RPP Bab 3 Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear

download RPP Bab 3 Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear

of 19

description

RPP

Transcript of RPP Bab 3 Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Kelas/Semester:X/1Mata Pelajaran: Matematika-Wajib Topik

: Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan LinearWaktu

: 12 45 menitA. Kompetensi Inti SMK kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar

1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variable serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.2. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan

3. Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya

4. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

5. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

6. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linear dua variabel2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan kembali konsep persamaan linear dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linear dua variabel.5. Menentukan himpunan persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi. 6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.7. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan

8. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran sistem persamaan linear dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linear dua variabel diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa dapat :Pertemuan 1 :1. Menjelaskan kembali konsep persamaan linear dua dan tiga variabel. 2. Menentukan himpunan persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.Pertemuan 2 : 3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.Pertemuan 3 :4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan

5. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi E. Materi Matematika

Sikap1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran geometri

2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar geometri

Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungan dalam belajar sistem persamaan dan pertidaksamaan linear

Pertemuan 1

( 4 X 45 Menit )Menemukan konsep persamaan linear dua dan tiga variabel serta menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel dengan metode grafik, subtitusi dan eliminasi

Pertemuan 2( 4 X 45 Menit )Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua dan tiga variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.

Pertemuan 3( 4 X 45 Menit )- Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan

-Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : 4 x 45 menitKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.3. Mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya sebagai wujud tanggung jawabnya.4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan manfaat yang diperoleh.5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Persamaaan Linear dan memberikan gambaran tentang aplikasi Persamaan dan Pertidaksamaan Linear dalam kehidupan sehari-hari.6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang berhubungan dengan persamaan linear dua variabel dan tiga variabel.7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas konsep persamaan dan pertidaksamaan linear dan cara menyelesaikan persamaan linear dua variabel dan tiga variabel.30 menit

Inti1. Guru bertanya tentang bagaimana penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi penalaran tentang penyelesaian persamaan linear dengan metode grafik, subtitusi dan eliminasi .

3. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa penyelesaian persamaan linear dapat dilakukan dengan metode grafik, subtitusi dan eliminasi.

4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel dengan metode grafik, subtitusi dan eliminasi.. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep persamaaaan dan pertidaksamaan linear dan penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

10. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

11. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.120 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel.

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.30 menit

Pertemuan 2 : 4 x 45 menitKegiatanDeskripsi Kegiatan

Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.3. Mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya sebagai wujud tanggung jawabnya.4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan manfaat yang diperoleh.5. Dengan bertanya jawab guru menggali pemahaman siswa tentang materi minggu lalu. Kemudian Melakukan apersepsi untuk materi hari ini dengan meminta beberapa siswa menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel.6. Siswa diminta memperhatika ilustrasi yang ditampilkan di powerpoint. Tentang konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.

30 Menit

Inti1. Dengan bertanya jawab guru meminta perwakilan kelompok untuk menyebutkan dan menuliskan di depan 1 contoh yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari tentang persamaan linear dua dan tiga variabel .2. Berdasarkan contoh yang ada dengan bertanya jawab guru mengarahkan siswa untuk memecahkan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menggunakan metode grafik, metode subtitusi, dan metode eliminasi.Tunjuklah siswa yang kurang aktif untuk menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel.3. Siswa diberikan permasalahan untuk menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel. Kemudian siswa dalam kelompok diminta untuk mempelajari kembali bahan ajar dan berdiskusi dengan waktu yang ditentukan sehingga dapat menemukan jawabannya. (Langkah-langkah kerja tersedia dalam LKS) Setiap Siswa dalam kelompok didorong untuk aktif, menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dan menunjukkan keseriusan dalam berdiskusi.4. Setelah selesai secara acak beberapa kelompok diminta mepresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain disorong untuk aktif memberikan respon dan alternative langkah lain dalam menjawab masalah.5. Siswa diminta mengerjakan 5 soal tentang persamaan linear dua dan tiga variabel. Kemudian meminta siswa untuk mengerjakan di depan dan membahasnya sehingga setiap siswa mengerti.6. Siswa diberikan 2 soal tentang penyelesaian persamaan linear dua dantiga variabel. secara individual siswa dan menyerahkan hasil lembar kerjanya ke guru . Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

120 Menit

Penutup Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang penyelesaian persamaan linear dua dan tiga variabel dengan cara grafik, subtitusi dan eliminasi Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi selanjutnya

30 Menit

Pertemuan 3 : 4 X 45 MenitKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.3. Mengumpulkan PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya sebagai wujud tanggung jawabnya.4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan manfaat yang diperoleh.5. Dengan bertanya jawab guru menggali pemahaman siswa tentang materi minggu lalu. Kemudian Melakukan apersepsi untuk materi hari ini dengan meminta beberapa siswa menyelesaikanpertidaksamaan linear dua variabel.6. Siswa diminta memperhatika ilustrasi yang ditampilkan di powerpoint. Tentang konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel.

30 Menit

Inti1. Guru bertanya tentang bagaimana menyelesaikan pertidaksamaan linear dua variabel.2. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear dua variabel.3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan pertidaksamaan linear dua variabel. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.6. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan tentang pertidaksamaan linear dua variabel, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.9. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan pertidaksamaan linear dua variabel. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.10. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. 120 Menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai pertidaksamaan linear dua variabel.3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.30 Menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajarana. Penggaris, spidol, papan tulisb. Laptop & infocusc. Lembar tugasd. Tim Penulis, Buku Matematika Peserta didik Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013e. Buku Penunjangf. LKSI. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan linear dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linear.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana.Menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabel dengan metode grafik,subtitusi dan eliminasi.

Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua dan tiga variabel.Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis1. Jelaskan kembali konsep sistem persamaan liner dua dan tiga variabel.2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut ini!

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

LEMBAR TUGAS SISWA PERTEMUAN KE-1

MATA DIKLAT: MATEMATIKA

KELOMPOK : .

KELAS/SEMESTER: X/1

1.

HARI/TANGGAL:

2.

MATERI POKOK: Sistem Persamaan dan

Pertidaksamaan Linear

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan kembali konsep system persamaan linear dua variabel

2. Menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear dua variabel

Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas :

Santi memiliki setumpuk kartu. Keseluruhan kartu dapat dipilah menjadi dua bagian menurut warnanya. Kartu yang berwarna merah di dalamnya terdapat gambar seekor kucing dan 3 ekor anjing, sedangkan pada kartu yang berwarna kuning terdapat gambar 2 ekor kucing dan 3 ekor anjing. Santi sedang bermain dengan kartunya dan berharap ia dapat mengumpulkan banyak kucing dan anjing dari kedua kartu itu. Berapa banyak kartu merah dan kuning yang harus diambil dari tumpukan kartu agar jumlah gambar kucing 17 dan jumlah anjing 22?

Penyelesaian:Agar pekerjaan kamu lebih efektif, ikuti langkah-langkah berikut:

Sebelum kamu menyelesaikan masalah di atas, coba kamu buat permisalan untuk banyak masing-masing kartu yang harus kamu ambil.

Misal: x = ..

y = ..

Langkah berikutnya isilah tabel di bawah ini:

Kartu MerahKartu KuningJumlah binatang yang diinginkan

Banyak Kucing..

Banyak Anjing..

Buat rumusan yang menyatakan hubungan antara jumlah kartu dengan banyak binatang yang diinginkan Santi.

(1)

(2)

Apakah masing-masing rumusan (1) maupun (2) secara terpisah dapat diselesaikan untuk membantu Santi menyelesaikan masalahnya?

Adakah system persamaan linear kamu temukan dari rumusan di atas?

Kemudian bantu Santi untuk menyelesaikan masalahnya. Di SMP, kamu telah mempelajari tentang cara menemukan himpunan penyelesaian dua persamaan linear dengan berbagai metode. Gunakan startegi yang kamu anggap efektif untuk menyelesaikan masalah di atas. Lakukan pada ruang berikut.

LEMBAR TUGAS SISWA PERTEMUAN KE-2

MATA DIKLAT: MATEMATIKA

KELOMPOK : .

KELAS/SEMESTER: X/1

1.

HARI/TANGGAL:

2.

MATERI POKOK: Sistem Persamaan dan

Pertidaksamaan Linear

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:1. Menerapkan konsep system persamaan linear dua variable dalam pemecahan masalah

Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas :

Dewi ingin membeli pensil dan pulpen . Namun ia hanya memiliki uang Rp 10.000,00. Minggu lalu Yani membeli 3 pensil dan 2 pulpen dengan harga Rp 8.000 di tempat yang sama. Sedangkan Eko membeli 4 pensil dan 3 pulpen dengan harga Rp 11.500. Dengan uang Rp 10.000,00, berapakah pensil dan pulpen yang dapat dewi beli? Selesaikan masalah di atas dengan menggunakan konsep system persamaan linear dua variable.

Penyelesaian:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Keterangan:

KB: Kurang baik

B : Baik

SB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan:Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Keterangan:

KT: Kurang terampil

T : Terampil

ST: Sangat terampil

Lembar penilaian Tes Tulis (Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

: X

Kompetensi dasar :Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variable serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika. Indikator:Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear dua dan tiga variabelMateri:Persamaan linear dua dan tiga viabelSoal

Tentukan nilai X dan Y pada persamaan linear dengan menggunakan metode subtitusi dan eliminasi!

X + Y = 2

4X + 2Y =7