyusunya melalui kajian literature
3.3.2.1 Menjelaskan fungsi macam macam jaringan padatumbuhan melalui kajian literature
3.3.2.2 Menyebutkan derivate dari jaringan epidermis melalui kajian literature
Pertemuan ke 2
3.3.3.1 Menjelaskan tata letak jaringan tumbuhan pada tumbuhan melalui kajian literature
3.3.4.1 Menyebutkan organ organ pada tumbuhan melalui pengamatan gambar
3.3.4.2 Menjelaskan fungsi organ pada tumbuhan melalui pengamatan flash player
3.3.4.3 Menjelakan perbedaan akar dikotil dan monokotil melalui kajian literature
3.3.4.4 Menjelakan perbedaan batang dikotil dan monokotil melalui kajian literature
3.3.4.5 Menjelaskan struktur Daun melalui pengamatan flas player
3.3.4.6 Menjelaskan bagian bagian bunga melalui kajian literature
3.3.4.7 Menjelaskan pengangkutan air melalui kajian literature
Materi Ajar
Pertemuan ke 1
Menjelaskan peta konsep berikut ini!
Berdasarkan fungsi, contoh, dan modifikasi epidermis
Pertemuan ke 2
1. Akar
Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di dalam
tanah, walaupun pada beberapa tumbuhan tertentu, ada akar yang menjulang di atas tanah, misalnya pada tumbuhan anggrek epifit.
Pada dasarnya fungsi akar adalah sebagai berikut.
a. Tempat menambatkan tubuh tumbuhan pada posisi tertentu.
b. Menyerap air dan garam-garam anorganik dari dalam tanah
2. Batang
Batang merupakan organ tumbuhan yang umumnya terletak di atas tanah, walaupun ada beberapa tumbuhan yang batangnya berada di dalam tanah, misalnya Canna sp. Namun, di sini batang mempunyai ciri-ciri khusus yaitu bagian yang berdaun dan mempunyai buku dan ruas
3. Daun
Daun merupakan salah satu organ tumbuhan yang tumbuh dari ranting, umumnya berwarna hijau (mengandung klorofil) dan terutama berfungsi sebagai penangkap energi dari cahaya matahari untuk fotosintesis.
4. Bunga
Bunga atau kembang (bahasa Latin: flos) adalah alat reproduksi seksual pada tumbuhan berbunga (divisio Magnoliophyta atauAngiospermae, "tumbuhan berbiji tertutup"). Pada bunga terdapat organ reproduksi, yaitu benang sari dan putik.
Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok
Model : direct instruction
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : direct instruction
Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas
Xio Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik perhatian siswa
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.
• Apa saja organel yang menyusun sel?
• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel? Ada berapa macam mikroskop?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas
20 menit
Inti 1. MengamatiMengamati daun dan gambar jaringan tumbuhan
2. Menanya Apakah yang di maksud jaringan?
45 menit
Apakah ada perbedaan setiap jaringan pada tumbuhan dan apakah semuanya sama?Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang struktur jaringan pada tumbuhan yaitu jaringan muda (meristem ) dan jaringan dewasa beserta contoh, fungsi, manfaat dan modifikasinyaMendiskusikan tentang modifikasi dari epidermis
4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang perbedaan jaringan muda, dan jaringan dewasa. Menyebutkan letak atau tempat jaringan muda dan jaringan dewasaMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature fungsi, jringan meristem dan jaringan dewasa
5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan petakonsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas baca tentang struktur akar, batang, dan daun
15 menit
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah yang masih mengingat materi jaringan meristemdan jaringan dewasa?”
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.
• Apa yang menyebabkan pohon manga memiliki batang yang lebar sedangkan kacang tanah memiliki pohon yang kecil sama sama tanaman dikotil?
5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
20 menit
Inti 1. MengamatiMengamati penampang, batang, daun, akar dan bunga
2. Menanya Apakah perbedaan akar, batang, daun, bunga dikotil? Apakah ada perbedaan mengenai struktur tanaman dikotil dan monokotil?Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang struktur akar, batang, daun dan bunga pada jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotilMendiskusikan tentang perbedaan struktur, akar, batang, dan daunMendiskusikan fungsi akar, batang ,daun dan bunga
4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang perbedaan struktur akar, batang, daun, bunga monokotil dan dikotil
5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait 15 menit
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi dan osmosis
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,21 Agustus 2014
Mengetahui:Guru pamong
Drs. Nurdin MadeNIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrumNim. 1114040162
Mengetahui,Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.PdNIP. 19631231 1985121 014
LAMPIRAN BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek Skor
Nilai Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
LAMPIRAN BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Tanggal Penilaian :
No Nama siswaKriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15. Kriteria:
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
LAMPIRAN BIOLOGI
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini
2. Perhatikan gambar berikut ini
Berilah penjelasan gambar di atas ini….
3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil
LAMPIRAN BIOLOGI
SOAL ULANGAN HARIAN 2
Pilihan ganda
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..a. Penyimpan cadangan makananb. Fotosintesisc. Alat pengangkutd. Alat pelindunge. Alat sekresi sel
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….a. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalaha. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….a. Memiliki kambium vaskularb. Jaringan pengangkut tersebarc. Jaringan epidermis teratur d. Memiliki cambium gabus yang tersusun e. Tidak memiliki korteks
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….a. Palisade b. Epidermisc. Bunga karang d. Stomatae. Parenkim
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?
LAMPIRAN BIOLOGI
7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini
JAWABAN1. D. alat pelindung2. A. floem3. E. felem4. A. Memiliki cambium vascular5. D. stomata6. Monokotil7. A. epidermis atas
B. palisadeC. jaringan gabus D. floemE. xilemF. epidermis bawah
8. 1. xylem2. Floem3. empulur atau jaringan gabus4. Endodermis5. Epidermis
LAMPIRAN BIOLOGI
Skor penilaian 1. 102. 103. 104. 105. 106. 107. 158. 15