RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
description
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK Batik Perbaik Purworejo
Kelas/Semester: X/1
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Topik: Komunikasi dalam Kehidupan
Pertemuan Ke-:
Alokasi Waktu: jam pelajaran
Kompetensi IntiMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi DasarMensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenaipermasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
.
Indikator Pencapaian KompetensiMenggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsaMemiliki sikap tanggung jawab peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatifMengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya dalam menyusun anekdot sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
Materi Pembelajaran Ragam (Bentuk) Bahasa
Bahasa lisan meliputi: Ragam bahasa cakapanRagam bahasa pidatoRagam bahasa kuliahRagam bahasa panggung
Ciri-ciri bahasa lisan:
langsung;tidak terikat ejaan tetapi terikat situasi pembicaraantidak efektifkalimatnya pendek-pendekkalimat sering terputus- tidak lengkap lagu kalimat situasional
Bahasa tulisan meliputi:
ragam bahasa teknis;ragam bahasa undang-undang;ragam bahasa catatan; danragam bahas surat.
Ciri-ciri ragam bahasa tulis:
santun;efektif;bahasa disampaikan sebagai upaya komunikasi satu pihak;ejaan digunakan sebagai pedoman; danpenggunaan kosa-kata pada dasarnya sudah dibakukan.
Kaidah Bahasa IndonesiaEjaan dan pungtuasiKata baku dan tidak bakuPengertian dan konsep anekdotPenggunaan Bahasa Indonesia sesuai dengan konteks
Alokasi waktu
2 x 45 Menit
Strategi/Metode/Pendekatan PembelajaranModel Pembelajaran SaintifikMetode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15
Inti
Siswa mendapatkan fotokopi anekdot dan nego- siasi dari koran yang dibagikan guru.Siswa mencermati penggunaan bahasa dan kaidah penulisan anekdot dan negosiasi pada koranSiswa menganalisis penggunaan kaidah bahasa Indonesia dalam tulisan tersebut.Siswa mengidentifikasi kata atau kalimat yang tidak sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia.Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan penggunaan kaidah bahasa Indonesia.Siswa mengamati dan mendata objek yang akan dijadikan bahan tulisan.Siswa menuliskan hasil pengamatan ke dalam rubrik yang telah disediakan tentang penggunaan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteksSiswa mempresentasikan melalui permainan peran, kemudian saling mengoreksi hasil presentasi tersebut dengan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan.Siswa memperbaiki hasil tulisan berdasarkan saran dari kelompok lain sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru.Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat menulis.Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menulisdan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi.Siswa menyempurnakan kembali hasil tulisannya berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru.Guru memberikan penghargaan terhadap tulisan yang terbaik dari kelompok.
40
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaranSiswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
15
SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber:Media: Poster, anekdot dalam surat kabar
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
Penilaian Observasi
Lembar penilaian sikap
Memiliki sikap tanggung jawab] peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatifPenilaian Observasi kinerja penulisan laporan.Tes tertulis.Rubrik penilaian kinerja.Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan
Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan. Latihan menyusun teks anekdot,.Lembaran tugas latihan.Rubrik penilaian latihan.
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran:....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Penggunaan Diksi
Keefektifan Kalimat
Kesesuaian konteks
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3
4
5
Keterangan
= kurang= sedang= baik= sangat baik
Lampiran 2: Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran:....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab.
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsistenMK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Kreatif
Komunikatif
Kerja keras
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3
4
5
6
7
10
11
Pedoman Penskoran
Aspek
Skor
Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar
3
Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar
2
Siswa menjawab pernyataan salah
1
SKOR MAKSIMAL
6
NILAI : SKOR MAKSIMAL
Soal Nomor 2 dan 3
Rubrik penilaian
No.
Kriteria Penilaian
Skor
Bobot
1.
Pilihan kata
tepat dan sesuaikurang tepat dan sesuaitidak tepat dan sesuai
3
2
1
5
2.
Kalimat
mudah dipahamisedikit sulit dipahamisulit dipahami
2
1
0
3
3.
Ejaan dan tanda baca
tidak ada yang salahsedikit yang salahbanyak yang salah
2
1
0
2
Purworejo, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
( Rudi Hartono,S.Pd. )