RPP 3.1 fisika SMA X
-
Upload
yui-hirasawa -
Category
Documents
-
view
66 -
download
8
Transcript of RPP 3.1 fisika SMA X
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : Kelas XI/ I
Materi Pokok : Analisis vektor untuk gerak
parabola dan gerak melingkar
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
-
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan
gerak melingkar
PERTEMUAN 1
Indikator
3.1.1. Diberikan beberapa contoh sederhana, Peserta didik mampu
mengklasifikasikan contoh Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak
Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
3.1.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik dapat menganalisis data yang
diberikan dengan memanfaatkan konsep gerak parabola.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Diberikan beberapa contoh sederhana, Peserta didik mampu
mengklasifikasikan contoh Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak
Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
3.1.1.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menetukan kecepatan
dalam gerak GLB dan GLBB.
3.1.2.1. Diberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik mampu
membandingkan gerak parabola dengan gerak-gerak yang dipelajari
dalam fisika (GLB dan GLBB).
3.1.2.2. Diberikan beberapa data, peserta didik dapat menggambarkan gerak
parabola sesuai dapat yang diberikan.
3.1.2.3. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan kecepatan
benda setelah t sekon dalam sumbu x dan sumbu y menggunakan dan
tidak menggunakan analisis vektor.
3.1.2.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan jarak
tempuh benda setelah t sekon dalam sumbu x dan sumbu y
menggunakan dan tidak menggunakan analisis vektor.
3.1.2.5. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan titik
tertinggi yang dapat benda capai (dalam sumbu Y).
3.1.2.6. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menetukan jarak dan
waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi.
3.1.2.7. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan jarak
maksimum yang ditempuh oleh benda hingga ke tanah (dalam sumbu
X).
3.1.2.8. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menetukan waktu yang
diperlukan untuk mencapai tanah.
-
3.1.2.9. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam gerak
parabola.
3.1.2.10. Diberikan sejumlah data, peserta didik dapat menganalisis data yang
diberikan dengan memanfaatkan konsep gerak parabola.
Materi Pembelajaran
Gerak Parabola dengan analisis vektor
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Direct Interaction
Pendekatan ilmiah
Tugas, Kerja kelompok, dan Diskusi-Tanya jawab.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Buku
2. Alat Pembelajaran :Whiteboard, Spidol
3. Sumber Pembelajaran : Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk
SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal. 28-43).
Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Scientifict
Approach
Waktu
(Menit)
Keterlaksa
naan
(Ya/ Tidak)
Fase 1
Orienta
si
Peserta
didik
Pendahuluan
Guru menyapa peserta
didik dengan salam
hangat, mengecek absen
peserta didik dan
membuat suasana kelas
kondusif untuk proses
pembelajaran
Berkenlan dengan
peserta didik guna
mencairkan suasana
kelas.
Dilanjutkan guru
memberikan pertanyaan
guna mengecek
pemahaman materi akan
Menyimak
10
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
gerak parabola yang
telah dijeaskan
sebelumnya.
Guru memberi
pertanyaan mengenai
gerak parabola.
Peserta didik menyimak
pertanyaan yang
diberikan dan mulai
memberikan tanggapan
langsung dengan
acungan tangan saat
ingin menjawab.
Setelah peserta didik
mejawab, guru
memberikan arahan dan
apresiasi kepada peserta
didik yang menjawab
dan dilanjutkan dengan
pemaparan tujuan
pembelajaran untuk
pertemuan ini.
Tujuan yang dipaparkan
untuk pertemuan ini
yaitu :
Diberikan sejumlah data, Peserta didik
dapat Memecahkan
sebuah permasalahan
menggunakan
persamaan-
persamaan dalam
gerak parabola.
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Fase 2
Present
asi/De
monstra
si
Fase 3
Kegiatan Inti
Guru bertanya ke peserta
didik apa-apa saya yang
belum dimengerti.
Peserta didik
merespon/memberi
pertanyaan langsung
mengenai materi yang
kurang atau tidak sama
Menanyak
an
Mengomun
isasikan
60
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
Latihan
Terstru
ktur
Fase 4
Latihan
Terbim
bing
Fase 5
Latihan
sekali diketahui satu
persatu.
Guru mengulang materi
yang telah diberikan
sesuai pertanyaan yang
dilontarkan peserta
didik.
Setelah mengulangi
materi mengenai materi
yang telah diajarkan ke
peserta didik, guru
menunjuk salah satu dari
mereka untuk
mengerjakan sebuah soal
sederhana mengenai
materi yang diajarkan.
Setelah menyalin contoh
soal yang dikerjakan
bersama, guru kembali
memperjelas
pemahaman materi yang
telah diajarkan.
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
lagi
Guru kembali
mengulang materi yang
telah diberikan sesuai
pertanyaan yang
dilontarkan peserta
didik.
Setelah mengulangi
materi mengenai materi
yang telah diajarkan ke
peserta didik, guru
menunjuk salah satu dari
mereka untuk
mengerjakan sebuah soal
sederhana mengenai
materi yang diajarkan.
Menanyak
an
Mengomun
isasikan
Menanyak
an
Mengomun
isasikan
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
Mandiri Setelah menyalin contoh
soal yang dikerjakan
bersama, guru kembali
memperjelas
pemahaman materi yang
telah diajarkan.
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
lagi
Guru kembali
mengulang materi yang
telah diberikan sesuai
pertanyaan yang
dilontarkan peserta
didik.
Setelah mengulangi
materi mengenai materi
yang telah diajarkan ke
peserta didik, guru
menunjuk salah satu dari
mereka untuk
mengerjakan sebuah soal
sederhana mengenai
materi yang diajarkan.
Setelah menyalin contoh
soal yang dikerjakan
bersama, guru kembali
memperjelas
pemahaman materi yang
telah diajarkan.
Peserta didik diberikan
sejumlah soal sekitar 3
soal yang ada dalam
buku masing-masing dan
mengerjakannya sendiri.
Setelah peserta didik
mengerjakannya, guru
kembali memberikan
kesempatan ke peserta
Mengomun
isasikan
Mengekspl
orasi
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
didik untuk naik di
papan tulis mengerjakan
soal tersebut sesuai
jawaban yang
didapatkan.
Penutup
Peserta didik menanyakan
hal-hal yang kurang
dipahami mengenai materi
yang telah dipelajari.
Guru memberikan
penilaian dan
penghargaan pada siswa
yang tampil
mempresentasikan dengan
pujian.
Guru membocorkan
materi selanjutnya dengan
memberikan tugas-tugas
pada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
selanjutnya.
Mengkomu
nikasikan
20
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
PERTEMUAN 2
Indikator
3.1.3. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GLB dan
GLBB.
3.1.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan kecepatan
sudut yakni kecepatan sudut rata-rata dan kecepatan sudut sesaat.
Tujuan Pembelajaran
3.1.3.1. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GLB dan
GLBB.
3.1.4.1. Diberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik mampu
membandingkan gerak Melingkar dengan gerak-gerak yang
dipelajari dalam fisika (GLB dan GLBB).
-
3.1.4.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan posisi
sudut.
3.1.4.3. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan sudut yakni kecepatan sudut rata-rata dan kecepatan sudut
sesaat.
3.1.4.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan linier.
3.1.4.5. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sudut sesaat dan percepatan sudut rata-rata.
3.1.4.6. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sentripetal dalam Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
3.1.4.7. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier dalam GMB dan
Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).
3.1.4.8. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GMB dan
GMBB.
Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar dengan analisis vektor
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Direct Interaction
Pendekatan ilmiah
Tugas, Kerja kelompok, dan Diskusi-Tanya jawab.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Buku
2. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol
3. Sumber Pembelajaran :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta.
(hal. 17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI
semester I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Scientifict
Approach
Waktu
(Menit)
Keterlaksa
naan
(Ya/ Tidak)
Pendahuluan
-
Fase 1
Orienta
si
Peserta
didik
Guru menyapa peserta
didik dengan salam
hangat, mengecek absen
peserta didik dan
membuat suasana kelas
kondusif untuk proses
pembelajaran
Berkenlan dengan peserta
didik guna mencairkan
suasana kelas.
Dilanjutkan guru
memberikan pertanyaan
guna mengecek
pemahaman materi akan
gerak parabola yang telah
dijeaskan sebelumnya.
Guru memberi pertanyaan
mengenai gerak melingkar
:
Nah, ada yang tahu,
apa bagaimana
sebuah benda dapat
bergerak?
Apa yang membuat
benda tersebut
bergerak?
Apa yang
membedakan gerak
melingkar dengan
gerak dalam bidang
horizontal atau GLB
dan GLBB?
Ada yang tahu contoh
dari gerak melingkar?
Peserta didik menyimak
pertanyaan yang diberikan
dan mulai memberikan
tanggapan langsung
dengan acungan tangan
saat ingin menjawab.
Setelah peserta didik
Menyima
k
10 Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
mejawab, guru
memberikan arahan dan
apresiasi kepada peserta
didik yang menjawab dan
dilanjutkan dengan
pemaparan tujuan
pembelajaran untuk
pertemuan ini.
Tujuan yang dipaparkan
untuk pertemuan ini yaitu
:
Diberikan sejumlah data, peserta didik
dapat menganalisis
data yang diberikan
dengan
memanfaatkan konsep
Gerak Melingkar.
Ya/ Tidak
Fase 2
Present
asi/De
monstra
si
Kegiatan Inti
Guru memberikan
pemahaman awal
mengenai gerak
melingkar(jika perlu
lakukan demonstrasi
menggunakan alat
seadanya)
Peserta didik menyimak
materi yang diberikan.
Guru memberikan
kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya
seputar hal-halyang
diberikan sebelumnya.
Peserta didik bertanya
mengenai hal-hal yang
kurang mereka mengerti
dan guru menjelaskan
kembali materi yang
diberikan.
Guru menghubungkannya
dengan contoh-contoh
dalam kehidupan sehari-
Menyima
k
Menanya
kan
60
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
Fase 3
Latihan
Terstru
ktur
Fase 4
Latihan
Terbim
bing
Fase 5
Latihan
Mandiri
hari
Guru melanjutkan materi
mengenai konsep yang
ada pada gerak melingkar
(terkhusus pada Gerak
Melingkar Beratutan)
yang dimulai dari
memperkenalkan apa itu
radian?, variabel apa saja
yang digunakan?,
memperkenalkan lintasan
untuk GMB,
memperkenalkan posisi
sudut dan kecepatan sudut
beserta persamaannya.
Dilanjutkan dengan
pemberian contoh soal
untuk posisi sudut dan
kecepatan sudut.
Peserta didik
mengerjakannya di
bangku masing-masing
dengan dibimbing oleh
guru yang bersangkutan.
Guru menunjuk peserta
didik untuk menuliskan
hasil kerjanya dipapan
tulis untuk dikoreksi
bersama dengan teman
sekelasnya.
Guru memberikan latihan
soal dan peserta didik
mengerjakannya dengan
teman sebangkunya.
Guru kembali menunjuk
salah seorang dari peserta
didik untuk
mengerjakannya di papan
tulis tentunya dibantu
untuk menjawab latihan
Mengeksp
lorasi
Mengeksp
lorasi
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
soal tersebut.
Guru memberikan tugas
rumah untuk dikerjakan di
rumah untuk latihan soal
dirumah masing-masing
peserta didik.
Ya/ Tidak
Penutup
Peserta didik menanyakan
hal-hal yang kurang
dipahami mengenai materi
yang telah dipelajari.
Guru memberikan
penilaian dan penghargaan
pada siswa yang tampil
mempresentasikan dengan
pujian.
Guru membocorkan materi
selanjutnya dengan
memberikan tugas-tugas
pada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
selanjutnya.
Mengkom
unikasika
n
20
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
PERTEMUAN 2
Indikator
3.1.5. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan hubungan
kecepatan sudut dan kecepatan linier dalam GMB dan Gerak
Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).
Tujuan Pembelajaran
3.1.5.1. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan linier.
3.1.5.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sudut sesaat dan percepatan sudut rata-rata.
3.1.5.3. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sentripetal dalam Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
3.1.5.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier dalam GMB dan
Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).
-
3.1.5.5. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GMB dan
GMBB.
Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar dengan analisis vektor
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Direct Interaction
Pendekatan ilmiah
Tugas, Kerja kelompok, dan Diskusi-Tanya jawab.
Media, alat dan sumber pembelajaran
4. Media Pembelajaran : Buku
5. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol
6. Sumber Pembelajaran :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta.
(hal. 17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI
semester I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Scientifict
Approach
Waktu
(Menit)
Keterlaksa
naan
(Ya/ Tidak)
Fase 1
Orienta
si
Peserta
didik
Pendahuluan
Guru menyapa peserta
didik dengan salam
hangat, mengecek
absen peserta didik dan
membuat suasana kelas
kondusif untuk proses
pembelajaran
Berkenlan dengan
peserta didik guna
mencairkan suasana
kelas.
Dilanjutkan guru
memberikan
10
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
pertanyaan guna
mengecek pemahaman
materi akan gerak
parabola yang telah
dijeaskan sebelumnya.
Guru memaparkan
Tujuan yang akan
dicapai untuk
pertemuan ini yaitu :
Diberikan sejumlah data,
peserta didik
mampu
menentukan
hubungan
kecepatan sudut
dan kecepatan
linier dalam GMB
dan Gerak
Melingkar Berubah
Beraturan
(GMBB).
Ya/ Tidak
Fase 2
Present
asi/De
monstra
si
Kegiatan Inti
Guru memberikan
pemahaman awal
mengenai gerak
melingkar(jika perlu
lakukan demonstrasi
menggunakan alat
seadanya)
Peserta didik
menyimak materi yang
diberikan.
Guru memberikan
kesempatan pada
peserta didik untuk
bertanya seputar hal-
halyang diberikan
sebelumnya.
Peserta didik bertanya
mengenai hal-hal yang
kurang mereka
mengerti dan guru
Menyimak
Menanyak
an
60
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
Fase 3
Latihan
Terstru
ktur
Fase 4
Latihan
Terbim
bing
Fase 5
Latihan
Mandiri
menjelaskan kembali
materi yang diberikan.
Guru
menghubungkannya
dengan contoh-contoh
dalam kehidupan
sehari-hari
Guru melanjutkan
materi mengenai
konsep yang ada pada
gerak melingkar
(terkhusus pada Gerak
Melingkar Beratutan)
yakni percepatan sudut,
kecepatan linier,
hubungan kecepatan
linier dan kecepatan
sudut dalam GMB dan
GMBB dan
perecepatan sentripetal
beserta persamaannya.
Dilanjutkan dengan
pemberian contoh soal
untuk posisi sudut dan
kecepatan sudut.
Peserta didik
mengerjakannya di
bangku masing-masing
dengan dibimbing oleh
guru yang
bersangkutan.
Guru menunjuk peserta
didik untuk menuliskan
hasil kerjanya dipapan
tulis untuk dikoreksi
bersama dengan teman
sekelasnya.
Guru memberikan
latihan soal dan peserta
didik mengerjakannya
Mengekspl
orasi
Mengekspl
orasi
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
dengan teman
sebangkunya.
Guru kembali
menunjuk salah
seorang dari peserta
didik untuk
mengerjakannya di
papan tulis tentunya
dibantu untuk
menjawab latihan soal
tersebut.
Guru memberikan
tugas rumah untuk
dikerjakan di rumah
untuk latihan soal
dirumah masing-
masing peserta didik.
Ya/ Tidak
Penutup
Peserta didik
menanyakan hal-hal
yang kurang dipahami
mengenai materi yang
telah dipelajari.
Guru memberikan
penilaian dan
penghargaan pada siswa
yang tampil
mempresentasikan
dengan pujian.
Guru membocorkan
materi selanjutnya
dengan memberikan
tugas-tugas pada peserta
didik yang berkaitan
dengan materi
selanjutnya.
Mengkomu
nikasikan
20
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
PERTEMUAN 4
-
Indikator
3.1.6. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam gerak
parabola.
3.1.7. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GMB dan
GMBB.
Tujuan Pembelajaran
3.1.5.1. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan benda setelah t sekon dalam sumbu x dan sumbu y
menggunakan dan tidak menggunakan analisis vektor.
3.1.5.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan jarak
tempuh benda setelah t sekon dalam sumbu x dan sumbu y
menggunakan dan tidak menggunakan analisis vektor.
3.1.5.3. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan titik
tertinggi yang dapat benda capai (dalam sumbu Y).
3.1.5.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menetukan jarak dan
waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi.
3.1.5.5. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan jarak
maksimum yang ditempuh oleh benda hingga ke tanah (dalam
sumbu X).
3.1.5.6. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menetukan waktu
yang diperlukan untuk mencapai tanah.
3.1.5.7. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam gerak
parabola.
3.1.7.1. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan posisi
sudut.
3.1.7.2. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan sudut yakni kecepatan sudut rata-rata dan kecepatan sudut
sesaat.
3.1.7.3. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
kecepatan linier.
3.1.7.4. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sudut sesaat dan percepatan sudut rata-rata.
3.1.7.5. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
percepatan sentripetal dalam Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
3.1.7.6. Diberikan sejumlah data, peserta didik mampu menentukan
hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier dalam GMB dan
Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).
-
3.1.7.7. Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GMB dan
GMBB.
3.1.7.8. Diberikan sejumlah data, peserta didik dapat menganalisis data yang
diberikan dengan memanfaatkan konsep Gerak Melingkar.
Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar dan Gerak Parabola dengan analisis vektor
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Direct Interaction
Pendekatan ilmiah
Tugas, Kerja kelompok, dan Diskusi-Tanya jawab.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Buku
2. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol
3. Sumber Pembelajaran :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta.
(hal. 39-43).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI
semester I. Esis. Jakarta. (hal. 58, 59, 60, 62, 64, 66, 68, 69, 74)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Scientifict
Approach
Waktu
(Menit)
Keterlaksa
naan
(Ya/ Tidak)
Fase
1
Orient
asi
Pesert
a
didik
Pendahuluan
Guru menyapa peserta didik
dengan salam hangat,
mengecek absen peserta
didik dan membuat suasana
kelas kondusif untuk
proses pembelajaran
Berkenlan dengan peserta
didik guna mencairkan
suasana kelas.
Dilanjutkan guru
5
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
memberikan pertanyaan
guna mengecek pemahaman
materi akan gerak parabola
yang telah dijeaskan
sebelumnya.
Guru menuliskan Tujuan
yang akan dicapai pada
pertemuan ini yaitu :
Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat
Memecahkan sebuah
permasalahan
menggunakan
persamaan-persamaan
dalam gerak parabola.
Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat
Memecahkan sebuah
permasalahan
menggunakan
persamaan-persamaan
dalam GMB dan GMBB.
Ya/ Tidak
Fase
2
Prese
ntasi/
Demo
nstrasi
Fase
3
Latiha
n
Terstr
uktur
Fase
4
Latiha
n
Terbi
mbing
Kegiatan Inti
Guru memberikan
kesempatan peserta didik
untuk bertanya apa aja yang
kurang dimengerti
mengenai gerak parabola
dan gerak melingkar.
Peserta didik memaparkan
apa saja yang kurang
mereka mengerti
Guru menjelaskan kembali
apa saja yang kurang
dimengerti dari materi
gerak parabola dan gerak
melingkar.
Peserta didik mengejakan
beberapa contoh mengenai
gerak parabola dan gerak
melingkar setelah
Menanya
kan
Mengeksp
lorasi
70
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
Fase
5
Latiha
n
Mandi
ri
menjelaskan materi yang
diberikan guru.
Guru membagi peserta
didik dalam 5 kelompok
yang terdiri dari 6-7 orang
dalam 1 kelompok.
Guru memberikan soal-soal
untuk setiap kelompok yang
dikerjakan bersama hanya
dengan teman
kelompoknya.
Dilanjutkan pemaparan
hasil kerja kelompok
dengan menuliskannya
jawaban 1 soal di papan
tulis dan dikoreksi bersama.
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Penutup
Peserta didik menanyakan
hal-hal yang kurang
dipahami mengenai materi
yang telah dipelajari.
Guru memberikan penilaian
dan penghargaan pada siswa
yang tampil
mempresentasikan dengan
pujian.
Guru membocorkan materi
selanjutnya dengan
memberikan tugas-tugas
pada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
selanjutnya.
Mengkom
unikasika
n
15
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
Ya/ Tidak
-
PERTEMUAN 5
ULANGAN HARIAN BAB 1 (KINEMATIKA GERAK, GERAK PARABOLA,
DEN GERAK MELINGKAR DENGAN ANALISIS VEKTOR)
Watansoppeng, November 2014
Guru Pamong, Mahasiswa KKN-PPL UNM,
KURNIADI SAIFUDDIN, S.Pd. RENI MARDAWATI NAMANG
NIP. 19680127 199103 1 008 NIM. 1112040166
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Watansoppeng
Drs. UDIL HAMZAH
Pangkat : Pembina Utama Muda
NIP. 19571231 198403 1 200
-
KARTU SOAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GLB dan GLBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah mobil mainan bergerak pada suatu lapangan yang terletak
pada bidang XY. Posisi awal mobil adalah pada koordinat (3,0)
m. Komponen-komponen kecepatan mobil dapat dinyatakan oleh
fungsi: Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
dan
a. Nyatakan persamaan umum posisi mobil!
b. Tentukan posisi mobil pada t = 2,0 s!
Kunci jawaban :
(a) (2t2 +3) + (10t + 0,25t3)
(b)11 + 22
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
2-16)
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 28-45)
-
KARTU SOAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal :
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GLB dan GLBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal : Sebuah perahu dengan laju 2.2 m/s menyebarangi sungai yang
tenang selebar 220 m. Perahu tersebut harus mencapat tempat
diseberang sungai pada jarak 110 m di sebelah atas titik tegak
lurus aliran sungai dari posisi perahu ketika mulai bergerak.
Untuk mencapai posisi tersebut, ternyata perahu harus diarahkan
membentuk sudut 45o terhadap garis potong sungai. Berapakah
kecepatan aliran air sungai?
2
Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
Kunci jawaban : 2,2 m/s
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
2-16)
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 28-45)
-
KARTU SOAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GLB dan GLBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
3 Seekor kelinci berlari melintasi sebuah lapangan. Seseorang yang
melihat peristiwa tersebut mencatat koordinat positif yang
ditempuh kelinci itu sebagai fungsi waktu diberikan oleh
persamaan : Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
Dan
a. Carilah vektor posisi yang dibentuk oleh kelinci pada saat t = 15 s
b. Carilah besar dan arah vektor posisi dari jawaban soal a
c. Gambarlah grafik yang menunjukkan perjalanan kelinci dalam selang waktu 0 sampai 25 s.
Kunci jawaban :
(a) 97,25 + 79
(b) | | dan = 39,09
(c) 126,75 - 60
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
2-16)
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 28-45)
-
KARTU SOAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam gerak parabola menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
4 Sebuah peluru ditembakkan dari titik A pada sebuah gedung yang
tingginya 10 m dengan kecepatan awal 50 m/s, dan sudut elevasi
(tg =3/4). Setelah 2 sekon benda mencapai titik B dan melewati titik tertinggi C, kemudian jatuh di tanah di titik D.
tentukan
Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Hitung dimana dan dengan kecepatan berapa benda tiba di B!
b. Berapa koordinat titik C!
c. Kapan dan dimana benda-benda mencapai titik D
Kunci jawaban :
(a) 43,59 m/s
(b) 62,5 + 108,25 (c) 5,37 s
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
23-39).
-
KARTU SOAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GMB dan GMBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
5 Sebuah kincir yang berputar memiliki kecepatan sudur yang
dinyatakan oleh dengan a = 4,00 radi/s dan b =
0,9000 rad/s3. Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Nyatakan persamaan posisi sudutnya
b. Hitung percepatan sudut sebagai fungsi waktu
c. Hitung percepatan sudut pada t = 2,00 s!
d. Hitung percepatan sudut rata-rata dalam selang waktu dari t = 0 sampai dengan t = 2,00 s. Bagaimana besaran ini
dibandingkan dengna besaran pada (c)
Kunci jawaban :
(a)
(b) = - 1,8t m/s2
(c) = - 3,6 m/s2
(d) = - 1,8 m/s2
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Diberikan sejumlah data, Peserta didik dapat Memecahkan sebuah
permasalahan menggunakan persamaan-persamaan dalam GMB
dan GMBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah partikel muula-mula berada pada posisi A( 4m, 5m
).setelah 2 sekon partkel berada pada posisi B (6m, 3m), tentukan Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Vektor perpindahan
b. Besarnya perpindahan
c. Vektor kecepatan rata-rata
d. Besarnya kecepatan rata-rata
Kunci jawaban :
(a) 2 - 2
(b) m/s
(c)
(d) m/s
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal :
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GLB dan GLBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
Sebuah partikel bergerak lurus kea rah sumbu x dengan
persamaan x = 5t2 +4t 1, x dalam meter dan t dalam sekon.
Tentukan kecepatan sesaat pada waktu t = 2 sekon!
2
Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
Kunci jawaban : 24 m/s
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
2-16)
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 28-45)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GLB dan GLBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah partikel sedang bergerak pada suatu koordinat bidang x-y.
perubuhan posisi partikel mengikuti persamaan
dengan t dalam satuan dsekon dan dalam meter.
Tentukanlah: Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Vektor kecepatan sesaat pada saat t = 2 sekon!
b. Besar kecepatan sesaat pada saat t = 2 sekon!
Kunci jawaban :
(a) 8 + 24
(b) m/s
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
2-16)
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 28-45)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam gerak parabola menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x dengan persamaan
kecepatan v = 2t 2, v dalam m/s dan t dalam s. pada saat t =0
,posisi benda xo = 3 m, tentukan: Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Persamaan posisi!
b. Jarak yang di tempuh benda setelah bergerak 5 sekon pertama
Kunci jawaban :
(a) t2 2t + 3
(b) 12 m
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam gerak parabola menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 40 m/s dan
sudut elevasi 60 dari atas tanah yang mendatar dan percepatan
gravitasi g = 10 m/s2. Tentukan: Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Waktu yang dibutuhkan peluru sampai di titik tertinggi
b. Tinggi maksimum yang dapat dicapai peluru
c. Jarak terjauh yang dapat dicapai peluru
Kunci jawaban :
(a) 2 s (b) 6 m
(c)
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
23-39).
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal :
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GMB dan GMBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
Sebuah benda berotasi dengan kecepatan .
bila posisi sudut awal benda , tentukanlah posisi
sudut benda pada saat t = 2 sekon!
2
Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
Kunci jawaban : 18 rad
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
-
KARTU SOAL REMEDIAL
Jenis sekolah : SMA Penyusun : Reni Mardawati Namang
Mata pelajaran : Fisika Tahun Ajaran : 2014/2015
Bahan kelas/semester : I/1
Bentuk tes : Uraian
Standar Kompetensi :
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak
melingkar
Kompetensi
Dasar :
Indikator Soal
Memecahkan sebuah permasalahan menggunakan persamaan-
persamaan dalam GMB dan GMBB menggunakan analisis vektor. 3.1
No. Soal :
1 Sebuah CD (Cpmpact Disc) berputar dengan percepatan sudut
, dengan t dalam sekon. Pada saat t = 0 sebuah
titik berada pada sudut dengan kecepatan sudut awal
. Nyatakanlah: Materi :
Kinematika
gerak
dengan
analisis
vektor.
a. Kecepatan sudut sebagai fungsi waktu !
b. Posisi sudut sebagai funsi waktu !
Kunci jawaban :
(a) rad/s
(b)
rad/s2
Buku Sumber :
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI. Erlangga. Jakarta. (hal.
17-22).
Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 2A SMA dan MA untuk kelas XI semester
I. Esis. Jakarta. (hal. 56-73)
-
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Uraian
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1
-
NO KUNCI JAWABAN SKOR
2
-
NO KUNCI JAWABAN SKOR
3
-
NO KUNCI JAWABAN SKOR
4
-
NO KUNCI JAWABAN SKOR
5
Penskoran