RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII / I Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Membedakan makhluk hidup sekitar Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka) A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan alam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagi wujud implementasi sikap dalam memilih alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / I

Topik : Klasifikasi Benda

Sub Topik : Membedakan makhluk hidup sekitar

Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan alam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan)

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari

sebagi wujud implementasi sikap dalam memilih alat dan bahan untuk menjaga

kesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada

dilingkungan sekitar

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup tak hidup

B. INDIKATOR

1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi atau kerja

kelompok dan melakukan pengamatan tentang pengelompokkan tumbuhan-tumbuhan

dan hewan

2. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan

belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

3. Menjelaskan tujuan dari pengklasifikasian

4. Menjelaskan manfaat dari pengklasifikasian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah peserta didik dapat

menjelaskan mkhluk hidup dan tak hidup

2. setelah melakukan pengamatam Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk

hidup.

3. setelah melakukan pengamatan Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk

hidup dengan benda tak hidup.

D. MATERI

Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup

dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan.

Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan

benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.

ciri- ciri makhluk hidup :

a) Bernapas b) Memerlukan makan dan minumc) Bergerak :d) Tumbuh dan berkembang.e) Berkembang biak (reproduksi).f) Peka terhadap rangsang (Irritabilitas).

E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Pengamatan

3. Model : Discovery

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Alat peraga atau film tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda

tak hidup

2. Alat dan Bahan : lembar kerja siswa

3. Sumber Belajar :

a. Buku Peserta didik.

b. Sumber lain yang relevan (misalnya internet dan media cetak lainnya)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah

Model Discovery

Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan Mencipta situasi

(stimulan)

Pemusatan perhatian

Guru meminta untuk keluar kelas dan

mengamati benda-benda disekitar,

kemudian guru mengajukan pertanyaan

seperti:

1. Apa perbedaan antara tumbuhan

sekitar dengan batu?

2. Apa cirri-ciri mahluk hidup?

Guru menyampaikan ciri-ciri makhluk

hidup dan perbedaannya dengan benda

mati

10

menit

Kegiata

n

Pembahasan

tugas dan

identifikasi

masalah

observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verivikasi

Generalisasi

Menyampaikan informasi tentang

kegiatan yang akan dilakukan yaitu

dengan mengamati alam sekitar sekolah

dan siswa diminta untuk menemukan

mahluk hidup dan benda mati

Membagi siswa menjadi 5 kelompok

Diskusi kelompok mengkaji LKS

Siswa mengidentifikasi mahluk hidup

dan benda tak hidup

Siswa mencatat hasil pengamatan pada

kolom yang tersedia pada LKS

Siswa mengolah dan dan menganalisis

data hasil pengamatan untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Presentase hasil pengamatan

Diskusi hasil pengamatan yang

dipersentasekan

Membuat kesimpulan hasil pengamatan

50

menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20

pembelajaran

Guru memberikan penghargaan

(misalnya pujian atau bentuk

penghargaan lain yang relevan) kepada

kelompok yang berkinerja baik)

Siswa mengerjakan soal tentang ciri-ciri

makhluk hidup Peserta didik diminta

untuk menyimpulkan ciri-ciri

makhluk hidup dan

mengklasifikasikannya.

menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode

Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric

Tes untuk

kinerja

Lembar pengamatan kerja siswa dalam

mengisi table pengamatan (diskusi siswa)

Tes tertulis Tes uraian

2. Contoh instrument

a. Lembar pengamatan sikap

Pengamatan perilaku ilmiah

Pedoman Pensekoran Kegiatan Pembelajaran

IPA

n

o

Aspek yang dinilai Ya

Nama

Tidak

Nama

Skor

(ya)

1 Mengikuti pelajaran IPA

penuh dengan perhatian

1

2 Melakukan persiapan untuk

melakukan diskusi

1

3 Siswa melakukan diskusi

dengan baik

1

4 Kerja sama dengan teman

kelompok

1

5 Menghargai pendapat teman 1

6 Mendominasi pada saat

diskusi berlangsung

1

7 melakukan kerja sama

bersama teman

1

8 Siswa mampu

mempresentasikan hasil

diskusi

1

9 Mempunyai sikap percaya

diri pada saat representasi

didepan

1

1

0

Menggunakan tata bahasa

yang baik

1

Jumlah skor maksimum 10

Rubrik penilaian perilaku

Catatan : semakin banyak nilai (ya) artinya semakin tinggi skor yang diperoleh siswa,

semakin banyak siswa yang di niali (tidak) semakin rendah skor siswa

b. Lembar pengamatan keterampilan praktikum

No Nama benda sekitar

lingkungan sekolah

Ciri-ciri benda Penggolongan benda

Makhluk hidup benda tak hidup

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Rubrik kegiatan pada pengamatan

Point pada table diatas

jumlah jawabanbenarjawabansoal

x 100

Ket:

nama benda+ ciri-ciri benda bernilai 1 jika benar

pada table penggolongan makhluk hidup atau benda mati bernilai 1 jika benar

jumlah soal 28

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

Gambar 7 Gambar 8 Gambar 9

Gambar 10

1. Perhatikan gambar diatas.

a. Pada gambar diatas, gambar nomor berapakah yang merupakan makhluk hidup

sebutkan dan jelaskan!

b. Sebutkan ciri-ciri yang terdapat pada gambar diatas!

2. Sebut dan jelaskan cirri-ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda tak

hidup!

3. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak dan mengeluarkan

zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan jawaban kalian terkait

dengan ciri-ciri makhluk hidup!

4. Pada suatu hari, kalian menemukan benda yang mempunyai ciri dapat bergerak, tidak

dapat bereproduksi, bertambah ukurannya. Dari benda yang kalian temukan, termasuk

benda tak hidup atau makhluk hidup? Jelaskan alasannya!

Rubrik penilaian soal uraian

No uraian skor

1 Jika jawaban A benar

Jika jawaban B benar

17,5

17,5

2 Jika jawaban benar 25

3 Jika jawaban benar 25

4 Jika jawaban benar 25

Total 100

Soal pilihan ganda

1.   Ciri makhluk hidup yang berhubungan dengan penurunan sifat adalah …

A.  Ekskresi           B. Regulasi                  C.   Reproduksi                       D. Respirasi

2. Daun putri malu mengatup ketika disentuh.  Peristiwa ini menunjukkan makhluk hidup …

A.   Membutuhkan makanan                     C.   Mengeluarkan zat sisa

B.    Peka terhadap rangsang                     D.   Bergerak aktif

3. Pernyataan yang menunjukkan bahwa setiap makhluk hidup memiliki ciri – ciri bergerak adalah …

A.       Seekor ular mengeluarkan bisa

B.       Setelah dierami selama 21 hari, telur ayam menetas

C.       Tumbuhan akan mengeluarkan getah apabila dipangkas

D.       Apabila disentuh, daun putri  malu akan mengatup

4. Salah satu ciri makhluk hidup memerlukan makanan dalam hal memperoleh makanan, dalam memperoleh makanan antara hewan dan tumbuhan berbeda, karena tumbuhan …

        A. Memerlukan cahaya                                         C. Dapat membuat makanan sendiri

        B. Tergantung pada makhluk hidup lain               D. Peka terhadap rangsang

5.Salah satu ciri makhluk hidup yang berfungsi untuk mencegah kepunahan adalah …

        A. Bernapas           C. Bergerak                            

B. Tumbuh               D. Berkembang biak

6.Perhatikan pernyataan berikut!

       1.  Tumbuh dan berkembang                               3. Peka terhadap rangsang

       2.  Bergerak                                                          4. Fotosintesis

       Pernyataan yang merupakan ciri-ciri makhluk hidup adalah …

       A. 1), 2), dan 3)               B. 1), 2), dan 4)           C. 2), 3), dan 4)             D. 1), 3), 4)

7.Peristiwa pengambilan O2 dan pengeluaran CO2 pada makhluk hidup disebut :

a. ekskresi

b. respirasi

c. transpirasi

d. transportasi

8.Mampu melakukan iritabilitas artinya :

a. mampu beradaptasi

b. mampu tumbuh

c. mampu menanggapi rangsang

d. mampu berkembangbiak

9. Tumbuhan dan hewan secara alamiah tidak akan punah, karena memiliki kemampuan :

a. adaptasi

b. reproduksi

c. asimilasi

d. iritabilita

10. Peristiwa berikut menunjukkan bahwa iritabilita terjadi pada tumbuhan kecuali :

a. kuncup mekar pada waktunya

b. putri malu menutup daunnya bila tersentuh

c. bunga matahari menghadap ke arah datangnya sinar

d. bunga pukul 4 mekar pada pagi dan sore

kunci jawab pilihan ganda

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

D B D B D A B C B A

Rubric penilaian pilihan ganda

jawabanbenarjumlah soal

x100

LEMBAR KERJA SISWA

1. TUJUAN

Mengetahui perbedaan makhluk hidup dan tak hidup

Mengetahui cirri-ciri makhluk hidup

2. CARA KERJA

Amati lingkungan sekitar sekolah

Kemudian isi tabel dengan nama benda yang diamati beserta cirri-cirinya dan

penggolongannya

3. TABEL PENGAMATAN

No Nama benda sekitar

lingkungan sekolah

Ciri-ciri benda Penggolongan benda

Makhluk hidup benda tak hidup

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

4. Pertanyaan

1. Tuliskan cirri-ciri pada benda yang diamati

2. Tuliskan ciri-ciri makhluk hidup pada benda yang diamati

3. Buat kesimpulan pada benda yang diamati

Nama kelompok:

-

-

-

-

-