Rpp IPS KD 1.3.doc
-
Upload
stephanie-keerty -
Category
Documents
-
view
141 -
download
10
Transcript of Rpp IPS KD 1.3.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 3 )
Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : V/IAlokasiWaktu
: 3 X Pertemuan (9X 35menit)
KKM
: 70
Hari /Tanggal
:
Pertemuan ke
:
A.Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan alam di Indonesia.B.Kompetensi Dasar1.3.Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di indonesi dengan menggunakan peta/ atlas/globe dan media lainnya.
C.Indikator
Pertemuan Pertama 1.3.1.Mengenal keragaman kenampakan alam wilayah Indonesia menggunakan peta dengan benar1.3.2.Menunjukkan wilayah Indonesia pada peta. 1.3.3.Mengklasifikasikan ciri-ciri keragaman kenampakan alam wilayah Indonesia 1.3.4 Menjelaskan pengertian persebaran flora dan fauna di Indonesia 1.3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis persebaran flora dan fauna yang ada di Indonesia Pertemuan Kedua1.3.6 Menemutunjukkan pada peta persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah Indonesia 1.3.7 Menjelaskan perbedaan cuaca dengan iklim 1.3.8 Mengidentifikasikan ciri-ciri cuaca dan iklim di Indonesia1.3.9 Menjelaskan pengaruh perubahan cuaca dan iklim bagi masyarakat setempat1.3.10 Menjelaskan pengertian keragaman kenampakan buatan di wilayah Indonesia1.3.11 Mengidentifikasi macam-macam kenampakan buatanPertemuan Ketiga
1.3.12.Mengklasifikasikan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan buatan bagi masyarakat setempat1.3.13 Mengenal pembagian wilayah waktu di Indonesia
D.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama1.3.1 Dengan tanya jawab siswa dapat mengenal keragaman kenampakan alam wilayah Indonesia menggunakan peta dengan benar1.3.2 Dengan tanya jawab siswa dapat menunjukkkan wilayah di Indonesia pada peta dengan benar1.3.3 Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan ciri-ciri keragaman kenampakan alam wilayah Indonesia 1.3.4 Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengetahui pengertian persebaran flora dan fauna di Indonesia dengan benar
1.3.5 Dengan diskusi kelompok siswa mengidentifikasi jenis-jenis persebaran flora dan fauna yang ada di Indonesia dengan benarPertemuan Kedua1.3.6 Melalui penugasan siswa dapat menemutunjukkan persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah Indonesia pada peta dengan benar1.3.7 Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan perbedakan cuaca dengan iklim.1.3.8 Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan ciri-ciri cuaca dan iklim di Indonesi dengan benar1.3.9 Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan cuaca dan iklim bagi masyarakat setempat 1.3.10 Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian keragaman kenampakan buatan di wilayah Indonesia dengan benar
1.3.11 Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi macam-macam kenampakan buatan dengan benarPertemuan Ketiga
1.3.12Dengan tanya jawab siswa dapat mengklasifikasikan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan buatan bagi masyarakat setempat dengan benar.1.3.13 Dengan tanya jawab siswa dapat mengetahui pembagian waktu wilayah Indonesia dengan benar.
E.Karakter siswa yang diharapkan:Disiplin (Disclipine),Rasa hormat dan Perhatian(Respect),Tekun(Diligence (Faines),dan Ketelitian(Carefulness),Cinta Tanah air. F.Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperati LearningG.Materi Pembelajaran
Keragaman Kenampakan alam, buatan,Persebara flora,fauna,cuaca,iklim dan Pembagian Wilayah Waktu IndonesiaH.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Mengkondisikankelas(disiplin) Berdoa(relegius)
Mengambil absen(disiplin)
Menyampaikan Appersepsi(kreatif)
Memotivasi siswa tentang keragaman kenampakan alam dan kenampakan alam di wilayah Indonesia(kreatif dan rasa ingin tahu
Menyampaikan tujuan pelajaran (kreatif dan rasa ingin tahu)Inti Siswa memajang peta Indonesia di depan kelas. siswa menunjukkan keragaman kenampakan alam wilayah Indonesiapada peta ( eksplorasi ) Siswa menunjukkan letak wilayah Indonesia pada peta (eksplorasi) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Siswa mengamati LKS yang telah dibagikan guru ( elaborasi ) Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan LKS ( elaborasi ) Siswa dengan bimbingan guru mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas ( elaborasi ) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas ( konfirmasi ) Penutup
Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang baru saja dipelajari ( konfirmasi ) Refleksi ( materi,proses,guru) Tindak lanjut. Menugaskan siswa untuk membaca buku tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia ( elaborasi )Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Mengkondisikankelas(disiplin) Berdoa(relegius)
Mengambil absen(disiplin)
Menyampaikan Appersepsi(kreatif)
Memotivasi siswa tentang perbedaan cuaca dan iklim (kreatif dan rasa ingin tahu) Menyampaikan tujuan pelajaran (kreatif dan rasa ingin tahu)Inti
Siswa memajang peta Indonesia di depan kelas. Siswa menunjukkan persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah Indonesia pada peta dengan benar ( eksplorasi ) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Siswa mengamati LKS yang telah dibagikan guru (elaborasi) Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan LKS ( eksplorasi ) Siswa dengan bimbingan guru mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas (elaborasi) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas (konfirmasi )Penutup Guru melakukan penguatan materi (konfirmasi ) Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi ) Siswa mencatat rangkuman materi (elaborasi)Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Mengkondisikankelas(disiplin) Berdoa(relegius)
Mengambil absen(disiplin)
Menyampaikan Appersepsi(kreatif)
Memotivasi siswa tentang (kreatif dan rasa ingin tahu) Menyampaikan tujuan pelajaran (kreatif dan rasa ingin tahu)Inti Siswa membaca buku sumber ( elaborasi ) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan buatan bagi masyarakat
( eksplorasi ) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keragaman kenampakan buatan di wilayah Indonesia ( eksplorasi ) Siswa mendengarkan penguatan materi dari guru (elaborasi ) Penutup
Bersama siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi) Refleksi (materi,proses,guru) Menyimpulkan pelajaran (konfirmasi) Tindak lanjut. Evaluasi (elaborasi )I.Media
Peta/Atlas dan Globe dan mediaJ.Sumber Pembelajaran
Buku siswa IPS kelas V Erlangga KTSP
LKS Kunci LKS
Lembar penilaian
Internet Kunci LPK.Penilaian Tertulis Kinerja.
Hasil. Mengetahui Solok, 2012 Kepala sekolah Guru kelas V
..............................
.................................. Nip.
Nip.
LEMBAR KEGIATAN SISWA IMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
: V (Lima )
Materi : Kenampakan alam wilayah Indonesia,persebaran flora dan fauna
Nama anggota Kelompok :
Lengkapilah tabel dibawah ini seperti contoh kenampakan alam di pulau sumatera dan buatlah peta wilayah pulau sumatera!No Pulau/KepulauanKenampakan Alam Nama Kenampakan Alam
1.SumateraGunung Pegunungan
Sungai
Danau Teluk Leuser, Sibayak, Sorikmarapi, Dempo Bukit BarisanAsahan, Kampar, Batang Hari, Musi Laut Tawar, Toba Kerinci, RanauTapanuli, Bayur, Tembilahan, Painan
2Jawa
3Kalimantan
4Sulawesi
5
Papua
Lengkapilah tabel dan sebutkan jenis-jenis flora dan fauna di wilayah Indonesia di bawah ini!
No Pulau Flora Fauna
1Sumatra Pinus, kamper, meranti, kayu besi, kayu manis, beringin, dan reflesiaGajah, harimau, tapir, badak, orang utan, kera, peladuk, siamang, kijang, ular, kambing, burung, kakaktua, kutilang, tekukur, dan gereja
2Jawa
3Kalimantan
4Sulawesi
5Nusa Tenggara
6Maluku
LEMBAR KEGIATAN SISWA II
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas
: V ( Lima )
Materi : Persebaran flora dan fauna ,cuaca,iklim, dan kenampkan buatan di wilayah Indonesia
Nama anggota kalompok :Tulislah ciri-ciri unsur cuaca dan iklim dibawah ini berdasarkan cuaca yang diamati dan letak iklim! No Unsur-unsur cuaca yang diamati dan di ukurCiri-ciri unsur cuaca yang diamati
1
2
3
4
No Unsur iklim berdasarkan letaknyaCiri-ciri unsur iklim berdasarkan letaknya
1
2
3
Sebutkan macam-macam kenampakan buatan di wilayah Indonesia dan kegunaanya di bawah in! No Macam-macam kenampakan buatanKegunaan kenampakan buatan
1
2
3
KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWAKunci LKS Pertemuan pertamaNo Pulau/KepulauanKenampakan Alam Nama Kenampakan Alam
1.SumateraGunung
Pegunungan
Sungai Danau Teluk Leuser, Sibayak, Sorikmarapi, Dempo
Bukit Barisan
Asahan, Kampar, Batang Hari, Musi
Laut Tawar, Toba Kerinci, Ranau
Tapanuli, Bayur, Tembilahan, Painan
2.Jawa
PegununganBukit
Deretan
Gunung
Pelabuhan
Cagar Dataran Tinggi, D. Cianjur, D.T Dieng, D.T. MalangBukit Berbentuk Kubah, Gua dalam Tanah, Sungai2 dalam tanah
Citandui, Ciliwung, Citarum, dan Berantas
G Salak, G Galung, Tengku Perahu, G Marapi, G Mahameru
Cagar alam Ujung Kulon, C A Pangandaran, G Honji
3.Kalimantan
TelukTanjung
Pegunungan
Gunung
SungaiTeluk Sukadana, T Air Hitam, T Kumai, T Sempit, T SabanganTanjung Pitung, T Matalayur, T Selatan, T Layar
Kapuas Hulu, P Muller, P Meratus
Gunung Raya, G Batebrok, G Kulat
Sungai Mahakam, S Kahaya, S Baruto
4.Sulawesi
PegununganGunung
Sungai
DanauP Utimbela, P Telokaju, P BorobudurRante Kumbala, Lompobatang, Soputan
S Walena, Palu, Konanweha
D Tempe, Toeitu, Matana, Poso, Tondona
5.Papua Pegununga
Sungai
Danau
Cagar AlamPuncak Jaya, Trikora, Yamin, Mandala
S Memberamo, Digul, Waren, Kumandan
Paniai, Rambabai, Sentani
C A Pulau Dolok, Namberi, Angraimaias
No Pulau Flora Fauna
1Sumatra Pinus, kamper, meranti, kayu besi, kayu manis, beringin, dan reflesiaGajah, harimau, tapir, badak, orang utan, kera, peladuk, siamang, kijang, ular, kambing, burung, kakaktua, kutilang, tekukur, dan gereja
2Jawa
jati meranti, mahoni,
beringin, pinang, bunga
anggrek, dan bugenvilharimau, badak, tapir,
domba, kambing, rusa,
kerbau liar, monyet,
ular, musang,
burung gereja dan
burung belibis.
3Kalimantan
ramin, kamper, meranti,
besi, jelutung, bakau,pinus dan rotanharimau, orang utan,
kukang, monyet bekantan,
kijang, musang,
pelanduk, buaya,
burung elang, pekakak,
kakatua, rajawali,
serta ular piton
dan kobra.
4Sulawesi
eboni, kayu besi, pinus,
kayu hitam, rotan, dan
beberapa jenis bungaangrekharimau, orang utan,
kukang, monyet bekantan,
kijang, musang,
pelanduk, buaya,
burung elang, pekakak,
kakatua, rajawali,
serta ular piton
dan kobra.
5Nusa Tenggarajati, sandelwood, akasia,
cendana, dan beberapa
jenis bunga anggreksapi, rusa, komodo,
domba,
burung kakaktua,
jalak, dan nuri
6Maluku sagu, meranti, gotasa,
kayu besi, lenggua, jati,
kayu putih, dan anggrekkambing, kuskus,
burung nuri, dan
cenderawasih
Kunci LKS IINo Unsur-unsur cuaca yang diamati dan di ukurCiri-ciri unsur cuaca yang diamati
1Suhu udaraRata-rata tinggi yaitu 28 C, suhu udara paling tinggi 34 C terjadi pada pukul 06.00
Suhu udara yang berbeda di Bogor dan puncak lebih tinggi dari Jakarta makintinggi letak suatu tempat makin rendah dingin dan sebaliknya.
2Kelembapan udarabanyaknya uap air yang dikandung udara.
Karena Indonesia memiliki wilayah perairan yang cukup luas, maka
kelembaban udara di Indonesia selalu tinggi.
3Angin Udara bergerak dari tempat bertekanan
tinggi ke tempat bertekanan rendahKita dapat menentukan arah dan
merasakan kecepatan angin ketika kita bermain layang-layang.
4Curah hujanhujan yang jatuh di suatu daerah pada
waktu tertentu. Curah hujan di wilayah Indonesia umumnya tergolong
tinggi.
No Unsur iklim berdasarkan letaknyaCiri-ciri unsur iklim berdasarkan letaknya
1Iklim trofisCiri iklim tropis adalah panas dan curah hujan tinggi sepanjang tahun
2Iklim musimangin musim barat dan angin musim timur.
Akibatnya, di Indonesia dikenal dua musim, yaitu musim hujan dan
kemarau. Musim hujan terjadi pada bulan Oktober sampai April. Musimkemarau terjadi antara bulan april dan oktober
3Iklim lautiklim laut antara lain udara sering
berawan, basah, suhu udara sedang, dan memiliki curah hujan yangtinggi
No Macam-macam
kenampakan buatanKegunaan kenampakan buatan
1Bendungan
untuk mengendalikan banjir,
mengairi lahan pertanian, pembangkit
listrik, tempat budidaya ikan, dan
tempat rekreasi atau pariwisata.
2Jalan
Jalan dibuat untuk menghubungkan
satu tempat dengan tempat
lainnya. Jalan-jalan di pegunungan
dibuat berkelok-kelok agar
kemiringan tanahnya berkurang
3Pelabuhan
dibangun untuk memperlancar transportasi air. Pengangkutan
dengan kapal lebih menguntungkan karena biayanya lebih murah dan
barang yang diangkut lebih banyak
4Lapangan terbang atau bandar udara
tempat untuk lepas landas dan
mendarat pesawat.
bandara
berkelas internasional dan ada juga
lapangan terbang domesti
5Taman
untuk memperindah lingkungan kota, mengurangi polusi,
dan membantu peresapan air ke dalam tanah.
LEMBAR PENILAIANA.Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!1. Ada lima pulau besar di Indonesia. Kelima pulau besar itu, adalah ... .
a. Sumatra, Bangka, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, dan Bali
b. Sumatra, Jawa, Kalimantan, Ambon, Sumba dan Sulawesi
c. Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, dan Papua
d. Sumatra, Jawa, Kalimantan, Flores, dan Papua
2. Teluk Bayur adalah pelabuhan yang terdapat di Provinsi ... .
a. Kalimantan Barat c. Sulawesi Barat
b. Jawa Barat d. Sumatra Barat3. Sungai terpanjang di Pulau Sumatra, adalah ... .
a. Sungai Asahan c. Sungai Siak
b. Sungai Musi d. Sungai Batanghari
4. Gunung tertinggi di Pulau Jawa, adalah Gunung ... .
a. Tangkuban Perahu c. Merbabu
b. Merapi d. Semeru
5. Cagar Alam ujung kulon terdapat di Pulau....a. Pulau Jawa c. Pulau Kalimantan b. Pulau Sumatra d. Pulau PapuaB.Isilah titik di bawah ini dengan benar! 6. Fauna maksudnya adalah....
7. Flora maksudnya adalah....
8. Salah satu jenis flora di pulau sumatera adalah.... 9. Salah satu jenis fauna yang ada di pulau jawa adalah....10. Pelabuhan yang ada di Sumatera Barat adalah....
C.Jawablahpertanyaan dibawah ini dengan tepat!
11. Sebutkan perbedaan cuaca dan iklim! 12. Sebutkan dampak perubahan cuaca dan iklim! 13. Tulislah tiga iklim yang ada di Indonesia!14. Sebutkan macam-macam kenampakan buatan!15. Jelaskan keuntungan dan kerugian dari waduk/bendungan?
16. Sebutkan 3 Sebutkan dua pembagian wilayah Indonesia!Kunci Lembar Penilaian
1. C
2. D
3. A4. B
5. A
6.Flora disebut juga dunia tumbuh-tumbuhan 7.Fauna disebut juga dunia hewan
8.Pinus, Kamper, Meranti, Kayu Besi, Kayu Manis, Beringin, dan Raflesi jati 9.Meranti, mahoni,beringin, pinang, bungaanggrek, dan bugenvil 10.Teluk bayur.11
No Hal Cuaca Iklim
1Jangka waktu
Pendek (hari/jam)
Panjang hingga
ratusan tahun
2Daerah cakupan
Daerah cakupannyasempitDaerah cakupannya
luas
3Perubahan
Sering berubah-ubah
secara cepatSangat jarang terjadi
perubahan
12. a.Iklim Tropis
b.Iklim Musim
c.Iklim Laut
13.Dampak perubahan cuaca dan iklim
a.Bidang pertanian
b.Bidang perikanan
c.Bidang industri
d.Bidang perhubungan
e.Bidang pariwisata14.Macam-macam kenampakan Buatan
a.Bendungan
b.Jalan
c.Pelabuhan
d.Lapangan terbang atau bandar udara
e.Taman dan hutan kota15.keuntungan wadu/bendungan dimanfaatkan untuk irigasi, memelihara ikan, pembangkit listrik, pembangkit listrik, rekresia, dan sebagainya sedangkan kerugianya banyak penduduk harus pindah tempat tinggal, mengurangi lahan pertanian dan lain-lain.16. a.Waktu Indonesia Barat (WIB)
b. Waktu Indonesia Tengah (WITA)
c. Waktu Indonesia Timur (WIT)LEMBAR PENILAIAN PROSESKriteria penilaian proses ( lembar pengamatan )
NoKriteriaABCD
1Kerjasama
Keaktifan Siswa
Kemampuan Mengeluarkan Pendapat
2Kerjasama
Keaktifan Siswa
Kemampuan Mengeluarkan Pendapat
3Kerjasama
Keaktifan Siswa
Kemampuan Mengeluarkan Pendapat
4Kerjasama
Keaktifan Siswa
Kemampuan Mengeluarkan Pendapat
Keterangan
A> 75% Siswa Aktif/ Berpartisifasi
B> 50% Siswa Aktif/ Berpartisifasi
C> 25% Siswa Aktif/ Berpartisifasi
D