Rpp himpunan kls 7 kurtilas

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dukuhturi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Materi Pokok : Himpunan Bagian Pertemuan ke : 3 Alokasi Waktu Pertemuan ke-3 : 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan B. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswamampu: 1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. Mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3.Membantu sesame anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok; 4. Memahami definisi tentang konsep himpunan bagian 5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan 6.Mengomunikasikan hasil diskusi pembelajaran tentang menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam Menemukan konsep himpunan bagian dalam peristiwa sehari-hari. 2. Menjelaskan karakteristik himpunan bagian dari suatu himpunan berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan 3. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan D. Materi Pembelajaran 1. Konsep: berupa tayangan suatu masalah dari peristiwa sehari-hari 2.Tayangan berupa gambar diagram Venn Seluruh siswa kelas VII SMP Panca Karya berjumlah 40 orang .Jika A adalah himpunan siswa laki-laki yang terdiridari 25orang, B adalah himpunan siswa perempuan .C adalah himpunan siswa laki-laki yang gemar sepak bola, D himpunan siswa siswa perempuan yang gemar menari dan E adalah himpunan siswa yang bercita-cita jadi dokter, S himpunan

Transcript of Rpp himpunan kls 7 kurtilas

Page 1: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 DukuhturiMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/SatuMateri Pokok : Himpunan Bagian Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu Pertemuan ke-3 : 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswamampu:1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;2. Mengajukan pendapat selama proses diskusi;3. Membantu sesame anggota kelompok untuk memahami masalah selama

proses diskusi kelompok;4. Memahami definisi tentang konsep himpunan bagian5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan6. Mengomunikasikan hasil diskusi pembelajaran tentang menentukan himpunan

bagian dari suatu himpunan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam Menemukan konsep himpunan bagian dalam peristiwa sehari-hari.

2. Menjelaskan karakteristik himpunan bagian dari suatu himpunan berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan

3. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunanD. Materi Pembelajaran

1. Konsep: berupa tayangan suatu masalah dari peristiwa sehari-hari

2.Tayangan berupa gambar diagram Venn

Seluruh siswa kelas VII SMP Panca Karya berjumlah 40 orang .Jika A adalah himpunan siswa laki-laki yang terdiridari 25orang, B adalah himpunan siswa perempuan .C adalah himpunan siswa laki-laki yang gemar sepak bola, D himpunan siswa siswa perempuan yang gemar menari dan E adalah himpunan siswa yang bercita-cita jadi dokter, S himpunan seluruh siswa kelas VII.

Page 2: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

3.Materi Pengayaan dan Remidi

Pengayaan

Himpunan Bagian dan banyak himpunan bagian Himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan B jika semua anggota

himpunan A merupakan anggota dari himpunan B. maka dapat dijelaskan dalam contoh. Misalkan A= {1,2} dan B= {1,2,3}

Himpunan A={1,2} merupakan himpunan bagian dari himpunan B={1,2,3} karena semua anggota himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan B. sehingga dilambangkan A⊂B. Dan jika himpunan A bukan bagian dari himpunan B maka dilambangkan A⊄B.r

Untuk menentukan banyaknya dari semua himpunan bagian dari suatu himpunan perlu diperhatikan beberapa aturan berikut.a. Himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari semua himpunan.b. Jika A himpunan bagian dari B, maka n (A)≤ n (B).

Remidi

Beberapa contoh untuk menjelaskan himpunan - himpunan bagian.a.       A = {1}

Himpunan bagian dari A adalah { } dan {1}. Banyak himpunan bagian dari A=2b. B = {1,2}

Himpunan bagian dari B adalah { }, {1},{2}, {1,2}. Banyaknya himpunan bagian dari B adalah 4

c. C = {1,2,3}Himpunan bagian dari C adalah { }, {1},{2},{3},{1,2},{1,3},{2,3},{1,2,3}. Banyak himpunan bagian dari C adalah 8.

E. Metode Pembelajaran + Model PembelajaranTanya jawab dan Diskusi kelompok dengan model Discovery

F. Media Pembelajaran1. Peraangkat komputer dan LCD2. Papan tulis

G. SumberBelajar:1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman135 - 1392. LKS

H. Langkah-langkahPembelajaranKegiata

n DeskripsiKegiatan WaktuPenda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan suatu

masalah yang berkaitan dalam kehidupan sehari-hari

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan masalah tentang konsep himpunan bagian;- Apakah anggota-anggota himpunan A merupakan anggota

himpunan S?- Apakah anggota-anggota himpunan B merupakan anggota

10menit

Seluruh siswa kelas VII SMP Panca Karya berjumlah 40 orang .Jika A adalah himpunan siswa laki-laki yang terdiri dari 25 orang, B adalah himpunan siswa perempuan .C adalah himpunan siswa laki-laki yang gemar sepak bola, D himpunan siswa siswa perempuan yang gemar menari dan E adalah himpunan siswa yang bercita-cita jadi dokter, S himpunan seluruh siswa kelas VII.

Page 3: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu

himpunan S?- Apakah anggota-anggota himpunan C merupakan

anggota himpunan A?- Apakah anggota-anggota himpunan C merupakan anggota

himpunan S?- Apakah anggota-anggota himpunan D merupakan anggota

himpunan B?4. Untuk mempertajam pemahaman konsep himpunan bagian

Guru memberikan gambar digram venn dan guru dan siswa mengadakan tanya jawab

5. Dengan Menayangkan gambar diagram venn guru dan siswamelakukan tanya jawab untuk menunjukkan bahwa himpunan kosong adalah merupakan himpunan bagian dari suatu himpunan

.3 .5

.0.2

.4

.6

S B

A

.5

.0.2

.4

.6

S B

A

1. Sebutkanlah anggota A, B dan S?2. Apakah seluruh anggota A ada di B?3. Apakah seluruh anggota A ada di S?4. Apakah seluruh anggota B ada di A?

A= {1 ,3 ,5 }B= {0 ,1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 }ApakahsetiapanggotahimpAmerupakananggotahimp B?

Jika anggota himp A pertama yaitu 1 kita ambil maka sisa anggota himpunan A={3 ,5 }dan B={0 ,2 ,3 , 4 ,5 ,6 } apakah setiap anggota himp A merupakan anggota himp B?

Jika anggota kedua dari himp A yaitu 3 kita ambil maka sisa anggota himpunan A ={5 }dan B={0 ,2 ,4 ,5 ,6 } apakah sisa anggota himp A={5 } merupakan anggota himp B?

Jika anggota ke-tiga dari himp Ayaitu 5 kita ambil maka sisa anggota himp A ={} dan B ={0 ,2 ,4 ,6 } apakah A yang tidak memiliki anggota merupakan anggota himpunan B?

.0.2

.4

.6

S B

A

Page 4: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu

Inti 6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

7. Siswa menyimak tayangan masalah peristiwa dalamkehidupan sehari-hari yang diisajikan guru di depan kelas;

8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 18 – 21.

9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompoka. memahami

pengertian/konsep himpunan bagian,

b. menentukan himunan bagian dari suatu himpunan ,

c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

10.Siswa diberi waktu untuk menaggapi dan member masukan dari hasil presentasi

11.Siswa mengerjakan quiz (teskecil)

12.Siswa mengerjakan soal cerita

65menit

Penutup

13.Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian

5 menit

Page 5: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

dan sifat-sifat perbandingan berbaliknilai.

14. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

15. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 32 no 4 , 7 dan 8

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Prosedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian1. Pengetahuan Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 1

Quiz Kegiatan inti nomor 112. Ketrampilan Latihan soal

ceritaKegiatan inti nomor 12

2. Instrumen penilaian:KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.3.

Soal:

1. Tentukan benar atau salah pernyataan berikut inia. { 1, 2, 3} ⊂ { −1, 0, 1, 2, 3}b. {− 1, 1} ⊂ { 0, 1, 2, 3}c. { } ⊂ { a, b, c, d}d. a ⊂ { a, b}e. {1, 2, 3} ⊂ {1, 2, 3}f. { } ⊂ { }

2.Diketahui A= {5 ,6 ,7 } ,B = {5 ,7 } , C = {6 ,7 }, D = {6 ,7 ,8 }, dan E = {}. Tentukan pasangan pasangan subset dari himpunan tersebut

3. Diberikan himpunan-himpunan: P = { x | x bilangan asli, 0 < x < 10}Q = { x | x bilangan asli, 0 < x < 6 } dan R = { x | x bilangan prima,0 < x < 6}, Periksa apakah:a. P ⊂ Q;b. Q ⊂ P;c. Q ⊂ R;d. R ⊂ Q;e. R ⊂ P;f. P ⊂ R

4. Diketahui A himpunan huruf vokal pada abjad. Tentukan: a. himpunan bagian dengan 1 anggota.b. himpunan bagian dengan 2 anggota.c. himpunan bagian dengan 3 anggota.

Page 6: Rpp himpunan kls 7 kurtilas

d. himpunan bagian dengan 4 anggota.

a. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No Soal

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

1 Menjawab Benar 6 65 54 43 32 21 1

2 Menjawab benar 6 6 85 54 43 32 21 1

3 Menjawab benar 6 65 54 43 32 21 1

Menjawab benar 4 43 32 21 1

Skor Maksimal 20

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Dukuhturi

Drs. Abdul Jamil, SH. M.M.PdNIP. 19591023 199903 1 001

Dukuhturi, Juli 2016Guru Mapel Matematika.

Iman Hadi Purwono, S.PdNIP. 19720805 200801 1 009