RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan …SOAL PRETEST I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN KAYOMAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 Mapel : Matematika : (Tema 2) Menyayangi Tumbuhan dan Hewan : (Sub Tema 4) Menyayangi Hewan Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu / 20 November 2019 A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) Matematika NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , ,dan ) yang disajikan pada garis bilangan 3.2.1 menentukan posisi pecahan sederhana pada gambar 2 4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , ,dan ) yang disajikan pada garis bilangan 4.2.1 menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan …SOAL PRETEST I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF...

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN KAYOMAN

    Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

    Mapel : Matematika

    : (Tema 2) Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

    : (Sub Tema 4) Menyayangi Hewan

    Pembelajaran : 1

    Alokasi Waktu : 1 Hari

    Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu / 20 November 2019

    A. KOMPETENSI INTI (KI)

    KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

    diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

    tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

    yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

    logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

    sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan

    berakhlak mulia.

    B. KOMPETENSI DASAR (KD)

    Matematika

    NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

    1 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan

    pecahan sederhana (seperti , ,dan

    ) yang disajikan pada garis bilangan

    3.2.1 menentukan posisi pecahan

    sederhana pada gambar

    2 4.2 Menggunakan bilangan cacah dan

    pecahan sederhana (seperti , ,dan

    ) yang disajikan pada garis bilangan

    4.2.1 menuliskan nilai pecahan

    berdasarkan gambar dengan tepat.

  • C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan

    sederhana pada gambar.

    2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan

    berdasarkan gambar dengan tepat.

    ❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius

    Nasionalis

    Mandiri

    Gotong Royong

    Integritas

    D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

    berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

    masing. Religius

    ▪ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

    dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.

    Nasionalis

    ▪ Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan

    mengucapkan salam PPK

    ▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi

    lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,

    posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan

    kegiatan pembelajaran.

    ▪ Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi

    ▪ Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

    dilaksanakan dan kegiatan apa saja yang akan

    mereka lakukan Communication

    ▪ Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan

    kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan

    ketika membaca teks.

    ▪ Guru memberikan pretest tentang pecahan.

    10 menit

    Inti ▪ Siswa Mengamati buah jeruk yang telah dibagi oleh

    guru.

    ▪ Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

    pecahan melalui benda konkret yaitu jeruk.

    35 Menit

    X 30 JP

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    ▪ Satu jeruk dinyatakan dalam lambang pecahan biasa

    dibaca satu persatu.

    ▪ Satu jeruk dipotong menjadi dua bagian sama besar

    dinyatakan dalam lambang pecahan biasa

    dibaca satu per dua.

    ▪ satu jeruk dipotong menjadi tiga bagian sama besar

    dinyatakan dalam lambang pecahan biasa

    dibaca satu per tiga.

    ▪ Satu jeruk dipotong menjadi empat bagian sama besar

    dinyatakan dalam lambang pecahan biasa dibaca

    satu per empat

    ▪ Dayu memotong jeruk menjadi 2 bagian sama besar.

    Satu bagian yang berwarna, dinyatakan dalam

    lambang pecahan biasa . Jadi, adalah 1 bagian dari

    2 bagian yang sama besar.

    ▪ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan

    ketentuan satu kelompok beranggota 4-5 siswa.

    ▪ Siswa diminta menggamati Pohon pecahan yang telah

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    disiapkan oleh guru.

    ▪ Guru membagikan beberapa kartu pecahan pada tiap

    kelompok.

    ▪ siswa mencocokan kartu pecahan yang berbentuk

    buah untuk ditempelkan pada Pohon Pecahan sesuai

    dengan jumlah pecahannya.

    ▪ Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan

    kecocokan kartu pecahan dengan pohon pecahan.

    ▪ Guru memberikan postest agar mengetahui

    pemahaman anak tentang materi yang baru saja

    diberikan.

    Penutup ▪ Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi

    kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru

    memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

    a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

    15 menit

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca

    dan mengerjakan soal-soal pecahan?

    c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

    d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih

    lanjut?

    e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan

    informasi tersebut?

    Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan

    refleksi dapat dijawab siswa secara lisan.

    ▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

    keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri

    kegiatan pembelajaran) Religius

    E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    ▪ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku

    Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

    Kebudayaan, 2018).

    ▪ Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik

    Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

    2018).

    ▪ Pohon Pecahan dan Kartu Pecahan

    ▪ Buah Jeruk

    ▪ Buku siswa

    F. METODE PEMBELAJARAN

    ▪ Pendekatan : Saintifik

    ▪ Metode : Pembelajaran kooperatif tipe Make a macth, Examples Non-

    Example, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

    Mengetahui

    Kepala SDN Kayoman

    FATKHUR ROZAQ, S.Pd

    NIP. 19621221 198303 1 011

    Kayoman, 20 Nopember 2019

    Peserta,

    LULUK SRI WULANDARI, S.Pd

    NIP. 19900213 201903 2 002

  • Lampiran 1

    F. MATERI PEMBELAJARAN

    ▪ Menyelesaikan soal pecahan

    Jika satu jeruk dikupas Maka :

    Lihatlah dalam satu jeruk terdapat 8 bagian

    Sehingga dapat ditulis :

  • TUGAS INDIVIDU

    Nama : Nilai :

    No. Abs :

    Petunjuk

    1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

    2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian jadikanlah Penyebutnya

    Jawablah

    1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk! ..........................................................................................................................................

    .................................................................................................................................

    2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk Pecahannya ? ..........................................................................................................................................

    .................................................................................................................................

    3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan! ..........................................................................................................................................

    .................................................................................................................................

  • LAMPIRAN 2

    H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

    Penilaian Sikap

    No Nama

    Perubahan tingkah laku

    Kerjasama Peduli Tanggung Jawab

    K C B SB K C B SB K C B SB

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi

    2 Afshohuln Farid Almuzakki

    3 Aisyah Sarifah Hanum

    4 Alifah Magfiroh

    5 Casanova Nadia Aurelia

    6 Ega Satriyo

    7 Fahmi Ubaidilla

    8 Inayatul Izzah

    9 M. Aril Fiko

    10 M. Irfan Arif

    11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani

    12 Muhammad Davis Jefrizal

    13 Muhammad Fikri

    14 Muhammad Rizqi Sulaiman

    15 Muhammad Widiyanto

    16 Muhammad Zakaria Ramadhan

    17 Mukhammad Alifan Firmansyah

    18 Nailil Al Hizzah

    19 Nia Ayudia Ramadhani

    20 Nouval Davein Arfiansyah

    21 Rizqon Ahmad Rofiqi

    22 Robi'atul Jannah

    23 Silvia Putri Suryono

    24 Siti Musyarrofah

    25 Zakiyah Zahra

    26 Zulvian Okta Adienda

    27

    28

    29

    30

    Keterangan:

    K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

  • Penilaian Pengetahuan

    Menyelesaikan soal-soal pecahan

    Jumlah soal: 3 buah

    Skor maksimal : 100

    Penilaian: banyaknya jawaban benar × 100=n /3

    Kunci Jawaban

    Sesuai dengan kreativitas anak karena tergantung jumlah pecahan buah jeruk masing-

    masing anak.

  • SOAL PRETEST

    I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

    1. Pecahan 2⁄15 dibaca …. a. Dua bagi lima belas

    b. Dua kali lima belas

    c. Dua perlima belas

    d. Atas dua bawah lima belas

    2.

    Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan ….

    a. 3⁄7

    b. 3⁄10

    c. 10⁄3

    d. 7⁄10

    3. Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan ….

    a. 3⁄6

    b. 1⁄6

    c. 5⁄1

    d. 1⁄5

    4. Pecahan 1⁄2 sering juga disebut …. a. Sepertiga

    b. seperempat

    c. Setengah

    d. Sebagian

    5. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terkecil adalah ….

    a. 1⁄2 , 1⁄3 ,

    1⁄4

    b. 1⁄2 , 1⁄4 ,

    1⁄3

    c. 1⁄4 , 1⁄2 ,

    1⁄3

    d. 1⁄4 , 1⁄3 ,

    1⁄2

    II. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

    1. Pecahan enam persebelas di tulis ….

    2. Pecahan 1⁄25 jika dibaca menjadi ….

    3. Gambar pecahan di samping bernilai ….

    4.

    Gambar pecahan di samping bernilai ….

    5. 2⁄25 , 12⁄25 ,

    5⁄25 , 21⁄25 Urutan pecahan di samping dari yang terbesar adalah ….

    Nama : ................................ No. Abs : ...............................

    https://4.bp.blogspot.com/-J1zwjdvQvPs/WlpjnMdVNjI/AAAAAAAADVI/vlypgIT-owgWeJKIjJIa0LoIe2z-NkpiwCLcBGAs/s1600/gambar%2BPecahan%2B4.pnghttps://3.bp.blogspot.com/-gD1aJRlPcxk/WlpjmNH_RsI/AAAAAAAADU0/XYi5vdfnL9czKgJXYovb_yjFJ8CvRru3gCLcBGAs/s1600/Gambar%2Bpecahan%2B7.png

  • KUNCI JAWAN PRETES

    I. JAWABAN

    1. c. Dua perlima belas

    2. b. 3⁄10

    3. b. 1⁄6

    4. c. Setengah

    5. d. 1⁄4 , 1⁄3 ,

    1⁄2

    II. JAWABAN

    1. 6⁄11

    2. satu perdua puluh lima

    3. 3⁄8

    4. 2⁄10

    5. 21⁄25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 2⁄25

  • SOAL POSTTEST

    I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

    1. Pecahan 2⁄15 dibaca …. a. Dua bagi lima belas

    b. Dua kali lima belas

    c. Dua perlima belas

    d. Atas dua bawah lima belas

    2. Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan …. a. 3⁄7

    b. 3⁄10

    c. 10⁄3

    d. 7⁄3

    3. Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan ….

    a. 3⁄6

    b. 1⁄6

    c. 5⁄1

    d. 1⁄5

    4. Pecahan 1⁄2 sering juga disebut …. a. Sepertiga

    b. seperempat

    c. Setengah

    d. Sebagian

    5. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terkecil adalah ….

    a. 1⁄2 , 1⁄3 ,

    1⁄4

    b. 1⁄2 , 1⁄4 ,

    1⁄3

    c. 1⁄4 , 1⁄2 ,

    1⁄3

    d. 1⁄4 , 1⁄3 ,

    1⁄2

    II. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

    1. Pecahan enam persebelas di tulis …. 2. Pecahan 1⁄25 jika dibaca menjadi …. 3. 1⁄4 ….. 1⁄10. Tanda yang tepa untuk mengisi titik-titik di samping adalah …. 4. 3⁄8….. 7⁄8. Tanda yang tepa untuk mengisi titik-titik di samping adalah …. 5. 1 – 2⁄14 = …..

    Hasil dari operasi hitung pecahan di atas adalah ….

    6. 1 – = 5⁄20 Pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah ….

    7.

    Gambar pecahan di atas bernilai ….

    8.

    Gambar pecahan di atas bernilai ….

    9. 2⁄25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 21⁄25 Urutan pecahan di atas dari yang terbesar adalah ….,,, 10. Santi mempunyai pita 1 meter. Ia telah memakai pitanya sepanjang 2⁄10 meter. Sisa

    pita yang dimiliki santi adalah ….

    Nama : ................................ No. Abs : ...............................

    https://4.bp.blogspot.com/-J1zwjdvQvPs/WlpjnMdVNjI/AAAAAAAADVI/vlypgIT-owgWeJKIjJIa0LoIe2z-NkpiwCLcBGAs/s1600/gambar%2BPecahan%2B4.pnghttps://3.bp.blogspot.com/-gD1aJRlPcxk/WlpjmNH_RsI/AAAAAAAADU0/XYi5vdfnL9czKgJXYovb_yjFJ8CvRru3gCLcBGAs/s1600/Gambar%2Bpecahan%2B7.png

  • KUNCI JAWAN POSTTES

    I. JAWABAN

    1. c. Dua perlima belas

    2. b. 3⁄10

    3. b. 1⁄6

    4. c. Setengah

    5. d. 1⁄4 , 1⁄3 ,

    1⁄2

    II. JAWABAN

    1. 6⁄11

    2. satu perdua puluh lima

    3. >

    4. <

    5. 12⁄14

    6. 15⁄20

    7. 3⁄8

    8. 2⁄10

    9. 21⁄25 , 12⁄25 ,

    5⁄25 , 2⁄25

    10. 1 – 2⁄10 = 10/10 –

    2⁄10

    = 10/2 = 8

    10 10

  • LAMPIRAN 3

    H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    1. HASIL BELAJAR PRETEST

    No Nama

    Nilai Ketuntasan

    KKM Pretest Tuntas Tidak

    Tuntas

    1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi 55 70 √

    2 Afshohuln Farid Almuzakki 55 20 √

    3 Aisyah Sarifah Hanum 55 70 √

    4 Alifah Magfiroh 55 20 √

    5 Casanova Nadia Aurelia 55 30 √

    6 Ega Satriyo 55 30 √

    7 Fahmi Ubaidilla 55 30 √

    8 Inayatul Izzah 55 20 √

    9 M. Aril Fiko 55 20 √

    10 M. Irfan Arif 55 50 √

    11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani 55 50 √

    12 Muhammad Davis Jefrizal 55 40 √

    13 Muhammad Fikri 55 40 √

    14 Muhammad Rizqi Sulaiman 55 50 √

    15 Muhammad Widiyanto 55 60 √

    16 Muhammad Zakaria Ramadhan 55 60 √

    17 Mukhammad Alifan Firmansyah 55 40 √

    18 Nailil Al Hizzah 55 40 √

    19 Nia Ayudia Ramadhani 55 40 √

    20 Nouval Davein Arfiansyah 55 40 √

    21 Rizqon Ahmad Rofiqi 55 40 √

    22 Robi'atul Jannah 55 40 √

    23 Silvia Putri Suryono 55 70 √

    24 Siti Musyarrofah 55 60 √

    25 Zakiyah Zahra 55 50 √

    26 Zulvian Okta Adienda 55 50 √

    JUMLAH

    6

    Siswa

    20

    Siswa

    RATA-RATA

    Nilai Terendah

    Nilai Tertinggi

  • 2. HASIL BELAJAR POSTEST

    No Nama

    Nilai Ketuntasan

    KKM Postest Tuntas Tidak

    Tuntas

    1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi 55 100 √

    2 Afshohuln Farid Almuzakki 55 50 √

    3 Aisyah Sarifah Hanum 55 60 √

    4 Alifah Magfiroh 55 70 √

    5 Casanova Nadia Aurelia 55 80 √

    6 Ega Satriyo 55 60 √

    7 Fahmi Ubaidilla 55 80 √

    8 Inayatul Izzah 55 60 √

    9 M. Aril Fiko 55 60 √

    10 M. Irfan Arif 55 70 √

    11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani 55 70 √

    12 Muhammad Davis Jefrizal 55 60 √

    13 Muhammad Fikri 55 60 √

    14 Muhammad Rizqi Sulaiman 55 60 √

    15 Muhammad Widiyanto 55 70 √

    16 Muhammad Zakaria Ramadhan 55 70 √

    17 Mukhammad Alifan Firmansyah 55 70 √

    18 Nailil Al Hizzah 55 80 √

    19 Nia Ayudia Ramadhani 55 80 √

    20 Nouval Davein Arfiansyah 55 70 √

    21 Rizqon Ahmad Rofiqi 55 60 √

    22 Robi'atul Jannah 55 70 √

    23 Silvia Putri Suryono 55 100 √

    24 Siti Musyarrofah 55 70 √

    25 Zakiyah Zahra 55 70 √

    26 Zulvian Okta Adienda 55 80 √

    JUMLAH

    25

    Siswa 1 Siswa

    RATA-RATA

    Nilai Terendah

    Nilai Tertinggi

  • TUGAS INDIVIDU

    Nama : Nilai :

    No. Abs :

    Petunjuk

    1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

    2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian

    jadikanlah Penyebutnya

    Jawablah

    1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk!

    ...............................................................................................

    ...............................................................................................

    2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk Pecahannya ?

    ...............................................................................................

    ...............................................................................................

    3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan! ...............................................................................................

    ...............................................................................................

    TUGAS INDIVIDU

    Nama : Nilai :

    No. Abs :

    Petunjuk

    1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

    2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian

    jadikanlah Penyebutnya

    Jawablah

    1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk!

    ...............................................................................................

    ...............................................................................................

    2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk Pecahannya ?

    ...............................................................................................

    ...............................................................................................

    3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan! ...............................................................................................

    ...............................................................................................