Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 4 SEMESTER 1 TEMA SELALU BERHEMAT ENERGI SUB TEMA MACAM-MACAM SUMBER ENERGI PEMBELAJARAN 4 Disusun untuk memenuhi Tugas Pengembangan Pembelajaran IPS SD Dosen Pengampu: Masitah, M.Pd Oleh: Nama : Intan Fajar Isnaini NM : 1401413406 Rombel : PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

description

semoga bermanfaat :)

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

KELAS 4 SEMESTER 1

TEMA SELALU BERHEMAT ENERGI

SUB TEMA MACAM-MACAM SUMBER ENERGI

PEMBELAJARAN 4

Disusun untuk memenuhi Tugas Pengembangan Pembelajaran IPS SD

Dosen Pengampu: Masitah, M.Pd

Oleh:

Nama : Intan Fajar Isnaini

NM : 1401413406

Rombel :

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2015

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pelita 04

Tema : Selalu Berhemat Energi

Subtema : Macam-macam Sumber Energi

Kelas / Semester : IV ( Empat ) / Gasal

Pertemuan ke - : 4

Alokasi waktu : 6 JP x 35 menit ( 1 hari )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi

panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang

gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPS

3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat

tinggalnya

Matematika

3.10 Menyederhanakan kesamaan dua ekspresi menggunakan penjumlahan,

pengurangan atau perkalian pada kedua ruas sisi sehingga diperoleh bentuk yang

paling sederhana

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika

dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan

KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas

seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

C. INDIKATOR

Pembelajaran 4

Bahasa Indonesia

Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya

IPS

Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan sesuai kondisi lingkungan

geografis tempat tinggal

Matematika

Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan

penjumlahan, pengurangan, dan perkalian

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi

bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulisan menggunakan kosakata baku dengan tepat.

2. Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam

dan buatan yang sesuai dengan lokasinya dengan benar.

3. Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu

mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan

operasi hitung penambahan, pengurangan, dan perkalian dengan benar.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membuat pertanyaan dari teks laporan

2. Kenampakan alam dan buatan

3. Konsep persamaan matematika

F. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran 4

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Ceramah

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku siswa

2. Buku lain yang relevan

3. Kegiatan sehari-hari yang sesuai dengan materi

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

(menit)

Pendahuluan 5

Pra Kegiatan

Salam

Doa

Presensi

Kegiatan awal

Apersepsi

Memunculkan motivasi siswa dengan bercerita tentang peristiwa

sehari-hari yang berkaitan dengan materi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti 25

Sebagai kegiatan pembuka, guru membawa gambar/foto sebuah

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

bendungan.

Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang dilontarkan oleh guru,

seperti :

- Foto/gambar apakah ini?

- Apa yang kalian ketahui tentang bendungan atau waduk?

- Apa manfaat bendungan atau waduk bagi masyarakat?

Siswa membaca teks tentang bendungan.

Siswa membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan

menuliskannya pada buku.

Siswa menukarkan pertanyaan yang telah mereka tulis pada buku

bersama teman sebangku dan mendiskusikan jawabannya.

Siswa menuliskan jawaban yang benar.

Siswa mencari lokasi beberapa bendungan yang merupakan

kenampakan buatan dan lokasi beberapa kenampakan alam di peta.

Siswa membuat enam kalimat Matematika dengan bilangan dan

operasi hitung yang berbeda (penjumlahan, pengurangan, dan

perkalian), tetapi dengan hasil yang sama.

Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini.

Penutup 5

Refleksi

Rangkuman

Tes

Tugas

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

Penilaian Unjuk Kerja

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

2. Instrumen Penilaian

Penilaian Unjuk Kerja

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

a. Penilaian Pengamatan

b. Penilaian Produk

Mengetahui,

Kepala Sekolah

...............................................

NIP.........................................

Semarang,.............................2015

Guru Kelas IV

..............................................

NIP.......................................

Lampiran:

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Kelompok

4. Penilaian

5. Sintak

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

Lampiran 1

BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia

Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya

IPS

Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan

Matematika

Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan

penjumlahan, pengurangan, dan perkalian

Bacalah teks berikut!

Bendungan

Pernahkah kalian jalan-jalan ke sebuah bendungan? Atau hanya sekadar melihatnya di

televisi maupun di buku-buku pelajaran kalian di sekolah? Tahukah kalian apa yang

dimaksud bendungan? Apakah bendungan hanya sekadar tempat untuk rekreasi? Adakah

fungsi lain dari bendungan? Yuk kita jelajahi bersama. Bendungan adalah suatu tembok

yang dibentuk dari berbagai batuan dan tanah untuk menahan laju air. Air yang dibendung

itu digunakan untuk berbagai macam kebutuhan masyarakat banyak. Bendungan

mempunyai banyak sekali manfaat, antara lain untuk mengalirkan air ke sebuah Pembangkit

Listrik Tenaga Air (PLTA) sehingga dapat menghasilkan listrik. Bendungan juga

bermanfaat sebagai penyedia air bersih, irigasi untuk mengairi sawah dan ladang, tempat

rekreasi, habitat untuk ikan dan hewan lainnya, pengendali banjir, dan sebagainya.

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

Lampiran 3

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)

Nama Kelompok : ..........

Nama Anggota Kelompok :

1. .........................

2. ............................

3. ............................

4. ............................

Petunjuk :

1) Bacalah terlebih dahulu ketentuan soal LKS dibawah ini.

2) BerdasarkanPetunjuktersebut, isilah LKS berikutini!

3) Diskusikan soal dengan teman satu kelompokmu.

4) Setelah selesai mengerjakan LKS, masing-masing kelompok maju kedepan untuk

mengemukakan hasil pekerjaan kelompoknya.

Buatlah paling sedikit lima pertanyaan tentang bendungan sesuai dengan teks di atas.

1._____________________________________________________________________

2. _____________________________________________________________________

3. _____________________________________________________________________

4. _____________________________________________________________________

5. _____________________________________________________________________

Tukarkan pertanyaanmu dengan teman sebangku lalu jawab pertanyaan temanmu dan

diskusikan jawaban kalian. Tuliskan jawaban yang benar dari pertanyaanmu.

Jawaban :

1. _____________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________

3. _____________________________________________________________________

4. _____________________________________________________________________

5. _____________________________________________________________________

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

Lampiran 4

PENILAIAN

1. KISI KISI

Pembelajaran 4

Kompetensi Inti Kompetensi

Dasar

Indikator Teknik

Penilai

an

Ranah

Kognitif

Bentuk

Instru

men

Nom

or

Soal

1. Menerima,

menjalankan

d

anmengharga

i ajaran

agama yang

dianutnya.

2. Memiliki

perilaku

juj

ur,disiplin,tan

ggung jawab,

santun,

peduli,

danpercaya

diri dalam

berinteraksi

dengan

keluarga,

teman, guru,

dan

tetangganya.

3. Memahami 3.2 Melak Mudah C3 Pilihan 1a

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

pengetahuan

faktual

dengan cara

mengamati

(mendengar,

melihat,

membaca)

dan menanya

berdasarkan

rasa ingin

tahu tentang

dirinya,

makhluk

ciptaan Tuhan

dan

kegiatannya,

dan benda-

benda yang

dijumpainya

di rumah,

sekolah,

dantempat

bermain.

Memaha

mi

pengaruh

aktivitas

fisik dan

istirahat

terhadap

pertumbu

han dan

perkemba

ngan

tubuh

ukan

geraka

n lari

dasar

lurus

dan

variasi

nya

(Mengaplikas

ikan)

ganda

3.2

Memaha

mi

pengaruh

aktivitas

fisik dan

istirahat

terhadap

pertumbu

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

han dan

perkemba

ngan

tubuh

3.4

Membed

akan

berbagai

bentuk

energi

melalui

pengamat

an dan

mendeskr

ipsikan

pemanfaa

tannya

dalam

kehidupa

n sehari-

hari

Menjela

skan

melalui

tulisan

berbentu

k

laporan

tentang

peranan

sumber

energi

matahari

dalam

kehidup

an

melalui

kegiatan

percoba

an,

pengam

atan,

analisa

data dan

menarik

kesimpu

lan

Melapor

kan

Sedan

g

Mudah

C1

(Mengetahui)

C2

(Memahami)

Pilihan

ganda

dan

esai

Pilihan

ganda

1 a

1 b

2a

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

hasil

pengam

atan

tentang

pengaru

h energi

matahari

bagi

kehidup

an

manusia

3.4

Menggali

informasi

dari teks

cerita

petualangan

tentang

lingkungand

an sumber

daya alam

dengan

bantuan guru

dan teman

dalam

bahasa

Indonesia

lisan dan

tulis dengan

memilih dan

memilah

kosakata

Menyaji

kan isi

teks

cerita

petualan

gan

tentang

si biji

jagung

Mudah C2

(memahami)

Pilihan

ganda

3a

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

baku

4. Menyajikan

pengetahuan

faktual dalam

bahasa yang

jelas,

sistematis,

dan logis,

dalam karya

yang estetis,

dalam

gerakan yang

mencerminka

n anak sehat,

dan dalam

tindakan yang

mencerminka

n perilaku

anak beriman

dan berakhlak

mulia.

4.1

Mengem

ukakan

kembali

dengan

kalimat

sendiri,

menyatak

an

kalimat

matemati

ka dan

memecah

kan

masalah

dengan

efektif

permasal

ahan

yang

berkaitan

dengan

KPK dan

FPB,

satuan

kuantitas,

desimal

dan

persen

terkait

dengan

aktivitas

seharihari

Menerap

kan

konsep

persamaa

n antara

sepasang

ekspresi

menggun

akan

penamba

han,

penguran

gan, dan

perkalian

Menyata

kan

persama

an

antara

sepasan

g

kalimat

matemat

ika

Sedan

g

C3

(Mengaplikas

ikan)

Pilihan

ganda

4b

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

di rumah,

sekolah,

atau

tempat

bermain

serta

memeriks

a

kebenara

nnya

4.1

Mempraktik

kan

kombinasi

gerak dasar

untuk

membentuk

gerakan

dasar atletik

jalan dan

lari yang

dilandasi

konsep

gerak

melalui

permainan

dan atau

tradisional

4.4

Menyajik

an teks

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

cerita

petualang

an

tentang

lingkung

an dan

sumber

daya

alam

secara

mandiri

dalam

teks

bahasa

Indonesia

lisan dan

tulis

dengan

memilih

dan

memilah

kosakata

baku.

4.5

Menyany

ikan lagu

dengan

gerak

tangan

dan

badan

sesuai

Menyany

ikan dan

membaca

not angka

lagu

menanam

jagung

disertai

gerakan

Mudah C1

(Mengetahui)

Pilihn

ganda

dan

esai

5a

2b

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

dengan

tinggi

rendah

nada

anggota

badan

sesuai

tinggi

rendah

nada

4.6

Menyajik

an

laporan

tentang

sumberda

ya alam

dan

pemanfaa

tannya

oleh

masyarak

at

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

2. EVALUASI

Pembelajaran 4

A. Beri tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat !

1. Suatu tembok yang dari berbagai batuan dan tanah untuk menahan laju aur

disebut...

a.bendungan c.sungai

b.laut d.danau

2. Bendungan dimanfaatkan untuk mengalirkan air ke...

a.PLTA c.PLTN

b.PLTU d.PLN

3. Selain dimanfaatkan untuk pembangkit PLTA, bendungan juga dimanfaatkan

untuk....

a.tempat rekreasi c.sekolah

b.tempat tinggal d.berkebun

4. Pada peta gunung disimbolkan dengan....

a. c.

b. d.

5. 2 + 5 x 6 = .....

a.2 + 3x 10 c.3 + 4 x 5

b.1+2x3 d.4 x 2 + 3

B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

1. Adalah simbol untuk....

2. Danau toba terletak di daerah.....

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

1. KUNCI JAWABAN

Pembelajaran 4

A. Pilihan Ganda

No Jwb

1 A

2 A

3 A

4 A

5 A

B. Essai

1. Kota

2. Sumatera Utara

4. PENSKORAN

A. Pilihan Ganda

No Skor

1 2

2 2

3 2

4 2

5 2

Jumlah 10

B. Essai

No Skor

1 5

2 5

Jumlah 10

Skor maksimum (pilihan ganda) = 10

Skor maksimum (uraian) = 10

Nilai = (Jumlah Skor pil . ganda+uraian)20 × 100

Nilaimaksimal : 100

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

PENILAIAN

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips

Lampiran 5

SINTAK PEMBELAJARAN

1. Guru memberikan gambar ke setiap kelompok.

2. Siswa diminta mengamati gambar tentng binatang dan tumbuhan yang diberikan guru.

3. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut, sebelunya

guru memberikan contoh membuat pertanyaan.

4. Guru meminta siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan guru dan temannya.

5. Siswa mengisi lembar latihan untuk mengidentifikasi fungsi dari bagian-bagian tubuh

hewan atu tumbuhan.

6. Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusinya dengan

kelompok.

7. Guru menjelaskan tentang tanaman salak sebagai buah khas Banjarnegara.

8. Siswa diberikan gambar tanaman salak diminta untuk mengidentifikasi ciri-ciri

tanaman salak serta cara pembudidayaannya.

9. Salah satu siswa maju mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusinya.

10. Guru menjelaskan tentang karya kolase yang memanfaatkan bahan alam.

11. Guru meminta siswa mencari beberapa bahan alam (daun-daunan, biji-bijian, dll) di

sekitar sekolah.

12. Siswa menyusun potongan-potongan daun tersebut lalu di lem sampai membentuk

sebuah gambar.

13. Siswa memberi tambahan hiasan jika masih ada waktu