RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

download RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

of 31

Transcript of RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    1/31

      KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

    PERANGKAT PEMBELAJARAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata P el aja ran : B ah asa In do nes ia

    S at ua n P en di di ka n : S D/ MI

    Kelas/Semester : V / 1

    Nama Guru : ...........................

    NIP/NIK : ...........................

    Sekolah : ...........................

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    2/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

    Memahami penjelasan nara sumber

    dan cerita rakyat secara lisan.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    MENDENGARKAN

    A.   Kompetensi Dasar1.   Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan

    memperhatikan santun berbahasa.

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ●   Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.

    ●   Siswa dapat Menananggapi pernyataan.

    ●   Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.

    ●   Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.

    ●   Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ●   Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

    C.   Materi Pokok

    ●   Teks Penjelasan nara sumber

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiatan Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    ●   Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    ●   Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber

    ■   Kegiatan Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Mendengarkan penjelasan.

    ■   Menananggapi pernyataan.

    ■   Menanggapi. penjelasan nara sumber.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Sa mb il m en de ng ar ka n g ur u m em ba ca ka n p et un ju k a ra h, s is wa d im in ta 

    Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.

    ■   Menceriterakan penjelasan nara sumber.

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    3/31

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e ks , B i na B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkankesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial,

     budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

    Siswa dapat

    mendengarkan

     penjelasan.

    Siswa dapat

    menanggapi

     pernyataan.

    Siswa dapat

    menanggapi

     penjelasan nara

    sumber.

    Siswa dapat

    menuliskan

    hal-hal pentingdari penjelasan

    nara sumber.

    Siswa dapat

    menceriterakan

    kembali

     penjelasan nara

    sumber.

    Lisan.

    Tertulis

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Tanggapilah

     pernya-taan nara

    sumber!

    Tuliskanlah hal-hal

     penting dari

     penjelasan nara

    sumber!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    4

    2

    1

    4

    2

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    4/31

     

    3. Sikap

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    5/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    S t an d ar K o mp e te n si : Me m ah a mi p e nj el a sa n n a ra s u mb e r d a n

    cerita rakyat secara lisan.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    MENDENGARKAN

    A.   Kompetensi Dasar

    1.2. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ●   Siswa dapat Mendengarkan cerita rakyat.

    ●   Siswa dapat Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.

    ●   Siswa dapat Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.

    ●   Siswa dapat Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

      Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

    C.   Materi Pokok

    ■   Cerita Rakyat

    D.   P e ng al a ma n B el a ja r

    ■   K egiat an Awal

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber

    ■   Kegiat an Inti

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Mendengarkan cerita rakyat.

    ■   Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.

    ■   Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.

      KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    6/31

     

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

      S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yangtinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial,

     budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

    Siswa dapat

    mendengarkan

    cerita rakyat.

    Siswa dapat

    mencatat

    nama-nama tokohdalam cerita

    Siswa dapat

    menjelaskan sifat

    tokoh dengan

    tepat.

    Siswa dapat

    memberikan

    tanggapan

    mengenai isi cerita

    rakyat yangdidengar.

    Lisan.

    Tertulis

    Tugas

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Tulislah daftar

    na-ma-nama tokoh

    ceri-ta yang di

    dengar!

    Buatlah catatan

    latar dan alamatcerita rakyat yang

    didengar!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    21

    4

    2

    1

    4

    2

    1

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    7/31

     

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    8/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    S t a nd a r K o m pe t e ns i : 2. Berbicara

    Mengungkap-kan pikiran, pendapat,

    perasaan, fakta secara lisan dengan

    menanggapi suatu persoalan, menceritakan

    hasil pengamatan, atau berwawancara.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    BERBICARAA.   Kompetensi Dasar

    2.1. Menang-gapi penje-lasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)

    dengan memperhatikan santun berbahasa.

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ●   Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.

    ●   Siswa dapat Menananggapi pernyataan.

    ●   Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.

    ●   Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.

    ●   Siswa dapat Menceritakan penjelasan nara sumber

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ●   Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

    C.   M ateri Pokok

    ●   Teks penjelasan nara sumber

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiatan Awal

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber

    ■   Kegiat an Inti

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   M em be r ik an t a ng ga pa n b er up a p en da pa t, sa r an a ta u a l as a n t e rh ad ap s ua tu 

     persoalan.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Memperagakan percakapan.

    ■   Menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan.

    ■   Mencatat pokok-pokok persoalan dalam percakapan.

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    9/31

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Mengerjakan soal-soal latihan

    Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkankesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial,

     budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

    Siswa dapat

    mendengarkan penjelasan.

    Siswa dapat

    menanggapi

     pernyataan.

    Siswa dapat

    menanggapi

     penjelasan nara

    sumber.

    Siswa dapat

    menuliskan hal-hal

     penting dari penjelasan nara

    sumber.

    Siswa dapat

    menceriterakan

    kembali penjelasa

    nara sumber.

    Lisan.

    Tertulis

    Lembar

     penilaianProduk

    Tanggapi-lah

     penje-lasan narasumber!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    4

    2

    1

    4

    2

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    10/31

     

    3. Sikap

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    11/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es iaK el as / S em es te r : V /I

    S t a nd a r K o m pe t e ns i : 2 Berbicara

    Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan,

    fakta secara lisan dengan menanggapi suatu

    persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau

    berwawancara.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    BERBICARA

    A.   Kompetensi Dasar

    2.2. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut,baik dan benar.

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ■   Siswa dapat Memahami laporan hasil kunjungan.

    ■   Siswa dapat Membuat laporan hasil kunjungan.

    ■   Siswa dapat Menyampaikan hasil laporan kunjungan.

    ■   Siswa dapat Menanggapi isi laporan kunjungan.

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Laporan Hasil Kunjungan

    D.   P e ng al a ma n B el a ja r

    ■   K egiat an Awal

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber

    ■   Kegiat an Inti

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Menentukan hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Menceritakan isi gambar berdasarkan hal-hal yang telah ditentukan.■   Memahami laporan hasil kunjungan. Didasarin.

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    12/31

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   VI. Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    PencapaianTeknik Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Contoh

    Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkankesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial,

     budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Siswa dapat

    memahami

    laporan hasil

    kunjungan.

    Siswa dapatmembuat laporan

    hasil kunjungan

    dengan benar.

    Siswa dapat

    menyampaikan

    hasil laporan

    dengan benar.

    Siswa dapat

    menanggapi isi

    laporankunjungan.

    Lisan

    Tertulis

    Portofolio

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Buatlah laporan

    hasil kunjungan!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    42

    1

    4

    2

    1

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    13/31

    3. Sikap * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    14/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca

    Memahami teks dengan membaca teks

    percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

    dan membaca puisi.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    MEMBACA

    A.   Kompetensi Dasar

    3.1. Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ■   Siswa dapat Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”

    ■   Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.

    ■   Siswa dapat Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf (   NK. Cinta

    Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan,

    kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial,

     budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)

    ■   Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan. (   NK. Bersahabat / Komunikatif                 : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang

     berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain. )

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Percakapan

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan teks percakapan dengan lafal dan

    intonasi yang tepat

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Membaca teks percakapan secara berpasangan.

    ■   Mencatat hal-hal pokok dalam percakapan.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Menuliskan kesimpulan dari isi percakapan.   Dengan Cinta Tanah Air

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    15/31

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

      M em ba ca b uku c er it a da n m el apo rk an i si b uk u s ec ar a t er tul is t en ta ng  penjelasan teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Siswa dapat

    membaca teks

     bacaan secara

     berpasangan di

    depan kelas.

    Siswa dapat

    mencatata hal-hal

     pokok dalam

     percakapan.

    Siswa dapat

    menuliskan isikesimpulan

     percakapan.

    Lisan.

    Tertulis

    Lembar penilaian

    Produk

    Buatlah catatan

    hal-hal pokok dalam

     percakapan!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    4

    2

    1

    4

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    16/31

     

    3. Sikap

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    2

    1

    4

    2

    1

    EMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    17/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca

    Memahami teks dengan membaca teks

    percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

    dan membaca puisi.

    Waktu : 2 X 35 Menit

    MEMBACA

    A.   Kompetensi Dasar1.   Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ■   Siswa dapat Membaca teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit

    ■   Siswa dapat Menjawab pertanyaan

    ■   Siswa dapat Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca. (   NK. Bersahabat /

       Komunikatif                 : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan

     bekerja sama dengan orang lain. )

    ■   Siswa dapat Mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan

    yang telah dibaca. (   NK. Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yangmenunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa,

    lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)

    ■   Siswa dapat Menceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Bacaan

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan teks yang dibaca dengan kecepatan

    75 kata/menit

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:■   Membaca bacaan dengan kecepatan 75 kata/menit.

    ■   Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   M en ga ju ka n d an m en ja wa b p er ta ny aa n b er da s ar ka n i nf or ma s i b ac aa n y an g 

    telah dibaca.   Dengan Bersahabat / Komunikatif

    ■   Menceriterakan kembali isi bacaan yang telah dibaca

    ●   Konfirmasi

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    18/31

      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya, ekonomi,

    dan politik bangsa

    Siswa dapat

    membaca bacaan

    dengan kecepatan

    75/menit.

    Siswa dapat

    mencatat hal-hal

     penting dari bacaan

    yang dibaca.

    Siswa dapat

    mengajukan dan

    menjawab

     pertanyaan

     berdasarkan

    informasi bacaan

    yang dibaca.

    Siswa dapat

    menceriterakan

    kembali isi bacaan

    yang dibaca.

    Lisan.

    Tertulis

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Ajukanlah dan

           jawablah pertanyaan

     berdasarkan

    informasi bacaan

    yang dibaca!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar* semua salah

    4

    3

    21

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Pengetahuan * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    4

    2

    1

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    19/31

     

    2.

    3.

    Praktek

    Sikap

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    Skor Nilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.8.

    9.

    10.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    20/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I

    S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca

    Memahami teks dengan membaca teks

    percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

    dan membaca puisi.

    Waktu : 4 X 35 Menit

    MEMBACA

    A.   Kompetensi Dasar

    3 . 3 M em b aca p u i s i den g an laf al d an in t o n as i y an g tep at

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ■   Siswa dapat Membaca puisi dengan lafal . (   NK. Bersahabat / Komunikatif                 :

    Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama

    dengan orang lain. )

    ■   Siswa dapat Menjelaskan puisi

    ■   Siswa dapat Mencari puisi yang bertema. (   NK. Cinta Tanah Air : Cara berfikir,

     bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan

    yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Puisi

    D.   Pengalaman Belajar■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang puisi

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Menentukan jeda, penggalan dalam puisi.

    ■   Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat 

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   M e nc a r i p ui s i y a ng b e rt e ma - ka n P a hl a wa n d a n m e mb a ca k a n d e ng a n e k sp r es i 

    dan penghayatan yang tepat. (   Bersahabat / Komunikatif )

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    21/31

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    PencapaianTeknik Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir, bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya,

    ekonomi, dan politi

     bangsa   Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan ras

    senang berbicara,

     bergaul, dan bekerja

    sama dengan orang

    lain

    Siswa dapat

    menentukan       jeda,penggalan

    kata dalam puisi.

    Siswa dapat

    membaca puisi

    dengan ekspresi

    dan penghayatan

    yang tepat.

    Siswa dapat

    mencari puisi yang

     bertemakan

    Pahlawan danmembacakan

    dengan ekspresi

    dan penghayatan

    yang tepat.

    Lisan.

    TertulisPenugasan

    Lembar

     penilaianProduk

    Bacalah puisi

    dengan ekspresi dan penghaya-tan yang

    tepat!

    Carilah puisi yang

     bertema-kan

    Pahlawan dan

    membaca-kan

    dengan ekspresi dan

     penghayatan yang

    tepat !

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    4

    2

    1

    4

    2

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    22/31

     

    3. Sikap

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    23/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia

    K el as / S em es te r : V /I

    Standar Kompetensi : 4. Menulis

    Mengungkap-kan pikiran, perasaan,

    informasi, dan pengalaman secara tertulis

    dalam bentuk karangan, surat undangan,

    dan dialog tertulis

    Waktu : 4 X 35 Menit

    MENULIS

    A.   Kompetensi Dasar

    4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan

     penggunaan ejaan

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    Siswa dapat Menentukan judul karangan.

    Siswa dapat Melengkapi bagian awal, tengah, akhir cerita.Siswa dapat Menulis karangan berdasarkan pengalaman.

    Siswa dapat Membaca karangan yang dibuat sendiri. (   NK. Bersahabat /

       Komunikatif                 : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama dengan orang lain. )

    Siswa dapat Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat.

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air

    C.   M ateri Pokok■   Teks Karangan

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan Menulis karangan

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Membaca karangan yang dibuat sendiri.

    ■   Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Menentukan judul karangan.

    ■   Melengkapi bagian awal, tengah, akhir cerita. (   Bersahabat / Komunikatif )

    ■   Menulis karangan berdasarkan pengalaman.

    ●   Konfirmasi

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    24/31

      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   M em ba c a b uk u c er i ta d an m el ap or ka n i si b uk u s e ca ra t er t ul i s t e nt a ng p il i ha n 

    kata dan penggunaan ejaan

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Contoh

    Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan berbuat

    yang menunjukkan

    kesetiaan, kepedulian

    dan penghargaan

    yang tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya,

    ekonomi, dan politik

     bangsa

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan rasa

    senang berbicara,

     bergaul, dan bekerja

    sama dengan oranglain

    Siswa dapat

    menentukan judul

    karangan.

    Siswa dapat

    melengkapi bagian

    awal,tengah,akhir

    cerita.

    Siswa dapat menulis

    karangan

     berdasar-kan

     penga-laman.

    Siswa dapat

    membaca karangan

    yang dibuat.

    Siswa dapat

    memahami

     penggunaan kata

    “tanpa”.

    Tertulis

    Potofolio

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Tulislah

    karangan

     berdasar-kan

     penga-laman!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Pengetahuan * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    4

    2

    1

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    25/31

    2.

    3.

    Praktek

    Sikap

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.10.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    26/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia

    K el as / S em es te r : V /I

    Standar Kompetensi : 4 . M en ul is

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,

    dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk

    karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

    Waktu : 4 X 35 Menit

    MENULIS

    A.   Kompetensi Dasar

    4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan sekolah, kenaikan

    sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan

    B.   Tujuan Pembelajaran**:

    ■   Siswa dapat Membaca surat undangan. (   NK. Bersahabat / Komunikatif                 : Tindakan

    yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang

    lain. )■   Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai surat undangan

    ■   Siswa dapat Melengkapi surat undangan

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Undangan Resmi

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan Menulis surat undangan

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

    ●   ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Melengkapi surat undangan dengan tepat. (   Bersahabat / Komunikatif )

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    27/31

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    ■   Mengerjakan soal-soal latihan

    ■   M en ul is s ur a t u nd an ga n ( ul an g t a hu n, a c ar a k ea ga ma a n, k eg ia t an s e ko la h, 

    k e na i ka n s e k ol a h d l l) d e ng a n k a li m at e f e kt i f d a n m e mp e rh a ti k an p e ng g un a an 

    ejaan

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    PencapaianTeknik Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan

     berbuat yang

    menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya

    ekonomi, dan politik bangsa

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan

    rasa senang

     berbicara, bergaul,

    dan bekerja sama

    dengan orang lain

    Siswa dapat

    memahami

     bagian-bagian

    surat undangan

    resmi.

    Siswa dapat

    melengkapi surat

    undangan dengan

    tepat.

    Tertulis

    Portofolio

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Lengkapi-lah surat

    undangan resmi

    dengan tepat!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Praktek

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    4

    2

    1

    4

    2

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    28/31

     

    3. Sikap

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.4.

    5.

    6.

    7.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    29/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

    M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia

    K el as / S em es te r : V /I

    Standar Kompetensi : 4 . M en ul is

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,

    dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk

    karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

    Waktu : 4 X 35 Menit

    MENULIS

    A.   Kompetensi Dasar

    4.3 Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta

     perannya

    B.   T uj ua n Pe mb el aja ran ** :

    ■   Siswa dapat Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan

    memperhatikan isi serta perannya. (   NK. Bersahabat / Komunikatif                 : Tindakan yang

    memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain. )

    ●   Karakter siswa yang diharapkan :

    ■   Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air

    C.   M ateri Pokok

    ■   Teks Dialog

    D.   Pengalaman Belajar

    ■   Kegiat an Awal :

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

    Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber

    ■   Kegiat an Inti :

    ●   Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    ■   Membaca contoh dan kesimpulan dialog.

    ●   Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    ■   Memperagakan percakapan dan menyimpulkan isi dialog.■   Menulis dialog dengan tema yang telah ditentukan berdasarkan gambar.

    ■   Memperagakan dialog yang dibuat. (   Bersahabat / Komunikatif )

    ■   Memahami penggunaan tanda seru ( ! ) dalam kalimat.

    ■   Membubuhi tanda seru ( ! ) dalam kalimat.

    ■   Membuat kalimat seru

    ●   Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    ■   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    30/31

    ■   G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an , 

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    ●   Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

      Mengerjakan soal-soal latihan■   Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    E.   Metode/Sumber Belajar

    ■   Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode

    ■   S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP

    F.   Penilaian

    Nilai Budaya Dan

    Karakter Bangsa

    Indikator

    PencapaianTeknik Penilaian

    Bentuk

    InstrumenContoh Instrumen

    Cinta Tanah Air :

    Cara berfikir,

     bersikap, dan berbuat

    yang menunjukkan

    kesetiaan,

    kepedulian, dan

     penghargaan yang

    tinggi terhadap

     bahasa, lingkungan

    fisik, sosial, budaya,

    ekonomi, dan politik bangsa

       Bersahabat /

       Komunikatif                 :

    Tindakan yang

    memperlihatkan rasa

    senang berbicara,

     bergaul, dan bekerja

    sama dengan orang

    lain

    Siswa dapat

    membaca contoh

    dan kesimpulan isi

    dialog.

    Siswa dapat

    memperagakan

     percakapan dan

    menyimpulkan isi

     percakapan.

    Siswa dapat

    menulis dialogdengan tema yang

    telah ditentukan

     berdasarkan

    gambar.

    Siswa dapat

    memperagakan

    dialog tang dibuat

    di depan kelas.

    Siswa dapat

    memahami penggunaan tanda

    seru ( ! ) dalam

    kalimat.

    Siswa dapat

    membubuhi tanda

    seru ( ! ) dalam

    kalimat.

    Siswa dapat

    membuat kalimat

    dengan

    mengguanakan

    tanda seru ( ! )

    Tertulis

    Tertulis

    Penugasan

    Lembar

     penilaian

    Produk

    Tulislah dialog

    dengan tema yang

    telah di tentukan

     berdasar-kan gambar!

    Peragakanlah

     percakapan dan

    menyimpulkan isi

     percakapan!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    ●   Produk ( hasil diskusi )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    4

    3

  • 8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1

    31/31

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    2

    1

    ●   Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    CATATAN :

       Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    ●   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    ............, ......................20 ...........

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :