Rpp bahasa inggris wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
-
Upload
azkhakenzie -
Category
Documents
-
view
279 -
download
1
Transcript of RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ……Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX / Gasal
Materi : Everybdy is al!ays in the middle "
smething#
$lkasi %aktu : & ' () menit
A. KOMPETENSI INTI
KI * : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya#
KI + : Menghargai dan menghayati ,erilaku jujur- disi,lin- tanggungja!ab- ,eduli
.tleransi- gtng ryng- santun- ,er0aya diri- dalam berinteraksi se0ara e"ekti"
dengan lingkungan ssial dan alam dalam jangkauan ,ergaulan dan
keberadaannya
KI 1 : Memahami dan menera,kan ,engetahuan ."aktual- knse,tual- dan ,rsedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu ,engetahuan- teknlgi- seni- budaya
terkait "enmena dan kejadian tam,ak mata#
KI ( : Menglah- menyaji- dan menalar dalam ranah knkret .menggunakan- mengurai-
merangkai- memdi"ikasi- dan membuat dan ranah abstrak .menulis- memba0a-
menghitung- menggambar- dan mengarang sesuai dengan yang di,elajari di
seklah dan sumber lain yang sama dalam sudut ,andang/teri#
B. KOMPETENSI DASAR
*#*# Mensyukuri kesem,atan da,at mem,elajari Bahasa Inggris sbg bahasa
,engantar kmunikasi internasinal yg di!ujudkan dalam semangatbelajar#
+#1# Menunjukkan ,erilaku tanggung ja!ab- ,eduli- kerjasama- dan 0inta
damai- dalam melaksanakan kmunikasi "ungsinal#
1#&#Menera,kan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
"ungsissial menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi ,ada saat ini-
!aktu lam,au- dan !aktu yang akan datang- sesuai dengan knteks
,enggunaannya#
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 2/17
(#2#Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
keharusan dan himbauan melakukan suatu tindakan- dengan mem,erhatikan
"ungsi ssial- struktur teks- dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
knteks#
3# IndikatrPen0a,aianKm,etensi :
*#*#*# Menunjukan sika, syukur dan sungguh4sungguh dalam belajar#
*#*#+# Menunjukkan rasa syukur berkesem,atan belajar bahasa Inggris#
+#*#*# Bertanggung ja!ab- ,eduli- kerjasama- dan 0inta damai- dalam melaksanakan
kmunikasi "ungsinal#
1#&#*Menentukan unsur kebahasaan tentang tindakan/ kegiatan yang
Sedangdilakukan/ terjadi ,ada saat ini
1#&#+# Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan / terjadi
,ada !aktu lam,au
1## Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi
!aktu yang akan datang
1#&#(#Membedakan ungka,an tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yangsedang dilakukan/terjadi ,ada saat ini- kejadian yang sedang terjadi
,ada !aktu lam,au- dan kejadian yang sedang terjadi ,ada !aktu yang
akan datang
4.9.1 Menyusunkalimattentangtindakan/ kegiatan yang
sedangdilakukan/
Terjadipadasaatini
4.9.2 Menyusunkalimattentangtindakan/ kegiatan yang sedang
dilakukan/ terjadi
pada waktu lampau
4.3.3.Menyusunkalimattentangtindakan/ kegiatan yang sedangdilakukan/
Terjadipadawaktu yang akandatang
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
5i akhir ,embelajaran Peserta didik mam,u mengungka,kan/menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi ,ada
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 3/17
saat ini- ,ada waktu lamau- dan ,ada waktu !an" akan #atan"- dengan
semangat- tanggung ja!ab- ,eduli - kerja sama- dan 0inta damai
E.MATERI PEMBELAJARAN
Struktur teks
M$n!atakan #an m$nan!akan%
a# 6indakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi ,ada saat ini .Sheis listening to the music, What is she doing right now 7
b# 6indakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi di waktu lamau
.She was studying English when I came, What was she doing when you came7
0# 6indakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi ,ada waktu !an"akan #atan" . I8ll be ding my hme!rk !hen yu 0me t hme tnight
Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc) 9
tata bahasa- u0a,an- tekanan kata- intnasi- ejaan- tanda ba0a- tulisan tangan dan
0etak yang jelas dan ra,i#
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan sis!a selama ,rses
,embelajaran-
di dalam mau,un di luar kelas#
&. METODE PEMBELAJARAN
Dis'$*! l$a*nin"
+. KE+IATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA ( , JP )
angkah
,embelajara
n
Sintak Mdel
Pembelajaran
5eskri,si %aktu
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 4/17
Kegiatan
Pendahuluan
*# Guru memberi salam#
+# Berda .;am I dan memeriksa kehadiran
sis!a#
1# Guru menyia,kan ,eserta didik se0ara
,sikis dan "isik untuk mengikuti ,rses
,embelajaran#
(# Guru memtivasi belajar sis!a se0ara
kntekstual sesuai man"aat dan a,likasi
materi ajar dalam kehidu,an sehari hari
<# Guru menyam,aikan kaitan antara
,engetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan di,elajari
=# Guru menjelaskan tujuan ,embelajaran
atau km,etensi dasar yang akan akan
di0a,ai
*)
menit
Kegiatan Inti Stimulatin
Prblem
Statement
5ata
3lle0tin
>eri"i0atin
M$n"amati
* Peserta didik mem,erhatikan gambar
yang ada di ,!er ,int dan guru
memba0akan kegiatan a,a yang sedang
dilakukan di gambar tersebut#
+ Peserta didik menulis kalimat yang
didektekan guru dengan benar#
M$nan!a
* Peserta didik bertanya ja!ab sesuai
dengan gambar yang diamati#
+ Peserta didik menuliskan hasil tanya
ja!ab kede,an kelas#
M$n"umulkan in-*masi
* Peserta didik menuliskan verb yang
digunakan dalam kalimat yang sudah
di,elajari- ke dalam tabel
+ Peserta didik memba0a dialg#
M$n"assiasi
* Peserta didik se0ara berkelm,k
mendiskusikan struktur teks yang
=)
menit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 5/17
Generali?ati
n
menunjukkan kegiatan yang sedang
dilakukan/ terjadi ,ada saat ini- !aktu
lam,au - dan !aktu yang akan datang-
sesuai dengan knteks ,enggunaannya
M$n"kmunikasikan
Peserta didik memba0a hasil kerja kelm,k
kede,an kelas#
Penutu,
*# Bersama sis!a membuat sim,ulan
tentang materi / hal hal yang telah
di,elajari#
+# Menyam,aikan ren0ana kegiatan
yang akan datang#
*)
menit
PERTEMUAN KEDUA ( , JP )
angkah
Pembelajara
n
Sintak mdel
,embelajaran
5eskri,si %aktu
Pendahuluan *# Guru memberi salam#
+# Guru memeriksa kehadiran sis!a#
1# Guru menyia,kan ,eserta didik
se0ara ,sikis dan "isik untuk
mengikuti ,rses ,embelajaran#(# Guru memtivasi belajar sis!a
se0ara kntekstual sesuai man"aat
dan a,likasi materi ajar dalam
kehidu,an sehari hari#
<# Guru menyam,aikan kaitan antara
,engetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan di,elajari#
=# Guru menjelaskan tujuan,embelajaran atau km,etensi
dasar yang akan akan di0a,ai
*) menit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 6/17
Kegiatan Inti Stimulatin
Prblem
Statement
5ata3lle0tin
>eri"i0atin
Generali?ati
n
M$n"amati
* Peserta didik mem,erhatikan
dialg yang ditayangkan+ Peserta didik memerankan dialg
yang ditayangkan tersebut
M$nan!a
* Peserta didik bertanya ja!ab
sesuai dengan gambar yang
diamati#
M$n"umulkan in-*masi
* Peserta didik melengka,i kalimat
dalam bentuk ,ast 0ntinus
+ Peserta didik menentukan verb
yang sesuai berdasar dialg
M$n"assiasi
* Peserta didik se0ara
berkelm,k mendiskusikan
struktur teks yang menunjukkan
kegiatan yang sedang
dilakukan saat ini- saat lam,au-
dan saat tang akan datang
M$n"kmunikasikan
* Peserta didik memba0a hasil kerja
kelm,k kede,an kelas#
=) menit
Penutu, *# Bersama sis!a membuat
sim,ulan hal hal yang telah
di,elajari
+# Penugasan : mengamati kegiatan
yang sedang dilakukan anggta
keluarganya di rumah#
1# Menyam,aikan ren0ana kegiatan
*) enit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 7/17
yang akan datang#
#
PERTEMUAN KETI+A ( , JP )
angkah
Pembelajara
n
Sintak mdel
Pembelajaran
5eskri,si %aktu
Pendahuluan *# Guru memberi salam#
+# Berda .;am I dan
memeriksa kehadiran sis!a#
1# Guru menyia,kan ,eserta didik
se0ara ,sikis dan "isik untuk
mengikuti ,rses ,embelajaran#
(# Guru memtivasi belajar sis!a
se0ara kntekstual sesuai man"aat
dan a,likasi materi ajar dalam
kehidu,an sehari hari
<# Guru menyam,aikan kaitan antara
,engetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan di,elajari
=# Guru menjelaskan tujuan
,embelajaran atau km,etensi
dasar yang akan akan di0a,ai
*)
menit
Kegiatan Inti Stimulatin
Prblem Statement
M$n"amati
*# Peserta didik mem,erhatikan
dialg yang ada di ,!er ,int
dan guru memba0akan
kegiatan a,a yang sedang
dilakukan di gambar tersebut#
+# Peserta didik mem,erhatikan
0nth kalimat yang ada di
gambar tersebut#
M$nan!a
1 Peserta didik bertanya ja!ab
=)
menit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 8/17
5ata 3lle0tin
>eri"i0atin
Generali?atin
sesuai dengan dialg yang
diamati#
( Peserta didik menuliskan hasil
tanya ja!ab kede,an kelas#
M$n"umulkan in-*masi
*# Peserta didik menggaris
ba!ahi to be dan verb yang
digunakan dalam kalimat#
+# Peserta didik menyebutkan
kegiatan yang sedang
dilakukan temannya#
M$n"assiasi
*# Peserta didik se0ara berkelm,k
mendiskusikan struktur teks yang
menunjukkan kegiatan yang
sedang dilakukan/terjadi ,ada
saat ini#
+# Peserta didik membuat kalimat
berdasar kata kerja yang
diberikan#
M$n"kmunikasikan
* Peserta didik memba0a hasil
kerja kelm,k kede,an kelas#
Penutu, *# Bersama sis!a membuat
sim,ulan tentang materi / hal
hal yang telah di,elajari#
+# Menyam,aikan ren0ana
kegiatan yang akan datang#
*)
menit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 9/17
PERTEMUAN KEEMPAT ( , JP )
angkah
Pembelajara
n
Sintak Mdel
Pembelajaran
Kegiatan %aktu
Pendahuluan *# Guru memberi salam#
+# Berda .;am I dan
memeriksa kehadiran sis!a#
1# Guru menyia,kan ,eserta didikse0ara ,sikis dan "isik untuk
mengikuti ,rses ,embelajaran#
(# Guru memtivasi belajar sis!a
se0ara kntekstual sesuai man"aat
dan a,likasi materi ajar dalam
kehidu,an sehari hari
<# Guru menyam,aikan kaitan antara
,engetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan di,elajari
=# Guru menjelaskan tujuan
,embelajaran atau km,etensi
dasar yang akan akan di0a,ai
*)
menit
Kegiatan Inti Stimulatin
Prblem statement
M$n"amati
*# Peserta didik mem,erhatikan
gambar yang ada di ,!er
,int dan guru memba0akan
kegiatan a,a yang sedang
dilakukan di gambar tersebut#
+# Peserta didik mem,erhatikan
0nth kalimat yang ada di
gambar tersebut#
M$nan!a
*# Peserta didik bertanya ja!ab
sesuai dengan gambar yang
=)
menit
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 10/17
5ata 0lle0tin
>eri"i0atin
Generali?atin
diamati#
+# Peserta didik menuliskan hasil
tanya ja!ab kede,an kelas#
M$n"umulkan in-*masi
*# Peserta didik menggaris ba!ahi
to be dan verb yang digunakan
dalam kalimat#
+# Peserta didik menyebutkan
kegiatan yang sedang dilakukan
temannya#
M$n"assiasi
*# Peserta didik se0ara berkelm,k
mendiskusikan struktur teks yang
menunjukkan kegiatan yang
sedang dilakukan/terjadi ,ada
saat ini#
+# Peserta didik membuat kalimat
berdasar kata kerja yang
diberikan#
M$n"kmunikasikan
*# Peserta didik memba0a hasil
kerja kelm,k kede,an
kelas#
Penutu, Penutu,
*# Bersama sis!a membuat
sim,ulan tentang materi / hal
hal yang telah di,elajari#
+# Menyam,aikan ren0ana
kegiatan yang akan datang#
*)
menit
. PENILAIAN/PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PEN+A0AAN 1
*# Sika, S,iritual
a# 6eknik Penilaian : 6ertulis
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 11/17
b# Bentuk Instrumen : earning ;urnal
0# Kisi @ kisi :
A# Sika,/Ailai Butir Instrumen
*# Menulis learning lg tentang kesyukuranberkesem,atan belajar Bahasa Inggris
am,iran *
+#
d# Instrumen : ihat lam,iran*
e# ubrik Penilaian Sika, S,iritual
A# Indikatr Skr
*# Menggunakan & kata ,siti" dan + diantaranya adalah kata CGdD
and C6hankD
<
+# Menggunakan = kata ,siti" dan + diantaranya adalah kata CGdD
and C6hankD
(
1# Menggunakan ( kata ,siti" dan + diantaranya adalah kata CGdD
and C6hankD
1
(# Menggunakan = kata ,siti" tana,a kata CGdD and C6hankD +
<# Menggunakan kurang dari ( kata ,siti" tan,a kata CGdD and
C6hankD
*
"# Pedman Pensekran:
Knversi Km,etensi Pengetahuan- Keteram,ilan dan Sika,
+# Sika, Ssial
a# 6eknik Penilaian : Penilaian Seja!at .antar teman
b# Bentuk Instrumen : embar ,eer assessment
0# Kisi @ kisi
NA = Skor Perolehanx 4
Skor Maksimal
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 12/17
A# Sika,/Ailai Butir Instrumen
*# Memberikan ,enilaian terhada, teman
tentang nilai ,er0aya diri- kerjasama dan
tanggungja!ab
am,iran ,enilaian sika,
* @ 1
d# Instrumen : ihat am,iran +
e# ubrik Penilaian sika, Ssial
1# Pengetahuan
a# 6eknik Penilaian : 6es lesan
b# Bentuk instrumen :
Kisi @ kisi :
A# Indikatr Butir Instrumen
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 13/17
2 Sis!a berdialg Sal * @ <
0# Instrumen : lihat lam,iran
d# Pedman Penskran :
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 14/17
METODE PEMBELAJARAN
*# Pendekatan ,embelajaran : Pendekatan sainti"ik#
+# Mdel Pembelajaran : iscovery learning
1# Metde : 5iskusi kelm,k- Penugasan
Mengetahui ………##- ……………##Ke,ala SMP ……………… - Guru Mata Pelajaran-
-
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 15/17
am,iran4lam,iran :
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________ erila! tanda "ek # $% pada kolom skor #1& 2& 3 % sesuai dengan kriteria yang tertera
pada kolom terse'ut( erikan "atatan atau saran untuk per'aikan )PP sesuai penilaian
*nda(
No
KomponenRencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Hasil Penelaaan !an Skor
Ca"a"an# $ %
A& '!en"i"as Ma"a Pelajaran
Ti!ak
A!a
K(ran)
Len)ka
p
S(!a Len)kap
1. +atuan pendidikan&Mata pela,
jaran/tema&kelas/ semester dan*lokasi waktu.B& Pemilian Kompe"ensi Ti!ak
A!a
K(ran)
Len)ka
p
S(!a Len)kap
1. -ompetensi nti2. -ompetensi asar
C& Per(m(san 'n!ika"or
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a1. -esesuaian dengan -.2. -esesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengankompetensi yang diukur.
3. -esesuaian dengan aspek sikap&
pengeta!uan& dan keterampilan.
+& Pemilian Ma"eri Pembelajaran
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a1. -esesuaian dengan -2. -esesuaian dengan karakteristik
peserta didik.3. -esesuaian dengan alokasi waktu.
E& Pemilian S(mber Belajar
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a1. -esesuaian dengan - dan -.2. -esesuaian dengan materi
pem'elajaran dan
pendekatansainti0k.3. -esesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
F& Ke)ia"an Pembelajaran
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a
1. Menampilkan kegiatanpenda!uluan& inti& dan penutup
dengan jelas.2. -esesuaian kegiatan dengan
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 16/17
NoKomponen
Rencana PelaksanaanHasil Penelaaan !an Skor
Ca"a"an# $ %
pendekatan sainti0k.3. -esesuaian dengan sintak model
pem'elajaran yang dipili!4. -esesuaian penyajian dengan
sistematika materi.. -esesuaian alokasi waktu dengan
"akupan materi.
,& Penilaian
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a1. -esesuaian dengan teknik
penilaian autentik.2. -esesuaian dengan instrumen
penilaian autentik3. -esesuaian soal dengan dengan
indikator pen"apaian kompetensi.4. -esesuaian kun"i jawa'an dengan
soal.. -esesuaian pedoman penskoran
dengan soal.
H& Pemilian Me!ia Belajar
Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a
1. -esesuaian dengan materi
pem'elajaran
2. -esesuaian dengan kegiatanpada pendekatansainti0k.
3. -esesuaian dengan karakteristik
peserta didik.'& Pemilian Baan Pembelajaran Ti!ak
Ses(a
i
Ses(ai
Seba)i
an
Ses(ai
Sel(r(n
*a1. -esesuaian dengan materi
pem'elajaran2. -esesuaian dengan kegiatan
pada pendekatansainti0k.
J& Pemilian S(mberPembelajaran Ti!ak Ses(a
i
Ses(aiSeba)i
an
Ses(aiSel(r(n
*a1. -esesuaian dengan materi
pem'elajaran2. -esesuaian dengan kegiatan
pada pendekatansainti0k.
3. -esesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
J(mla
Komen"ar-Rekomen!asi "era!ap RPP secara (m(m&
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
.............................................................. ......
7/21/2019 RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 3
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bahasa-inggris-kelas-ix-kurikulum-2013-part-3 17/17
R(brik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran .RPP/
)u'rik penilaian )PP ini digunakan asilitator untuk menilai )PP peserta yang tela!
dikerjakan se"ara 'erkelompok.
angka!,langka! penilaian )PP se'agai 'erikut:
1 ermati ormat )PP dan telaa! )PP yang akan dinilai(2 Periksala! )PP dengan seksama
3 erikan nilai setiap komponen )PP dengan "ara mem'u'u!kan tanda "ek #5%pada kolom pili!an skor #1 %& #2% dan #3% sesuai dengan penilaian *nda
ter!adap )PP terse'ut(4 erikan "atatan k!usus atau saran per'aikan setiap komponen )PP jika
diperlukan( +etela! selesai penilaian& jumla!kan skor seluru! komponen(6 Tentukan nilai )PP menggunakan rumus s'':
Nilai=Skor yang diperoleh
90 x 100
P7)8-*T 8**mat aik # *% 9 ; * ; 1
aik #% < ; = 9ukup #% 6 ; =<4
-urang #-% =6
R0 %&1