RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

download RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

of 6

description

RPP

Transcript of RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    1/6

    1

    CONTOH

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas/Semester : X/DuaPeminatan : M-IPA

    Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

    pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

    kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

    yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

    masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

    mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    Kompetensi Dasar

    1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujudkebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materisebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,

    objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalammerancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalamsikap sehari-hari.

    2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan pedulilingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

    2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujudkemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

    Indikator

    Menjelaskan hukum Lavoisier Melakukan percobaan hukum Lavoisier

  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    2/6

    2

    Menemukan penerapan hukum Lavoisier dalam kehidupan dan teknologi

    Tujuan Pembelajaran

    Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan

    percobaan siswa dapat menjelaskan hukum Lavoisier, melakukan percobaan

    hukum Lavoisier, dan menemukan penerapan hukum Lavoisier dalam kehidupan

    dan teknologi.

    Materi Ajar

    Hukum Kekekalan Massa : Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah

    sama.

    Penerapan Hukum Kekekalan Massa : Massa kayu yang dibakar ditambah gas

    oksigen menghasilkan massa arang dan massa CO2yang menguap akan sama.

    Metode Pembelajaran

    Demonstrasi dan Eksperimen

    Dikusi kelompok

    Presentasi

    Penugasan

    Alat/Media/Bahan

    Alat : Timbangan, Labu Erlenmeyer, Tabung reaksi kecil, Sumbat

    karet, Larutan KI, Larutan Pb(NO3)2Bahan ajar : buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas

    Siswa.

    Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

    Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengamati

    demonstrasi yang dilakukan berupa reaksi antara KI dan Pb(NO3)2 yang

    menghasilkan endapan kuning PbI2. Selanjutnya melalui diskusi peristiwa reaksi

    kimia dalam kehidupan sehari-hari, memperkirakan bagaimana dengan massa

    sebelum dan sesudah reaksi apakah sama atau berbeda.

    Selanjutnya siswa merancang percobaan penyelidikan apakah massa zat sebelum

    dan sesudah reaksi adalah sama atu tidak, kemudian siswa melakukan percobaan

    yang telah dirancangnya dan mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas.

    Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan

    hasil tugas mandiri.

  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    3/6

    3

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang

    persamaan reaksi.

    Mejelaskan kaitan persamaan reaksi (KD sebelumnya) danhukum dasar ilmu kimia (KD yang akan dipelajari)

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari

    informasi tentang hukum dasar ilmu kimia melalui berbagai

    sumber (buku, internet, atau modul)

    Melaksanakan pretes tentang hukum dasar ilmu kimia.

    20 menit

    Kegiatan Inti

    Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4

    orang Siswa mencermati demonstrasi tentang reaksi KI dan Pb(NO3)2

    Siswa berdiskusi mengenai massa zat sebelum dan sesudah

    reaksi,

    Masing-masing kelompok berdiskusi merancang percobaan untuk

    menguji apakah massa zat sebelum dan sesudah reaksi itu

    apakah sama atau tidak.

    Setiap kelompok melakukan percobaan seperti yang telah

    dirancang sebelumnya.

    Setiap kelompok membuat laporan awal di kertas terpisah. Setiap kelompok menyampaikan hasil percobaan yang telah

    dilakukan.

    100 menit

    Penutup

    Bersama siswa menyimpulkan tentang Hukum Lavoisier.

    Memberikan tugas baca tentang hukum dasar ilmu kimia yanglainnya.

    Melaksanakan postes

    15 menit

  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    4/6

    4

    Penilaian

    1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melaluiobservasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkanpenilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

    2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utamapada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokusutama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utamapada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawabanpertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

    3. Contoh Instrumen (Terlampir)

    Sumber/Referensi

    Buku Pegangan Kurikulum 2013

    Kimia Jilid 1

    Buku Kimia Penunjang Aktivitas siswa

    http://forumguru.com

    http://e-dukasi.net

    http://psb-psma.go.org.id

    Bandung, 11 Juli 2013

    Mengetahui Kepala SMAN 1 Bandung Guru Mata Pelajaran Kimia

    Drs. H. Cucu Saputra, M.M.Pd. Rikki M. Ramdhani, S.Pd., S.Kom

    NIP. 196403311989031008 NIP. 196512301989031011

    Catatan Kepala Sekolah

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    ...............................................................................................................

    http://forumguru.com/http://forumguru.com/http://e-dukasi.net/http://e-dukasi.net/http://psb-psma.go.org.id/http://psb-psma.go.org.id/http://psb-psma.go.org.id/http://e-dukasi.net/http://forumguru.com/
  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    5/6

    5

    Lampiran

    a. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

    DAN KINERJA PRESENTASI

    Mata Pelajaran : KimiaKelas/Program : X/M-IPAKompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.3, dan 2,4

    No Nama Siswa

    Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

    NilaIAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi

    (1) (2) (3) (4) (5) (6)

    1. Aliya Surya 4 4 3 4 3 3 21

    2.

    3.

    4.

    5.6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

    16.

    17.

    18.

    19.

    20.

    21.

    Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi

    3. Tinggi

    2. Cukup tinggi

    1. Kurang

  • 5/24/2018 RPP Hukum Dasar Kimia Rikki

    6/6

    6

    a. Pretes/postesPretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

    Apakah massa zat sebelum dan sesudah reaksi pada peristiwa berikut iniakan sama?

    No Pernyataan Benar Salah1. Pembakaran kayu menjadi arang

    2. Pembakaran Magnesium menjadi Magnesium oksida

    3. Besi berubah menjadi berkarat

    4. Pembakaran sampah

    5. Adonan tepung terigu difermentasi menjadi roti

    Tugas Mandiri

    Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau

    kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang

    akurat. Kirim laporan melalui email [email protected]

    Struktur laporan adalah sebagai berikut

    1. Judul

    2. Tujuan

    3. Landasan teori

    4. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)

    5. Langkah kerja

    6. Data percobaan

    7. Jawaban pertanyaan

    8. Kesimpulan

    9. Referensi

    mailto:[email protected]:[email protected]:[email protected]:[email protected]