Rpp (Fluida Statis Dan Dinamis)
-
Upload
andriyanis-psicopater -
Category
Documents
-
view
961 -
download
96
description
Transcript of Rpp (Fluida Statis Dan Dinamis)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaMateri Pokok : Fluida Sub Pokok Materi : Fluida statis dan DinamisSatuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XI/3Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
I. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan hukum- hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis2. Memecahkan persoalan dalam teknologi dan rekayasa yang berkaitan dengan
hukum-hukum fluida statis dan dinamis
III. Indikator1. Kognitif
Fluida Statisa. Produk
1. Menyebutkan hukum dasar fluida statis2. Mengidentifikasi tekanan dalam fluida3. Menyebutkan tekanan Gauge4. Mengidentifikasi hukum pokok Hidrostatik
b. Proses
1. Menerapkan hukum Pascal pada kehidupan sehari-hari2. Mengetahui hukum Archimedes
Fluida Dinamika. Produk
1. Menyebutkan hukum dasar fluida dinamik2. Menerapkan hukum bernoulli pada kehidupa sehari-hari3. Merumuskan Kontinuitas
b. Proses1. Mengamati aplikasi asas Bernoulli2. Membedakan Fluda statis dan Fluida dinamik
2. Psikomotorik Melakukan pecobaan hukum dasar fluida Statik dan dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Afektif a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku santun, tanpa merasa terbebanib. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik,menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif
Fluida statis
a. Produk:
1. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat Menyebutkan hukum dasar fluida statis
2. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat mengetahui tekanan dalam fluida
3. Dilakukan diskusi kelompok agar peserta didik dapat menyebutkan tekanan gauge
4. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat mengetahui hukum pokok hidrostatis
b. Proses
1. Dilakukan diskusi agar peserta didik mengetahui tentang Hukum pascal pada kehidupan sehar-hari
2. Dilakukan diskusikan agar peserta didik mengetahui hukum archimedes
Fluida dinamis
a. Produk1. Diberipenjelasan agar peserta didik dapat menentukan Hukum bernoulli
pada kehidupan sehari-hari2. Dilakukan diskusi tentang persamaan kontimuitas
b. Proses 1. Dilakukan percobaan agar peserta didik mengetahui asas bernoulli2. Dilakukan diskusi agar peserta didik dapat Membedakan Fluda stati dan Fluida dinamik
2. Psikomotorik:
1. Melakukan percobaan hukum dasar fluida statik dan dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Afektif: 1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku santun.2. Diberikan kesempatan salingberdiskusi antar peserta didik dan peserta
didik dapat menunjukkan perilaku : menjadi pendengar yang baik,menanggapi pendapat orang lain , menghargai pendapat orang lain.
V. Materi Pembelajaran
1. Fluida statis :Fluida statis adalah fluida yang tidak mengalami perpindahan bagianbagiannya. Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan dan tegangan permukaan.
a. Mengidentifikasi tekanan dalam fluidaTekanan adalah gaya normal yang bekerja pada suatu bidang
dibagi dengan luas bidang. Secara matematis , definisi tekanan P dari sebuah benda yang dikenai gaya F pada suatu permukaan yang luasnya A adalah
P =
Keterangan:p : tekanan (Pa)F : gaya tekan (N)A : luas bidang tekan (m²)
Tekanan adalah suatu besaran skalar. Satuan internasional (SI) dari tekanan adalah pascal (Pa). Satuan ini dinamai sesuai dengan nama ilmuwan Prancis, Blaise Pascal. Satuan-satuan lain adalah bar ( 1 bar = 1,0
x 105 Pa), atmosfer (1 atm = 101,325 Pa) dan mmHg (760 mmHg = 1 atm). Tekanan pada fluida statis zat cair dikelompokkan menjadi dua, yaitu tekanan pada ruang tertutup dan ruang terbuka.
Hukum Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan di dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar. Prinsip-prinsip hukum Pascal dapat diterapkan pada alat-alat seperti pompa hidrolik, alat pengangkat air, alat pengepres, alat pengukur tekanan darah (tensimeter), rem hidrolik, dongkrak hidrolik, dan dump truk hidrolik. Penerapan hukum Pascal dalam suatu alat, misalnya dongkrak hidrolik, dapat dijelaskan melalui analisis seperti terlihat pada Gambar 7.1
b. Menganalisi tegangan permukan Molekul-molekul di
dalam suatu fluida akan selalu mengalami gaya tarik- menarik dengan
molekul-molekul sejenis lainnya gaya ini disebt gaya kohesi. Untuk menghitung besarnnya tegangan permukaan menggunakkan rumus
= γ
Gaya tarik-menarik antarmolekul zat cair tidak hanya menimbulkan gaya kohesi dan gaya adhesi saja, tetapi juga dapat menimbulkan tegangan permukaan. Tegangan permukaan adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk meregang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. Molekulmolekul yang berada pada lapisan ini selalu berusaha memperkecil luas permukaannya. Tegangan permukaan didefinisikan sebagai perbandingan antara gaya tegangan permukaan dan panjang permukaan.
c. Mengidentifikasi hukum pokok Hidrostatik
Setiap benda yang terletak pada suatu bidang akan melakukan tekanan pada bidang tersebut. Zat cair yang berada di dalam suatu bejana juga melakukan tekanan terhadap dasar bejana itu. Tekanan yang dilakukan zat cair demikian disebut tekanan hidrostatik. Sebelum kita membahas tekanan hidrostatik lebih lanjut, kita bahas dulu konsep tekanan secara umum sebagai berikut. Tekanan adalah gaya per satuan luas yang bekerja pada arah tegak lurus suatu permukaan.
Alat ukur pada tekanan gas. Tekanan Hidrostatis adalah tekanan yang terjadi di bawah air. Tekanan ini terjadi karena adanya berat air yang membuat cairan tersebut mengeluarkan tekanan. Tekanan sebuah cairan bergantung pada kedalaman cairan di dalam sebuah ruang dan gravitasi juga menentukan tekanan air tersebut. Hubungan ini dirumuskan sebagai berikut: "P = gh" dimana adalah masa jenis cairan,ρ ρ g (10 m/s2) adalah gravitasi, dan h adalah kedalaman cairan
Tekanan Udara Atmosfer adalah lapisan yang melindungi bumi. Lapisan ini meluas hingga 1000 km ke atas bumi dan memiliki massa 4.5 x 1018 kg. Massa atmosfir yang menekan permukaan inilah yang disebut dengan tekanan atmosferik. Tekanan atmosferik di permukaan laut adalah 76 cmHg.
d. Menerapkan hukum Pascal pada kehidupan sehari-hari
Hukum pascal adalah ketika perubahan tekanan diberikan paa suatu fluida pada ruang tertutup ,perubahan tersebut akan diteruskan sama besar ke segala arah. Mesin pengangkat mobil,dongkrak hidrolik adalah contoh-contohnya
e. Mengetahui hukum Archimedes
Gaya apung adalah selisih yang bekerja ada benda. Ketika kita embenam sebuah benda yang memiliki volume V ke dalam fluida ,maka akan ada fluida yang dipindahkan tempatnya,sebanyak volume benda
yang dibenamkan.Dengan demikian massa fluida yang dipindahkan adalah m = V dan persamaannya adalahρ
Suatu benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya kedalam zat cair mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan beratzat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut. Peryataan ini dikenal sebagai hukum Archimedes. Secara matematis hukum archimedes dapat dirumuskan sebagai berikut.wu – wa = wcFa = wcFa = mc × g
Fa = c × ρ Vc × g
Keterangan:Fa : gaya Archimedeswu : berat balok di udarawa : berat balok di dalam zat cairwc : berat zat cair yang ditumpahkan (N)mc : massa zat cair yang ditumpahkan (kg)
c : massa jenis zat cair (kg/m³)ρVc : volume benda yang tercelup (m³)g : percepatan gravitasi bumi (m/s²)
2. Fluida DinamikFluida dinamis adalah fluida yang bergerak yang memiliki tekanan a. Menerapkan hukum bernoulli pada kehidupan sehari-hari Tekanan
dalam fluida yang mengalir. Hubungan atara kecepatan fluida dengan luas penampang yang dilalui oleh fluida tersebut ,yang pada intinnya menunjukkan adannya kekekalan massa dalam aliran fluida.Konsep yang akan digunakan untuk menurunkan persamaan adalah dengan menggunakan konsep kekekalan energi.
Fluida idealFluida ideal mempunyai ciri-ciri berikut ini.a. Alirannya tunak (steady), yaitu kecepatan setiap partikel fluida pada
satu itik tertentu adalah tetap, baik besar maupun arahnya. Aliran tunak terjadi pada aliran yang pelan.
b. Alirannya tak rotasional, artinya pada setiap titik partikel fluida tidak memiliki momentum sudut terhadap titik tersebut. Alirannya mengikuti garis arus (streamline).
c. Tidak kompresibel (tidak termampatkan), artinya fluida tidak mengalami perubahan volume (massa jenis) karena pengaruh tekanan.
d. Tak kental, artinya tidak mengalami gesekan baik dengan lapisan fluida di sekitarnya maupun dengan dinding tempat yang dilaluinya. Kekentalan pada aliran fluida berkaitan dengan viskositas.
Contoh di dalam kehidupan sehari-hari adalah:
1. Alat penyemprot yang menggunakan prinsip Bernoulli yang seringAnda gunakan adalah alat penyemprot racun serangga.Perhatikan Gambar .Ketika Anda menekan batang pengisap, udara dipaksa keluar dari tabung pompa melalui tabung sempit pada ujungnya. Semburan udara yang bergerak dengan cepat mampu menurunkan tekanan pada bagian atas tabung tandon yang berisi cairan racun. Hal ini menyebabkan tekanan atmosfer pada permukaan cairan turun dan memaksa cairan naik ke atas tabung. Semburan udara berkelajuan tinggi meniup cairan, sehingga cairan dikeluarkan sebagai semburan kabut halus.
2. Karburator adalah alat yang berfungsi untuk menghasilkan campuran bahan bakar dengan udara, campuran ini memasuki silinder mesin untuk tujuan pembakaran. untuk memahami cara kerja karburator pada kendaran bermotor, perhatikan Gambar
b. Merumuskan Kontinuitas karena aliran fluida ideal bersifat stasioner,maka kita bisa simpulkan bahwa jumlah massa elemen fluida yang melewati suatu titik tertentu selalu sama tiap satuan waktunya ,rumusnya adalah :
Q =
Persamaan kontinuitas menghubungkan kecepatan fluida di suatutempat dengan tempat lain. Sebelum menurunkan hubungan ini, Andaharus memahami beberapa istilah dalam aliran fluida. Garis alir
(streamline) didefinisikan sebagai lintasan aliran fluida ideal (aliran lunak). Garis singgung di suatu titik pada garis alir menyatakan arah kecepatan fluida. Garis alir tidak ada yang berpotongan satu sama lain. Tabung airmerupakan kumpulan dari garis-garis alir. Pada tabung alir, fluida masuk dan keluar melalui mulut-mulut tabung. Fluida tidak boleh masuk dari sisi tabung karena dapat menyebabkan terjadinya perpotongan garis-garis alir. Perpotongan ini akan menyebabkan aliran tidak lunak lagi.
c. Mengamati aplikasi asas Bernoulli
Didalam kehidupan sehari-hari fluida pada pipa
Hukum Bernoulli membahas mengenai hubungan antara kecepatanaliran fluida, ketinggian, dan tekanan dengan menggunakan konsepusaha dan energi. Perhatikan Gambar. Fluida mengalir melalui pipa yang luas penampangdan ketinggiannya berbeda
VI. Strategi dan Metode PembelajaranStrategi PembelajaranSTAD,jigsawMetode PembelajaranPercobaan,eksperimen dan ceramah
VII. Langkah Pembelajarana. Pertemuan Kedua ( 2 x 45menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Guru memberikan motivasi :
Menanyakan apa pengertian dari fluida dinamis dan fluida statis
2Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
3 Guru membagi kelompok
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
4 Peserta didik menghitung dari nomor 1-5 lalu awal lagi sampai dengan seterusnya. Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik
5 Guru mengarahkan peserta didik-siswi untuk duduk dengan kelompoknya,tiap tiap kelompok diberi materi tentang percobaan tekanan hidrostatis
Elaborasi
6 Peserta didik mendiskusikan materi yang telah diperoleh secara berkelompok
7 Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok asal, peserta didik yang mendapat permasalahan yang sama berkumpul menjadi satu sehingga terbentuk TIM AHLI. Masing- masing kelompok mendiskusikan materi yang sudah diperoleh.
8 Setelah selesai berdiskusi dengan tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajarkan teman satu tim mereka tentang materi yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
Konfirmasi
9 Tiap TIM AHLI mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
10 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi TIM AHLI berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
11 Guru memberikan klarifikasi atas presentasi kelompok
C Penutup 10 menit
12Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
13 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
14 Guru memberikan evaluasi tertulis
b. Pertemuan Kedua ( 2 x 45menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Guru memberikan motivasi :
a. Bagaimana cara mengidentifikasi yang tepat?
2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
3 Guru membagi kelompok
4 Peserta didik menghitung dari nomor 1-5 lalu awal lagi sampai dengan seterusnya. Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik
Elaborasi
5 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fluida dinamis dan fluida statis secara tidak lanngsung dalam fisika
6 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil bahan pembelajaran yang sudah disiapkan untuk percobaan tekanan hidrostatis
7 Guru mempresentasikan bagian-bagian fluida dinamik dan fluida statis
8 Guru mendemontrasikan langkah-langkah dalam fluida dinamis dan fluida statis yaitu pada pipa kapiler
9 Masing-masing kelompok melakukan diskusi terhadap hukum-hukum pada fluida dinamis dan statisKonfirmasi
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
10 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
11 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C Penutup 10 menit
12 Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
13 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
14 Guru memberikan evaluasi tertulis
VIII. Penilaian
Skor :
PengetahuanNomor Soal per Proses Kognitif Bentuk Soal
JmlC1 C2 C3 C4 C5 C6 PG Esei
Membedakan fluida statik dan fluida dinamik
1 1 1
Menghitung fluida statis dan dinamik
2,4 2 2
Mengetahui hukum-hukum yang ada pada fluida statis dan dinamik
3 1 1
Merumuskan dimensi fisika
5 1 1
Prosedur
Metakognitif
JUMLAH 5 5
Penilaian Kinerja (LP-2)
Penilaian Afektif (LP-3)
IX. Sumber Belajar
Buku Fisika untuk SMK/Mak Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1 kurikulum 2013; Penerbit Erlangga
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Tujuan Kegiatan
a. Menjelaskan perbedaan tekanan dalam zat cair
b. Mendemonstrasikan perbedaan tekanan zat cair pada berbagai kedalaman
c. Menjelaskan apakah ukuran lubang pada ketinggian yang sama berpengaruh
terhadap kecepatan aliran zat cair.
B. Teori Singkat
Baca sumber belajar anda dan tulis definisi dari fluida dinamis dan fluida statis,
serta aplikasi fluida dinamis dan fluida statis, pada tempat di bawah ini:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
C. Alat dan Bahan
1. Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk percobaan !
2. Tulis nama, spesifikasi dan jumlah alat dan bahan yang dibutuhkan! Pada tempat
di
bawah ini:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
D. Skema Alat
E. Cara Kerja
a. Isilah bejana berlubang A, B, C dan tandon berkran dengan air!
b. Bukalah lubang A, B, C, serta kran pada tandon secara serentak!
c. Amati laju aliran pada masing-masing lubang !
d. Lubang manakah yang memiliki pancaran air paling kuat? Mengapa?
e. Lubang manakah yang memiliki pancaran air paling lemah? Jelaskan?
f. Lakukan percobaan serupa dengan mengganti bejana berlubang dengan ukuran
lubang A, B, C yang berbeda tetapi terletak pada ketinggian yang sama !
g. Amati pancaran air pada masing-masing lubang ! Jelaskan hasil percobaan anda !
Lampiran
A
B
C
PENILAIAN PRODUK (LP-1)
FLUIDA DINAMIK DAN FLUIDA STATIK
Butir 1
Sebutkan perbdaan fluida statis dan dinamis?
Butir 2
Sepotong blok kyu mengapung di atas air dengan 75% volumennya
tenggelam dalam air . Bila volume balok itu 5000cm³ , maka dalam
kilogram massa balok kayu itu....
Butir 3
Mengetahui hukum-hukum yang ada pada fluida statis dan dinamis...
Butir 4
Sebuah bejana berisi air dan minyak ,maing-masing tingginya sama yaitu
0 cm. Jika massa jenis air 1 gr/cm³ dan minyak 0,8 gr/cm³ serta g = 10
m/s²,maka tekanan hidrostatik pada dasar bejana itu adalah...
Butir 5
Karena penggaruh teganggan permukaan maka zat cair cenderung
untuk...
Kunci LP 1:
Butir 1
- Fluida statis adalah fluida yang tidak mengalami perpindahan bagian bagiannya.Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan dan tegangan permukaan.
- Fluida dinamis adalah fluida yang bergerak yang memiliki tekanan
Butir 2 Kasus terapung :
benda ρ V benda = fluida ρ V celup
benda (100%) = (1) (75%)ρ benda = 0,75 gr/cm³ρ
Massa benda
m = ρ V = 0,75 5000 = 3750 gr = 3,75 kg
Butir 3Pada Fluida statis
Tekanan hidrostatik Hukum pokok hidrostatis Hukum Pascall Hukum Archimedes
Pada Fluida dinamis Kontinuitas Persamaan bernoulli
Butir 4
Tekanan Hidrostatik : Ph = g hρ
air = 1 gr/cm³ = 1000 kg/m³ρ
minyak 0,8 gr/cm³ = 800 kg/m³ρ
ada dua zat cair yang tersusun atas-bawah:
Ph = g h + g hρ₁ ₁ ρ₂ ₂
= 800 (10)(0,5) + 1000(10)(05) = 9000 N/m²
Butir 5
Pengaruh teganggan permukaan,maka zat cair cenderung untuk
memperkecil permukaannya , contoh setetes air raksa akan berubah
menjadi bola
LP-2
Format Penilaian Kinerja
Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja peserta didik pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas
5
Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.
peserta didik mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3
Peserta didik membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Peserta didik banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana.
Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak
kegiatan yang diberikan, dan melakukannya
Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.
dicatat/dibahas/ dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Peserta didik Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
LP-3
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap peserta didik selama mengikuti
pembelajaran fisika.
Nama: . . .
No. Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Karakter
1 Logis
Memilih alat dan bahan
Membuat rangkaian percobaan
Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang
jelas
2 Berpikir kreatif
Melakukan tindakan yang bersifatanalisis
Melakukan tindakan yang bersifatsintesis
Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling
baik
Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik
3 Jujur
Melakukankegiatan (mengamati, mencatat,
menyimpulkan- keterampilan proses) dengan
obyektif
Berargumen secara obyektif
4 Bekerja teliti
5 Bertanggung jawab
6 Peduli
7 Berperilaku santun
Keterampilan Sosial
1 Bekerja sama,
2 Menyampaikan pendapat,
3 Menjadi pendengar yang baik,
4 Menanggapi pendapat orang lain
LP 3: PSIKOMOTOR (Eksperimen di Laboratorium)
Prosedur
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan oleh peserta didik.
2. Tugas perwakilan kelompok peserta didik untuk memilih alat dan bahan yang
dibutuhkan.
3. Beri peserta didik waktu yang cukup untuk melakukan kegiatan eksperimen
sesuai LKS.
4. Tentukan skor peserta didik sesuai dengan format asesmen kinerja pada table di
bawah ini.
5. Berikan format asesmen kepada semua kelompok sebelum kegiatan eksperimen
dimulai.
6. Beri peserta didik kesempatan untuk mengases diri sendiri menggunakan format
yang telah mereka terima.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Aktivitas Skor
Maksimum
Skor Asesmen Oleh
Peserta didik
Sendiri
Guru
1 Memilih alat dan bahan 15
2 Membuat rangkaian secara benar 35
3 Melakukan pengamatan dan
pengukuran berulang dengan
variasi kuat arus
25
4 Melakukan pengamatan dan
pengukuran berulang dengan
variasi jarak
25
Skor Total 100
LP 4: KARAKTER
Format pengamatan Prilaku Berkarakter
Nama Peserta didik : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap perilakuk berkarakter di dalam tabel berikut ini yang teramati, beri
penilaian menggunakan criteria:
A = sangat baik B = baik
C = menunjukan kemajuan D = perlu perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori
Penilaian
Keterangan
A B C D
1 Hati-hati
2 Teliti
3 Jujur
4 Bertanggung jawab
5 Disiplin
6 Sabar
7 Rela berbagi
8 Demokratis
LP 5: KETRAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Nama Peserta didik : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap ketrampilan social yang terdapat di dalam table berikut ini, beri penilaian
kepada peserta didik menggunakan format berikut:
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori
Penilaian
Keterangan
A B C D
1 Bertanya
2 Menjawab pertanyaan
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Memberikan tanggapan
5 Mengkritisi teman dan guru
secara santun