RPP 1 TEKS Lap Hasil Observasi (2)
-
Upload
itha-ilfantari-solekhah -
Category
Documents
-
view
331 -
download
15
description
Transcript of RPP 1 TEKS Lap Hasil Observasi (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Sampang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi Tema :Cinta Lingkungan Hidup Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.1 Terbiasa membuat laporan berdasarkan data bukan menyontek
2.1.2 Terbiasa melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
2.1.3 Terbiasa menghargai pendapat orang lain
3. 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1 Menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi
3.1.2 Menjelaskan penggunaan bahasa kata rujukan frasa imbuhan konjungsi tetapi, sehingga, atau, dan Definisi Latihan Deskripsi kata baku
1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4. 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1. Menjelaskan makna kata dan istilah dalam teks hasil observasi
4.1.2. Memaknai isi teks atau bacaan
C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Sikap1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar2.1.1 Terbiasa membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya2.1.2 Terbiasa melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.2.1.3 Terbiasa menghargai pendapat orang lain
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
1. Pertemuan ke-1
Setelah pembelajaran dilaksanakan, Peserta didik mampu 3.1.1 menentukan struktur isi (definisi/klasifikasi umum, deskripsi
khusus/bagian, dan deskripsi manfaat) 2. Pertemuan ke-2
3.1.2 menjelaskan unsur kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi (dan, tetapi, sehingga, atau),latihan deskripsi, definisi dan kata baku ) teks hasil observasi setelah diberi kesempatan membacanya.
3. Pertemuan ke-3
4.1.1 Menjelaskan makna kata dan istilah dalam teks hasil observasi4.1.2 memaknai isi teks hasil observasi
D. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan struktur teks laporan hasil observasi 2. Struktur isi:
Judul Pembuka/Difinisi umum Isi: deskripsi khusus/ bagian Penutup: deskripsi manfaat
3. Kebahasaan: kata rujukan frasa Imbuhan konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau, dan kata baku
4. Makna kata dan istilah dalam teks laporan hasil observasi5. Pemahaman isi teks laporan hasil observasi
2
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scieintifik2. Model: Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber1. Media Pembelajaran
- Model : Teks laporan hasil observasi dan puisi tentang alam- Gambar : Gambar lingkungan alam
2. Alat dan bahan- Laptop- LCD Player
3. Sumber BelajarAlwi, Hasan. 2003. Tata Baku Bahasa Indonesia.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm....
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Pendidik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm...
Penulis. Tahun. Pelajaran Mengarang. Jakarta: Kompas-Gramedia. (Kumpulan Cerpen)
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (15 menit )1) Peserta didik bersama-sama membaca doa dengan diarahkan oleh pendidik
sebelum pembelajaran di mulai
2) Pendidik melaksanakan presensi dan menanyakan keadaan siswa baik di rumah ataupun di sekolah
3) Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok 3-4 siswa. Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran agar mencintai lingkungan hidup, peserta didik menperdengarkan puisi berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H. (buku peserta didik hlm. 3)
4) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam berdasarkan teks puisi yang didengarkan. Peserta didik menyatakan bahwa Jawaban siswa pada dasarnya benar. Setiap jawaban yang belum sempurna disempurnakan oleh pesrta didik
3
5) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui pemodelan teks
berjudul cinta lingkungan hlm 5-6 dan mencermati hlm 6-7 tentang “ Taman Nasional beserta struktur teks LHO
Peserta didik setelah membaca teks tersebut, mencermati LK 1 (struktur teks LHO pada hlm 11).
Menanya Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks
laporan hasil observasi secara tertulis dan lisan Mengajukan pertanyaan berdasarkan LK 1 yang telah diberikan
Mengumpulkan Data Dengan dipandu pendidik, peserta didik mengenali struktur teks laporan
hasil observasi: Definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur teks hasil observasi
dalam kelompok Mendata teks LHO berdasarkan Teks “Taman Nasional”
Menalar mengolah data sesuai Lk 1. Membuat hasil pekerjaan mengenai teks LHO berdasarkan LK 1 Mempersiapkan reklame
Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyampaikan hasil catatan secara lisan. Kelompok yang dikomentari mempersiapkan jawabannya baik menerima
saran ataupun menolak saran Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
c. Penutup (15 menit)1) Pendidik melakukan refleksi terhadap hasil pekerjaan siswa2) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.3) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya4) Guru memberikan tugas individu5) Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang
lain, kemudian mengidentifikasi ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan kata-kata sendiri.
4
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil pengurutan teks, kelompok lain menanggapi.
2. Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit )1. Peserta didik bersama-sama membaca doa dengan diarahkan oleh pendidik
sebelum pembelajaran di mulai
2. Pendidik melaksanakan presensi dan menanyakan keadaan siswa baik di rumah ataupun di sekolah
3. Pendidik menanyakan pembelajaran sebelumnya dan tugas yang diberikan sebagai tugas individu.
4. Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan mengemukakan pandangannya tentang teks hasil observasi.
5. Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
7. Berkelompok kembali sesuai dengan kelompok sebelumnya
b. Kegiatan Inti (90 menit)Mengamati Peserta didik mencermati teks kebahasaan hlm 11-16 Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui pemodelan teks
berjudul cinta lingkungan hlm 5-6 dan mencermati hlm 6-7 tentang “ Taman Nasional beserta struktur teks LHO
Menanya Peserta didik dalam kelompok menanyakan dan membahas penggunaan
unsur kebahasaan dalam teks Mengumpulkan Data Bersama kelompoknya: Peserta didik menandai teks yang menunjuk merujuk kata (ini, itu, di
sni) Peserta didik menandai frasa Peserta didik menandai kata yang berimbuhan (prefiks, infiks, dan
sufiks) Peserta didik menandai kata yang menunjukkan konjungsi (dan, tetapi,
sehingga, dan/atau) Peserta didik mendata nama-nama benda untuk latihan deskripsi Peserta didik menandai definisi (adalah, ialah, dan merupakan) Peserta didik mendata kata baku dan tidak baku
MenalarBersama kelompoknya
Peserta didik mengolah merujuk kata sesuai LK 2 Peserta didik mengolah frasa sesuai LK 3
5
Peserta didik mengolah Imbuhan sesuai LK 4 Peserta didik mengolah konjungsi sesuai LK 5 Peserta didik mengolah dengan mendeskripsikan benda tersebut LK 6 Peserta didik mengolah bentuk definisi LK 7 Peserta didik mengolah kata baku dan tidak baku LK 8
Mengomunikasikan Setiap kelompok memajang hasil kerja. Kelompok lain memberikan
catatan dan tanggapan secara lisan Siswa membaca catatan dari kelompok lain Berdasarkan hasil pajangan kelompok, pendidik memberikan
pembetulan dan penguatan (konfirmasi) tentang penyusunan kalimat acak sehingga menjadi teks yang benar.
Guru memberikan lembar kerja mandiri sesuai indikator 3.1 Teks laporan Hasil Observasi, yaitu Struktur Teks Laporan Hasil Observasi dan Teks kebahsaan
b. Kegiatan Penutup (15 menit)1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.2) Pendidik merecanakan pembelajaran berikutnya 4.1 teks laporan Hasil
Observasi yaitu menangkap makna3) Peserta didik membaca doa dipandu pendidik
3. Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit )1. Peserta didik bersama-sama membaca doa dengan diarahkan oleh pendidik
sebelum pembelajaran di mulai
2. Pendidik melaksanakan presensi dan menanyakan keadaan siswa baik di rumah ataupun di sekolah
3. Pendidik menanyakan pembelajaran sebelumnya dan memberikan hasil lebar kerja individu.
4. Pendidik merencanakan kegaiatan remidial teaching dan pengayaan hubungannya dengan hasil pembelajaran sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik membuat kelompok yang berbeda dengan kelompok sebelumnya
b. Kegiatan Inti (90 menit)Mengamati Peserta didik menbaca dan mencermati teks Dewi Sri: Dewi Kesuburan
hlm 17-18.
6
Peserta didik mencermati LK 1 teks Laporan Hasil Observasi 4.1 menangkap makna, baik indikator menagkap makna kata dan istilah dalam teks laporan hasil observasi berjudul Dewi Sri: Dewi Kesuburan
Peserta didik mencermati LK 2 teks laporan hasil observasi pemahaman teks Dewi Sri: Dewi Kesuburan
Menanya Pendidik menberikan stimulan supaya siswa mengajukan pertanyaan
baik secara lisan maupun tulisan Pendidik mecatat pertanyaan serta menawarkan jawaban khusus
pertanyaan yang tidak sesuai dengan LKMengumpulkan Data Bersama kelompoknya: Peserta didik mengumpul data sesuai Struktur LHO Peserta didik mendata kata-kata sulit dengan menyiapkan sumber lain
yaitu kamus Bahasa Indonesia Peserta didik mendata sosok Dewi Sri dari setiap struktur teks Peserta didik mencermati gambar Dewi Sri dan data profilnya Peserta didik mendata daerah yang memiliki persamaan mitos Dewi Sri Peserta didik mendata kebermanfaatan cerita ini di masyarakat
MenalarBersama kelompoknya
Peserta didik mengolah sesuai LK 1 yaitu kata-kata sulit dan mencarinya di kamus
Peserta didik mengolah LK 2 yaitu memahami,a. Tahukah kamu, Siapa Dewi Srib. Mendeskripsikan Dewi Sri?c. Mengapa Dewi Sri dimitoskan di Indonesiad. Di mana saja cerita itu dikenall di Indonesiae. Apakah Manfaat cerita ini di Indonesia
Peserta didik mengolah teks menjadi satu paragraf
Mengomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain
menanggapi secara tertulis Pendidik memberikan penguatan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.2) Pendidik memberikan tugas mandiri
3) Pendidik merencanakan pembelajaran berikutnya 3.2 membedakan Teks laporan Hasil Observasi
4) Peserta didik membaca doa dipandu pendidik
7
I. Penilaiana. Kompensi Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3. Kisi-kisi:
Sikap spiritual
No. Indikator Instrumen1. Menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dalam kegiatan pembelajaran di kelas
Lembar Pengamatan
Sikap Sosial
No. Indikator Instrumen1. Menunjukkan perilaku jujur dalam
menanggapi hal-hal atau kejadian berdasaran hasil observasi/tidak menyontek
Lembar Pengamatan
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dikelomponya masing
Lembar Pengamatan
3. Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasaran hasil observasi
Lembar Pengamatan
b. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen1. Struktur Teks Laporan Hasil
Observasi
Disajikan teks observasi, peserta didik dapat: Menentukan Struktur Teks
LHO Menentukan Merujuk kata Menentukan Frasa Menentukan Imbuhan
Menulis deskripsi
Menulis Konjungsi
Uraian
Isikan Kolom struktur Teks LHO!
Isikan Lk Merujuk kata! Mendata kata-kata frasa! Menentukan Bentuk Imbuhan Mendekriskripsikan benda
atau hewan Menulis kalimat yang
terdapat konjungsi Mencari kalimat yang
8
Menulis definisi X=Y
Menentukan kata baku dan tidak baku
menggunakan definisi Mendata kata baku dan tidak
baku!
Rubrik Penilaian
No Soal Deskripsi penskoran Bobor Skor/tertinggi
1 Tentukan struktur teks Laporan Hasil Observasi
- Jika teks dapat ditulis semua, dan penulisan strukturnya benar
- Jika teks ditulis sebagian dan penulisan strukturnya benar
- Jika teks struktur ditulis semua, struktur hanya benar 2
- Jika struktur teks ditulis sebagian strukturnya benar 2
- Jika Struktur benar 1- Jika strukturnya salah semua
5
4
3
2
10
2 Tulislah kalimat 2 yang mengandung merujuk kata
- Jika dapat membuat 2 - Jika dapat membuat 1- Jika salah semua
210
3 Carilah 5 frasa dan pros pembentukannya
-Jika benar semua- Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benar
5
4 Carilah 5 kata yang berimbuhan
Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benarMaksimal 5
5
5 Deskripsikan 3 nama-nama benda atau hewan
Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benarMaksimal 3
3
6 Buat 5 setiap Kalimat yang berkonjungsi dan, tetapi, sehingga, atau
Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benarMaksimal 20
4
7 Carilah 3 kalimat yang sudah berbentuk definisi
Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benarMaksimal 3
3
8 Temukan 5 kata baku dan tidak baku
Bobot disesuaikan dengan jumlah yang benarMaksimal 5
5
Jumlah Bobot/Skor 34
Skor yang diperoleh peserta didik
9
Perolehan SkorNilai = --------------------X 100 = NA
Skor Maksimal
c. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes praktikb. Bentuk Instrumen : instrumen Penilaianc. Kisi-kisi :
No. Keterampilan Butir Instrumen1. Menangkap makna
teks hasil observasiIndikator
-Menemukan kata dan istilah dalam teks LHO
-Memaknai isi teks laporan hasil observasi
Disajikan teks hasil laporan hasil observasi yang bertema lingkungan
1. Temukan kata-kata sulit minimal 4 beserta maknanya
2. Temukan istilah yang berhubungan langsung dengan lingkungan beserta maknanya
1. Buatlah 5 pertanyaan sesuai teks tersebut!2. Jelaskan isi pertanyaan sesuai teks
tersebut! 3. Tentukan bagian-bagian teks struktur
LHO!4. Tulislah teks tersebut menjadi satu
paragraf
Rubrik Penilaian
NO
Aspek Deskripsi (Skor )
1 Menentukan kata-dan istilah- Menemukan 4 kata sulit -Siswa dapat menemukan kata 4 sulit
dan maknanya dengan benar4-1
- Siswa dapat menemukan istilah yang berhungan dengan lingkungan
-Siswa dapat menemukan kata 4 sulit dan maknanya dengan benar
4-1
2 Memaknai isi teks LHO- Mampu membuat 5
kalimat Tanya sesuai teks
-Siswa mampu membuat 5 pertanyaan 5-1
- Menjawab pertanyaan dengan benar
-Siswa mampu menjawab 5 pertanyaan dengan benar
5-1
- Siswa dapat mengurai struktur teks LHO
- Siswa dapat menuliskembali struktur teks LHO
3-1
- Siswa dapat membuat ringksan satu paragraf
Siswa dapat membuat satu paragraf 4-1
Skor maksimal 21
Skor yang diperoleh peserta didik
10
Perolehan SkorNilai = --------------------X 100 = NA
Skor Maksimal
Mengetahui Sampang, 15 Januari 2014Kepala SMP N 6 Sampang Pendidik
Hj. St. Syufiatun, S.Pd. M.M.Pd Moh. Daud, S.PdNIP 19631008 1984122 2 006 NIP 19790103200902 1 004
LK. TEKS LHO 3.1 Memahami Teks Laporan Hasil ObservasiBacalah teks di bawah ini!
Burung Merpati
11
Burung merpati termasuk burung berukuran sedang. Ukuran panjang burung ini antara 20 cm hingga 30 cm dan berat antara 700 gram hingga 900 gram. Bahkan di Desa Puguh pernah di jumpai burung merpati dengan berat hingga hampir mencapai 1 kg.
Burung merpati memiliki beragam jenis warna, antara lain coklat, putih, hitam, atau perpaduan dari beberapa warna tersebut. Merpati memiliki semacam sensor dalam hidungnya yang di gunakan untuk mengenali bau rumahnya, inilah penyebab burung merpati dapat pulang kerumahnya setelah terbang jauh. Makanan burung ini adalah biji-bijian seprti, jagung, beras, kacang hijau, dan lain sebagainya. Bahkan di daerah Boja burung merpati biasa memakan gabah yang sedang di jemur oleh petani.
Burung merpati adalah salah satu hewan tersukses di dunia, karena burung jenis ini ditemui di seluruh belahan dunia kecuali Antartika. Di daerah Boja, burung merpati hidup berdampingan dengan manusia sebagai hewan peliharaan.
Burung merpati juga dapat digunakan dalam perlombaan, misalnya balapan atau kontes kecantikan burung merpati. Namun yang sering dijumpai di Boja adalah belapan. Balapan biasanya dilakukan pada lintasan yang lurus atau diterbangkan dari jarak jauh. Dalam hal ini yang digunakan untuk balapan adalah merpati jantan, sedangkan merpati betina hanya untuk pancingan saja. Burung merpati dapat mengenali pasanganya masing-masing, karena burung merpati termasuk burung yang setia terhadap satu pasanganya.
Di Boja burung merpati tinggal di dalam sarang berbetuk balok dengan lubang persegi sebagai pintunya. Sarang burung merpati sering di sebut pagupon. Pagupon biasanya ditempel di dinding rumah pemilik burung merpati. Burung ini adalah burung yang mudah dipelihara, tak heran di Boja sangat mudah di temui burung merpati.
1. Tentukan Struktur teks laporan hasil observasi!2. Tentukan kalimat yang menunjukkan merujuk kata!
3. Buatlah kalimat yang mencakup kata frasa! (contoh 5 kalimat)
4. Buatlah kalimat yang menunjukkan imbuhan prefiks, sufiks, infiks!
5. Buatlah contoh kalimat yang menggunakan konjungsi (dan, tetapi, sehingga, dan atau)
6. Buatlah deskripsi berikut!a. Perpustakaan SMP N 6 sampangb. Kantin Sekolah
7. Buatlah definisi berikut:a. Guru b. Siswa c. Sahabat
8. Tentukan kata-kata berikut antara baku dan tidak bakua. Apotek - apotikb. Atlit - atletc. Cinderamata – cenderamad. Konkrit - konkrete. Sistim - systemf. Hutang - utangg. Pelanggan-langganan
12
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI3.1 Memahami teks Laporan Hasil Observasi
NamaKelasMata Pelajaran
1. Tentukan struktur teks laporan hasil observasi sesuai teks di atas.
Struktur Teks Uraian teksDefinisi umum
Deskripsi Bagian
Deskripsi Manfaat
13
2. Carilah teks yang menunjukkan merujuk kata!
Teks sesuai teks burung merpati Merujuk kata Yg dirujuk
3. Temukan frasa (kelompok kata)
No Contoh Kalimat Proses bentukan Frasa1
2
3
4
5
4. Buatlah kalimat yang menunjukkan imbuhan prefiks, sufiks, infiks!
No Contoh Kalimat Proses Bentukan Jenis Imbuhan
5. Buatlah contoh kalimat yang menggunakan konjungsi (dan, tetapi, sehingga, dan atau)
Contoh Konjungsi Jenis Konjungsi
Dan
Tetapi
Sehingga
dan
14
6. Buatlah deskripsi berikut!a. Perpustakaan SMP Negeri 6 Sampang adalah………………………………
b. Kantin Sekolah adalah
7. Buatlah definisi berikut:TemaPerpustakaan SMP N 6 SampangKantin Sekolah
8. Tentukan kata baku dan tidak bakuNo Baku Tidak baku
12345678
LK. TEKS LHO 4.1 Menangkap makna Teks Laporan Hasil Observasi
Bacalah teks berikut ini dengan teliti
Tugas Individu
Carilah teks laporan hasil observasi yang terkait dengan lingkungan. 1. Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks!2. Jelaskan isi teks hasil observasi yang telah Anda baca!3. Tentukan bagian-bagian teks hasil observasi sesuai dengan urutan
definisi/klasifikasi umum, deskripsi khusus/bagian, deskripsi manfaat. 4. Carilah kata-kata sulit dan temukan jawabannya.
15
Observasi: Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami struktur teks hasil laporan
observasi dalam kegiatan kelompok dan/atau individu. Menilai sikap Peserta didik dalam kejujuran, tanggung jawab, dan kesantunan
berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
Portofolio: Menilai hasil pemahaman Peserta didik tentang struktur teks laporan hasil observasi
dalam bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan melalui
hasil kerja kelompok dan atau individu
17
Lampiran 1: Tes tulis
Instrumen KD 3 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk Penilaian KD 3
Bacalah teks berikut!
Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia
Tahukah Anda binatang melata apakah yang paling besar? Binatang itu adalah komodo. Binatang itu hidup di semak-semak belukar dan di daerah hutan di sejumlah pulau di Indonesia.
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia, mempunyai berat 100 kg atau lebih. Komodo terbesar yang pernah diukur mempunyai panjang lebih dari 3 meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata yang hidup secara liar adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
18
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu, moncong yang lancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang berotot. Komodo menggunakan indera penciuman yang tajam untuk mendeteksi keberadaan bangkai binatang yang terletak beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang melata lainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan kadang-kadang bertindak sebagai binatang kanibal.
Hampir semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedang makan, gusinya berdarah dan menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteri yang berbahaya. Bakteri yang hidup dalam air liur komodo menyebabkan darah korban yang digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalu membuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
Spesies binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain, disebabkan oleh kegiatan perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu, ancaman kepunahan komodo disebabkan oleh terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya dan habitatnya yang rusak.
(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
Tugas2. Jelaskan isi teks laporan hasil observasi tersebut!3. Jelaskan struktur teks laporan hasil observasi tersbut!4. Jelaskan penggunaan unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi tersbut!
19
Rubrik Penilaian
No.Aspek
yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Ketepatan menjelaskan isi teks
laporan hasil observasi Kurang tepat Tepat belum
lengkapTepat dan lengkap
2 Ketepatan menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi
Kurang tepat Tepat belum runtut
Tepat dan lengkap
3 Ketepatan menjelaskan penggunaan unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi
Kurang tepat dalam menemukan penggunaan unsur kebahasaan (penggunaan kata sifat, kata kerja aksi, dan penggunaan istilah-istilah teknis)
Tepat belum lengkap dalam menemukan penggunaan unsur kebahasaan (penggunaan kata sifat, kata kerja aksi, dan penggunaan istilah-istilah teknis)
Tepat dan lengkap dalam menemukan penggunaan unsur kebahasaan (penggunaan kata sifat, kata kerja aksi, dan penggunaan istilah-istilah teknis)
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor
ideal= NA
Skor Maksimal
Penilaian Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap DeskriptorTanda Cek
Ya TidakJujur Jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian berdasaran hasil observasi
Tanggung jaab
Bertanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasaran hasil observasi
Santun Santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasaran hasil observasi
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor
ideal= NA
Skor Maksimal
20
Pengamatan Proses KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran KD 3.2 Kelas VII
Aspek yang dinilai
Hasil PengamatanBT MT MK
Membaca dengan tekun (tanggung jawab)
Memenentukan struktur teks dengan apa adanya
Menanggapi perbedaan kedua teks dengan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan
BT = Belum teramatiMT= Mulai teramatiMK= Makin konsisten
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
No.Aspek yang
DiamatiDeskriptor
Tanda CekYa Tidak
1. Judul Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan?
2. Definisi/Klasifikasi Umum
Apakah ada definisi/klasifiaksi umum berisi pengenalan fenomena benda yang akan dibicarakan dengan menyertakan pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya?
3. Rincian Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap?
Apakah unsur-unsur deskripsi (ciri fisik, asal muasal, perkembangan motif, perkembangan
22
corak/warna, jenis, teknik, dan diuraikan secara rinci dan mendalam?
4. Keterpaduan wacana Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh keterkaitan isi?
5. Struktur kalimat Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?
6. Pilihan kata Apakah pilihan kata baku dan menggunakan istilah-istilah teknis (dalam bidang tertentu)?
7. Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
Penilaian Sikap Sosial
KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan Melakukan Keterampilan Menulis
No.Aspek yang
DiamatiDeskriptor
Tanda Cek Ya Tidak
1. Perencanaan dengan penuh tanggung jawab
Dengan tekun merencanakan objek yang diamati
Menentukan rincian aspek yang akan diamati dengan cermat
2. Pelaksanaan tugas dengan penuh tanggung jawab
Mengamati objek dengan sungguh-sungguh
3. Pelaksanaan dengan penuh kejujuran
Benar-benar melaksanakan tugas observasi
Mencatat hasil observasi apa adanya (sesuai fakta)
Penilaian Diri
KD 2.1: Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
23
Indikator:
1. Menyelesaikan tugas mengamati objek dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu 2. Menanggapi laporan penulisan teks hasil observasi sesuai dengan menggunakan
intonasi dan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain3. Mendeskripsikan teks hasil observasi karya sendiri4. Menerima masukan dan merevisi berdasarkan hasil telaah teman
24
Penilaian Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No. Sikap yang diamatiTanda Cek
Ya Tidak1 Tanggung jawab
a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasib. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang
disepakatic. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai
selesai2 Jujur
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri
3 Santun a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya
mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman
Jumlah Tanda Cek
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
25